Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Лопатин Иван Дмитриевич

Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России
<
Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России
>



Лопатин Иван Дмитриевич. Экстремизм как социально-политическое явление современного мира : особенности его возникновения и развития в России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Лопатин Иван Дмитриевич; [Место защиты: Ярослав. гос. ун-т им. П.Г. Демидова].- Ярославль, 2007.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-23/463

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экстремизм в современном мире: теория, методология и практика 12

1.1. Теоретико-методологические основы изучения экстремизма 12

1.2. Формы проявления и факторы экстремизма в современном мире 33

1.3. Исторические и социально-политические условия возникновения экстремизма в России 48

Глава 2. Экстремизм как деформированное сознания и поведение современной молодежи 72

2.1. Международный характер экстремизма как социально-политического явления и современная практика борьбы с ним 72

2.2. Объективные условия, факторы и тенденции экстремизма в современной России 88

2.3. Условия формирования экстремистских настроений современной молодежи 132

Заключение 170

Список литературы и источников 178

Введение к работе

Актуальность научного исследования. Периоды кризиса в развитии общества, как правило, сопровождаются крайне болезненной процедурой «переоценки ценностей», ставящей под сомнение всю предыдущую историческую социокультурную традицию. Сложность проблемы состоит в том, что новые ценности приходят на смену старым не сразу. Как правило, целые поколения молодых людей оказываются в идеологическом, ценностном вакууме. Это, как правило, происходит в виду того, что в силу возрастных особенностей, молодежь наиболее склонна заполнять жизненный вакуум установками асоциального характера. При этом такие явления характерны как для молодежи начала прошлого века, так и для современного молодого поколения, поколения XXI века. Однако необходимо указать, что применительно к прошлому веку можно говорить о недостатке опыта для противодействия подобным явлениям, сегодня мы можем констатировать, что в современной России не проводится последовательная и эффективная молодежная политика. Все это приводит к росту асоциальной активности в молодежной среде.

Попытки государства ограничить проявления насилия в социальной жизни крайне противоречивы, в силу этого их реальная эффективность не значительна. Причины этих недостатков кроются в отсутствии рационального законодательства, в политической жизни общества, системе социальных отношений, когда политические субъекты зачастую реализуют не столько общезначимые, сколько частные или корпоративные интересы. Более того, как показывает международная практика, социальный эффект принимаемых антиэкстремистких законодательств как правило, невысок. Польза подобных незрелых законодательных актов скорее состоит в угрозе применения закона для сдерживания некоторых проявлений экстремизма. Хотя, в отдельных случаях ( когда действия по ограничению экстремизма проводятся в интересах

государства) антиэкстремистские законы оказываются эффективными. Но, как правило, многие законодательные акты не являются орудием противодействия таким видам экстремизма, как экологическому, экономическому и др., в тоже время, их значение, масштаб не менее значителен, чем экстремизм в сфере политики. На наш взгляд, для того, чтобы задача борьбы против экстремизма была успешно решена, необходимо целый ряд комплексных мер, предусматривающих, проведение эффективной социальной политики, формирование продуманной системы политического воспитания граждан, особенно молодежи, создание социально направленной правовой системы. Необходимость проведения подобной политики в России совершенно очевидна, поскольку сегодня существуют угрозы насилия как со стороны власти, так и со стороны населения.

Таким образом, актуальность изучения исследуемой нами проблемы обусловлена следующими обстоятельствами:

ростом угрозы терроризма во всемирном масштабе и вовлеченностью молодежи в экстремистские движения;

стремлением определенных политических кругов превратить молодежь в пятую колонну провоцируемых «бархатных революций»;

возрастанием значимости молодежных общественных организаций в современных социально-политических движениях;

необходимостью политической социализации молодежи в современной России как условия стабилизации российского общества;

недостаточностью изученности проблем молодежного экстремизма в современных условиях.

Степень изученности проблемы.

История анализа экстремизма как социально-политического явления сравнительно молода, в то время как сам экстремизм известен давно и во многих странах проявил себя как явление многоаспектное. Исследование молодежного экстремизма как социально-политического явления требует

комплексного и междисциплинарного подхода, обращения к широкому кругу разнообразных источников. Существующая отечественная и зарубежная литература, посвященная анализу экстремизма, достаточно обширна.

Методологические истоки современных исследований экстремизма восходят к работам различных авторов, прежде всего к теории анатомии Р.Мертона, концепциям, разработанным Т.Парсонсом, представителями «чикагской школы» (А.Коэн и др.)1.

Концептуальные положения по экстремизму изложены в трудах ученых: Г.И. Авиценовой, О.Я. Антоняна, З.С. Арухова, П.П. Баранова, Л.Д. Башкатова, В.П. Бондаревского, Т.С. Бояр-Созоновича; В.В. Витюк, С.А. Воронцова, Ю.Р. Газимагомедова, А.С. Грачева, Г.С. Денисовой, И.П. Добаева, А.А. Игнатенко, И.И. Карпец, А.С. Киреева, А.А. Козлова, В.И. Козлова, Е.Г. Ляхова, Д.В. Новикла, Н.А. Романова, СИ. Романовского, К.А. Салимова, О.В. Старкова, М.П. Телякавова, В.Н. Томалинцева и др2.

Ряд отечественных исследований предприняли попытку рассмотрения экстремизма как системного образования. Исследованию экстремизма как политико-правовой категории посвятили работы Ю.М. Авдеев, Ю.М. Антонян, В.П. Бондаревский, A.M. Верховский, А.В. Дмитриев, И.Ю. Залысин, СМ. Кочои, В.И. Петрищев, М.Ф. Поляков, В.Л. Суворова, В.В. Серебряников .

См. например: Парсонс Т. О социальных системах. М., 2002.

2 Авиценова Г.И. Политический радикализм в России: концептуальные подходы к понятию и пути
нейтрализации// Вестник МГУ. 1995. №2-3; Арухова З.С. Вооруженные конфликты на Северном Кавказе в
свете теории и практики джихада// Ислам и политика на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 2001; Он же:
Экстремизм в современном исламе. Очерки теории и практики. Махачкала, 1999; Бояр-Созонович Т.С.
Международный терроризм: политико-правовые аспекты. Киев, Одесса, 1991; Витюк В.В. Некоторые аспекты
терроризма в контексте современных конфликтных ситуаций/ Социальные конфликты: экспертиза,
прогнозирование, технологии разрешения. М., 1993; Власов В.И. Экстремизм: сущность, виды, профилактика.
М., 2003; Грачев А.С. Политический экстремизм. М., 1986; Добаев И.П. Исторические и доктринальные корни
исламского радикализма, его современные проблемы и течения// Центральная Азия и Кавказ. 2001. №2 (14);
Карпец И.И. Преступность: иллюзии и реальность. М., 1992; Козлов А.А. Молодежный экстремизм. СПб., 1998;
Романов Н.А. Политизация организованной преступности// организованная преступность - 2.М. 1993;
Романовский СИ. Нетерпение мысли, или Исторический портрет радикальной русской интеллигенции. СПБ.,
2000; Салимов К.С. Современные проблемы терроризма. М., 1999; Томалинцев В.Н. Человек в 21 веке: Поиск
на грани творчества и экстремизма. СПб., 2001.

3 Авдеев Ю.И. Терроризм как социально-политическое явление// Современный терроризм: состояние и
перспективы. М., 2000; Антонян Ю.М. Причины преступного поведения. М.,1992; Бондаревский В.П.
Политический экстремизм. Социально-политическое взаимодействие на территории: механизмы,
трансформации, регулирование// Материалы респ. науч. конф. Кемерово, 9-11 декабря 1998. Кемерово, 1999;
Верховский А.К., Папп В., Прибыловский В.Н. Политический экстремизм в России. М., 1996; Верховский А.,
Михайловская Е. Прибыловский В.Н. Политическая ксенофобия: радикальные группы. Представления лидеров.

Существенный вклад в изучение и осмысление причин, истоков и сути фашизма, нацизма, неофашизма, неонацизма - тех явлений, которые мы сегодня рассматриваем и объединяем под общим термином «политический экстремизм» - внесли труды советских ученых. Как утверждал в своем интервью известный советский и российский ученый А.А. Галкин, такая специфика тогдашней советской науки, как возможность изучения политических процессов на материале зарубежных стран, позволило советским ученым, во-первых, понять процессы, происходившие за рубежом, а, во-вторых, дала возможность отработать методологию исследования.4 Среди работ зарубежных авторов, посвященных данной теме, и издававшихся в России, следует отметить труды П.Алатри, Р. Бурдерона, В. Виннерманна, Ж. Желева, Э. Нольте, В. Райха, П. Тольятти, Ф. Фюре. В области исследования феномена экстремистской активности молодежи имеют определенное значение работы Э. Фромма, К. Юнга, С. Московичи, Г. Тарда5, посвященные изучению характера массовых социальных движений, а также политической борьбы как фактора общественного прогресса.

Проблемы молодежного экстремизма рассматривают в своих работах Е. Апажева, О. И. Аршова, А.А. Козлов, А.С. Грачев, Г. Авцинова, В. Лисовский, В.И. Левичева, Д. Ольшанский, В.Н. Томалинцев6 и др.

Роль церкви. М., 1999; Дмитриев А.В. Этнический конфликт: теория и практика. М., 1998; Кочои С.Н. Терроризм и экстремизм: уголовно-правовая характеристика. М., 2005; Петрищев В.Е. Организационно-правовые аспекты борьбы с терроризмом в странах СНГ// Социальные и психологические проблемы борьбы с международным терроризмом. М., 2002; Полякова М.Ф. Заключение на проект федерального закона «О противодействии политическому экстремизму». Региональная общественная организация «Независимый экспертно-правовой совет». 12 декабря 2001 г.; Серебряников В.В. Социальные угрозы и безопасность России// Социальная и социально-политическая ситуация в России: анализ и прогноз. М., 1994; Суворов В.Л. Вооруженный экстремизм и терроризм как угроза безопасности России// терроризм и политический экстремизм: вызовы и поиски адекватных ответов. М., 2002.

4 Галкин А. А. Интервью СВ. Патрушеву 17 июля 2000 года// Отечественная политология: Итоги 20 века: Сб.
науч. трудов/ РАН ИНИОН. Отв. ред. вып. Ильин М.В. М., 2001 с. 25

5 Фромм Э. Анатомия человеческой деструктивное. М., 1994; Тард Г. Личность и толпа. СПб., 1903;
Московичи С. Век толпы. М., 1998; Юнг К. Проблемы души нашего времени. М., 1994

6 Апажева Е. Молодежь как фактор стабилизации межэтнических отношений на Северном Кавказе// Вестник
МГУ. сер. 18 «Социология и политология». 2003. №2; Аршба О.И. Современный правый экстремизм в Европе//
Вестник МГУ. сер. 18 «Социология и политология». 2002. №4; Молодежный экстремизм/ Под ред. Козлова А.А.
СПб., 1998; Лисовский B.T. Типы самодеятельных объединений// Криминологии о неформальных молодежных
объединениях. М., 1990; Лисовский B.T. Динамика социальных изменений// Социологические исследования.
1998. №5

Исследования современных исследователей молодежного экстремизма отражены в аналитических статьях. Это работы таких ученых как В, Галицкий, Ю. Солонин, В. Третьяк, Н.Б. Бааль, Р. М. Афанасьева.

Анализируя степень изученности проблемы, мы считаем необходимым подчеркнуть, что в отечественных и зарубежных исследованиях не сформировалось единого подхода к определению понятия «экстремизм». Свидетельством этого являются, в частности, многочисленные попытки рассматривать экстремизм как синоним таких понятий, как фашизм, национал-социализм. В связи с этим определение сущности экстремизма является важной теоретико-методологической задачей.

Теоретической базой исследования явились классические и новейшие политологические исследования, посвященные проблеме экстремистских проявлений.

Источниковой базой исследования послужили документы и материалы, относящиеся к двум основным категориям: материалы, исходящие непосредственным образом от субъектов экстремистской активности и материалы исходящие от иных участников процесса. Поскольку интересующим нас субъектом выступает молодежь, то к их числу относятся листовки, воззвания, прокламации, статьи и иные печатные материалы, содержащие экстремистские призывы и сентенции, программы молодежных организаций, записи речей, Интернет-материалы, стенограммы заседаний и конференций. Материалами второго рода являются главным образом юридические документы, законы, исходящие от органов власти, также и различного рода статистические данные, свидетельства участников и очевидцев проявления экстремистской активности.

Цель исследования - выявление исторических и социально-политических основ возникновения экстремизма в молодежной среде в России.

Данная цель реализуется через решение следующих задач:

- выявление сущности политического экстремизма, его видов и форм;

- определение особенностей проявления экстремизма в политической
практике современной России;

выявление исторических корней массового распространения экстремистской активности в среде молодежи;

выявление принципиальных особенностей молодежной среды, как благоприятной для распространения экстремистских установок в сознании;

исследование методов и форм противодействия антисоциальным движениям молодежи и преодоление экстремизма в молодежной среде.

Работа структурирована в соответствии с поставленными целью и задачами.

Объектом исследования является современная российская молодежь, как социальная группа, наиболее склонная к проявлению экстремизма.

Предметом исследования являются экстремистские проявления в современной социальной среде.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- анализируется и уточняется категориальный аппарат проблемы,
содержание понятия «экстремизм»;

- политический экстремизм современной молодежи рассматривается как
явление, приобретающее глобальный характер в современном мире;

- исследуются исторические условия возникновения молодежного
экстремизма в России;

выявляются социально-политические факторы формирования экстремизма в сознании и поведении современной российской молодежи;

- характеризуются особенности российской молодежной среды как
наиболее благоприятной для распространения экстремистских установок и
моделей поведения;

- экстремизм характеризуется как неотъемлемая составляющая
современных социально-политических отношений, которая, видоизменяясь,
принимает новый виды и формы.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- продолжено работа над совершенствованием категориального аппарата
понятия экстремизм;

- анализ феномена экстремизма проводиться системно, в аспекте
социально-психологических, культурных, политических предпосылок его
формирования;

- определяются исторические корни явления в условиях отечественной
практики;

- обозначается специфика формирования асоциальных установок в
сознаний современной молодежи путем анализа факторов, оказывающих
наибольшее влияние на общественное настроение в молодежной среде;

- дается характеристика воздействия наиболее значительных молодежных
организаций современной России на процесс поддержания асоциальной
активности в молодежной среде.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- результаты исследования могут способствовать углублению знаний и
постановке новых проблем в деле понимания причин экстремистских
проявлений в молодежной среде и методике противодействия им;

- представленные материалы могут быть использованы в подготовке
лекционных курсов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- дается авторское определение понятия «экстремизм»;

дана основная характеристика факторов, формирующих и поддерживающих экстремистские установки в сознании современной российской молодежи;

- впервые рассмотрены исторические корни экстремистской активности
среди молодежи в России.

На защиту выносятся следующие положения:

являясь необоснованным насилием, применяемым «сверх меры», экстремизм сегодня - неотъемлемая часть социальных отношений, он проявляется на всех уровнях общественной жизни, что в связи со вступлением общества в эпоху массовых отношений вполне закономерно;

ввиду характера современных социальных отношений, молодежь сегодня является группой повышенного общественного риска, именно она -главный участник массовых экстремистских акций. Происходит это из - за малого жизненного опыта, из - за невозможности достижения приемлемого материального достатка в этом возрасте, из - за незаполненности свободного времени и отсутствия видимых жизненных перспектив;

экстремизм является продуктом массового общества, соответственно и широкое его распространение невозможно без массовых организаций экстремистского толка. В России мы можем говорить о широком распространении экстремизма со второй половины XIX века, особенно же - с начала XX века, что напрямую связано с появлением организации социалистов - революционеров, которая первой применила тотальный террор и создала классическую организационную структуру объединения, актуальную и по сей день;

в конце XX - нач. XXI вв. в России экстремистская активность масс принимает еще более угрожающие масштабы, чем столетие назад, что связано как с объективным фактором - моральным кризисом общества, так и с субъективным - асоциальной деятельностью СМИ;

- для успешного противодействия экстремистским проявлениям в
сегодняшних условиях необходима комплексная система мер со стороны
государства и общества, направленная в первую очередь на преодоление
кризисных явлений системного характера, имевших место в нашем социуме в
последние 15 лет XX столетия.

Апробация диссертационного исследования.

Исследуемые автором проблемы неоднократно обсуждались на научных конференциях, проводимых в г. Костроме 2005-2006 г.г. По итогам выступления опубликованы 3 статьи, издана монография в соавторстве в 2007 году в г. Ярославле. Работа дважды обсуждалась на кафедре социально-политических теорий Ярославского государственного университета в 2006 и в 2007 годах.

Теоретико-методологические основы изучения экстремизма

Среди современных теорий выделяется так называемая школа «политических реалистов», наиболее яркими представителями которой являются Рассматривая политическую борьбу в качестве основной политической силы общественного развития, «исторической эволюции общества», насилию в ходе самой борьбы отводится решающая роль, по мнению Е.Дюринга, оно является также решающим фактором исторического процесса. Отвечая на вопрос о причинах социальных конфликтов, войн и революций, Г. Моргентау говорит следующее: «... всему виною основополагающий факт, составляющий квинтэссенцию общественной реальности во все исторические эпохи и заключающийся в неустранимой и незатихающей ни на минуту борьбе людей за власть»7. Основными положениями данного направления, таким образом, являются «непрерывная борьба за власть», «пребывание общества в постоянном состоянии войны» . Ставя в центр общественного развития политику, а не экономику, и придавая насилию ведущую роль в разрешении социальных конфликтов, последователи этого направления политической мысли прямо перекликаются со своими предшественниками начала 20 века - Муссолини и Гитлером, которые в своих работах, обосновывают свои представления о насилии в общественных отношениях.

Проблеме экстремизма уделяется, особенно в последнее время, внимание в отечественной науке. Причем между отечественными и зарубежными учеными заметна большая разница в подходах к проблеме. Среди западных ученых наиболее популярна следующая трактовка: главным признаком экстремизма является отрицание демократии и парламентаризма (А.Грегор). А. Пфаль-Траугбер и уже цитировавшийся Моргентау считают экстремизмом в политике действия различных антидемократических сил (в западном понимания демократии). Подобная позиция западных политологов вполне понятна (нужно брать в расчет национальные традиции и национальный менталитет) и, наверное, вполне удовлетворительна для западной науки. Россия страна с несколько иными политическими традициями, поэтому отрицание демократического устройств общества не может у нас считаться проявлением чего-либо криминального и антиобщественного (тем более при законодательном закреплении свободы выражения мнений). Для отечественной политологической науки более всего характерна тенденция определения экстремизма через конкретные действия, связанные с применением насилия либо его пропагандой. Конечно, и среди западных политологов нет единства во мнениях по поводу трактовки понятия экстремизм. Так, X. Арендт считает это (экстремизм) абсолютно новым явлением, свойственным исключительно 20 веку, не наблюдаемое ранее. Такую посылку она увязывает с феноменом массового общества, появившегося в конце 19-начале 20 в.в. (с чем автор полностью согласен).9 Отчасти перекликается с ней известный философ А.Камю: «... Современные правонарушители давно уже не те наивные дети, которые умоляют простить их, ссылаясь на владевшую ими страсть. Это люди зрелого ума, и неопровержимым оправданием служит им философия, благодаря которой даже убийца оказывается в роли судьи».10 То есть, новое общество господствующей массы привносит новые реалии в социальную жизнь, обнаруживая в ней проблемы, ранее не существовавшие, или по крайней мере, не столь масштабные.

Известные психологи 20 в. З.Фрейд, Э.Фромм, К.Г. Юнг искали причину дурных, неадекватных поступков прежде всего внутри человека, в работе его психики. «... Чтобы понять природу человеческих страстей, необходимо подвергнуть анализу попытку человека придать смысл своей жизни; пережить острые, самые мощные потрясения своего бытия...» (Э.Фромм).11 З.Фрейд считал, что в современном обществе у индивида обнажается фундамент, основа личности, которая, по его мнению, одинакова у всех, и это порождает массовые асоциальные поступки.12 Здесь мы пересекаемся с психологией, которая, по нашему мнению, по существу не продвинулась с начала 20 века в деле познания человеческих страстей и побуждения. Парадокс нашего времени состоит в том, что если ранее насилие использовалось во многом неосознанно (постольку поскольку границы познанного были существенно уже), то теперь различные субъекты используют его вполне осознанно и заранее рассчитывая результат (примеры Гитлера и Муссолини - хорошая иллюстрация тотального физического насилия, осуществляемого с помощью детально разработанной теоретической базы). Однако насилие психологическое и, особенно, экономическое, ничуть не менее действенно (и антигуманно). Политика, например, правящей элиты в России с 1985 года по 1999 год есть ничто иное как насилие главным образом экономического характера, тем не менее ущерб и масштабы разрушений произошедших за указанный период вполне сравним с ущербом нанесенным гражданской войной начала 20 века. Э. Марэн, известный французский политолог говорил: «Проблема насилия стала теперь проблемой не социального, а психологического порядка».

Исторические и социально-политические условия возникновения экстремизма в России

Историю экстремистских организаций в России следует, на наш взгляд, начинать с Великих реформ 60-х годов XIX века. Именно они отрыли двери в образованные слои общества массе выходцев из семей крестьян, мелких торговцев, небогатых помещиков, этот слой получил название разночинцев.47 До того в России существовала единственная культурная традиция -дворянская, что вполне естественно, так как представители других сословий имели доступ к высшему образованию в весьма незначительном масштабе. Получившие одинаковое образование, главным образом домашнее, воспитанные в одинаковой атмосфере, молодые дворяне могли быть декабристами, бунтарями, политическими эмигрантами, убежденными монархистами. Но все одинаково танцевали на балах, говорили по-французски, дрались на дуэлях. Это культурная традиция дала России Пушкина, Чаадаева, Давыдова, Тургенева, Глинку и многих других. Однако молодое поколение 60-х годов XIX века уже не могло довольствоваться ею. Крепостное право было отменено, и старая дворянская культура исчезла вместе с ним. Заполнившие университетские аудитории, судебные залы, конторы учреждений разночинцы были очень далеки от прежних нравов образованных слоев. Во-первых, они их просто не знали, узнать их было не откуда, так как была нарушена преемственность; во-вторых, образовавшийся вакуум ценностей был заполнен рационалистическими идеями позитивистского толка. Перенесенные на русскую почву они легли в основу так называемого нигилизма.

Путь к экстремистским формированиям у русской молодежи занял около 15 лет. Ишутинцы, совершившие 4 апреля 1866 года покушение на Государя не могут все-таки считаться экстремисткой организацией, поскольку террористическая ячейка этого кружка была обособлена от основной массы, и о планах цареубийства мало кто знал.

Важнейшей вехой на пути к созданию массовой экстремистской организацией было так называемое «хождение в народ» 1874-75 гг. Надежды молодых социалистов на то, что крестьянская масса будучи изначально «материалом для социалистического строительства» воспримут их идеи положительно не оправдались, наоборот, крестьяне охотно помогали полиции в деле поимки агитаторов. Собственно, такой способ мышления, какой был у большинства народников, свойственен исключительно молодежи. Только не имеющий жизненного опыта человек, находящийся во власти внушенных ему бредовых социалистических идей, может рассчитывать на успех пропаганды среди неграмотной, но отнюдь не обделенной здравым смыслом массы тружеников. Кроме того, народники в политических сражениях повторили главную ошибку всех бездарных полководцев: они совершенно не брали в расчет действия противника. В результате более 4-х тысяч человек, народников, оказались под следствием.50 Здесь настал черед совершить фатальную ошибку власти. Были организованны «показательные процессы», в результате тысячи людей получили различные тюремные сроки, многие были отчислены из ВУЗов, подвергнуты административным взысканиям. Результатом стало углубление пропасти между властью и молодым поколением, переход многих молодых людей к экстремистским взглядам. В 1877-78 годах происходят новые для России события: первая политическая демонстрация и процесс Веры Засулич, когда присяжные оправдали девушку, стрелявшую в петербургского градоначальника.51 Эти события как нельзя лучше показали что экстремистские настроения проникли в общество достаточно глубоко. Расправа правительства с участниками «хождения в народ» вызвало ответную реакцию, таковой было оправдание Засулич. Провал мирной агитации среди населения очень усилил позицию сторонников «подталкивания истории» (так выражался А.Желябов). И если ранее сторонники террора против представителей власти составляли явное меньшинство в народнических кружках, то теперь мнения разделились примерно поровну. С 1879 года начинает свою историю исключительно мощное формирование террористов, состоящее исключительно из молодежи. Структура «Народной воли» была проста и эффективна. Во главе стоял «Исполнительный комитет», в губерниях существовали местные ИК, остальные 600-700 активных участников организации были объединены в пятерки и десятки, не знали других членов организации. Существовало также политическая программа, довольно путанная, за исключением одного пункта -сначала нужно осуществить цареубийство.53 В этом видна вся инфантильность мышления экстремиста. По мнению Желябова, Морозова и других вождей террористов, цареубийство должно было привести если ни к немедленному крушению русской власти, то к ее дезорганизации, растерянности, уступкам. Естественно, террористов ждал провал, так как они не представляли, что нужно сделать после цареубийства, как взять в свои руки пошатнувшуюся власть, как ее потом удержать. Они считали, что власть сама собой упадет им в руки.54 Им удалось убить Государя, но все террористические организации после этого были разгромлены, главари казнены, часть сбежала за границу, основная масса была осуждена на различные сроки. Вплоть до конца 90-х годов после этого в России не существовало крупных террористических организаций. Были лишь незначительные группы экстремистов, пытавшихся «поднять знамя, выпавшее из рук «Народной воли»», предпринимались попытки объединить разрозненные группы террористов.55 Но не было главного - лидеров и финансовых средств. В экономическом плане ситуация меняется с 1893-94 гг. когда находившимся за границей деятелям удалось создать в Париже, Лондоне, Нью-Йорке «Общество друзей свободы в России». Именно через них «русская революция» стала получать значительных финансовые средства. С лидерами ситуация изменилась в 1895 году, когда стали возвращаться из ссылки старые народники. Именно они и сыграли решающую роль в создании огромной организации, потрясшей до основания устои русского общества и ввернувшую страну в пучину массового насилия. Без фанатизма и поистине неисчерпаемой энергии «стариков» объединить молодежь было не реально.57 Для нас основные вехи истории с.-р. важны как ценный источник сведений о природе экстремистской ориентированности масс, психологии отдельных личностей. История с.-р. есть еще и источник того огромного опыта, что накоплен в деле противодействия асоциальным проявлениям.

Международный характер экстремизма как социально-политического явления и современная практика борьбы с ним

В современном обществе к настоящему времени накоплен не малый материал для более успешного противодействия массовому насилия, чем то было в начале прошлого века. Но, несмотря на все успехи, проблема никуда не исчезает, более того, не отступает ни на шаг, а только завоевывает новые сферы. Видоизменяется само общество и вместе с ним в новых формах находит себя экстремизм, перетекая из политической сферы в сферы национальных отношений, религиозных отношений и наоборот. Прежним остается лишь его «молодежное лицо», видимы, как верхушка айсберга лишь непосредственные участники события, режиссеры же остаются в тени, мало меняются и психологические черты личности экстремистов, но претерпевают изменения мотивы поступков. Да, конечно, всегда остается главный побудительный мотив - протест против несправедливого общественного устройства, так как совершенно социальной системы человечество не создаст никогда, совершенная система - мертвая система, также как и до конца построенный город - мертвый город. Но чем дальше идет развитие социума, тем больше появляется поводов для антикультурной активности в различных субъектах насилия, тем шире становится их возможный выбор. Изменения в политической системе государственного устройства также оказывают огромное влияние на экстремистскую активность субъектов насилия, на ее стратегию и тактику. Прежде всего изменения коснулись объектов экстремистского воздействия. Если на заре информационного общества масс, объект был по сути один государство и его представители, то сегодня скажем на Западе основным объектом экстремистского воздействия является сфера межнациональных и межрасовых отношений. В России перечень объектов куда многообразнее, если в начале прошлого века государство также являлось единственным, то сегодня таковыми являются практически все сферы социальной жизни.

В условиях современного государственного устройства (как на Западе, так и в России) основной отправной точкой для любого предприятия, имеющего целью противодействия экстремистской активности служат нормативно правовая база, разработанная в большей или меньшей степени. Хотя значение правовых документов в деле борьбы с насилием не стоит переоценивать, они все же необходимое обоснование с точки зрения закона. Факт ответственности за определенного рода действия мало останавливает субъекты насилия, многие о степени своей ответственности перед законом прекрасно осведомлены. Однако, на наш взгляд, нет особого смысла копировать западные образцы законодательства нам, поскольку существенно различается характер общественных отношений. Из положительных моментов появления антиэкстремистского законодательства в России нужно выделить ... сам факт появления закона «Об экстремистской деятельности...», так как он хотя бы означает признание государством того, что проблема существует. Тем не менее мы все же считаем необходимым кратко рассмотреть правовые документы, существующие в этой области на Западе, так как сам их характер определяет подход к вопросу противодействия насилию экстремистского плана, а некоторые меры нам было бы у Запада сегодня позаимствовать нелишне.

Прежде чем перейти к рассмотрению конкретных случаев экстремистской деятельности современной России, необходимо, на наш взгляд, остановиться на том опыте, который существует в деле противодействия экстремизму в зарубежных странах, а также рассмотреть отечественный закон.

Запад с проблемой нетерпимости и насилия в обществе в массовых масштабах столкнулся ранее, чем Россия. В США это главным образом проявление ненависти на расовой почве, в Европе - проявление ненависти на основе идеологии национал-социализма и фашизма. Впрочем, как такового понятия «экстремизм» в законодательствах западных стран не содержится. Особыми статьями закона караются насильственные действия в политических целях, в религиозных или идеологических, противозаконная пропаганда или соответствующая организационная деятельность. Вообще, правовой подход к противодействию экстремизму - дело достаточно сложное, ни в одной западной стране, ни, тем более, в России, не разработано пока идеального уголовного кодекса (или гражданского) с помощью которых можно было бы эффективно карать большинство экстремистских действий. Хотя у нас есть определенное преимущество - мы только создаем у себя законодательную базу для противодействия массовому насилию и, следовательно, можем взять, все лучшее, что существует в законодательствах других стран. Таким образом, ниже мы ознакомимся с состоянием дел в зарубежных странах по указанной проблеме, а также с тем, что мы имеем в отечественной законоприменительной практике на сегодняшний день.

Нужно сказать, что в правовом подходе к борьбе с экстремизмом существуют определенные сложности принципиального характера. С одной стороны, с наказанием субъекта уже свершившихся экстремистских действий особых проблем не возникает, так как они подпадают под определенные статьи уголовного кодекса. С другой - ожидают серьезные проблемы при отсутствии факта совершенного насилия, то есть при наличии только пропаганды. В западных странах для обозначения экстремистских действий применяются понятия: «основанное на ненависти», «запрещенная пропаганда» и др. Суть действий властей состоит в том, чтобы максимально эффективно с точки зрения закона, пресекать действия субъектов пропаганды насилия.

Существуют следующие разновидности уголовно наказуемой пропаганды на Западе: hate speech («речь ненависти»), призыв к возбуждению розни по признаку принадлежности к определенной группе (расовой, национальной или религиозной), призыв к уголовно наказуемым действиям (бунту, различным беспорядкам и прочее). В различных странах существуют, соответственно, различные подходы к противодействию к подобным явлениям, связанные, в первую очередь, с различной исторической традицией, имеющей место в определенной стране.