Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Семенов Евгений Евгеньевич

Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества
<
Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества
>



Семенов Евгений Евгеньевич. Инновационное Интернет-технологическое обеспечение процесса становления российского гражданского общества : Дис. ... канд. полит. наук : 23.00.02 Н. Новгород, 2006 226 с. РГБ ОД, 61:06-23/377

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Трансформация политической коммуникации в глобальном мире

1.1. Специфика политической коммуникации в контексте российского демократического транзита 17 - 43

1.2. Информационное общество - новый этап политической коммуникации 44-60

1.3. Трансформация информационного пространства в контексте развития новейших информационно-телекоммуникационных технологий 61 -82

Глава 2. Интернет как инновационный диалоговый канал политической коммуникации

2.1. Интернет-коммуникация: к определению понятий 83-100

2.2 Интернет-технологии: инновационные аспекты политической коммуникации 100 - 119

2.3. Информационная открытость власти как основа для обеспечения гражданского диалога в обществе 120-140

Глава 3. Инновационная модель Интернет-коммуникации для взаимодействия органов власти с общественными группами в условиях российского региона (пример: Нижегородская область)

3.1. Организация Интернет-коммуникации в деятельности Администрации Нижнего Новгорода (case study) 141 - 154

3.2. Интегративная институциональная динамическая модель политической Интернет-коммуникации на региональном уровне 154 - 169

Заключение 170-174

Примечания 175-196

Список использованных источников и литературы 197-218

Приложение 1 219-225

Приложение 2 226

Введение к работе

На рубеже XX - XXI веков отличительной чертой мирового развития является процесс глобализации, представляющий собой становление единого взаимосвязанного мира, обусловленного сближением и взаимопроникновением национальных экономик, политической и культурной жизни интегрирующихся стран. Понимание истории человечества сменилось синхронным видением, которое фиксирует события одновременно, не разделяя их пространством и временем [1]. Глобальная трансформация мироустройства, полифоничный, системный характер происходящих на планете изменений [2].

Исследователи мировых политических процессов отмечают, что одним из наиболее показательных интеграционных процессов, протекающих в настоящее время в рамках и под влиянием глобализации, является информационная глобализация, включающая в себя развитие коммуникаций, создание глобальных информационных сетей, компьютеризацию многих жизненных сфер.

В условиях глобализации мирового развития и информационной открытости национальных границ информация становится главным стратегическим фактором в международном соревновании за использование ее позитивных сторон и минимизацию негативных последствий. Результаты глобализационных изменений уже проявляются не только на технологическом уровне, но и в плане социальных и духовных изменений общества, что ведет к формированию глобального информационного пространства и обусловливает переход к развитию информационного общества.

В 1990-е годы, когда мировое развитие характеризуется революционными технологическими изменениями в информационной сфере, в российском политическом процессе происходят радикальные преобразования, в результате которых несомненным фактом становится система демократических институтов [3]. Вместе с тем российская модернизация вызвала противоречивую реакцию в обществе во многом в силу того, что на протяжении долгого пути развития в стране отсутствовал опыт демократических традиций, и в результате недостаточного развития естественных механизмов горизонтальной консолидации российского общества. Символические механизмы регуляции и инновации, в терминах Т. Парсонса, организующие деятельность любой политической системы, не были уравновешены, вследствие чего вызовы времени в контексте российского политического процесса приобрели комплексный характер: демократизация развивались в условиях технологически неразвитого информационного пространства, малая плотность публичных коммуникации не создавала возможности для артикулирования интересов общества, тормозила становление гражданского общества и развитие общественного диалога.

На рубеже XX-XXI веков в результате развития новых информационно-коммуникационных технологий происходит трансформация мирового информационного пространства, что существенно модифицирует политический коммуникативный процесс, приводит к качественным изменениям в политическом взаимодействии государства, общественных организаций и граждан, создает предпосылки для развития новых форм гражданской активности.

Массовое распространение информационно-коммуникационных технологий представляет безграничные возможности для создания условий развития демократии, повышения эффективности функционирования экономики, государственного управления и местного самоуправления. Вместе с тем усложнение процессов в сфере политической коммуникации приводит к развитию противоречивых тенденций: прогрессирующая медиатизация жизни приводит к фрагментарности общества, поглощение глобальными медиакорпорациями малых информационных структур создает угрозу информационного контроля над обществом, возрастание манипулятивных технологий в деятельности масс-медиа способствуют развитию политической усталости аудитории.

Мощным фактором, изменяющим структуру мирового информационного пространства, к концу XX века становится глобальная компьютерная сеть Интернет, предоставляющая возможность для развития интерактивной коммуникации, создающая формы сетевого горизонтального взаимодействия для выражения политических взглядов, ценностей, намерений. Однако использование Интернет-технологий может привести и к возникновению новых информационных рисков в обществе.

Формирование нового информационно-коммуникационного пространства для взаимодействия граждан и субъектов политической власти требует изменения стиля административной деятельности, активного включения органов власти в процессы коммуникации с управляемой средой на основе современных информационных технологий, необходимости разрабатывать новые модели коммуникации для оптимизации гражданского диалога в обществе. В связи с развитием нового пространства общественной коммуникации возникла потребность в осмыслении сущности политических, экономических, социальных процессов, происходящих в XXI веке в сфере политической коммуникации.

Перечисленные выше обстоятельства определяют актуальность предлагаемой темы исследования.

Степень разработанности темы исследования

Характеризуя степень изученности проблемы воздействия новых информационных технологий на развитие политической коммуникации, следует отметить значительное количество работ, посвященных исследованию политической коммуникации. В понимании сущности политической коммуникации автор опирался на работы зарубежных теоретиков: Г. Алмонда, М. Вебера, Д. Истона, Р. Даля, К. Дойча, Ж.М. Коттрэ, Ч. Кули, А. Этциони [4], а также отечественных исследователей К.С. Гаджиева, А.А. Галкина, М.Н. Грачева, О.А. Колобова, В.В. Латынова, В.М.Сергеева, А.И. Соловьева, Е.Б. Шестопал и др. [5]. Большой вклад в разработку моделей политической коммуникации внесли исследования Г. Лассуэлла, П. Лазарсфельда, Н. Винера, К. Шеннона, Д. Гербнера, У. Шрамма, И. Бордвика и Б. ван Кама [6].

Основу в аналитической разработке общих проблем социальной коммуникации составили работы таких исследователей, как М. М. Бахтин, К.К. Колин, Ю.М. Лотман, А.Н. Леонтьев, Б.В. Марков, А.В. Соколов, Б.Д. Парыгин [7]. Значимыми для работы стали также подходы к пониманию коммуникации исследователей: Е.П Прохорова, Е.П. Савруцкой, Ю.А Шерковина, Г.М. Бакулева, Л.Н. Федотовой и др. [8].

Политическую сферу как мир коммуникации в условиях гражданского общества исследовали X. Арендт, Н. Луман, Ю. Хабермас, К.-О. Апель [9], взгляды которых представляются принципиально важными для цели исследования. Изучение институтов гражданского общества в современной России содержится в работах таких отечественных авторов, как М.А. Бажинов, В.В. Витюк, К.С. Гаджиев, В. Гельман, З.Т. Голенкова, Ю.А. Нисневич, А.И. Соловьев, Е.С. Шугрина [10].

Теоретическое осмысление проблем, возникших в связи с развитием новых информационных и телекоммуникационных технологий во второй половине XX века и легших в основу концепций информационного общества, представлено в работах таких исследователей, как Д. Белл, 3. Бжезинский, Д.Гэлбрайт, М. Кастельс, Г.-М. Маклюэн, Ф. Махлуп, М. Порат, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен и др. [11]. В отечественной науке, разрабатывающей проблемы информационного общества, значительное место принадлежит исследованиям Р. А. Абдеева, В.М. Глушкова, И.С. Мелюхина, А.И. Ракитова, Г.Л. Смоляна, Д.С. Черешкина [12].

В исследовании трансформации информационного пространства на рубеже XX-XXI веков наиболее значимыми в понимании сути глобальных информационных процессов, происходящих в современном мире, стали взгляды В.Л. Иноземцева, О.А. Колобова, А.С. Панарина, В.П. Макарова, В.Р. Мединского, А.Ю Мельвиля [13]. Проблемы информационных вызовов нового этапа политического развития анализируются в работах Д.Г. Балуева, Е.Ю. Митрохиной, А.В. Манойло, И.Н. Панарина, А.И. Петренко, СП. Расторгуева, Д.Б. Фролова [14].

Изучение феномена массовых коммуникаций в условиях глобализации политических и информационных процессов отражено в работах В. М. Березина, С. В. Галкина, Т.М. Дридзе, Я. Н. Засурского, Л.М. Земляновой, Т. С. Илларионовой, М. М. Назарова, Г. Г. Почепцова, В. П. Терина, Л. Н. Федотовой [15] и др., отечественных исследователей сферы масс-медиа; в работах зарубежных авторов: X. Майна, Д. Маккуэйла, Б. Макнейра, Р. Мюнха, М. Прайса и др. [16].

Современные проблемы коммуникации в деятельности органов государственной власти разрабатываются в работах И.А. Василенко, B.C. Комаровского, И.К. Корнеева, А.В. Короткова, Н.В. Леньшиной, В.А. Машурцева, Г.Л. Тульчинского, О.М. Роя, О.Н. Савиновой [17].

Социальные, информационные и коммуникационные функции Интернета как нового феномена в современном мире являются предметом изучения многих авторов. Важными для цели исследования представляются подходы к изучению проблемы Интернета как политического института в России в контексте становления в России информационного общества. Среди них назовем наиболее глубокие исследования Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского, М.М. Павликовой, И.И. Давыдова, Е. Горного, А. Акопова и др. [18]. Глобальная компьютерная сеть как коммуникативная среда изучается в работах У. Эко, М. Кастельса, М. Коула, Г. Люббе, Н. Негропонте и др. зарубежных исследователей [19]. Политическая коммуникация в Интернете стала предметом анализа в работах И.Ю. Богдановской, М.С. Вершинина, М.Н. Грачева, С.Э. Зуева, Д. Иванова, Б.В.Овчинникова, Д.Н. Пескова, И.А.Семенова, А.Е. Шадрина. А. В. Чугунова [20].

Тем не менее проблемы политической Интернет-коммуникации в контексте становления российского гражданского общества еще не стали предметом комплексного научного осмысления, необходимость чего очевидна в контексте трансформаций в коммуникационных процессах современного мира. Проблема представленного диссертационного исследования находится в ряду мало изученных вопросов.

Объект исследования - информационно-коммуникационные технологии политической Интернет-коммуникации.

Предмет исследования - инновационное Интернет-технологическое обеспечение политического процесса как основа гражданского диалога в российском обществе.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование влияния инновационного Интернет-технологического обеспечения на оптимизацию политического взаимодействия на региональном уровне в процессе становления российского гражданского общества.

Такой подход определил следующие задачи исследования;

1) анализ политической коммуникации в контексте институциональных изменений в российском политическом процессе;

2) изучение концепций информационного общества в аспекте взаимодействия субъектов политической коммуникации;

3) исследование трансформаций масс-медийной деятельности в глобальном мире;

4) анализ теоретических подходов к определению понятий в сфере Интернет-коммуникации;

5) анализ Интернет-технологий как инструмента власти в коммуникации с общественными группами;

6) определение критериев эффективности Интернет-коммуникации;

7) анализ диалоговых форм для реализации концепции «электронного государства»;

8) разработка концептуальной инновационной модели Интернет- коммуникации для взаимодействия региональной власти и структур гражданского общества с целью демократизации политического процесса.

Хронологические рамки исследования Определение хронологических рамок исследования (2002 - 2005 годы) было мотивировано потребностью представить динамику российского политического процесса в контексте интеграции России в общеевропейские программы развития информационного общества, в том числе новых форм электронной коммуникации. Нижняя граница хронологических рамок обусловлена появлением Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 -2010 годы)», которая стала концептуальной основой для разработки моделей представительств региональных органов власти в глобальной компьютерной сети Интернет. Верхняя граница определена в соответствии со следующими факторами. В ряде государственных документов, определяющих тенденции развития информационных и телекоммуникационных технологий в России до 2010 года («Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ», «Концепции развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 года», «Концепции формирования информационного общества в России» и др.) 2005 год определяется как своеобразный контрольный рубеж в реализации намеченной программы информатизации в России. В связи с этим для реализации цели диссертационного исследования представляется важным проследить на этом этапе динамику становления новой коммуникативной сферы политической коммуникации и выявить тенденции развития гражданского общества в России.

Источниковая база исследования

Источники, использованные при написании работы, представлены в следующих группах:

1. Нормативные акты:

а) Конституция РФ (1993 г.),

б) Закон РФ «О средствах массовой информации» (1991 г.),

в) Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.). [21].

2. Документы, определяющие развитие процесса информатизации в России:

а) Доктрина информационной безопасности РФ (2000 г.);

б) Концепция формирования информационного общества в России, (1999 г.);

б) Концепция развития рынка информационных технологий в Российской Федерации до 2010 г.;

в) Концепции развития рынка телекоммуникационных услуг РФ;

в) Федеральная целевая программа «Электронная Россия» (2002-2010) [22].

3. Официальные Документы Европейского сообщества [23].

4. Документы, принятые G8: Окинавская хартия глобального информационного общества, 2000 [24].

5. Официальные документы Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (Женева, 2003 -Тунис, 2005) [25].

6. Документы Центра компетенции по электронному правительству при Американской Торговой Палате в России (E-Government Competence Center) [26].

7. Документы, изданные субъектами Российской Федерации [27].

8. Документы органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области [28].

9. Публикации аналитических центров: Национального института социально- психологических исследований, Фонда эффективной политики, Фонда «Общественное мнение», Нижегородского отделения Института социологии РАН [29].

10. Оригинальные документы, размещенные на Интернет-сайтах Президента РФ, Правительства РФ, Федерального Собрания РФ, органов власти субъектов РФ; сайты органов государственной власти и местного самоуправления Нижегородской области; сайты политических партий; сайты президентов (США, Англии, Франции, Германии), сайты мэрий крупных городов мира (с населением более 1 млн. чел.) [30].

Весь комплекс источников способствует достаточно полному рассмотрению изучаемой темы.

Научная новизна исследования Научная новизна данной работы может быть определена исходя из следующих положений:

• выявлены системные характеристики общественной коммуникации в политическом сегменте глобальной компьютерной сети;

• осмыслены мало изученные аспекты взаимодействия органов государственной власти и местного самоуправления на основе предложенной автором группировки документов в сфере информационной деятельности и развития новых информационных и телекоммуникационных технологий;

• уточнено понятие информационного обмена в сети Интернет с позиций коммуникативного действия;

• предпринята попытка систематизации и уточнения сущностных характеристик сетевой компьютерной коммуникации;

• осуществлен комплексный анализ механизмов функционирования политической коммуникации в современных условиях развития новых информационных технологий;

• предложены критерии оценки эффективности политической Интернет-коммуникации на основе двусторонней диалоговой модели коммуникации;

• разработана концептуальная инновационная модель политической Интернет-коммуникации в условиях российского региона. Теоретико-методологические основы исследования Методологической базой исследования является комплексный подход к изучению политического процесса, опирающийся на следующие принципы: принцип диалектики и анализа связей общего и единичного в общественном развитии; принцип сравнительно-исторический, рассматривающий динамику развития политических институтов и эволюцию политической коммуникации; принцип системности в понимании коммуникативной деятельности, предполагающий системно-компонентный аспект, в рамках которого выявляются элементы коммуникативной модели и исследуется их функциональное назначение; системно-структурный аспект, предполагающий рассмотрение связей между компонентами системы, а также между элементами и системой в целом, системно-коммуникативный аспект, предполагающий исследование каналов и процессов коммуникации, обмена информационными сигналами между системой и окружающей ее средой, а также внутри системы.

Кроме того, в работе использованы сравнительный метод, методы включенного наблюдения; метод case study и метод моделирования.

Практическая значимость исследования обусловлена его обращенностью к кругу наиболее актуальных проблем российского политического процесса в условиях развития новейших информационно-коммуникационных технологий, становления нового глобального Интернет-пространства и трансформации политической коммуникации в российском обществе. Результаты исследования нашли применение в деятельности Администрации Нижнего Новгорода и могут быть использованы:

• для разработки программ взаимодействия органов государственной власти регионов РФ со структурами гражданского общества;

• в деятельности формирующихся структур гражданского общества для развития форм гражданского диалога;

• для дальнейшего изучения проблем, связанных с развитием политической Интернет-коммуникации;

• при разработке учебных программ, чтении лекционных курсов, написании учебно-методических пособий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Трансформация современного информационного пространства в результате развития новейших информационно-коммуникационных технологий приводит к фрагментации массовой аудитории, что затрудняет развитие гражданского диалога посредством традиционных каналов массовой коммуникации.

2. Дисфункциональность современных российских масс-медиа, развивающихся в парадигме инфотейнмента и манипулятивных технологий, сокращает поле демократической политической культуры и создает дефицит политического участия граждан, способствуя возникновению новых информационных рисков в процессе становления гражданского общества.

3. Интернет-технологическое обеспечение политического процесса модифицирует политическое взаимодействие в обществе и создает возможность неопосредованной каналами масс-медиа индивидуальной вовлеченности граждан и структур гражданского общества в политические процессы, способствуя их активизации как субъектов коммуникации в коммуникативном пространстве современного меняющегося мира.

4. Рассмотрение феномена Интернет-коммуникации в контексте теории коммуникативного действия, ориентированного на взаимопонимание через установление общего смысла, способствует развитию диалоговой модели политического взаимодействия в процессе становления гражданского общества.

5. Предлагаемая инновационная модель Интернет-коммуникации на региональном уровне позволяет реализовать требование времени о развитии форм электронной демократии в контексте развития гражданского диалога в российском политическом процессе.

Апробация диссертационной работы:

Основные положения диссертации прошли апробацию в выступлениях на 4-х международных научно-практических конференциях: III Международной научно-практической конференции по региональной культуре «Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве», Нижний Новгород, 2001 г.; V Международной научно-практической конференции по региональной культуре, Нижний Новгород, 2003 г. «Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы»; VI Международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации»; VII Международной научно-практической конференции «Человек в системе коммуникации» 2006 г.; научно-практическом семинаре «Интернет в современном мире» в Нижнем Новгороде; межвузовской научно-практической конференции «Современные проблемы науки, производства и образования» (Нижний Новгород, 2006).

Положения диссертации нашли практическое применение в лекциях и семинарах при подготовке студентов специальности 350400 «Связи с общественностью» в лекционных курсах «Коммуникационный менеджмент» (2001-2002 г.г.); «Психология массовой коммуникации»(2001-2003 г.г.); «Организация отдела по связям с общественностью в государственных органах» (2005-2006 г.г.) в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова; в лекционных курсах «Связи с общественностью» на экономическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (2003-2006 г.г.); в лекционных курсах и семинарских занятиях «Интернет как средство массовой информации» (2001-2004 г.г.), «Новые информационно коммуникационные технологии» (2004-2006 г.г.), «Политическая реклама» (2003-2006) в Нижегородском филиале Университета Российской Академии образования.

Положения диссертации использованы в разработке программы курса лекций и планов семинарских занятий дисциплины «Теория и практика массовой информации», а также в учебном пособии «Теория и практика массовой информации» (Часть I, Часть И). Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Семенов, Е.Е. Имидж региона как политический ресурс в условиях информационных войн / Е.Е.Семенов // Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции по региональной культуре, 21-23 мая 2003. - Н.Новгород, 2003. -С. 51-53.(0, 2 п.л.)

2. Семенов, Е.Е. Событие как инструмент формирования имиджа / Е.Е.Семенов //Продвижение имиджа региона: Опыт и перспективы: Материалы V международной научно-практической конференции по региональной культуре, 21-23 мая 2003. - Н.Новгород, 2003. - С. 160-162. (0, 4 п.л.)

3. Семенов, Е.Е. Интернет как новая диалоговая площадка политической коммуникации /Е.Е. Семенов [и др.] // Человек в системе коммуникаций: Сборник научных трудов / Отв. ред. Е.П. Савруцкая - Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2005. - С. 122 - 128. (0,4 п.л.)

4. Семенов, Е.Е. Интернет-технологии как эффективный инструмент власти в коммуникации с общественными аудиториями / Е.Е. Семенов [и др.] // Серия Проблемы межкультурной коммуникации. Проблемы экономики. Проблемы философии и социологии: Сборник научных трудов. - Нижний Новгород: НФ УРАО, 2005. - С. 24 - 29. (0,4 п.л.)

6. Семенов, Е.Е. Интернет как фактор трансформации политической коммуникации в современном мире / Е.Е. Семенов [и др.] // Современные проблемы науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Н.Нижний Новгород: НФ УРАО, 2006,- С. 142-146. (0,35 п.л.)

7. Семенов, Е.Е. Изучение новых информационно-коммуникационных технологий в процессе подготовки современного специалиста по связям с общественностью / Е.Е. Семенов [и др.] // Современные проблемы науки, производства и образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции. - Н.Нижний Новгород: НФ УРАО, 2006. - С. 133-135.(0, 25 п.л.)

8. Семенов, Е.Е. Интернет-коммуникация как инновационная форма политической коммуникации / Е.Е. Семенов [и др.] // Человек в системе коммуникаций: Сборник научных трудов / Отв. ред. Е.П. Савруцкая -Н.Новгород, НГЛУ им. Добролюбова, 2006. - (0, 3 п.л.)

9. Семенов, Е.Е. Организация Интернет-коммуникации в деятельности Администрации Нижнего Новгорода (case study)/ Е.Е. Семенов [и др.] Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Международные отношения. Политология. Регионоведение. -Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2006. - С. 99 - 105. (0,4 п.л.)

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих восемь параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы, приложений.

Специфика политической коммуникации в контексте российского демократического транзита

Одним из факторов современного этапа общественного развития являются интеграционные процессы, развивающиеся в сфере коммуникаций, компьютеризация большинства сфер человеческой деятельности, что приводит к качественным изменениям в политическом взаимодействии людей и социальных групп, к усложнению процессов в сфере политической коммуникации на рубеже XX-XXI веков. Теория политической коммуникации возникает в русле общетеоретических подходов к понятию коммуникации как к одному из ключевых понятий XX века и рассматривается в самых различный аспектах.

Концепт «коммуникация» лежит в основе базовой терминологии целого ряда современных гуманитарных и технических наук. Латинская основа слова очерчивает временные границы, когда в древних цивилизациях зарождались формы общественного взаимодействия и словом «communicare» выражалось значение «общего». Только начиная с XX века, слово «коммуникация» становится термином, употреблявшимся сначала лишь в сфере технического научного знания, а с середины XX века - и для описания и исследования разных граней процессов социального и политического взаимодействия. Постепенно сложилось широкое комплексное понятие термина «коммуникация». Анализируя многочисленные определения понятия «коммуникация», обратим внимание на те подходы, где коммуникация понимается как деятельность в социальном пространстве: «общение и обмен информацией в обществе, т. е. социальная коммуникация» [1]; «передача информации от одной системы к другой, посредством специальных материальных носителей, сигналов» [2]; «общение, передача информации от человека (группы) к человеку (группе); специфическая форма их взаимодействия в процессе жизнедеятельности с помощью языка и других сигнальных форм связи» [3]; «опосредованное и целесообразное взаимодействие двух субъектов» [4]. В понимании коммуникации американским исследователем Ч. Кули, который трактует ее как «механизм, посредством которого становится возможным существование и развитие человеческих отношений - все символы разума вместе со способами их передачи в пространстве и сохранения во времени», подчеркивается, что развитие коммуникации начинается, когда появляется «система стандартных символов, предназначенная только для передачи мыслей» [5]. Традиции изучения коммуникации как социального явления заложены в XX веке в работах зарубежных исследователей Дж.Г. Мида, Г. Блумера, К. Ясперса, М. Бубера, А. Шюца, К.-О. Апеля, Ю. Хабермаса, Н. Лумана [6], а также в трудах отечественных ученых B.C. Библера, М.М. Бахтина, М.С. Кагана, А.Н. Леонтьева, Ю.М. Лотмана, Б.В. Маркова, Б. Парыгина [7], вместе с тем подходы к пониманию законов социального взаимодействия наметились еще в классических античных исследованиях.

В исследовательской традиции существует точка зрения, согласно которой одним из первых непосредственных употреблений этого понятия в политологическом контексте является относящееся к началу XX века понимание, что «передача информации в политическом отношении является самой важной из всех коммуникационных услуг» [8]. Теория политической коммуникации складывается под заметным влиянием работ Н. Винера, К. Шеннона, и др. Развитие кибернетики, новых технологий и понимание важности исследований в сфере политического взаимодействия в американской и европейской традициях в 1950-1960-е годы привели к возникновению термина «политическая коммуникация» и к выделению политической коммуникации в отдельный объект научного изучения. Для понимания явления коммуникации в его связи с социально-политическими проблемами принципиально важное значение приобретают работы Н. Винера, где появляется понятие «обратной связи», оказавшее заметное влияние на развитие теории политической коммуникации. Коммуникация трактуется им, по сути, как основная ценность зарождавшегося информационного общества, в котором «действенно жить -это значит жить, располагая правильной информацией» [9], при этом подчеркивается, что «выбор надлежащих каналов обратной связи требует постоянно самовозобновляющегося исследования» [10]. Понимание политической коммуникации значительно усложняется, В политическом управлении обратная связь выступает как контроль «снизу» за субъектом политического управления, как политическая обратная связь. Политическое развитие, понимаемое как переход от традиционного общества к современному обществу западного типа, по сути своей, представляет собой формирование и расширение сферы влияния политического общества, системы институтов политического опосредования (партий, групп интересов, независимых СМИ), обеспечивающих детерминирующее воздействие общества на органы политической власти. Применительно к политике процесс институциализации обратной связи и повышения ее эффективности можно рассматривать как фундаментальный показатель политического развития. Обратим в связи с этим внимание на следующую мысль Ч. Кули: «Демократия формируется главным образом не благодаря переменам в официальной конституции, а в результате создания условий, при которых люди считают естественным для себя иметь и выражать свои мнения» [11].

Интернет-коммуникация: к определению понятий

Развитие нового пространства общественной коммуникации, каким является всемирная сеть Интернет, обусловило потребность в осмыслении сущности изменений политических, экономических, социальных процессов современного мира. Для нашего исследования представляется важным проследить эволюцию представлений о функциях Интернет-среды. В первые годы становления Интернета, как пишет Р. Техан, специалист по информатике исследовательской службы Конгресса США, цель проекта состояла в том, чтобы дать возможность подрядчикам, университетам и сотрудникам Министерства обороны, участвующим в исследованиях и разработках оборонного характера, поддерживать связь по компьютерным сетям и совместно использовать вычислительные ресурсы тех немногих на то время мощных компьютеров, которые находились в разных географических точках [1].

Но уже в определении понятия Интернет, данном в резолюции Федерального сетевого совета (1995), Интернет рассматривался как глобальная информационная система [2].

Таким образом, была определена коммуникативная сущность Интернета, ставшая основой создания глобальной компьютерной сети. На этих же принципах в середине 1990-х годов, когда складывается русскоязычный сегмент Интернета - Рунет, была сформирована система взглядов и подходов к развитию национальной информационной инфраструктуры России, которую стали понимать как совокупность всех принадлежащих стране (государству, его гражданам и юридическим лицам) или находящихся в ее распоряжении (на ее территории) компьютерных систем, сетей связи и информационных ресурсов, хранящихся и обрабатываемых в электронной форме, а также организаций, обеспечивающих целенаправленное функционирование всех составляющих национальной информационной инфраструктуры [3]. То, что эта сфера требует самого внимательного исследования, свидетельствует ряд факторов последних лет: создание систем электронного документооборота в государственном секторе, развитие системы электронной коммерции, системы банковских расчетов, растущее количество пользователей компьютерными сетями.

Следует отметить, что вопрос об определении самого объема понятия Интернет на сегодняшний день представляется не до конца изученным, хотя в исследовательской литературе уже встречаются классификации определений данного понятия. Они представлены как «метафорические» «технологические», «социальные», «общие», «системные» [4]. Обратим внимание на выявление в дефинициях Интернета его сущности как сложной саморазвивающейся системы, состоящей из разнородных взаимосвязанных элементов и подсистем, свойств и отношений, созданной людьми на основе обратной связей и действующей в определенных границах [5].

В рамках подходов, определяемых как системные, в качестве структурного элемента наряду с техническими ресурсами, информационными ресурсами, программными ресурсами, квалифицированными специалистами, энергетическими ресурсами и пользователями, указываются технологии, что ускользает в определениях, данных в рамках других подходов [6]. Для целей настоящего исследования представляется важным выделить те дефиниции Интернета, в которых подчеркивается его коммуникативная составляющая. Так А.В.Соколов рассматривает Интернет, как глобальную социально-коммуникационную компьютерную сеть, предназначенную для удовлетворения личностных и групповых коммуникационных потребностей за счет использования телекоммуникационных технологий [7]. Представляется, что в этом подходе отражены только условия осуществления коммуникации, в то время как коренное изменение в коммуникационном процессе касается главным образом самой сути коммуникации. Интернет дает возможность для реализации модели двусторонней симметричной коммуникации, которая основана на потребностях субъектов коммуникации в достижении максимальных коммуникативных эффектов

По мнению исследователя И.Морозова, Интернет необходимо рассматривать как частный случай глобальных кибернетических систем, поскольку Интернет служит не только вектором разнонаправленных активных информационных потоков, но и предусматривает возможность удаленного управления объектами, обладает способностью к внутренней структурированности, элементами самоорганизации, интегрирует в себя аппаратные средства, системы коммуникации, людей и информацию как главный предмет работы системы. Кибернетическая система способна оказывать активное воздействие на протекающие процессы во внешней среде, а не только на непосредственно вовлеченные в нее элементы. Потенциальный уровень возможностей Интернета как инструмента управления глобальными и локальными процессами ойкумены гораздо выше, чем может показаться на первый взгляд [8].

Организация Интернет-коммуникации в деятельности Администрации Нижнего Новгорода (case study)

Интенсивное развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры общества, как было показано во II главе настоящего диссертационного исследования, существенно влияет на политический процесс в современном мире. Интернет как одна из наиболее активно развивающихся технологий модифицирует политическое взаимодействие в обществе и дает возможность исследователям информационных процессов обратить внимание на роль тех Интернет-технологий, которые способствуют осуществлению политического диалога как основного принципа функционировании гражданского общества. Власть и политика сегодня не только невозможны вне процесса коммуникации, но их эффективность в первую очередь определяется тем, насколько активно они участвуют в развитии двусторонней общественной коммуникации, как настроены на достижение гражданского диалога.

Изучение информационной политики органов власти легло в основу деятельности Комиссии по свободе доступа к информации, которая провела во второй половине 2002 года в пяти регионах России - Урал (рабочая группа - в г. Екатеринбурге), Центр (г. Воронеж), Сибирь (г. Новосибирск), Поволжье (г. Самара), Северо-Запад (г. Санкт-Петербург) - исследование, одна из процедур которого была посвящена сбору материала об информированности населения о деятельности органов местного самоуправления. Полученные в результате сведения показали, с одной стороны, очень малую общественную активность жителей, а с другой, желание иметь большее количество информации, в частности, о деятельности органов местного самоуправления [1]. Если интерпретировать полученные Комиссией результаты в целях настоящего диссертационного исследования, то мы можем прийти к следующим выводам:

явно прослеживается желание респондентов иметь большее количество информации о деятельности властных структур в целом и органов местного самоуправления в частности;

увеличивается важность общественной коммуникации для аудитории;

налицо незнание аудитории путей получения социально значимой информации;

незнание возможностей, предоставляемых для удовлетворения информационных потребностей корреспондентов посредством Интернет-коммуникаций.

Эти факторы являются, на наш взгляд, очень показательными для определения состояния общественного сознания населения российских регионов. Рассмотрим этапы развития процесса использования новейших информационно-коммуникационных технологий в работе органов местного самоуправления, обратившись к анализу Интернет-коммуникации в деятельности администрации Нижнего Новгорода с целью выявить закономерности в использовании Интернет-стратегий.

Динамика развития различных каналов общественной коммуникации показывает, что необходимость внедрения Интернет-технологий в практику взаимодействия органов местного самоуправления с общественными группами является закономерным следствием общих процессов, происходящих в сфере информационно-коммуникативной деятельности в современном мире.

Значимым организационно-административным поводом к внедрению новых ИКТ в регионах России стала Федеральная целевая программа «Электронная Россия». Вместе с тем процесс информатизации деятельности органов власти Нижегородской области шол к этому времени уже достаточно интенсивно. 23 января 2003 года было подписано Распоряжение Главы администрации Нижнего Новгорода «О вводе в действие официального информационного портала администрации города» [2]. В документе был утвержден перечень регулярной обязательной информации для размещения на портале, который включал следующие позиции:

1. официальное наименование структурного подразделения администрации города и районов, официальные реквизиты (адрес, Ф.И.О., телефоны руководителя, начальников управлений, отделов, секторов, адрес электронной почты);

2. положение о структурном подразделении администрации города и района;

3. организационная структура структурного подразделения администрации города и района;

4. информация о подведомственных учреждениях и предприятиях (официальное название, адрес, Ф.И.О., телефоны руководителя, начальников управлений, отделов, секторов, адрес электронной почты, www-адрес);

5. информация о положении дел в отрасли (сфере ведения);

6. информация о городских целевых программах, координатором которых выступает структурное подразделение, в том числе информация об исполнении положений программ;

7. ежедневная информация пресс-служб (управлений по связям с общественностью) о деятельности администрации города, района;

8. реквизиты общественных приемных администрации города (адрес, телефоны, порядок работы с гражданами и организациями) [3].

При этом в документе отмечается, что указанная информация предоставляется в полном объеме, за исключением информации, отнесенной в соответствии с действующим законодательством к информации с ограниченным доступом.