Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Одной из приоритетных целей социально-политического развития России на современном этапе является необходимость реализации на практике потребностей отдельного человека в сочетании с интересами государства в целом. Среди всего множества инструментов, используемых для достижения целей участников процесса общественного развития, а также разрешения возникающих противоречий и выработки механизма общего взаимодействия, особо выделяются общественные объединения, которые призваны консолидировать индивидов в процессе взаимодействия последних с органами государственной и муниципальной власти.
Объединения граждан справедливо считаются важнейшими институтами гражданского общества, формой вовлечения людей в активную политическую, экономическую и социально-культурную деятельность. Основное предназначение институтов гражданского общества сводится к самореализации человека. Объединение же позволяет сконцентрировать интересы и возможности граждан в реализации и защите их политических интересов.
Молодёжные общественно-политические объединения (МОПО) выступают в качестве основных структурных элементов гражданского общества, наряду со средствами массовой информации, политическими партиями, профессиональными союзами, местным самоуправлением, религиозными организациями.
Эффективность деятельности молодёжных общественно-политических объединений зависит от целого комплекса условий, относящихся не только к ним самим, но и ко всему институциональному окружению. Процесс становления гражданского общества напрямую соотносится с уровнем сознательности людей и их способностью создавать ассоциации и защищать с их помощью свои интересы.
В последние годы российское общество стало свидетелем возрастающей социально-политической активности молодёжи, как «проправительственной», так и «оппозиционно настроенной». События 2010–2012 гг. в Москве, Санкт-Петербурге, других городах продемонстрировали, что молодёжные объединения – значимая по масштабам и степени активности сила, требующая к себе внимания со стороны как государства, так и научно-экспертного сообщества.
Молодёжные общественно-политические объединения, как самоорганизующиеся системы, призваны играть важную роль в развитии гражданского общества, выступая в качестве одного из его институтов. Поскольку гражданское общество предполагает состояние открытого диалога общества и государства, характер взаимоотношений власти и молодёжных общественно-политических объединений может рассматриваться в качестве важного индикатора развития демократических процессов в современной России.
Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью глубокого, всестороннего изучения феномена зарождения и развития молодёжных объединений, их роли в социально-политической жизни страны и региональных социально-политических процессах. Важность решения обозначенной проблемы определяется потребностью развития теоретического и практического знания в соответствующих областях политологической и социологической науки, прикладными потребностями повседневной исследовательской практики, а также необходимостью решения задач по оптимизации политико-административной, управленческой деятельности в сфере взаимодействия с молодёжными общественно-политическими объединениями.
Степень разработанности проблемы. Развитие гражданского общества определяет протекание масштабных процессов модернизации во всех сферах российского общества. Тема гражданского общества достаточно полно раскрыта в трудах отечественных политологов: С. И. Арн, А. А. Вартумяна, Л. А. Гайнутдиновой, Е. В. Галкиной, О. А. Моргуновой, К. С. Сердобинцев.
Важнейшее значение для понимания современной ситуации имеет взгляд на историю становления МОПО в России. Исторические этапы развития молодёжного движения в нашей стране освещены в трудах О. А. Коряковцевой, А. А. Немерюк, Е. А. Певцовой, А. А. Слезина, Л. С. Цветлюк.
Правовому аспекту реализации права молодёжи на объединение посвящены работы отечественных учёных: С. А. Авакьяна, В. В. Лысенко, В. С. Нерсесянца, Г. Г. Николаева. В изучении вопросов, связанных с функционированием МОПО, особенно в связи с совершенствованием управленческой политики, принципиальное значение имеет анализ деятельности международных и зарубежных молодёжных объединений. Этой проблеме посвящены работы В. И. Абрамова, И. Г. Гараниной, С. Ю. Колосовой, Д. И. Нурумова, М. В. Шугурова.
Принципиальные вопросы о видах, функциях и роли молодёжных общественных объединений в социально-политической жизни современного государства были исследованы в работах О. Ю. Гаранина, И. А. Дяченко, А. А. Зеленина, О. А. Коряковцевой, А. В. Маркитантова, О. А. Родиной, П. В. Тараканова, А. В. Тихонова, С. Ц. Хобракова, Н. А. Хохловой, Э. В. Чекмарева, О. Е. Чуйкова, И. П. Якушевой и др..
Философские и аксиологические основы идеологии молодёжных движений разрабатывались в трудах Л. В. Баевой, Т. А. Васильевой, И. В. Павловой.
В целом изучение научных исследований по указанным вопросам позволяет сделать вывод об актуальности данной проблематики для современной науки. В тоже время обозначилась необходимость проведения анализа деятельности молодёжных общественно-политических объединений в качестве одного из важнейших элементов гражданского общества, а также раскрывающих состояние молодёжного движения в Южном федеральном округе, взаимодействие с органами государственной власти. Этому и будет посвящено данное исследование.
Объектом исследования выступают молодёжные общественно-политические объединения.
Предметом исследования являются особенности функционирования и развития молодёжных общественно-политических объединений в контексте становления современного гражданского общества России.
Цель исследования: изучение роли молодёжных общественно-политических объединений как необходимого элемента формирования и эффективного развития гражданского общества в современной России.
Задачи исследования:
-
Определить роль молодёжных общественных объединений в структуре гражданского общества с позиции институционального подхода.
-
Выявить закономерности развития молодёжных общественных объединений и молодёжных общественно-политических объединений в России и их специфику.
-
Сформулировать понимание молодёжных общественно-политических объединений как элементов гражданского политического самоопределения, выделить условия их формирования.
-
На основе классификации видов молодёжных общественных объединений охарактеризовать функции и признаки молодёжных общественно-политических объединений в современном обществе.
-
Проанализировать взаимодействие молодёжных общественно-политических объединений с другими институтами гражданского общества, исследовать их взаимовлияние.
-
На основе анализа деятельности молодёжных отделений политических партий выявить их задачи и роль в политической жизни российского общества.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Изучение молодёжных общественно-политических объединений в качестве необходимого элемента эффективного развития гражданского общества в России, основанного на институциональном подходе, анализ роли молодёжных общественно-политических объединений в национальном (общегосударственном) и региональном процессе применения принципа междисциплинарности, компаративный анализ (использовался при изучении международного опыта), исторический анализ (исследование развития молодёжных общественно-политических объединений в истории России), институциональный подход (анализ молодёжных общественно-политических объединений как элементов гражданского общества), системный подход (использовался при составлении классификации молодёжных общественно-политических объединений), диалектический подход и др.
Эмпирическая база диссертации представлена:
-
законодательными документами государственного уровня (законы и подзаконные акты);
-
зарубежным и международным законодательством;
-
данными политологических и социологических исследований по проблемам молодёжи, в т. ч. молодёжных общественно-политических объединений (Всероссийский центр изучения общественного мнения, Аналитический центр Юрия Левады, Фонд «Общественное мнение»);
-
статистической информацией (Росстат, ООН, Евростат);
-
данными интернет-порталов (www.president.kremlin.ru, www.perepis2002.ru, www.ucsmr.ru, www.russ.ru, www.memo.ru, www.newparlament.ru, www.wciom.ru, www.levada.ru, www.rostov-gorod.ru, www.astmol.ru, www.duma.gov.ru, www.molvremya.ru, www.socialists.ru, www.pravenc.ru, www.gks.ru, www.nashi.su, www.youthyabloko.ru, www.un.org и др.).
Научная новизна диссертации заключается в следующем:
1. На основе институционального подхода к изучению гражданского общества предложена трактовка молодёжных общественных объединений как социальных институтов, сложившихся для выражения политических и неполитических интересов молодёжи, которые влияют на формирование ее гражданской активности.
2. Обозначены закономерности развития молодёжных общественных объединений и молодёжных общественно-политических объединений в истории России, определена цикличность их развития и взаимосвязь со сменой политических парадигм.
3. Предложено исследование молодёжных политических объединений как элементов гражданского самоопределения и выявлены условия их формирования.
4. Дана классификация молодёжных организаций с выявлением функций и признаков молодёжных общественно-политических объединений в современном обществе, их форм и функций в социально-политической жизни сегодняшней России.
5. Раскрыты черты и характер взаимодействия молодёжных общественно-политических объединений с другими институтами гражданского общества.
6. Охарактеризованы особенности политического участия молодёжных общественно-политических объединений в ЮФО (на примере молодёжных отделений политических партий и молодёжных консультативно-совещательных органов).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Институциональный подход позволяет рассматривать политическую организацию общества как комплекс различных объединений граждан – институций, являющихся необходимым элементом гражданского общества. Гражданское общество как совокупность свободных индивидов и их объединений, нацеленных на самостоятельную реализацию своих прав и действующих в соответствии с собственными интересами, в качестве существенного элемента включает общественные объединения. Молодёжные объединения (МОО) представляют собой социальные институты, которые возникли вне государственной системы, сформировались как инициатива «снизу», проявление самоорганизации молодых людей для выражения своих политических и неполитических интересов и выступают существенными элементами гражданского общества, призванными способствовать формированию активной гражданской позиции молодежи.
2. Анализ истории молодёжных общественных, в том числе политических, объединений в нашей стране выявил следующие закономерности их развития: появление первых молодёжных объединений в России связано с развитием университетов; рост молодёжных движений усиливается в переломные моменты истории, в период необходимости реформ и имеет циклический характер. В молодёжном движении дореволюционного и современного этапов развития нашей страны имеются схожие тенденции: в периоды политической и экономической нестабильности общества формируются молодёжные организации протестного типа, в том числе радикального характера; в противовес им создаются проправительственные молодёжные движения с целью стабилизации существующей политической системы.
3. Определяющую роль среди молодёжных движений играют политические объединения, связанные с защитой прав и свобод молодёжи, а также других слоёв общества. Молодёжные общественно-политические объединения, выступающие как один из видов МОО, – это добровольные, некоммерческие формирования граждан в возрасте от 14 до 30 (35) лет, преследующие целью оказание влияния на систему власти в соответствии с собственными идеологическими предпочтениями.
Формальными условиями формирования МОПО являются: 1) достижение определённого возраста политической самоидентичности, когда индивид начинает воспринимать себя как политического актора и стремится в коллективе единомышленников отстаивать свои интересы; 2) конституционно закреплённое право на социальную самоорганизацию как возможность создания добровольных и самоуправляемых общественных объединений. Политическими условиями формирования МОПО выступают: 1) недостаточная эффективность действующих государственных и муниципальных учреждений, созданных для работы с молодёжью; 2) возрастание социально-политической напряжённости в обществе в условиях экономического или политического кризиса; 3) вовлечение молодёжи в деятельность политических партий РФ; 4) развитие системы электронных политически ориентированных СМИ, способствующих коммуникации молодёжи в информационном пространстве.
4. Разнообразие видов молодёжных общественных объединений может быть классифицировано по следующим основаниям: по организационно-правовой форме; по территориальной сфере деятельности; по возрасту участников; по составу; по степени открытости; по характеру членства; по направлениям и сфере деятельности, закреплённым в уставе МОО; по проявлению в деятельности политических признаков; по внутриорганизационной структуре; по основаниям и условиям приобретения членства; по месту в правовом пространстве; по отношению к своим членам; по «идеологическому имиджу»; по характеру институциональности. Среди многообразия видов МОО молодежные политические общественные объединения выполняют следующие функции: политическую, юридическую, социальную и координирующую, информативную (коммуникативную). Признаками МОПО являются: наличие политической идеологии, программы деятельности (более или менее разработанной); участие, в тех или иных формах, в политической жизни страны; наличие политического имиджа, стиля самовыражения с присущими ему атрибутами (слоганы, флаги, символика и др.); наличие организационной структуры, координирующей деятельность объединения; как правило, наличие Интернет-ресурса, освещающего деятельность объединения. Также выделяются признаки, присущие МОО в целом: добровольность, самоуправляемость, общность целей участников, коллективизм, постоянный характер деятельности, самостоятельность.
5. МОПО интегрированы в систему институтов гражданского общества. Роль МОПО в становлении гражданского общества выражается в общественном контроле за деятельностью государственных органов, что возможно только в тесном сотрудничестве с другими институтами гражданского общества. Среди различных институтов гражданского общества наиболее активное взаимодействие МОПО осуществляют с политическими партиями, местным самоуправлением, средствами массовой информации, а также с другими некоммерческими объединениями, хотя отношения МОПО с институтами гражданского общества во многом требуют дальнейшего совершенствования с обеих сторон.
6. Политическое участие МОПО в ЮФО имеет ряд особенностей: для них характерны такие направления действия, как профилактика экстремизма, ксенофобии, пропаганда здорового образа жизни, расширения прав молодежи. В тоже время существующие проявления активности молодёжных отделений политических партий носят во многом ситуационный характер, отличаются локальностью и цикличностью. Деятельность молодёжных консультативно-совещательных органов имеет организованный, системный характер, они выступают диалоговыми площадками между молодежью и органами государственной власти, однако, ими не в полной мере реализуется потенциал политического участия в жизни регионов.
Научно-практическая значимость исследования.
Концептуализация базовых понятий, обобщение большого аналитического материала позволили сформировать представление о молодёжных общественно-политических объединениях как об одном из важнейших институтов гражданского общества, оценить значимость факторов, влияющих на их развитие. Отдельные результаты исследовательской работы могут быть применены для изучения общественных объединений в широком смысле.
Реализовано комплексное исследование, посвященное изучению молодёжных общественно-политических объединений, а также молодёжных консультативно-совещательных органов в контексте развития гражданского общества в современной России.
Диссертация вносит вклад в уточнение понятийного аппарата и алгоритмов анализа МОПО. Положения и выводы работы могут быть востребованы в реформировании концепции молодёжной политики. Материалы исследования могут быть применены органами государственной власти, политическими партиями, неправительственными некоммерческими организациями для совершенствования молодёжной политики в Российской Федерации. Результаты работы могут быть учтены при реформировании федерального и регионального законодательства в сфере молодёжной политики.
Основные положения и выводы исследования применимы в высших учебных заведениях и структурах послевузовского образования в преподавании учебных дисциплин «Государственная политика и управление», «Политология», «Социология молодёжи».
Апробация работы. Результаты исследования апробированы на научных, научно-практических конференциях и семинарах: XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2006 г.); Нижневолжской научной конференции студентов, аспирантов и соискателей юридических вузов «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (г. Астрахань, декабрь 2006 г.); межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы государства и гражданского общества на современном этапе развития российского законодательства» (г. Астрахань, апрель 2007 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, декабрь 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы теории и практики применения конституционного законодательства» (г. Челябинск, декабрь 2009 г.); II Всероссийской научно-практической конференции студентов, магистрантов и аспирантов «Актуальные проблемы молодёжи на рынке труда» (г. Екатеринбург, декабрь 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности» (г. Уфа, март 2010 г.). Основные положения диссертации были опубликованы в виде статей и тезисов научных докладов, в том числе в журналах из перечня, рекомендованного Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации.
Результаты исследования также апробированы диссертантом в рамках преподавания учебных дисциплин «Конституционное право Российской Федерации», «Теория государства и права», «Политология», «Социология права» для студентов специальности «Юриспруденция» Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии.
Основные положения и выводы диссертационного исследования были обсуждены на заседаниях кафедры политологии Астраханского государственного университета.
Структура работы. Диссертация общим объёмом 164 страницы состоит из введения, двух глав (включающих 6 параграфов) и заключения. Список использованной литературы содержит 285 наименований.