Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Ненашев Михаил Петрович

Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений
<
Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений
>




Ненашев Михаил Петрович. Гражданское общество России и роль в его становлении общественных объединений : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02.- Москва, 2001.- 200 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-23/66-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Идеи гражданского общества в истории политической мысли 11

1. Основные этапы становления и специфика идей гражданского общества в политической мысли Запада 11

2.Особенности теоретических интерпретаций гражданского общества в политической мысли России 47

Глава вторая. Общественные объединения как фактор становления гражданского общества в современной России 85

1. Особенности становления гражданского общества в современной России 85

2.Место и роль общественных объединений в утверждении гражданского общества в России 107

3. Общероссийское Движение Поддержки Флота (ДПФ) в контексте задач становлении гражданского общества в России 143

Заключение 174

Библиография 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования в условиях современной России обусловлена целым рядом серьезных причин и факторов. Стратегический курс России на построение в стране государства политической демократии предполагает, прежде всего, становление гражданского общества как его естественного фундамента.

Вместе с тем нельзя не заметить, что «пробуксовка» проведения демократических реформ в России за последние полтора десятка лет и трудности (некоторым исследователям кажущиеся непреодолимыми) в становлении гражданского общества - есть взаимосвязанный, взаимозависимый, единый процесс. Этот процесс имеет объективным своим основанием как недочеты, ошибки в практике демократического строительства, в политических действиях правительства и государства, в деятельности неокрепших еще институтов и организаций гражданского общества, так и недостатки, пробелы, трудности теоретико-методологического плана. Для сегодняшней российской политологии проблема гражданского общества, несмотря на видимое внимание к ней, является все еще сравнительно новой, в ряде отношений малоисследованной, в которой трудности и сложности общего порядка дополняются спецификой и проблемами, обусловленными характером развития отечественной истории.

Еще одно обстоятельство, делающее данную тему чрезвычайно актуальной, связано с глобальной проблемой: «Россия - Запад». Здесь очень много спорных вопросов и проблем: принадлежит ли феномен гражданского общества только западным цивилизациям; есть ли

специфика, особенности становления гражданского общества в России и в чем суть этой специфики; должна ли Россия в строительстве демократии и гражданского общества следовать только в фарватере западноевропейского опыта и др. Мнения на этот счет, как у наших исследователей, так и у западных, самые различные. Нам же кажется, что первостепенное значение здесь имеют практический опыт гражданского развития в России за последние полтораста лет, рассматриваемый, разумеется, в контексте общемировых измерений, наработки в области оснований гражданского общества замечательными отечественными учеными, мыслителями. Их идеи по проблемам гражданского общества и общественных объединений еще ждут своих глубинных исследований; они должны быть учтены и использованы в сегодняшней России.

Весьма актуальным кажется нам и поднимаемый в данном исследовании «деятельностный», субъектный аспект становления гражданского общества. Этот аспект, как нам представляется, был главным в представлениях русских мыслителей, - они могли уже опереться на «модельные» его разработки, осуществленные западными исследователями, и применяя их к России, с ее тенденциями тотального огосударствления, их прежде всего интересовали проблемы активности, субъектов строительства гражданского общества в стране. Сегодня же эта проблема все больше переходит в сферу практических задач, что повышает значимость теоретических исследований как потенциала, так и реальной деятельности возникающих сегодня в России общественных объединений.

В связи с этим представляется современным и своевременным поделиться опытом деятельности одного из общественных объединений - Общероссийского Движения Поддержки Флота (в основании и руководстве которым нам пришлось принять непосредственное участие), формы и результаты деятельности которого имеют, как мы считаем, определенное практическое и теоретическое значение.

Состояние исследования проблемы. По проблемам гражданского общества в России на сегодняшний день существует довольно обширная литература, включающая в себя монографии и статьи отечественных и зарубежных исследователей в области истории, философии, социально-политической мысли.1 В этих работах поставлен и исследован ряд важных проблем: история становления гражданского общества как социального феномена и история развития теоретических концепций гражданского общества; анализ различных взглядов на суть, структуру, содержание, значение гражданского общества; принципы, условия, факторы становления гражданского общества; соотношение гражданского общества и государства; оценка проблем, трудностей, перспектив становления гражданского общества

1 Степанский А.Д. Общественные организации в России на рубеже XIX-XX вв. М.,1972; Пул Р.А. Человек и гражданское общество в истории социальной мысли. - Социс, 1991, №9; Кочетков А.П. На пути к гражданскому обществу. М.,1992; Резник Ю.Ю. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993; Витюк В.В. Становление идеи гражданского общества и ее историческая эволюция. М., 1995; Шабунин Д.М. Гражданское общество: история и современность. Чебоксары, 1996; Левин И.Б. Гражданское общество на Западе и в России. -Полис,1996, №5; Ильин В.В. Российская государственность: истоки, традиции, перспективы. М.,1997; Гражданское общество - в поисках пути. СПб., 1997; Рац М.В. Идея открытого общества в современной России. М., 1997; Гражданское общество. Мировой опыт и проблемы России. М., 1998; Гражданское общество в России: структура и сознание. М., 1998; Гражданское общество: первые шаги. СПб., 1999; Гражданское общество России: перспективы XXI века. СПб.,2000. Нужно учитывать также многочисленную литературу, где понятие гражданского общества хотя и не вынесено в название произведений, но является центральным или, во всяком случае, весьма значимым: работы Г.А.Белова, К.С.Гаджиева, М.Б.Горного, Б.Г.Капустина, А.С. Панарина, А .И.Соловьева, А.Ю.Сунгурова, Е.Б.Шестопал и многих других.

в России вообще, в современной России, в частности; проблема соотношения становления гражданского общества и его концепций на Западе и в России и некоторые другие.

Отмечая значительные успехи в исследовании проблем становления гражданского общества в современной России (и мы в полной мере стараемся опереться на результаты этих исследований в своей работе), хотелось бы, имея в виду избранную нами тему, отметить следующее.

Почти во всех работах, так или иначе связанных с проблемой гражданского общества в современной России, превалируют социокультурный или, напротив, своего рода структурный подходы: описываются черты гражданского общества, модели западной демократии, акцентируются вопросы их применимости к России; трудности преодоления тоталитарного прошлого и т.п. Значительно меньше исследований, связанных с выявлением основных факторов и субъектов гражданского общества в современной России. В интересующем нас контексте выделяются, быть может, работы о соответствующих возможностях и роли политических партий1; в последние годы стало заметно увеличиваться число интересных изданий по проблемам местного самоуправления2; другие самодеятельные объединения как носители именно начал гражданского общества исследуются в меньшей степени.

Недостаточно используется отечественное теоретическое наследие; не введены прочно в научный оборот в аспекте заявленной

' См. напр.: Право и многопартийность в России. M., 1994; Коргунюк Ю.Г., Заславский СЕ. Российская многопартийность. М., 1996; Россия в поисках стратегии: общество и власть. М., 2000; и др.

Можно сослаться, в частности, на целую серию работ по данной проблематике, издаваемую одним лишь Московским общественным научным фондом.

темы работы Булгакова, Бердяева, Франка, Федотова, Ильина и др. Между тем в этих работах достаточно глубоко и оригинально были поставлены такие проблемы, как: соотношение гражданского общества на Западе и в России; объективные и субъективные предпосылки становления гражданского общества в России; необходимость перенесения акцента в практическую, деятельностную, субъектную плоскость; подчеркивание ответственности и обязанности личности по отношению к обществу и государству; значение духовной «составляющей» в становлении гражданского общества в России; роль и значение самодеятельных общественных объединений в построении открытого демократического общества; конструктивная критика институтов и традиций западной демократии и западного гражданского общества и

др.

И, наконец, в современной специальной литературе крайне недостаточно обобщен опыт деятельности конкретных общественных объединений именно как субъектов становящегося гражданского общества1, который имеет большое практическое и теоретическое значение, дает ключ к творческому разрешению многих сегодняшних проблем.

Цель и задачи исследования. Основная цель данной работы состоит в исследовании актуальных теоретико-методологических и исторических аспектов становления гражданского общества в современной России и места в нем общественных объединений. Для

В числе таких немногих изданий можно было бы выделить как весьма содержательные такие работы, как: Модель И.М., Модель Б.С. Власть и гражданское сообщество в России: от социального взаимодействия к социальному партнерству. Екатеринбург, 1998; Власть и общество в постсоветской России: новые практики и институты. М., 1999.

реализации поставленной цели предполагается решить комплекс следующих задач:

выявить принципиально важные этапы и особенности исследования гражданского общества в политической мысли России и Запада;

обнаружить характерные черты и особенности становления гражданского общества в России и на Западе, их сходства и различия;

выявить и проанализировать субъектные, практические аспекты становления гражданского общества в современной России;

определить место и роль общественных объединений в становлении гражданского общества в постсоветской России;

в этом контексте проанализировать результаты и опыт деятельности Общероссийского Движения Поддержки Флота (ДПФ).

Методологические и теоретические основы исследования включают в себя:

методы современной компаративистики, сравнительного и комплексного анализа, конкретно-исторический и проблемный подходы;

методологические и теоретические выводы, содержащиеся в трудах отечественных мыслителей XIX - первой половины XX вв.;

обобщающие труды по истории отечественной и мировой социально-политической мысли, работы по истории России, разработки современных специалистов-политологов.

Научная новизна диссертации заключается в проведении комплексного исследования проблем становления гражданского общества в современной России под углом зрения роли в этом процессе общественных объединений. В ходе исследования

выдвигаются концептуальные идеи относительно специфики и перспектив утверждения гражданского общества в современной России, предлагается авторское видение решения ряда проблем, исходя из традиций отечественной истории и отечественной мысли, опираясь на собственные исследования и опыт деятельности Общероссийского Движения Поддержки Флота.

В результате проведенного анализа обоснованы следующие положения, содержащие элементы новизны:

проведен анализ современного состояния исследования проблем гражданского общества в России через призму, в первую очередь, теоретико-методологической традиции отечественной мысли;

предпринят сравнительный анализ становления гражданского общества и его отражений в теоретических интерпретациях в России и на Западе, в результате чего обнаружены характерные особенности этого становления, черты сходства и различия;

предпринята попытка критического переосмысления ряда принципиальных моментов в вопросах становления гражданского общества в России и на Западе (миф о гражданском обществе как атрибуте только западной цивилизации; миф о невозможности для России преодолеть имеющийся здесь разрыв; миф о необходимости для России стопроцентно копировать опыт гражданского общества на Западе, игнорируя специфику собственного исторического развития; крайний пессимизм в отношении перспектив становления гражданского общества в современной России);

раскрыта роль общественных объединений как факторов и субъектов становления гражданского общества в России;

- проанализированы деятельность, формы и направления работы, результаты активности Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что она, будучи основана на конкретном опыте, обращена именно в практику деятельности общественных объединений, в частности, - ДПФ. Материалы исследования могут быть представлены и как пример практического и теоретического обмена опытом в сложном деле строительства гражданского общества в нашей стране. В то же время фактологический материал и концептуальные идеи, содержащиеся в диссертации, могут использоваться при разработке и чтении курсов и спецкурсов по политологии, в деятельности научно-исследовательских и аналитических центров, политических и общественных организаций.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и утверждена на заседании кафедры политического процесса России философского факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и рекомендована к защите. Основные аспекты темы и положения диссертации нашли отражение в научных публикациях и сообщениях автора, в частности, при разработке концепции национальной морской политики России, в соответствующих государственных документах высших органов власти России, в программных материалах Общероссийского Движения Поддержки Флота.

Основные этапы становления и специфика идей гражданского общества в политической мысли Запада

Проблема гражданского общества - одна из самых важных и значимых в политической науке. Гражданское общество как социально-политический феномен является средоточием глубинных процессов человеческого бытия в сферах политики, экономики, права, религии, нравственности, духовности, культуры вообще. Это один из узловых факторов истории человечества, его поступательного развития. Без истории гражданского общества общая история человечества не просто неполна и ущербна, но буквально -немыслима, невозможна. И одна из главных задач нашего исследования - найти тому достаточные аргументы, подтверждения, доказательства.

Вместе с тем отметим и другой характерный момент: понятие гражданского общества есть не только одна из центральных категорий политической теории, но есть также категория весьма сложная, неоднозначная, пока еще недостаточно разработанная. Важно и то, что не все стороны, аспекты, элементы гражданского общества осмысливаются в теории равномерно и симметрично. Налицо некоторая дисгармония: если то, что касается общей теории, методологии, «метафизики» гражданского общества, разработано уже сравнительно давно, обстоятельно и объемно, то этого совсем нельзя сказать, например, о разработанности и развитости исследований в области корневых элементов гражданского общества - его субъектов и, в частности, о росте значения общественных объединений, их видов и форм, способов и направлений функционирования, то есть о том, что принято считать практической, деятельностной стороной проблемы.

Осмысление истории становления гражданского общества и его теоретических интерпретаций не только залог плодотворного решения сегодняшних непростых практических и теоретических проблем политики, но и, что не менее важно, - является их существенной и органической составной частью. Поэтому мы, прежде всего, и обратимся к основным этапам становления и особенностям исследования гражданского общества в политической мысли Запада, что будет целесообразно и с хронологической, генетической точек зрения.

Есть необходимость, однако, предварить эту часть нашего анализа некоторыми замечаниями, имеющими, как мы считаем, принципиальное значение для определения комплекса модернизационных задач современной России и выводов настоящей диссертации. Речь идет о выявлении некоторых глубинных оснований цивилизационного развития на Западе и в нашей стране. Мы исходим из того, что имея в общеисторическом развитии и тем самым в становлении гражданского общества нечто фундаментально общее, Россия и Запад тем не менее изначально расходились в ряде важных характеристик общественного процесса, причем эти различия прослеживались уже на уровне архетипа.

А.Ю. Шутов отмечал: «Запад, с его высокой плотностью социального пространства, однотипностью национальных культур, относительной благоприятностью биогеографической среды дал классические примеры поступательного развития и интенсификации коммуникационных процессов в социальных общностях. Это способствовало усилению социального участия каждого индивида. Тем самым, задавался вектор индивидуализации, первичности частного интереса, индивидуальных ценностей и т.д. Индивид стал этносоциальным архетипом западноевропейского социума, чьи интересы при любых обстоятельствах, первичны по отношению к любым структурным образованиям общества. Сословия, национальные общности - это вторичные элементы социума, выполняющие вспомогательные функции индивида, что, разумеется, не исключало выработки обществом системы социальных «сдержек и противовесов».1

Выводы откладываем до следующего параграфа, когда у нас появится возможность сравнения; пока ограничимся только констатацией, что при данном положении вещей разработка концепций гражданского общества требовала своей естественной акцентации на индивидуалистском начале, самоопределении индивида, и исходное внимание к социальной и политической роли общественных объединений в политической мысли не могло быть здесь превалирующим.

Понятно, что индивиды нуждались в каком-то консолидирующем основании и в течение довольно долгого времени таковым в средневековой Европе выступали сословные (корпоративные, цеховые и т.п.) организации. «На Западе, - выделял эту позицию А.Н.Медушевский,

Особенности становления гражданского общества в современной России

В специальной литературе существует ряд определений гражданского общества, которые для нашего исследования могут иметь рабочее значение: «совокупность внегосударственных общественных отношений и институтов, выражающих разнообразные ценности, интересы и потребности независимых друг от друга членов общества»1; «формирующаяся и развивающаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная 1) сетью добровольно образовавшихся негосударственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества и 2) совокупностью негосударственных отношений - экономических, политических, социальных, духовных, религиозных и других»2; «система независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей»3.

Все эти определения выражают важные стороны гражданского общества. Будучи вызваны к жизни взглядом с разных сторон и с разными целями (анализ социологический, философско-методологический, исторический, политологический, правовой, психологический, структурно-функциональный и т.д.), все они в сумме, историческом синтезе, несомненно, дают достаточно объемное представление о гражданском обществе.

Мы не ставим своей целью детальный анализ этих определений, равно как и характеристик гражданского общества в целом, по следующим причинам. Во-первых, в России уже имеются объемные и основательные исследования (К.С.Гаджиев, А.П.Кочетков, А.И.Соловьев и др.), в которых эта работа выполнена. Во-вторых (и это главное), в одном параграфе бессмысленно воспроизводить все предметное поле, обнимающее проблематику гражданского общества, и смысл данной части диссертации для нас только в том, чтобы выделить здесь отдельные сюжетные развороты, связанные с целью нашего исследования. В этом смысле мы хотели бы обратить внимание на следующие обстоятельства.

Пытаясь определить, описать гражданское общество, мы должны иметь в виду, что оно обладает меняющимся, гибким, разным набором атрибутов и элементов, которые абсолютно все учесть практически невозможно, но часть из них для России может ныне иметь крайне важное значение, а другая - несущественное, второстепенное.

Возвращаясь, в частности, к дефинициям, можно отметить, что в большинстве превалируют следующие моменты: независимые от государства институты и отношения; выражение ценностей, интересов и потребностей свободных людей; возможность самореализации личностей и коллективов; большой набор различных организаций, движений, объединений, союзов и т.п., добровольно складывающихся и независимых от государства. То есть интегрирующим, «собирательным» образом гражданского общества является то, что это - система независимых от государства общественных институтов и отношений, которые призваны обеспечить условия для самореализации отдельных индивидов и коллективов, реализации частных интересов и потребностей. Гражданское общество включает в себя различные группы и сообщества: семью, церковь, политические партии и другие общественные организации, профсоюзы, органы местного самоуправления, средства массовой информации и т.д. Мы бы ввели еще один момент, без которого, как нам представляется, никакие определения и формулы в нашей стране сегодня работать не будут.

Главная беда, на наш взгляд, или в самоубийственном равнодушии или в неостановимой тяге к крайностям. Нас поэтому постоянно революционизирует. Проблема гражданского общества в России - это, в первую очередь, вопрос места самого человека в новой формируемой социальной системе.

Вхождение России на равных в мир развитых стран в качестве великой державы определяется не ее геополитическим положением, ресурсами, а прежде всего уровнем достойной жизни своих граждан. Процесс формирования гражданского общества должен привести к созданию социально-справедливого политического устройства или как называл Платон к «единственному общественному благу», а это возможно только на основе общей заинтересованности.

Гражданское общество (пусть эта фраза далека от канонов академизма) - это общество неравнодушных людей.

Общероссийское Движение Поддержки Флота (ДПФ) в контексте задач становлении гражданского общества в России

Следуя логике нашего исследования от общего к частному, от теории к практике мы хотели бы посвятить данный параграф анализу деятельности конкретного общественного объединения, в создании которого и в руководстве которым нам пришлось и приходится участвовать - Общероссийского Движения Поддержки Флота (ДПФ). Чтобы наше желание не выглядело нескромным, а то и просто необязательным для нашего исследования, дадим ему некоторые пояснения.

Интерес к практической, конкретной, деятельностной стороне дела вообще является центральным мотивом диссертации. Мы уже отмечали, что теоретико-методологические и исторические аспекты проблемы становления гражданского общества в России являются для нас, конечно, важными, но не главными, не основными, а исследуется лишь постольку, поскольку это касается практического дела, реальной ситуации в современной России.

Закономерным мы считаем поэтому анализ вполне конкретного вопроса - деятельности ДПФ. Последнее и есть, как мы понимаем, реальная апробация, проверка всех идей нашего исследования, практического их внедрения в жизнь. Задачи и цель нашего диссертационного исследования связаны, в том числе, и со стремлением придать деятельности ДПФ новое (теоретико-методологическое) качество, а с другой стороны, - из реального опыта и функционирования ДПФ сделать определенные выводы, вывести теоретические обобщения, которые помогли бы в дальнейшем и нам, и другим общественным объединениям и организациям.

Мы руководствовались при этом следующими соображениями. ДПФ - конкретный пример общественного объединения, прошедшего значительный путь за последние десять лет. Здесь временной фактор сам за себя говорит. Очень многие партии, движения, организации создаются и распадаются в течении года-двух-трех. На программных документах и деятельности можно проверить многие принципы и факторы построения общественного объединения как ядра гражданского общества, анализировать и учитывать ошибки, трудности, проблемы, выявить формы и способы функционирования, взаимоотношения с обществом, государством, другими общественными структурами, определить перспективы развития и деятельности. Кроме того, мы надеемся, что нами выбран весьма важный и ответственный участок работы в рамках всей страны, а достигнутые успехи и результаты позволяют испытывать чувство уверенности в правоте своего дела.

Немного истории, исходных положений, данных о структуре и организации ДПФ.

Движение было основано вместе с коллегами и единомышленниками в сентябре 1991 года. Девиз движения: "Вместе за Россию и Флот!". ДПФ - общероссийское общественное объединение граждан, в которое входят представители основных социальных слоев нашего общества, представители военно-морского флота, морской пограничной охраны, морского (торгового), речного и рыбопромыслового флотов, судостроительной (судоремонтной) промышленности, морской науки.

В ДПФ участвуют как действующие военнослужащие, так и офицеры, мичманы, прапорщики, старшины, матросы в запасе и в отставке, ветераны и молодежь.

ДПФ состоит из 60 региональных отделений и представительств, в том числе и зарубежных.

Общероссийское Движение Поддержки Флота преобразовано из Общественного Совета "300 лет Российскому Флоту".

ДПФ - инициатор общенациональной кампании по подготовке и проведению 300-летия Российского Флота (1991 г.). После активной разъяснительной работы эта инициатива была впоследствии поддержана руководством страны, регионов, министерств и ведомств, российской общественностью. Значительный импульс юбилейной работе придал Морской вечер в Кремле, который организовало ДПФ. На эту впервые организованную общероссийскую кают-компанию моряков пришло практически все руководство страны.

Деятельность ДПФ по подготовке и проведению 300-летия Российского Флота (октябрь 1996 г.) отмечена различными наградами, знаками благодарности. Общероссийское Движение Поддержки Флота действует по Программе. Программа состоит из четырех основных направлений.