Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Коровин Юрий Алексеевич

Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России
<
Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России
>



Коровин Юрий Алексеевич. Региональная пресса как фактор становления гражданского общества в современной России : Дис. ... канд. социол. наук : 23.00.02 Саратов, 2005 151 с. РГБ ОД, 61:06-22/165

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Местная пресса в политическом пространстве региона 18

Раздел 2. Региональная пресса и аудитория в условиях становления гражданского общества 62

Заключение 107

Список использованной литературы 111

Приложения 127

Введение к работе

Проблемы демократизации России являются ключевыми в условиях перехода страны к правовому государству и гражданскому обществу. Современное российское общество, находясь в переходном состоянии, испытывает насущную потребность в устойчивой организации социально-политической жизни, свойственной гражданскому обществу и правовому государству.

Актуальность проблематики становления гражданского общества будет,
несомненно, возрастать по мере расширения и углубления демократических
преобразований в России. Особую роль в этом процессе призваны сыграть
региональные средства массовой информации. Они способствуют
формированию общественного мнения жителей территориальных сообществ,
консолидируют общественность вокруг социально значимых для региона
политических фигур и создают благоприятный политический климат для
осуществления демократических реформ. Развитие общества в значительной
мере зависит от средств массовой информации, той роли, которую они играют
в современном обществе. «В самые сложные, критические моменты нынешней
истории страны наша пресса раскрывает людям правду, истину, которая
рождается в противоборстве мнений»1. Без них невозможно решение самых
различных человеческих проблем. Средства массовой информации являются
органичной частью современного российского общества. Именно они
являются непосредственными участниками всех событий, они

концентрированно выражают интересы и настроения общества, его отдельных групп и слоев. Средства массовой информации являют собой влиятельнейший субъект политики, они формируют общественное мнение, общественное

1 Власть, зеркало или служанка: Энциклопедия жизни современной российской журналистики. М., 1998. Т. 2 . С. 2.

сознание, организуют и общественное поведение. В этой связи возникает необходимость в углубленном исследовании влияния региональной прессы на формирование вкусов и пристрастий людей, в том числе и политических.

Самостоятельная региональная пресса2 явление достаточно новое для нашей страны. Возникнув на волне перестройки, самостоятельная региональная пресса довольно быстро потеснила центральные, федеральные издания за счет более полного, точного знания потребностей, вкусов и интересов местных территориальных сообществ. Региональная пресса играет роль своеобразного зеркала жизни региона, в котором пресса функционирует, и своеобразного катализатора оказывающего достаточно сильное влияние на динамику региональной жизни. За короткое время региональная пресса значительно расширила не только спектр проблем, выносимых на свои страницы, но и приобрела собственного читателя. Естественно, что региональная пресса не развивалась в вакууме. На рубеже 80-90-х годов идеи гражданского общества были восприняты передовой общественностью страны с целью обеспечить новые, плодотворные формы утверждения гуманистических форм социального переустройства российского общества. В самой идее гражданского общества в концентрированном виде были сосредоточены многие идеалы, среди которых свобода физических лиц и частного предпринимательства, отсутствие давления и насилия со стороны государства. В этих условиях региональная пресса выступала в качестве важного фактора становления гражданского общества, она являлась рупором передовой общественности, формировала общественное мнение, направляла действия властей по переустройству жизнедеятельности людей в созидательное русло.

Конечно становление зрелого гражданского общества в России дело не

2 Пресса - периодическая печать (газеты, журналы) // См.: Ожегов СИ. Словарь русского языка. М., 1984. С.518.

одного десятилетия. Тем не менее, некоторые его элементы и структуры функционируют уже сегодня в центре и в регионах, обеспечивая становление и утверждение демократии. Среди них и демократические средства массовой информации способствующие реализации идеи гражданского общества на местах, в регионах. Конечно сегодня само становление гражданского общества в России происходит в условиях серьезного дефицита доверия граждан к основным институтам самого государства, обусловленного, в значительной мере, просчетами при реформировании страны.

Степень научной разработанности проблемы. Данная проблема привлекла к себе внимание в связи с модернизацией российской государственности и переходом страны на демократический путь развития. Особо следует оговорить существо проблемы связанной с использованием средств массовой информации при становлении гражданского общества.

Советская власть не допускала оппозиционной периодической печати, практиковалось принудительное единомыслие, а средства массовой информации, в том числе и региональные, дружно поддерживали политику коммунистической партии и правительства страны. Это, конечно, не означает, что в советской России недооценивалась проблема информации как таковой. Были серьезные философские работы, связанные с именами В. Афанасьева, М. Мазура, А. Кочергина и В. Когана, А. Урсула, Ф. Цыдри и др3. В них рассматривались многие методологические, мировоззренческие, философские, аксиологические и гносеологические проблемы использования информации в обществе.

3 См.: Афанасьев В. Г. Социальная информация и управление обществом. М., 1975; Он же. Системность и общество. М., 1980; Мазур М. Качественная теория информации. М., 1974; Кочергин А.Н., Коган В.З. Проблемы информационного взаимодействия в обществе. Философско-социологический анализ. М., 1980; Урсул А.Д. Проблема информации в современной науке. Философские очерки. М., 1975: Цыдря Ф. Я. Социальная информация. Кишинев, 1978;

В отечественной социологии проблемами средств массовой информации длительное время не занимались, т. к. они рассматривались как инструмент пропаганды в идеологическом противоборстве. Как правило, такой подход приводил к упрощенным представлениям и был слишком идеологизированным.

Сегодня появилось много интересных работ, в том числе и известных отечественных социологов, которые с разных позиций подвергли СМИ содержательному анализу. К числу наиболее видных представителей отечественной социологии в этом отношении следует отнести труды таких ученых, как Э.М. Андреев, Н. Н. Богомолов, Ю. П. Буданцев, Б. А. Грушин, Т. М. Дридзе, И.М. Дзялошинский, А. Иголкин, В. С. Коробейников, Г. В. Булацкий, Ю. Д. Прилюк, Л.Н. Федотова, Г. С. Мельник, Ж. Т. Тощенко, П. Кондрашов, А. А. Чичановский4.

Однако проблема использования средств массовой информации в современном российском обществе стоит уже в иной плоскости, уже нет принудительного единомыслия, появилась оппозиционная пресса, активно формируются новые каналы информационного воздействия на массы.

4 Андреев Э. М. Средства массовой информации и реформирование России // Социально-политический журнал, 1996.№4; Буданцев Ю. П. Информационный мониторинг.//Массовая коммуникация в современном мире. М., 1991; Грушин Б. А. Эффективность массовой информации и пропаганды: понятие и проблемы измерения. М., 1979; Дридзе Т. М. Организация и методы лиигво-психологического исследования массовой коммуникации. М., 1979; Иголкин А. Пресса как оружие власти.// Россия: XXI век. 1995. №№ И—12; Российская журналистика: свобода доступа к информации. М., 1996; В. С. Коробейников. Редакция и аудитория. М., 1983; Мельник С. Г. Mass-Media: психологические процессы и эффекты. СПб., 1996; Тощенко Ж. Т. Общественное мнение по политическим вопросам. М., 1980; Кондрашов П. Местная пресса: теория и практика перестройки. Новосибирск, 1989; Чичановский А. А. Национальная система массовой коммуникации этнополитические аспекты. // Социс. 1996. № 12. Булацкий Г. В., Прилюк Ю. Д. Социология общения. Минск, 1987; Федотова Л.Н. Социология массовой коммуникации. Спб., 2003.

Практически на глазах меняется роль и значение средств массовой информации. Появились и публикации, где впервые непредвзято освещаются проблемы взаимодействия общественного мнения, власти и управления, средств массовой информации и практики проведения различных предвыборных кампаний5. Однако, если в определенной степени, средства массовой информации сегодня уже живут по законам мироощущения вне власти, власть напротив, продолжает жить по законам мироощущения внутри самой себя. Власть по-прежнему считает, что писать и говорить нужно только о том, о чем ей, кажется, нужно писать и говорить. Это далеко не однозначная проблема, от решения которой зависит темп демократических преобразований в России. Взаимодействие средств массовой информации и политики плохо поддаются структуризации и анализу, именно поэтому нами и выбран региональный уровень, позволяющий более «объемно» показать место и роль региональных СМИ в становлении гражданского общества на местах, в провинции. Практически до последнего времени вне поля зрения исследователей оказались многие проблемы вызванные влиянием региональной прессы на формирование и функционирование возникающих элементов гражданского общества. Конечно, это произошло далеко не случайно.

Стройная, иерархически и идеологически выверенная система

5 См.: Общественное мнение и власть, механизмы взаимодействия Киев, 1993; Костенко Н. В. Ценности и символы в массовой коммуникации. Киев, 1993; Социология и пресса в период парламентских и президентских выборов 1995 и 1996 годов. М.Д996; Горькое В. М., Кемеровский В. С. Связь с общественностью в органах государственной власти. М., 1996; Блажное Е. А. «Паблик рилейшнз» М., 1993; Дмитриев А. А., Латынов В. В., Хлопьев А. Т. Неформальная политическая коммуникация. М.,1997; Связь с общественностью - «паблик рилейшнз» - государственной власти и управления Алматы, 1997; Федотова Л. Н. Массовая информация: стратегия производства и тактика потребления. М., 1996 и др.

построения местной прессы при социализме служила апологетическим целям сохранения у власти существовавшего политического режима, мумификации его основных теоретических постулатов, обеспечивших однажды его победу. Критическому разбору на страницах местных средств массовой информации подвергались, как правило, лишь второстепенные, с точки зрения их влияния на устойчивость политического режима, факты и явления.

Актуальность исследования гражданского общества обусловлена также в значительной мере и тем, что в нём в концентрированном виде сосредоточены многие идеалы - свобода, экономический и политический суверенитет граждан. Различные подходы к теоретическому пониманию определяющих черт гражданского общества даны в работах таких зарубежных исследователей как Р. Патнэм, А. Арато, Э. Геллнер, 3. Бауман, Г. Алмонд, С. Верба, Ю. Хабермасс6 и др.

Освоение концепции гражданского общества, применительно к российским реалиям является в настоящее время одной из приоритетных задач в развитии отечественной социологии. Значимые работы в этом плане принадлежат Л.А Беляевой, В. Витюку, К.С. Гаджиеву, З.Т. Голенковой, А.С Панарину, Ю.М. Резнику, И.В. Андроновой, А.С. Федотову7. В этих работах

6 Геллнер Э. Условия свободы. Гражданское общество и его исторические соперники. М.,
1995; Арато А. Концепция гражданского общества: восхождение, упадок и воссоздание и
направления для дальнейших исследований // Полис. 1995. № 3; Алмонд Г., Верба С.
Гражданская культура и стабильная демократия // Политические исследования. 1992. №4;
Бауман 3. Мыслить социологически. М., 1996; Патнэм Р. Чтобы демократия сработала.
Гражданские традиции в современной Италии. М.,1996; Хабермас Ю. Демократия. Разум.
Нравственность. М., 1995.

7 См.: Беляева Л.А. Социальная модернизация в России в конце XX в. М., 1997; Витюк В.
Становление гражданского оощества и ее эволюция. М., 1998; Гадоіснев К.С. Введение в
политическую науку. М., 1997; Он же. Политическая наука. М., 1994; Голенкова З.Т.
Гражданское общество в России // Социс. 1997. № 3; Голенкова З.Т., Игитхаиян Е.Д.

отмечаются основные функции гражданского общества, такие как интеграция социума, образование среды, для формирования общественно активных индивидов, введение конфликтов в цивилизационные рамки и т.д.

Изучению проблем независимых средств массовой информации в развивающемся гражданском обществе посвящены работы Ю. Буданцева, А.. Воробьева8, В. Зоркого, Р. Исхакова, Л. Седова и др.

Особо следует выделить работы саратовских и иногородних ученых, защитивших свои диссертации в Саратове, в поле зрения которых были средства массовой информации. Среди них заслуживают внимания работы Т. Артемовой, И. Кузьмина, Р. Назипова, О. Краевой, Д. Резника9

Социально-стратификационные процессы в Российском обществе // Вестник МГУ. Сер. 18. 1995. № 4; Панарин А.С. Россия в цивилизационном процессе. М., 1995; Он о/се. Информационная война и власть. М., 2001; Резник Ю.М. Гражданское общество как феномен цивилизации. М., 1993; Он эюе. Социальное измерение жизненного мира: Введение в социологию жизни. М., 1995; Он эюе. Гражданское общество как феномен цивилизации. 4.2. Теоретико-методологические аспекты исследования. М., 1998; Андронова И. В. Политико-правовые и социокультурные условия становления гражданского общества в современной России. Саратов. Изд-во Сарат. ун-та 200; Она эюе. Политическая культура как фоктор становления гражданского общества в современной России. Самара. 2004; Федотов А.С. Гражданское общество: проблемы развития и современные формы. Саратов, 2004.

8 См.: Воробьёв A.M. СМИ как фактор развития гражданской культуры. Автореф. Дис. ... д-
ра филос. наук. Екатеринбург. 1999; Он эюе. Средства массовой информации как фактор
формирования гражданского общества: процесс, тенденции, противоречия. Екатеринбург.
1998.

9 Артемова Т.В: Пресса в региональной политике: Дис ... канд. полит, наук. Саратов, 1999;
Кузьмин И.Г. Средства массовой информации в условиях становления местного
самоуправления. Дис ... канд. социол. наук. Саратов, 1998; Назипов Р. Г. Средства массовой
информации как фактор модернизации образа жизни (теоретико - методологический аспект):
Дис. ... канд. социол. наук. Саратов, 2001; Краева О.В. Паблик рилейшнз в системе факторов
модернизации современной России (теоретиісо-методологичесішй аспект). Дис ... канд. социол.
наук. Саратов, 2004; Резник Д.А. Средства массовой информации в процессе формирования

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование проблем современного состояния региональной прессы в процессе становления гражданского общества в современной России.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие научные задачи:

> Проанализировать и обобщить существующие методологические подходы к анализу сущности гражданского общества;

Уточнить категориальный аппарат социологического исследования средств массовой информации;

Определить структуру и дать классификацию местной прессы,и раскрыть особенности её регионального развития;

Выявить причины способствующие становлению элементов гражданского общества;

Обосновать место и роль региональной прессы в становлении элементов гражданского общества в регионе.

Объект исследования - процесс становления гражданского общества в современной России

Предмет исследования - роль региональных средств массовой информации как важного фактора становления гражданского общества.

Методологическая основа и теоретические источники исследования. В диссертации используется совокупность методологических приемов и подходов, среди которых: сравнительно-исторический; системный; структурно-функциональный.

Сравнительно-исторический подход дает возможность полного и последовательного рассмотрения генезиса изучаемого явления. Системный анализ позволяет предпринимать попытки моделирования объекта

правового государства в России (регионалышй аспект). Дис ... канд. социол. наук. Саратов, 2004.

исследования. Структурно - функциональный анализ раскрывает взаимосвязь изучаемого явления с общественными структурами и основными социальными процессами современного российского общества. Характер рассматриваемой проблемы обусловливает и необходимость междисциплинарного методологического синтеза. Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких социально-политических дисциплин, был использован и обширный нормативный материал, а также философская, политологическая, историческая и юридическая литература, в которой в той или иной степени рассматривались проблемы становления гражданского общества и современного состояния средств массовой информации.

Эмпирическая база исследования. В процессе работы использовался значительный эмпирический материал статистических сборников, периодической печати, научной литературы, материалов конкретных социологических исследований, выполненных институтами в различных регионах страны, а также на материалах собственного социологического исследования. Исследование проводилось в два этапа - на первом этапе опрашивались читатели региональной прессы г. Саратова и г. Энгельса. На втором этапе опрашивались продавцы печатных изданий в киосках и распространители газет и журналов. В центре нашего исследования были читательские предпочтения и поведение потребителей региональной прессы. Опрос проводился методом формализованного интервью. В ходе исследования выяснялись структура потребностей, предпочтений читателей, в том числе и политических, факторы определяющие специфику их спроса, характеристики потенциально и реально востребованных печатных изданий. В связи со значительным объемом изучаемой генеральной совокупности читателей региональной прессы (общее население - 1104300 чел.) была осуществлена бесповторная'многоступенчатая гнездовая выборка по квотно-

стратифицированному принципу, с помощью которой выборочная совокупность была определена объемом в 266 респондентов и охватывала все исследуемые районы. Особенности, связанные с местом жительства, во многом определяют социальные потребности, читательские предпочтения и поведение потребителей СМИ. Исходя из этого, точки опроса были сформированы по гнездовому принципу: в каждом из шести районов Саратова были сформированы 3 точки, в наиболее многочисленных трех центральных районах - 4 точки (по признаку типичности). По аналогичному признаку были сформированы 4 точки в Энгельсе, где опрашивался каждый пятый житель выделенного микрорайона в соответствии с маршрутным листом. Отбор квот производился многоступенчато по следующим признакам: пол, возраст, семейное положение, образование, материальное положение. В качестве исходных данных использовались материалы статистики Саратовской области за 1998-2000 гг. Кроме того, было опрошено 76 респондентов: 19 киоскеров «Роспечати», работающих в односменных (6 человек) и двухсменных киосках (11 человек), отражающих специфику государственного сектора рынка, 57 распространителей печатных СМИ, являющихся представителями частного сектора рынка. Точки размещения их мест продажи выбирались по территориальному признаку, 79% опрошенных размещены в Саратове, 21% - в Энгельсе.

В ходе обработки и анализа результатов опроса использовались различные количественные и качественные методы (кодирование, дисперсионный и корреляционный анализ).

В ходе интервьюирования на часть вопросов допускалось несколько вариантов ответов, что учитывалось при кодировании, процентировании данных и расчетах корреляционных связей статистическими методами.

Среди всех опрошенных - 53 % женщин и 47% мужчин, что в целом соответствует региональным демографическим особенностям изучаемых

районов. В понимании процессов современной политической жизни автор опирался на материалы дискуссий, конференций, обсуждений, на конструктивные идеи, выводы и обобщения развернувшихся в последние годы не только в научной литературе и средствах массовой информации. Поскольку тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких социально-политических дисциплин, в работе использовался обширный нормативный материал, а также философская, политологическая, историческая и юридическая литература, в которой в той или иной степени рассматривались социологические аспекты функционирования региональной прессы.

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, недостаточно разработанной в социологической литературе, а также тем, что впервые была предпринята попытка рассмотреть особенности местной прессы и ее роль в формировании гражданского общества в современных российских условиях на региональном уровне.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

На основании проведенного анализа, предложен авторский подход к пониманию роли региональной прессы в формировании основ гражданского общества;

Дана характеристика региональной прессы как необходимого, постоянно действующего структурного элемента политического и информационного пространства региона;

Выявлены и раскрыты основные направления деятельности прессы как объективные составляющие становящегося гражданского общества в современной России;

Представлен авторский подход к классификации региональных средств массовой информации;

Впервые выявлена и обоснована выполняемая посредством региональной прессы функция атомизации населения местных сообществ, способствующая разобщению людей;

Раскрыты возможности региональной прессы и представлена степень её эффективности в деле становления гражданского общества на региональном уровне.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Современная региональная пресса, в силу своего многообразия, служит атомизации регионального сообщества, разобщает и изолирует индивидов, играет значительную роль в деле манипуляции общественным мнением.

  2. Гражданское общество - это сфера свободной, творческой жизнедеятельности людей. Разнообразие взглядов и подходов, мотивов и интересов, предельная индивидуализация форм общения и поведения в гражданском обществе не только допустимы, но и необходимы, желательны. Однако, говоря об индивидуализации форм общения и поведения нельзя забывать и того непреложного факта, что гражданское общество на Западе формировалось столетиями, а «революционный» переход к «атомизации» и индивидуализации бывшего социалистического общества, выстроенного в свое время на консолидированных принципах может нанести только вред, поскольку открывает широкие возможности для манипуляций разобщенными людьми занятыми элементарным выживанием и адаптацией к постоянно меняющимся условиям существования.

  3. Политическое пространство региона сегодня достаточно отчетливо структурировано и является полем реализации властных полномочий и взаимодействия его структурных элементов и ; средств массовой информации, являющихся важным фактором формирования

общественного мнения и становления демократических институтов. В современных условиях основной упор должен быть сделан на организацию демократического информационного пространства области, предполагающую равные возможности для всех политических сил и общественных движений по пропаганде и популяризации собственных взглядов и программ. Информационные процессы пронизывают весь общественный организм, создавая информационное пространство, они охватывают все социальные подсистемы, они присутствуют в любом, Даже самом малом фрагменте общественной жизни.

  1. В результате исследования нами установлено, что наличие большой доли лиц, не читающих и не приобретающих региональную прессу или делающих это не регулярно, создает значительное поле деятельности для различных политических сил в деле более эффективного вовлечения населения местного сообщества в социально-политическую жизнь региона. Опрос показал, что деятельность в данном направлении недостаточно эффективна. Газете вообще присущи оперативность и большие, по сравнению с журнальной прессой, возможности проникновения во все социальные группы населения. Можно рекомендовать усилить такие характеристики периодических изданий, которые больше соответствуют потребностям населения в достоверности, интересной, развлекательной подаче материала, разносторонности последнего. Желательно усилить информационные материалы о жизни региона, давать более обширные материалы о жизни России. Для этого целесообразно усилить дифференциацию отдельных изданий по этим направлениям информации. .

  2. В ходе социологического исследования нами установлено, что респонденты ценят в региональной прессе, прежде всего,

информационную функцию. При этом для читателей наиболее большое

значение имеют следующие характеристики информации: полнота,

достоверность, отражение региональных особенностей (66%

опрошенных), освещение событий в стране и за рубежом (56%),

практическая направленность, конкретность (особенно рекламы). На

это указали 73% опрошенных читателей. Другой важной функцией

региональной прессы читатели считают развлечение, приятное и

полезной проведение досуга. На это указали более половины

опрошенных. И здесь важную роль играет разнообразие рубрик газет и

журналов. Таким образом, в результате исследования видно, что

сегодняшний читатель региональной прессы весьма неоднороден, что

служит важным фактором, определяющим специфику его поведения.

Подтвердился тезис о доминирующей роли уровня образования в

определении поведения читателей. Вторым важнейшим

детерминирующим фактором, выявленным в результате опроса, стало

экономическое положение. Социально-экономический и финансовый

уровень является важным фоном, определяющим специфику всей гаммы

жизненных ситуаций населения и "тип его поведения в сфере

взаимодействия с региональной прессой.

Научно-практическая значимость проведенного исследования

определяется. Прежде всего, актуальностью темы в плане решения важнейшей

задачи становления гражданского общества. Полученные автором результаты

являются определенным приращением теоретических представлений о

взаимодействии элементов гражданского общества и региональной прессы в

плане решения общей задачи становления демократического общества в

России. Материалы и выводы диссертационного исследования могут найти

применение в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов

политической социологии, социологии коммуникаций, социологии

общественного мнения, при чтении различных спецкурсов.

Апробация работы. Теоретические и методологические положения и подходы, содержащиеся в диссертации, обсуждались на методологических семинарах кафедры социологии коммуникаций социологического факультета Саратовского государственного университета, на семинарах аспирантов и соискателей факультета, на ежегодных научных конференциях аспирантов и докторантов. Результаты, полученные автором, отражены в 3 публикациях. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой социологии коммуникаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух разделов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

/

Местная пресса в политическом пространстве региона

Трансформация современного российского общества обусловливает повышенное внимание к основным его социальным институтам. Одним из важнейших его институтов являются средства массовой информации (СМИ), поскольку именно через них осуществляется массированное воздействие на формирование общественного мнения, при этом используются различные приемы, в том числе дезинформация, манипулирование общественным сознанием и новостями.

Артикуляцию общественных интересов в регионах осуществляют многие политические и социальные институты, партии и их региональные отделения, а также группы лоббирования, но без использования местных средств массовой информации они не могут сколько-нибудь эффективно действовать.

Если обратиться к определению информации, то традиционно она рассматривается как «передача сообщения», информация (от лат. information -разъяснение, изложение, осведомленность) - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких-либо данных, знаний и т.п.10 Это сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом.

Информация определяется также как сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком...11. Согласно федеральному закону «Об информации, информатизации и защите информации», информацией является сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах независимо от формы их представления12.

Существует и такое определение информации, когда данные являются неким исходным сырьем, потенциальным источником для информации, которая из них может быть извлечена. Данные могут содержать описание событий или объектов при помощи слов, символов и знаков. До тех пор пока они (данные) не будут понятны адресату, они остаются просто данными. Информацией согласно этому определению можно считать только новые данные, понятые и оцененные как полезные пользователем информации. Характерной чертой информации по этому определению является то, что она должна быть понятной, относящейся к делу, полезной.

Естественно встает вопрос о восприимчивости человека к той или иной информации или иными словами о социальности информации, информации способной повлиять на выбор человека или решения принимаемые им. Проблема социальности информации, как правило, приобретает особое звучание в контексте происходящих социальных изменений. «Рассматривая структуру общественных связей, следует подчеркнуть, что, по сути, информация определяет содержание общественных связей, является ее центральным элементом. Под информацией подразумеваются знания, сообщения, мифы»ы.

Под социальной же информацией понимается только та часть информации, которая обусловлена существованием человеческой деятельности или отражением социальной действительности, жизнедеятельности общества в сообщениях, сведениях15. В научной литературе понятие социальной информации (как и собственно понятие информации) употребляется в различных смыслах. Так одни авторы считают, что социальная информация -это лишь информация об обществе, другие ограничивают свое понимание только логическим аспектом знания, третьи же понимают под социальной информацией универсальную характеристику любой деятельности человека, в том числе и взаимоотношения человека и природы.

Большинство ученых, говоря о социальной информации, рассматривают ее в связи с сознанием. Однако существование информации неразрывно связано и с ее материальным носителем. В.Г. Афанасьев предлагал различные основания классификации информации, он считал возможным рассматривать ее в зависимости от источника социальной информации (экономическая, научно-техническая, политическая, идеологическая); или же в зависимости от того, какую функцию в процессе управления она выполняет (исходная, организационная, регулирующая, осведомляющая, учетно-контрольная)16.

Идеальное же содержание социальной информации принимает материальную форму, - но только выходя за пределы личности и индивидуального сознания, в процессе передачи информации от человека к человеку17.

Существует довольно значительное количество определений социальной информации, ее определяют как «совокупность знаний, сведений, данных, сообщений о социальной жизни, являющихся предметом обмена между членами общества, их группами, организациями и объединениями и используемых ими в ее деятельности. Социальная информация играет исключительно важную и возрастающую роль как в коммуникации между людьми, так и в управлении обществом. Не случайно социологи ведут сегодня речь об «информационном обществе», в котором информатизация выступает в качестве главного фактора общественного прогресса»; «Информация социальная - совокупность знаний, сведений, данных и сообщений, которые формируются; воспроизводятся в обществе различными субъектами для регулирования социального взаимодействия, общественных отношений и отношений между человеком, обществом и природой»18.

В современном российском обществе происходит довольно значительный рост социальной значимости информации, который обусловлен, по нашему мнению, следующими причинами.

Во-первых, увеличиваются информационные потребности людей, позволяющие более эффективно реагировать на постоянно изменяющиеся условия жизнедеятельности Информация становится массовым продуктом. Потребность в информации сегодня начинают испытывать не только руководители, но и миллионы граждан.

Во-вторых, информация становится в определенной мере, экономической категорией. Она получает рыночную оценку и перестает быть бесплатной. Возникает информационный рынок, где информация продается и покупается, а операции с информацией приносят прибыли и убытки.

Региональная пресса и аудитория в условиях становления гражданского общества

Сущность социальной и политической модернизации современного российского общества, по нашему мнению, состоит в том, чтобы преодолеть качественные характеристики как коммунистического общества, остающиеся в массовом общественном сознании, так и стереотипы, вызванные к жизни неудачами переходного периода к декларируемому гражданскому обществу и правовому государству. Следует отметить, что социологические исследования свидетельствует о том, что среди источников получения сведений о различных сферах жизни до 70% граждан назвали СМИ. Оценивая степень своей информированности в области политики, отметили низкий уровень - 29% опрошенных, низкую степень осведомленности о деятельности различных социальных институтов; об органах исполнительной власти - 44,8%, об органах законодательной власти - 46,1%, о правоохранительных и судебных органах -46,2%, о партиях и политических организациях - 50,7%. Исследование возможности самостоятельного получения гражданами информации показало, что при личном общении более половины опрошенных сталкиваются с той или иной формой отказа в предоставлении информации72. Это значительной мере обусловливается корпоративной солидарностью властей предержащих, не желающих делиться несогласованной, непроверенной или «неудобной» информацией.

Исследования средств массовой информации как одного из важных институтов гражданского общества, особенно на региональном уровне, осложняется тем, что современные процессы взаимодействия политики и

СМИ, прессы и населения недостаточно хорошо поддаются структуризации и анализу. Хотя ещё Алексис де Токвиль отмечал свойственную обществу связь между гражданской жизнью, ассоциациями и местными газетами: «Когда прочная, постоянная зависимость не связывает более людей между собой, нельзя добиться того, чтобы многие из них действовали сообща, не убедив каждого из них, что это добровольное объединение всех сил необходимо и отвечает личному интересу любого из его участников. Самый удобный и привычный способ достижения этой цели - публикация в прессе; только газета способна заставить тысячу читателей задуматься над одной и той же мыслью... Следовательно, едва ли существует такая демократическая ассоциация, которая может обойтись без своей газеты»73.

В современном мире уже иные средства массовой информации выполняют функцию городских глашатаев, но и в сегодняшней России именно газеты остаются важным связующим звеном между властью и населением регионального сообщества. Суть деятельности региональной прессы в постоянной работе над повышением всесторонней социальной ориентации масс. Социальная ориентация это, прежде всего, умение разбираться в окружающей обстановке, понимать и верно оценивать социальные явления, в соответствии с этим определять свои цели, направление и характер деятельности74. Ориентированность включает в себя не только осознание того, что есть, что происходит, но и наличие уже сформированного отношения к новым реалиям жизни.

На своих страницах региональная пресса, как правило, помещает не только материалы развлекательного характера, но и различные аналитические обзоры и материалы. От того, с какими целями, и по каким критериям отбирается информация, насколько глубоко она отражает реальную жизнь, зависит и степень ее (прессы) демократичности. С переходом российского общества к демократическим рыночным ценностям средства массовой информации претерпели ряд существенных изменений. Для того чтобы рельефнее показать смысл этих изменений необходимо остановиться на советской системе организации средств массовой информации.

При социализме существовала жесткая подчиненность СМИ центральному - партийному и государственному - идеологическому контролю, представлявшему собой сложную и уникальную в каждом конкретном случае комбинацию централизованной, местной цензуры и внутренней редакционной самоцензуры (наряду со сравнительно большой редакционной независимостью в политически нейтральных вопросах); центральное место газет и журналов в системе идеологической работы, было обусловлено тем, что значительная фрагментация читательской аудитории позволяла «прицельно» обслуживать различные слои и группы населения; наличие централизованной экономики, в которой роль коммерческой рекламы была сведена практически к нулю, но издательская деятельность, основанная на государственном планировании, приносила государству значительные прибыли. Региональная пресса имела жестко заданную иерархическую структуру. Практически вся она была однородно партийно-советской, то есть ее соучредителями являлись, за небольшим исключением соответствующие партийные и советские органы. Вся региональная пресса того времени входила в управленческую структуру административно - территориальных единиц, транслируя на места решения властных структур.

Радикальные перемены в современном российском обществе, связанные с изменением политического вектора развития страны, обусловили серьезные изменения многих социальных институтов, включая и средства массовой информации в единстве всех ее составляющих, в том числе региональной прессы. В условиях современной России изменилась сама структура издательского рынка. Рынок средств массовой информации был разделен между крупными финансово-промышленными группами, государственная цензура сменилась на рыночную. Доминировавшая в Советском Союзе вертикально-иерархическая структура газетно-журнального рынка уступала место горизонтальным, почти сетевым конфигурациям на региональных (местных) рынках.

Сегодня местная газета, выходящая рядом с домом читателей, становится все более нужной и жителям регионального сообщества (поскольку находится в центре каждодневных их интересов), и рекламодателям. А введение рекламы в каждодневную практику российской медиасистемы, несомненно, следует признать одной из особенностей постсоветского развития СМИ. В российских СМИ, как и повсюду в мире, реклама сегодня играет сразу несколько ролей. Но, прежде всего, она представляет собой источник финансирования, причем наиболее «нормальный» в условиях рынка. При этом реклама остается важным источником потребительской информации и средством формирования бытовой и потребительской культуры, которое оказывает значительное влияние на жизненные ценности потребителей75.