Введение к работе
Актуальность темы исследования. Особенность современного развития глобализируемого общества определяется масштабным применением информационных ресурсов, новых информационных технологий. Это явление повышает интерес не только к теоретическому осмыслению специфики информационного общества, но и оказывает прямое воздействие на трансформацию существующих политических структур.
Основу информационного обеспечения политической безопасности составляют различные ресурсы, в том числе несущие информацию. Если информация эффективным образом организована, классифицирована, поиск ее облегчен и она представляет ценность для практического применения, то, безусловно, она будет использована в качестве ресурса.
Россия, как и другие ведущие государства мира, вступила в эпоху информационного общества, что было подтверждено Хартией информационного общества, подписанной в 2000 году. Как отмечают исследователи, переход информации в разряд важнейших ресурсов вызывает к жизни и проблему борьбы за обладание этим ресурсом.
Движение на пути к информационному обществу требует новые подходы к реагированию на возможное появление информационных угроз. Изучение алгоритмов обеспечения политической безопасности личности, общества и государства сквозь призму анализа информационных детерминант представляется актуальным и практически значимым.
В современных условиях с возрастанием роли аналитического и прогностического обеспечения широкомасштабных мероприятий в государственной политике, информационное обеспечение служит основой для принятия государственных решений в любой области и на всех уровнях.
Ведущееся вокруг информационного ресурса соперничество, борьба за обладание этим ресурсом, достижения и удержания информационного превосходства сегодня занимает значительное место в геополитической конкуренции развитых стран.
В динамично изменяющихся условиях современного российского общества возрастает потребность в эффективном инструменте анализа и прогнозирования в административной, в политической сфере. И в качестве такого инструмента с успехом могут выступить информационные ресурсы.
Для каждого государства обеспечение политической безопасности страны является важнейшим приоритетом деятельности управленческого аппарата. Несомненно, значимым и актуальным в этой деятельности выступают информационные ресурсы, которые могут быть использованы в качестве инструмента по предупреждению рисков и угроз в политико-информационной сфере в период становления информационного общества.
Степень научной разработанности темы исследования определяется на основе проведенного анализа научной литературы, касающейся данной проблематики.
По мнению многих авторитетных исследователей, информация представляет собой один из наиболее значимых феноменов окружающего нас мира. Попытки осмыслить сущность феномена предпринимались многими учеными, начиная с середины XX века. Однако общепризнанные представления о концептуальной природе информации в научной среде до сих пор еще не выработаны.
Влияние всей совокупности информационных ресурсов на политическую сферу, проявляющееся в трансформации политических институтов, политической культуры и политических отношений, признается многими исследователями.
Значительный вклад в развитие теоретических и практических работ по проблемам политической безопасности внесли труды западных исследователей политических систем. Это труды Л. фон Берталафи и Т. Парсонса. На основе этих работ ученые-политологи разработали различные подходы к изучению политических систем.
Резкая интенсификация коммуникативных процессов вследствие широкомасштабного использования компьютерных технологий привела к образованию принципиально новых каналов влияния на социальное, политическое и экономическое развитие общества. Эти проблемы исследуются в работах таких авторов, как В.Н. Костюк, И.Н.Панарин, А.В.Чугунов, и других.
Что касается вопросов обеспечения политической безопасности, то анализ содержания работ таких исследователей, как В.С. Комаровский, В.А. Кулинченко, С.В. Рогачев, Г.С. Котанджян, О.Ф Шабров, М.Г. Анохин, В.Л. Суворов и других, показал, что в отечественной политологии создана определенная эмпирическая база для анализа процессов обеспечения безопасности систем различных уровней, которая еще не объединена единой методологией, системой принципов и категорий, основными понятиями и смысловым полем.
Более подробно проблемы обеспечения политической безопасности рассматриваются в исследованиях Анохина М.Г., Дегоева В., Ипполитова К.Х., Серебрянникова В. и др.
Изучение вопросов политической безопасности на Юге России представлено в трудах Абдулатипова Р.Г., Кургиняна С.Е., Хоперской Л.Л., Черноуса В.В. и др.
Кроме того, работы, посвященные рассмотрению различных аспектов политической безопасности, условно можно дифференцировать по нескольким группам. К первой группе можно отнести работы И.С.Даниленко, Ю.И. Дерюгина, В.И. Добренькова, В.В. Серебрянникова, О.М. Хлобустова и др. В этих работах аргументируется актуальность научного исследования политической безопасности, предпринимаются попытки теоретического обоснования ее концептуальных и сущностных основ.
Вторую группу публикаций составляют научно-теоретические разработки, в которых рассматриваются место и роль политической безопасности в общей системе национальной безопасности России. Среди них необходимо выделить труды А.В. Вахрамеева, С.Г.Кулешова, А.В. Возженикова, В.И. Голубева, В.С. Пусько, А.П. Дмитриева, А.Т. Климовича, А.В. Макеева и др., где политическая безопасность исследуется как составная часть, самостоятельный вид и основа национальной безопасности Российской Федерации.
Третью группу образуют работы, в которых анализируются вопросы, связанные с обеспечением политической безопасности, а также ее состоянием, влиянием опасностей и угроз, взаимосвязей с безопасностью личности и общества, с внутренней безопасностью государства. К ним следует отнести, работы таких авторов как Д.Ю. Грищенко, В.Ф. Дармокрика, М.В. Жуковского, Д.В. Кротова, В.Е. Петрищева, В.А. Рукинова, А.С. Семченкова, Г.Г. Силласте, В.Г. Смолянского, В.Н. Шаленко, Р.Г. Яновского, группы ученых Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил РФ и др.
В четвертую группу входят труды отечественных авторов и исследователей: П.И. Беглова, В.К. Внука, В.А. Ворошилова, В.Я. Гельмана, П.К. Гончарова, А.Ю. Зудина, А. Кортунова, Ю.А. Красина, В.И. Пантина, В.В. Лапкина, А.Ю. Мельвиля, Л.И. Никовской, Ю.А. Нисневича, Г.В. Пушкаревой, Р.В. Савенкова, В.И. Франчука, Д.Е. Фурмана, О.Ф. Шаброва и др., которые исследуют различные аспекты качественного состояния и функционирования политической системы современной России.
Необходимо также отметить, что среди множества других источников, на которые опирался автор в ходе исследования, были рассмотрены труды Е.А. Варданяна, М.Н. Грачева, М. Кастельса, Г. Марченко, Ю.А. Нисневича, А.С. Панарина, А.В. Шевченко, И.В. Юрченко, И.Г. Чайки и др., в которых анализируются политико-информационные процессы в современном мире.
Объект диссертационного исследования – информационные ресурсы обеспечения политической безопасности.
Предмет диссертационного исследования – обеспечение политической безопасности с помощью информационных ресурсов, выступающих в качестве инструмента принятия и реализации политических решений в современной России.
Хронологические рамки исследования охватывают временной промежуток с момента образования Южного федерального округа РФ (2000 г.) по настоящее время. Критерий периодизации – изменения в обществе в связи с процессом информатизации, становления информационного общества и появления новых рисков и угроз, вызванных реалиями настоящего времени.
Территориальные рамки диссертации включают в себя как Российскую Федерацию в целом, так и Южный федеральный округ в частности.
Цель диссертационного исследования – выявить информационные ресурсы в качестве инструмента обеспечения политической безопасности Юга России в начале XXI века с учетом современных условий становления информационного общества.
Указанная цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач: … - аргументировать авторское понимание категории «информационные ресурсы»;
- определить сущность политической безопасности, раскрыть ее специфику в условиях становления информационного общества;
- оценить формирование информационного пространства России и его влияние на политическую сферу;
- выявить значение средств массовой информации Юга России как ресурса политической коммуникации акторов политики;
- установить влияние информационной среды на формирование общественного мнения по вопросам политической безопасности Юга России в параметрах общественного мнения;
- раскрыть роль информационных ресурсов в определении приоритетных направлений деятельности государственной власти по обеспечению политической безопасности и защите государственных интересов России в ЮФО.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили основные принципы и категории диалектики, а также исторический, системный подходы к проблеме, специальные методы познания: сравнительный, методы моделирования.
В основу исследования проблемы обеспечения политической безопасности с помощью информационных ресурсов положены институциональный и системный подход.
В ходе исследования использованы методологический инструментарий, объединяющий методы философии, политологии, социологии, управления и ряда других наук, связанных принципами и подходами сравнительно-исторического, структурно-функционального и системного анализа исследуемой проблемы.
В работе применены также следующие прикладные методики и технологии анализа: - - метод анализа конкретной ситуации (case-study);
- анализ документов (нормативно-правовых актов, соответствующих проблематике); - вторичный анализ материалов анкетных социологических исследований. …….Эмпирическая база диссертации включает в себя документы и материалы государственных органов федеральной государственной власти, органов государственной власти субъектов федерации, принятые в области обеспечения национальной безопасности; информационно-аналитические материалы, позволяющие оценить состояние и уровень защищенности информационного пространства субъектов Российской Федерации, материалы СМИ, фиксирующие событийный ряд деятельности органов государственного управления в процессе противодействия информационным угрозам России и Южного федерального округа на федеральном и региональном уровнях.
Нормативно-правовую базу диссертации составляют документы, позволяющие раскрыть тенденции обеспечения информационной безопасности региона: законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации и ее субъектов, прежде всего: законы «О безопасности», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации, Доктрина информационной безопасности Российской Федерации и другие нормативные документы.…………………………………………. Помимо этого, проанализированы материалы социологических опросов (опросы общественного мнения жителей Краснодарского края по проблеме обеспечения безопасности личности, общества государства в период становления информационного общества; опрос жителей одного из муниципальных образований Краснодарского края по теме «Роль информационных ресурсов в деятельности местных органов власти», а также опросы общественного мнения, представленные на сайтах ФОМ, ВЦИОМ, РОМИР и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- дана авторская трактовка понятия «информационные ресурсы»;
- выявлена взаимосвязь понятий «политическая безопасность» и «информационные ресурсы» в рамках проблематики данного исследования;
- выявлено влияние информационной среды на формирование общественного мнения по вопросам политической безопасности в рамках оценок жителей Южного федерального округа;
- раскрыты содержательные особенности приоритетных направлений защиты государственных интересов на Юге России в контексте существующих конфликтных ситуаций;
- охарактеризованы основные аспекты формирования информационного пространства России и его влияние на политическую безопасность государства.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Возрастание информационных и управленческих связей, последующий охват ими всего политического пространства России является объективным отражением прогресса, а при переходе к информационному обществу уровень политического развития территорий непосредственно связан с их доступом к информационным ресурсам. Информационные ресурсы представляют собой весь накопленный потенциал знаний, которые передаются от поколения к поколению, обновляются и расширяются, преобразуются и используются в различных целях; это и совокупность научно-технических и научно-гуманитарных знаний, воплотивших производственный и социальный опыт человечества, необходимый для его выживания в сложных условиях взаимозависимого мира. Становление информационного ресурса происходит очень быстро. При этом он неисчерпаемый, изменчивый, не расходуемый. В рамках данного исследования применимость информационных ресурсов рассматривается в направлении обеспечения политической безопасности.
2. Политическая безопасность представляет собой один из компонентов в составе национальной безопасности. Возможность использования информационного ресурса в качестве инструмента обеспечения политической безопасности является важной многоплановой задачей органов государственной власти. При этом важно учитывать неравномерность информационной сферы, неоднородность источников информации, из которых она состоит, и бесконечное множество участников, взаимодействующих между собой. В современных условиях защищенность политических интересов личности, общества, государства от внешних и внутренних угроз способствуют прогрессивному развитию и стабильности политической системы государства. Обеспечение политической безопасности Южного федерального округа как макрорегиона в связи с предстоящими олимпийскими играми в г. Сочи в 2014 году имеет первостепенную важность. На повестку дня выходят такие вопросы как неконтролируемые миграционные потоки, экологические проблемы, земельные имущественные отношения, этнические конфликты, протестные акции. Объективное отражение этих вопросов в средствах массовой информации и своевременное поэтапное их решение устранит появление новых угроз политической безопасности.
3.Качественная характеристика и уровень развития средств массовой информации определяют условия взаимодействия участников информационно-политического пространства, их взаимосвязь по обмену социально значимой информацией и применимость этой информации в целях обеспечения безопасности - защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства. Доступ граждан к информации – непреложное условие информационного общества. Вопрос о преодолении информационного неравенства как внутри страны так и между странами занимает важное место среди вопросов управления государством. За последние три года в Росси резко выросло количество пользователей сети Интернет, особенно популярным стал мобильный интернет. Развитие доступности информации влечет за собой решение вопросов достоверности информации – наиболее важного показателя влияния информационных процессов на качество жизни.
4. В России не сформирована четкая структура информационных ресурсов, используемых в качестве механизма систематизации, отбора и сохранения информации в целях создания благоприятного информационного фона для формирования позитивной идентичности, уважения к специфике и особенностям других национальных культур. Сегодня информационные ресурсы – это многосоставной объект, характеризуемый по содержанию, форме собственности, доступности (открытые, закрытые), форме представления (текстовые, электронные) и др. С внедрением информационных технологий структурирование усложняется, так как в зависимости от масштаба применения и частоты использования информационные ресурсы могут быть мировыми, национальными, региональными, локальными.
5. Действия и решения государства в сфере обеспечения безопасности должны быть нацелены в первую очередь на формирование политического сознания населения на базе признаваемой всеми (или большинством) системы политических ценностей государства. Влияние информационной среды на формирование общественного мнения имеет широкое значение. Информационная среда неразрывно связана с политическими процессами, происходящими в целом в стране, а также на Юге России, полиэтничном макрорегионе. Совершенствование информационной деятельности, повышение эффективности работы региональных органов государственной власти, а также формирование с помощью СМИ и образовательных технологий патриотичного сознания граждан России, будет способствовать более конструктивному влиянию информационной среды и усилению интеграционных процессов в общественно-политической сфере. В условиях территориальной неравномерности, социального расслоения социально-политического пространства Юга России, его высокой этнической мозаичности, активного развития информационных технологий, информационные ресурсы, направленные на применение в политической деятельности, приобретают функцию инструмента регулирования политических процессов и отношений.
6.Высокая степень информатизации общества и возрастающая роль новых информационных технологий являются показателями перехода к новому типу общества – информационному и, соответственно, новым взаимодействиям акторов в политико-информационной сфере. Если до недавних времен вопрос обеспечения политической безопасности можно было решить путем ограничения доступа к информационным ресурсам, то сегодня необходимо учитывать открытость информационного пространства и беспрерывное появление новых источников информации и способов их функционирования. Способность государства обеспечить достаточные информационные ресурсы и информационные потоки для поддержания своей жизнедеятельности и жизнеспособности, устойчивого развития, функционирования и противодействия информационным рискам и угрозам, негативному информационному воздействию, обусловливает возможность сохранения суверенитета, целостности границ государства. Обмен информацией и идеями способствуют формированию основы для взаимопонимания и размывания стереотипов. Важно при попытке контроля информационных потоков и применения информационных ресурсов в целях решения вопросов обеспечения политической безопасности соблюдать конституционные права и свободы человека и гражданина, основные принципы правового государства и гражданского общества.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется в первую очередь, тем, что оно может способствовать эффективному научному поиску новых решений, адекватных происходящим в обществе политическим процессам.
Данное исследование может внести определенный вклад в развитие политической науки в целом и в разработку проблематики обеспечения политической безопасности как вида национальной безопасности.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве практического материала при разработке новых концепций и доктрин безопасности Российской Федерации, а также законов о безопасности.
Проведенная исследовательская работа может представить интерес для политологов, юристов, представителей органов государственной власти – как федеральной так и региональной.
Диссертация может быть применена в качестве учебного материала в вузах при преподавании учебных дисциплин по государственной политике и управлению, политической коммуникативистике, национальной безопасности с учетом современных тенденций становления информационного общества.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические и практические положения диссертационного исследования, на которые опирается автор, были представлены на межвузовских, региональных, всероссийских, международных научно-практических конференциях: V Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, 8-27 апреля 2009 г. (тема доклада «Информационные ресурсы в обеспечении региональной безопасности»); X Всероссийской научно-практической конференции, г. Краснодар, 23-24 апреля 2010 г. (тема доклада «Информационные стратегии государства в обеспечении региональной безопасности»); II Всероссийской научно-практической конференции «Политические институты и процессы: теория и практика», г.Омск, 23 апреля 2010 г (тема доклада «Информационные стратегии государства в обеспечении региональной безопасности»); Международной научно-практической конференции «Политическая безопасность Юга России», г.Краснодар, 18-19 ноября 2010 г. (тема доклада «Региональные аспекты проблемы информационной безопасности России»); VII Ежегодной научной конференции студентов и аспирантов базовых кафедр Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, 11-25 апреля 2011 г. (тема доклада «Политико-психологический аспект в изучении проблемы информационной безопасности»); XIV Всероссийском экономическом форуме научно-исследовательских работ молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий» с международным участием в рамках II Евразийского экономического форума молодежи «Диалог цивилизаций – путь на север», г. Екатеринбург, 28-30 апреля 2011 г, (тема доклада: «Роль информации в современном социуме»); XI Всероссийской научно-практической конференции, г.Краснодар, 22-23 апреля 2011 г.(тема доклада: «Информационные ресурсы в обеспечении социально-политической стабильности общества в условиях роста террористической опасности (на материалах социологического исследования)»); Международной научно-практической конференции «Многополярный мир: предпосылки, проблемы и перспективы становления» (тема доклада: «Политическая безопасность государства в условиях формирования информационного пространства»); Международной научно-практической конференции «Политическая наука: состояние и перспективы развития в XXI веке», г. Краснодар, 28 октября 2011 г. (тема доклада: «Политический потенциал информационных ресурсов российского общества»); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы социологии, политологии, философии и истории», г.Новосибирск, 19 декабря 2011 г. ( тема доклада «Информация и информационные ресурсы в политической сфере»); I Международной заочной научно-практической конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных и юридических дисциплин: вклад молодых ученых в развитие науки», г.Краснодар, 15 июня 2012 г. (тема доклада «Анализ и структура «информационных ресурсов»: политологический аспект»).
Основные положения, сформулированные в исследовании, нашли свое отражение в 18 публикациях автора общим объемом 4,7 п.л., в т.ч. – 5 статьях в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки РФ для апробации итогов диссертации по политическим наукам.
В работе применены материалы исследования, выполненного коллективом кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета в рамках реализации проекта «Технологии противодействия идеологии экстремизма в политико-информационном пространстве (на материалах Юга России)» по программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг., № 8561.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии и политического управления Кубанского государственного университета.
Структура диссертационного исследования. Структура работы соответствует поставленным задачам и логике их изложения. Она включает в себя: введение, две главы, состоящие из трех параграфов каждая, заключение, библиографический список и приложения.