Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Кулаковский Роман Константинович

Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России
<
Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России
>



Кулаковский Роман Константинович. Имидж политической власти как ресурс регионального управления в России : диссертация ... кандидата политических наук : 23.00.02 / Кулаковский Роман Константинович; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2009.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-23/208

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования имиджа политической власти как ресурса управления

1. Современные концепции власти и управления 20

2. Феномен имиджа в политике 50

3. Имидж власти как ресурс управления 84

Глава II. Формирование и продвижение имиджа политической власти как ресурса регионального управления (на примере Красноярского края)

1. Опыт регионального управления и этапы формирования имиджа политической власти

2. Имидж политической власти: информационно-коммуникативное продвижение в регионе

3. Перспективы развития имиджа политической власти в регионе

Заключение 192

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования продиктована новым этапом становления российской государственности в условиях развития информационного общества, где наряду с материальными ресурсами управления - экономическими, социально-политическими, силовыми -особое значение приобретают нематериальные ресурсы, среди которых важную роль играет имидж. Имидж-ресурс увеличивает способность того, кто им обладает, влиять на других индивидов и социум в целом.

Имидж политической власти в России имеет сложносоставной характер, поскольку власть в стране распределена на федеральном, региональном и местном уровнях, оказывающих взаимное влияние друг на друга. Выбор темы исследования обусловлен недостаточностью научного осмысления специфики формирования и использования имидж-ресурса именно региональной власти.

Эффективность ее работы в последнее время всё больше занимает руководство страны. В 2007 г. был издан Указ Президента РФ «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации». Среди обозначенных в нем 43 критериев имеется и такой, как «удовлетворенность населения деятельностью органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в том числе их информационной открытостью» 1. Безусловно, этот показатель тесно связан с нематериальными ресурсами управления, к которым мы относим имидж власти. Деятельность власти должна быть понятна, предсказуема, подконтрольна для общества. Только в этом случае ее усилия могут вызвать доверие граждан.

Между тем социологические исследования, проведенные Фондом «Общественное мнение» на региональном уровне в 2007-2008 гг.,

Указ Президента Российской Федерации «Об оценке эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации» от 28 июня 2007 №825//

свидетельствуют о том, что в России этот показатель оставляет желать лучшего. Несмотря на то, что традиционно более высок уровень доверия к первым лицам субъектов Российской Федерации — 54%, довольно низко оценивается работа законодательных и исполнительных органов власти, соответственно - 28% и 36% '. При этом в среднем около четверти опрошенных затруднились ответить на соответствующий вопрос, что свидетельствует о наличии большой группы людей, ничего не знающих о деятельности региональных органов власти. Это говорит, в частности, и о больших резервах области формирования, продвижения и использования имиджа политической власти как ресурса регионального управления.

Понятия «власть — управление - имидж» имеют непростые взаимопересечения и взаимовлияния, рождающие сложные реминисценции и как минимум две исторически хорошо известные концепции власти: силовую и консенсусную. Насилие, квалифицируемое как основной ресурс власти в первой концепции, уже не является таковым во второй, где важнее авторитет власти, и, соответственно, ведущим ресурсом является ее позитивный имидж.

Неслучайно в современных условиях в процессе демократизации и информатизации общества речь идет о «кооперирующей власти», использующей политическое управление, особенностью которого является умение объединять общие интересы граждан и власти, представляя их в виде привлекательного идейно-смыслового проекта, где в интегрированном виде содержатся как ожидания населения, так и самопрезентация власти, способной их реализовать.

Недопонимание региональной элитой необходимости создания позитивного имиджа власти, недостаточное владение государственным аппаратом соответствующими технологиями имиджирования представляет существенную угрозу для стабильности и консолидации

1 CM.:. 90 l#Abs6;

rei/d082621

общества, особенно в условиях развивающегося кризиса. Всё это делает наше исследование актуальным и востребованным современной практикой.

Степень научной разработанности проблемы. Информационное общество определяется как историческая фаза развития цивилизации, в которой главными продуктами производства являются информация и знания, и где чрезвычайно ценятся результаты интеллектуальной деятельности, к которым можно отнести имидж-продукт. Между тем, доверие к власти растет, если формируемый позитивный имидж соотносится с ее действительными усилиями по улучшению > условий^ жизни граждан, и наоборот. Однако сегодня ^ в России, с одной стороны, региональная власть* испытывает проблемы в создании своего позитивного имиджа; с другой стороны, в обществе возникает противоречие между всё большей'виртуализацией деятельности власти и реальными результатами ее работы.

Неслучайно исследования данной проблематики востребованы сегодня политической наукой и практикой и ведутся сразу по нескольким направлениям.

В новых условиях, связанных с результатами информационно-коммуникативной революции, наибольшим когнитивным потенциалом обладают коммуникативные концепции власти, интерпретирующие ее как особую разновидность социального взаимодействия политических субъектов, а также специфическую форму социальной коммуникации. Основу для такого анализа мы находим в критической теории немецких неомарксистов и, прежде всего, у представителей Франкфуртской научной школы Х.Арендт и Ю.Хабермаса, символического интеракционизма Дж.Мида, П.Блау, Г.Блумера, в генетическом структурализме П.Бурдье, в теории самореферентных систем Н.Лумана, в

поструктурализме у М.Фуко, в концепциях «кооперирующей власти» П.Бахраха и М.Бараца и «мягкой власти» Дж.Ная и др '.

В России в последние годы также большое внимание уделяется
исследованиям политической власти (А.А.Дегтярев, З.М.Зотова,
М.В.Ильин и А.Ю.Мельвиль, В.Г.Ледяев, А.И.Соловьев, Л.Н.Тимофеева
и др.) и политического управления (М.Г.Анохин, HI А.Борисов,
И.И.Брянцев, О.В.Гаман-Голутвина, В.Д.Зимина, В.С.Комаровский,
А.В.Кулинченко, В.В.Огнева, Г.В.Пушкарева, С.В.Рогачев,

Л.В.Сморгунов, О.Ф.Шабров и др.) 3.

1 Арендт X. Vita Activa, или О деятельной жизни.-СПб., 2000; Blau P.M. The dynamic
of bureaucracy.-Chic.,1955; Bachrach P. and Baratz M.S. Power and Poverty: Theory and
Practice. N.Y.- L.-Toronto, 1970; Blau P.M. Exchange and power in social life.-N.Y.,1964;
Блумер Г. Коллективное поведение// Американская социологическая мысль: Тексты.-
М., 1994.-С. 168-215; Бурдье П. Политическое представление// Социология
социального пространства.-М., 2005.-С.179-219; Луман Н. Власть.-М., 2001; Мид Дж.
От жеста к символу// Американская социологическая мысль: Тексты.-М., 1994.-С.215-
224; Най Дж. С. Гибкая власть: как добиться успеха в мировой политике.-
Новосибирск, 2006; Фуко М. Слова и вещи: Археология гуманит. наук.-М., 1994;
Хабермас Ю. Философский спор вокруг идеи демократии// Антология мировой
политической мысли. М, 1997.-Т.2.-С.764-781 и др.

2 Дегтярев А.А. Политическая власть как регулятивный механизм социального
общения// Полис.-1996.-№3; Зотова З.М. Власть и общество: проблемы
взаимодействия.- М., 2001; Ильин М.В., Мельвиль А.Ю. Власть// Полис.-1997.-№6;
Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ.- М., 2001; Соловьев А.И. Политология:
политическая теория, политические технологии.-М., 2008; Тимофеева Л.Н.Власть и
оппозиция: конфликтно-дискурсный анализ. Теория, история, методология. Дис. ...
докт. полит, наук. -М., 2005 и др.

3 Брянцев И.И. Политическое управление как механизм самоорганизации общества:
региональные аспекты.-Саратов, 2005; Зимина В.Д., Борисов Н.А. Политическое
управление: Учебник.-М., 2008; Кулинченко А.В. Отсутствие взаимоперехода
политики и управления как угроза политической системе//
: Огнева В.В. Политическое управление.
Курс лекций.-Орел, 2003; Политико-административное управление/ Под общ. ред.
В.С.Комаровского, Л.В.Сморгунова.-М., 2004; Политическое управление и публичная
политика XXI века: Государство, общество и политические элиты/ Редкол.: О.В.
Гаман-Голутвина (отв. ред.) и др. - М., 2008; Пушкарева Г.В. Политический
менеджмент.-М., 2002; Политическое управление. Курс лекций/ Под ред.
В.С.Комаровского, С.В.Рогачева.-М., 1999; Технологии в политике и политико-
административном управлении: Учеб-метод, пособие// Под общ. ред. М.Г.Анохина.-
М., 2005; Шабров О.Ф. Политическое управление: проблема стабильности и
развития.-М.: Интеллект, 1997 и др.

Коммуникативные качества власти и управления исследованы в трудах по политической коммуникативистике (Е.Г.Андрющенко, М.С.Вершинин, А.В.Дмитриев Ю.В.Ирхин, В.В.Латынов, А.И.Соловьев, Л.Н.Тимофеева, С.А.Шомова и др.) { и в рамках теории дискурса (Ю.Е.Прохоров, О.Ф.Русакова, В.Е.Чернявская, Е.И.Шейгал, Т.В.Юдина и др.) 2.

Современная практика управления невозможна без совершенствования технологий связей с общественностью и СМИ; рассмотренных в ряде работ отечественных и зарубежных авторов (С.Блэк, М.П.Бочаров, Ф.Буари, М.Д.Валовая, Т.Э.Гринберг, С.Катлип, Д.Ньюсом, В.С.Комаровский, Д.Крукеберг, В.Д.Попов, Л.Я.Сухотерин, Д.В.Терк А.НЛумиков, И.В.Юдинцев и др.) 3. В последнее время

Андрющенко Е.Г. Право говорить от имени народа (Социология общественного* мнения, выборов и власти).-М., 2005; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе.-СПб., 2001; Дмитриев А.В., Латынов В.В. Массовая коммуникация: пределы политического влияния.-М., 1999; Ирхин Ю.В. Политическая коммуникация/ЛЗестник РУДН.-Серия «Литературоведение. Журналистика».-1996.-№1; Политические коммуникации: Учеб пособие/ Под ред. А.И.Соловьева.-М., 2004; Соловьев А.И. Коммуникативные механизмы формирования российской политики// Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития.-М.-Улан-Удэ, 2003.-С.23-33; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации//Полис.-2002.-№3; Соловьев А.И. Политическая коммуникация// Политология: Лексикон/ Под ред. А.И.Соловьева. М, 2007; Политическая коммуникативистика: проблемы предметного позиционирования//Материалы методологического семинара. 27 июня 2008 г./ Отв. ред. Л.Н.Тимофеева.-М., 2008; Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникация: ее сущность, особенности и генеральная пара// Политическая коммуникация в постсоветской России: проблемы формирования и парадигмы развития.-М.-Улан-Удэ, 2003; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. Дис... доктора политических наук.-М., 2004 и др.

2 Прохоров Ю.Е. Действительность. Текст. Дискурс: Учебное пособие.-М., 2004;
Русакова О.Ф., Русаков В.М. PR-дискурс. Теоретико-методологический анализ.-
Екатеринбург, 2008; Чернявская В.Е. Дискурс власти и власть дискурса: Проблемы
речевого взаимодействия: Учебное пособие.- М., 2006; Шейгал Е.И. Семиотика
политического дискурса. Дис. ... докт. филол. наук.-Волгоград, 2000; Юдина Т.В.
Слово как инструмент действия и воздействия// Государственное управления в XXI
веке: концепции, методы и технологии.-М., 2003.-С.393-399.

3 Блэк С. Паблик Рилейшнз.- М., 2003; Буари Ф.А. Паблик рилейшнз или стратегия
доверия.-М., 2001; Винер Н. Человек управляющий.-СПб., 2001; Гринберг Т.Э.
Политические технологии: ПР и реклама: учеб. пособие.-М., 2006; Информационная
политика/ Под общ. ред. В.Д.Попова.-М., 2003; Катлип С. Сентер А., Брум Г. Паблик
рилейшнз. Теория и практика. М., 2008; Ньюсом Д., Терк Д.В, Крукеберг Д. Всё о PR.

практика управления обогатилась и комплексными технологиями, пришедшими в политику из бизнеса; в нашем контексте заслуживают внимания исследования по вопросам политического маркетинга, брендинга, репутационного менеджмента (В.Г.Кисмерешкин, Р.Клифтон, Е.Г.Морозова, И.Я.Рожков, Дж.Симмонз, Ф.И.Шарков, Б.Шмит и др.) '.

Формирование и использование различных ресурсов власти и управления исследуют в своих работах П.Бурдье, Т.А.Жернакова, М.Кастельс, НЛ.Кирсанова, Г.И.Марченко, А.И.Соловьев, Н.Е.Тихонова, В.Ю.Фивейский и др. .

Поскольку одним из важных ресурсов власти и управления является имидж, особое внимание уделяется представителям политической имиджелогии, представленной работами О.А.Будариной, А.В.Васищевой, Э.А.Галумова, А.Р.Галлямова, В.Г.Горчаковой, Л.Г.Лаптева, Г.И.Марченко, А.В.Ненашевой, И'.А.Носкова, Е.А.Петровой;

Теория и практика паблик рилейшнз.-М., 2001; Паблик рилейшнз государственной власти и управлении.-Валовая М.Д. (соавт.).-Алматы, 1997; Связи с общественностью в политике и государственном управлении / Под ред. ВіС.Комаровского.-М., 2001; Сухотерин Л.Я., Юдинцев И.В. Информационная работа в госаппарате.-М., 2007; Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учебное пособие.-М., 2007 и др.

1 Клифтон Р., Симмонз Дж и др. Бренды и брендинг.-М., 2008; Морозова Е.Г.
Политический маркетинг: Концепции развития, модели функционирования.
Компаративный анализ. Дис. ... доктора политических наук.-М, 2000; Рожков И.Я.,
Кисмерешкин В.Г. Бренды и имиджи.-М., 2006; Шарков Ф.И., Ткачев В.А. Брендинг и
культура организации (управление брендом как элементом культуры организации).-
Учебник.-М., 2003; Шмит Б., Симонсон А.. Эстетика маркетинга: стратегия
менеджмента, создания бренда и имиджа компании М., 2005 и др.

2 Бурдье П. Начала// ; Бурдье П. О символической власти//
Социология социального пространства.-М.,2005.-С.87-96; Жернакова Т.А.
Демографический ресурс в системе ресурсов политической власти в постсоветской
России. Дис. ... кандидата политических наук.-Саратов, 2003; Кастельс М.
Информационная эпоха: экономика, общество и культура.-М., 2000; Кирсанова Н.П.
Символические ресурсы политической власти. Дис. ... кандидата социологических
наук.-СПб., 2006; Марченко Г.И. Ресурсный подход в политике// Власть.-2005.-№8;
Соловьев А.И. Принятие государственных решений: Учебное пособие.-М., 2009;
Тихонова Н.Е. Ресурсный подход как новая теоретическая парадигма в
стратификационных исследованиях// Социс.-2006.-№9; Фивейский В.Ю.
Профессиональная компетентность как ресурс власти в организации. Дис. ...
кандидата психологических наук-М., 2003 и др.

В.Д.Попова, Г.Г.Почепцова и др 1. Различным аспектам самого феномена имиджа как образа, формируемого в массовом сознании, посвящены работы Т.В.Климовой, Л.С.Сальниковой, С.Н.Текучевой, Е.С.Федорова и ДР2.

Более глубокому пониманию механизма формирования имиджа способствуют исследования Д.В.Иванова, О.А.Карловой, А.Ф.Лосева, С.А.Маничева, К.Флада, И.М.Чудиновой, Е.Шацкого, Н.И.Шестова, М.В.Шугурова, У.Эко, К.Г.Юнга и других авторов, рассмотревших символические и мифологические основания имиджа3.

Исходя из того, что имидж власти может быть существенно обогащен за счет присоединения к нему имиджа региона, важным представляется анализ исследований в области регионалистики и

Бударина О.А. Коммуникативные технологии формирования и продвижения имиджа муниципальной власти: Политологический анализ. Дис. ...кандидата политических наук.-М, 2005; Васищева А.В., Ненашева А.В. Имидж: определение центрального понятия имиджелогии// Социально-гуманитарные знания.-2005.-№4; Галумов Э.А. Международный имидж России: стратегия формирования.-М., 2003; Галлямов А.Р. Лидер и имидж лидера в современном политическом процессе: проблемы концептуализации и медиатизации. Дис. ... кандидата политических наук.-М., 2003; Горчакова В.Г. Прикладная имиджелогия.-М., 2007; Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике.-М., 1997; Политическая имиджелогия/ под ред. Л.Г. Лаптева и Е.А. Петровой.-М., 2006; Попов В.Д., Федоров Е.С. Коммуникативные коды имиджа власти.-М., 2004; Почепцов Г.Г. Имиджелогия.-М., 2006 и др.

Климова Т.В. Имидж как технология социального управления. Дис. ...кандидата социологических наук.-Новосибирск, 2002; Сальникова Л.С. Имидж и репутация: символы или реальность?// Философские науки.-2007.-№3; Текучева С.Н. Корпоративный имидж как маркетинговый инструмент повышения конкурентоспособности предприятия на рынке услуг: На примере мобильной связи.

Дис канд. экон. наук. - Ростов н/Д., 2004 и др.

3 Иванов Д.В. Виртуализация общества. Версия 2.0.- СПб., 2002; Карлова О.А. Miphos
sapiens -миф разумный.-М., 2001; Лосев А.Ф. Логика символа// Философия.
Мифология. Культура.-М., 1991; Маничев С.А. Мифология в политических
технологиях// Общество и политика.-СПб., 2000; Флад К. Политический миф.
Теоретическое исследование.-М., 2004; Чудинова И.М. Политические мифы//
Социально-политический журнал-1996.-№6; Шацкий Е. Утопия и традиция ,-М.,
1990; Шестов Н.И. Социально-политический миф: Теоретико-методологические
проблемы. Дис.... доктора политических наук.-Саратов, 2002.; Шугуров М.В. Утопия,
или странствие в смысловых далях сознания//

: Эко У. Отсутствующая структура. Введение в семиологию.-СПб., 2004; Юнг К.Г. Современный миф о небесных знамениях// О современных мифах.-М., 1994 и др.

особенностей функционирования региональной власти. Вопросы регионального политического развития раскрыты в работах таких авторов, как С.И.Барзилов, З.М.Зотова, В.С.Кот, А.С.Малин, Н.П.Распопов, Р.Ф.Туровский, А.Г.Чернышев, и др. \ а также в исследованиях по проблемам региональной идентичности и легитимности власти, позволяющих понять роль нематериальных ресурсов в росте влияния власти (Л.Г.Аврутина, К.Ф.Завершинский, Е.Ю.Мелешкина, Е.М.Харитонов, С.Ю.Чумикова и др.) 2.

Осмыслению широкого круга вопросов, связанных с жизнью в
Сибири и функционированием здесь политической власти в широкой
исторической ретроспективе, способствует анализ работ красноярских,
новосибирских, иркутских исследователей: 0:А.Авдеевой, Д.А.Ананьева,
Б.Е.Андюсева, Г.Ф.Быкони, А.В.Гимельштейна, Л.Э.Мезит,

Н.Н.Родигиной, О.В.Скворцовой и др.3.

Барзилов СИ., Чернышов А.Г. Политическая структура современной российской провинции. М.,1997; Зотова З.М. Государственная власть и местное самоуправление: Учеб. пособие.-М., 2001; Кот B.C. Самоуправление и управление в Северном промышленном районе. Особенности и политические проблемы.-М., 2003; Малин А.С. Региональное управление: учебное пособие.-М., 2006; Распопов Н.П. Социально-политическая стабильность региона - субъекта РФ// Полис-1999.-№3; Туровский Р.Ф. Баланс политических отношений между центром и регионами в процессах государственного строительства. Дис. ... доктора политических наук.-М., 2007 и др.

2 Аврутина Л.Г. Легитимация политической власти в России: история и
современность.-Тула, 2002; Завершинский К.Ф. Легитимность: генезис, становление и
развитие концепта// 15.rtf; Легитимность
политической власти (методологические проблемы и российские реалии)/ Под общ.
ред. Е.М.Харитонова.-М., 1996; Мелешкина Е.Ю. Региональная идентичность как
фактор становления региональных политий в Российской Федерации// Вестник
Московского университета.-Серия 12.-1999.-№6; Чумикова СЮ. Политическая
коммуникация как ресурс легитимности законодательной власти субъекта Российской
Федерации. Дис.... кандидата политических наук..-М., 2007 и др.

3 Авдеева О.А. Государственное устройство Сибири во второй половине XIX - начале
XX веков.-Иркутск, 2006; Ананьев ДА. Воеводское управление Сибири в XVIII веке.
-Новосибирск, 2005; Андюсев Б.Е. Сибирское краеведение.-Красноярск, 2003.-СІ0-
23; Андюсев Б.Е. Традиционное сознание крестьян-старожилов Приенисейского края
60-х гг. XVIII-90-x гг. XIX вв.. Дис. ... кандидата исторических наук-Красноярск,
2002; Быконя Г.Ф. Заселение русскими Приенисейского края в 18 веке.-Новосибирск,
1981; Гимельштейн А.В. Сибирское общество в условиях становления и развития
системы региональной власти: На материалах Восточной Сибири второй половины

За последние годы определенный вклад в рассмотрение имиджа власти, государства, региона внесли авторы диссертационных исследований Е.В.Фролов (2005), Л.И.Пирогова (2005),- И.А.Шабалин (2005), А.С.Шабунин (2006), Ю.В-Быба (2008), З.СЩыренжапов (2008), И.Г.Касаткин (2008) '.

Отдавая должное проделанной работе, в то же время*нельзя считать завершенным исследование имиджа региональной власти в России, тем более что в такой постановке проблема рассматривается впервые. В' этой связи диссертационное исследование автора призвано восполнить, имеющийся пробел.

Основная- гипотеза^ исследования. В условиях современных вызовов формирующегося? информационного общества позитивный имидж политической власти может стать одним из существенных нематериальных ресурсов регионального управления* способных усилить реальные действия'власти, укрепить доверие населения к ней, тем самым мобилизовать- граждан для- соуправления и оказать влияние на

XIX в.. Дис. ... кандидата исторических наук.-Иркутск, 2004; Мезит Л.Э. История Красноярского края (1917-1940 гг.): учебное пособие.-Красноярск, 2002; Рассолов Г.А. Институт генерал-губернаторства в Российской империи: 1775 г. - конец XIX в.. Дис, ... кандидата исторических наук.-М., 2005; Родигина Ы.Н. Образ Сибири в русской журнальной прессе второй половины XIX - начала XX в.. Дис. ... доктора исторических наук.-Новосибирск, 2006; Скворцова О.В. Административно-территориальное устройство Восточной Сибири в конце XIX - начале XX века: Проблемы организации и реформирования регионального управления. Дис. ... кандидата исторических наук.-Иркутск, 2006 и др.

1 Быба Ю.В. Имидж современного Российского государства: состояние и перспективы формирования. Дис. ... кандидата политических наук.-М., 2008; Пирогова Л.И. Имидж власти как отражение политической культуры российского общества. Дис. ...кандидата политических наук.-М,:2005; Цыренжапов З.О. Информационно-коммуникативный потенциал имиджа Российского государства.-Дис. ... кандидата политических наук.-М., 2008; Фролов Е.В. Политический имидж институтов государственной власти России: Современное состояние и перспективы совершенствования. Дис. ... кандидата политических наук.-М., 2005; Шабалин И.А. Имидж региона как информационно-политический ресурс. Дис. ... кандидата политических наук.-М., 2005; Шабунин А.С. Формирование имиджа региона: теоретические аспекты и перспективы применения (на примере Владимирской, Ивановской, Костромской, Тверской и Ярославской областей). Дис. ... кандидата политических наук.-Ярославль, 2006.

преодоление кризисных явлений в региональном сообществе. Для этого в имидже политической власти региона как идейно-смысловом проекте в интегрированном виде должны содержаться и ожидания* народа, и самопрезентация власти, способной их реализовать.

Объект исследования - имидж политической власти в России.

Предмет исследования - имидж политической власти как ресурс регионального управления.

Цель- исследования. — на основе анализа теории и практики формирования имиджа политической власти выявить его возможности как ресурса регионального политического управления.

Для достижения' цели исследования' предусматривается решение следующих задач:

проанализировать концепции власти и управления, наиболее аутентично* раскрывающие их. суть в( условиях современных вызовов информационного общества;

раскрыть содержание понятия «имидж власти» в политике и рассмотреть процесс его.формирования;

проанализировать механизм создания и применения имиджа власти как ресурса управления;

изучить конкретные технологии формирования и продвижения имиджа политической власти в практике управления регионом и сформулировать предложения1 и рекомендации в контексте перспектив регионального развития (на примере Красноярского края).

Теоретическая основа исследования. В своей работе автор опирается, прежде всего, на положения коммуникативной теории власти (Х.Арендт, П.Бурдье, Н.Луман, Ю.Хабермас и. др.); и концепции «кооперирующей власти» (П.Бахрах и М.Барац), трансформированной затем Дж.Наемв концепцию «мягкой власти». В' сочетании» с теорией сетевого управления (Р.Майлз, Є.Сноу, Л.В.Сморгунов и< др.) это

позволило глубже обозначить роль имиджа как важного нематериального ресурса.

Диссертант использовал также положения теории государственного управления, что дало возможность выделить его политические особенности (Г.В.Атаманчук, Н.И.Глазунова, Г.Л.Купряшин, Г.П.Пушкарева, О.Ф.Шабров и др.). Привлечены достижения ресурсного подхода к основам власти и управления (П.Бурдье, М.Кастельс, Д.Истон и др.), теории символического интеракционизма (Дж. Мид, П.Блау, Г.Блумер и др.), а также труды по проблемам имиджелогии, политических технологий, связям с общественностью, политического маркетинга, способствующие обоснованию потенциала имиджа власти как политического ресурса регионального управления.

Были использованы результаты научных разработок по истории края и регионалистике, что дало возможность исследовать существующий опыт регионального развития в историческом ракурсе.

Методологическая основа исследования' представлена интегративным подходом, объединяющим положения «диалектического и структурно-функционального анализа, позволяющим рассмотреть сложный объект - имидж региональной власти.

В рамках социально-политического анализа региона автор использовал также сравнительный, институциональный, ситуационный подходы для более глубокого анализа регионального социума во всем его качественном своеобразии. В ходе исследования проблематики имиджа власти автор опирался на междисциплинарный подход, позволяющий привлечь достижения политологии, социологии, философии, истории, психологии.

Методы исследования. В основу изучения вопроса было положено сочетание теоретических и эмпирических методов исследования, наиболее полно раскрывающих особенности имиджа политической власти как важного нематериального ресурса управления.

В диссертации широко применяются общелогические, общенаучные методы, а также прикладные, среди которых социологические, статистический и др. Автор использовал метод включенного наблюдения в период работы в управлении информационной политики Совета администрации Красноярского края.

Источниковую базу данного исследования составила совокупность законодательных актов (Устав и законы Красноярского края), определяющих принципы организации органов власти и управления, и нормативных документов (программы и концепции), посвященных стратегическим ориентирам развития Красноярского края и Сибири в целом.

Эмпирическая база исследования опирается на результаты вторичного анализа социологической информации о деятельности-региональной власти Красноярского края; показатели мониторинга общественного мнения и контент-анализа СМИ. Изучены выступления и интервью руководителей края, агитационные и программные материалы периода избирательных кампаний и процесса объединения регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Среди существующих концепций власти и управления в условиях демократизации и развития информационного общества наиболее релевантными представляются концепции «кооперирующей власти» и сетевого управления, максимально учитывающие взаимосвязь интересов населения и власти при формировании стратегии развития общества.

  2. Исходя из сути концепций «кооперирующей власти» и сетевого управления, имидж политической власти представляет собой идейно-смысловой проект, включающий в себя в интегрированном виде ожидания населения и самопрезентацию власти, способной их реализовать. Он обусловлен такими совокупными факторами, как субъективное восприятие массовым сознанием символических

конструкций, презентуемых властью, в которых общество усматривает значимые для себя цели и ценности; а также выполнение властью своих обещаний на практике.

  1. Механизм создания и применения имиджа власти как ресурса политического управления связан с концепцией «кооперирующей власти» т.е. власти, умеющей взаимоувязывать» интересы, цели и ценности граждан со своими, превращая их в общие. Этот механизм состоит из средств и методов, которые предполагают, во-первых, изучение и осознание властью общности своих интересов с населением; во-вторых, представление их в виде единого идейно-смыслового проекта; в-третьих, принятия и исполнения на. этой основе реальных политических решений и программ; в-четвертых, формирование у населения намерения действовать в их русле, участвуя вместе с властью в реализации генерального проекта. Средствами являются соцопросы, информирование, убеждение и переубеждение, различные PR-кампании, а методами — привлекательные для населения программы осуществления намеченного.

  2. Имидж региональной политической власти тесно связан1 с имиджем региона, способным добавить власти «капитал известности». Если имидж региона носит позитивный характер за счет комплекса компонентов (инвестиционный, информационный, внешний визуальный, туристский, экономический, культурный и т.д.), то и сама власть получает больше возможностей для позитивного позиционирования.

  3. Имидж власти региона, в частности, Красноярского края, имеет сложносоставной характер с точки зрения его восприятия различными специализированными аудиториями, значимыми для нее, -федеральной властью, отечественными и зарубежными инвесторами, населением Сибири и страны в целом и т.д. С этой точки зрения имиджмейкерам приходится задумываться о конструировании сложного и одновременно целостного комплекса представлений о краевой'власти.

6. В условиях финансово-экономического кризиса возникает противоречие между имиджем власти и реальной ситуацией, наблюдаемой в регионе. Завышенные ожидания, сформировавшиеся у населения в период стабильности, могут послужить фактором деимиджирования региональной власти, утраты ею позитивных оценок со стороны граждан.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна. В результате комплексного анализа имиджа власти как ресурса регионального управления в России автор пришел к следующим умозаключениям.

  1. Обосновано, что при решении задачи демократизации государственно-общественных отношений наибольшим эвристическим потенциалом обладают концепции «кооперирующей власти» и сетевого управления, способных увязать интересы власти и населения и представить их в едином стратегическом проекте развития страны или региона.

  1. Выявлено, что структура имиджа власти определяется взаимосвязью четырех проекций, содержащих как желаемое, так и действительное со стороны власти и населения: а) идеальное представление власти о себе; б) желаемое властью отношение к ней адресной аудитории (образ аттрактива); в) желаемое адресной аудиторией отношение к ней власти; г) реально сложившееся общественное мнение о власти.

На этом основании для первых трех (идеальных) проекций дана авторская формулировка имиджа региональной политической власти как единого идейно-смыслового проекта, в котором сочетаются ожидания населения и самопрезентация власти, готовой их реализовать, по

формуле: «Край, в котором хочется жить. Власть, которая может это сделать» \

Выведена общая формула успеха/неуспеха реализации имидж-ресурса власти, подразумевающая соотношение идеальных проекций к реальной практике.

  1. Выявлено, что в механизме создания и применения имиджа-власти как ресурса политического управления ведущими являются средства и методы кооперирующей власти, которые, . во-первых, позволяют власти осознать общность интересов с гражданами региона; во-вторых, представить их в виде привлекательного образа (идейно-смыслового проекта), содержащего совместные цели и ценности; в-третьих, приступить к их реализации через конкретные политические решения и программы; в-четвертых, сформировать у населения намерения действовать в их русле.

  2. Обнаружено, что имидж власти Красноярского края может быть усилен присоединением к нему других имиджей или дополнительного «капитала известности»: имиджа территории («Сибирь-матушка», «Красноярский край - центр России»), имиджа народа, проживающего в данном регионе («сибирский характер»), имиджа людей-символов края (художник В.Суриков, писатель В.Астафьев, певец Д.Хворостовский и др.), имиджа природного ландшафта (Енисей, Саяны, Красноярские Столбы, таёжные просторы); имиджа знаковых объектов (одни из крупнейших в мире Красноярская и Саяно-Шушенская ГЭС) и т.д. В результате историко-политологического анализа, проведенного автором в рамках XVI -XXI веков, выделены шесть этапов формирования имиджа политической власти в Сибири, Енисейской

«Формула имиджа», предложенная автором, апробирована на Международной конференции. См.: Кулаковский Р.К. Политический имидж в системе формирования региональной идентичности// Дискурсология: методология, теория, практика. Доклады Второй Международной Научно-практической конференции, посвященной памяти Жана Бодрийяра.-Екатеринбург, 2007.-С.94-96.

губернии и Красноярском крае, связанные как с характеристиками самой власти, так и с особенностями развития региона и жизни проживающих там людей.

  1. Выстроена иерархия имиджей в России, включающая имидж региона, имидж региональной власти, имидж федеральной власти и страны в целом. Характер данной иерархии зависит от результатов восприятия субъектов имиджа разными целевыми группами: в случае, если данные результаты не противоречат друг другу, повышается эффективность управления регионом и обществом в целом.

  2. Сделан вывод о том, что в связи с опасностью противоречия между имиджем власти и реальной ситуацией, наблюдаемой в регионе в период финансово-экономического кризиса, требуется и серьезная реконструкция имиджа политической власти; даны рекомендации по более эффективному его использованию как ресурса регионального управления.

Теоретическая значимость исследования. Исследование имиджа
политической власти как ресурса регионального управления вносит
определенный вклад в развитие теории государственного и

политического управления и коммуникативной теории власти. Проведенный диссертантом анализ имиджа власти позволяет глубже понять сущность и значение позитивного имиджа власти и региона. Выполненное исследование дает возможность продолжить дальнейшее изучение имиджа власти с позиции выявленного автором его ресурсного потенциала.

Практическая значимость исследования. Диссертация является комплексным исследованием формирования имиджа политической власти как ресурса регионального управления, в контексте тесного взаимодействия власти и населения на примере Красноярского края. Выводы и предложения, полученные автором, помогут в организации эффективной работы информационных служб органов государственной

власти и управления по формированию имиджа институтов власти и региона, будут способствовать совершенствованию организации PR-коммуникации органов власти, повышению качества политического управления.

Материалы диссертации также могут быть использованы при подготовке лекций и семинаров по политологии, курсов по политическому менеджменту и связям с общественностью для специалистов государственного и муниципального управления в регионах России, а также в ходе выработки государственной политики в области формирования и поддержания благоприятного имиджа власти в российских регионах и стране в целом.

Апробация исследования. Результаты работы нашли свое отражение в практической деятельности автора в период его работы в управлении информационной политики Совета администрации Красноярского края (2004-2008 гг.) и Пресс-службе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (с 2008 г. по настоящее время).

Диссертация была рассмотрена и одобрена в ходе обсуждения на проблемной группе кафедры политологии и политического управления РАГС при Президенте РФ и на заседании кафедры.

В период 2005-2009 гг. основные идеи исследования были представлены на трех региональных, одной Всероссийской, одной Международной конференциях, а также на Международном симпозиуме «Имидж государства/региона в современном информационном пространстве» (г. Санкт-Петербург). Результаты исследования отражены в 10 публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из трех параграфов каждая, заключения, списка источников и литературы.

Современные концепции власти и управления

Развитие современной России протекает в условиях перемен, затрагивающих все сферы жизни общества. Важным здесь является сохранение опыта позитивных изменений при условии серьезной работы с возникающими' проблемами. Имущественная поляризация населения, сырьевая ориентация- экономики, коррупция во- власти - все эти проблемы требуют внимания^ со- стороны как государства, так и гражданского общества, населения, выстраивания механизмов активного взаимодействия между ними.

В настоящее время,главной целью, провозглашенной'руководством государства, является- комплексная модернизация всех сторон* жизнш российского общества. Эта цель стала ведущей в предвыборной программе правящей партии «Единая Россия» в декабре 2007 года («План Путина»). Для ее достижения система государственного управления призвана решить ряд задач. Прежде всего, речь идет о сохранении стабильности общественного развития и улучшении качества жизни населения страны. Именно эти две задачи прямым образом обозначил и Д.А.Медведев в своем первом выступлении - еще в качестве кандидата на пост Президента РФ .

В политическом контексте стабильность определяется как «устойчивое состояние политической системы, позволяющее ей эффективно функционировать и развиваться под влиянием внешней и внутренней окружающей среды, сохраняя при этом свою структуру и способность контролировать процессы общественных перемен» .

Очевидно, что в развитом обществе стабильность сопровождается динамикой всех жизненно важных для системы процессов. Еще более актуально это в переходном обществе: здесь динамические характеристики системы выходят на первый план. Стабильность переходного общества представляется как стабильность его изменения и определяется как «описание динамичного состояния* сложной системы с определенным внутренним порядком» '. Что касается-качества жизни, то оно представляет собой «единство показателей, которые характеризуют уровень реализации потребностей человека и. степень его удовлетворенности осуществлением своих жизненных планов» 2.

Стабильность и качество жизни определяют развитие- всех общественных систем. Непосредственно же в политическом контексте актуальными задачами на сегодняшний день остаются . борьба с коррупцией-, административная реформа, повышение открытости и транспарентности власти, содействие активности гражданского*общества. Данные задачи взаимообусловлены, и даже в их простом перечислении, прослеживается определенный логический- вектор. Он связан с установлением в процессе управления более тесной связи между властью и населением. Практика показала, что борьба с коррупцией малоэффективна без участия. гражданского общества, что административная реформа немыслима без внедрения современных технологий, повышающих ее открытость. Транспарентность невозможна без полноценной реализации гражданами своего права знать то, что происходит во власти, и осуществления контроля над деятельностью ее институтов. Наконец, без установления связи между властью и населением сам процесс управления потеряет свой смысл, поскольку лишится присущей ему целенаправленности, четкого взаимодействия субъекта и объекта, ограничившись в итоге лишь замкнутым пространством госаппарата.

Соответственно, новые качества приобретает и весь комплекс политических отношений, изменяется понимание власти как основы управления.

К анализу проблем власти исследователи подходят с различных позиций. В нашем контексте случае имеет смысл говорить» о функциональном аспекте власти. Он обусловлен тем, что власть в общем, и политическая власть, в частности, представляет собой определенное отношение между теми или иными субъектами, политическими акторами (будьлю отдельные граждане или организации, партии или государства и т.д.) \ Данный аспект раскрыт в реляционных концептуальных подходах к сущности' власти. Они описывают власть как социальное отношение или взаимодействие на элементарном и на сложном коммуникативном уровнях .

«Какое-то действие можно назвать проявлением власти, если оно побуждает человека (людей) делать что-то, чего они не сделали бы по своей воле, причем направленность этого действия не обязательно предполагает причинение вреда кому-нибудь в дальнейшем», - считает американский профессор Т.Болл (1993) 3. «Власть есть сравнительно устойчивое отношение между субъектом и объектом. Понятие власти не может употребляться применительно к тем социальным связям, где способность субъекта воздействовать на объект одномоментна, непредсказуема (случайна) и несущественна», - полагает отечественный исследователь В.Г.Ледяев (2000).

Имидж власти как ресурс управления

Рассмотрение проблематики имиджа политической власти как ресурса управления связано с анализом его возможностей, во-первых, в формировании идентичности человека и гражданина, регионального1 социума, а во-вторых - в легитимации на этой основе политической' власти, определения дальнейшего пути развития региона. Анализ категорий идентичности' и легитимности позволяет четко определить роль имиджа в процессе управления.

В контексте нашего исследования необходимо поставить вопрос о региональной идентичности. Ее можно рассматривать в качестве одного из ключевых элементов конструирования^ региона как специфического социально-политического пространства; она может служить основой для особого восприятия общенациональных политических проблем и складываться на основе общности территории, особенностей хозяйственной жизни, определенной системы ценностей 1. Региональный уровень в данном контексте выступает стержнем общественного устройства, а сформированная региональная идентичность позволяет установить основу конструктивного гражданского участия, сопричастности граждан к проектам регионального развития, наполнить содержание «вертикали власти» не бюрократическим, а подлинным содержанием на основах федерализма, предусмотренного российской Конституцией.

Легитимность, в свою очередь, является интегральным параметром, характеризующим отношение общества к власти и понимается как признание власти правомерной '. Если эффективность политической власти, то* есть степень соответствия результатов ее деятельности ожиданиям общества, носит преимущественно инструментальный характер, то легитимность - оценочный 2. Это сближает ее как с имиджем, имеющим в своей структуре оценочный компонент, так и с идентичностью власти: преимущества регионального сообщества не смогут раскрыться в полной мере, если власть, действующая там, не пользуется поддержкой граждан и способна даже выступить источником дестабилизации ситуации. Можно согласиться с исследователями, которые рассматривают региональную идентичность как фактор политической легитимации региональных властных структур вне и внутри региона3.

Региональная идентичность проявляется в двух аспектах -деятельности властных структур региона (например, по отстаиванию интересов региона перед федеральным центром, укреплению межрегиональных связей, выработке стратегий регионального развития) и политических ориентациях, поведении населения 4. Все это тесно связано с проблемой легитимности. В данных процессах и проявляются показатели процесса легитимации власти, и чем более успешно власть позиционирует себя, тем больше возможностей для достижения указанных целей. Идентичность, следовательно, можно рассматривать как источник легитимности.

«Легитимность возникает из совместных общих целей и практики власти с частными ценностями, особенностями индивидов, что и позволяет ей вписаться* в действующую систему отношений и приоритетов в обществе»,— отмечает современный исследователь Л.Г.Аврутина ',.— одним из важных политических средств легитимации власти является осознание проблем общества на уровне политической элиты и поиск ею поддержки большинства граждан. В стороне от этого не может оставаться: и государственная власть как структура, способная-представлять высшее; благо и выражать всеобщий; интерес. Иными словами^ государственная; власть^ должна;; быть объединяющим символом страны, ее единства3 ее потенциал а, ее достоинства и самоуважения,!2..

В свою очередь,, имидж, в данном- контексте рассматривается: как интегративный; элемент идентификационной символики, упорядочивающий социальное пространство3.

По оценкам Т.Болла и Д.Истона, позитивное восприятие имиджа власти происходит только тогда, когда властвующие имеют с управляемыми общий язык, на котором можно договариваться, приходить к соглашениям, когда граждане идентифицируют себя с этой властью 4. Политическая власть нуждается в одобрении и в этой связи - в обосновании. Как одобрение, так и обоснование реализуются в политической коммуникации и через политическую коммуникацию... Она становится величиной, конституирующей легитимность. В этом смысле имидж политической власти как неотъемлемый элемент системы коммуникации с полным основанием можно считать фактором, движущей силой управления.

В реляционистской концепции власти ряд авторов- (French J.R., Raven В., 1956) среди оснований легитимности выделяет идентификацию объекта власти с ее субъектом, а также знание, которым обладает субъект власти. При этом легитимность политической власти, основанная* на идентификации объекта власти с ее субъектом, предполагает, во-первых, присутствие в менталитете населения или отдельной социальной группы представления о том, что данная политическая власть непосредственно выражает их интересы, а во-вторых, наличие в политической культуре установки на активное участие в политическом* процессе. В свою очередь, легитимность политической власти, базирующейся на знании, требует постоянной демонстрации особенных знаний и опыта как основы умения властвования. Это умение оправдывается, с одной стороны, способами доступа к власти, а с другой - содержанием процесса ее осуществления, то есть технологией управления. Поэтому такую легитимность можно назвать технократической.

Опыт регионального управления и этапы формирования имиджа политической власти

Богатый набор политических технологий позволяет создавать и позиционировать образ власти различными способами. Их выбор зависит от реальной ситуации, поскольку власть функционирует в конкретном регионе с его своеобразием, особенностями социально-экономического, общественно-политического развития и системы управленияі

Как осуществлялся1 процесс управления регионом в разное время?

В XV-XVII вв. наместничество в России было представлено институтом воеводского управления. В петровские времена зарождается и институт генерал-губернаторов, которые назначались в территории, наиболее сложные с точки зрения управления. Отдаленность от центра, сложность этнического и религиозного состава населения, положение края как территории ссылки, пограничное расположение — все это обусловливало введение должности генерал-губернатора и в Сибири. Однако до XIX века система генерал-губернаторского управления носила неустойчивый характер, отменялась и возобновлялась вновь, не имела прочных нормативных и политических основ.

В 1822 году, после реформы регионального управления М.Сперанского, было принято «Сибирское учреждение» и регион был разделен на Западную и Восточную- Сибирь. Генерал-губернатор, назначаемый императором, стал основной политической фигурой; при нем был сформирован совет из.бчеловек, также назначаемых на высшем уровне (по представлению министерств юстиции, внутренних дел и финансов, а также по представлению самого генерал-губернатора из числа подведомственных ему чиновников). Среди функций генерал-губернаторов, можно выделить, во-первых, осуществление надзора за делопроизводством на местах, а во-вторых, ряд функций по хозяйственному управлению 1.

Помимо генерал-губернаторов, в Российской империи система регионального управления подразумевала и должность гражданских губернаторов, возглавляющих губернии в составе Восточной Сибири. Они назначались верховной властью и подчинялись Министерству внутренних дел, будучи юридически независимыми от генерал-губернатора. При гражданском губернаторе действовало и губернское правление (исполнительный, административно-полицейский орган).

Территория современного Красноярского края в период Российской империи входила в состав Енисейской губернии, существовавшей в 1822-1917 гг.

После Февральской революции на смену генерал-губернаторам приходят губернские комиссары Временного правительства, а с началом установления Советской власти в Сибири постепенно меняется и территориальное деление. В 1934 году был создан Красноярский край.

В советский период в контексте управления регион* мало чем отличался от остальных территорий: здесь предусматривались традиционные должности» секретаря краевого комитета КПСС и главы краевого' совета народных депутатов. Значимым отличием* стало лишь выделение с 1950-х гг. в составе края двух автономных округов -Таймырского и Эвенкийского, что подчеркивало «сложносоставной» характер региона.

В 1990-е годы Красноярский край стал одним из пяти (и единственным из сибирских) регионов России, который провел выборы региональной власти по Закону 1992 года. Уже в начале 1993 г. сформировалась система региональной администрации. После октября 1993 г. федеральное законодательство в этой сфере изменилось, и большинство российских регионов смогли выбрать губернатора лишь в 1996-97 гг. (в 1993-1995 гг. губернаторы назначались Президентом РФ по представлению Председателя Правительства РФ). В 1994 году был избран первый созыв Законодательного собрания края.

Согласно Уставу Красноярского края, действовавшему в 1996' -2008 гг., высшим органом исполнительной власти региона являлся Совет администрации края (в составе председателя - губернатора и его заместителей). В 2002-2008 гг. их число равнялось 12-15 - в зависимости от приоритетов в профильных направлениях краевой' политики. В результате административной реформы 2005 года численность структур краевой исполнительной власти выросла в 3 раза и достигла 50 подразделений (департаменты, службы, агентства, аппаратные управления). Общая численность сотрудников исполнительной власти края - около 4 тыс. человек.

В 2008 году, согласно новому Уставу края, Совет администрации был заменен Правительством края. Высшим должностным лицом края по-прежнему остался губернатор, при этом введена и отдельная должность председателя Правительства. По мнению законодателя, это позволяет губернатору определять общую политику, тактику и стратегию развития региона, а председателю Правительства сосредоточиться- на решении социально-экономических вопросов. Правительство1 края* представлено министерствами, службами и* агентствами, в большинстве* аналогичными федеральным.