Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретико-методологические аспекты исследования государственной социальной политики 15
1. Сущность, содержание и принципы государственной социальной политики 15
2. Социальное государство как результат эффективной социальной политики 34
ГЛАВА II. Социальная политика в условиях политических и экономических реформ в России 46
1. Кризис советской модели государственной социальной политики в начале 90-х годов и его последствия 46
2. Социальная политика государства в условиях стабилизации российского общества 59
ГЛАВА III. Особенности социальной политики Республики Дагестан:состояние и проблемы 75
1. Становление социальной политики в Республике Дагестан в условиях перехода к рыночным отношениям 75
2. Эффективная социальная политика как важное условие социально-политической стабилизации Республики Дагестан 90
Заключение 136
Список источников
Литературы
- Социальное государство как результат эффективной социальной политики
- Кризис советской модели государственной социальной политики в начале 90-х годов и его последствия
- Социальная политика государства в условиях стабилизации российского общества
- Эффективная социальная политика как важное условие социально-политической стабилизации Республики Дагестан
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.
Переход от административной плановой экономики к рыночной ознаменовал качественно новый этап в социально-экономическом и политическом развитии России. Одной из важных задач государства стало формирование новой модели социальной политики. Совершенствование государственной социальной политики, соответствующей условиям рыночной экономики и стандартам социального государства продолжается и в настоящее время, что требует научного анализа этого процесса.
В условиях становления демократии и рыночной экономики социальная политика имеет большое значение как фактор легитимации политической системы. Вместе с тем становление новой модели государственной социальной политики происходит в условиях укоренившегося патерналистского менталитета в российском обществе, что требует со стороны государства тщательного учета этих особенностей, а со стороны науки – изучения.
Новая модель государственной социальной политики формируется в условиях федеративного устройства, существенного различия уровней развития субъектов Российской Федерации и имеющегося в них комплекса социальных проблем. Эффективного механизма оптимизации деятельности федеративного государства в социальной сфере пока не найдено, и это требует дальнейших исследований.
Усиление миграционных процессов как внутри России, так и в рамках СНГ обостряет ситуацию в социальной сфере и ставит новые проблемы перед государством и наукой, особенно в плане поиска механизмов согласования общефедеральных и региональных стратегий выстраивания социальной политики.
Развертывание процесса глобализации и вступление России в ВТО, снятие таможенных барьеров и предстоящая полная реализация соглашения о Таможенном союзе Белоруссии, Казахстана и России с неизбежностью трансформируют различные сферы общественной жизни и потребуют модернизации социальной сферы в соответствии с новыми условиями. Государственная политика по выстраиванию социальной сферы применительно к этим вызовам внешней среды находится на начальном этапе. Здесь особенно необходимы эффективные упреждающие решения, направленные на предотвращение очередной «шоковой терапии» для россиян.
Российская политическая наука постоянно исследует различные аспекты государственной деятельности в социальной сфере. Однако социально-экономические и политические процессы претерпевают в настоящее время быстрые изменения, и государственная социальная политика находится в постоянном поиске ответов на новые вызовы.
Все это актуализирует проблематику дальнейших комплексных исследований государственной социальной политики, связанных с поиском научных ответов на вызовы времени. Разработка этих вопросов в российской политической науке, по мнению специалистов в этой области, только начинается.
Сказанным обусловлена актуальность диссертационного исследования по теме «Государственная социальная политика в современной России».
Хронологические рамки исследования.
Исследование охватывает 1990-е – 2012 гг. – период качественных социально-политических перемен в жизни российского общества, потребовавших осуществления новой государственной политики в социальной сфере.
Степень научной разработанности проблемы. Существует достаточно большой массив работ в области теории социальной политики. Отдельные аспекты того, что мы сегодня понимаем под государственной социальной политикой, обсуждались еще в трактатах мыслителей Древнего мира (Платон, Аристотель).
Философы Нового времени – Дж. Локк, И. Кант, Г. Гегель, К. Маркс и многие другие – исследовали природу и различные аспекты деятельности государства, в том числе его функции в социальной сфере.
В середине XIX в. в трудах немецкого государствоведа и экономиста Лоренца фон Штайна впервые было выдвинуто понятие «социальное государство». Рассматривая задачи государства в условиях развития капитализма и обострения классовой борьбы, он показал, что «именно обязанность государства заботиться о человеке составляет главное принципиальное отличие социального государства от всякого другого». В дальнейшем существенный вклад в разработку вопросов социальной политики и развитие теории социального государства внесли такие западные ученые, как Н. Аберкромби, X. Байер, Т. Бульман, А. Вагнер, Г. Геллер, В. Зомбарт, Ф. Науман, Б. Тернер, С. Хилл.
В России исследованием проблем социальной политики в целом занимаются Р. Г. Абдулатипов, В. В. Артемов, М. К. Горшков, И. А. Григорьева, А. В. Кончугов, В. Ф. Кузнецов, О. Е. Кутафин, В. Б. Крымов, И. М. Лаврененко, В. К. Левашов, О. А. Митрошенков, К. И. Микульский, Г. И. Осадчая, Е. Г. Олейникова, В. А. Петросян, В. Н. Расторгуев, В. Д. Ройк, С. Н. Смирнов, Б. Н. Синицкая, Е. И. Холостова, В. Ц. Худавердян, Н. А. Малышева, А. М. Старостенко. В их работах раскрывается сущность социальной политики, анализируется зарубежный опыт становления такого направления деятельности государства, как социальная политика.
Большое методологическое значение для данного исследования имеют работы, в которых рассматриваются теория и практика государственной социальной политики в современной России. Это труды А. Н. Аверина, В. Н. Бобкова, Ю. Е. Волкова, С. Ю. Глазьева, С. А. Глотова, М. К. Горшкова, Н. М. Казанцева, В. Ш. Курмашева, Д. С. Львова, В. В. Моисеева, А. М. Старостенкова.
В работах ряда российских ученых вопросы государственной социальной политики исследуются через призму теории и практики социального государства. Концептуальные проблемы и анализ категории «социальное государство» рассматриваются в трудах Г. И. Авциновой, М. В. Баглая, В. Г. Белова, Н. А. Волгина, П. К. Гончарова, Н. Н. Гриценко, Б. Н. Королева, Л. Н. Кочетковой, И. В. Леонова, С. Г. Хорловой, А. Ф. Хромцова, Ф. И. Шаркова. Характеристики социального государства, данные в этих исследованиях, были использованы в диссертации при оценке результатов государственной социальной политики и уровня развития социальной сферы в современной России.
Важное методологическое значение для данной работы имели труды, в которых раскрывается влияние глобализации и процессов модернизации на различные общественные сферы, в том числе на социальную сферу. Это исследования И. Валлерстайна, О. Е. Гришина, Р. В. Евстифеева, В. Л. Иноземцева, В. М. Межуева, А. В. Костиной, В. Г. Федотовой, А. Я. Флиера и др.
Для написания диссертационной работы важны были исследования государственной социальной политики по отдельным направлениям. Так, политика государства в отношении социальных проблем детства и материнства рассматривается в работах С. Н. Варламовой, С. В. Дармодехина, А. В. Курмашева, Н. А. Малышевой. Социальные проблемы молодежи и молодой семьи в аспекте государственной молодежной политики – в работах И. М. Ильинского, А. И. Ковалевой, В. К. Криворученко, Вал. А. Лукова, В. П. Мошняги, А. К. Сковикова. Политика государства в отношении социальных проблем такой многочисленной группы населения, как пенсионеры, – в работах Ю. А. Мавликаевой, И. В. Малофеева, П. В. Романова, Э. К. Наберушкиной.
Специфика государственной социальной политики в отдельном субъекте Российской Федерации раскрывается в диссертации на материалах и научных трудах ученых Республики Дагестан. С этой точки зрения важны работы таких авторов, как М. А. Абдуллаев, А. К. Алиев, Г. Гасайниев, Г. М. Джамалудинов, А.-Н. З. Дибиров, Ш. К. Кутаев, М. Д. Магаррамов, А. А. Магомедов, К. М. Ханбабаев, а также исследователей, занимающихся разработкой отдельных аспектов социальной политики. В частности, проблемами семьи, семейной политики и роли государства занимаются Х. Г. Адзиев, Д. Н. Ахмедов, Н. Н. Гасанов, М. И. Гаджиева, С. Ш. Гаджиева. Государственная политика, направленная на повышение уровня и качества жизни населения, исследуется в работах А. Ш. Ахмедуева, М. И. Маллаевой, О. К. Цапиевой. Анализом политики государства в сфере обеспечения население жильем, развития систем образования, здравоохранения и в целом социально ориентированной экономики занимаются Д. Алиева, А. Тажудинова, И. Чергизбиев, Г. Хидиров, М. Шерифов, Х. Шихсаидов, И. Эфендиев.
Несмотря на значительный вклад российских ученых в разработку отдельных аспектов государственной социальной политики, многие вопросы, связанные с комплексным изучением становления и развития государственной социальной политики в постсоветский период, исследованы недостаточно. Некоторые проблемы, вызванные трансформацией социальной политики государства в связи с вызовами глобализации, находятся на начальной стадии разработок и требуют также дальнейших исследований.
Объект исследования – государственная социальная политика в современной России.
Предмет исследования – формирование и реализация социальной политики российским государством и его институтами в современных условиях.
Область исследования соответствует следующим пунктам паспорта специальности 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии: Пункт 1. Функции политической власти. Социальные основания и ресурсы политической власти. Пункт 2. Природа и функции государства. Государство и гражданское общество. Государственная политика и управление. Виды государственной политики. Эволюция политической системы и государственной политики РФ в постсоветский период, ее основные характеристики. Пункт 8. Субъекты и объекты политического процесса. Институированные и неинституированные политические процессы. Пункт 9. Политическая модернизация, ее взаимосвязь с модернизационными прорывами в других сферах общественной жизни. Противоречия и перспективы модернизационных процессов в современной России.
Цель исследования – выявить особенности процесса формирования государственной социальной политики в условиях становления и развития рыночных отношений в современной России, показать необходимость ее модернизации применительно к глобальным вызовам.
Цель исследования потребовала решения следующих задач:
– рассмотреть концепции социальной политики, государственной социальной политики и социального государства, выявить их содержание и специфику в современном политическом дискурсе;
– определить особенности формирования государственной социальной политики на этапе перехода к рыночной экономике;
– рассмотреть нормативную базу становления и развития государственной социальной политики;
– раскрыть основные формы институционализации государственной социальной политики в условиях стабилизации развития страны;
– вскрыть новые вызовы перед обществом и государством, диктующие необходимость модернизации государственной социальной политики;
– раскрыть специфику государственной социальной политики в России на материалах одного из субъектов Российской Федерации (Республика Дагестан);
– проанализировать реализацию национальных проектов как одно из главных средств достижения социально-политической стабильности Республики Дагестан.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе анализа теоретического и эмпирического материала:
1. Осуществлен научный анализ категориального аппарата и показана необходимость уточнения понятий «государственная социальная политика» и «политика государства в социальной сфере».
2. Обоснована необходимость выделения двух качественно различных этапов осуществления государственной социальной политики в постсоветской России.
3. Раскрыто содержание и выявлены особенности государственной социальной политики на первом этапе – этапе перехода от административно-плановой к рыночной экономике.
4. Показано, что особенности второго этапа государственной социальной политики связаны с поиском такой модели социальной политики государства, которая снижает риски, возникающие в социальной сфере в условиях рыночной экономики, и обеспечивает достойный жизненный уровень.
5. Предложена система критериев и на их основе осуществлена оценка состояния государственной социальной политики в России в целом и в Республике Дагестан, в частности;
6. Выявлены позитивные и негативные для социальной сферы общества последствия глобализации, вступления России в ВТО и высказано предположение о новом, третьем этапе государственной социальной политики.
7. Осуществлен анализ состояния и особенностей социальной политики Республики Дагестан, показано, что слабость социальной политики выступает существенным фактором социально-политической напряженности, и в этой связи раскрыты механизмы решения ряда острых социальных проблем.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Понятие «государственная социальная политика» отражает деятельность, в рамках которой государство выступает субъектом разработки и реализации социальной политики. Понятие «политика государства в социальной сфере» является более широким по содержанию и отражает также деятельность государства, направленную на мобилизацию и включение в реализацию социальной политики негосударственных субъектов.
2. В деятельности государства по осуществлению социальной политики можно выделить два этапа. Первый этап (1990-е – 2000 гг.) охватывает период коренных преобразований всех общественных отношений, в том числе государственной социальной политики. Второй этап (2001–2012 гг.) характеризуется поиском эффективной модели государственной социальной политики, формированием системной и целенаправленной социальной политики.
3. Переход к рыночной экономике привел к развалу советской модели социальной политики и резкому ухудшению социальной защищенности граждан. Главной задачей государственной социальной политики на первом этапе было смягчение тяжелейших для большинства населения последствий перехода к рынку, что и обусловило специфику этого этапа.
4. На втором этапе государственная социальная политика приобретает целенаправленный и системный характер. Социальная политика выстраивается как вид сложной системы социальных отношений и обязательств государства, бизнеса, профсоюзов, частных благотворителей и гражданских инициатив, с целью поддержания стабильности в обществе, обеспечения достойного уровня жизни тем группам и слоям, которые в силу возрастных особенностей (дети, молодежь, пенсионеры) или жизненных ситуаций (инвалиды, малообеспеченные, тяжело больные и т. д.) нуждаются в особой общественной поддержке и заботе. В этом контексте представлены различия государственной социальной политики и политики государства в социальной сфере.
5. Оценка состояния государственной социальной политики осуществлена на основе сравнительного анализа результатов двух этапов проводимых реформ в социальной сфере и ее соответствия признакам социального государства. Государственная социальная политика в основном решает проблемы, порождаемые функционированием рыночной экономики, но ее современное состояние не позволяет говорить о российском государстве как о социальном государстве.
6. Внешние вызовы (глобализация, вступление России в ВТО и др.) требуют модернизации государственной социальной политики с целью предотвращения очередной «шоковой терапии» по отношению к населению страны.
7. Специфика социальной политики Республики Дагестан обусловлена рядом особенностей, которые консервируют социальную напряженность: безработица, низкий уровень жизни (более 50% бедных относятся к группе «трудоспособных»), депрессионное состояние. Слабость социальной политики способствует сохранению социально-политической напряженности. Эффективное решение социальных проблем выступает важнейшим фактором достижения социально-политической стабильности в республике. Механизмами решения или смягчения социальных проблем выступают последовательная реализация федеральных и республиканских социальных программ, а также стратегий, разработанных на длительный период.
Теоретико-методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам социальной политики, государственной социальной политики и социального государства, а также социальной рыночной экономики.
В работе использовался комплекс научных методов.
Диалектический метод позволил выявить динамику и противоречия формирования государственной социальной политики в современной России.
Историко-сравнительный метод дал возможность выделить два основных этапа в осуществлении государственной социальной политики постсоветской России и раскрыть их особенности.
Институциональный метод позволил исследовать взаимодействие государства и общественности в формировании и осуществлении социальной политики, показать процесс институционализации этого взаимодействия.
Системно-структурный метод дал возможность исследовать социальную политику как сложную систему социальных отношений и обязательств государства, бизнеса, профсоюзов, частных благотворителей и гражданских инициатив, показать ключевую роль государства в этой системе и т. д.
В качестве эмпирической базы исследования использовались официальные нормативно-правовые документы федеральных и республиканских органов власти, статистические данные, связанные с уровнем жизни населения России и Республики Дагестан, экспертные и социологические опросы, а также контент-анализ средств массовой информации. Эмпирическая база исследования включает в себя данные социологических исследований, проводимых Институтом социально-политических исследований РАН, Институтом социологии РАН, Институтом социально-экономических исследований ДНЦ РАН, Госкомстатом Республики Дагестан.
Теоретическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов и выводов для более глубокого и полного понимания сути современного социального государства, государственной социальной политики, совершенствования понятийного аппарата политологии и других наук. Вводятся в научный оборот новые сведения о некоторых качественных изменениях, произошедших в Республике Дагестан в современный период.
Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования социальной политики как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ, а также для разработки социальных разделов в программах политических партий современной России. Материалы исследования могут способствовать поиску путей стабилизации дагестанского общества. Полученные данные могут служить научной основой для подготовки законопроектов Российской Федерации, ее субъектов в области модернизации социальной политики. Положения и выводы диссертации могут быть использованы также при чтении общих курсов «Политология», «Политические институты, процессы и технологии», спецкурса «Государственная социальная политика».
Материалы диссертации могут использоваться в качестве информационной базы для последующих социально-политических исследований, служить основой региональных разделов учебных программ образовательных учреждений, программ спецкурсов и курсов по выбору, разработки учебников и учебных пособий.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования представлены в выступлениях автора на международных, всероссийских, республиканских и межвузовских научных и научно-практических конференциях в 2010–2012 гг.: IX Международной научной конференции «Высшее образование для XXI века» (г. Москва, 2012), Всероссийской научно-практической конференции «Особенности проявления патриотизма в современном российском обществе» (г. Махачкала, 2012), Всероссийской научной конференции «Двадцать лет реформ: итоги и перспективы» (г. Махачкала, 2011), Республиканской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие – основа мира и согласия в Дагестане» (г. Махачкала, 2010 г.), III межвузовской научно-практической конференции «Власть и гражданское общество» (г. Москва, 2012).
Результаты, полученные в проведенном диссертационном исследовании, были внедрены:
– сотрудниками НОУ ВПО «Национальный институт бизнеса» в процесс преподавания курса «Политология»;
– профессорско-преподавательским коллективом кафедры политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» при разработке исследования «Российская семья: проблемы и тенденции развития»;
– профессорско-преподавательским коллективом кафедры социологии труда филиала ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» в г. Махачкале Республики Дагестан в научных исследованиях.
Материалы диссертационного исследования изложены в 13 публикациях, в том числе в трех рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования были представлены и получили положительную оценку на заседании кафедры политологии и социологии Дагестанского государственного педагогического университета, а также на ученом совете Федерального государственного бюджетного учреждения науки Регионального центра этнополитических исследований Дагестанского научного центра РАН.
Диссертация обсуждалась на заседании научной школы Московского гуманитарного университета по политологии, а также на заседании кафедры философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета, получила положительную оценку и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 – политические институты, процессы и технологии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.
Социальное государство как результат эффективной социальной политики
Для достижения перечисленных целей социальной политики государство руководствуется средствами, т.е. ее инструментами - законы, нормативные правовые акты, социальные гарантии, финансовые средства, социальные денежные выплаты, натуральная помощь и др. На наш взгляд, важную роль в реализации социальной политики играет правовое регулирование, так как оно необходимо во всех сферах социальной политики.
К социальной политике относится не только система социальной поддержки, но и совершенствование условий жизни людей, развитие их социальных качеств - трудолюбия, дисциплинированности, социальной ответственности, общественной активности, нравственных устоев и, следовательно, совершенствование определяемого этими качествами образа жизни людей.
Государственная социальная политика имеет своим источником социальные проблемы - как объективные противоречия, отражающие существенные диспропорции между социальными группами общества и порождающие дисбаланс коренных общественных, коллективных и личных интересов. «Социальная проблема, - отмечает Ж. Т. Тощенко, - это противоречия между сущим и должным, явным и латентным, желаемым и необходимым, организующим и дезорганизующим началом, без решения которого общество (организация, социальный институт, социальные группы, и общности, личность) рискуют лишиться постепенного, относительно взвешенного и сбалансиро 25 ванного развития» . В разные периоды и на различных этапах общественного развития и в разных странах могут возникать и обостряться самые различные социальные проблемы, поскольку дефицит ресурсов в любом обществе не позволяет сразу устранять возникающие диспропорции. К основным социальным проблемам, к которым современные государства вынуждены уделять особое внимание, относятся: проблемы занятости или безработица, бедность населения, несправедливое распределение богатств, ухудшение состояния здоровья населения, рост наркомании и алкоголизма, проблемы семьи, материнства, детства, молодежи и др.
Учитывая перечисленные проблемы, государственная социальная политика концентрируется на следующих направлениях: регулирование занятости населения; политика государства в формировании доходов; социальная защита семьи, материнства, отцовства, детства, молодежи; политика в области образования, здравоохранения, жилищного хозяйства и т.д.
Социальная политика применительно к рынку труда связана с возможностями государства с помощью корректировки правовых норм воздействовать на этот рынок. Воздействие осуществляется путем организации и финансирование системы переобучения работников в связи со структурными сдвигами в экономике, с сокращением доступа некоторых групп работников на рынок труда (например, с помощью сокращения пенсионного возраста) и т.д.
Социальная защита работников — важнейшее направление социальной политики государства, заключающееся в проявлении заботы к работникам. Данная забота выражается в финансовой поддержке работников в случае нанесения ущерба здоровью.
Политика в области заработной платы реализуется, как правило, дифференцированно. Минимальная заработная плата приравнивается к про 26 житочному минимуму, и она исчисляется, согласно закону, через две недели или ежемесячно.
Социальная политика является инструментом, регулирующим обеспечение жильем. Для приобретения жилья современные государства разрабатывают различные программы, в России, к примеру, такие как «Ипотека», «Жилье молодым семьям» и т.д.
На сегодняшний день одним из важных направлений социальной политики является повышения качества и уровня жизни инвалидов с целью восстановления материальной независимости; обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации; создание комплексной реабилитации, направленной на восстановление способности инвалидов заниматься различными видами деятельности. Здесь большое значение имеет европейский опыт поддержки инвалидов, создание условий для их полноценной жизни.
Исходя из перечисленных направлений, государственная социальная политика предусматривает решения следующих задач" : обеспечение равных возможностей в получении образования как дальнейшего важного условия успешной жизнедеятельности человека; достижение общественного благосостояния путем более справедливого перераспределения доходов и имущества (капитала); создание оптимального уровня жизни граждан путем постепенного сглаживания различий между уровнями жизни различных прослоек общества; обеспечение большей свободы, справедливости, уважения достоинства человека, обеспечение развития личности, активного участия в общественной жизни; дальнейшее совершенствование общественно-политического инструментария и положений в целях обеспечения основных социальных прав и расширения сети социального обеспечения. В федеративных государствах в структуре социальной политики выделяются три уровня: федеральный, региональный и муниципальный. Поэтому социальную политику, которая уже на этапе формирования представляет собой трехсторонний процесс выработки взаимосогласованных принципов решения социальных проблем, принято называть триединой социальной политикой. Реализация такой политики посредством разработки и осуществления программ социального развития проводится на всех трех уровнях, представ 99 ляющих собой целостную систему . Государство, осуществляя свою деятельность в области социальной политики, руководствуется рядом принципов. Принцип - это определенное положение или ключевая идея, влияющие на процесс принятия решений.
К принципам государственной социальной политики относятся социальная справедливость, гуманизм, доверие, социальная солидарность, социальная субсидиарность, принцип личной ответственности, социального партнерства, социальной ответственности, социального самоуправления, социального конформизма.
Рассмотрим один из главных принципов социальной политики - социальную справедливость. Социальная справедливость - это тот идеал, к которому человечество стремится испокон веков. О ее достижении рассуждали еще в древности. Так, например, Аристотель считал, что лучшая политика та, которая основывается на этике, на основе существующих в обществе нравов и обычаев. Целью же политики является обеспечение счастливой 9 жизни граждан
Кризис советской модели государственной социальной политики в начале 90-х годов и его последствия
Системность и субсидарность в социальной политике проявляется, к примеру, в начатой в 2002 году пенсионной реформе, целью которой является повышение уровня жизни пенсионеров и эффективности пенсионной системы. В процессе ее проведения государство поставило перед собой следующие задачи :
Федеральный закон Российской Федерации от 17 декабря 2001 года. № 173. ст. 5. «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» // Российская газета. 2001. № 2859. С. 3-4. - предотвратить бедность среди пенсионеров; - компенсировать значительное ухудшение положения людей в связи с наступлением пенсионного возраста, наступлением инвалидности, потери кормильца, и пр.; - обеспечить гарантированный минимальный уровень пенсионного обеспечения для любого гражданина России независимо от уровня его доходов; - создать условия для формирования населением достаточных пенсионных накоплений как путем введения обязательных платежей, так и с помощью развития самообеспечения граждан на основе стимулирования социального партнерства и индивидуальной инициативы. До пенсионной реформы в России существовала так называемая распределительная пенсионная система. Распределительная пенсионная система состояло из двух частей - базовой и распределительной, и обе они выплачивались за счет взносов работающего населения. Проводимая реформа ввела двухуровневую пенсионную систему -распределительную и накопительную. Накопительная часть пенсии является главной особенностью пенсионной реформы, заключающейся в том, что пенсионный капитал накапливается в период трудовой деятельности самого работника как будущего пенсионера. Новое пенсионное законодательство было введено в действие в 2002 - 2003 годах. На основе чего были созданы институты обязательного пенсионного страхования, формирования и инвестирования пенсионных накоплений в рамках накопительной части трудовой пенсии и
ДР С 2002 года трудовая пенсия в Российской Федерации формируется в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС) и состоит из трех частей: базовая, страховая и накопительная . За счет введения накопительного элемента, пенсионная реформа должна способствовать формированию долгосрочного инвестиционного потенциала для реального сектора экономи 69 Пенсионная реформа в России. URL : http://raexpert.ru/ strategy/ conception /part4/5/52 html (дата обращения: (21.05.2011). ки, развитию финансовых рынков, а также повышению уровня пенсии граждан. Суть накопительной пенсионной системы заключается в том, что у каждого работника в Пенсионном фонде РФ имеется свой пенсионный счет, в котором накапливается часть пенсии. Размер накопительной пенсии зависит от инвестиционного дохода и от суммы взносов.
Также системность проявляется в жилищной политике России, которая предусматривает разработку ряд программ, направленных на стимулирование и поддержание граждан в приобретении жилья. Вместе с этим надо отметить, что ипотека остается недоступной многим слоям граждан, которые имеют низкий уровень зарплаты. Она доступна лишь тем, зарплата которых позволяет выплачивать значительный процентный кредит, что несправедливо по отношению ко многим бюджетникам: учителям, библиотечным работникам, врачам и др. Но следует видеть, что нынешняя социальная политика в сфере жилья отличается от советской жилищной политики тем, что она делает человека главным инициатором в приобретении жилья. В советской жилищной политике предусматривалось интенсивное строительство государственных дешевых многоквартирных крупнопанельных домов, где квартиры предоставлялись в основном бесплатно, но происходило это для большинства советских граждан в порядке многолетних очередей. В современной России жилье можно приобретать в основном на основе личных финансовых средств или при определённой поддержке государства (например, утрата жилья в связи с природными катаклизмами) работодателей и предприятий, на которых работает человек.
Целенаправленность социальной политики стала проявляться в разработке стратегий и национальных проектов по решению наиболее острых социальных проблем. Социальная политика стала опираться на экономический фундамент, на целый ряд разработанных социально-экономических стратегий. («Стратегия социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития города Москвы на период до 2025 г.», «Стратегия социально-экономического развития Московской области до 2020 г.». К числу похожих системных проектов относятся: «Стратегия социально-экономического развития Приволжского федерального округа до 2020 г.», «Стратегия социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа до 2025 г.», «Стратегия социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2025 г.», «Стратегия социально-экономического развития Сибири до 2020 г.» и др.)
Кроме того, в 2006 г. были разработаны четыре приоритетных национальных проекта - «Образование», «Здоровье», «Жилье», «Развитие агропромышленного комплекса», ставшими первыми реальными программами, которые направлены на целенаправленное и системное решение социальных проблем в важнейших сферах жизни людей. В каждой из сфер были определены цели, ресурсы и ожидаемые итоги. Реализация национальных проектов очень важна, поскольку именно они определяют качество жизни людей и социальное самочувствие граждан. «Смысл национальных проектов не в том, чтобы быстро наступило счастье: мгновенно народилось население, наладилось сельское хозяйство. Их цель в появлении «точек роста», и «островков обустроенной жизни», в которые могут включаться все те, кто может делать дело» .
Проводимая реформа образования вызвала особый резонанс в российском обществе тем, что стала менять в целом эффективную систему советского образования. Одно из самых внешних противоречий в области образования связанно со вступлением России в европейское образовательное пространство, так называемый Болонский процесс. Как известно, в 1999 году 29 европейских государств подписали подготовленную правительствами Германии,
Социальная политика государства в условиях стабилизации российского общества
Ко второму десятилетию, а именно к 2001 году, накопившиеся социальные проблемы достигли своего апогея. В этой связи реализуемая социальная политика на этом этапе, направлена на решение в первую очередь тех проблем в социальной сфере, которые консервируют социально-политическую напряженность в республике. Это такие проблемы, как: имущественное расслоение общества; низкий уровень жизни и значительная доля удельного веса населения, живущего за чертой бедности; продолжающийся рост безработицы; снижение духовно-нравственного потенциала граждан и кризис семьи;
На основе наметившегося в России процесса социально-политической стабилизации и решения перечисленных проблем, а также укрепления социальной сферы были приняты законы и постановления Республики Дагестан, как: «О Программе содействия занятости населения на 2002-2005 гг.»;«0 Программе развития общественных работ в Республике Дагестан на 2002-2005 гг.»; «Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 гг.», с созданием государственного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, проживающих в зоне отгонного животноводства» (2008 г.); «О мерах по реализации республиканской целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Республике Дагестан на 2003-2010 г.»; «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан»101; «Развитие образования в Республике Дагестан на 2005-2010 гг.»; «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на 2005-2009 гг.»; «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 гг.»; «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями (2007-2011 гг.)»; Закон «Об утверждении республиканской программы «Старшее поколение» на 2008-2010 гг.»; «О республи канской целевой программе «Социальное развитие села до 2010 г.»»; «Об утверждении Программы улучшения демографической ситуации в Республике Дагестан на период до 2015 г.», данный закон дополняется тремя стратегическими подпрограммами: «Здоровье и продолжительность жизни», «Стимулирование рождаемости и укрепление семьи», «Миграция и расселение». Кроме того, принимая во внимание, что основой общества, определяющей состояние демографии, является семья, в 2007-2008 годах в республике активизировалась работа, направленная на укрепление института семьи. В частности, Указом Президента Республики Дагестан 2007 год был объявлен в Республике Дагестан «Годом ребенка» и одновременно с этим установлены за счет бюджета Республики Дагестан единовременные денежные выплаты семьям при рождении: пятого и каждого последующего ребенка - в размере 10 тыс. руб., десятого и каждого последующего ребенка - в размере 300 тыс. руб., одновременно двух детей - в размере 20 тыс. руб., одновременно трех и более детей - в раз-мере 100 тыс. рублей . А 2008 год - был объявлен Годом семьи, что способствовало проведению различных благотворительных акции-марафонов, главным назначением которого является повышение статуса и укрепление авторитета семьи с детьми.
Учитывая социально-политическую нестабильность, республиканская власть уделяет особое внимание молодёжи. Для этого стали разрабатываться нормативные акты направленные, во-первых, на улучшение морально-нравственной обстановки в республике. В частности, был приняты Законы «О профилактике алкоголизма, наркомании и токсикомании в Республике Дагестан»103 и «О защите личной и общественной нравственности»104. Учитывая то, что алкоголизм и наркомания подрывает здоровый образ жизни, а также в большинстве случае подталкивают к совершению различных преступлений, с 2008 года в республике создаются антинаркотические комиссии, которые осуществляют меры по снижению их употребления, через реализацию соответствующих программ. Во-вторых, - меры, направленные на вовлечение молодежи к трудовой деятельности. В этой связи была разработана «Программа по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда Республики Дагестан на 2010 год» и «Программа содействия занятости населения на 2011-2015 года». В рамках её реализации за 11 месяцев 2011 г. обеспечено трудоустройство 102,3 тыс. человек, в том числе 25,2 тыс. чел. - на постоянные рабочие места и около 66,4 тыс. чел. - на временные рабочие места. А также Программа по обеспечению дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда РД105. Перечисленные мероприятия способствуют вовлечению молодёжи в трудовую деятельность, но официальная статистика показывает, что Дагестан по-прежнему остается субъектом повышенной социально-политической напряженности в молодежной среде, где общая численность безработных составляет 151,8 тыс. чел., а официально зарегистрированных 35.5 тыс. человек106. Это всё ещё способствует оттоку населения из республики.
В Дагестане проблема с трудоустройством зависит не только от сложившейся слабой социально-экономической ситуации, но и от традиционно сложившихся тесных родственных и дружеских связей. Приём на работу зависит не столько от профессионализма, опыта, образования, сколько от наличия в тех или иных структурах родственных связей.
Эффективная социальная политика как важное условие социально-политической стабилизации Республики Дагестан
Приоритетный национальный проект «Здоровье» стартовал с 1 января 2006 года. Основная задача - улучшение ситуации в здравоохранении и создание условий для его последующей модернизации. В рамках реализации национального проекта «Здоровье» выделяются три основные направления: повышение приоритетности первичной медико-стационарной помощи, усиление профилактической направленности здравоохранения, расширение доступности высокотехнологичной медицинской помощи.
Приоритетный национальный проект «Здоровье» является одним из важных, поскольку вопросы, связанные с обеспечением и сохранением здоровья населения, являются наиболее острыми в комплексе социальных российских проблем.
Основными направлениями нацпроекта «Здоровье» является нацеленность на преодоление демографического кризиса в стране, приоритетность в решений актуальных задач здравоохранения (улучшение качества и обеспечение доступности бесплатной медицинской помощи, создание условий для отдыха населения, формирование здорового образа жизни), профилактическая и реабилитационная направленность, необходимая ресурсная обеспеченность, эффективность использования ресурсов, повышение заинтересованности и ответственности всех субъектов РФ за здоровье и жизнь населения. В целом нацпроект «Здоровье» имеет комплексный программно-целевой подход к преодолению кризиса общественного здоровья.
К сожалению, в современной России предоставление государственных гарантий по обеспечению населения бесплатной, доступной и качественной медицинской помощи носят декларативный характер. Государственные гарантии, скорее всего, приводят к замещению государственных расходов на здравоохранение частными платежами населения.
Главной целью нацпроекта «Здоровье» является преодоление, в конечном счете, депопуляции населения посредством стабилизации и снижения показателей смертности граждан от наиболее значимых видов заболеваний и социальных рисков, а также посредством повышения уровня рождаемости здоровых детей.
В современных условиях основными приоритетами развития здравоохранения в Республике Дагестан, да и по всей Российской Федерации заключается в снижении смертности населения, и прежде всего мужчин трудоспособного возраста, от важнейших видов заболеваний (сердечно-сосудистых, онкологических) и социальных рисков (самоубийств, отравлений, травм); в улучшении репродуктивного здоровья граждан и семей для обеспечения роста рождаемости здоровых детей; в повышении качества первичной и доступности высокотехнологических видов медицинской помощи; в развитии санаторно-курортного обслуживания; в улучшении санитарно-эпидемиологического благополучия в стране.
По сравнению с развитыми странами в России средняя продолжительность жизни у мужчин очень низкая. На смертность мужского населения страны в трудоспособном возрасте влияют злоупотребление алкоголем, курение, наркомания, высокий процент дорожно-транспортных происшествий, неблагоприятные условия труда и т. д.
В современной России дагестанское здравоохранение является больше «медициной болезней», нежели «медициной здоровья». Этому свидетельствует материально-техническое состояние медицинских учреждений. Медицинские учреждения нуждаются в новом медицинском оборудовании, в капитальных ремонтах. Работа врачей и всего медперсонала производится в крайне низких зарплатах.
Сложившаяся сложная ситуация в России, в частности в Дагестане требует, чтобы главным приоритетом государственной политики в области здравоохранения стало сокращение тех видов заболеваний, которые дают наиболее высокие показатели инвалидности и смертности населения, а также заболеваний, имеющих особую социальную значимость в связи с кризисной демографической ситуацией в стране. Это, прежде всего болезни, угрожающие репродуктивному здоровью и состоянию здоровья матерей и новорожденных; соци 120 ально значимые заболевания, представляющие особую угрозу для здоровья нации в целом: СПИД/ВИЧ, алкоголизм и наркомания.
Новой бедой для России в целом, Дагестана в частности, стало стремительное распространение наркомании и алкоголизма. Эта беда сводиться к нерешенности многих социально-экономических и социально-политических проблем, в результате чего многие люди, желая уйти от тяжелой жизни, стали употреблять наркотические и психотропные вещества. Из года в год в Дагестане стало увеличиваться число наркоманов и алкоголиков. По данным наркодиспансера всего в Республике Дагестан официально зарегистрировано 6,8 тыс. человек134, но, эта цифра в действительности гораздо больше. Эта беда в Дагестане получила серьезный всплеск в 90-е годы XX века. Незаконный оборот наркотиков стал быстро распространять по всей России. Особенностью нынешнего этапа является то, что наркобизнес благодаря своему международному характеру и рыночной основе быстрее, чем легальный бизнес реагирует на происходящие в мире изменения, используя глобализацию для расширения наркосети и экспансии по всем направлениям . Это способствует, к сожалению очень быстрой, эффективной, структурной перестройке наркорынка. В целях решения данных проблем в рамках реализации нацпроекта «Здоровье» удалось расширить сеть учреждений наркологической службы, открыть кабинеты анонимного наркологического приема граждан в городах и районах республики, создать кабинеты консультативной и психологической разгрузки, создать передвижную диагностическую наркологическую лабораторию, развернута палата для оказания медицинской помощи несовершеннолетним, приобретено оборудование для открытия отделения реанимации и химико-токсикологической лаборатории, внедрены новые стандарты диагностики и лечения наркологических больных.