Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ 1. Теоретико-методологические основы исследования образовательной политики 15-55
РАЗДЕЛ 2. Направления и формы интеграции в образовательной политике России и республики Беларусь 56-84
РАЗДЕЛ 3. Перспективы и пути повышения эффективности образовательной политики союзного государства 85-116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 117-124
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 125-134
ПРИЛОЖЕНИЯ 135-140
- Теоретико-методологические основы исследования образовательной политики
- Направления и формы интеграции в образовательной политике России и республики Беларусь
- Перспективы и пути повышения эффективности образовательной политики союзного государства
Введение к работе
Актуальность исследования. В постсоветский период перед бывшими союзными странами встал ряд образовательно-воспитательных задач, связанных со становлением идеологии новой государственности. Осознание исторической судьбы народа, его духовных ценностей, формирование гражданского общества и правового государства, становление многоукладной рыночной экономики, интеграция в Европейское экономическое и культурное пространство - вот те приоритеты, которые избрали для себя два братских государства - Россия и Беларусь. Проблемы народного образования в них были восприняты как важный фактор национальной безопасности, т.к. состояние образования неизбежно отражается на состоянии всего общества, обусловливает политическую, экономическую, технологическую безопасность.
В таких условиях кардинально меняется взгляд на образование. Сегодня он стал более глубоким, и воспринимается не только как передача знаний и навыков, а как осознание человеком себя и общества, «окультуривание» человеческих чувств и мышления. За период национально-государственного самоопределения стало очевидным, что образование - не только продукт совместной деятельности человека и государства, но и всего общества. Образование выполняет свою миссию лишь тогда, когда способно обеспечить интересы личности, нации, государства.
На фоне этого процесса возникла потребность братских государств в межгосударственной интеграции в сфере науки, образования и культуры, в восстановлении взаимовыгодных научных, образовательных и культурных связей, развитии взаимопонимания и сотрудничества между научно-педагогическими коллективами, общественными организациями, учёными, преподавателями и студентами высших учебных заведений в рамках формируемого гражданского общества.
Предпосылкой для интеграционных процессов в образовании и науке стало создание Союзного государства, которое, руководствуясь стремлением к
4 единому образовательному пространству, объединило свои усилия в поиске путей совместной подготовки профессионалов, способных творчески подходить к решению самых сложных задач, обеспечить свое благосостояние и профессиональный рост.
Перед Россией и Беларусью встала проблема формирования человека, нацеленного на личностный подход к науке и культуре, системе ценностей, профессиональному и культурному росту. Поскольку наши страны находятся в рамках Союзного государства, то изучение опыта друг друга, других стран, находящихся в сходных условиях развития, становится насущной необходимостью.
Опыт Российской Федерации по разработке стратегии развития системы образования в переходный период и в более отдалённой перспективе является очень показательным. Важнейшие направления развития образования в Российской Федерации сегодня определены: восстановление исторических традиций российского образования, гармонизация взаимоотношений поколений, переход от тиражирования технически подготовленных индивидов к развивающейся личности, создание условий для формирования образовательных потребностей различных слоев населения, образовательной индустрии, информационного образовательного банка и банка инвестиций в образование. При этом особую роль с учетом современных экономических условий играет выработка рекомендаций в области образовательной политики с целью рационального использования средств государственных, региональных и международных фондов.
Беларусь вступила в XXI век с развитой системой образования, основы которой были заложены в советский период. Традиции советской системы характеризовались рядом сильных сторон, таких как обеспеченность высокими стандартами образования, подготовка на основе единого общеобразовательного базиса, единый диплом об образовании, который гарантировал трудоустройство и достойный уровень зарплаты, доступность всех ступеней образования,
5 ответственность государства за образование. К сожалению, сегодня они во многом утрачены.
Однако и в Беларуси, и в России эти параметры образовательной политики становятся базовыми принципами развития национальных систем образования. Объединение усилий в рамках государства позволило обеспечить введение всеобщего среднего образования, доступность и бесплатность профессионально-технического образования, массовую подготовку специалистов со средним специальным и высшим образованием. Высокие требования к содержанию образования, квалификации педагогических кадров обеспечили качественную подготовку на всех уровнях образования.
В то же время новые реалии ставят общество и государство перед необходимостью реформирования системы образования. Никогда еще человечество не испытывало столь бурных темпов роста, как в последнее десятилетие. В Беларуси и России остро стоят задачи повышения конкурентоспособности всех отраслей экономики, улучшения качества жизни граждан, сбережения духовного наследия. На пути к достижению намеченных ориентиров нельзя недооценивать роль науки и образования. Бурный рост знаний охватил все сферы человеческой деятельности. Процессы глобализации стирают социальные, культурные и экономические границы. Наложение этих процессов на национальные системы образования требует постоянного анализа со стороны государства и научной общественности.
В настоящее время стало аксиомой, что обучение и воспитание должны быть обусловлены самой жизнью, культурой общества. В России и Беларуси в настоящий момент проходит период социальных, политических и экономических преобразований, в том числе - создания принципиально новой интеграционной политической формы Союзного государства, знаменующей собой новый этап в процессе единения народов двух стран в демократическое правовое государство1. Предоставляемая механизмами Союзного государства возможность совместного, а значит более эффективного использования
См.: Договор о создании Союзного государства, ратифицирован Законом Республики Беларусь от 24.12.1999 N 343-3 и Федеральным законом Российской Федерации от 02.01.2000 N 25-ФЗ.
интеллектуальных и материальных ресурсов, введение единых и самых высоких образовательных стандартов несомненно приведёт к ощутимым положительным результатам в подготовке молодых специалистов, к большей мобильности высококвалифицированных кадров, к решению научных проблем на прорывных направлениях. Подтверждение этого проявляется в ходе реализации совместных многочисленных научно-производственных и социально-культурных программ и проектов Союзного государства.
Эти новые, нарождающиеся отношения требуют прежде всего изменений в самом человеке, поэтому одной из главнейших задач Союза в социальной сфере является содействие развитию образования, взаимообогащению культур, осуществлению равных условий сохранения и развития этнической, культурной и языковой самобытности народов.
В связи с процессами интеграции в сфере образования России и Беларуси особую актуальность приобретает теоретико-методологический и практический анализ образовательной политики двух стран, способствующий изучению и внедрению положительного опыта.
В связи с вышеизложенным особую актуальность приобретает также анализ образовательной политики Союзного государства как отражение намерений и усилий стран в построении общего образовательного пространства, отвечающего интересам интеграционных процессов во всех сферах жизнедеятельности россиян и белорусов.
Степень научной разработанности проблемы.
Исследования в области образования получили достаточно широкое распространение. Проблемы образования являются объектом научных разработок многих гуманитарных дисциплин - педагогики, психологии, социологии, истории, философии, логики, культурологии. Педагогическое осмысление проблем образования представлено в работах В. И. Жукова, Б.С. Гершунского1.
1 См.: Жуков В.И. Университетское образование: История, социология, политика. - М.: «Академический проект», 2003; Гершунский Б.С. Философия образования для XXI века (В поисках практико-ориентированных образовательных концепций).-M.: «Совершенство», 1998.
В историко-педагогических исследованиях (Е.А.Ануфриев, А.И.Лобачев, В.Г. Кинелев, В.Б.Миронов, А.М.Цирульников1) раскрываются проблемы соответствия образовательных систем различным историческим типам культуры, анализируются закономерности изменения образовательных парадигм.
Достаточно активно в XX столетии развивалась философия образования как особая отрасль социально-гуманитарной науки. Философский анализ становления различных форм образовательной деятельности осуществлен в работах Э.Н. Гусинского, Ю.Н. Турчаниновой, А.П. Огурцова, В.В. Платонова, В.И.Панарина2.
Проблемы образования широко рассматриваются социологическими науками. Здесь выявляется взаимосвязь образования с другими явлениями общественной жизни, анализируется парадигма современного образовательного процесса. Среди огромного массива социологических исследований в области образования можно назвать труды Э.С.Демиденко, Г.Е. Зборовского и Е.А.Шуклиной, А.Ф.Малышевского3.
Для рассматриваемой нами проблемы весьма важны исследования в области политической составляющей образовательного процесса. Весомый вклад в этой области внесли работы А.В.Миронова, В.М.Соколова, В. И. Солдаткина4.
В рамках нашего исследования большой интерес представляют исследования, посвященные интеграции России и Беларуси, проблемам
См.: Ануфриев Е.А., Лобачев А.И. Политическая педагогика: становление и развитие// Социально-гуманитарные знания. - 2000. - № 6; Кинелев В.Г., Миронов В.Б. Образование, воспитание, культура в истории цивилизации. - М.: «Владос», 1998; Цирульников A.M. История образования в портретах и документах. - М., 2000.
2 См.: Гусинский Э.Н., Турчанинова Ю.И. Введение в философию образования. - М.: «Логос», 2003; Огурцов
А.П., Платонов В.В. Образы образования. Западная философия образования. XX век. - СПб.: РХГИ, 2004;
Панарин В.И. Образовательная политика как социально-философская проблема: Дисс.канд.филос.н. -
Новосибирск, 2005.
3 См.: Демиденко Э.С. Перспектива образования в меняющемся мире// Социологические исследования. - 2005. -
№ 2; Зборовский Г.Е., Шуклина Е.А. Социология образования. Учебное пособие для вузов. - М.: «Гардарики»,
2005; Малышевский А.Ф. Социология образования. Российская образовательная система: мониторинг,
прогнозирование, управление. - СПб.: «Валери СПД», 2004.
4 См.: Миронов А.В. Образование как сфера государственной политики России// Социально-гуманитарные
знания. - 2002. - № 6; Соколов B.M. Роль государства и общества в развитии системы образования// Alma mater.
1998. -№ 4; Солдаткин В.И. Современная государственная образовательная политика. - Дисс....канд.полит.н.
Воронеж, 2004.
8 создания Союзного государства. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли В.А.Воротилов, С.Г.Жалнин, И.Селиванов .
Автор диссертационного исследования не мог обойти вниманием и работы, затрагивающие современные проблемы образовательного процесса как в России, так и в Беларуси. Здесь следует выделить труды И.Н.Ивановой, А.Леонова, А.П.Лимаренко и Е.М.Прилепко, Н.А.Матвеевой, М. В. Ушаковой, Ф.Э.Шереги2.
В то же время следует отметить, что непосредственно по проблематике нашего исследования, а именно: взаимосвязи образовательных процессов России и Беларуси и их интеграции в образовательную политику Союзного государства - практически нет исследовательских работ. Это также усиливает актуальность предлагаемого диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются интеграционные процессы, протекающие в образовательной политике Союзного государства -России и Беларуси - на современном этапе.
Предметом диссертационного исследования выступают основные принципы и направления образовательной политики двух союзных государств - России и Беларуси.
Целью диссертационного исследования является анализ современного состояния и путей повышения эффективности образовательной политики Союзного государства, а также проведение сравнительного анализа образовательной политики России и Беларуси и выявление возможностей интеграции образовательной политики в рамках Союзного государства.
1 См.: Воротилов В.А. Социально-экономические, политические и духовные основы создания Союзного
государства. - М.: «Спутник +», 2003; Жалнин С.Г. Союзное государство/ Под ред. Кохно С.А. - М.: Изд. дом
МСП, 2004; Селиванов И. Российско-белорусские отношения - противоречивое единство// Власть. - 2004. - №
1.
2 См.: Иванова И.Н. Потребление образовательных услуг. - Саратов: «Изд-во Поволжского межрегионального
учебного центра», 2004; Леонова А. Образование в России: привлекательность, доступность, функции// Вестник
общественного мнения. Данные. Анализ. Дискуссии.-2004. -№ 1; Лимаренко А.П., Прилепко Е.М. Проблемы
трудоустройства студенческой молодежи Беларуси в условиях перехода к рыночным отношениям//
Социология. - Минск. - 2004. - № 3; Матвеева Н.А. Инерционность системы образования в России (теория,
методология и опыт социологического исследования). - Барнаул: «Изд-во БГПУ», 2004; Ушакова М.В.
Российский рынок образовательных услуг и его специфика// Социально-гуманитарные знания. - 2004. - № 5;
Шереги Ф.Э., Дмитриев Н.М., Арефьев А.Л. Научно-педагогический потенциал и экспорт образовательных
услуг российских вузов. Социологический анализ - М.: Центр социального прогнозирования, 2002.
9 Для достижения данной цели в диссертационном исследовании необходимо решить следующие задачи:
1. Провести теоретико-методологический анализ понятия
«образовательная политика»:
1.1. дать интерпретацию дефиниции «образование» как ключевой
категории образовательной политики;
1.2. раскрыть сущность образовательной политики с позиции
современного подхода к образованию;
1.3. выделить основные направления и сферы образовательной политики
как научной категории.
2. Провести сравнительный анализ образовательной политики Российской
Федерации и Республики Беларусь:
2.1. проанализировать правовую составляющую систем высшего
образования России и Беларуси;
2.2. проанализировать организационно-методическую и
институциональную составляющие систем высшего образования России и
Беларуси;
3. Охарактеризовать основные тенденции в развитии образовательной
политики Союзного государства:
3.1. проанализировать нормативно-правовую базу интеграции систем
образования России и Беларуси;
3.2. рассмотреть практические меры по реализации основных
направлений образовательной политики Союзного государства.
Методологическую основу исследования составляют философские положения о целостности мира, общих законах развития природы, общества, сознания и деятельности людей; о человеке как целостном природном и социальном явлении; о взаимосвязи социально-экономических изменений и необходимости обновления системы образования.
В качестве специальной методологии выступают:
- цивилизационный подход, рассматривающий социальные процессы в
соответствии с требованиями социального в гармонии с природой на
вселенском уровне; к жизни в мире, следуя общечеловеческим ценностям; к
жизни в этносе, принимая национальные ценности; к жизни в Отечестве,
усваивая ценности своего общества.
культурологический подход, характеризующий процесс взаимодействия народов с позиции нового понимания гуманистического идеала: роли духовной свободы, духовности, образованности и ответственности в формировании личности.
Для решения поставленных задач также использовались:
аксиологический подход, позволяющий анализировать интеграционные процессы через детерминацию ценностно-смыслового отношения личности к педагогической деятельности, к своим духовным способностям и профессиональным качествам.
- акмеологический подход, определяющий влияние природных и
культурологических факторов на развитие образовательных систем.
Методы исследования. Исследование осуществлено с помощью комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, ретроспективно-перспективный, историографический, биографический, контент-анализ); метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования заключаются в том, что:
актуализированы проблемы теоретико-методологического осмысления процесса интеграции систем образования России и Беларуси;
выделены методологические основания (по форме организации, по содержанию, по способам реализации) взаимодействия образовательных систем России и Беларуси на пути создания единого образовательного пространства;
определены условия целостности и устойчивости единой образовательной системы;
выделены факторы, определяющие эффективность реализации программ по интеграции систем образования России и Беларуси: характер развития взаимоотношений между странами; наличие единого центра по координации научных исследований и информационное обеспечение программ; характер финансирования научных программ и единого координационного центра; независимость координационного центра и реализация эффективной системы контроля за успешностью реализации программ;
определена совокупность базовых принципов интегрированного взаимодействия систем образования двух стран: единства целеполагания; сотрудничества и диалога; конструктивности; креативности и гибкости; разносторонности и плюрализма;
определены критерии и показатели эффективности взаимодействия образовательных систем двух стран в условиях интеграции;
определены требования к пакету учебно-методической документации, как средству обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования в рамках интеграции систем образования России и Беларуси;
предложены механизмы управления интегрированной образовательной системой.
Положения, выносимые на защиту:
В связи с происходящими процессами интеграции в сфере образования России и Беларуси актуальным направлением исследования является теоретико-методологический и практический анализ образовательной политики двух стран, а также анализ состояния и перспектив ее развития в рамках Союзного государства. При этом особо подчёркивается правовая составляющая систем высшего образования государств, которые развиваются на основе наиболее общих принципов международных стандартов и требований.
Существование Союзного государства с 1997 г. ставит сегодня вопросы определения дальнейших перспектив формирования образовательного пространства. За этот период интеграционные процессы в образовании приобрели специфическую черту, такую как: интеграционным характером
12 своего воздействия на образовательные процессы, позволяющие интенсифицировать процесс интеграции в образовании.
3. Достигнутые за время существования Союзного государства
результаты свидетельствуют о высокой степени интенсивности
интеграционных процессов в сфере образования. Динамика развития
образовательной политики Союзного государства показывает немало
положительных примеров. К ним относятся:
создание межрегионального образовательного пространства;
разработка нормативно-правовой базы;
- реализация права граждан на выбор вузов Беларуси и России при
поступлении на учебу;
- деятельность вузов: создание принципиально нового учебного
заведения - Белорусско-Российского Университета в г.Могилеве, филиалы
российских вузов (филиал Московского государственного социального
университета в г. Минске), создание интегрированной системы подготовки
специалистов на базе Санкт-Петербургского государственного университета и
Московского государственного института электроники и математики совместно
с Беларуским национальным техническим университетом и Гомельским
государственным университетом и т.д.
4. На современном этапе дальнейшее развитие образовательной политики
Союзного государства зависит от многих условий, способствующих ее
эффективности: а) развития и укрепления самого Союзного государства; б)
благоприятного макроэкономического контекста осуществления
образовательной политики на территории Союзного государства; в)
дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы; г) формирования
единого учебно-методического комплекса; е) пропаганды идеи Союзного
государства.
5. Перспективы дальнейшей деятельности по реализации основных
положений образовательной политики Союзного государства связаны с
решением таких проблем, как:
- дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы,
совершенствование организационно-методического комплекса образования;
- научно-методическое обеспечение реализации образовательных
программ Союзного государства;
выполнение научно-исследовательских и инновационных работ по проблемам интеграции в рамках Союзного государства;
координация деятельности научных и образовательных учреждений, осуществляющих подготовку кадров;
- разработка новых образовательных технологий и методов обучения;
6. Активизация совместных усилий по внедрению практических мер, предусмотренных законодательной базой Союзного государства позволит эффективно решить проблемы образования в государствах и их интеграции в мировое пространство.
Теоретическая значимость исследования связана с тем, что в нем определены организационно-педагогические условия интеграции образовательных систем России и Беларуси (методологическое обоснование решения проблемы: обоснована идея формирования личности как целевая установка построения единой образовательной системы Союза России -Беларуси и определены условия, обеспечивающие целостность и устойчивость единой образовательной системы; совокупность принципов, факторов, критериев и показателей эффективности интеграционных процессов; требования к средствам обеспечения взаимодействия различных звеньев системы образования и механизмы управления образовательной системой в условиях интеграции).
Достоверность результатов исследования обеспечивается непротиворечивостью теоретико-методологических позиций, методологической обоснованностью положений исследования, опирающихся на устоявшиеся и общепринятые идеи, законы и принципы философии и педагогики; общей методологией проектировочной деятельности; полнотой
14 и системностью рассмотрения предмета исследования; соответствием выбранных методов цели и содержанию исследования, разнообразием привлеченных источников, успешным апробированием основных научных положений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем выводы и рекомендации могут быть использованы при реализации программ интеграции национальных образовательных систем в единое образовательной пространство, а также при построении национальных, региональных и муниципальных программ развития образования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры социологии и политологии Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. Основные теоретические положения были изложены в ряде публикаций.
Теоретико-методологические основы исследования образовательной политики
Для того, чтобы раскрыть понятие и сущность образовательной политики, необходимо проанализировать категорию «образование» как ее ключевую дефиницию.
Любое общество может существовать лишь при условии, что его члены следуют принятым нормам, навыкам поведения, обусловленным конкретными природными и социально-историческими условиями. Каждый человек становится личностью в процессе обучения и воспитания, когда он обретает способность выполнять общественно-полезные функции. Эта задача в современном обществе решается целенаправленно с помощью системы образования.
Образование сегодня является ключевым фактором социального развития, помогающим решать экономические, политические, социокультурные и личностные проблемы современного общества. Это, в свою очередь, определяет главные цели образования, являющегося важным фактором формирования и развития человеческого индивида.
Как показывает анализ литературы, несмотря на видимую однозначность понятия образования, в этот термин вкладывается нередко различный смысл. Например, под образованием подразумевают усвоение некоторого объема знаний, навыков и умений. Вполне правомерно рассматривать образование и как соответствующим образом организованный процесс обучения и развития личности. Вместе с тем образование, несомненно, есть своеобразная система деятельности, связанная с передачей и усвоением накопленного человечеством социального опыта. В этом случае под образованием можно понимать весь процесс физического и духовного формирования личности, процесс, сознательно ориентированный на некоторые идеальные образы, на исторически обусловленные, более или менее четко зафиксированные в общественном сознании социальные эталоны (например, спартанский воин, добродетельный христианин, энергичный предприниматель, всесторонне развитая личность). В таком понимании образование выступает как неотъемлемая сторона жизни всех обществ и всех без исключения индивидов и становится тождественным понятию «воспитание».
В настоящее время существует несколько подходов, раскрывающих суть образования с разных точек зрения. Рассмотрим отдельные позиции более подробно.
Существует точка зрения, согласно которой образование рассматривается как важнейшая духовная потребность человека в ряду неэкономических потребностей, реализация которой состоит в познании себя и окружающего мира1. Известно свыше 30 классификаций потребностей. Так, например, существуют классификации потребностей и интересов по сферам деятельности (труд, познание), по объекту (материальные, духовные), по функциональной роли (доминирующие и второстепенные), по субъекту (индивидуальные, групповые, коллективные, общественные), по характеру (позитивные, негативные, разумные, рациональные) и др. Как и другие потребности, по мере развития человеческого общества потребность в образовании эволюционирует2.
Различают индивидуальные и общественные потребности в образовании. Теоретики общественных наук неоднократно пытались определить, удовлетворение каких потребностей необходимо для поддержания жизнедеятельности общества и посредством каких институтов это осуществляется успешнее всего. Так, например, К.Маркс в качестве основной выделял потребность общества в материальном обеспечении выживания, которую можно удовлетворить только посредством различных типов совместной деятельности (экономические потребности)3. Известный философ -органицист Г.Спенсер, проводя аналогии общества с биологическим организмом, определил в качестве ключевых потребность в «активной обороне» (армия), борьбу с окружающими врагами и грабителями (учреждения полиции, сыска, государственной безопасности), поддержание основных средств существования (сельское хозяйство, производство одежды), потребность в обмене (рыночная, торговая деятельность), потребность в координации этих видов деятельности (государственное управление). Реализация всех этих потребностей в обществе осуществляется посредством формирования определенных институтов, а ее воспроизводство - с помощью образования1.
Другая группа авторов рассматривает образование как открытую социокультурную информационную систему, адаптирующуюся к изменениям ситуации, готовую к инновациям и органически воспринимающую развитие всех сфер жизнедеятельности общества2. Так, по мнению В.И.Панарина, образование - это «система моделей мира и поведения, среди подсистем которых можно выделить знания, умения, навыки и т.п.»3. Во всех национальных и международных проектах становления информационного общества центральное место занимает развитие сферы образования. От состояния образовательной системы, ее способности удовлетворять потребности личности и общества в высококачественных образовательных услугах принципиально зависят перспективы общественного развития в современном мире. Личность в информационном обществе получает новые возможности для самореализации и развития, но для использования этих возможностей необходима активная деятельность государства не только по достижению определенного образовательного уровня граждан, но и перманентному сохранению, пополнению, трансформации их образовательного (интеллектуального) потенциала. На наш взгляд, такое понимание образования позволяет рассматривать его с точки зрения содержания и качества, присущих любой информационной системе.
В научной литературе популярен подход, трактующий образование как целенаправленный процесс обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства. «Очевидно, - отмечал А.В.Луначарский, - когда народу приходилось определять, что должен сделать из себя всякий человек, и что должно сделать из них общество, то рисовалась картина возникновения из какого-то материального образа человеческого»1. Как видно, он использовал здесь термин «образование» тождественно «воспитанию».
В том же ключе образование рассматривается и как механизм трансляции социального опыта: «Образование - один из главных каналов реализации культурных норм»2. Так, Г.М.Бычкова под образованием понимает целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)3. Л.Ф.Колесников также определяет образование как «осуществление всестороннего развития человека, направленное на наиболее полное раскрытие его способностей в интеллектуальном, физическом, эмоциональном, моральном, духовном отношениях»4.
. Направления и формы интеграции в образовательной политике России и республики Беларусь
Системы образования Беларуси и России имеют единые исторические корни, общие цели, длительный опыт совместного развития. В основе их деятельности лежат единые принципы: развитие свободной, интеллектуально развитой и творческой личности, воспитание любви к Родине, развитие национальной культуры, стремление строить отношение между людьми, народами и государствами на основе уважения, мира, справедливости.
Воссоздание на ближнем зарубежье установленного поля образовательного, культурного и информационного влияния - важнейшая проблема национальной безопасности Беларуси и России. Это тем более очевидно, что образование и наука как сферы сотрудничества в сознании народов бывших республик СССР воспринимается значительно позитивнее, нежели сотрудничество в области политики и экономики, где любая привязка возникающих проблем в укреплении интеграции между ними часто рассматривается как элемент давления.
Реинтеграция образовательного пространства в пределах нового зарубежья - один из факторов упрочения национальной безопасности Беларуси и России. Заключение Союзного договора между ними, ряд более ранних нормативных актов демонстрирует большой динамизм в развитии сотрудничества соседних регионов, в том числе в сфере образования и науки. По существу, эта часть нового пограничья превращается в своеобразную лабораторию, где в благоприятных политических условиях проходят «обкатку» новые формы и методы формирования общего образовательного пространства государств - участников СНГ.
Предоставляемая механизмами Союзного государства возможность совместного, а значит более эффективного использования интеллектуальных и материальных ресурсов, введение единых и самых высоких образовательных стандартов, как считают эксперты в области союзного договора, приведёт к ощутимым положительным результатам в подготовке молодых специалистов, к большей мобильности высококвалифицированных кадров, к решению научных проблем на прорывных направлениях1.
В 1997 г. Республика Беларусь и Российская Федерации пришли к соглашению о формировании единого образовательного пространства в рамках Союзного государства. Динамика развития его образовательной политики показывает немало положительных примеров, возникших в ходе реализации многочисленных научно-производственных и социально-культурных программ и проектов.
Одним из путей создания межрегионального образовательного пространства является разработка и согласование нормативных документов по организации учебного процесса, единой форме контроля деятельности вузов.
Рассмотрим нормативно-правовую базу совместной деятельности по созданию единого образовательного пространства России и Беларуси как отправную точку ее реализации. Так, в период с 1996 г. был принят ряд государственных документов, регламентирующих деятельность сторон в этом направлении. Например, Договором о создании Союзного государства от 1996 г., Программой действий Республики Беларусь и Российской Федерации по его реализации от 1998 г. предусматривается формирование единого научно-технологического и социокультурного пространства2. В 1998 г. Исполком Союза Беларуси и России утвердил Концепцию развития системы образования, подготовки и переподготовки кадров3. В 1999 г. в Смоленске состоялось совместное заседание коллегий Министерств образования России и Беларуси, на котором был рассмотрен и одобрен проект межгосударственной программы «Формирование и развитие единого образовательного пространства Союза Беларуси и России»1.
Ключевым моментом в развитии нормативно-правовой базы сотрудничества можно считать утверждение в январе 2003 г. Высшим Государственным Советом Союзного государства Концепции социального развития Союзного государства до 2005 г. В данной Концепции, наряду с намеченными общими целями и задачами в социально-трудовой сфере, в здравоохранении, культуре, спорте, определены также основные направления развития сотрудничества и ряд согласованных мер по активизации интеграционных процессов в области образования.
Документ имеет первостепенное значение, т.к. представляет систему взглядов и принципов, определяющих цели, содержание и направления деятельности Российской Федерации и Республики Беларусь в области образования. Во-первых, Концепция раскрывает понятие единого образовательного пространства Беларуси и России, что является немаловажным в определении дальнейших перспектив в этом направлении. В документе сказано, что единое образовательное пространство Союзного государства представляет собой сферу отношений между субъектами образования Беларуси и России, формируемых на основе согласованных норм законодательства, единого понимания целей, задач, принципов и механизмов развития национальных систем образования. В ней также подчеркивается, что целью формирования и развития единого образовательного пространства является достижение нового качества дошкольного, общего и профессионального образования, обеспечивающего развитие единого культурного и научно-технологического пространства
Перспективы и пути повышения эффективности образовательной политики союзного государства
Эффективность проведения любой политики определяется тем социально-экономическим и политическим контекстом, в котором она реализуется. На современном этапе дальнейшее развитие образовательной политики России и Беларуси зависит от многих факторов. Эти факторы являются условиями, способствующими или препятствующими ее эффективности. Рассмотрим их подробнее.
Первым и определяющим условием формирования эффективности образовательной политики Союзного государства является развитие и укрепление самого Союзного государства. Сегодня многие аналитики констатируют медленное его развитие. Нынешний вариант создания этой интеграционной формы объединения двух стран, как признают и его сторонники, и противники, имеет целый ряд серьезных недостатков1. Главным из них является то, что он в соответствии с Программой действий РБ и РФ по реализации Договора о создании Союзного государства был растянут во времени (2000-2005 гг.) Это позволяло противникам Союза принимать эффективные меры по противодействию процессу белорусско-российского единения.
Кроме того, создание Союзного государства в виде конфедерации может стимулировать процесс трансформации федеративных основ России в конфедеративные отношения центра с субъектами, прежде всего, национально-территориальными образованиями. В контексте соответствующей геостратегической заинтересованности Запада в таком сценарии угроза дезинтеграции России может возрасти.
Еще один вариант интеграции, который активно обсуждается в СМИ, заключается в объединении России и Беларуси в рамках федеративного государства под условным названием «Российский Союз» в контексте реформирования государственно-территориального устройства Российской Федерации. В соответствии с данным проектом, предполагается постепенно осуществить демонтаж национально-государственных элементов построения Российской Федерации, произвести одновременное укрупнение и уменьшение субъектов по территориальному принципу. В этих условиях Беларуси предлагается войти в состав «Российского Союза» на правах «национально-ориентированного субъекта».
Несмотря на то, что при реализации данного варианта в короткие сроки возможно восстановление единого геополитического, оборонного, информационного и духовного пространства страны, он мало реализуем, так как не имеет серьезной поддержки в Республике Беларусь. Проект не учитывает современные реалии, историческую преемственность строительства союзных государств, провоцирует конфликт в белорусском обществе между православной и католической общинами, представителями пророссийской политической элиты и сторонниками прозападного пути развития РБ.
Анализ состояния белорусско-российских отношений на современном этапе убедительно свидетельствует о том, что после подписания Договора процесс построения Союзного государства застопорился, перешел в губительный вялотекущий режим. Несмотря на то, что в 2000 г. в связи с избранием нового Президента РФ произошло некоторое оживление двусторонних отношений, реальные шаги в деле осуществления Программы действий РФ и РБ по реализации положений Договора о создании Союзного государства, формирования органов власти так и не были предприняты.
В настоящее время все больше политиков в РБ и РФ понимают, что концепция нового союзного договора оказалось противоречивой и малоэффективной. При явно замедленном процессе белорусско-российского единения неизбежно будет и уже происходит отчуждение народов и элит от идеи Союза.
В настоящее время существует серьезная опасность того, что в результате возникшей определенной политической напряженности в отношениях глав государств Республики Беларусь и Российской Федерации, их искусственной изоляции друг от друга, продолжающегося информационного противодействия интеграционным процессам, попыток блокирования реализации союзных программ и других мероприятий, противникам Союза удастся сорвать процесс союзного строительства.
Безусловно, при таких обстоятельствах само формирование единого образовательного пространства ставится под угрозу.
Еще одним существенным условием эффективности образовательной политики является благоприятный макроэкономический контекст ее осуществления на территории Союзного государства. На данном же этапе острой проблемой на сегодняшний день являются разногласия в экономической сфере, где отчетливо просматривается весь спектр политических противоречий, существующих сегодня, прежде всего, в российских эшелонах власти. В России «союзный фактор» по-прежнему остается одним из важнейших инструментов борьбы за власть, а также - манипулирования общественным мнением.
Макроэкономические проблемы становления Союзного государства, как считают аналитики, лежат в следующей «плоскости»: а) фетишизация суверенности; б) «сырьевой» перекос; в) противодействие крупного транснационального капитала. Удельный вес каждого фактора может колебаться и постоянно, и конъюнктурно. Взаимный товарооборот уменьшился по сравнению с моментом суверенизации вдвое; снизилась доля машиностроения и в производстве, и во взаимной торговле более чем вдвое; доведен до предела износ основных фондов на 70—80%. Годовая зарплата в Беларуси в 1,7, а в России в 1,4 раза ниже, чем средняя оплата труда низкоквалифицированного персонала развитых стран; высока и продолжает увеличиваться доля теневой экономики - около 30% в обеих странах (по данным зарубежных экспертов)1. Главное же заключается в том, что отсутствует четкая перспектива экономического развития Союзного государства при массе попыток ее создать, причем в проработках не учитывается гуманитарно-правовой фактор. По подсчетам юристов, только в хозяйственном законодательстве двух стран 1,5-2 тысячи принципиальных разночтений, а следовательно, барьеров2.
Поскольку проблемы образовательной политики неразрывно связаны с экономическими вопросами функционирования интеграционного сообщества, то и ее дальнейшее развитие в немалой степени зависит от того, как будет решаться этот вопрос в ближайшем будущем Союзного государства.
Важнейшим условием эффективности образовательной политики выступает дальнейшее совершенствование нормативно-правовой базы. Несмотря на большие шаги в этом направлении, остаются проблемы, тормозящие процесс интеграции образовательного пространства.