Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики Скрипкин, Александр Васильевич



Скрипкин, Александр Васильевич. Значение микроэлементных нарушений у рожениц и кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, в формировании заболеваний новорожденных и пути их профилактики : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Скрипкин Александр Васильевич; [Место защиты: ФГУ "Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии"].- Москва, 2013.- 184 с.: ил.

Введение к работе

кандидат медицинских наук Землянская Зинаида Константиновна

Актуальность проблемы

Неблагоприятная экологическая обстановка является одной из причин ухудшения состояния здоровья матерей и новорожденных детей, что проявляется высокими показателями заболеваемости новорожденных, перинатальной и младенческой смертности, инвалидизации детей (Веккер И.Р. и соавт., 2001; Залавина С.В. и соавт. 2003; Байбарина Е.Н., 2012; Wait L.I., 2000).

Факторы окружающей среды существенно влияют на течение беременности, внутриутробное развитие плода и связаны с такими медико-демографическими показателями, как частота недоношенности, отклонение от средних значений массы тела новорожденных, частота хромосомных болезней и рождение детей с множественными стигмами дизэмбриогенеза, врожденными пороками развития (Вельтищев Ю.Е., Зелинская Д.И., 2000., Баранов А.А. и соавт., 2005, Демикова Н.С. и соавт., 2011, Царегородцев А.Д. и соавт., 2011). По данным ВОЗ (1984), особенно опасен контакт матери не с одним, а с несколькими химическими агентами.

В литературе достаточно широко освещены результаты исследований по количественному микроэлементному статусу у детей (Скальный А.В., 2000, Яцык Г.В., 2002, Грабеклис А.Р. 2009). Микро- и макроэлементный состав ногтей и волос коррелирует с уровнем загрязнения окружающей среды и свидетельствует о ее негативном воздействии на организм (Агажданян Б.В., 2001, Алексеев С.В., 2002). Моча является биоиндикатором микроэлементного статуса организма (Юрьева Э.А., Длин В.В., 2007).

Вместе с тем, в литературе имеются единичные работы, посвященные исследованию микроэлементного статуса и показателей заболеваемости беременных женщин и новорожденных детей в зависимости от состояния внешней среды и воздействия экопатогенов. (Скальный А.В.и соавт, 2002, Савельева Г.М. и соавт., 2004, Кошкина В.С., 2006, Котляр Н.Н., 2011, Falcom M. et al., 2002).

По данным Паранько Н.М. и соавт. (2002), поступление кадмия в количествах, не превышающих предельно допустимые, формирует высокие его значения в индикаторных биосубстратах – крови, моче, меконии новорожденных и плаценте матерей.

На территории Саратовской области расположен крупнейший центр российской цементной индустрии ОАО «Вольскцемент», принадлежащий крупной Европейской компании «Holcim». По данным Саратовской специализированной инспекции (1997), загрязненность химическими элементами на территории г. Вольска составила: по хрому 1,5-8,6 ПДК, по цинку 1,5-19 ПДК, меди 2-7 ПДК, никелю 1,2-7 ПДК, кадмию 2,3-16 ПДК, свинцу 2,6 ПДК, кобальту 1,5-2,3 ПДК. Концентрация цементной пыли в атмосферном воздухе г. Вольска в 1996-2003 гг. составила от 2 до 3 ПДК. Выброс загрязняющих твердых и газообразных веществ, которые являются поставщиком химического загрязнения почвы, воздуха и воды за период 1995-2011 гг. составлял до 12-14 тыс. тонн в год, в том числе цементная пыль – 192 тонны, пыль клинкера – 3672 тонны.

Следует отметить, что в доступной нам литературе отсутствуют сведения, касающиеся состояния здоровья беременных женщин, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в неблагоприятном экологическом районе цементного производства, а именно нет данных о количественном содержании токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности в почве, атмосфере и воде и в биосубстратах рожениц, кормящих матерей и их новорожденных детей. Нет достаточных данных об их связи с состоянием здоровья и адаптацией новорожденного, а также не разработаны профилактические мероприятия, направленные на улучшение микроэлементного статуса кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в районе с цементной промышленностью. Все это определило высокую актуальность данной проблемы и представленной диссертационной работы.

Цель исследования

Выявление характера нарушений микроэлементного статуса у рожениц, кормящих матерей и новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента, определение его значения в формировании заболеваний новорожденных для обоснования и разработки профилактических мер.

Задачи исследования

  1. Определить содержание токсических элементов 1, 2, 3, 4 классов опасности веществ в почве, атмосфере и питьевой воде в районе производства цемента и биосредах (в амниотической жидкости рожениц, грудном молоке и моче кормящих матерей, волосах и моче новорожденных детей).

  2. Установить связь заболеваний и причин смертности новорожденных с изменением микроэлементного состава биосред и показателями загрязненности биосферы.

  3. Выявить ведущие факторы риска развития заболеваний новорожденных, проживающих в зоне производства цемента.

  4. Обосновать и определить эффективность профилактических мероприятий в зоне производства цемента по нормализации микроэлементного статуса матерей и их новорожденных детей.

Научная новизна исследования

Впервые выявлен дисбаланс микроэлементов в амниотической жидкости рожениц, в грудном молоке и моче кормящих матерей, в моче и волосах новорожденных детей, проживающих в зоне производства цемента, с избыточным содержанием токсических элементов: кадмия, свинца, мышьяка, хрома и сурьмы и дефицитом жизненно необходимых элементов: железа, меди, магния и цинка.

Установлена связь микроэлементного состава биосред матерей и новорожденных с количеством пылевых цементных выбросов, микроэлементным составом почвы, воздуха и питьевой воды, а также с заболеваниями, осложнившими роды и послеродовой период: анемией, затрудненными родами, кровотечениями, связанными с преждевременной отслойкой плаценты, кровотечениями, связанными с предлежанием плаценты; с заболеваниями новорожденных: замедлением роста и недостаточностью питания; с причинами смерти новорожденных: респираторными нарушениями у новорожденных, возникшими в перинатальном периоде.

Выявлены ведущие экологические факторы риска возникновения заболеваний у рожениц, кормящих матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей: пылевые цементные выбросы, избыточное содержание токсических элементов: кадмия, свинца, мышьяка, сурьмы и хрома в почве, воздухе и питьевой воде.

Разработаны и научно обоснованы профилактические мероприятия по нормализации микроэлементного статуса матерей, проживающих в зоне производства цемента, и их новорожденных детей.

Практическая значимость исследования

Выявлены ведущие экогеохимические факторы, приводящие к нарушению микроэлементного состава в биосредах кормящих матерей и новорожденных детей и определяющие особенности заболеваемости и смертности новорожденных для планирования мероприятий по охране материнства и детства в зоне производства цемента.

Предложено определение уровня тяжелых металлов: кадмия, свинца, сурьмы, мышьяка и хрома в биосубстратах матерей, проживающих в зоне цементного производства, и их новорожденных детей для прогнозирования и своевременной профилактики заболеваний.

Предложены мероприятия по профилактике дисбаланса микроэлементов у кормящих матерей и новорожденных детей в зоне производства цемента.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X, XI, XII, XIII, XIV Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (Москва, 2003-2007 гг.), II, III, IV, V, VI Российских конгрессах «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003-2007 гг.), VII, VIII, IX, X, XI Конгрессах педиатров России (Москва, 2003-2007 гг.), Международной конференции «Клинические испытания лекарственных веществ» (Москва, 2005-2006 гг.), Научно-практической конференции врачей-педиатров (Иваново, 2007 г.), XI Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2012 г.).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Работа выполнена в отделении радиационной экопатологии детского возраста (руководитель – доктор медицинских наук, профессор Балева Л.С.) ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России (директор – доктор медицинских наук, профессор Царегородцев А.Д.).

Решение поставленных задач осуществлялось в МУЗ «Вольская центральная районная больница» (главный врач – Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Кудин М.В.), МУЗ «Вольская детская больница» (главный врач – Шестопалова Т.И.) Министерства здравоохранения Саратовской области.

Результаты исследований используются в практической деятельности врачей-педиатров МУЗ «Вольская детская больница» и ГБУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

Результаты исследования обобщены в монографии «Среда обитания, экологозависимые заболевания и экономическое обоснование природоохранных мероприятий в районе производства цемента» (2012), пособии для врачей: «Микроэлементный состав биосред в системе «Мать и дитя» в районе с цементной промышленностью, реабилитация» (2012), применяются на лекционно-практических циклах повышения квалификации врачей-педиатров и процессе обучения клинических ординаторов ФГБУ «МНИИ педиатрии и детской хирургии» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 32 научные работы, в том числе 1 монография, 1 пособие для врачей, 6 статей в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов исследования для соискателей ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов работы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация изложена на 187 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 16 рисунками и 55 таблицами. Библиографический указатель включает 183 источника (142 отечественных и 41 иностранных авторов).