Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Кишечная микрофлора человека внорме и при патологии (обзор литературы) . 16
1.1. Современные представления о составе и роли, кишечной микрофлоры человека 16
1.2. Формирование кишечной микрофлоры ребенка и роль микрофлоры матери в этом процессе 28 .
1.3. Роль грудного вскармливания в процессе формирования кишечной микрофлоры. 40
1.4. Лактофлора и её роль в. физиологии и патологии человека... 48
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 56
2.1. Характеристика наблюдаемых больных 56
2.2. Методы исследования 68
2.3. Методы статистического анализа. 77
ГЛАВА 3. Характеристика микрофлоры у здоровых детей раннего возраста г. Казани . 79
3.1 .Состав микрофлоры толстой кишки у здоровых детей раннего возраста г.Казани 79
3:2. Нормативные показатели состава кишечной микрофлоры у детей раннего возраста ..: 89
3.3. Характеристика лактобактерий у здоровых детей грудного возраста 94
ГЛАВА 4. Особенности формирования кишечной микрофлоры у детей, рожденных естественным путем и путем кесаревасечения . 102
4.1. Состав кишечной микрофлоры у детей, рожденных естественным путем и путем кесарева сечения, в разные возрастные периоды 102
4.2. Особенности клинических проявлений дисбактериоза кишечника у детей, рожденных естественным путем и путем кесарева сечения 121
ГЛАВА 5. Микроэкологический статус матери и его влияние на состав формирующейся кишечной микрофлоры ребенка в период грудного вскармливания 129
5.1. Прогностическое значение нарушений состава кишечной микрофлоры у матери 129
5.2. Прогностическое значение нарушений состава микрофлоры верхних дыхательных путей и кожи грудной железы матери для состава кишечной микрофлоры ребенка 135
5.3. Влияние SIGA грудного молока на состав кишечной микрофлоры ребенка 140
5.4. Диагностическое и прогностическое значение бактериолактии различной этиологии 148
ГЛАВА 6. Диагностика грамотрицательной бактериурии по содержанию эндотоксина в моче 160
Заключение 165
Выводы 216
Практические рекомендации 219
Список литературы 221
- Формирование кишечной микрофлоры ребенка и роль микрофлоры матери в этом процессе
- Нормативные показатели состава кишечной микрофлоры у детей раннего возраста
- Особенности клинических проявлений дисбактериоза кишечника у детей, рожденных естественным путем и путем кесарева сечения
- Прогностическое значение нарушений состава микрофлоры верхних дыхательных путей и кожи грудной железы матери для состава кишечной микрофлоры ребенка
Формирование кишечной микрофлоры ребенка и роль микрофлоры матери в этом процессе
Общепринято, что внутриутробный период развития плода в норме происходит в гнотобиологических условиях и кишечник плода стерилен. Однако в настоящее время появились данные, указывающие на возможность внутриутробной колонизации плода различными микроорганизмами. Это предположение подтверждают результаты» исследования Е. Jimenez et al. (2005), которые выделили микроорганизмы родов: Enter-ococcus, Streptococcus, Staphylococcus и Propionibacterium из крови пуповины и молочнокислые1 бактерии из мекония здоровых новорождённых,, рожденных кесаревым сечением. В. И. Никитенко и соавт. (2004) при бактериологическом исследовании ткани желудочно-кишечного тракта и брыжеечных лимфатических узлов 24-недельного плода человека в желудке, тонкой и толстой кишках обнаружили единичные кишечные палочки и бифидобактерии, в то время как кишечник 22-недельного плода был стерилен. На основании полученных данных, авторы сделали вывод, что кишечная микрофлора у плода начинает формироваться" во второй половине беременности путем бактериальной транслокации от матери. Данный вопрос требует дальнейшего изучения.
Первичная микробная колонизация, пищеварительного тракта является очень важным эпизодом в жизни ребенка, поскольку от неё зависит последующее развитие кишечной микрофлоры, которая существенно влияет на состояние его организма, вплоть до предрасположенности к развитию определенных заболеваний (Kalliomaki М., et al., 2001; de La Cochetiere M. F.et al., 2007; Fujimura K.E. et al., 2010). Характер первичной колонизации новорожденного зависит от многих факторов: гестационного возраста, способа родоразрешения, антибактериальной терапии, санитарно-гигиенических условий окружающей среды, географических условий и др. (Ducluzeau R., 1993; Campeotto F. et al., 2007). В работе J. Penders et al. (2006) показано, что дети, рожденные в срок, в домашних условиях и получающие грудное вскармливание приобретают оптимальный состав кишечной микрофлоры.
При естественном родоразрешении формирование микроэкологической системы ребенка начинается в процессе родов с колонизации его слизистых и кожи бактериями кишечной, вагинальной и кожной флоры матери (Mandar R., Mikelsaar М , 1996). Микрофлора матери и санитарное состояние окружающей среды определяют характер первичной колонизации ребенка, в последующем состав кишечной микробиоты во многом зависит от типа вскармливания.
А. М. Запруднов и Л. Н. Мазанкова (2001) выделяют три фазы-микробного заселения кишечника новорожденного ребенка: первая фаза (асептическая) продолжается 10-20 ч, вторая фаза (фаза заселения) длится до двух-четырех дней, третья фаза (период стабилизации микрофлоры). При этом авторы подчеркивают,, что продолжительность первых двух фаз: зависит от множества факторов: от состояния здоровья новорожденного, времени и условий, в которых произошло первое прикладывание его к груди и т. д.
В современных условиях характер первичной колонизации новорожденного ребенка изменился. .Даже при физиологическом течении беременности и родов дети часто рождаются с контаминацией мекония различными условно-патогенными микроорганизмами. Данное явление связывается с ухудшением показателей здоровья и микроэкологического статуса матерей, а также осложненным течением беременности (гестозы, угроза прерывания беременности и др.) (Самсыгина Г.А., 2002, 2003; Урсова Н.И., 2005; Хавкин А.И., 2006). В работе Е. Е. Шунько (1989 г.) показано, что асептическая фаза формирования микробиоценоза имеется только у 24,5% здоровых новорожденных, а второй этап длится весь первый месяц жизни и только у 50-60% детей близок к физиологическому.
Кишечная микрофлора гетерогенна в первые несколько дней жизни ребенка независимо от типа вскармливания и состав её меняется очень быстро (Iseki К., 1983; Park Н.К. et al., 2005). Сначала ЖКТ ребенка интенсивно колонизируется аэробными и факультативными анаэробными бактериями: E.Coli и др. энтеробактериями, энтерококками и стафилококками, которые снижают содержание кислорода в кишечной среде и таким образом подготавливают условия для колонизации облигатными анаэробами (Mitsuoka TVKaneuchi С, 1977; Bennet R., 1987; Balmer S. E., Wharton B. A., 1989; Nowrouzian F. et al., 2003). Данный период в развитии кишечной микробиоты человека может быть определен как «этап оппортунистической колонизации».
Е. coli и энтерококки (Enterococcus faecalis или Е. faecium) являются первыми бактериями, колонизирующими кишечник новорожденного ребенка. Основным источником -этих микроорганизмов для ребенка является вагинальная, кишечная микрофлора матери, а также грудное молоко (Heikkila М. et al., 2003; Martin R et al., 2003). Возможна внутригоспитальная передача штаммов, Е. Coli новорожденному от других детей и медицинского персонала (Nowrouzian F., 2003). Позже источниками E.Coli могут стать другие члены семьи и люди, ухаживающие за новорождённым. В кишечнике человека эшерихии появляются в первые дни после рождения в количестве-10 -10 КОЕ/г фекалий и сохраняются в этом количестве на протяжении всей жизни. Энтерококки присутствуют в кишечнике детей в количествах 10-10 КОЕ/г фекалий и в норме не должны превышать общее количество кишечных палочек (Бондаренко В.М., 2007).
Условно-патогенные энтеробактерии {Klebsiella, Proteus, Enterobacter, Citrobacter и др.), которые часто обнаруживаются у новорожденных, редко имеют материнское происхождение (Lundequist В. et al., 1985; Balmer S.E., 1989). В основном они передаются через медицинский персонал и от других новорождённых (Fryklund В. et al., 1992; Adlerberth I. et al., 1999). Количество бактерий каждого вида в норме не должно превышать 104 КОЕ/г фекалий. (Бондаренко В;М. и соавт., 2007).
Стафилококки (S. epidermidis, S. aureus) появляются в кишечнике многих новорождённых в первые дни жизни} чаще у детей, получающих грудное вскармливание, (Lundequist В; et al.,. 1985; Balmer S. Е., Wharton В; A.,1989). Согласно принятым в России нормам у грудных здоровых детей содержание непатогенных стафилококков составляет 104-105 КОЕ/г фекалий;, у детей старше 1 года - 103-104 КОЕ/г фекалий,.а. . яш-еш1 не должен обнаруживаться вовсе.. Однако по данным зарубежных исследователей данный микроорганизм часто обнаруживается в составе кишечной микрофлоры грудных детей. В работе Е. Lindberg et al... (2000) показано, .что частота колонизации кишечника S.aureus детей в возрасте трех дней составила 16% с последующим: возрастанием этого показателя до 1Ъ%в возрастной группе 2-6 месяцев? и последующим- снижением до 53/4. ку концу первого года ЖИЗНИ; Популяционный уровень S. aureus у детей первых месяцев жизни по данным авторов составлял 10 6 8 КОЕ/гр фекалий с последующим снижением до 10 4 КОЕ/гр к концу первого года жизни ребенка.
Нормативные показатели состава кишечной микрофлоры у детей раннего возраста
Среднее содержание бактероидов в разных возрастных группах соответствовало общепринятым нормам и нарастало с увеличением возраста детей от 8,5 lg КОЕ/г у детей первого года, до 9,6 lg КОЕ/г - у детей старше 2 лет (таблица 3.1.5.).
Среднее содержание лактобактерий: и нормальной Е.ЄоІІ т разных возрастных группах достоверно) не различалось и соответствовало общепринятым нормативами Среднее? содержание энтерококков с с возрастом уменьшалось, а молочнокислых стрептококков увеличивалось (достоверные различия» обнаружены у детей первого полугодия жизни и детей Bf возрасте 2 3 лет); У детей первогош второго полугодия жизни: популяционный уровень индигенных бактерий? достоверно не различался; что свидетельствует об отсутствии влияния введения: прикормов на? содержание аутохтонной микрофлоры.. Выявлена высокая; частотам колонизации здоровых. детей условно-патогенными микроорганизмами, которые выделены- вт диагностически, значимых.разведениях из;фекалиш в возрасте Г-5 месяцев.— в 72,7%,.. 6-12 месяцев - в 82,3%, 1-2. лет - в, 47,4 %,и2-3 лет-в; 20% случаев (таблица 3.Г.6.): Следует отметить,; что УПМ в, 121 (71%) случае обнаружены в фекалиях- в диагностические значимых количествах на фоне нормального популяционного уровня облигатных бактерий;
Пик частоты колонизации- условно-патогеннымщ микроорганизмами (82,3%) приходился на второе полугодие жизни,- что- совпадало, с расширением диеты грудных детей;(введением прикормов): У детей первого года жизни УПМ чаще выделялись в-, ассоциациях, у детей старше одного года - в монокультуре. Ассоциации двух видов УПМ выявлены у каждого второго ребенка первого полугодия жизни (45,5±6,2%), у 25 детей (49±7,0%) - второго полугодия, 12 детей (15,4%) в возрасте 1-2 лет и 4 (6,7%) детей в возрасте 2-3 лет. Отчетливое снижение частоты колонизации детей факультативными микроорганизмами отмечалось в возрастной группе старше одного года.
Частота колонизации »Гр+ и Гр- условно-патогенными бактериями детей в отдельных возрастных группах достоверно не различалась, кроме детей второго полугодия жизни, у которых Гр- энтеробактерии доминировали в факультативной микрофлоре (таблица 3.1.7.). Всего идентифицированы представители 10 родов УПМ, среди которых по частоте встречаемости во всех возрастных группах доминировали S.aureus, Klebsiella spp., Proteus spp., E.coli Hly + (таблица 3.1.7.). Реже дети были колонизированы грибами рода Candida, в единичных случаях — энтеробактерами, цитробактерами и клостридиями. У здоровых детей не обнаружены следующие представители Гр- энтеробактерии: Hafnia spp., Morganella morganii, Providencia spp., a также представители неферментирующих бактерий (Pseudomonas spp., Acinetobacter spp. и др.) и плесеневые грибы. Среди различных видов УТГМ-во всех возрастных группах по частоте встречаемости доминировал S.aureus. Он выделен в 39,4% случаев у детей первого» полугодия жизни с последующим повышением частоты колонизации до 49% у детей второго полугодия, после одного года частота выделения данного микроба снижалась до 28,2-13,3%. На втором месте по частоте встречаемости были клебсиеллы. Клебсиеллы были представлены двумя видами Klebsiella pneumoniae и Klebsiella oxytoca. Во всех возрастных группах Klebsiella pneumoniae достоверно чаще выявлялась в составе микрофлоры ТК, чем Klebsiella oxytoca (р=0,05-0,009). 3 место по частоте колонизации занимали гемолизирующие Е.соН (Е.соН Hly +), частота выделения которых достигала максимума во втором полугодии жизни (19,6%). Протеи (Proteus mirabilis и Proteus vulgaris) обнаружены в фекалиях в 13,7-15;2% случаев у здоровых детей первого года жизни и в единичных случаях у детей старше одного года. Кандидами были колонизированы 8 (12,2%) детей первого полугодия-жизни, с последующим снижением частоты выделения до 3,9-6,6% в более старшем возрасте. В единичных случаях в фекалиях у здоровых детей в возрасте до 2 лет обнаружены энтеробактеры (Enterobacter agglomerans и Enterobacter cloacae), Clostridium sppt, Serratia spp, Citrobacter freundi, S.epidermidis.
Следует отметить, что средний популяционный уровень большинства видов факультативных микроорганизмов у части здоровых детей существенно превышал возрастные показатели нормы и в некоторых случаях достигал популяционного уровня, при которых по данным литературы возможно развитие инфекционного процесса (Королева Л. Б., 1988, Бондаренко В.М., 2007) (таблица 3.1.8.).,
Наиболее высокое содержание УПМ имели дети первого полугодия жизни, у которых популяционный уровень некоторых представителей Гр-энтеробактерий (Е.соН Hly +, Klebsiella spp., Citrobacter freundi, Enterobacter spp.) достигал 7 lg КОЕ/гр фекалий. В более старших возрастных подгруппах отмечалось снижение не только частоты, но и среднего содержания всех условно-патогенных микроорганизмов, кроме грибов рода Candida.
Особенности клинических проявлений дисбактериоза кишечника у детей, рожденных естественным путем и путем кесарева сечения
Таким образом; проведённые исследования? показали; что во всех возрастных группах наиболее выраженные нарушения; микробиоценозаv ТК имели дети, рожденные путем, кесарева» сечения; Кишечная микрофлора: в данной группе характеризовалась частым дефицитом! одного или нескольких видов облигатных бактерий, более; частош колонизацией; персистенциейи значительным видовым разнообразием условнот-патогенных микроорганизмов,. преимущественно ассоциированным характером нарушения, факультативной микрофлоры. Дети, рожденные: оперативным путем; имеют более длительный путь становления КМФ и к 3 годам жизни только 25$%. детей имеют показатели; соответствующие норме: У детей, рожденных естественным: путем; микроэкологические нарушения; имели менее выраженный характер:: в? основном .регистрировался изолированный дефицит облигатных бактерий, реже:, выделялись, ассоциации УГТМї и значительно реже развивалась, персистенция; условно-патогенных микроорганизмов в кишечнике.. «Наилучшие» показатели микроэкологического статуса кишечника среди обследованных пациентов зарегистрированы у детей в возрасте от 2 до?3 лет.
Изучена клиническая симптоматика и течение дисбактериоза кишечника у 77 детей, рожденных путем кесарева сечения и 72 детей, рожденных естественным путем. Также определено прогностическое значение способа родоразрешения для развития различной патологии у детей с ДБК в течение периода раннего возраста.
Клиника дисбактериоза кишечника у всех детей независимо от способа родов развивалась постепенно с изменения характера фекалий. 48 детей (62,3%), рожденные путем КС, имели «патологический стул» уже после выписки из родильного дома. У 2 (2,6%) детей, в. раннем неонатальном периоде развилась тяжелая диарея, в связщ с чем они были переведены в инфекционную больницу, .где у них диагностирована кишечная инфекция клебсиеллезной и стафило-клебсиеллезной этиологии. У 27 (35,1 %) детей дисфункция кишечника развилась, в возрасте 2-5 недель, при этом она не была связана с воздействием на ребенка каких-либо традиционных факторов развития дисбактериоза кишечника (антибиотиков, изменением характера питания и др.). У детей, рожденных естественным путем, клинические проявления дисбактериоза кишечника в большинстве случаев 56 (77,8%) также развивались в возрасте 2-6 недель.
На момент первичного обращения (возраст детей 1-2 месяца) основным вариантом дисфункции кишечника в обеих группах детей был энтероколит (58,4%-62,6%) (таблица 4.2.1.). Реже выявлялись-симптомы колита, который развивался у детей из группы КС достоверно чаще (32,5%), чем у детей из группы ЕР (16,7%) (р 0,05). Стул был нормальным у 7 (9,1%) детей из группы КС и 15 детей (20,8%) из группы ЕР (р 0,05). При энтероколите стул был плохо переваренным, имел жидкую консистенцию с примесью воды и слизи. Объем стула был различным — от скудного до обильного. При стафилококковом дисбактериозе фекалии имели ярко-желтый цвет. При клебсиеллезном, протейном, эшерихиозном (обусловленным избыточным ростом гемолизирующей E.Coli) дисбактериозе кишечника в стуле появлялась примесь зелени. Частота дефекаций при легких .формах энтероколита составляла 5-6 раз, при среднетяжелых — 8-15"раз в сутки. рожденных путем КС (р 0,05): Значительных потерь жидкости и явлений эксикоза на фоне энтероколита .у детей не отмечалось. Колиты у детей проявлялись запорами или учащенным жидким стулом с примесью- слизи, (иногда прожилок крови)- и болевым синдромом. При гемоколите, развившемся у 4 детей (5,6%), рожденных путем КС, и у одного (1,4%)- ребенка из группы ЕР стул содержал значительную примесь слизи, прожилки крови и небольшое количество воды. Скудная примесь крови в фекалиях появлялась периодически и сохранялась не более 3-5 дней. У всех детей имелись и другие симптомы дистального колита: спазм сигмы, явления сфинктерита и эквиваленты тенезмов. После исчезновения примеси крови стул приобретал «энтероколитный характер». В большинстве случаев нарушение стула у обследованных детей сопровождалось болевым синдромом (86,1-92,2%) и метеоризмом (72-80,5%). «Кишечная колика» и синдром упорных срыгиваний достоверно чаще развивались у детей, рожденных КС, чем у детей из группы ЕР (р 0,01) (таблица 412.2.). У большинства детей обеих групп общее состояние на фоне дисфункции кишечника оставалось удовлетворительным. Умеренно выраженные симптомы интоксикации, выявлены у 18 детей (20,7%) из группы КС и 8 детей (11,1%) из группы ЕР1 (р 0,05). Основными проявлениями данного синдрома был субфебрилитет и вялость. Симптомы интоксикации, как правило, развивались, у пациентов с выраженной? дисфункцией, кишечника (среднетяжелые формы энтероколита, гемоколит, спастический колит).
Прогностическое значение нарушений состава микрофлоры верхних дыхательных путей и кожи грудной железы матери для состава кишечной микрофлоры ребенка
Таким образом, бактериолактия - явление распространенное и может быть вызвана различными микроорганизмами. В микрофлоре грудного молока доминируют представители сапрофитной микрофлоры кожи -эпидермальные стафилококки. При стационарных случаях заболеваний у детей периода новорожденности в грудном молоке матерей достоверно чаще обнаруживаются S. aureus, и только выданных клинических ситуациях в нем обнаруживаются Fp-энтеробактерии и грибы рода Candida. Высокий относительный риск (RR=8,8) и высокая прогностическая ценность отрицательного результата бактериологического исследования грудного молока (98,6%) свидетельствует о том, что грудное молоко, является основным источником колонизации ЖКТ ребенка S.epidermidis, однако данное- явление наблюдается достаточно редко и не имеет клинического значения для ребенка. . Отсутствие1 достоверных различий в частоте колонизации S.aureus у детей, получающих стерильное и инфицированное стафилококком грудное молоко, свидетельствует о незначительной роли бактериолактии в инфицировании кишечника детей данным микроорганизмом у детей грудного возраста. Однако,, дети, получающее грудное- молоко, инфицированное S.aureus в количестве 400 КОЕ/мл, имеют повышенный риск колонизации данным микроорганизмом.
Выявлена высокая частота метициллинрезистентности среди штаммов S.aureus и S.epidermidis, выделенных из грудного молока во внебольничных условиях, что следует учитывать при назначении эмпирической терапии лактационного мастита и стафилококковой инфекции у ребенка, получающего инфицированное грудное молоко.
В настоящее время не вызывает сомнений этиопатогенетическое значение кишечного дисбиоза в инициации воспалительных изменений в мочевой системе. По современным представлениям грамотрицательная бактериурия является критерием диагностики не только инфекции мочевых путей, но также выраженных нарушений состава кишечного микробиоценоза (декомпенсированного дисбактериоза кишечника) (Блохина И.Н., 1979). В" соответствии с поставленными задачами проведена оценка информативности метода определения эндотоксина5 по формированию фракталов в моче для экспресс-диагностики Гр- бактериурии.
Обследованы 99 пациентов, в том числе 57 взрослых (39 женщин и 18 мужчин; средний возраст - 42±5,б года) и 42 ребенка (23 девочки и 17 мальчиков; средний возраст - 12,3±4,8 года): Бактериологическое исследование мочи проводилось по поводу симптомов первичной и вторичной инфекции мочевых путей, осложнившей течение мочекаменной болезни, нейрогенной дисфункции мочевого пузыря гидронефроза и заболеваний другой локализации (сахарный диабет, диффузный токсический зоб, ревматоидный артрит). Материалом для исследования являлась средняя порция утренней свободно выпущенной мочи, полученной после туалета наружных половых органов, и собранной в одноразовые стерильные контейнеры. Всего исследовано 99 порций мочи. Диагностически значимой считали бактериурию 10 КОЕ/мл и выше. Одновременно в моче определяли концентрацию эндотоксина- ЛАЛ-тестом по-методу О. Д. Зинкевича и соавт. (2001).
Для оценки диагностической значимости теста рассчитаны следующие показатели: чувствительность (Se), специфичность (Sp), прогностическая ценность положительного и отрицательного результата (PPV и NPV), отношение правдоподобия положительного результата (LR) и процент ошибочных тестов.
Различные микроорганизмы обнаружены культуральным методом в 53 (53,5%) образцах мочи (табл. 6.1). Грамотрицательные бактерии выявлены в моче 20 больных (20,2% от числа всех обследованных). В 16 случаях (16,2%) это была- бактериурия, превышающая показатели 103 КОЕ/мл и обусловленная,Е. Coli, Pseudomonas aeruginosa, Proteus mirabilis и Klebsiella pneumoniae.
Грамположительные бактерии выделены из мочи. 30 больных (30,3%), из них у 20 і бактериурия превышала уровень 10 КОЕ/мл. Чаще всего выделялись микробы видов Staphylococcus epidermidis и Enterococcus faecalis. Кандидурия (грибы вида Candida albicans) выявлена у 3 (3%), пациентов.
Эндотоксин в моче обнаружен у 79 (79,8%) обследованных пациентов, в том числе у 18s из 20 больных с грамотрицательной (90%) и у 23 из 31 больных с грамположительной бактериурией (74,1%). Положительный тест на наличие бактериального токсина в моче был также выявлен у 1 больного с кандидурией и у 36 из 46 больных (78,2%) с отрицательными результатами бактериологического исследования мочи (табл. 6.2). Минимальный титр эндотоксина составил 1/10, максимальный - 1/1200. Сопоставив результаты ЛАЛ-теста по оценке уровня эндотоксина с данными бактериологического исследования мочи, мы выявили, что пробы, не содержащие эндотоксин («=20) или содержащие его в минимальных концентрациях (титр 1/10—1/100, «=60), в большинстве случаев были стерильными или содержали грамположительные бактерии (табл.6.2.). Грамотрицательные микробы были выделены в 8 пробах. При этом лишь в половине случаев регистрировалась диагностически значимая бактериурия (концентрация колоний 103 КОЕ/мл).
Пробы мочи, содержащие эндотоксин в титре 1/140, в 13 случаях были инфицированы грамотрицательными бактериями, причем в 12 случаях была выявлена диагностически значимая бактериурия 103 КОЕ/мл (табл. 6.3.). Положительный тест в титре более чем 1/140 зафиксирован у 4 пациенток с отрицательными результатами бактериологического исследования мочи и у 2 больных с микробным ростом — Candida albicans (102 КОЕ/мл) и Staph, epidermidis (103 КОЕ/мл) (табл. 6.2).