КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ Ильенко, Татьяна Леонидовна

КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ
<
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ
>



Ильенко, Татьяна Леонидовна. КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ И МИКРОЦИРКУЛЯТОРНЫХ НАРУШЕНИЙ У ДЕТЕЙ С АЦЕТОНЕМИЧЕСКОЙ РВОТОЙ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Ильенко Татьяна Леонидовна; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2011.- 135 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

В последнее время (в связи с появлением проблемы дизадаптации) увеличилось количество заболеваний, протекающих с выраженными метаболическими нарушениями. К ним относится и ацетонемический синдром (АС), который развивается на фоне различной патологии (эндокринной, инфекционной и др.), но может быть и первичным (идиопатическим) в условиях незрелости ферментативных систем растущего детского организма.

Повышение частоты возникновения синдрома ацетонемической рвоты (АР) у детей многие авторы связывают с изменившимися экологическими факторами, психотравмирующей информационной нагрузкой и пищевыми «ошибками» (Кривопустов С.П., 2006; Волосовец А.П., 2008; В.В. Бережной, Л.В. Курило, 2009).

Распространенность АР в детской популяции составляет от 0,59% до 1,8%, в России варьирует от 3% до 8% (Евграфова, Н.Б., Квашнина Л.В.,2004; Сапа Ю.С., 2006), с тенденцией к повышению.

Актуальность проблемы АР в детском возрасте обусловлена прежде всего рецидивирующим течением с наличием ацетонемических кризов, протекающих с явлениями гиперурикемии, гиперкетонемии, ацетонурии и ацидоза, и требующих интенсивного лечения в ОРИТ (Сапа, Ю.С.,2001; Курило, Л.В.,2002; Лебедькова, С.Е.,2007).

Существует точка зрения на АР как на полиэтиологическое заболевание, в основе которого лежат нарушения гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы и вегетативной регуляции. Отмечены гормональные и метаболические нарушения, гиперинсулинизм, приводящий к гипогликемии (Кузнецова Л.А.,1988; Казак, С.С.,2003; Геориянц, М.А.,2006). Тем не менее, патогенез данного заболевания до конца не изучен. Учитывая, что в основе АР лежит кетоацидоз, отмечающаяся общность клинических проявлений и патогенетических механизмов при АР и эндокринной патологии обосновывает необходимость проведения дифференциальной диагностики прежде всего с сахарным диабетом (Корсунов В.А., Шилова Е.В.,2006; В.В. Бережной, Л.В. Курило, 2009).

В последнее время появились новые представления об АР, как о «митохондриальной болезни», связанной с мутацией ДНК митохондрий - энергетических станций клетки (Boles R, 1997; Сапа Ю.С., 2001), но достоверного подтверждения эти предположения не получили. В то же время, наличие кетоацидоза провоцирует микрососудистые и микроциркуляторные нарушения, способствующие прогрессированию обменных нарушений на клеточно-тканевом уровне (Сапа, Ю.С., 2001; Курило, Л.В., 2002). Наличие метаболических, микроциркуляторных нарушений может приводить к выраженному стрессу в организме, и как проявлению его - дестабилизации оксидантно–антиоксидантного равновесия и нарушению перекисного окисления прежде всего липидов (Владимиров, Ю.А.,2000; Васильева, Е.М.,2005; Гнусина, С.В.,2007).

Однако, по литературным данным, комплексных исследований, подтверждающих значимость данных звеньев патогенеза при ацетонемической рвоте, ранее не проводилось. В связи с этим, представляется очевидной необходимость дальнейшего изучения возможных патогенетических механизмов АР у детей, с последующей оценкой диагностического и прогностического значения комплекса показателей ферментативной активности лимфоцитов, капиллярного кровотока и липоперекисной пероксидации.

Цель исследования

Определить клинико-диагностическое значение метаболических и микроциркуляторных нарушений при ацетонемической рвоте у детей и выявить прогностические критерии возникновения и течения данного синдрома.

Задачи исследования

1.Изучить клинико-анамнестические и биохимические особенности синдрома ацетонемической рвоты у детей.

2.Исследовать диагностическую значимость определения уровня сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови при ацетонемической рвоте.

3.Выявить нарушения капиллярного кровотока у детей при ацетонемической рвоте.

4.Определить содержание малонового диальдегида и каталазы у больных с ацетонемической рвотой в сыворотке крови.

5.Установить взаимосвязь между уровнями сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегидрогеназы, малонового диальдегида, каталазы и показателями лазерной допплеровской флоуграммы у детей с синдромом ацетонемической рвоты.

6.Разработать прогностические критерии возникновения и течения ацетонемической рвоты у детей

Научная новизна

Получены новые данные о характере изменений ферментативной активности показателей сукцинатдегидрогеназы и - глицерофосфатдегидрогеназы у больных с ацетонемической рвотой.

Впервые выявлены и подтверждены методом лазерной допплеровской флоуметрии изменения состояния микроциркуляторного русла у детей с ацетонемической рвотой.

Впервые в отечественной практике исследованы показатели малонового диальдегида и каталазы у детей, страдающих ацетонемической рвотой, в сравнении с больными сахарным диабетом, и выявлены существенные различия в количественных характеристиках малонового диальдегида.

Обнаружен и изучен характер взаимосвязей между уровнями сукцинатдегидрогеназы, альфа-глицерофосфатдегтдрогеназы, малонового диальдегида, каталазы и показателями лазерной доплеровской флоуметрии у детей, больных ацетонемической рвотой.

Впервые, на основании углубленного статистического анализа, определена прогностическая значимость клинико-анамнестических и лабораторных факторов возникновения и течения ацетонемической рвоты у детей.

Практическая значимость

Впервые дана оценка показателей ферментативного статуса лимфоцитов, микроциркуляторных нарушений и состояния липоперекисной пероксидации у детей с ацетонемической рвотой. Внедрение исследования этих показателей в практическое здравоохранение позволяет расширить возможности дифференциальной диагностики и прогнозирования возникновения и течения заболеваний с АР в детском возрасте, и проводить своевременную, в т.ч. метаболическую коррекцию.

Разработанные индивидуальные прогностические алгоритмы, учитывающие анамнестические, клинические, лабораторные данные, позволяют выявлять группу риска детей по возникновению синдрома ацетонемической рвоты, прогнозировать течение заболевания, определять дифференцированный подход к дальнейшему лечению, диспансерному наблюдению, а также реабилитации таких детей в межприступный период.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты изучения адаптационных реакций организма на митохондриальном уровне с помощью определения сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы в лимфоцитах периферической крови позволяют выявить как общие, так и различные метаболические нарушения, отражающие функциональную несостоятельность митохондрий, значимую в патогенезе ацетонемической рвоты и сахарного диабета.

2. У детей с синдромом ацетонемической рвоты, в результате выраженного кетоацидоза отмечаются нарушения кожной микроциркуляции, выявляемые при использовании лазерной допплеровской флоуметрии.

3. Явления кетоацидоза при ацетонемической рвоте у детей приводят к нарушению общего синдрома адаптации – стрессу, проявляющемуся в изменении показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

4. Обнаружено наличие корреляционных взаимосвязей между уровнями сукцинатдегидрогеназы, альфа - глицерофосфатдегидрогеназы, малонового диальдегида, каталазы и показателями лазерной допплеровской флоуметрии у детей, больных ацетонемической рвотой.

5. Математическая интерпретация результатов комплексной диагностики ацетонемической рвоты, включающая в себя изучение анамнестических данных, клинических проявлений, изучение кожной микроциркуляции, процессов ПОЛ и АОЗ, показателей сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегтдрогеназы в совокупности с показателями ацетонурии, гликемии и уровнем холестерина дает возможность построения индивидуального прогноза развития и течения данной патологии.