Содержание к диссертации
Введение 4
Обзор литературы
-
Дефицит йода у детей: проблема и перспективы 9
-
Эффективность различных видов профилактики ЙДЗ 25
-
Перекисное окисление белков. Современное представление проблемы. 33 Глава П. Материалы и методы исследования 39 Глава III. Состояние йодной обеспеченности пары «мать-ребенок», проживающих в условиях сочетанного воздействия экологических факторов и йоддефицита.
-
Йодная обеспеченность беременных (кормящих) женщин и их детей, 58 проживающих в условиях антропогенной нагрузки.
-
Распространенность патологии ЩЖ у беременных и детей грудного 72 возраста, проживающих в йоддефицитном регионе.
-
Геоэкологическая характеристика региона и состояние здоровья детей в 79 условиях ЙД и экологического неблагополучия
Глава IV. Комплексная оценка состояния здоровья детей грудного возраста, 85 проживающих в условиях йоддефицита и антропогенной нагрузки
4.1. Влияния йодного дефицита на развитие тиреоидной патологии и состояние
здоровья беременных женщин и новорожденных.
4.2. Динамика состояния здоровья в условиях недостаточной йодной 90
обеспеченности детей грудного возраста.
4.4. Интенсивность перекисного окисления белков в слюне детей грудного 113
возраста в условиях йодной недостаточности.
Глава V. Профилактика ЙДЗ у детей грудного возраста, рожденных от матерей с 116 различной степенью обеспеченности йодом.
Глава VI. Обсуждение результатов. 132
Выводы. Практические рекомендации 148
Приложение 151
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Ori - интегральный показатель относительного риска по территориии
АФК -активные формы кислорода
АОС - антиоксидантная система
АГПЗ - Астраханский газоперерабатывающий завод ООО «Астраханьгазпром»
ГГТ - гестационная гипертиретропинемия
ДЭЗ - диффузный эндемический зоб
ЗВ - загрязняющие вещества
ИМБТ - инфицирование микобактериями туберкулеза
ЙД - йодный дефицит
ЙДЗ - йоддефицитные заболевания
ЙДС - йоддефицитные состояния
ЙН - йодная недостаточность
ЙП - йодная профилактика
МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения
МЭ - микроэлемент
НГТ- неонатальная гипертиротропинемия
НПР - нервно - психическое развитие
ОМБ - окислительная модификация белков
ПДК-предельно допустимая концентрация
ПОБ - перекисное окисление белков
СПАВ - синтетические поверхностно активные вещества
ТЗ-трийодтиронин
Т4-тироксин
ТТГ- тиреотропный гормон
ФР — физическое развитие
ЦНС - центральная нервная система.
ЩЖ- щитовидная железа
ЭЗ - эндемический зоб
Введение к работе
В настоящее время одной из актуальных проблем медицины остается влияние дефицита йода на состояние здоровья детей. Исследованиями последних лет показано, что дефицит йода в окружающей среде, особенно в условиях антропогенной нагрузки, приводит к сдвигам качественной характеристики состава этого микроэлемента в организме и, как следствие, к нарушению функций щитовидной железы (ЩЖ), обусловливая развитие йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ). Диапазон проявлений ЙДЗ широк и зависит от периода жизни, в котором эти заболевания проявляются (Е.В. Шубина, 2002; А.А. Баранов, И.И. Дедов, 2005; Л.А. Щеплягина, 2006). л
Проблема ликвидации ЙДЗ особенно важна для России, поскольку длительное отсутствие эффективных программ, направленных на профилактику и коррекцию дефицита йода, привело к значительному росту патологии ЩЖ (И.И. Дедов ,2001; О.В. Шарапова, 2004) среди населения, в том числе критических групп — младенцев и детей первого года жизни, беременных и кормящих женщин. Дефицит гормонов ЩЖ, в силу особенностей обмена, несовершенных механизмов адаптации к дисбалансу микроэлементов и неблагоприятным факторам внешней среды, наличия критических периодов роста и развития, особо опасен для растущего организма ребенка (М.Я. Студеникин, 1999; Г.А. Герасимов и соавт., 2000; А.А. Баранов^ 2001).
Вместе с тем, зобную эндемию рассматривают и как проявление региональных биогеохимических дизадаптаций, где особая роль в развитии тиреоидной патологии отводится воздействию экологических струмогенов и дисбалансу макро- и микроэлементов. Установлен значительный количественный вклад антропо - техногенной нагрузки в генезе ЙДЗ (Е.Г. Мохорт, 2000; В. М. Краснов, 2001; М.Ю. Свинарев, 2002).
Несмотря на очевидность проблемы, углубленных исследований посвященных изучению взаимосвязи йодного дефицита (ИД) у матери с течением и исходом беременности и родов, состоянием плода, здоровьем новорожденных и детей первого года жизни, в условиях экологической дестабилизации окружающей среды, до настоящего времени мало (Э.П. Касаткина с соавт. 2002; Л. А. Щеплягина, 2004; Т. П. Жукова, 2007).
Детальное изучение в динамике состояния здоровья детей от матерей с различной степенью обеспеченности йодом, и оптимизация способов диагностики и профилактики его нарушений, с учетом роли техногенных и геохимических факторов в формировании ИДЗ у детей в Астраханском регионе определили актуальность выбранной проблемы.
Цель исследования: Выявить структуру нарушений здоровья детей грудного возраста, родившихся от матерей с различной степенью йодной обеспеченности для профилактики йоддефицитных состояний в условиях повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита.
Задачи исследования:
1. Изучить состояние йодной обеспеченности пары «мать-ребенок», проживающих в условиях антропогенной нагрузки;
2. Провести оценку комплексного состояния здоровья и развития детей грудного возраста в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки;
3. Выявить основные тенденции физического развития детей первого года жизни. Составить центильные таблицы с учетом региональных особенностей;
4. Изучить уровень тиреоидных гормонов и перекисного окисления белков слюны у детей грудного возраста в зависимости от степени обеспеченности йодом их матерей.
5. Разработать алгоритм пренатальной и постнатальной профилактики, диспансерного наблюдения за детьми грудного возраста, проживающих в условиях йодного дефицита на фоне антропогенной нагрузки;
Научная новизна:
Впервые установлено сочетанное воздействие йодного дефицита и антропогенного загрязнения окружающей среды на распространенность и структуру йоддефицитной патологии у матерей и их детей в различных районах г. Астрахани. С использованием международных стандартов установлена йодная обеспеченность пары: беременная женщина — ее ребенок. Доказано неблагоприятное влияние промышленного загрязнения на формирование дезадаптивных расстройств здоровья пары «мать-ребенок».
Изучено состояние про- и антиоксидантных систем организма детей грудного возраста на клеточном уровне путем определения продуктов окислительной модификации белков слюны.
Выявлено, что наиболее высокий уровень окислительной модификации белков - показатель оксидантного стресса, соответствует тяжелой и средней степени ЙД и отмечается у детей, рожденных от матерей не получающих адекватную йодную профилактику в период беременности и лактации. Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности психомоторного развития недоношенных и доношенных детей в раннем детском возрасте, родившихся в условиях йоддефицита.
Выявлена коррелятивная связь между реализацией ЙДЗ и уровнем окислительной модификации белков — показателем оксидантного стресса, степенью йоддефицита. Впервые в сравнительном аспекте изучены особенности психомоторного развития недоношенных и доношенных детей в раннем детском возрасте, родившихся в условиях йоддефицита.
Практическая значимость:
1. Разработана программа наблюдения детей от матерей с различной степенью обеспеченности йодом, начиная с антенатального этапа, включающая кратность наблюдения пациентов специалистами; показания для проведения гормонального, иммунологического обследования, ультразвукового сканирования щитовидной железы; прогнозирование возникновения инфекционно-воспалительных заболеваний, неонатального транзиторного гипотиреоза, его компенсации в течение неонатального периода, а также новые способы повышения эффективности коротких курсов йодной дотации у матерей при отсутствии адекватной антенатальной йодной профилактики.
2. Создан и предложен к внедрению в практику учреждений здравоохранения способ диагностики уровня перекисного окисления белков слюны детей - маркера степени поражения белковых молекул, как малоинвазивный лабораторный метод.
Внедрение в практику.
Результаты исследований внедрены в работу лечебно-профилактических учреждений г. Астрахани: МУЗ ГБ №5, ГУЗ АО специализированный дом ребенка №3, детской поликлиники №1 МУЗ «ГКБ № 4 им. Ленина»; используются при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, в учебном процессе на кафедре поликлинической педиатрии с курсом семейной медицины Астраханской медицинской академии. По материалам исследования получено положительное решение формальной экспертизы по заявке №2009135013/15 на изобретение.
Структура диссертации:
Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований, обсуждения,выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст иллюстрирован 23 таблицами, 47 рисунками. Библиографический список насчитывает 305 наименований, в том числе 152 отечественных и 153 зарубежных источника.
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространенность йоддефицитных заболеваний среди беременных женщин и их детей превышает цифры официальной статистики более чем в 3,2 раза.
Выявлена сильная корреляционная связь между выраженностью йодной недостаточности (по данным йодурии) и степенью загрязнения окружающей среды экотоксинами.
Иодурия у беременных женщин и у их новорожденных в раннем неонатальном периоде соответствует средней степени дефицита йода.
Тиреоидный статус недоношенного новорожденного в раннем неонатальном периоде в условиях йоддефицита отличается низким уровнем тиреоидных гормонов по сравнению с доношенными детьми.
Уровень перекисного окисления белков крови и слюны детей грудного возраста может использоваться, как маркер степени патофизиологических изменений в условиях ИД.
Дети, рожденные от матерей, проживающих в йоддефицитном регионе, нуждаются на первом году жизни в назначении соответствующей возрасту и характеру вскармливания йодной профилактики, эффективность которой выше в тех случаях, когда она является продолжением антенатальной профилактики гипофункции щитовидной железы.