Введение к работе
Актуальность проблемы
В последние десятилетия, преимущественно в развитых странах, отмечается резкое увеличение частоты аллергических болезней (АБ), причем чаще ими страдают именно дети (А.А. Баранов, Л.С. Намазова-Баранова, 2010). АБ обусловливают основные причины расходов на лечение и госпитализацию, ухудшение качества жизни детей и их родителей (M.S. Blaiss, 2003). В детском возрасте наиболее распространены бронхиальная астма (БА), аллергический ринит (АР) и атопический дерматит (АД). По данным ВОЗ, частота АБ, протекающих в виде атопического дерматита, аллергического ринита и бронхиальной астмы в настоящее время занимает первое место среди самых распространенных хронических заболеваний в детском возрасте. Частота АБ в разных странах варьирует, но, в среднем, теми или иными АБ болеет 10-35% детского населения (М. Yazdanbakysh et al., 2002). Сложившуюся ситуацию характеризуют как эпидемию аллергии. Вместе с тем, данные официальной статистики зачастую занижены и не отражают реальной ситуации по сложившейся проблеме.
Несмотря на то, что в литературе представлены данные о значении многих факторов в развитии АБ, роль каждого из них до конца не ясна. В настоящее время не вызывают противоречий лишь генетические факторы риска, которые вряд ли объясняют рост атопической патологии. Одной из причин развития АБ у детей являются факторы загрязнения окружающей среды, проживание в экологически неблагополучном районе (А.А. Лягина, 2005; А.А. Акатова, 2007; W. Cookson, M. Moffatt, 2004). Неблагоприятные факторы окружающей среды могут выступать непосредственно в качестве триггеров, а также повышать вероятность экспрессии генов и, тем самым, способствовать мутациям и учащению развития многих заболеваний современного человека, в том числе, БА и других АБ (Н.П. Бочков, А.Н. Чеботарев, 1989; Н.П. Дубинин, 1994).
Отмечена высокая распространенность АБ в йоддефицитных регионах (Б.Т. Величковский, 1991; Г.Г. Онищенко, Ю.А. Рахманин, 2005). Исследованиями Л.А. Щеплягиной, Э.П. Касаткиной (2003) установлено негативное влияние йоддефицитных состояний (эндемического зоба) на уровень большинства классов соматических болезней. Выявлено, что у детей с БА эндемический зоб встречается в 1,5 раза чаще, чем у больных с другой патологией (А.А. Акатова, 2006). Болезни эндокринной системы имеют место у 31,4% пациентов с БА, причем, при тяжелом течении БА патология эндокринных органов выявляется у 51,9% детей, с преобладанием заболеваний ЩЖ (С.В. Зайцева, 2001). Участие ЩЖ в аллергических реакциях подтверждено рядом исследований (И.И. Балаболкин и соавт., 1994; М.Л. Вязникова, 1996; Н.В. Меньшикова, 1997; О.В. Черенкова, 2000; О.Ю. Ильина, 2006). Нарушения в гипоталамус-гипофизарно-надпочечниковой и тиреоидной системах являются важным патогенетическим звеном в процессе становления АБ (И.И. Балаболкин и соавт., 1991). Выявлено уменьшение количества -адренорецепторов при гипотиреозе (Н.В. Семенова, 1998; L.R. Handcock et al., 1989). Отмечено, что йоддефициты являются не столько этиологическим фактором развития аллергии, сколько создают преморбидный фон, утяжеляющий клинические проявления уже манифестировавшей атопической патологии, обусловливая в т.ч. склонность к частым респираторным инфекциям, приводящим к обострениям АБ (А.А. Лягина, 2005).
Несмотря на существование работ, посвященных изучению влияния негативных антропогенных факторов на формирование, главным образом, БА, а также изучению тиреоидного статуса у больных с БА, в доступной литературе отсутствуют данные по исследованию сочетанного воздействия неблагоприятных антропогенных факторов и йодного дефицита на формирование атопической патологии у детей. Наличие геопатогенного фактора (в РФ регион является единственным субъектом, преобладающая часть территории которого расположена в природно–детерминированной неблагополучной экологической зоне – планетарной впадине, достигающей отметки 28 м ниже уровня Мирового океана) в Астраханской области (А.И. Ковтунов и соавт., 2007), йодного дефицита средней степени тяжести (А.А. Джумагазиев, А.И. Плотникова, 2000), крупнейшего в Европе газового комплекса – «Астраханьгазпром», определило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования: установить истинную распространенность, обосновать прогностические критерии развития, оценить качество жизни, оптимизировать лечение и профилактику атопической патологии (на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита) у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
Задачи исследования:
-
Установить распространенность симптомов аллергических болезней в результате анкетирования по программе International Study of Asthma and Allergy in Childhood («ISAAC») и истинную распространенность атопической патологии (на примере бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита) в сравнении с данными официальной статистики у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
-
Оценить связь клинических проявлений атопической патологии со степенью воздействия антропогенных факторов в исследуемом регионе.
-
Выявить корреляцию распространенности атопической патологии с болезнями щитовидной железы у детей и подростков, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
-
Определить размеры, структуру щитовидной железы, медиану йодурии у детей с симптомами атопической патологии, клинические проявления патологии щитовидной железы и изменения в тиреоидном статусе у детей с бронхиальной астмой.
-
Оценить показатели окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови у детей с бронхиальной астмой.
-
Выявить прогностическое значение основных факторов риска и протекторных факторов по развитию бронхиальной астмы у детей.
-
Оценить качество жизни детей с бронхиальной астмой, аллергическим ринитом и атопическим дерматитом.
-
Установить роль неинвазивного нетеплового аппарата «АСТЕР» в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения.
-
Выявить значение препаратов йода, частичных белковых гидролизатов при искусственном вскармливании для профилактики атопических болезней у детей в районах сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита.
-
Разработать прогноз развития атопической патологии на ближайшие 5 лет.
Научная новизна. Доказано неблагоприятное влияние сочетанного воздействия повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита на увеличение распространенности атопической патологии у детей.
Впервые, у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, проведено анкетирование по международной программе «ISAAC», выявлена его эффективность. Полученные данные способствуют ранней диагностике бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита.
Выявлена связь загрязнения атмосферного воздуха (диоксидом и оксидом азота, пылью, диоксидом серы, аммиаком, стиролом и фенолом) и питьевой воды (хлоридами, железом, 6-валентным хромом, микробами, в т.ч. коли-бактериями) с развитием аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей.
Впервые доказано неблагоприятное влияние совместного воздействия повышенной антропогенной нагрузки и природного йодного дефицита на увеличение распространенности сочетанных форм бронхиальной астмы и эндемического зоба у детей; степени нарушения объема, эхоструктуры, функциональной активности щитовидной железы, процессов окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови у детей с бронхиальной астмой.
Впервые, у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, проведена оценка качества жизни при бронхиальной астме, аллергическом рините и атопическом дерматите.
У детей первого года жизни, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита, доказана эффективность профилактики АБ при применении препаратов йода и смесей на основе частичного гидролиза белков.
Дана оценка роли неинвазивного, нетеплового аппарата «АСТЕР» в комплексной терапии бронхиальной астмы.
Составлен алгоритм прогноза бронхиальной астмы, основанный на анализе клинико-анамнестических, антропогенных факторов, тиреоидного статуса и окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови.
Практическая значимость работы. Получены данные по распространенности симптомов АБ у детей, проживающих в условиях сочетанного воздействия антропогенной нагрузки и йодного дефицита. Результаты проведенного анкетирования по международной программе «ISAAC» определяют эффективность и специфичность опросника, способствуют ранней диагностике и постановке на диспансерный учет детей с атопическим дерматитом, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой, позволяют повысить эффективность скринингового обследования детей в образовательных учреждениях с проведением периодического анкетирования.
Выявление корреляции между изучаемыми аллергическими болезнями и степенью йодного дефицита: распространенностью и заболеваемостью патологией ЩЖ, медианой йодурии, размеров ЩЖ, уровнем ТТГ, Т3, Т4, среднегодовых концентраций основных загрязняющих веществ в воздухе и питьевой воде позволяет определить роль природного йодного дефицита и антропогенной нагрузки в развитии и прогрессировании атопической патологии в регионе, разработать более эффективную профилактику данных болезней.
Использование в качестве дополнительного обследования детей с АБ неинвазивного метода определения перекисного окисления белков позволило уточнить диагностику рассматриваемой патологии.
Изучение качества жизни детей с атопическим дерматитом, аллергическим ринитом и бронхиальной астмой дает возможность выявить и ранжировать преобладающие нарушения физического, эмоционального и социального функционирования, и, соответственно, оптимизировать лечение детей с данными заболеваниями. Так, низкая оценка детьми с АБ уровня общения с ровесниками диктует необходимость включения в имеющуюся программу обследования наблюдение психолога.
Комплексное применение препаратов йода и смесей на основе частичного гидролиза белков на первом году жизни способствует снижению АБ на весь период раннего детства (по результатам трехлетнего катамнеза). Использование неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» у детей в комплексной терапии атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения потенцирует препараты базисного действия, позволяет снизить частоту обострений бронхиальной астмы.
Создан и внедрен в практику здравоохранения алгоритм прогноза бронхиальной астмы, основанный на анализе клинико-анамнестических, антропогенных факторов, тиреоидного статуса и окислительной модификации белков слюны и сыворотки крови.
Разработанные прогностические таблицы позволяют целенаправленно предсказать риск возникновения бронхиальной астмы.
Положения, выносимые на защиту:
-
За последние 12 лет у детей и, в особенности, у подростков отмечается выраженный рост аллергических болезней. Распространенность симптомов атопического дерматита, аллергического ринита и бронхиальной астмы по данным международной программы «ISAAC» у детей г.Астрахани в несколько раз превышает данные официальной статистики. Анкетирование по международной программе «ISAAC» является высокоэффективным «инструментом» для выявления детей, нуждающихся в углубленном аллергологическом обследовании.
-
Наличие в районе проживания загрязнения атмосферного воздуха диоксидом и оксидом азота является неблагоприятным фактором риска по развитию аллергического ринита, аммиаком и фенолом – по риску возникновения бронхиальной астмы, повышение в воздухе концентрации стирола связано с риском развития атопического дерматита. Развитие аллергического ринита, атопического дерматита и бронхиальной астмы у детей связано с загрязнением питьевой воды микробами, в частности, коли-бактериями, 6-валентным хромом и хлоридами, а возникновение атопического дерматита – с наличием в питьевой воде железа.
-
Тиреодный статус, состояние перекисного окисления белков сыворотки крови и слюны, клинико-анамнестические факторы: проживание семьи ребенка в общежитии (ПК=9,46), наличие осложнений ОРВИ (ПК=8,97), наследственная отягощенность по БА среди родственников 1-2 степени родства (ПК=7,64), а также ОРВИ более 4 раз в год (ПК=7,46) являются прогностически информативными по риску развития АБ у детей.
-
Дети, страдающие атопическим дерматитом и бронхиальной астмой, имеют низкое качество жизни. Наряду с достаточно высокими показателями физического и эмоционального функционирования, как дети, так и их родители, очень низко оценивают общение с ровесниками, что свидетельствует о высокой степени влияния АБ на социальную адаптацию ребенка.
-
Применение йодсодержащих препаратов, адаптированных молочных смесей (АМС) на основе частичных гидролизатов при искусственном вскармливании у детей первого года жизни, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и антропогенной нагрузки, является эффективным средством профилактики аллергических болезней. Включение неинвазивного аппарата микроволнового воздействия «АСТЕР» в комплексную терапию атопической бронхиальной астмы среднего и тяжелого течения у детей и подростков потенцирует действие препаратов базисного действия, способствует снижению частоты обострений бронхиальной астмы.
Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Экология региона и состояние здоровья детей города Астрахани» (Астрахань, 2002); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003); IX-XII Конгрессах педиатров России (Москва, 2004-2008); X Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов (Москва, 2008); научно-практической конференции педиатров России (Иваново, 2008); II Российском форуме «Здоровье детей: профилактика социально-значимых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); VII межрегиональной научно-практической конференции «Лекарство и здоровье человека» (Астрахань, 2008); IV Конференции врачей общей практики Южного Федерального Округа (Ростов-на-Дону, 2008), XVI Cъезде педиатров России (Москва, 2009); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Здоровье населения - основа процветания России» (Анапа, 2009); XVI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2009); IV Европейском Конгрессе педиатров (Москва, 2009); XVI Конгрессе педиатров России (Москва, 2010); конференции молодых ученых АГМА (Астрахань, 2009); научных сессиях Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, 2006-2009), заседаниях Астраханского отделения Союза педиатров России (Астрахань, 2006-2010).
Работа апробирована на межкафедральной конференции с участием сотрудников Астраханской государственной медицинской академии и работников практического здравоохранения.
Внедрение в практику. Материалы исследования используются в практической работе педиатров и врачей-специалистов (аллергологов-иммунологов, дерматологов и пульмонологов) детских поликлиник и больниц г. Астрахани, а также в учебном процессе со студентами, интернами и клиническими ординаторами на кафедрах поликлинической, госпитальной и факультетской педиатрии и факультета постдипломного образования АГМА.
Связь с планом научных исследований. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Астраханской государственной медицинской академии, в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Возрастные особенности детского организма в норме и патологии» и гранта «Диагностика и ликвидация йоддефицитных заболеваний и состояний у детей Астраханской области» (Астрахань, 2003).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 69 работ, в том числе, 9 статей - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 7 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 385 источников (214 отечественных и 171 зарубежный). Материалы диссертации изложены на 277 страницах компьютерного текста, иллюстрированы 48 таблицами, 29 рисунками и 1 схемой.