Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы современные проблемы питания и состояния здоровья детей, рожденных у юных матерей как группы медико-социального риска 13
1.1. Состояние здоровья детей из групп риска в Республике Саха 13 (Якутия)
1.2. Медико - социальные проблемы и особенности течения беременности и родов юных женщин 17
1.3. Состояние здоровья детей раннего возраста, родившихся у юных матерей 25
1.4. Питание как ведущий фактор здоровья детей раннего возраста... 29
1.4.1. Пищевая аллергия у детей раннего возраста 35
1.4.2. Роль гипоаллергенных молочных смесей в профилактике аллергических заболеваний 39
Глава 2. Материал и методы исследования 43
2.1. Дизайни этапы исследования 43
2.2. Материалы исследования 45
2.3. Методы исследования 51
2.4. Методы статистической обработки материала 56
Глава 3. Сравнительная оценка состояния здоровья, течения беременности и родов у матерей юного и зрелого репродуктивного возраста, состояние здоровья их новорожденных детей 59
3.1. Анализ распространенности юного материнства в Республике Саха (Якутия) и их медико-социальная характеристика 59
3.2. Соматическая и акушерско-гинекологическая заболеваемость родильниц юного и зрелого репродуктивного возраста 66
3.3. Особенности течения беременности, родов и послеродового периода женщин юного и зрелого репродуктивного возраста 68
3.4. Оценка состояния здоровья новорожденных в сравниваемых группах 70
3.5. Анализ взаимосвязи неблагоприятного исхода родов и перинатальной патологии у новорожденных с факторами течения беременности, родов и состоянием здоровья новорожденных 74
Глава 4. Оценка состояния здоровья детей раннего возраста, родившихся у матерей юного и зрелого возрастай характера питания их детей 88
4.1. Оценка состояния здоровья и развития детей раннего возраста... 88
4.2. Анализ характера питания в изучаемых группах 90
4.3. Определение ведущих факторов, влияющих на состояние здоровья детей раннего возраста 93
Глава 5. Рекомендации по прогнозированию и профилактике заболеваемости у детей, рожденных у юных матерей и оценка их эффективности 96
5.1. Прогнозирование неблагоприятного исхода родов и перинатальной патологии у детей, родившихся у юных матерей... 96
5.2. Оценка эффективности рекомендаций по профилактике высокой заболеваемости у детей раннего возраста 97
5.2.1. Клинико - иммунологическая характеристика детей в зависимости от характера вскармливания 99
5.2.2. Особенности состояния микрофлоры кишечника у детей юных матерей в изучаемых группах 105
Заключение 113
Выводы 124
Практические рекомендации 126
Список литературы 127
Приложения
- Медико - социальные проблемы и особенности течения беременности и родов юных женщин
- Анализ распространенности юного материнства в Республике Саха (Якутия) и их медико-социальная характеристика
- Определение ведущих факторов, влияющих на состояние здоровья детей раннего возраста
- Клинико - иммунологическая характеристика детей в зависимости от характера вскармливания
Введение к работе
Актуальность научного исследования. Наблюдающаяся в последние годы во многих странах мира, в том числе и в Российской Федерации, тенденция увеличения рождаемости у юных матерей, сопряжена с рядом сложных медико-социальных проблем. По официальным данным показатели частоты родов у несовершеннолетних остаются стабильно высокими (в 2005 году частота родов у девушек 15-17 лет в РФ составила 1537,3, в 2009 - 1556,6 на 100000 населения соответствующего возраста).
Беременность в юном возрасте является серьезным испытанием, так как протекает в условиях функциональной незрелости организма, неадекватности адаптационных механизмов. Развитие беременности на таком неблагоприятном «фоне», особенно для подростков младшего возраста, сопровождается повышенной смертностью и заболеваемостью, как матерей, так и их потомства (Яковлева Э.Б., 1994, Гуркин Ю.А., 2000, Мингазова Э.Н., 2002, Тухватуллина Л.М., 2005, Синчихин СП., 2005). Так, факторами, способствующими повышению заболеваемости ребенка, являются ухудшение здоровья юных женщин, готовящихся к материнству, социально-психологическая неготовность к рождению ребенка, перинатальная патология новорожденных, неспособность юных матерей обеспечить надлежащий уход за детьми и нерациональное вскармливание.
Задача сохранения и улучшения здоровья детского населения Республики Саха (Якутия) в условиях социально-экономических преобразований остается крайне актуальной. Особенно тревожную тенденцию имеют показатели заболеваемости детей PC (Я) из групп медико-социального риска (Саввина Н.В., 2006, Ножнинова О.В., 2009, Саввина А.Д., 2009, Петюрканова Ю.Е., 2012). При этом проблемы, связанные с состоянием здоровья и оказанием профилактической помощи детям юных матерей, а также распространенность юного материнства в Республике Саха (Якутия) не исследовались. Одной из важных задач научных исследований, направленных на совершенствование системы охраны здоровья матери и ребенка в современных условиях, является изучение вопросов прогнозирования перинатальной патологии и профилактики заболеваемости детей, родившихся у юных матерей.
Цель исследования: разработка и обоснование рекомендаций по прогнозированию и профилактике заболеваемости детей, родившихся у юных матерей, на основе исследования состояния их здоровья.
Задачи исследования:
1. Провести анализ распространенности юного материнства в PC (Я) и
г. Якутске за 2006—2009 гг. и оценить состояние соматического и
гинекологического здоровья, течение беременности и родов у юных
матерей, состояние здоровья их новорожденных на основе сравнительного
анализа со зрелыми женщинами репродуктивного возраста.
-
Определить взаимосвязь неблагоприятного исхода родов у юных матерей и перинатальной патологии у новорожденных с факторами течения беременности, родов и состоянием здоровья новорожденных.
-
Оценить состояние здоровья и характер питания детей раннего возраста, родившихся у юных матерей, и определить ведущие факторы, влияющие на состояние их здоровья.
-
Разработать модель прогноза риска развития неблагоприятного исхода родов у юных матерей и перинатальной патологии у новорожденных.
5. Разработать и научно обосновать рекомендации по
прогнозированию и профилактике заболеваемости детей раннего возраста,
родившихся у юных матерей.
Научная новизна. Впервые определены наиболее значимые факторы, влияющие на исход родов и состояние здоровья детей юных матерей Республики Саха (Якутия).
Установлено, что ведущими факторами, влияющими на состояние здоровья детей юных матерей, являются нерациональное вскармливание, которое приводит к высокой частоте алиментарно-зависимых заболеваний, в том числе аллергической патологии, функциональных нарушений ЖКТ.
Впервые разработана модель прогноза риска неблагоприятного исхода родов и развития перинатальной патологии у детей юных матерей.
Разработаны научно-обоснованные рекомендации по профилактике заболеваемости, в том числе аллергических заболеваний детей, родившихся у юных матерей.
Практическая значимость и внедрение результатов работы. Комплексная оценка состояния здоровья, течения беременности и родов у
юных матерей, позволила выделить основные факторы, влияющие на здоровье новорожденных, и определить показания к проведению профилактических мероприятий.
Созданная на основе полученных данных многофакторная модель позволяет прогнозировать неблагоприятный исход родов и риск развития перинатальной патологии у новорожденных.
На основе результатов клинико-иммунологических исследований разработаны и внедрены мероприятия по первичной профилактике аллергической патологии, показана их эффективность в отношении снижения частоты аллергических состояний у детей раннего возраста. Установленная в исследовании профилактическая эффективность гипоаллергенной молочной смеси на основе частично гидролизованного белка позволяет рекомендовать ее к применению у детей раннего возраста при отсутствии полноценного грудного вскармливания.
Результаты исследования использованы при подготовке руководства для врачей «Первичная профилактика аллергических заболеваний у детей, родившихся у юных матерей».
Результаты диссертационного исследования используются в практической деятельности лечебно-профилактического учреждения ГБУ PC (Я) Якутская городская клиническая больница, Управления здравоохранения г. Якутска, Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).
Материалы диссертационного исследования используются в научно-исследовательской деятельности ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», в учебном процессе для студентов, интернов и клинических ординаторов ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова», а также при проведении циклов повышения квалификации для врачей-специалистов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР Северо-Восточного Федерального университета имени М.К. Аммосова и является фрагментом проекта «2.26. Форсайт Республики Саха (Якутия) до 2050 г.».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. У юных матерей, по сравнению с женщинами зрелого возраста, статистически значимо чаще наблюдаются осложнения беременности, родов и послеродового периода. Среди детей юных матерей отмечается высокая частота недоношенности, маловесностн, перинатальной патологии (асфиксии, задержка
внутриутробного развития, синдрома дыхательных расстройств, морфофункциональной незрелости).
Наиболее значимыми предикторами неблагоприятного исхода родов у юных матерей являются: наличие маловодия, хорионаминионита, маловесности, асфиксии, врожденного порока развития плода. Основными факторами, влияющими на риск развития перинатальной патологии у детей юных матерей, являются — наличие гестоза, длительного безводного периода, внутриутробного инфицирования и маловесности.
-
Ведущим фактором, влияющим на состояние здоровья детей юных матерей в раннем возрасте, является нерациональное вскармливание, сопряженное с высокой частотой алиментарно-зависимых заболеваний (аллергической патологии, функциональных нарушений ЖКТ).
-
Дети, родившиеся у юных матерей нуждаются в диспансерном наблюдении как группа медико-социального риска и в проведении профилактических мероприятий по снижению высокой заболеваемости. Целесообразно включить в схему ведения детей юных матерей первичную профилактику аллергических заболеваний. Комплексный подход к профилактике аллергических заболеваний статистически значимо снижает частоту развития аллергических состояний у детей раннего возраста. В качестве одного из компонентов профилактических мероприятий может быть рекомендовано использование гипоаллергеннои молочной смеси на основе частично гидролизованного белка.
Апробация работы. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на заседании Президиума Академии наук Республики Саха (Якутия), на Конкурсе молодых ученых в рамках XVI Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, февраль, 2012); на международных научных конференциях: «5th Europaediatrics» (Вена (Австрия), июнь 2011); "Public Health in the 21s' century -realities and perspectives"(Pleven (Болгария), сентябрь, 2010); на международном симпозиуме «Актуальные проблемы педиатрии в свете доказательной медицины» (Далянь (КНР), август, 2010); на Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием: «Современные технологии диагностики, лечения и профилактики в педиатрии» (Якутск, март, 2012); «Современные проблемы педиатрии» (Якутск, март, 2011); на I Педиатрическом форуме «Инновационные технологии в педиатрии: достижения и перспективы» (Якутск, декабрь, 2011); на I съезде педиатров
Дальнего Востока «Актуальные вопросы охраны материнства и детства на современном этапе» (Хабаровск, май, 2010); на межрегиональных научно-практических конференциях «Состояние и перспективы развития педиатрической службы в системе муниципального здравоохранения: проблемы и пути решения» (Якутск, апрель, 2010); на I съезде детских врачей PC (Я) «Организация медико-социальной помощи детям и подросткам Республики Саха (Якутия): проблемы, перспективы развития» (Якутск, апрель, 2010); на научно-практических конференциях СВФУ им. М.К. Аммосова «Аспирантские чтения» (2010, 2011, 2012), «Лаврентьевские чтения» (Якутск, апрель, 2010); на заседаниях Общества педиатров Республики Саха (Якутия) (2009-2012 гг.).
Апробация диссертации проведена на межкафедральном заседании Института последипломного образования врачей СВФУ им. М.К. Аммосова (Якутск, сентябрь, 2012) и кафедры детских болезней лечебного факультета I МГМУ им. И.М. Сеченова (Москва, октябрь, 2012).
Личный вклад автора. Автором непосредственно был произведен выбор направления исследования, формирование программы и план его проведения; осуществлен сбор информации; проведен социологический опрос родителей; статистическая обработка полученных данных и их интерпретация; разработана модель прогноза для оценки вероятности развития неблагоприятного исхода родов и развития перинатальной патолопіи у новорожденных, родившихся у юных матерей на основе изучения факторов риска; разработан алгоритм рекомендаций по профилактике заболеваемости детей раннего возраста, родившихся у юных матерей и анализе его эффективности. Доля участия автора в накоплении материала - 95%, в статистической обработке данных - 85%, в анализе информации и формировании результатов - 80%.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 22 печатные работы, в том числе 6 - в издании, рекомендуемом ВАК Министерства образования и науки РФ; 3 -в зарубежных изданиях, 1 - руководство для врачей.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указания литературы, приложений. Текст иллюстрирован 28 таблицами и 16 рисунками, содержит 4 клинических примера. Указатель
Медико - социальные проблемы и особенности течения беременности и родов юных женщин
Дети группы риска - дети, имеющие риск появления нарушений в развитии (медицинский, социальный или биологический) и требующие дальнейшего наблюдения. Среди основных факторов, оказывающих негативное влияние на здоровье детей, выделяют следующие: - Социально-гигиенические - плохие материалыю-бытовые условия; низкий уровень общей и санитарной культуры семьи; тяжелые и вредные условия труда родителей, особенно матери; мать или оба родителя являются учащимися, и др.; - Медико-демографические - многодетность; отсутствие одного из родителей - неполные семьи; возраст матери до 18 лет и старше 40 лет; наличие в семье ребенка с врожденным или наследственным заболеванием, дефектом развития; случаи выкидышей, мертворождения или смерти ребенка, особенно первого года жизни и пр.; - Социально-психологические - злоупотребление одним или обоими родителями алкоголем, наркотиками. курением; неблагополучный психологический климат семьи; рождение нежеланного ребенка; жестокое обращение с детьми [3, 42, 61]. Особенно велико влияние факторов социального риска, имеющихся в семье, на состояние здоровья, заболеваемость и смертность детей первого года жизни [3, 5, 13, 15, 103]. При проведении лечебно-профилактических мероприятий таким детям обязательным условием является дифференцированный подход, учитывающий характер и направленность социального фактора, и оказание медико-социальной помощи семье в зависимости от имеющихся в ней проблем и потребностей [5, 13, 15, 42, 61, 103, 115, 129].
Задача сохранения и улучшения здоровья детского населения Республики Саха (Якутия) в условиях социально-экономических преобразований остается крайне актуальной.
По данным Государственной статистической отчетности в Республике Саха (Якутия) на протяжении последних пяти лет состояние здоровья детей и подростков ухудшается: повышается общая заболеваемость по большинству классов патологии и увеличивается частота регистрации врожденных аномалий развития [62].
В ранговой структуре общей заболеваемости детского населения 1 место устойчиво занимают болезни органов дыхания (1087,1), на II месте -болезни нервной системы (141,4), на III месте - болезни органов пищеварения (140,2), на IV месте - болезни глаза и его придаточного аппарата (129,9), на V месте - болезни кожи и подкожной клетчатки (119), на VI и VII местах - инфекционные и паразитарные болезни (72,8) и болезни эндокринной системы (52,3) соответственно.
С 2002 года ежегодно регистрируется повышение заболеваемости детского населения. Увеличивается количество вновь зарегистрированных новообразований, болезней нервной системы, в том числе эпилепсии, болезней периферической нервной системы, детского церебрального паралича. В структуре эндокринной патологии увеличилась доля сахарного диабета, ожирения. Увеличивается заболеваемость патологией органов дыхания, в том числе пневмонией, бронхиальной астмой. Чаще регистрируют синуситы, тонзиллиты. Повысилась заболеваемость болезнями органов пищеварения (гастриты, дуодениты, язвы желудка, болезни поджелудочной железы). Увеличилось количество детей с поражением кожи и подкожной клетчатки, в основном, за счет увеличения числа атопического и контактного дерматита. В структуре болезней костно-мышечной системы зарегистрирована тенденция к увеличению числа случаев ревматоидного артрита. Увеличилась частота врожденных аномалий развития, в том числе врожденных пороков сердца. Отмечается тенденция к увеличению количества случаев травм и отравлений [40].
Состоянием здоровья детей Республики Саха (Якутия) более четверти века занимается кафедра пропедевтики детских болезней Медицинского института Якутского государственного университета, возглавляемая профессором Ханды М.В. В рамках этих исследований на кафедре проводится изучение физического развития детей Республики Саха (Якутия) (Ханды М.В., 1979, 1988, 1995, Саввина Н.В., 2002, Захарова Н.М., 2002, Маркова СВ., 2002).
Особенно тревожную тенденцию имеют показатели заболеваемости детей PC (Я) из медико-социального риска. Изучением данной проблемы с 2006 года занимается коллектив кафедры детских болезней с курсом организации здравоохранения и общественного здоровья Института последипломного обучения врачей «Северо-Восточного федерального университета» под руководством профессора Саввиной Н.В. Наиболее интересными исследованиями здоровья детей из группы медико-социального риска являются работы аспирантов кафедры - Ножниновои О.В., Артамоновой С.Ю., Уаровой А.В., Петюркановой Ю.Е. , Саввиной А.Д. и др.
Так, исследования поведенческих факторов здоровья подростков, проведенные Н.В. Саввиной (2006), показали, что в последние годы сохраняется тенденция усиления таких факторов риска здоровья подростков, как алкоголизм, курение, наркотическая зависимость, повышение влияния стрессогенных факторов, снижение физической активности [131]. О.В. Ножниновой (2009) проведено комплексное изучение и систематизирование проблем организации медицинского обеспечения пребывающих в стационарных условиях детей-сирот и детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации в условиях первичного звена здравоохранения. Для улучшения состояния здоровья детей-сирот и детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации внедрена программа реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся в трудной жизненной ситуации, основными направлениями которой являются межведомственный подход, применение новых методов профилактики и совершенствование методики проведения реабилитационных мероприятий. Внедрение программы привело к улучшению показателей диспансерного наблюдения и раннего начала лечения детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации [113].
Результаты проведенного исследования СЮ. Артамоновой, 2008, позволили охарактеризовать психологический статус и личностные особенности детей с расстройствами поведения [8].
Анализ распространенности юного материнства в Республике Саха (Якутия) и их медико-социальная характеристика
В основной группе преобладали первобеременные - 770 (86%) человек. Вместе с тем встречались и повторнобеременные - 124 (14%). Первородящих было - 841 (94%), повторнородящих - 53 (6%). Среди женщин контрольной группы 272 (38%) были первобеременные, 442 (62%) повторнобеременные, 391 (55%) - первородящие, повторнородящие - 323 (45%).
Средний возраст начала сексуальных отношений в основной группе составил 14,9 ± 0,2 года, в контрольной - 17,9 ± 0,3 года. В результате проведенного исследования выявлено, что большинство обследованных родильниц разного возраста имеют хотя бы одну хроническую соматическую патологию. Структура соматической патологии в основной и контрольных группах схожа. На первом месте, как в основной, так и в контрольной іруппе занимают - заболевания щитовидной железы, преимущественно в виде эндемического зоба - 232 (26%) и 252 (35,2%, р 0,001), что свидетельствует о высоком уровне йодзависимой тиреоидной патологии в регионе. Инфекционно-воспалительные заболевания органов мочевыделения находятся на втором месте у юных матерей (22%), и на третьем у женщин контрольной группы (31,6%). Женщины контрольной группы статистически значимо чаще страдают заболеваниями сердечно-сосудистой системы (33% против 12,5% в основной), миопией (22,9% и 11,8%, р 0,001). Нет статистически значимых различий между группами в патологии желудочно-кишечного тракта (6,3% в основной, 5,1% в контрольной), органов дыхания (4,4% и 2,7%), ЛОР-органов (6,3% и 5,7%). По данным Лаптевой Е.А. [86] в структуре соматической патологии у юных матерей на первом месте заболевания сердечно-сосудистой системы, а по данным Синчихина СП. и соавт. [134] заболевания желудочно-кишечного тракта.
У большинства обследованных, независимо от возраста, во время беременности, выявлена та или иная генитальная патология. Среди заболеваний женских половых органов большой удельный вес составили инфекционные воспалительные процессы с преимущественной локализацией во влагалище и цервикальном канале, при этом доля заболеваний, передающихся половым путем, в основной группе выше, чем в контрольной. В основной группе были выявлены высокие показатели условно патогенных микроорганизмов урогенитального тракта: хламидии, микоплазма, уреаплазма по сравнению с контрольной группой; отличия были статистически значимы (р 0,001). В 13,4 % случаев это были сочстанные инфекции. В основной группе до или во время беременности сифилисом переболели 11 человек, трихомониазом - 11, остроконечные кондиломы встречались у 17 человек (рис. 8).
Анализ течения беременности выявил, что в основной группе отмечалась высокая частота гестозов (21% и 15%, р 0,001) причем гестозы средней и тяжелой степени встречаются также чаще у юных матерей -6,2%, в контрольной - 4%. Отеки беременных также чаще встречаются в основной группе - 61 (7%), в контрольной -13 (1,8%, р 0,001). Анемия до и во время беременности наблюдалась у 42% юных и 62,1 % женщин старшего возраста (р 0,001). Это подтверждается данными других исследователей [86, 134].
Роды у подавляющего большинства родильниц основной и контрольных групп проходят через естественные родовые пути. Оперативные роды чаще встречались в контрольной группе 116 (16,%, р 0,05), в основной - 94 (10,5%). Преждевременные роды чаще наблюдались в основной группе 59 (6,6%, р 0,001), в контрольной группе в 14 (2 %) случаях. По данным Сиичихина СП. и соавт. [134 преждевременные роды наблюдались в 8,8% случаях у юных матерей. Запоздалые роды в основной группе отмечены у 53 (5,9%) и в контрольной - у 30 (3,3%о) женщин. Анализ длительности родов показал что, у 32 (4%) юных женщин роды были быстрыми и в 15 (1,8%) случаев стремительными, но в I основной подгруппе - роды у 10% родильниц произошли быстро. В контрольной группе быстрые роды произошли в 34 (5,6%) случаях и стремительные в 15 (2,5%); отличия были статистически не значимы. Роды в основном проходили в головном предлежании. Тазовое и ножное предлежании наблюдались в 17 (1,9%) и 19 (2,6%) случаев соответственно. Поперечное и косое предлежание плода наблюдалось у 3 юных женщин. Клинически и анатомически узкий таз чаще встречался у юных матерей (19% против 5%, р 0,001). Наиболее частое осложнение - преждевременное излитие околоплодных вод, встречается у каждой третьей женщины старшего возраста, и у каждой четвертой юной женщины (р 0,001). В основной группе чаще требуется амниотомия, у них чаще диагностируется длительный безводный период, маловодие, аномалии родовой деятельности по сравнению с контрольной группой; отличия были статистически значимыми (р 0,001). Эпизиотомию подросткам делают чаще 74 (в I основной подгруппе - 10%, II - 9%, Ш-8%), против 2% в контрольной, но, несмотря на это, у 15% юных матерей случаются разрывы промежности, влагалища и шейки матки. Кровотечение в родах чаще наблюдалось в подгруппе I основная (15 лет и менее) - 7%, в остальных группах от 0-2% (р 0,01)(табл. 10).
Определение ведущих факторов, влияющих на состояние здоровья детей раннего возраста
При проведении углубленного медицинского осмотра с комплексной оценкой здоровья выявлено, что уровень общей заболеваемости у детей юных матерей, превышает таковой среди детей, родившихся у зрелых женщин (табл. 19).
Из представленных данных следует, что в структуре общей заболеваемости у детей ршшего возраста основной группы первое место (65%, р 0,05) занимают болезни кожи и подкожной клетчатки, которые представлены в основном атопическим дерматитом.
Статистически значимых отличий в отношении болезней нервной системы, в изучаемых группах не выявлено. В основном болезни органов нервной системы диагностируются в виде перинатальных поражений ЦНС (48,1% в основной и 44,2% в контрольной группе, р 0.05). В группе детей, юных матерей синдром гипервозбудимости диагностирован у 6 (11%) детей, синдром двигательных расстройств -6(11%) детей, гипертензионно-гидроцефальный синдром у - 2 (3,7%). У 50% (р 0,05) осмотренных детей основной группы и 17,3% детей контрольной группы выявлены ангиопатии сетчатки, которые связаны в основном с 1111ЦНС. В основной группе нарушение рефракции выявлено у 4 (7,4%), анизометропия - у 1 (1,8%), гиперметропия - 1 (1,8%), гиперметропический астигматизм yl ребенка (1,8%) . Болезни органов пищеварения представлены в основном энтеропатиями и функциональными нарушениями ЖКТ, которые в основной и контрольной группах (55,5% и 34,6% соответственно) встречались в виде срыгиваний, кишечных колик, изменений характера стула. Отличия статистически значимы, р 0,05. Малые аномалии сердечно-сосудистой системы диагностированы у 11,1% детей в основной группе и у 5,7%) детей в контрольной группе. В основном выявлена дисплазия соединительной ткани, которая выражалась в наличии аномально расположенной хорды, незаращении овального окна. Изменения в виде функционального систолического шума в сердце отмечалось у 60,5% детей юных матерей. Эндокринная патология выявлена у 9,5% и 5,7%) детей соответственно. Гинекологическая патология (неспецифические вульвиты) выявлены у 32,1% осмотренных девочек основной группы. В основной группе ортопедическая патология выявлена у 3 (5,5%) детей, кариес зубов у 4 (7,4%) детей, пиелоэктазия почек у 3 детей (5,5%) (р 0,05). При осмотре в основной группе выявлен только 1 (1,8%) практически здоровый ребенок, когда как в контрольной группе этот показатель составил 11 (21,1%, р 0,01 ). Интегральным показателем, характеризующим состояние здоровья, является распределение детей по группам здоровья. При изучении групп здоровья детей раннего возраста: детей с I группой здоровья в исследуемых группах не выявлено. В основной группе 31 детей (59,6%) относятся к П группе здоровья и 37 детей (71,1%) - из контрольной группы. К Ш группе здоровья относятся 21 (40,3%) детей из основной группы и 15 (28,8%) детей из контрольной группы. Нарушения физического развития в виде дисгармоничного, за счет макро- или микросомии наблюдалось у 5 детей юных матерей. Физическое развитие ниже среднего было выявлено также у 5 детей юных матерей.
Питание детей раннего возраста является важнейшим фактором формирования его будущего здоровья [1, 39, 47, 63]. Особенно это касается грудного возраста.
С целью изучения характера питания детей раннего возраста во время медицинского осмотра проведено анкетирование (приложение 1). Из 54 юных матерей основной группы анкетирование прошли 38. Согласно анализам анкет на грудном вскармливании находилось 8 (14,8%) детей основной группы.
Анализ наших данных показал, что из 30 детей основной группы, 40% получали грудное вскармливание только до 1 месяца, до 3 месяцев - 60% детей. В 6 месяцев - 83,3% детей прекратили грудное вскармливание. Количество детей в контрольной группе эти показатели соответствуют 8,8%, 23,5%, 47,05%). Возраст и количество детей, переставших получать грудное вскармливание, показано в таблице 20.
Клинико - иммунологическая характеристика детей в зависимости от характера вскармливания
Статистически значимых отличий в отношении болезней нервной системы, в изучаемых группах не было (р 0,05). В основном болезни органов нервной системы диагностируются в виде перинатальных поражений ЦНС (48,1% в основной и 44,2% в контрольной группе). У 50% (р 0,05) осмотренных детей основной группы и 17,3% детей контрольной группы выявлены ангиопатии сетчатки, которые связаны в основном с ПП ЦНС.
Малые аномалии сердечно-сосудистой системы диагностированы в 11,1% в основной и в 5,7% случаев контрольной группах. В основном выявлена дисплазия соединительной ткани, которая выражалась в наличии аномально расположенной хорды, незаращении овального окна. Эндокринная патология выявлена у 9,5% и 5,7% детей соответственно.
При изучении групп здоровья детей раннего возраста: детей с I группой здоровья из исследуемых групп не выявлено. II группа здоровья в основной группе у 31 детей (59,6%) и у 37 детей (71,1%) в контрольной группе. Ш группа здоровья у 21 (40,3% ) детей из основной группы и у 15 (28,8%) детей из контрольной группы.
Питание детей раннего возраста является важнейшим фактором формирования его будущего здоровья [1, 39, 47, 63]. Особенно это касается грудного возраста. Анализ наших данных показал, что 40% детей получали грудное вскармливание только до 1 месяца, до 3 мес- 60% детей. В 6 мес. 83,3% детей уже прекратили грудное вскармливание. Количество детей в контрольной группе эти показатели соответствуют 8,8%, 23,5%, 47,05%. Основной причиной прекращения грудного вскармливания явилась гилогалактия (60,7%). Анализ связи состояния здоровья и характера питания выявил, что при раннем переводе (до 3- х мес.) на искусственное вскармливание у детей юных матерей статистически значимо чаще были выявлены атопический дерматит, чем у детей, находившихся на грудном вскармливании до 6 мес. (35% и 9,2%, р 0,05). Большинство детей юных матерей начинали рано (до 4-х мес.) получать фруктовых пюре, соки и прикормы, что приводило к аллергическим реакциям, диспептическим расстройствам и гастроэнтерологическим нарушениям. Раннее искусственное вскармливание (до 3-х мес.) статистически значимо влияет на частоту респираторных заболеваний и на частоту анемий (р 0,05). Таким образом, раннее искусственное вскармливание, раннее введение прикорма создает определенные предпосылки для развития алиментарно - зависимых заболеваний у детей юных матерей. Особенно остро стоит проблема аллергической патологии. При раннем переводе на искусственное вскармливание у детей юных матерей статистически значимо чаще были выявлены атопический дерматит (р 0,05). Учитывая полученные нами данные о состоянии здоровья юных родильниц, течения беременности, родов, состояния здоровья их детей, мы провели первичную профилактику аллергических заболеваний детей, родившихся у юных матерей. Поскольку одним из важных факторов развития аллергии у детей раннего возраста, является искусственное вскармливание, потребовалось проведение первичной профилактики аллергических заболеваний в зависимости от характера питания с оценкой их эффективности. После оценки течения раннего и позднего постнатального периода в исследование было отобрано 82 условно здоровых ребенка, соответствующих критериям включения, которые были разделены на группы в зависимости от типа вскармливания. 1 группа - дети исключительно на грудном вскармливании (п=28), 2 группа дети на искусственном вскармливании, получающие стандартную молочную смесь, 3 группа-дети на искусственном, смешанном вскармливании, получающие гипоаллергенную молочную смесь «Фрисолак ГА 1». Показатели физического развития у наблюдаемых детей, получавших различные виды вскармливания, были в пределах возрастной нормы. Проведенные наблюдения показали, что смесь «Фрисолак ГА 1» хорошо переносилась детьми, обеспечивая их нормальное физическое развитие. У всех детей отмечался удовлетворительный аппетит. Клиническое обследование детей в возрасте 3-х месяцев показало, что симптомы атопического дерматита регистрировались у 45% детей от общего количества детей: на фоне применения стандартных молочных смесей в 56% случаев, на грудном вскармливании - 46%, при использовании гипоаллергенных смесей подобные симптомы имели место в 3,7 раза реже (15%), чем при использовании стандартной смеси. У пациентов 1-ой и 3-ей группы отмечались легкие проявления атопического дерматита, тогда как среднетяжелое течение АтД в 2 раза чаще наблюдалось у детей, получавших стандартные молочные смеси.
При анализе клинических симптомов пищевой аллергии у наблюдаемых больных были обнаружены такие проявления гастроинтестинальной аллергии, как срыгивания, кишечная колика, метеоризм, изменения характера стула.
В нашем исследовании статистически значимое увеличение функциональных нарушений ЖКТ, таких как запоры, срыгивания и рвота было выявлено в группе детей, получавших стандартные молочные смеси по сравнению с детьми на грудном вскармливании и на гипоаллергенной смеси. При этом выявлена прямая корреляционная связь у детей 1 группы между аллергией и диареей (г=0,36, р 0,01) и прямая корреляционная связь во 2 группе между атопическим дерматитом и плохим сном у ребенка (г=0,21,р 0,05).