Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Актуальные проблемы недоношенных детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении (обзор литерату ры) 14
Глава 2. Материалы и методы исследования 37
2.1. Дизайн и клинико - лабораторные методы исследования новорожденных и детей младенческого возраста, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела 37
2.2. Методы оценки неврологического статуса новорожденных и психомоторного развития детей 1-го года жизни 42
2.3. Методы статистической обработки результатов 47
Глава 3. Клиническая характеристика матерей новорожденных детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела 50
Глава 4. Клинико – физиологическая характеристика новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела 65
Глава 5. Физическое, психомоторное развитие и состояние здоровья детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, на первом году жизни 91
Глава 6. Факторы риска возникновения инвалидности и задержки психомоторного развития у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела 147
Заключение 155
Выводы 166
Практические рекомендации 168
Перспективы дальнейшей разработки темы 169
Список литературы
- Дизайн и клинико - лабораторные методы исследования новорожденных и детей младенческого возраста, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела
- Методы оценки неврологического статуса новорожденных и психомоторного развития детей 1-го года жизни
- Клинико – физиологическая характеристика новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела
- Факторы риска возникновения инвалидности и задержки психомоторного развития у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела
Дизайн и клинико - лабораторные методы исследования новорожденных и детей младенческого возраста, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела
На протяжении последних 15-20 лет как в России так и в зарубежных странах значительно вырос интерес к проблеме выхаживания новорожденных детей, родившихся при сроке гестации 22-32 недели с очень низкой массой тела и с экстремально низкой массой тела . Актуальность изучения проблемы сохранения жизни и здоровья недоношенных младенцев возросла особенно в нашей стране в связи с введением в Российской Федерации новых критериев живорожденности, рекомендуемых ВОЗ с 1974 года [125 ]. В соответствии с приказом Министерства Здравоохранения и Социального Развития России № 1687н от 27.12.2011 с 1 января 2012 года Россия перешла на новые медицинские критерии рождения: срок беременности - 22 недели и более; масса плода - 500 г и более; длина тела ребенка при рождении 25 см и более (если неизвестна масса тела ребенка при рождении). Этому способствовало совершенствование перинатальной помощи, внедрение организационных и медицинских технологий выхаживания глубоко недоношенных младенцев [14 , 72, 79, 81,103, 231, 237].
Современные достижения неонатологии способствуют повышению уровня выживаемости детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Внедрение современных щадящих методов искусственной вентиляции легких, введение сурфактанта, а также разработанные методики первичной реанимационной помощи с учетом гестационного возраста способствуют тому, что более 90% младенцев с очень низкой массой тела выживают в неонатальный период [31, 32, 76, 144, 177, 206, 232]. Дети, рожденные на сроке от 32 до 37 недель, имеют значительно меньше проблем, чем недоношенные, которые появились на свет в период от 22 до 32 недели беременности. Организация пренатального и постна-тального ведения недоношенных новорожденных соответствующего современным достижениям науки позволит значительно снизить риск тяжелых осложнений и смертности среди недоношенных новорожденных[25]. В тоже время на сегодняшний день нет достоверных данных в отношении снижения случаев инвали-дизации у данной категории недоношенных новорожденных [170, 171, 209, 214, 235].
Уникальность проблемы имеет свою уникальную терминологию. По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ, 1977) и приказа Министерства Здравоохранения Российской Федерации № 318 от 4 декабря 1992 года в категорию детей с низкой массой тела входят все новорожденные с массой тела при рождении меньше 2500 г. Среди них выделяют группу младенцев с массой тела менее 2500 г, но более 1500 г - это новорожденных с "низкой массой тела" (НМТ) при рождении. Дети с массой тела при рождении менее 1500 г, но более 1000 г входят в группу новорожденных с "очень низкой массой тела " (ОНМТ), группа детей с массой тела при рождении менее 1000 г это младенцы с "экстремально низкая масса тела " (ЭНМТ). Гестационный возраст (ГВ) это количество полных недель от первого дня последней менструации до даты родов. При оценке показателей здоровья и психомоторного развития недоношенного младенца учитывается его постконцептуальный возраст (ПКВ) или его еще называют "постменструальный возраст" и "скоррегированный возраст". ПКВ - это возраст в неделях после рождения (постнатальный возраст) плюс количество недель беременности (ГВ). "Скоррегированный возраст"определялся: постконцептуальный возраст минус 40 недель. Например: скоррегированный возраст недоношенного ребенка при СГ 30 недель в 3,5 мес календарного возраста (44 недели ПКВ) будет равен 1 месяцу [76, 97, 115, 116, 141,146].
Предотвращение рождения недоношенных является лучшей профилактикой снижения заболеваемости и смертности младенцев в первые годы жизни. Преждевременные роды являются одной из самых значимых проблем современного здравоохранения. Частота преждевременных родов в развитых странах колеблется от 5 до 12% и составляет в Швеции -5,9%, В США -9,7%, во Франции-7,5%, в Германии -7,4%, в последние 10 лет имеется тенденция к повышению (70, 143, 195]. В России данный показатель составляет около 7,7% , а частота нормальных родов не превышает 30-32% [19, 64]. Роды считаются преждевременными (по классификации ВОЗ), которые произошли с 22 до 37 полных недель беременности с массой плода от 500 г (22-27 недель - очень ранние преждевременные роды, 28-33 недель – ранние преждевременные роды , 34-37 недель – преждевременные роды). Эта классификация основана на том, что этиология, особенности тактики ведения и исходы преждевременных родов различны на этих этапах беременности [63, 108]. В настоящее время по классификации различают преждевременные роды самопроизвольные: 65-75% и индуцированные: 25-30% [58,121]. Самопроизвольные преждевременные роды это синдром с многообразными причинами и предрасполагающими факторами такими как: гипоксия плода, инфекция, изменения плаценты и оболочек плода. Индуцированные преждевременные роды - это завершение беременности по медицинским показаниям со стороны матери и/или плода при сроке беременности менее 37 недель[186].
По данным литературных источников причины преждевременных родов до сих пор остаются неизвестными и эффективность предотвращения их низкая, несмотря на большое количество научных исследований в этой области. Хорошо изучены на сегодняшний день факторы риска преждевременных родов. Хотя без видимой причины происходят 30-50% преждевременных родов [197,201]. Факторы риска преждевременных родов можно разделить на социальные и медицинские. К социальным факторам относятся следующие: низкое социальное положение, вредные условия труда, эмоциональный стресс, интенсивное курение, употребление наркотиков, алкоголя, возраст младше 17 лет и старше 34 лет, национальная принадлежность [121].
К медицинским факторам, имеющиеся до беременности причисляют: преждевременные роды в анамнезе ( одни преждевременные роды в анамнезе приум 17 ножают риск их повторения в 4 раза, а повторные - в 6 раз), наличие большого количества родов в анамнезе (высокий паритет родов), привычное невынашивание, отягощенный акушерский анамнез, аномалии мочеполовой системы, экстрагени-тальные заболевания, низкий индекс массы тела, генетическая предрасположенность (низкая масса тела матери при рождении). Большое значение имеют медицинские факторы, возникшие во время данной беременности: многоводие, мало-водие, многоплодная беременность, истмико-цервикальная недостаточность, кровотечение в дородовом периоде, патология плаценты (предлежание ,отслойка), преждевременный разрыв плодных оболочек, преэклампсия, анемия, фето-плацентарная недостаточность, врожденные пороки развития плода, изосенсиби-лизация, тромбофилические нарушения, инфекции (бактериальный вагиноз, бессимптомная бактериурия, b-стрептококк, хламидиоз), артериальная гипертония беременных, внутриутробная задержка развития, врожденные аномалии у плода [2, 3, 84, 110, 120, 121, 149, 159, 194, 197].
Методы оценки неврологического статуса новорожденных и психомоторного развития детей 1-го года жизни
Под нашим наблюдением находилось 98 недоношенных новорожденных, родившихся с массой тела меньше 1500 г, которые были поделены на две подгруппы в зависимости от массы тела: первую составили 52 ребенка, рожденных с очень низкой массой тела (от 1500 до 1000 гг.), вторую составили 46 детей, которые были рождены с экстремально низкой массой тела (меньше 1000 г). Группу сравнения составили 36 доношенных новорожденных, родившихся через естественные родовые пути.
Гестационный возраст (ГВ) новорожденных с ОНМТ был 29,8+1,82 недель, у младенцев с ЭНМТ - 27,3+0,29 недель (р 0,05), в группе сравнения - 39,6+0,12 недель, достоверно больше, чем в 1 и 2 подгруппе (р 0,05).
Мальчиков было 25 (48,1%) в первой подгруппе, 21 (45,7) во второй подгруппе, в группе сравнения - 16 (44,4%); девочек соответственно 27 (51,9%), 25 (54,4%) , в группе сравнения - 20 (55,6%) (р 0,05).
При поступлении в стационар возраст детей с низкой массой тела достоверно не отличался в 1-ой и во 2-ой подгруппах и составил 4,9+0,6 и 4,6+0,6 дней соответственно (р=0,887).
При оценке календарного возраста недоношенных новорожденных детей при выписке из стационара (в днях постнатальной жизни) выявлены достоверные различия у младенцев с ОНМТ при рождении и ЭНМТ при рождении и он составил 43,7+1,6 и 60,9+2,4 дней соответственно (р 0,01). При этом постконцептуальный возраст при выписке не отличался у этих групп недоношенных детей: у новорожденных с ОНМТ при рождении ПКВ при выписке был 35,6+0,3 недель; у детей с ЭНМТ при рождении ПКВ при выписке составил 35,6+0,4 недель (р=0,798). Масса при выписке из стационара также достоверно не отличалась и составила 1786,5+16,1 г в группе новорожденных с ОНМТ при рождении и 1831,5+19,9 г у детей с ЭНМТ при рождении (р=0,215).
Показатели физического развития исследуемых детей при рождении представлены в таблице 13. Несомненно, что в периоде новорожденности физическое развитие недоношенных новорожденных значимо отличается от доношенных младенцев на высоком уровне статистической значимости (р 0,001). В основной группе недоношенных детей также выявлены статистически значимые различия в показателях физического развития между детьми рожденными с массой тела от 1500 г до 1000 г и новорожденными с ЭНМТ при рождении (р 0,001). достоверность различий между показателями новорожденных детей, родившихся с ОНМТ и доношенными детьми, P2 – достоверность различий между показателями новорожденных детей с ЭНМТ и доношенными детьми, P3 – достоверность различий между показателями новорожденных детей с ОНМТ и с ЭНМТ.
При оценке физического развития новорожденных детей (таблица 14) было выявлено, что у новорожденных с ОНМТ и ЭНМТ гармоничное, соответствующее возрасту развитие встречалось статистически достоверно реже, чем в группе сравнения (р 0,001). Задержка внутриутробного развития (ЗВУР) встречалась только в группе маловесных новорожденных. достоверность различий между показателями новорожденных детей, родившихся с ОНМТ и доношенными детьми, P2 – достоверность различий меж ду показателями новорожденных детей с ЭНМТ и доношенными детьми, P3 – достоверность различий между показателями новорожденных детей с ОНМТ и с ЭНМТ.
При оценке состояния при рождении выявлено, что все дети основной группы родились в тяжелом состоянии, а в группе сравнения - в удовлетворительном.
Оценка по шкале Апгар (таблица15) на 1-ой и 5-ой минутах жизни была достоверно ниже у новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, в сравнении с доношенными новорожденными после естественных родов (р 0,001). Среди подгрупп недоношенных детей достоверных различий оценки по шкале Апгар не выявлено (р 0,05). Таблица 15 – Оценка по шкале Апгар на 1 и 5 минутах жизни у новорож денных с ОНМТ и ЭНМТ
Примечание. P1 – достоверность различий между показателями новорожденных детей, родившихся с ОНМТ и доношенными детьми, P2 – достоверность различий между показателями новорожденных детей с ЭНМТ и доношенными детьми, P3 – достоверность различий между показателями новорожденных детей с ОНМТ и с ЭНМТ.
Заболевания, зарегистрированные у новорожденных с массой тела меньше 1500 г в периоде нахождения в стационаре указаны в таблице 16. Все младенцы (100%), как с ОНМТ, так и с ЭНМТ имели сочетание заболеваний органов дыхания, нервной системы и малые аномалии развития сердца (ООО, ОАП). Из заболеваний органов дыхания преобладал респираторный дистресс - синдром новорожденных (РДС), который встречался с одинаковой частотой у детей с ОНМТ и ЭНМТ: 90,4% и 93,5 % соответственно (р=0,425). Ишемия мозга 2 степени была наиболее частой патологией нервной системы и диагностирована более у 93,9% младенцев с ОНМТ и ЭНМТ (92,3% и 95,7%; р=0,871). Достоверно чаще перивен-трикулярная лейкомаляция встречалась у детей с ОНМТ, чем у младенцев с ЭНМТ (р 0,05). Открытое овальное окно зарегистрировано у 100% детей с ОНМТ и ЭНМТ. Открытый артериальный проток гемодинамически незначимый встречался у маловесных детей в 71,4% случаев. Желтуха недоношенных встречалась у 82,7% детей с ОНМТ и у 84,8% детей с ЭНМТ (р=0,779). Анемия тяжелой степени преобладала у младенцев с ЭНМТ при рождении (р 0,05). Высокая частота заболеваний нервной и дыхательной системы у маловесных детей (РДС, ишемия мозга) обусловлено более выраженной незрелостью данных систем к моменту рождения. Даже несмотря на то, что 32 (61,5%) матери детей с ОНМТ и 25 (54,3%) матерей детей с ЭНМТ получили антенатальную профилактику РДС (p 0,05), РДС зарегистрирован у 91,8% недоношенных детей.
Клинико – физиологическая характеристика новорожденных, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела
Патологические изменения на НСГ (таблица 47) были достоверно в большем числе наблюдений обнаружены у младенцев с ЭНМТ в 1 и 3 месяца скорре-гированного возраста, чем у детей с ОНМТ и доношенных детей. Изменения на НСГ у группы сравнения были найдены только в 1 месяц у 4 (11,4%) детей. В 6, 9 и 12 месяцев встречаемость патологических изменений на НСГ у недоношенных детей с ОНМТ и ЭНМТ при рождении достоверно не отличались (р 0,05). Большее число патологических изменений на НСГ обнаруженное у недоношенных младенцев связано с большей незрелостью головного мозга при рождении, приводящей к структурным изменениям на НСГ , что в свою очередь является причиной тяжелой неврологической патологией данной категории детей, приводящей к ограничению возможностью младенцев с ОНМТ и ЭНМТ.
Характера патологических изменений на НСГ у недоношенных детей указан в таблице 48. Обнаружено, что перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ) встречалась только у детей с ОНМТ при рождении. Кисты в каудоталамической вырезке достоверно чаще встречались у младенцев, родившихся с ЭНМТ, чем у детей с ОНМТ при рождении в 1, 3 и 12 месяцев скоррегированного возраста (р 0,05). В 6 и 9 месяцев достоверного различия по встречаемости кист в каудоталамической вырезке не обнаружено (р 0,05). Ветрикуломегалия (расширение желудочков головного мозга), расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства встречались без достоверных различий у детей 1 и 2 подгруппы наблюдения. В группе сравнения были обнаружены только кисты в каудоталамической вырезке в 1 месяц у 4 (11,4%) детей, без достоверного различия с детьми 1 и 2 подгрупп (р 0,05).
Примечание. P1 – достоверность различий между показателями детей с ОНМТ и доношенными детьми, P2 –достоверность различий между показателями младенцев, родившихся с ЭНМТ и доношенными детьми, P3 – достоверность различий между показателями детей с ОНМТ и ЭНМТ
Все недоношенные дети длительно в течении первого года жизни получали длительную лекарственную терапию. Основные группы лекарственных препаратов, использованных для лечения детей в первый год жизни указаны в таблице 49. Антибактериальная терапия на первом году достоверно чаще использовалась у детей с ОНМТ и ЭНМТ при рождении, чем у доношенных младенцев (р 0,01),что очевидно связано с низкой резистеньностью и большей частотой респираторных заболеваний недоношенных детей. Среди подгрупп недоношенных детей антибиотики использовались без статистически достоверных различий (р 0,05).
Все остальные лекарственные средства (препараты железа, ингаляционные глюкокортикостероиды, поливитамины, ноотропные препараты, эубиотики) также достоверно чаще назначались детям с ОНМТ и ЭНМТ, чем доношенным младенцам практически во все сроки наблюдения. Очевидно, это связано с высокой частотой заболеваний всех органов и систем, связанной с их незрелостью и легкой подверженностью различным патологическим процессам.
В таблице 50 приведены результаты вакцинации детей с ОНМТ и ЭНМТот туберкулеза (вакцина БЦЖ-м); от коклюша, дифтерии, столбняка (вакцины АКДС-м или инфанрикс); от полиомиелита (вакцина имовакс - полио); от кори, краснухи, паротита (вакцина приорикс).
Все недоношенные дети вакцинировались не по календарю, а по индивидуальному графику вследствии высокой заболеваемости и медицинских противопоказаний у данного контингента младенцев.
От гепатита В на первом году жизни не был привит ни один ребенок исследуемых групп из-за медицинских противопоказаний в основной группе и отказа родителей в группе сравнения. Прививку БЦЖ-м в течении первого года получили все недоношенные дети, как ОНМТ, так и с ЭНМТ при рождении без достоверных различий (р 0,05). Младенцы из основной группы не получили прививки БЦЖ-м в периоде новорожденности из-за медицинских противопоказаний, тогда как все доношенные дети были привиты в периоде новорожденности.
Вакцинацией от коклюша, дифтерии, столбняка и полиоимиелита были охвачены 91,4% детей группы сравнения. В течении года скоррегированного возраста начали вакцинироваться 75,0% детей с ОНМТ при рождении и 80,4% младенцев с ЭНМТ при рождении.Трое родителей (8,6%) доношенных детей отказавшихся от прививки в сроки, указанные в национальном календаре прививок начали прививаться с 9 месяцев жизни.
Причины стационарного лечения детей, родившихся с ОНМТ и ЭНМТ на первом году скоррегированного возраста приведены в таблице 51. Без достоверной разницы во все периоды наблюдения причиной госпитализации в основной группе была пневмония и БЛД. Дети с ЭНМТ при рождении достоверно больше требовали госпитализации по поводу неврологических нарушений в 3, 6 и 9 месяцев скоррегированного возраста (р 0,05). В 1 месяц и в 12 месяцев скоррегиро-ванного возраста недоношенные дети получали стационарное лечении по поводу неврологической патологии без достоверных различий, однако детей с ЭНМТ при рождении было больше (р 0,05). В группе сравнения ни один ребенок не потребовал госпитализации в первый год жизни.
Факторы риска возникновения инвалидности и задержки психомоторного развития у детей, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела
В каждый период наблюдения выявлялись дети с низким показателем речевого развития среди основной группы наблюдения без достоверных отличий (р 0,05); в группе сравнения отстающих детей не обнаружено. Количество отстающих по речевому развитию детей увеличивается с возрастом и к году скорре-гированного возраста 50,0% детей с ОНМТ при рождении и 52,2 % детей с ЭНМТ при рождении выявили показатель речевого развития ниже 75%. Средний коэффициент познавательного развития у детей с ОНМТ и ЭНМТ был достоверно меньше, чем у доношенных младенцев (р 0,001). К году жизни практически половина недоношенных младенцев имели отставание в познавательном развитии без статистически достоверных различий между подгруппами (51,9% с ОНМТ и 45,7% с ЭНМТ при рождении). К году скоррегированного возраста 53,9% младенцев с ОНМТ при рождении и 45,7% детей с ЭНМТ при рождении имели коэффициент моторного развития ниже 75%. По всем показателям психомоторного развития по шкале КАТ/КЛАМС среди доношенных детей к году жизни отстающих детей не обнаружено.
При проведении корреляционного анализа между особенностями неона тального периода с заболеваниями и коэффициентами психомоторного развития по шкале КАТ/КЛАМС у детей с ОНМТ и ЭНМТ к 1 году скоррегированного возраста выявлено, что длительность кормления через зонд имела прямую корре лятивную связь с формированием ДЦП (r=0,312) и обратную с коэффициентами моторного (r=-0,288) и познавательного развития(r=-0,295) по шкале КАТ/КЛАМС. Большая продолжительность кормления через зонд маловесных детей обусловлена тяжестью состояния детей, что и усугубляет прогноз для здоровья таких младенцев. Обратная корреляционная связь обнаружена между коэффициентами моторного и речевого развития с неспокойной психологической обстановкой в семье. Тесные коррелятивные связи обнаружены между коэффициентом речевого развития (r=-0,356), коэффициентом моторного развития (r=-0,314), коэффициентом познавательного развития (r=-0,315) с длительностью проводимых реанимационных мероприятий детям исследуемых групп. Длительность проводимых реанимационных мероприятий в периоде новорожденности коррелировали с БЛД (r=0,529), ДЦП (r=0,422), частотой респираторных заболеваний (r=0,361). Установлено, что чем меньше срок гестации у младенца, тем дольше он нуждается в проведении реанимационных мероприятий в периоде новорожденности.
Показатель оценки неврологического статуса недоношенных детей (Пальчик А.Б., 2008) коррелировал со всеми коэффициентами психомоторного развития по шкале КАТ/КЛАМС, полученными в год скоррегированного возраста: речевого развития (r=0,325), моторного развития (r=0,314), познавательного развития (r=0,320).
Выявленные корреляционные связи между особенностями неонатального периода и заболеваниями на первом году жизни у недоношенных детей показывают закономерность, что, чем тяжелее протекает неонатальный период (длительность пребывания в реанимации), тем выше вероятность развития инвалидизи-рующих заболеваний и задержки развития к 1 году скоррегированного возраста.
Прямая коррелятивная связь между оценкой неврологического статуса недоношенного ребенка по схеме А.Б. Пальчика и всеми коэффициентами развития по шкале КАТ/КЛАМС в 1 год скоррегированного возраста позволяет уже в периоде новорожденности отбирать детей с низкими оценками по схеме А. Б. Пальчика для более углубленного обследования и ранней реабилитации для снижения возможных неблагоприятных исходов.
Таким образом, здоровье детей младенческого возраста, родившихся с очень низкой и экстремально низкой массой тела, имеет особенности, характеризующиеся большей частотой соматической и неврологической патологии, а также более низкими коэффициентами психомоторного развития и низкой резистентностью к инфекциям, в сравнении с детьми, родившимися доношенными. Большинство недоношенных детей достоверно отстают в физическом развитии по показателям массы тела и окружности груди, тогда как по показателям длины тела и окружности головы большая часть детей с ОНМТ и ЭНМТ «догнали» младенцев из группы сравнения. И, соответственно, у большинства недоношенных детей было дисгармоничное развитие, за счет дефицита массы тела.
В нашем исследовании выявлено, что у детей с ОНМТ и ЭНМТ неспокойная психологическая обстановка в семье увеличивает шанс сформироваться ДЦП в 4,7раза, а стресс во время настоящей беременности - в 9,4 раз . Внутриутробная инфекция в 4,5 раза увеличивает риск ДЦП. В 11, 3 раз увеличивается шанс заболеть ДЦП при угрозе прерывания беременности . Угроза прерывания беременности в 8 раз увеличивает риск возникновения тяжелых форм БЛД. Сепсис новорожденных является фактором риска низких коэффициентов познавательного развития по шкале КАТ/КЛАМС- увеличивается шанс в 3,6 раз. Анемия тяжелой степени, перенесенная в неонатальном периоде и потребовавшая трансфузии препаратов крови увеличивает риск ЗПМР к году скоррегированного возраста в 2,6 раз и инвалидности в 3,9 раз. А также анемия тяжелой степени увеличивает шанс получения низких коэффициентов по шкале КАТ/КЛАМС ( 75): речевого развития в 3,9 раз, познавательного развития в 2,8 раз и моторного развития в 3,0 раза.
Таким образом, по результатам наших исследований, факторами риска формирования инвалидности и задержки психомоторного развития являются: социальные факторы (неспокойная психологическая обстановка в семье, стресс во время беременности); биологические факторы (угроза прерывания беременности); медицинские факторы (внутриутробная инфекция, сепсис и анемия тяжелой степени, перенесенные в неонатальном периоде).
На основании выявленных нами значимых факторов риска формирования инвалидности у детей с ОНМТ и ЭНМТ по методу последовательного анализа Вальда была разработана бальная диагностическая шкала , алгоритм и программа для ЭВМ «Диагностическая шкала прогнозирования инвалидности у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела при рождении». Используя данную программу можно прогнозировать развитие заболеваний, ограничивающих возможности ребенка в ранние сроки, что дает возможность рано начать медицинские мероприятия по снижению инвалидизации детей с ОНМТ и ЭНМТ.