Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Хабибрахманова Зульфия Рашидовна

Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией
<
Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией
>



Хабибрахманова Зульфия Рашидовна. Показатели микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.08 / Хабибрахманова Зульфия Рашидовна;[Место защиты: Казанский государственный медицинский университет].- Казань, 2015.- 143 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы 11

1.1 Современные представления об артериальной гипертензии у детей и подростков .11

1.2 Микроэлементы, макроэлементы и артериальная гипертензия 17

1.3 Экологический прессинг и его роль в развитии патологии 25

ГЛАВА 2 Материал и методы обследования 30

ГЛАВА 3 Клинико-инструментальная характеристика детей и подростков с различным уровнем артериального давления .41

3.1.1 Клиническая характеристика детей и подростков в зависимости от уровня артериального давления 41

3.1.2 Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей и подростков с повышением артериального давления .45

3.1.3 Данные электрокардиографии у детей и подростков с различным уровнем артериального давления. 48

3.1.4 Структурно-морфологические параметры сердечной мышцы у детей и подростков обследованных групп 51

3.2 Суточный профиль артериального давления у детей и подростков с различным уровнем артериального давления .56

ГЛАВА 4 Показатели микро- и макроэлементного статуса у детей и подростков с повышением артериального давления .63

4.1 Показатели микро- и макроэлементного статуса у детей и подростков с различными клинико-функциональными вариантами эссенциальной артериальной гипертензии .63

4.2 Взаимосвязь показателей микро- и макроэлементного статуса со структурно-морфологическими параметрами сердца у детей и подростков .71

ГЛАВА 5 Особенности обмена микро- и макроэлементов у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией, проживающих в районах с различной экологической обстановкой, и разработка методов коррекции .79

5.1. Характеристика районов проживания пациентов исследуемых групп 79

5.2. Сравнительные данные клинико-инструментального обследования пациентов, проживающих в районах с различной экологической обстановкой 81

5.3 Показатели обмена элементов у пациентов, проживающих в районах с различной экологической обстановкой .83

5.4 Практическое применение препарата «Полифепан» в комплексной терапии детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой .87 Заключение 93

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список сокращений .110

Список литературы 112

Микроэлементы, макроэлементы и артериальная гипертензия

Болезни органов сердечно-сосудистой системы занимают лидирующее место в структуре заболеваемости населения в развитых странах [10,52,60,67,68,87,92,103,106,113,125,141,152,180,202,232,233]. Артериальная гипертензия – главный фактор риска развития ишемической болезни сердца и заболеваний головного мозга [66,67,71,95,124,142,192,230]. Данные обследований, проведенных в соответствии с Федеральной программой «Профилактика и лечение АГ в Российской Федерации», выявили, что распространенность АГ среди взрослого населения России составляет около 40% [5,6,67].

Результаты многочисленных исследований свидетельствуют, что эссенциальная гипертензия у взрослых часто имеет истоки в детском возрасте [51,101,114,134,159,165,195,231]. А.Л.Мясников писал: «Корни гипертонической болезни уходят, по-видимому, в тот возрастной период, в котором более всего формируется характер человека, его высшая нервная деятельность». По мнению Е.И.Чазова, истоки гипертонической болезни находятся в подростковом возрасте, когда формируется характер человека, режим его жизни, его отношение к окружающим [10].

Артериальная гипертензия выявляется у 2,4–18% детей и подростков, в 17 25% случаев регистрируется ее прогрессирующее течение. Данные проспективных исследований показывают, что повышение артериального давления сохраняется во взрослом возрасте у 33-42% пациентов [11,22,29,32,35,47,50,81,85,89,133,140,176].

Эссенциальная артериальная гипертензия является мультифакторным заболеванием, т.к. в регуляции артериального давления участвует множество экзогенных и эндогенных факторов. Роль генетической предрасположенности в развитии артериальной гипертензии исследуется более двух десятилетий.

Характер наследования в настоящее время считается полигенным [44,63,68,78,80,86,228]. Действие генетических факторов не всегда приводит к повышению АД. В развитие артериальной гипертензии значительный вклад вносят такие факторы, как стрессовое воздействие, потребление поваренной соли, алкоголя, ожирение, низкая физическая активность, экологическое неблагополучие [7,67,88,108,117,128,132]. Важную роль в развитии артериальной гипертензии играет состояние вегетативной нервной системы [11,14,20,31]. Нарушения функциональной способности сосудистых и вегетативных центров уменьшают адаптационные возможности организма к воздействию различных экзогенных и эндогенных факторов. Изменения механизмов адаптации приводят к развитию гиперсимпатикотонической реакции при сниженной активации парасимпатического отдела или усиленной реакции парасимпатического отдела под действием стрессовых факторов. Данные литературы свидетельствуют, что у пациентов с АГ в структурах головного мозга обнаруживается повышенная продукция норадреналина по сравнению с пациентами с нормальным давлением. Проведение микронейрографии симпатических нервных волокон у пациентов с АГ молодого возраста подтвердило наличие усиленной симпатической нервной импульсации [51].

Для диагностики артериальной гипертензии используются клинические, инструментальные и лабораторные методы исследования. Большие возможности для диагностики дает использование метода суточного мониторирования артериального давления (СМАД). У детей и подростков выделяют следующие клинико-функциональные варианты артериальной гипертензии: стабильная артериальная гипертензия, лабильная артериальная гипертензия, «гипертония белого халата» [33,51,67].

При стабильной артериальной гипертензии регистрируется стойкое повышение артериального давления в течение суток. Повышенное АД регистрируется как в клинике, так и при суточном мониторировании АД. Этот клинико-функциональный вариант артериальной гипертензии вносит значительный вклад в повышение риска развития сердечно-сосудистых осложнений и поражения органов-мишеней [51].

Диагноз лабильной АГ ставится в случае, когда повышение АД при динамическом наблюдении выявляется непостоянно, а при проведении СМАД повышение артериального давления обнаруживается в течение менее половины общего времени мониторирования [65]. Выявлена ассоциация лабильной АГ со стресс-индуцированной артериальной гипертензией. При этом варианте измерения артериального давления в клинике не выявляют отклонения от нормы, повышение АД регистрируется только во время суточного мониторирования [51].

Скрытая артериальная гипертензия может быть обнаружена у одного из 7–8 пациентов, офисные измерения артериального давления которых не обнаруживают превышения нормы [57,141,190]. Риск развития сердечнососудистого события у данных пациентов сопоставим с аналогичным риском у пациентов с артериальной гипертензией, выявляемой как при амбулаторных измерениях, так и в клинике [57,153,162,172,179,183,214].

«Гипертензия белого халата», по данным литературы, обнаруживается у 12-33 % пациентов [144,167]. Термин «гипертензия на белый халат» родом из англоязычной литературы. Для данного клинико-функционального варианта АГ характерны кратковременные подъемы артериального давления во время медицинского обследования. При отсутствии стрессовых воздействий уровень артериального давления у таких пациентов находится в пределах возрастной нормы. Появление данного феномена объясняется повышением реактивности сердечно-сосудистой системы вследствие развития психоэмоционального напряжения. У таких пациентов большую часть времени суток АД не превышает нормальных значений, и постановка диагноза артериальной гипертензии считается нецелесообразной.

Экологический прессинг и его роль в развитии патологии

Оценивались следующие показатели: 1) средние значения артериального давления (систолического, диастолического, пульсового) за сутки, день и ночь, среднего гемодинамического (по формуле 11) АДср = ДАД + 1/3(САД – ДАД) (11) 2) показатель нагрузки давлением (индекс времени гипертензии) за сутки, день, ночь; 3) вариабельность АД в виде стандартного отклонения, коэффициента вариации; 4) суточный индекс (степень ночного снижения АД в процентах к среднедневной величине); 5) утренний подъем АД (величина и скорость утреннего подъема АД). Для оценки полученных при мониторировании данных средние значения АД сравнивались с величиной 95-го перцентиля для данного возраста, роста и пола. Известно, что средние значения АД более объективно отражают истинный уровень повышения АД и обладают большой прогностической значимостью. Индекс времени гипертензии рассчитывался нами как процент измерений, превышавших нормальные показатели АД за сутки и отдельно в дневное и ночное время, к общему количеству измерений.

При нормальных средних значениях АД и наличии кратковременных подъемов АД выше возрастных норм регистрировалось наличие феномена «гипертензии белого халата».

При повышении средних значений САД и/или ДАД от 90 до 95-го процентиля таблиц процентильного распределения, увеличении индекса времени гипертензии в дневное и/или ночное время от 25% до 50% и повышенной вариабельности АД ставился диагноз лабильной формы артериальной гипертензии.

Стабильная форма артериальной гипертензии диагностировалась при повышении средних значений САД и/или ДАД выше 95 перцентиля распределения этих параметров для соответствующего пола, возраста и роста и повышении выше 50% индекса времени гипертензии в дневное и/или ночное время [67]. Вариабельность АД определялась на основании значений стандартного отклонения АД (СО) и коэффициента вариации. Формула для вычисления коэффициента вариации: КВ = СО:Ср 100%, где Ср – среднее значение параметра. Норма коэффициента вариации – не более 15% для САД, ДАД, среднего гемодинамического АД.

Суточный индекс АД вычислялся по формуле (12): СИ=(АД ср.дневное – АД ср.ночное): АД ср.дневное x 100% (12) На основании значений суточного индекса выделялись 4 группы пациентов: СИ=10-22% - dipper; СИ=0-10% - non-dipper; СИ более 22% - over-dipper; СИ менее 0% - night-peakers. При определении величины и скорости утреннего подъема АД устанавливался интервал с 4 до 10 часов утра. Исследование содержания элементов (магния, кальция, свинца, меди, цинка) в сыворотке крови и суточной моче проводили методом атомно-абсорбционной спектрофотометрии на аппаратах СА-10МП/Россия (калий, кальций, магний) и Perkin Elmer Analyst 400/США (свинец, цинк, медь).

Метод атомно-абсорбционной спектрофотометрии основан на измерении величины поглощения резонансной линии элемента при прохождении света через облако паров данного элемента (свободных атомов), согласно закону Бугера-Ламберта-Бера. Атомы исследуемого элемента способны поглощать свет той же длины волны, который они испускают. При анализе растворов диссоциация молекул анализируемого вещества на атомы достигается термическим способом при помощи газовой горелки. Высокая степень окисления воздушно-ацетиленового пламени способствует селективности определения уровня элементов.

Растворы проб для определения кальция, магния и калия готовились разведением сыворотки и мочи в 20 раз: 0,5 мл сыворотки крови или мочи доводили бидистиллированной водой до 10 мл и анализировали на приборе. Определение свинца, цинка и меди в сыворотке крови проводили в фильтрате трихлоруксусной кислоты (ТХУ-фильтрате). Для получения ТХУ-фильтрата проводили гидролиз сывороточных белков соляной кислотой (х.ч.). Для этого к 1,5 мл сыворотки крови добавляли 0,75 мл 1,5% раствора HCl и инкубировали в течение 1 часа при 37С. После гидролиза белков их осаждали 0,75 мл 20% ТХУ (конечное разведение в 2 раза). Через 1 час центрифугировали в течение 10 минут при 1500 об/мин. Надосадочную жидкость (ТХУ-фильтрат) отбирали для анализа (Архипчук В.Д., 1983). Содержание микроэлементов в моче определяли прямым способом, добавляя в прибор отцентрифугированную порцию мочи. Центрифугировали при 1500 об/мин 10 мин. Калибровочные растворы (основные и рабочие) готовились общепринятым методом (Коростелев П.П., 1964). Для приготовления растворов использовалась бидистиллированная вода и стеклянная посуда (ГОСТ 1770-74 – посуда мерная лабораторная стеклянная. Цилиндры, мензурки, колбы, пробирки. Общие технические условия).

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с применением методов параметрического и непараметрического анализов.

В каждой из сравниваемых совокупностей определялось соответствие ее закону нормального распределения, для этого применялся критерий Шапиро Уилка. При подтвержденном нормальном распределении совокупностей для оценки статистической значимости различий между ними использовался t критерий Стьюдента.

Полученные нами данные сформировали вариационные ряды в соответствии с принадлежностью к определенной группе пациентов. Анализ количественных показателей проводился с расчетом средних арифметических величин (M), средних квадратических отклонений () и средних ошибок средней арифметической (m) по стандартным формулам. При сравнении средних величин при условии нормально распределенных совокупностей рассчитывался t-критерий Стьюдента. Различия между показателями считались достоверными при уровне значимости p 0,05.

Данные электрокардиографии у детей и подростков с различным уровнем артериального давления.

По нашим данным, уровень цинка в сыворотке крови отрицательно коррелировал со средними значениями САД в течение суток (r=-0,44; р 0,05), максимальным уровнем САД в дневное время и в течение суток (r=-0,49; r=-0.50, р 0,05), с вариабельностью (стандартным отклонением – СО) ДАД в ночное время суток (r=-0,49; р 0,05). Также отрицательная корреляция обнаружена между концентрацией цинка в сыворотке крови и значениями ТЗСЛЖ (r=-0,43; р 0,05), ударного объема (r=-0,48; р 0,05), ММЛЖ и ИММЛЖ (r=-0,49; р 0,05), размерами левого предсердия (r=-0,43; р 0,05), значениями КДР и КСР (r=-0,46; r=-0,47; р 0,05). Выявление отрицательных корреляционных зависимостей между содержанием сывороточного цинка и структурно-морфологическими параметрами сердца и показателями СМАД у пациентов исследуемых нами групп позволяют предположить в патогенезе АГ у детей и подростков недостаточную активность антиокислительной системы. Известно, что ионы цинка входят в состав значимого фермента антиокислительной системы – супероксиддисмутазы. Сниженная активность антиокислительной системы, обуславливающая развитие хронического оксидативного стресса, играет важную роль в патогенезе артериальной гипертензии [13].

Для выявления значимых факторов неблагоприятного течения АГ нами был использован метод регрессионного анализа, который позволил выявить факторы, сопутствующие прогрессирующему течению АГ. Метод регрессионного анализа, проведенный для определения связи АД с показателями элементного статуса, позволил выявить зависимость индекс времени гипертензии САД в дневное время от величины ударного объема левого желудочка по данным эхокардиографии и содержания свинца в сыворотке крови:

ИВ САД день = 0,12 + 0,0035 УО + 0,13 Pb сыв. Примечание: ИВ САД день – индекс времени гипертензии САД в дневное время; УО – ударный объем левого желудочка по данным эхокардиографии; Pb сыв – содержание свинца в сыворотке крови. R (коэффициент множественной корреляции) =0,84 R2 (коэффициент детерминации) =0,70 (70%). F (F-критерий) =5,0 P (уровень значимости) =0,042.

Девочка 14 лет с лабильной артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления, проживает в районе с относительно благоприятными экологическими условиями, уровень свинца в сыворотке крови по данным атомно-абсорбционной спектрофотометрии составил 0,041 мкг/мл, ударный объем левого желудочка по данным эхокардиографии – 64 мл. При использовании формулы регрессионного анализа предполагаемый индекс времени гипертензии систолического артериального давления в дневное время составил 0,12+0,0035 64+0,13 0,041=0,34933 или 34,93%, что соответствует лабильной форме артериальной гипертензии.

Мальчик 15 лет со стабильной артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления, проживает в районе с неблагоприятными экологическими условиями, уровень свинца в сыворотке крови по данным атомно-абсорбционной спектрофотометрии составил 0,081 мкг/мл, ударный объем левого желудочка по данным эхокардиографии – 83 мл. При использовании формулы регрессионного анализа предполагаемый индекс времени гипертензии систолического артериального давления в дневное время составил 0,12+0,0035 83+0,13 0,081=0,5158 или 51,58%, что соответствует стабильной форме артериальной гипертензии.

Девочка 16 лет с лабильной артериальной гипертензией по данным суточного мониторирования артериального давления, проживает в районе с неблагоприятными экологическими условиями, уровень свинца в сыворотке крови по данным атомно-абсорбционной спектрофотометрии составил 0,082 мкг/мл, ударный объем левого желудочка по данным эхокардиографии – 73 мл. При использовании формулы регрессионного анализа предполагаемый индекс времени гипертензии систолического артериального давления в дневное время составил 0,12+0,0035 73+0,13 0,082=0,386 или 38,6%, что соответствует лабильной форме артериальной гипертензии.

Таким образом, результаты проведенного регрессионного анализа выявили взаимосвязь между индексом гипертензии САД в дневное время, ударным объемом левого желудочка и содержанием свинца в сыворотке крови у детей и подростков. Полученные данные подтверждают наше предположение о кофакторной роли свинца в развитии артериальной гипертензии у детей и подростков. Применение формулы позволяет определить форму эссенциальной артериальной гипертензии у детей и подростков, что особенно актуально для пациентов, проживающих в районах с неблагоприятной экологической обстановкой. При значении индекса времени гипертензии систолического артериального давления в интервале от 0,25 до 0,50 форма эссенциальной артериальной гипертензии определяется как лабильная, при значениях более 0,50 – стабильная форма эссенциальной артериальной гипертензии.

При проведении регрессионного анализа нами также выявлено сопряженное воздействие повышенного содержания свинца и сниженного уровня магния в сыворотке крови на индекс времени гипертензии по САД в течение суток. Математическая модель, полученная в результате регрессионного анализа, выглядит следующим образом: ИВ САД сутки = 0,89 + 4,4 Pb сыв. – 0,025 Mg сыв.

Примечание: ИВ САД сутки – индекс времени гипертензии САД в течение суток; Pb сыв. – содержание свинца в сыворотке крови, Mg сыв. – содержание магния в сыворотке крови.

R (коэффициент множественной корреляции) =0,86 R2 (коэффициент детерминации) =0,74 (74%). F (F-критерий) =4,0 P (уровень значимости) =0,038

В данной формуле зависимой величиной является индекс времени гипертензии систолического артериального давления в течение суток, а независимыми – содержание свинца в сыворотке крови и содержание магния в сыворотке крови со следующими коэффициентами: индекс времени гипертензии систолического артериального давления = 0,89 + 4,4 величина ударного объема левого желудочка – 0,025 содержание свинца в сыворотке крови.

При значении индекса времени гипертензии систолического артериального давления в интервале от 0,25 до 0,50 форма эссенциальной артериальной гипертензии определяется как лабильная, при значениях более 0,50 – стабильная форма эссенциальной артериальной гипертензии.

Сравнительные данные клинико-инструментального обследования пациентов, проживающих в районах с различной экологической обстановкой

Известно, что сочетание длительного воздействия ксенобиотиков в малых дозах с другими факторами риска повышает общий риск развития патологических состояний. В связи с этим, мы исследовали содержание свинца в сыворотке крови и моче у детей и подростков с нормальным уровнем АД, проживающих в районе №1 и №2 города Казани. Обнаружено достоверное превышение содержания свинца в сыворотке крови у детей и подростков с нормальным уровнем АД, проживающих в районе №2, по сравнению с детьми и подростками с нормальным уровнем АД, проживающими в районе №1 города Казани (0,048 мкг/мл и 0,041 мкг/мл, соответственно), р 0,01.

Таким образом, повышенный уровень свинца в сыворотке крови у детей и подростков с нормальным уровнем артериального давления, проживающих в условиях ксеногенной нагрузки, является дополнительным фактором риска развития эссенциальной артериальной гипертензии.

Полученные результаты позволяют предположить, что повышенный уровень свинца в сыворотке крови (0,048±0,001 мкг/мл) у детей и подростков с нормальным уровнем артериального давления, проживающих в условиях экологического неблагополучия, является дополнительным фактором риска развития эссенциальной артериальной гипертензии.

Сравнительный анализ содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови и суточной моче у детей и подростков со стабильной формой АГ, проживающих в районе №2 города Казани, выявил выраженные изменения элементного статуса по сравнению с аналогичными показателями пациентов группы стабильной АГ района 1 города Казани. Данные изменения проявлялись достоверным увеличением содержания свинца в сыворотке крови (0,060±0,001 мкг/мл и 0,053±0,003 мкг/мл, соответственно) и суточной моче (0,041±0,001 мкг/мл и 0,038±0,001 мкг/мл, соответственно), кальция (94,4±0,98 мг/л и 90,1±1,01 мг/л, соответственно) и меди в сыворотке крови (1,319±0,03 мкг/мл и 1,202±0,05 мкг/мл, соответственно), а также уменьшением содержания сывороточного магния (18,1±0,31 мг/л и 19,2±0,37 мг/л, соответственно) и цинка (0,926±0,014 мкг/мл и 0,984±0,021 мкг/мл, соответственно), р 0,05, именно в группе детей и подростков, проживающих в районе №2 города Казани. В отличие от детей и подростков со стабильной формой АГ, при лабильном варианте ее у пациентов, проживающих в районе №2, сдвиги в изучаемых показателях носили менее выраженный характер по сравнению с аналогичными данными пациентов группы ЛАГ района №1 города Казани. Они проявлялись достоверным увеличением содержания свинца и снижением уровня цинка в сыворотке крови (0,053±0,002 мкг/мл и 0,048±0,001 мкг/мл; 1,012±0,008 мкг/мл и 1,038±0,01 мкг/мл соответственно), р 0,05. Полученные результаты подтверждаются клиническими наблюдениями и проведением суточного мониторирования АД, в процессе которого было зарегистрировано достоверное превышение таких показателей, как среднесуточные и среднедневные значения САД, а также индекс времени гипертензии по САД и величина среднего АД в дневное время и в течение суток у пациентов, проживающих в районе №2 по сравнению с аналогичными данными пациентов района №1 города (р 0,05).

Таким образом, повышение концентрации токсического элемента свинца на фоне дефицита цинка у детей, проживающих в регионах промышленных загрязнений, отрицательно отражается на характере проявления эссенциальной артериальной гипертензии и, кроме того, создает риск инициации ее у здоровых детей.

С учетом вышесказанного, нами в комплексную терапию лечения детей и подростков со стабильной АГ, проживающих в условиях повышенной концентрации свинца в окружающей среде, был включен препарат гидролизного лигнина «Полифепан», обладающий сорбирующим эффектом. Мы исходили из ранее проведенных исследований, показавших положительный эффект применения энтеросорбентов в условиях экологического неблагополучия [119]. Выбор был обусловлен тем, что как показали исследования Герасименко Т.И. с соавторами (2000) и Салитринника Л.И. (2001), «Полифепан» проявляет выраженный сорбционный эффект при свинцовой интоксикации. Препарат назначался в виде двух двухнедельных курсов терапии в дозе 0,5 г/кг массы тела в сутки в сочетании с антигипертензивным препаратом эналаприл в дозировке 0,08 мг/кг/сутки. Лечение препаратами сочеталась с компонентами немедикаментозной терапии. Группу сравнения составили 11 пациентов с САГ, лечение которых проводилось без использования препарата «Полифепан».

Изучение состава сыворотки крови и суточной мочи после проведения курса комплексной терапии с включением препарата гидролизного лигнина выявило достоверное снижение содержания свинца в сыворотке крови на 21% по сравнению с исходными значениями (0,064±0,001 мкг/мл и 0,051±0,004 мкг/мл, соответственно, р 0,05) и уменьшение экскреции данного токсического элемента с мочой на 21,4% (0,042±0,001 мкг/мл и 0,033±0,003 мкг/мл, соответственно, р 0,05) по сравнению с группой пациентов, получавших только эналаприл (0,064±0,001 мкг/мл и 0,062±0,003 мкг/мл, соответственно – 2,4%; 0,042±0,001 мкг/мл и 0,041±0,003 мкг/мл, соответственно – 2,4%) на фоне мало измененных показателей концентрации цинка, меди, магния, кальция и калия в сыворотке крови и суточной моче как следствие неселективного действия энтеросорбента (2-4%). Положительный эффект «Полифепана» проявился и в изменении клинической симптоматики, в частности, в снижении частоты жалоб на головную боль и уменьшении уровня систолического артериального давления в дневное время.

Резюмируя результаты проведенных исследований микро- и макроэлементного обмена у детей и подростков с эссенциальной артериальной гипертензией, нами были выявлены существенные изменения их показателей в зависимости от варианта течения заболевания. Наибольшие сдвиги в элементном статусе были характерны для детей со стабильной формой АГ, именно в этой группе пациентов были зарегистрированы максимальные показатели концентрации свинца в сыворотке крови с повышением его экскреции на фоне существенного снижения эссенциального микроэлемента цинка, проявляющего, наряду с рядом механизмов воздействия на организм ребенка, выраженный антиоксидантный эффект. Учитывая токсическое воздействие свинца на мембранные структуры эндотелиальных клеток, подобный дисбаланс показателей создает условия для развития оксидативного стресса, что обуславливает, по 106 видимому, более неблагоприятный вариант течения АГ. Подобные сдвиги в группах лабильной АГ и «гипертензии белого халата» носили менее выраженный характер.

Проведенные исследования показали важную роль окружающей среды с повышенной концентрацией свинца на формирование и, возможно, инициацию АГ и степень выраженности клинических проявлений при развившемся заболевании. Включение в комплексную терапию САГ Полифепана способствует элиминации токсического элемента свинца и положительно влияет на регресс клинической симптоматики. Полученные результаты открывают новые перспективы формирования здоровья ребенка и взрослого человека в будущем.