Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Особенности постнатальной адаптации новорожденных в условиях совместного пребывания с матерью 10
1.2 Гормональная адаптация новорожденных в раннем неонатальном периоде 12
1.3 Влияние совместного пребывания на течение послеродового периода у родильниц 20
1.4 Факторы, влияющие на психосоциальное развитие и темперамент детей 22
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования 26
2.2 Методы исследования 27
2.3 Методы статистического анализа 32
Глава 3. Результаты собственных исследований
3.1 Клиническая характеристика родильниц 34
3.2 Особенности течения раннего неонатального периода новорожденных, находившихся в условиях совместного пребывания с матерями 38
3.3 Гормональная адаптация новорожденных, находившихся в условиях совместного пребывания с матерями 47
3.4 Особенности психологического состояния родильниц, находившихся в условиях совместного пребывания 64
Глава 4. Катамнез детей, находившихся в условиях совмесного пребывания в родильном доме
4.1 Физическое развитие детей в катамнезе 78
4.2 Особенности вскармливания детей в течение первого года жизни 85
4.3 Структура заболеваемости детей в катамнезе 89
4.4 Темперамент детей, находившихся в условиях совместного пребывания 96
Заключение 113
Выводы 129
Практические рекомендации 131
Список литературы 132
- Гормональная адаптация новорожденных в раннем неонатальном периоде
- Факторы, влияющие на психосоциальное развитие и темперамент детей
- Особенности течения раннего неонатального периода новорожденных, находившихся в условиях совместного пребывания с матерями
- Особенности вскармливания детей в течение первого года жизни
Введение к работе
Актуальность
Исход беременности, последующее развитие ребенка и дальнейшее материнство зависит от многих факторов, и в частности от организации службы родовспоможения. Для создания комфортных во всех отношениях условий для матери и младенца необходимо глубокое понимание научно-доказательных подходов к ведению беременности и родов с учетом психологических и физиологических потребностей родильниц и новорожденных в первые дни постнатального периода (Фатеева Е.М., 2008, Brailey S., 2008). Внедрение в родовспомогательные учреждения режима совместного пребывания матери и ребенка является важным условием для достижения вышеуказанных целей. Одним из главных преимуществ совместного пребывания матери и ребенка является свободный режим вскармливания. При достаточной лактации матери, ребенок получает с грудным молоком, кроме других биологически активных веществ, значительное количество гипофизарных и периферических гормонов, которые способствуют дозреванию различных систем организма, в том числе эндокринной (Набухотный Т.Н., 1992, Павлюк В.П. 1989, Zanardo V., 2001, Ombra M.N., 2008, Patacchioli F., 1992). Поэтому организация совместного пребывания матери и ребенка, а вместе с ней и режим вскармливания новорожденного грудным молоком, может отразиться на постнатальном становлении данной системы.
Ранний биологический и психосоциальный контакт матери и новорожденного образует первичную средовую базу формирования психики и поведения ребенка. Различия в поведении начинают с достаточной отчетливостью выявляться уже с конца первого месяца жизни ребенка, и отражают темперамент малыша, который представляет собой индивидуальные отличия в качестве и интенсивности эмоциональной реакции, в уровне активности, во внимании и эмоциональной саморегуляции. Исследование детского темперамента в настоящее время имеет повышенный интерес, так как его особенности входят в число факторов обуславливающих появление у ребенка психологических проблем, либо, напротив, определяют высокую сопротивляемость стрессорам (Кельмансон И.А., 2000, Stright A.D., 2008, Okanda M., 2007).
Психоэмоциональное состояние матери может оказывать влияние на самочувствие новорожденного, поэтому, так важно обеспечение физиологического и психологического комфорта родильницам (Реан А.А., 2002, Филиппова Г.Г., 2003, Figueiredo B., 2008, Fuertes M., 2006).
Таким образом, вопросы гормональной адаптации новорожденных и темперамента детей, психологическое состояние женщин, находящихся в условиях совместного пребывания в родильном доме, и влияние соматической патологии ребенка на отдельные характеристики темперамента остаются не до конца изученными и весьма актуальными.
Цель исследования
Определить влияние совместного пребывания матери и ребенка в послеродовом периоде на гормональную адаптацию новорожденных и темперамент грудных детей.
Задачи исследования
-
Выявить особенности течения раннего неонатального периода у новорожденных, находившихся в условиях совместного пребывания с матерью.
-
Определить гормональный статус новорожденных при совместном пребывании с матерью и вскармливании по требованию.
-
Сравнить физическое развитие, заболеваемость и вид вскармливания детей в течение первого года жизни, находившихся после рождения в условиях совместного и раздельного пребывания с матерью.
-
Исследовать темперамент детей, находившихся в условиях совместного и раздельного пребывания с матерью.
-
Оценить психологический статус родильниц, находившихся в условиях совместного и раздельного пребывания с ребенком.
Новизна исследования
На основании динамического определения в крови новорожденных кортизола, тиреотропного гормона и тиреоидных гормонов, выявлены различные гормонально-адаптационные реакции в зависимости от режима пребывания матери и ребенка в родильном доме.
Доказано, что условия совместного пребывания способствуют мягкому течению постнатальной гормональной адаптации новорожденных и обеспечивают более быстрый выход детей из состояния родового стресса.
Выявлены различия в темпераменте детей в возрасте 3-х месяцев, находившихся в период новорожденности в условиях совместного и раздельного пребывания с матерью.
Выявлено влияние на отдельные характеристики темперамента вида вскармливания и наличия таких соматических заболеваний как, атопический дерматит, вегетативно-висцеральные нарушения, гипертензионный синдром.
Установлено, что совместное пребывание матери и ребенка способствует улучшению психологического состояния родильниц.
Практическая значимость
Научно обоснована целесообразность внедрения в родильные дома режима совместного пребывания матери и ребенка.
Установлено, что совместное пребывание матери и ребенка в родильном доме способствует быстрому восстановлению максимальной убыли массы тела новорожденного, более раннему выходу ребенка из состояния родового стресса. Выявлено, что совместное пребывание способствует снижению уровня ситуационной тревожности, улучшению самочувствия, повышению настроения и активности у матерей. Совместное пребывание матери и ребенка в послеродовом периоде оказывает влияние на формирование темперамента детей, который характеризовался преобладанием в течение суток позитивного настроения, быстрой адаптивностью, высоким уровнем приятия.
Предложены формулы для ориентировочного определения в крови новорожденных уровней тироксина, тиреотропного гормона и кортизола в пуповине и трийодтиронина, тиреотропного гормона, кортизола в крови на 4-5-е сутки после родов, для оценки адаптивной гормональной реакции в ранний постнатальный период.
Внедрение в практику
Результаты исследований внедрены в родильные дома г. Воронежа и Воронежской области и используются в учебном процессе на кафедре неонатологии ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н. Бурденко Росздрава.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Режим совместного пребывания матери и ребенка способствует оптимальному течению постнатальной гормональной адаптации новорожденного, тем самым, обеспечивая для него более быстрый выход из состояния родового стресса.
-
Совместное пребывание матери и новорожденного, вид вскармливания и наличие соматической патологии у ребенка, оказывают влияние на формирование темперамента у него в возрасте 3-х месяцев.
Апробация работы
Диссертация апробирована на расширенном заседании кафедр факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, неонатологии, педиатрии лечебного факультета Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко 16 декабря 2009 года.
Основные результаты работы были представлены на V, VII Всероссийских университетских научно-практических конференциях молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006, 2008), ежегодной междисциплинарной научно-практической конференции стран СНГ (Санкт-Петербург, 2006), ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины (Москва, 2006), Первом Объединенном научно-практическом форуме детских врачей (Орел, 2008)
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, две из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах машинописи. Состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 41 рисунком, 3 графиками и 1 схемой. Список литературы включает 199 источников, в том числе 80 зарубежных.
Гормональная адаптация новорожденных в раннем неонатальном периоде
Роды и ранний постнатальный период жизни представляют собой уникальное сочетание экстремальных воздействий, требующее непрерывной смены механизмов адаптации на функциональном, гормональном, биохимическом уровнях. Д.Ч. Пирс (1981) приводит еще один достаточно веский довод, подтверждающий необходимость раннего контакта матери и ребенка и прикладывания его к груди, без которого жизненная «программа» малыша может быть серьезно нарушена: «Перед самым выходом из утробы в теле младенца выделяется гипофизарный гормон, названный АКТГ. Когда АКТГ попадает в мозг младенца, возникают миллионы новых соединений между нейронами основной разновидности, подготавливая мозг к быстрой перемене и обучению. АКТГ также вызывает вспышку выброса адреналовых гормонов (гормонов надпочечников), связанных со стрессом или возбуждением. Эти гормоны сигнализируют, что освобождение из утробы идет полным ходом, и поэтому тело ребенка переходит в полную готовность: спина выгибается, ступни и пальцы ног обращены назад, кулаки сжаты, чтобы не мешали пальцы рук. Гормональный сигнал передается через пуповину назад, к телу матери, провоцируя более сильные мышечные отклики, помогающие изгнать младенца. Верное количество адреналовых гормонов формирует энергию для успешных родов».
Этот гормональный взрыв готовит младенца к родам, вслед за ним следует второй, связанный непосредственно с актом рождения. Производство гормона затем продолжается до завершения родов. Удовлетворение пяти простых потребностей (полная стимуляция и активизация каждого из пяти чувств) завершает роды. Эти пять сенсорных потребностей автоматически удовлетворяются посредством одного, универсального и непроизвольного ответа — помещения новорожденного в положение для кормления. Из этого положения природа получит свои пять сигналов о том, что совершается рождение и начинается новая жизнь. Пока сигналы природы о завершающемся рождении не будут встречены, адреналовое производство будет продолжаться с первоначальной скоростью. Природа просто-напросто не умеет программировать неудачу, и пока потребности рождения не встречены, адреналовое производство продолжается до выбрасывания критической массы, что может привести младенца в шок той или иной степени тяжести. Если родовые потребности не встречены в течение примерно 45 минут после выхода ребенка, сенсомоторная система его в значительной мере включается, происходит возвращение к утробному состоянию сознания, а адаптация в отклик к миру значительно угасает [83]. Рождение плода, влекущее за собой распад единой функциональной системы мать — плод - плацента и резкое изменение условий внешней среды приводит в действие сложную систему приспособительных механизмов у плода, сформированных еще до его рождения. Благодаря этому в сравнительно короткий промежуток времени новорожденный организм адаптируется к новым условиям жизни [5, 31, 84, 125, 140].
Естественно, что при еще не законченном формировании многих физиологических функций новорожденного, главная роль в осуществлении приспособительных реакций принадлежит гуморальной регулирующей системе [21, 29, 60, 92, 177].
Сдвиги, происходящие в организме человека при переходе от внутриутробного существования к постнатальной жизни, позволяют признать, что состояние новорожденного соответствует стрессу [23, 63, 81, 82, 170].
Эффективное обеспечение родового стресса осуществляется через гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальную систему и симпатико-адреналовую систему с выделением адреналина в мозговом слое надпочечников, норадреналина в ЦНС и адренергических синапсах. В адаптации новорожденного к внеутробной жизни участвует вся эндокринная система, однако кортизол, гормоны щитовидной железы играют самую существенную роль [27, 39, 48, 184, 196].
Щитовидная железа оказывает регулирующее влияние на организм плода и новорожденного, так как именно в эти периоды происходит становление основных метаболических процессов (теплообразование, синтез белков), адаптация новорожденных к внеутробной жизни. Уже в период 24-26 недель внутриутробного развития фетальная щитовидная железа является высокодифференцированным и функционально активным органом. Об этом свидетельствует наличие всех стадий секреторного цикла: синтез и накопление гормона, его выделение и резорбция, восстановление клеток [9, 22,50,80, 113].
Факторы, влияющие на психосоциальное развитие и темперамент детей
Современная психология и психиатрия рассматривают процесс родов как ключевой в формировании психики и сознания человека. Бессознательная память о событиях рождения составляет перинатальный уровень и существует в виде отдельных блоков информации, которые формируются на разных этапах родов. Эти динамические информационные структуры называют перинатальными матрицами.
Перинатальные матрицы - это устойчивые структуры, являющиеся базовыми для всех психофизиологических реакций в течение всей последующей жизни индивида. Они предопределяют стереотипы и стиль поведения, способы действий и избирательность к внешним объектам и событиям, а также уровень физического здоровья.
Выделяют четыре базовые матрицы, которые формируются во время беременности и на каждом этапе родов. Первая матрица формируется в конце беременности, вторая — в первом периоде родов во время раскрытия шейки матки, третья — во втором периоде родов при прохождении плода по родовым путям, четвертая — в момент рождения ребенка.
Перинатальные матрицы, определяющие поведение и психоэмоциональное состояние человека формируются как нейроэндокринные структуры, отражая взаимосвязь нервных и эндокринных процессов. Именно во время естественных родов в мозге ребенка устанавливается так называемый «гормоностат», который впоследствии будет регулировать соотношение гормонов в его организме. Именно эти соотношения гормонов и нейрогормонов определяют состояние психического и физического здоровья, а также законы психоэмоциональной жизни [7, 83, 115, 169].
Ранний биологический и психосоциальный контакт матери и новорожденного образует первичную средовую базу формирования психики ребенка и его психологического взаимодействия с матерью в ходе последующего развития. Только установление как можно более раннего телесного и эмоционального контакта между матерью и ребенком после его рождения может предотвратить период отрыва, чреватый препятствиями для формирования жизненно важных реакций и поведений ребенка в целом Обеспечиваемый как можно более ранним и систематическим контактом с матерью биоценоз, обуславливаемый общностью эндоэкологического статуса матери и ребенка является существенным условием адаптации матери и ребенка [52, 145, 146, 148, 149].
Грудное вскармливание обеспечивает наиболее тесный контакт матери и ребенка и влияет на их психоэмоциональные и поведенческие реакции. Период лактации характеризуется особенно ярким проявлением материнских инстинктов [73, 162, 163, 168, 178].
При универсальной позе грудного кормления удовлетворяются и стимулируются потребности для развития пяти чувств. Укрепляется также и такая важная составляющая, как духовная связь матери и ребенка. Лежа у мамы на груди, ощущая ее кожу, чувствуя ее запах, слыша ее сердцебиение, глядя ей в глаза, получая первые капли молозива, малыш как бы вторично воссоединяется с мамой и обретает свое собственное „Я". После появления на свет новорожденный находится в поиске опор, способных заменить ставшее до рождения привычным и недостающее теперь материнское тело и удержать свою физическую и психологическую целостность. Он «ожидает», ищет его и обретает в контакте с материнскими руками, коленями, в ее голосе, взгляде и, прежде всего, в материнской груди, дающей не только молоко, но и жизненно важное для выживания младенца внутреннее тепло и ощущение безопасности [35, 43, 51, 99].
Успешное начало имеет жизненную важность для каждого ребенка, поэтому так необходимо в первые месяцы жизни обеспечить для него хороший уход, который одновременно является и средством воспитания.
Поведение представляет собой совокупность действий, осуществляемых индивидом в процессе взаимодействия со средой. Различия в поведении начинают с достаточной отчетливостью выявляться уже с конца первого месяца жизни ребенка, и отражают темперамент малыша. Под темпераментом понимают врожденные черты поведения, формирующиеся в раннем возрасте, эмоциональное ядро личности, и конституционально обусловленные индивидуальные различия реактивности и саморегуляции [8, 116,117,190].
Темперамент представляет собой индивидуальные отличия в качестве и интенсивности эмоциональной реакции, в уровне активности, во внимании и эмоциональной саморегуляции. A. Thomas, S. Chess (1977) предложили выделять 9 принципиальных аспектов темперамента, которые позволяют наиболее объективно и полно охарактеризовать совокупность поведенческих особенностей. К числу этих характеристик относятся активность, регулярность, приятие, адаптивность, интенсивность, настроение, настойчивость, отвлекаемость, порог [7, 38, 147, 193].
Эмоции в жизни маленького ребенка играют особенную роль. Они являются первой формой связи ребенка с окружающим миром. Эмоции служат выражением отношения ребенка к предметному миру, толкают к познанию, тем самым, способствуя всестороннему развитию малыша, они представляют собой одно из средств общения ребенка со взрослыми и детьми [54,79,89,95,172].
Исследование детского темперамента в настоящее время имеет повышенный интерес среди ученых, так как его особенности, входят в число факторов, обуславливающих появление у ребенка психологических проблем, либо, напротив, определяют высокую сопротивляемость семейным стрессорам. Кроме того, было выяснено, что особенности воспитания и взаимоотношения с родителями могут существенно модифицировать детские эмоциональные стили [7].
Темперамент ребенка подвержен сильному модифицирующему влиянию социально-демографических характеристик семьи и особенностей микроокружения. К числу факторов, оказывающих модифицирующее влияние на особенности темперамента ребенка первого года жизни, можно отнести ряд постнатальных воздействий, включая характер вскармливания, перенесенные соматические и инфекционные заболевания [121, 123, 174].
Детский темперамент чаще всего оценивается посредством интервьюирования родителей, вследствие глубины знания особенностей поведения своего ребенка. Безусловно, опрос родителей обладает таким недостатком, как пристрастность. Тем не менее, мнения родителей помогают лучше понять, каким образом они рассматривают своего ребенка, реагируют на него, и косвенно дают основание судить об их взаимоотношениях.
Таким образом, из современной медицинской литературы известно, что в условиях совместного пребывания снижается частота гнойно-септических осложнений среди родильниц и новорожденных, мягче протекает иммунологическая адаптация детей. Имеются работы по научному обоснованию эффективности внедрения совместного пребывания матери и ребенка для снижения частоты послеродовых осложнений у родильниц, и формирования оптимальных материнско-детских отношений. Однако, вопросы гормональной адаптации новорожденных и темперамента детей, находившихся в условиях совместного пребывания с матерью в родильном доме, а также влияния соматической заболеваемости на особенности темперамента остаются не до конца изученными.
Особенности течения раннего неонатального периода новорожденных, находившихся в условиях совместного пребывания с матерями
Для изучения особенностей течения раннего неонатального периода были использованы вышеуказанные две группы исследования. Более трети новорожденных (35,2 %) первой группы были впервые приложены к груди в течение первого получаса жизни, такое же количество (35,75 %) в течение первого часа жизни, остальные (29,05 %) через два и более часа после рождения. После родов в течение двух часов ребенок и родильница находились для наблюдения в родильном отделении. Затем они переводились в послеродовое отделение в палату совместного пребывания, где пребывали круглосуточно вместе. После перевода в палату совместного пребывания уход за новорожденными осуществлялся их матерями. При необходимости родильницам помогал медицинский персонал родильного дома. Новорожденные вскармливались вначале молозивом, затем грудным молоком матери «по требованию».
В случае недостаточной лактации у родильницы, сопровождающейся патологической убылью массы тела у ребенка, осуществлялся докорм новорожденного адаптированной молочной смесью в необходимом количестве. Во второй группе большинство новорожденных были приложены к груди через 12 и более часов после рождения - 79,13 % и только 24,7 % в течение первых двух часов жизни. Дети второй группы сразу после рождения переводились в детское отделение. Грудное вскармливание осуществлялось через 3,5 часа после рождения в послеродовых палатах, с ночным перерывом 6 часов. Время кормления ограничивалось. После кормления материнским молоком, практически все новорожденные получали докорм адаптированной молочной смесью. Во всех группах мальчики и девочки встречались приблизительно с одинаковой частотой (50,48%, 44,94% и 49,52%, 55,06% соответственно). Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар на 1 и 5 минуте жизни достоверно не отличалась. Данные представлены в таблице 5. Асфиксию средней степени тяжести перенесли 2,8 % детей из группы раздельного пребывания, и 5,7 % таковых новорожденных в группе совместного пребывания. Достоверной разницы выявлено не было (р=0,17). Данные параметров физического развития новорожденных представлены в таблице 6. Показатели физического развития детей при рождении по группам не различались. Как видно из таблицы 7, при сравнении количества детей с задержкой внутриутробного развития и морфофункциональной незрелостью достоверных различий выявлено не было (р=0,47 и р=0,16 соответственно). Анализируя течение раннего неонатального периода, мы учитывали наличие у новорожденных пограничных и патологических состояний.
Максимальная убыль массы тела (МУМТ) у детей из 1 -й группы была больше, чем в 2-й группе, и составила соответственно 6,52 ± 2,52 г и 5,47 ±1,9г(р=0,0025). Кроме того, у большинства новорожденных находившихся совместно с матерями МУМТ наблюдалась на более ранние сутки, чем в группе раздельного пребывания, что графически изображено на рисунках 1 и 2. Так, в 1-й группе МУМТ у большинства новорожденных отмечалась в среднем на 2,61 ± 0,70 сутки, а во 2-й группе на 3,29 ± 0,87 сутки, различия достоверны (р=0,00001). День выписки по группам достоверно не отличался (р=0,13), и приходился в среднем на 6-е сутки после родов. Таким образом, к 6-м суткам после рождения, новорожденные из 1-й группы прибавляли в весе больше, чем дети из группы сравнения. В таблице 8 представлены показатели динамики веса детей обеих групп. пребывания процент новорожденных, восстановивших потерю массы тела и имевших к 6 суткам массу тела большую, чем при рождении, был достоверно выше, чем в группе сравнения (р=0,03). К 6-м суткам после родов 31,7 % новорожденных из группы совместного пребывания не только восстановили убыль массы тела, но и прибавили от 0,5 до 6,8 % от массы при рождении. Одним из самых частых пограничных состояний встречающихся у новорожденных является физиологическая гипербилирубинемия сопровождающаяся желтушным окрашиванием кожных покровов. Физиологическая желтуха чаще наблюдалась у детей из группы раздельного пребывания (в 1-й группе — 38,10 %, во 2-й - 47,10 %), но при этом уровень различий не достигал достоверности (р=0,09).
Особенности вскармливания детей в течение первого года жизни
Рациональное питание является одним из решающих условий гармоничного роста и развития детей раннего возраста, а также их устойчивости по отношению к инфекционным заболеваниям и другим неблагоприятным факторам [41, 47, 67, 107, 154]. Основным принципом рационального вскармливания является максимально длительное обеспечение ребенка грудным молоком, содержащее все необходимые пищевые вещества, комплекс защитных факторов и биологически активных соединений [106, 139, 153, 157, 167]. Был оценен вид вскармливания детей обеих групп, в конце каждого месяца в течение первого года жизни. Данные представлены в таблице 23. В конце первого месяца жизни, все дети (100 %) из группы совместного пребывания получали грудное молоко, 3,6 % из них находились на смешанном вскармливании. В группе раздельного пребывания более 5 % детей были переведены на искусственное вскармливание, 4,5 % находились на смешанном вскармливании, и 89,9 % детей получали преимущественно грудное молоко. Дальнейшая динамика относительно вида вскармливания детей обеих групп показана на рисунках 28 и 29. При последующей оценке достоверной разницы в соотношении видов вскармливания в группах сравнения выявлено не было. В обеих группах исследования в течение первого года жизни выявлена отрицательная динамика относительно процента детей находящихся на грудном вскармливании. Как видно в таблице 23, к концу первого года жизни, более чем, в два раза уменьшалось количество детей, получавших грудное молоко.
При оценке заболеваемости детей, нами использовалась классификация заболеваний МКБ-10. В структуре заболеваемости детей в течение первого месяца жизни в обеих группах преобладало поражение нервной системы. Поражение нервной системы в виде нарушения (задержки) моторного развития достоверно чаще встречалось в группе раздельного пребывания (р=0,001). Данные представлены в таблице 24. Кроме того, в группе раздельного пребывания чаще наблюдались такие воспалительные заболевания, как дакриоцистит, конъюнктивит, омфалит, пиодермия (р=0,02). Вероятно, это связано с нарушением формирования у данной группы детей микробиоценоза кожи и кишечника, в связи с отсутствием длительного тактильного контакта, и заселением потенциально патогенными микроорганизмами. Структура заболеваемости в 3 месяца приведена в таблице 25. К концу 3-х месяцев преобладали нарушения со стороны нервной системы. В группе раздельного пребывания достоверно больше было детей с нарушением (задержкой) моторного развития (р=0,01). Следует отметить, что проявлений атопического дерматита не наблюдалось у детей из группы совместного пребывания. К возрасту полугода в структуре заболеваемости, по-прежнему лидировала патология нервной системы. Данные представлены в таблице 26. Нарушение (задержка) моторного развития достоверно чаще наблюдалось в группе раздельного пребывания (р=0,0008).
На втором месте, по частоте в структуре заболеваемости были острые инфекции верхних дыхательных путей. Атопический дерматит наблюдался у 4-х детей из группы раздельного пребывания, в то время как в группе совместного пребывания не наблюдалось ни одного случая. При анализе структуры заболеваемости в 9 и 12 месяцев (таблица 27 и 28), отмечалось преобладание по частоте острых инфекций верхних дыхательных путей над патологией нервной системы. Достоверных различий между группами выявлено не было. В группе совместного пребывания в 9 и в 12 месяцев наблюдались проявления атопического На графике 1 представлена динамика проявлений нарушений (задержки) моторного развития. В обеих группах в течение первого года жизни отмечалось снижение частоты проявлений нарушений (задержки) моторного развития, но в группе раздельного пребывания у детей в 1, 3, и 6 месяцев данная патология наблюдалась достоверно чаще (р= 0,01). Только в возрасте 9-ти месяцев на графике наблюдается «точка пересечения» частоты встречаемости в обеих группах нарушений (задержки) моторного развития.