Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера Ульянова, Елена Александровна

Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера
<
Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера
>



Ульянова, Елена Александровна. Особенности адаптации новорожденных детей в районе Крайнего Севера : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Ульянова Елена Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Дальневосточный государственный медицинский университет"].- Хабаровск, 2010.- 121 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В Российской Федерации сохраняется кризисная демографическая ситуация, особенно в отношении детского населения, сохраняются высокие показатели детской инвалидности, значительное увеличение заболеваемости, в среднем каждый 10 младенец рождается недоношенным и с низкой массой тела, что в значительной степени обусловлено перинатальными факторами риска. В этой ситуации сохранение и укрепление здоровья каждого ребенка продолжает оставаться важной приоритетной государственной задачей (Резолюция XIV съезда педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2009).

В настоящее время общепризнанно, что в этиопатогенезе преждевременных родов важная роль принадлежит ряду факторов, в том числе эндокринопатиям, прежде всего заболеваниям щитовидной железы (Шилин Д.Е., 2004; Юрасова Е.А., 2008; Щеплягина Н.А., 2008). Известно, что в эндемичных регионах у беременных наблюдается повышение частоты спонтанных выкидышей, преждевременных родов, мертворождений, а у новорожденных регистрируется задержка роста, нервно-психического развития, нарушение терморегуляции, врожденный гипотиреоз, дезадаптация (Шилин Д.Е., 2004). Существует взаимосвязь между транзиторной тиреоидной недостаточностью и развитием наиболее частой патологии неонатального периода, характеризующейся поражением центральной нервной системы и нарушением постнатальной адаптации (Коваленко Г.Б. и соавт., 2000). Раннее выявление транзиторных дисфункций тиреоидной системы имеет немаловажное значение, так как даже непродолжительный дефицит тиреоидных гормонов у детей раннего возраста неблагоприятно сказывается на их развитии, и особенно на метаболизме и развитии ЦНС (Коваленко Е.В. и соавт. 2001; Бережанская С.Б., 2005).

Так как, Республика Саха (Якутия) относится к территории с выраженным йодным дефицитом (Скальный А.В., 2000; Кривошапкин В.Г., 2001; Сиротин Б.З., 2004), то у недоношенных новорожденных, родившихся на территории Крайнего Севера фетальный стресс, вызванный преждевременными родами, усугубляется незрелостью гипофизарно-тиреоидной системы. Большую роль в этом процессе играет недостаток микроэлементов (Трошина Е.А., 2005; Нетребенко О.К., 2006; Щеплягина Л.А., 2008), в частности, минералодефицитные состояния оказывают прямое влияние на уровень заболеваемости и смертности (Тутельян В.А., 2005; Сенькевич О.А., 2009). В условиях Крайнего Севера, где особенно высок динамизм экологических и социально-экономических условий жизни населения, наблюдаются значительные сдвиги микроэлементного статуса детей. Это свидетельствует о том, что микроэлементозы в республике Саха (Якутия) представляют серьезную проблему, при этом в большей степени распространен дисбаланс макро- и микроэлементов. (Кривошапкин В.Г., Алексеев В.П., 2001; Бурцева А.Р., 2002). Учитывая экстремальные условия проживания матерей новорожденных детей в условиях Крайнего Севера, остается важным вопрос изучения влияния микроэлементного дисбаланса на развитие плода и адаптацию новорожденных в региональном аспекте.

В связи с вышеизложенным, цель настоящей работы состояла в изучении особенностей адаптации новорожденных детей в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).

Задачи исследования:

  1. Выявить факторы риска невынашивания беременности и нарушения неонатальной адаптации новорожденных в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия)

  2. Представить сравнительный анализ физического развития новорожденных детей, родившихся в условиях Крайнего Севера и центральных районах Российской Федерации.

  3. Установить особенности течения клинической адаптации новорожденных в раннем неонатальном периоде в условиях Крайнего Севера.

  4. Оценить степень йододефицита у женщин при преждевременных и нормальных родах и у новорожденных детей различного гестационного возраста в раннем неонатальном периоде.

  5. Определить особенности адаптации тиреоидной системы у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде.

  6. Оценить выраженность дефицита селена у матерей и новорожденных детей в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).

Научная новизна.

Впервые изучены особенности йодного статуса матерей при преждевременных и нормальных родах и новорожденных детей, родившихся в Нерюнгринском районе Республики Саха (Якутия).

Показано, что для новорожденных детей, матери которых проживали в местах воздействия ряда экстремальных климато-географических факторов, таких как преобладание холодного дискомфортного климата, существование длительных периодов высокого атмосферного давления, недостаток кислорода, дефицит ультрафиолетовых лучей, повышенная активность космических излучений и магнитного поля Земли в периоде острой адаптационной реакции или дезадаптационных реакций организма (менее 3 лет и более 10 лет), характерны нарушения физического развития в виде снижения массы тела при рождении, угнетения нейроэндокринной адаптации, нарушения обмена некоторых эссенциальных микроэлементов (I, Se).

Впервые получены данные об особенностях объемных параметров ЩЖ у недоношенных новорожденных детей, родившихся в одном из районов Республики Саха (Якутия), которые могут быть использованы в практическом здравоохранении, как региональная норма.

Впервые изучен селеновый статус у матерей и недоношенных новорожденных Нерюнгринского района, установлена зависимость уровня селена в организме недоношенных новорожденных детей от уровня физического развития и степени зрелости.

Уточнены факторы риска, способствующие развитию нарушений функции щитовидной железы у новорожденных, в том числе соматические и акушерско-гинекологические заболевания матери, нарушения течения настоящей беременности и родов.

Практическая значимость.

У новорожденных детей, родившихся на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия) с нарушением течения периода адаптации выявлены значимые факторы риска в антенатальном периоде: патология репродуктивной сферы женщины, патологическое течение беременности, хронические экстрагенитальные заболевания матери, пассивное курение.

Установлены признаки нарушения баланса микроэлементов у недоношенных новорожденных в условиях йододефицита, стала возможной разработка мероприятий по коррекции дефицита йода и селена в предгравидарном периоде, во время беременности и лактации.

Выявлен легкий йододефицит и умеренный дефицит селена у новорожденных детей, родившихся на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).

Полученные данные о параметрах щитовидной железы у новорожденных и недоношенных детей, родившихся в условиях легкого йододефицита используются в практической работе врачей неонатологов, педиатров, эндокринологов.

Определен уровень физического развития недоношенных новорожденных пришлого населения в районе Крайнего Севера, выявлены различия с показателями новорожденных РФ (2007г). Параметры ФР используются в практической работе врачами неонатологами и педиатрами в комплексной оценке состояния здоровья новорожденных на территории Нерюнгринского района.

Апробация работы: Основные положения диссертации представлены на V Всероссийском конгрессе эндокринологов «Высокие медицинские технологии в эндокринологии», Москва, 2006 г., Ежегодном конгрессе специалистов перинатальной медицины «Новые технологии в перинатологии», Москва, 2006 г., на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», Москва, 2008 г., на V конгрессе специалистов перинатальной медицины, Москва, 2010, Работа прошла апробацию на расширенном межвузовском заседании 22.06.2010г., с участием сотрудников кафедр педиатрии с курсом неонатологии ФПК и ППС, поликлинической педиатрии, кафедр детских болезней лечебного и педиатрического факультетов Дальневосточного государственного медицинского университета, Хабаровского филиала Дальневосточного Научного Центра физиологии и патологии дыхания Сибирского отделения РАМН НИИ Охраны Материнства и детства и представителей практического здравоохранения. Принято единогласное решение о представлении диссертации к защите.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Нами установлены особенности клинико-метаболической адаптации в раннем неонатальном периоде у новорожденных, родившихся в условиях Крайнего Севера, такие как дисгармоничное внутриутробное развитие со сниженной массой тела, гипоксически – ишемическое поражение центральной нервной системы, нарушения метаболизма в виде катаболической направленности основного обмена, коньюгационной гипербилирубинемии, гипогликемии.

  2. По результатам скрининга на врожденный гипотиреоз, йодурии, морфометрии щитовидной железы доказан йододефицит легкой степени на территории Нерюнгринского района Республики Саха (Якутия).

  3. Установлена тесная взаимосвязь гормональной функции щитовидной железы матери и плода, как при преждевременных, так и при нормальных родах по напряжению адаптационных реакций при становлении гормональной функции щитовидной железы и обмена йода у недоношенных новорожденных.

  4. В условиях Крайнего Севера у новорожденных детей в раннем неонатальном периоде установлена транзиторная гипофункция щитовидной железы.

  5. Выявлена неоднородность обеспечения селеном женщин фертильного возраста и беременных в центральных районах (г. Якутск) и южных районах (г. Нерюнгри) Якутии, не достигающая оптимальных значений, что требует дальнейшего проведения мониторинга содержания микроэлемента в группах риска по дефициту селена и разработки профилактических мероприятий для экстремальных климато-географических зон проживания населения в Российской Федерации.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в практику работы женской консультации, родильного отделения, педиатрического отделения МУЗ Нерюнгринская центральная районная больница (г. Нерюнгри).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 в журналах, входящих в перечень ведущих научных изданий, рекомендованных ВАК для защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами, 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных наблюдений и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, приложение. Список литературы, включает 188 источников литературы, в том числе 111 отечественных и 77 зарубежных авторов.

Личный вклад диссертанта в исследование. Личное участие автора в получении результатов исследования заключается в разработке и обосновании основных положений работы, непосредственном сборе, обработке и интерпретации полученных данных, формулировании выводов, практических рекомендаций.