Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Физическое развитие детей и факторы, влияющие на его формирование (обзор литературы) .
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Физическое развитие детского населения в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области
Глава 4. Биологический возраст обследованных детей
Глава 5. Медико-социальная характеристика семей обследованных детей
Глава 6. Влияние характера вскармливания на первом году жизни на физическое развитие обследованных детей .
Заключение
Выводы
Практические рекомендации .
Список литературы .
- Физическое развитие детей и факторы, влияющие на его формирование (обзор литературы)
- Материал и методы исследования
- Физическое развитие детского населения в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области
- Влияние характера вскармливания на первом году жизни на физическое развитие обследованных детей
Введение к работе
Актуальность проблемы
Здоровье подрастающего поколения и совершенствование методов его охраны являются приоритетными задачами современного государства, так как от эффективности их решения зависит дальнейший ход социально-экономического и культурного развития общества. Разработка мер, направленных на охрану и укрепление здоровья детей и подростков, должна базироваться на максимально точных данных о состоянии здоровья подрастающего поколения с учетом факторов, его формирующих. Важнейшим инструментом первичного контроля за состоянием здоровья является индивидуальная и коллективная оценка роста и развития подрастающего поколения, основанная на изучении параметров физического развития однородных групп детского населения.
Наиболее интересным для исследования следует признать период от 1 месяца до 3 лет, так как влияние особенностей физического развития и адаптивных процессов в данном периоде прослеживается на протяжении всей жизни человека (Козлов А.И., 2005). Большинство исследований проводится в старших возрастных группах (ХомичМ.М., 1996; Колодко В.П., 2009; Герасимова И.Н., 2010; Поляков В.К., 2010; Бакиева Н.З., 2012) или посвящены новорожденным и детям первого года жизни (Нигматуллина Д.Н., 2004; Оводкова О.Н. 2010). Сведения в литературе, освещающие физическое развитие детей, от рождения до трех лет встречаются крайне редко (Чернышов В.Н., 2002). Именно в данный возрастной период особенности становления адаптационных процессов влияют на последующее развитие детей (ОттВ.Д., 1999).
Показатели физического развития существенно различаются у населения различных климатогеографических зон и, в связи с постоянно меняющимися условиями и образом жизни, требуют уточнения через каждые 5-7 лет (Ямпольская Ю.А., 2005).
Физическое развитие является процессом реализации генетической информации под воздействием средовых факторов. Следовательно, проводя оценку физического развития детей необходимо учитывать медико-социальные и биологические факторы риска.
К медико-социальным факторам риска, оказывающим неблагоприятное влияние на развитие ребенка, также относят состояние здоровья матери и особенности течения беременности, от которой был рожден обследуемый ребенок (Егорова А.И. и соавт., 1993). Отклонения в состоянии здоровья родителей, в свою очередь, приводят к снижению адаптивных возможностей у детей (Евсюкова И.И., 1997), массы и длины тела при рождении и последующему отставанию в физическом развитии (Лурье СБ. и соавт., 1997).
Характер питания относится к наиболее изменчивому и регулируемому биологическому фактору внешнего воздействия, особенно, на первом году жизни в периоде становления пищеварения и обменных процессов. Пищевые нарушения, возникшие на первом году жизни, вызывают стойкие изменения здоровья, не поддающиеся восстановлению в последующие годы, даже при нормализации питания.
Физическое развитие является одним из важнейших показателей, отражающих условия жизни и воспитания подрастающего поколения, и служит объективным методом контроля эффективности оздоровительных мероприятий (Трушкин А.Г., 2000). Нарушения физического развития могут свидетельствовать о неблагоприятных условиях в образе жизни ребенка и должны являться одним из критериев для определения уровня социального риска семьи, требующих мер медико-социального воздействия (Юрьев В.К., 2000).
Всё изложенное подчеркивает актуальность научно-практического
исследования, направленного на создание комплексной региональной программы
оценки физического развития детей грудного и раннего возраста, с учётом влияния
медико-социальных и биологических факторов риска. Совершенно очевидно, что без
понимания механизмов формирования региональных особенностей здоровья и без
устранения факторов, вызывающих неблагоприятные последствия в индивидуальном
развитии, невозможно решить проблемы сохранения и формирования
индивидуального здоровья. Напротив, понимание закономерностей формирования здорового человека позволит перейти к разработке методов управления и моделирования здорового образа жизни, проведению соответствующих реабилитационных мероприятий и позволит решить проблемы сохранения и формирования здоровья детей в будущем.
Цель исследования
Разработать региональные стандарты физического развития детей грудного и раннего возраста на основании изучения их физического развития в зависимости от медико-социальных и биологических факторов.
Задачи исследования
-
Оценить уровень физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, определив их соматометрические показатели, гармоничность развития, морфотип, биологический возраст и динамику физического развития этих же детей с момента рождения.
-
Выявить медико-социальные факторы семьи, влияющие на формирование физического здоровья детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.
-
Определить взаимосвязь особенностей вскармливания детей на первом году жизни с их физическим развитием и биологическим возрастом.
-
Разработать региональные оценочные шкалы для оценки физического развития детей грудного и раннего возраста.
Научная новизна
-
Впервые, по единой методике и единым способом математической обработки материала проведена объективная оценка физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области.
-
Впервые на территории обследованного региона установлены наиболее значимые медико-социальные и биологические факторы, определяющие уровень физического развития детей, проживающих в городе Энгельсе и Энгельсском районе Саратовской области.
-
Впервые разработаны региональные оценочные шкалы для определения физического развития детей изученной возрастной группы.
-
Впервые выявлена значимость влияния социального статуса матерей на формирование региональных особенностей физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.
Практическая значимость Результаты исследования позволяют представить в практическое здравоохранение и внедрить в учебный процесс подготовки врачей и среднего медицинского персонала объективную информацию о состоянии физического
здоровья детей, которая легла в основу разработки региональных одномерных центильных и регрессионных шкал для оценки физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Представлена информация о факторах, определяющих физическое развитие детей грудного и раннего возраста, на основании которой были разработаны рекомендации организационного и медико-социального характера, направленные на сохранение и укрепление здоровья детского населения.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Физическое развитие детей Энгельсского Муниципального района Саратовской области в возрасте от 1 месяца до 3 лет имеет региональные особенности и характеризуется значительным отклонением в сторону увеличения показателей роста, массы тела и уменьшению показателя окружности груди и отставанием биологического возраста от календарного.
-
Наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на формирование физического здоровья детей, проживающих в исследованном регионе, являются: наличие экстрагенитальной патологии у матери и её отягощенный акушерско-гинекологический анамнез; характер брака; экономическое благополучие семьи, характер вскармливания ребенка на первом году жизни и контролируемость питания в раннем возрасте.
-
Региональные оценочные шкалы позволяют достовернее оценить уровень физического развития детей грудного и раннего возраста с учетом региональных особенностей его формирования.
Внедрение результатов Результаты работы внедрены в практическую деятельность:
МУЗ "Детская городская поликлиника №1" г.Энгельса Саратовской области (акт № 1 от 14.03.12);
МУЗ «Детская городская поликлиника №2» г.Энгельса Саратовской области (акт № 2 от 18.03.13)
Результаты работы внедрены в учебную деятельность:
кафедры педиатрии ФПК и ППС ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского (акт №112от 27.03.12);
курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Охрана здоровья детей и подростков», должности «Медицинская сестра яслей, яслей-
садов и домов ребенка» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 2 от 20.03.12);
курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Первичная медико-санитарная помощь детям», должности «Медицинская сестра (участковая) педиатрических участков» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 1 от 20.03.12);
курса усовершенствования и специализации «Сестринское дело в педиатрии», цикл: «Сестринская помощь детям», должности «Медицинская сестра детских соматических отделений» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 3 от 20.03.12);
отделения «Сестринское дело», отделения «Лечебное дело»: профессионального модуля «Проведение профилактических мероприятий», междисциплинарного курса «Здоровый человек и его окружение: здоровые дети» ГАОУ СПО Энгельсский медицинский колледж (акт № 4 от 20.03.12);
методические рекомендации «Методы исследования физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет» Издательство Саратовского медицинского университета, 2010(АЗЕ-511).
Апробация работы Материалы диссертации представлены на:
научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2006);
II Международной Пироговской студенческой научно-медицинской конференции (г. Москва, 2007);
62-й Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных и студентов с международным участием (г. Екатеринбург, 2007);
научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием Саратовского государственного медицинского университета «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, 2007);
Всероссийской научно-практической конференции «Социальные проблемы медицины и экологии человека» (г. Саратов, 2009);
2-й Российской научной конференции: Педиатрия: из XIX в XXI век (г. Санкт-Петербург, 2010).
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации и 1 статья в зарубежном журнале (Украина).
Личное участие автора в получении научных результатов
Автор принимала непосредственное участие в обследовании детей, наблюдаемых в кабинете «Здоровый ребенок» в поликлиниках, организации и проведении обследования детей, посещавших детские дошкольные учреждения города Энгельса и Энгельсского района, сборе дополнительных данных из историй развития ребенка (ф.112, ф.26) об исходных показателях физического развития. Автором составлена анкета и проведено анкетирование родителей с целью выяснения особенностей вскармливания детей на первом году жизни и определения социального статуса семьи, где развивался ребенок. Автором проведены: формирование базы данных, статистическая обработка материала и анализ результатов исследования.
Структура и объем работы
Физическое развитие детей и факторы, влияющие на его формирование (обзор литературы)
Актуальность исследования. В современных условиях в значительной степени развитие человеческой цивилизации определяется не только интеллектуальным, образовательным, но и духовным, нравственным потенциалом общества и человека. Система образования в Российской Федерации должна обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью [117]. В связи с этим, воспитание духовных потребностей является важной задачей образования.
Духовные потребности человека – это потребность познать окружающий мир и себя самого, стремление к самосовершенствованию и самореализации. Духовные потребности обусловлены внутренним миром человека, стремлением самоуглубиться, сконцентрироваться на том, что не связано с физиологическими потребностями. Духовные потребности, по Г.В. Плеханову, представляют собой мерило напряжения человеческого духа [15], выступают в качестве характеристики личности и исходного критерия ее значимости. Такие потребности побуждают к занятию искусством, культурой, религией не ради удовлетворения физиологических нужд, а из внутреннего духовного побуждения, стремления понять смысл своего существования.
Формирование духовного мира будущего офицера, способного к нравственным поступкам, имеет в ходе обучения и воспитания будущих офицеров главенствующую роль. Показателем активности будущего офицера, его духовности и стабильного поведения, направленного на служебную деятельность являются потребности, соответственно, одной из основных задач воспитания в военных вузах должно быть воспитание духовных потребностей у будущих офицеров.
В настоящее время, несмотря на различные меры по совершенствованию структуры военно-учебных заведений, технологий и содержания обучения в них, проводимые мероприятия в высших военно-учебных заведениях не дают необходимого эффекта в воспитании духовных потребностей будущих офицеров. Одной из причин такого положения является недостатки воспитания как поступающих, так и обучающихся в военно-учебных заведениях. Низкая духовность и нравственность молодёжи, грубость, эгоизм, преступность, наркомания, алкоголизм, дедовщина – все эти негативные явления разрушают человека, общество и важную его часть - армию. Среди характеристик, отмечаемых у современных военнослужащих, особо тревожными являются: утрата идеалов и престижа военной службы, размышления над дилеммой «служить или не служить?»; пассивность в самосовершенствовании, снижение общей и педагогической культуры; снижение качества воспитательной работы. Особо следует отметить, что в последнее время воинская деятельность стимулируется в основном материальными ценностями, ориентирована на удовлетворение индивидуальных, материальных потребностей [88].
Степень разработанности темы исследования. В системе современного социогуманитарного знания духовные потребности рассматриваются как основной фактор активности личности, источник самовоспитания и совершенствования, форма самоутверждения, внутреннее побуждение к деятельности и духовно-нравственному поведению человека (Ю.В. Шаров, Б.Г. Донченко, Е.А. Петровский, Г.Г. Дилигенский, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев). Методологические и общетеоретические вопросы духовных потребностей исследованы в работах В.А. Ядова, А.К. Уледова, Г.Х. Мусина, Л.Н. Когана, Л.М. Архангельского, А.В. Кирьяковой, О.Г. Дробницкого, Л.И.Казаковой, М.С. Кагана, А.Г. Здравомыслова. Взаимосвязь духовных и материальных потребностей их классификация, принципы и критерии исследуются Ш.Н. Чхартишвили, В.Ф. Рябовым, П.В. Симоновым, А.Ф. Лосевым, И.А. Джидарьяном, Р.А. Злотниковым. В отечественной психологической литературе рассматриваются вопросы: потребность как объективная нужда организма, как осознание этой нужды - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.А.Бенедиктов; характер духовных потребностей и их место в структуре личности - В.Н. Мясищев; их место в нравственного процессе развития личности - В.Э. Чудновским, Л.И. Божович, Б.Г. Ананьев, связь духовных потребностей с восприятием, эмоциями, вниманием, мышлением - Л.С. Выготский, П.М. Якобсон; роль деятельности в формировании духовных потребностей - А.Н. Леонтьев, роль установки - Д.Н. Узнадзе; значение самооценки, умений в развитии потребностей - Л.И. Рувинским. В зарубежной психологии исследованы классификация духовных потребностей личности, связь потребностей и мотивов поведения, влияние потребностей на ценностные ориентации личности (К. Роджерс, В.Вундт, К. Обуховский, А. Маслоу).
Несмотря на то, что само понятие «потребность» принадлежит скорее к предметному полю философии и психологии, процесс воспитания (формирования, развития) потребностей является, по своей сути, педагогическим и соответственно выступает, как предмет исследования в отечественной педагогике.
Классиками отечественной педагогики изучались проблемы возникновения и формирования духовных потребностей (К.Д. Ушинский), роли социального фактора в формировании духовных потребностей (А.С. Макаренко, С.Т. Шацкий), методов формирования духовных потребностей личности (В.А. Сухомлинский), значения чувств и эмоций в духовно-нравственном развитии человека (П.П. Блонский), воспитания потребностей нравственных, эстетических и самообразования (А.В. Луначарский).
В современной педагогике исследованы различные стороны проблемы формирования, воспитания духовных потребностей. Формирование духовных потребностей и интересов старшеклассников в процессе изучения литературы во взаимосвязи с музыкой исследовано А.Ш. Мкртчяном (Мкртчян А.Ш. Использование межпредметных связей в процессе формирования духовных потребностей и интересов учащихся. – Ереван: Луйс, 1988. – 82 с.). Роль в воспитании личности духовных потребностей рассмотрено Б.Т. Лихачевым (Лихачев, Б.Т. Введение в теорию и историю воспитательных ценностей (теоретико-исторический анализ воспитательных ценностей в России в XIX и XX веках) / Б.Т. Лихачев. – Самара : СИУ, 1997. – 85 с.), Ю.В. Шаровым (Шаров, Ю.В. О сущности, специфике и классификации духовных потребностей: материалы I Всесоюзной конференции «Проблемы формирования социогенных потребностей» / Ю.В.Шаров. – Тбилиси. – 1974. – С. 47 – 49.). Влияние духовных потребностей на нравственное развитие личности изучена Н.Е. Щурковой (Щуркова Н.Е. Нравственные основы жизни человека. – Самара, 2011. – 96 с.), О.С. Богдановойи А.И. Шемшуриной, (Богданова О.С., Шемшурина А.И. О нравственном воспитании подростков. – М.: Просвещение, 1979. – 111 с.), Г.И. Щукиной (Щукина Г.И. Педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся. - М.: Педагогика, 1988. - 208 с.), Н.И. Болдыревым (Болдырев Н.И. Методика воспитательной работы в школе. – М.:Просвещение, 1974. – 224 с.), Е.В. Бондаревской (Бондаревская Е.В. Концепция и стратегия воспитания студентов в культурно-образовательном пространстве. – Ростов н/Д, 2007.); формирование потребности в самовоспитании, самосовершенствовании изучены В.Б. Бондаревским (Бондаревский В.Б. Воспитание интереса к знаниям и потребности к самообразованию. – М.: Просвещение, 1985. – 144 с.), Л.С. Нечепоренко (Нечепоренко Л.С. Педагогика личности – Харьков, 1992. – 113 с.). Формирования духовных потребностей старшеклассников в процессе урочной и внеурочной деятельности, на опыте изучения литературы, средствами литературы изучены Т.Н. Каптаном (Каптан, Т. Н. Формирование духовных потребностей старшеклассников в процессе урочной и внеурочной деятельности (На опыте изучения литературы): Автореф. дис. … канд. пед. наук/Т. Н. Каптан. - М., 1995. – 22 с.), Г.И. Беленьким (Беленький Г.И. Приобщение к искусству слова. – М.: Просвещение, 1990. – 192 с.), Л.С. Айзерманом (Айзерман Л.С. Уроки нравственного прозрения. – М., 1983).Формирование познавательных потребностей у студентов университета рассмотрено Н.Г.Алиевой (Алиева Н.Г. Формирование познавательных потребностей у студентов университета: Автореф. дис. … канд. пед. наук. - Челябинск, 2003); формирование познавательных потребностей младших школьников – Т.В. Згурской (Згурская, Т.В. Реализация принципов формирования познавательных потребностей младших школьников [Текст] / Т. В. Згурская // Вестник Бурятского государственного университета. - 2012. - № 1, Ч. 1: Педагогика. - С. 93-96.); формирование духовных потребностей студентов педвуза
Материал и методы исследования
Изучение состояния здоровья детей, факторов его определяющих, является одной из актуальных задач ряда специалистов – педиатров, гигиенистов и физиологов. На сегодняшний день дать однозначное смысловое значение термину «здоровье» трудно. Существует более 100 определений. И это понятно: являясь основной общечеловеческой ценностью, «здоровье» привлекало и привлекает к себе умы людей различных специальностей: философов, поэтов, писателей, социологов, политических деятелей, врачей, экологов, гигиенистов и др. В уставе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (Женева, 1958 год) «здоровье» трактуется как состояние полного физического, душевного, социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов». В 1968 году ВОЗ приняла следующую формулировку: «Здоровье – свойство человека выполнять свои биосоциальные функции в изменяющейся среде, с перегрузками и без потерь, при условии отсутствия болезни или дефектов. Здоровье бывает физическим, психическим и нравственным». Наиболее важное практическое значение из всего множества известных в литературе имеют место два определения здоровья. Первое определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия. Второе – рассматривает здоровье как состояние равновесия между защитными силами организма (потенциалом здоровья) и постоянно меняющимися условиями окружающей среды.
Оба определения взаимодополняющие, ориентируют одновременно на понимание здоровья как сложной системы, складывающейся из разных ее компонентов, а так же, как состояние, находящегося в постоянном изменении в соответствии с изменчивостью окружающей среды.
Существуют взаимные переходы от состояния здоровья к состоянию болезни. Известно, что значительная часть населения Земли находится в промежуточном – «третьем» состоянии, сочетающем в себе и «болезнь» и «здоровье».
Впервые такое состояние стали считать патологическим лишь в 1988 г., когда в Центре по контролю заболеваний в США (Centers for Disease Control and Prevention, CDC), являющимся агентством министерства здравоохранения США, расположенного в Druid Hills (штат Джорджия), обратили внимание на значительное увеличение числа пациентов с жалобами на постоянную усталость. В таком состоянии человек становится в значительной степени подверженным многим хронических заболеваниям (Зенина Л.А и соавт., 2006).
По мнению академика Российской академии медицинских наук Ю.П. Лисицына (1992), «здоровье человека не может сводиться лишь к констатации отсутствия болезней, недомогания, дискомфорта; оно – состояние, которое позволяет человеку вести полноценную, не стесненную в своей свободе жизнь, полноценно выполнять свойственные человеку функции, прежде всего трудовые, вести здоровый образ жизни, т.е. испытывать душевное, физическое и социальное благополучие» (Трушкина Л.Ю. и соавт., 2003).
Профессор С.М. Громбах (1979), разработавший принципы комплексной оценки состояния здоровья детей, указывает следующие признаки, определяющие здоровье: 1) отсутствие в момент обследования какой бы то ни было болезни; 2) отсутствие наклонности к заболеваниям (устанавливается по частоте и характеру заболеваний в предшествующий период); 3) гармоническое и соответствующее возрасту развитие (физическое и психическое); 4) нормальный уровень функций и прежде всего тех, которые определяют достаточную резистентность организма к неблагоприятным воздействиям. Степень соответствия этим признакам и является состоянием здоровья. Исходя из такого понимания здоровья, следует считать физическое развитие одним из его важных показателей. Показатели физического развития детей входят в число наиболее информативных критериев, характеризующих состояние их роста и развития (Вельтищев Ю.Е., 2000; Литвинова Л.П., 2000), и являются главными индикаторами состояния их здоровья (Трушкин А.Г., 2000).
Понятие «физическое развитие» имеет два значения. С одной стороны, оно характеризует процесс формирования, созревания организма и его соответствие биологическому возрасту, с другой – морфофункциональное состояние на каждый данный отрезок времени.
Физическое развитие означает совокупность морфологических и функциональных свойств организма, характеризующих процесс его роста и созревания (Кучма В.Р., 2008). Физическое развитие – это закономерно протекающий, необратимый процесс (и состояние) последовательного изменения форм и функций организма под влиянием наследственности, деятельности и условий жизни, т.е. условий внешней среды (Наталов Г.Г.,1995; Шабалов Н.П., 2002).
Исследование физического развития – единственный самый полезный инструмент для того, чтобы определить здоровье и пищевой статус у детей в обоих случаях и для индивида, и для популяции. Нарушения в здоровье и питании, независимо от экологических условий, почти всегда повреждают развитие (de Onis M. Et al., 1996).
Одной из главных целей использования расчетных показателей физического развития является прогнозирование последующих проблем здоровья, особенно заболеваемости, смертности, умственного развития, работоспособности, репродуктивной функции и риска хронических заболеваний.
Физическое развитие детского населения в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области
Среди обследованных детей, посещавших детские дошкольные учреждения, с гармоничным развитием было 78,8%, что в 1,14 раза выше показателя у детей, не посещавших ДДУ (p 0,02) (табл.3.8). Наибольшее различие отмечались у мальчиков. Среди организованных мальчиков доля гармонично развитых составила 84,1%, что в 1,2 раза больше, чем мальчиков, не посещавших ДДУ (p 0,01). Количество гармонично развитых девочек составило примерно равные части среди организованных и неорганизованных детей – 72,9% и 70,1% соответственно. Если среди неорганизованных детей количество мальчиков (69,5%) и девочек (70,1%) практически равно, то у организованных детей, гармонично развитых мальчиков было в 1,15 раза больше гармонично развитых девочек (p 0,05). Обследованных детей с дисгармоничным типом развития среди неорганизованных оказалось в 1,4 раза больше, чем среди организованных (p 0,01). В группе организованных детей доля мальчиков с дисгармоничным развитием составила 11,4%, что в 1,5 раза меньше доли девочек с подобным типом гармоничности. Количество мальчиков с резко дисгармоничным развитием, посещавших ДДУ, составило 4,5%, а, у не посещавших ДДУ – 8%, что было в 1,8 раза больше (p 0,01). Девочек с резко дисгармоничным типом развития среди неорганизованных было в 1,2 раза меньше, чем среди организованных (p 0,01).
Соматотип обследованных детей определяли только при условии гармонического развития ребенка. Соблюдение данного условия необходимо в связи с тем, что соматотип применительно к ребенку означает не столько тип телосложения, сколько типовую характеристику роста: микросоматический – замедленное, макросоматическое – ускоренное и мезосоматичское – средний темп роста.
По данным исследования основную долю составили дети со средним темпом роста – 69,1%, дети с ускоренным темпом развития – 19,2% и дети с замедленным темпом развития – 11,6%.
Дети с мезосоматотипом сохраняли преобладание над другими соматотипами в обеих возрастных группах, несколько увеличиваясь в возрасте от 1 года до 3 лет (73,5%), относительно уровня показателя в возрасте от 1 месяца до 1 года (67,3%) (табл.3.9). Значительные изменения показателя происходили у детей с ускоренным темпом развития. Количество детей с макросоматотипом в возрасте до 1 года составляло 23,2%, а в возрасте от 1 года до 3 лет – 9,8% (p 0,05). Детей с замедленным типом развития было в 1,8 раза больше в возрастной группе от 1 года до 3 лет, чем в возрастной группе до 1 года.
В возрастной группе от 1 месяца до 1 года дети с макросоматотипом (23,2%) преобладали над детьми с микросоматотипом (9,5%; p 0,02). В возрастной группе от 1 года до 3 лет соотношение изменялось и количество детей с микросомией (16,7%) становилось в 1,7 раза больше, чем количество детей с макросоматотипом (9,8%). Количество детей с мезосоматотипом в группе от 1 года до 3 лет было в 1,1 раза больше, чем количество детей со средним темпом развития в возрасте до 1 года.
Соотношение и динамика показателей соматотипа у девочек и у мальчиков в обеих возрастных группах оказались одинаковыми. Наиболее значимые различия отмечались у мальчиков возрастной группы от 1 месяца до 1 года. Количество мальчиков с ускоренным темпом развития было в 4,4 раза больше, чем количество мальчиков с замедленным темпом развития (p 0,01). У девочек той же возрастной группы разница показателей менее значительна, – девочек с макросоматотипом было 21,3%, девочек с микросоматотипом – 13,9%. В возрастной группе от 1 года до 3 лет доля детей с микросоматотипом оказалась больше, чем с макросоматотипом, как у мальчиков (15% и 7,5% соответственно), так и у девочек (18,8% и 12,5% соответственно). Количество мальчиков и девочек со средним темпом развития в возрасте от 1 года до 3 лет было в 1,1 раза больше (77,4% и 68,8% соответственно), чем в возрасте от 1 месяца до 1 года (69,4% и 64,8% соответственно).
Структура соматотипов гармонично развитых детей, посещавших или не посещавших, Количество детей с мезосоматическим типом развития в группе, посещавших и не посещавших ДДУ, равнялось 73,1% и 67,9% соответственно (табл.3.10). Обследованные с замедленным темпом развития встречалась в 1,8 раза чаще в группе организованных детей по сравнению с «домашними» детьми и с детьми, характеризующимися высоким темпом развития (9,1%), своей же группы (p 0,05). Для неорганизованных детей характерен был достаточно высокий процент детей с макросоматотипом, что в 2,3 раза выше показателя детей с микросоматотипом той же группы обследованных (p 0,02). Преобладание показателя макросоматотипа над показателем микросоматотипа у детей, не посещавших ДДУ, наиболее выражено у мальчиков – в 3,9 раза (p 0,02), чем у девочек – в 2,3 раза. Однако следует отметить, что среди организованных девочек микросоматотип встречался все же в 1,4 раза чаще, чем у девочек, не посещавших ДДУ.
На основании последовательного анализа отдельных антропометрических измерений, морфотипа, гармоничности развития и соматотипа обследованных детей, можно предположить о возможном несоответствии использованных центильных шкал А.В. Мазурина и И.М. Воронцова (1999) для оценки физического развития детей, проживающих на территории изучаемого региона.
Проведя оценку измерений ранжированных при помощи предложенных центильных шкал, мы выявили некоторые особенности физического развития обследованных детей:
- обращает на себя внимание смещение показателей роста и веса в сторону «высоких» центильных коридоров и окружности груди в сторону «низких» центильных показателей, особенно в возрастной группе от 1 года до 3 лет;
- при оценке морфотипов установлен очень низкий процент детей с нормосомией (20,9%) и высокий процент детей с макросомией (20,9%) и гиперсомией (31%);
- несмотря на отклонение от средних показателей процент гармонично развитых детей остается на достаточно высоком уровне (71,6%) и более половины гармонично развитых детей характеризуются средним темпом развития (69,1%).
Рассчитав медиану антропометрических показателей, полученных в процесс обследования детей, мы провели сравнение с медианой табличных значений центильных шкал, использованных для оценки измерений (табл. 3.11, 3.12).
Влияние характера вскармливания на первом году жизни на физическое развитие обследованных детей
Физическое развитие является важным и высокоинформативным показателем состояния здоровья детей. За последние 10 лет здоровье детей и подростков нашей страны значительно ухудшилось, что подтверждает данные официальной статистики. Показатели физического развития существенно различаются у населения различных климатогеографических зон. В соответствии с этим, необходимо определять региональные стандарты, которые, в связи с постоянно меняющимися условиями и образом жизни, требуют уточнения через каждые 5 – 7 лет. Интенсивность изменений показателей физического развития зависит от возраста и тем значительнее, чем младше ребенок. Большинство исследований проводится в старших возрастных группах или посвящены новорожденным и детям первого года жизни. Сведения в литературе, посвященные физическому развитию детей до 3 лет, встречаются крайне редко. Именно в данном возрастном периоде, особенности становления адаптационных процессов влияют на последующее развитие детей. Исследование физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет ранее не проводилось и это и определяет актуальность настоящего исследования.
Изучение факторов, формирующих региональные особенности физического развития детей раннего возраста, влияющих, впоследствии на их индивидуальное развитие, возможно, позволит решить проблемы сохранения и формирования здоровья детей в будущем.
В связи с этим, была поставлена цель исследования – разработать региональные стандарты физического развития детей грудного и раннего возраста на основании изучения их физического развития в зависимости от медико-социальных и биологических факторов.
Задачами исследования являлись: - оценить уровень физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, определив их соматометрические показатели, гармоничность развития, морфотип, биологический возраст и динамику физического развития этих же детей с момента рождения; - выявить медико-социальные факторы семьи, влияющие на формирование физического здоровья детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет; - определить взаимосвязь особенностей вскармливания детей на первом году жизни с их физическим развитием и биологическим возрастом; - разработать региональные оценочные шкалы для оценки физического развития детей грудного и раннего возраста.
Для решения поставленных задач было проведено обследование 2136 детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет. Мальчики составили 51,9%, девочки – 48,1%. В обследовании участвовали дети только I и II групп здоровья. Методами исследования являлись: - анонимное анкетирование родителей, с использованием разработанной анкетой-опросником, с целью выяснения особенностей вскармливания детей на первом году жизни и определения социального статуса семьи, в которой развивался ребенок; - антропометрия детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет по общепринятой унифицированной методике, предложенной В.В. Бунаком (1941), А.В. Ставицкой и Д.Н. Арон (1959), проходивших скрининговое обследование в кабинете «Здорового ребенка» поликлиник и в детских дошкольных учреждения, для оценки уровня физического развития обследованных детей; - определение биологического возраста обследованных детей по критерию «зубная зрелость», для оценки степени зрелости обследованных детей; - выкопировка данных из патронажных карт, с целью выявления медико-социальных факторов семьи, влияющие на формирование физического здоровья обследованных детей; - выкопировка данных из истории развития ребенка (ф.№112/у; ф.№26/у) о показателях физического развития обследованных детей на момент рождения и характере вскармливания на первом году жизни; - статистический метод многофакторного дисперсионного анализа был использован для выявления медико-социальных факторов, наиболее значимо влияющих на формирование физического развития обследованных детей; - статистический метод кросс-табуляции с построением таблиц сопряженности была использована для исследования зависимости показателей физического развития, обследованных детей, от значимых медико-социальных факторов. Новизна работы. Научная новизна исследования заключается в том, что: Впервые, по единой методике и единым способом математической обработки материала проведена объективная оценка физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет Энгельсского Муниципального района Саратовской области.
Впервые на территории обследованного региона установлены наиболее значимые медико-социальные и биологические факторы, определяющие уровень физического развития детей, проживающих в городе Энгельсе и Энгельсском районе Саратовской области. Впервые разработаны региональные оценочные шкалы для определения физического развития детей изученной возрастной группы.
Впервые выявлена значимость влияния социального статуса матерей на формирование региональных особенностей физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет.
В периоде с 2006 по 2012 год, было проведено антропометрическое обследование и оценка уровня физического развития детей в возрасте от 1 месяца до 3 лет, проживающих на территории Энгельсского Муниципального района Саратовской области.
Количество детей с нормальными показателями массы тела не превышало и половины выборки обследованных детей, и данный уровень показателя не изменялся с возрастом.
Вторая половина выборки составляла крайние показатели массы тела. Детей с избыточной массой тела было в 2,5 раза больше, чем детей с недостаточной массой тела. Наибольшая разница в крайних показателях массы тела выявлена в периоде до 1 года. В группе от 1 года до 3 лет количество детей с избыточной массой тела было больше в 1,2 раза, а количество детей с недостатком массы тела меньше в 1,4 раза, по сравнению с группой детей от 1 месяца до 1 года. Количество детей с нормальным показателем массы тела в обеих возрастных группах было на одном уровне.
Оценка массы тела, на момент обследования, у мальчиков показала более благоприятные показатели, чем у девочек. Среди мальчиков с нормальными показателями массы тела было на 10,2% больше, чем среди обследованных девочек. Различия в других центильных коридорах были незначительны. Однако, при детальном изучении показателя массы тела в разнополых группах, было выявлено, что в группе от 1 месяца до 1 года и в группе от 1 года до 3 лет показатели массы тела девочек стабильны, а показатели массы тела у мальчиков подвержены изменениям – увеличению количества мальчиков с нормальным показателем и уменьшению количества мальчиков с избыточной массой тела. Данную динамику можно расценить как наличие более слабых адаптивных механизмов у мальчиков по сравнению с девочками, что подтверждается данными литературы (Алексеева Т.И., 1986; Козлов А.И., 2005).
Показатель роста информативнее показателя массы тела, так как данный показатель наиболее тесно связан с уровнем биологической зрелости организма и менее лабилен при воздействии различных факторов на развивающийся организм. Изменение показателя роста тем значительнее, чем сильнее отрицательное влияние различных факторов, участвующих в формировании физического развития организма. Индивидуальное разнообразие темпов физического развития достаточно велико, но если оно укладывается в границы нормы, значит, условия жизни и деятельности ребенка соответствуют возможностям и потребностям его организма.
Для обследованных детей был характерен высокий и крайне высокий показатель роста. В группе от 1 года до 3 лет количество детей с высокими и крайне высокими показателями роста было значительно меньше, по сравнению с группой от 1 месяца до 1 года. Количество детей с нормальным показателем роста составляло 1/3 выборки обследованных детей. Несмотря на то, что количество детей с нормальными показателями роста в группе от 1 года до 3 лет было на 6,6% больше, чем в группе от 1 месяца до 1 года, данные различия можно связать с замедлением ростовых процессов с возрастом. Замедление роста вызвано, как правило, отрицательным влиянием на организм различных факторов, в том числе, недостаточным или несбалансированным питанием (Зайцева В.В., 2003). Поэтому данные процессы можно интерпретировать как результат отрицательного влияния факторов, участвующих в формировании физического здоровья детей региона.
Различия в показателях роста у девочек между возрастными группами была незначительной. У мальчиков количество детей с нормальным ростом в возрасте от 1 месяца до 1 года был в 1,5 раза меньше чем в группе от 1 года до 3 лет, а количество детей с высоким ростом в 1,4 раза больше, что так же, вероятно, связано с особенностями адаптивных механизмов.
Вынести заключение о состоянии уровня физического развития детей лишь по двум показателям – рост и вес явно недостаточно, поэтому для более точного определения уровня физического развития обследованных детей, оценивали показатель окружности груди, который чувствителен к изменениям соотношения массы тела к росту.