Клинико-фармакоэпидемиологический мониторинг и прогнозирование течения бронхиальной астмы у детей Лебеденко, Александр Анатольевич



Лебеденко, Александр Анатольевич. Клинико-фармакоэпидемиологический мониторинг и прогнозирование течения бронхиальной астмы у детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.01.08 / Лебеденко Александр Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2012.- 272 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Бронхиальная астма (БА) является чрезвычайно актуальной проблемой педиатрии. Эпидемиологические исследования последних лет свидетельствуют о высокой распространенности заболевания среди детского населения, которая варьирует от 5 до 10% (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2008). При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению её частоты (Баранов А.А., Балаболкин И.И., 2006; Балаболкин И.И., 2009; Чучалин А.Г., 2010; Мизерницкий Ю.Л., 2011; Pin I. et al., 2009).

Следует отметить, что БА является причиной значительного снижения качества жизни детей, ограничивает их социальную и физическую активность, а при тяжелом течении приводит к инвалидизации (Геппе Н.А., 2002; Торшхоева Р.М., 2008; Ревякина В.А., 2009; Намазова-Баранова Л.С., 2010; Мизерницкий Ю.Л., 2011).

Неконтролируемое течение заболевания с частыми обострениями не только негативно сказывается на формировании растущего организма ребенка, но и несет существенное экономическое бремя для здравоохранения и страны в целом (Дубина Д.Ш., 2006; Демко И.В., 2007). В последние годы был разработан ряд согласительных документов по лечению и профилактике БА у детей (Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 1997 и 2008; PRACTALL, 2007). Однако реальная клиническая практика лечения детей с БА еще далека от совершенства (Зима Ю.Ю., 2002; Дубина Д.Ш., 2006; Балаболкин И.И., 2009; Ревякина В.А., 2009; Чучалин А.Г. и др., 2010). Прежде всего это касается первичной диагностики заболевания, проведения комплекса лабораторных и инструментальных методов исследования, динамического наблюдения врачами-специалистами, использования противовоспалительных препаратов для проведения базисной терапии БА. Имеющиеся данные о структуре применения противовоспалительных средств имеют четко выраженный локальный характер (Зима Ю.Ю., 2002; Дубина Д.Ш., 2006; Позднякова О.Ю, Батурин В.А., 2011). В связи с вышеуказанным актуальным является проведение фармакоэпидемиологических исследований у детей с БА в условиях крупного областного центра для изучения качества наблюдения за детьми с БА, проводимой базисной противовоспалительной терапии, устранения выявленных недостатков. Важным аспектом работы является повторное фармакоэпидемиологическое исследование, направленное на оценку эффективности проведенных мероприятий по устранению выявленных ошибок в лечении пациентов и разработку новых рекомендаций для практических врачей.

Бронхиальная астма - это мультифакторное заболевание, формируемое совокупностью генетических и средовых факторов (Балаболкин И.И., 2003; Воронько О.Е. и др., 2009; Балаболкин И.И., Тюменцева Е.С., 2010; Пузырев В.П., Огородова Л.М., 2010). Генетические факторы играют в развитии заболевания главенствующую роль. При этом немаловажным является также вклад факторов внешней среды в развитие болезни, т.к. в благоприятных средовых условиях действие конкретного «гена-виновника» может не проявиться вообще или проявиться в значительно более поздние сроки (Бабаджанова Г.Ю., 2000). Предрасположенность к БА определяется генотипом и реализуется фенотипом болезни под действием факторов внешней среды (Огородова Л.М. и др., 2002, 2010; Балаболкин И.И., Тюменцева Е.С., 2010; Wiesch D. G. et al., 2008). В последние годы большинство исследований направлено на изучение роли этих факторов в возникновении заболевания. Однако в настоящее время остается нерешенным вопрос о вкладе генетических и внешнесредовых факторов в достижение контроля над течением БА. Так, с помощью современных молекулярно-генетических методов исследования установлено, что у детей, имеющих аллель G BcП полиморфизма гена GR в гомозиготном состоянии, чаще встречается неконтролируемая БА (Жданова М.В., 2009). Однако эти методы исследования малочисленны и имеют невысокую практическую значимость в силу их высокой стоимости. В связи с этим представляет существенный интерес разработка модели прогнозирования неконтролируемого течения БА с использованием генотипических значений показателей пациента, доступных в практическом здравоохранении и обладающих высокой чувствительностью и информативностью. Важным результатом определения генетической составляющей факторов риска, определяемых методом популяционного анализа, является её количественная оценка.

Поэтому в современных условиях является весьма актуальным проведение сравнительного клинико-фармакоэпидемиологического анализа и популяционного исследования, направленных на улучшение диагностики и лечения БА у детей, профилактику обострений на основе разработанной прогностической модели неконтролируемого течения заболевания.

Цель работы

оптимизация контроля над бронхиальной астмой у детей путем использования методов прогнозирования течения заболевания на основании результатов сравнительного клинико-фармакоэпидемиологического мониторинга и данных популяционного анализа.

Задачи исследования

  1. На основании 10-летнего двухэтапного исследования 2000-2010 гг. установить динамику течения БА у детей, подходы к первичной диагностике заболевания и наблюдению за детьми врачами различных специальностей.

  2. Определить динамику реальной практики проведения противовоспалительной терапии БА на примере детей крупного города Южного федерального округа.

  3. Провести сравнительный фармакоэпидемиологический анализ используемых противоастматических препаратов для лечения детей с БА.

  4. Оценить результаты использования образовательных мероприятий, направленных на устранение погрешностей в диагностике и лечении БА у детей, выявленных при проведении первого (2000 г.) этапа исследований.

  5. Определить вклад индивидуальных характеристик пациента, особенностей течения болезни и проводимого лечения, факторов окружающей среды на достижение контроля над БА у детей.

  6. Установить роль и прогностическую значимость генотипических значений признаков в профилактической модифицируемости факторов риска развития неконтролируемого течения БА у детей.

  7. Разработать метод количественной оценки степени риска развития неконтролируемого течения заболевания и внедрить его в систему практического здравоохранения для оптимизации тактики проведения противовоспалительной терапии БА.

Научная новизна

Впервые проведен 10-летний сравнительный клинико-фармакоэпидемиологический мониторинг детей с БА, на основании результатов которого установлена адекватность первичной диагностики, тактики обследования и наблюдения за пациентами.

Установлена региональная структура использования лекарственных препаратов для лечения БА у детей, приоритеты их назначения врачами пациентам с различной степенью тяжести заболевания.

Впервые на основании фармакоэпидемиологического исследования на региональном уровне реально представлена картина проведения базисной противовоспалительной терапии БА и её соответствие международным и национальным рекомендациям.

Впервые выполнено повторное фармакоэпидемиологическое исследование для оценки эффективности мероприятий по стандартизации противовоспалительной терапии детей с БА в соответствии с международными и национальными согласительными документами.

Доказана эффективность сравнительного клинико-фармакоэпидемиологического мониторинга для оптимизации тактики ведения пациентов с БА и проведения противовоспалительной терапии.

Разработана методика количественной оценки вклада генотипических значений ПСВ в течение заболевания.

Впервые разработана модель прогнозирования развития неконтролируемого течения БА с использованием генотипических значений ПСВ ребенка, которая позволяет оптимизировать проводимую терапию.

Разработана модель расчета степени тяжести БА с использованием генотипических значений ПСВ, необходимая для назначения противовоспалительной терапии при первичной постановке диагноза.

Практическая значимость

Определена эффективность сравнительного клинико-фармакоэпидемиологического мониторинга как метода оценки реальной практики ведения пациентов с БА, что позволяет оценить действенность мер, предпринятых для устранения выявленных недостатков.

Доказано, что проведение образовательных мероприятий для врачей первичного звена, пациентов с БА и их родителей является эффективным методом улучшения качества диагностики, наблюдения и проведения рациональной противовоспалительной терапии заболевания.

В практическое здравоохранение разработаны и внедрены таблицы количественной оценки влияния генотипических значений ПСВ ребенка на достижение контроля над заболеванием.

Установлено, что полученная на основании использования генотипических значений и фенотипических данных ПСВ модель прогнозирования риска развития неконтролируемого течения БА позволяет оптимизировать проводимое лечение и проводить рациональный переход с одной ступени терапии на другую.

При коэффициенте риска развития неконтролируемого течения БА более 0,7 рекомендовано в пределах одной ступени лечения выбрать наиболее активную терапию, или перейти на одну ступень вверх. При рассмотрении вопроса о снижении объема противовоспалительной терапии следует рассчитать коэффициент риска развития неконтролируемого течения БА и при его значениях более 0,7 терапию следует продолжить в прежнем объеме.

Созданная модель определения степени тяжести заболевания с применением генотипических значений ПСВ ребенка позволяет оптимизировать объем стартовой противовоспалительной терапии при первичной постановке диагноза БА.

Материалы диссертации используются в работе детских отделений г. Ростова-на-Дону (детское отделение клиники РостГМУ, детская городская больница №2, детские поликлиники №2 и № 45).

Результаты исследований включены в лекции и практические занятия на кафедрах поликлинической педиатрии и детских болезней №2 Ростовского государственного медицинского университета для студентов педиатрического факультета, представлены на семинарах для практических врачей.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В условиях реальной клинической практики до настоящего времени отмечается использование нерациональной фармакотерапии БА у детей, несоответствующей положениям международных и национальных согласительных документов, низкая частота использования комбинированных препаратов, включающих ИГКС и ДДБА, а также антагонистов лейкотриеновых рецепторов. При проведении аллергологической диагностики приоритет отдается лабораторным методам исследования, при инструментальной диагностике редко используются бронхопровокационные тесты.

2. Проведение образовательных программ для устранения недостатков, выявленных методом клинико-фармакоэпидемиологического мониторинга, является рациональным путем оптимизации наблюдения и лечения детей с БА.

3. Генотипические значения ПСВ необходимо использовать для расчета риска развития неконтролируемого течения БА. При выявлении у пациента высокого риска развития неконтролируемого течения заболевания, следует пересмотреть объем проводимой противовоспалительной терапии как в пределах одной ступени, так и возможный переход на другую ступень. В этом случае следует также индивидуально решать вопрос об увеличении продолжительности лечения на одной ступени.

4. Использование в практическом здравоохранении модели расчета вероятности развития неконтролируемого течения БА оказывает существенную помощь врачу в выборе тактики ведения пациента, назначения адекватной противовоспалительной терапии, перехода с одной ступени лечения на другую.

Апробация результатов исследования

Основные результаты исследования были доложены на Национальных конгрессах «Болезни органов дыхания» (Москва, 2001, 2002, 2005, 2007), V конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Москва, 2002), региональной конференции «Актуальные проблемы клинической аллергологии и иммунологии» (Пятигорск, 2004), научно-практической конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва 2005, 2010), научно-практической конференции Северокавказского региона «Актуальные проблемы диагностики и лечения иммуноопосредованных и аллергических заболеваний» (Ростов-на-Дону, 2006), XVII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009), международном конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии» (Казань, 2009), IV Европейском конгрессе педиатров (Москва, 2009), XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010), IX съезде кардиологов Юга России (Кисловодск, 2010), научно-практической конференции «Новое в диагностике и лечении аллерго- и иммунопатологии» (Ростов-на-Дону, 2011), российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Воронеж, 2011), XI Международном Конгрессе «Современные проблемы иммунологии, аллергологии и иммунофармакологии» (Москва, 2011).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 57 работ. Из них 22 статьи представлены в центральных медицинских журналах, 17 из которых напечатаны в изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ; 35 в сборниках научных работ, материалах и тезисах национальных и международных научных конгрессов и конференций. Зарегистрирован один патент на изобретение №2011118188 «Способ определения уровня контроля над бронхиальной астмой у детей».

Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу детского отделения клиники Ростовского государственного медицинского университета, МУЗ «Детская городская больница №2», МУЗ «Детская городская поликлиника №2», МУЗ «Детская городская поликлиника № 45» г. Ростова-на-Дону.