КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ Эльканова, Аида Хамитовна



Эльканова, Аида Хамитовна. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ С ГРИБКОВОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.08 / Эльканова Аида Хамитовна; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2013.- 131 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Бронхиальная астма (БА) продолжает оставаться одной из сложнейших проблем современной медицины ввиду значительного распространения и повсеместно продолжающегося роста, при этом отмечается более ранний дебют с тенденцией к тяжелому течению и неблагоприятному прогнозу (Геппе H.A. и соавт., 2001; . Емельянов А.В. и соавт., 2002; Иванова О.Н.и соавт., 2003; Балаболкин И.И., 2003, 2009; Ревякина В.А. и соавт., 2010).

Терапия БА зачастую требует качественной коррекции, что обусловливает увеличение денежных затрат. Также нередки случаи течения заболевания, приводящие к инвалидизации. Все вышеперечисленное позволяет отнести бронхиальную астму к числу социально значимых заболеваний (Астафьева Н.Г., 2005; Baranova N.I.et all., 2009; Gaffin J.M.et all., 2009).

Многими авторами показано, что после появления первых симптомов аллергического заболевания постановка диагноза и назначение адекватной терапии в течение первого года осуществляется лишь у 25% детей, у 55% детей - через 2-4 года, и у 20% - более чем через 5 лет (Геппе H.A. и соавт., 2001; Богова А.В. и соавт., 2008;Сюракшина М.В., 2008).

На сегодняшний день общепризнанным фактором риска и предиктором аллергии называют отягощенный по аллергии семейный анамнез, а ее маркером – повышенный уровень IgE (Богорад А.Е, 2002; Хаитов М.Р. и соавт., 2004; Miller A.L. et all., 2004; Robinson D.S., 2004).

Согласно результатам исследований, проведенных в различных климатогеографических зонах, у больных бронхиальной астмой сенсибилизация к грибам встречается от 1,5% до 25% (Лебедева Т.Н., 2004), а рост грибов рода Candida в мокроте выявляется с частотой от 15,4% до 35,6% (Миненкова Т.А. и соавт., 2009;CohnL. etall., 2004; PongracicJ.A. etall., 2010).В исследованиях, посвященных проблеме микогенной бронхиальной астмы, отмечается ее более тяжелое и резистентное к стандартной базисной терапии течение (Баранов A.A. и соавт., 2010).

Среди различных видов сенсибилизации у детей существенное значение имеет грибковая, связанная с гиперчувствительностью к грибам родов Aspergillus, Alternara, Candida, Penicillium и др. Аллергические болезни легких, обусловленные сенсибилизацией к грибам, вызваны неблагоприятными условиями проживания детей (сырость, плесень в жилых помещениях, близость загрязненных грибами отходов производства). Трудности диагностики и дифференциальной диагностики бронхолегочной патологии у детей с сенсибилизацией к грибковым аллергенам обусловлены многообразием видов патогенных грибов и клинических проявлений заболевания (Baranova N.I. et all., 2009; Gaffin J.M. et all., 2009; Pongracic J.A. et all., 2010).

У детей раннего возраста, вскармливавшихся на 1-м году жизни кисломолочными смесями и продуктами, часто встречается повышенная чувствительность к аллергенам грибов, что может быть обусловлено сенсибилизирующим действием содержащихся в них грибов. У детей с сенсибилизацией к грибам, помимо непереносимости кислых молочных продуктов, нередко отмечаются реакции и на другие продукты, содержащие грибы, а также витамины группы В, антибиотики пенициллинового ряда (Лебедева Т.Н., 2004).

На течение тяжелой соматической патологии, в том числе и на течение БА, как показано в литературе, влияет психосоматический статус ребенка, а также особенности внутрисемейных, в том числе, родительско-детских отношений (Баранов A.A. и соавт., 2010; Брязгунов И.П., 2009; Ашерова И.К., 2012). Важным представляется выделение групп риска тяжелого течения бронхиальной астмы на основании комплексного изучения не только клинического, но и психологического статуса детей.

Эпидемиологические исследования по изучению динамики заболеваемости бронхиальной астмой, аллергическим ринитом, атопическим дерматитом у детей в Ставропольском крае, а также в г. Ставрополе в разные годы проводились Федько Н.А (1998, 2000), Садовничей Л.Т. (2002, 2008), Глушко Е.В. (2009). Вместе с тем, в г. Ставрополе сохраняется тенденция к росту распространенности ряда аллергических заболеваний у детей, в частности грибковой бронхиальной астмы.

Грибковая бронхиальная астма характеризуется тяжелым течением с частыми рецидивами и короткими ремиссиями, что создает трудности адекватной терапии и имеет важное социальное значение (Белов A.A. и соавт.,2000; ГеппеH.A.и соавт., 2002). Поэтому изучение особенностей клинической картины и функциональных показателей при грибковой бронхиальной астме, а также оценка психосоматического статуса ребенка является актуальной задачей педиатрии и аллергологии.

Цель исследования: на основе комплексного клинико-инструментального исследования установить частоту встречаемости и клинико-функциональные особенности грибковой бронхиальной астмы у детей г. Ставрополя.

Задачи исследования:

  1. Установить частоту встречаемости грибковой бронхиальной астмы у детей в возрасте 10-17 лет г. Ставрополя.

  2. Выявить факторы риска развития грибковой бронхиальной астмы у детей г. Ставрополя.

  3. Выявить особенности клинической картины и показателей инструментальных методов исследования при грибковой бронхиальной астме у детей.

  4. Изучить психо-эмоциональное состояние детей больных грибковой бронхиальной астмой.

Научная новизна работы

Впервые в условиях г. Ставрополя проведено комплексное обследование детей, страдающих бронхиальной астмой, в развитии которой имеет значение грибковая сенсибилизация.

Определена роль ряда факторов, способствующих развитию грибковой бронхиальной астмы у детей г. Ставрополя.

Изучены особенности клинического течения и диагностики грибковой бронхиальной астмы у детей 10-17 лет г. Ставрополя. Доказано неблагоприятное влияние сочетанного воздействия отягощенной аллергическими заболеваниями наследственности и проживания детей в экологически неблагоприятных условиях на увеличение распространенности грибковой сенсибилизации у детей.

Установлено, что при увеличении продолжительности грибковой бронхиальной астмы у детей на фоне адекватной терапии улучшалось качество как активной, так и повседневной жизни, что можно расценить как проявление адаптации к заболеванию.

Практическая значимость

Получены данные по частоте встречаемости грибковой бронхиальной астмы у детей г Ставрополя.

Разработана и применена анкета для детей и родителей, позволяющая выявить факторы риска развития грибковой бронхиальной астмы, причины развития и обострения грибковой бронхиальной астмы, которые могут быть использованы в практике работы педиатров амбулаторно-поликлинического звена с целью оптимизации профилактических и оздоровительных программ.

Изучение качества жизни детей с грибковой бронхиальной астмой позволило выявить нарушения эмоционального и социального функционирования, что диктует необходимость включения в план диспансерного наблюдения консультации психолога.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявленная частота встречаемости бронхиальной астмы у детей 10-17 лет г. Ставрополя составила: пыльцевой – 48,2%, бытовой – 32,2%, пищевой – 23,8%, грибковой – у 12,7%.

  2. Грибковая бронхиальная астма у детей 10-17 лет характеризуется длительным и тяжелым течением, глубокими нарушениями бронхиальной проходимости.

  3. Сенсибилизация к Aspergillusfumigates установлена у 33,3 % пациентов с грибковой бронхиальной астмой, к Alternariatenius – у 26,3%, к Fusarium oxyspora – у 22,0%, к Penicillinum digitatum –10,2% и к Rhizopus nigricant – у 5,9 %.

Личный вклад автора. Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования. Автор самостоятельно провела подробный анализ современной литературы по выбранной теме, анкетирование, клиническое наблюдение и обследование детей, анализ историй болезни, аллергологического анамнеза, данных специфического аллергологического обследования, спирометрии, пикфлоуметрии.

Статистическая обработка, и анализ выполнены автором самостоятельно. На основе полученных результатов сделаны достоверные, обоснованные выводы и практические рекомендации.

Практическое использование полученных результатов

Результаты исследования внедрены в практику работы врачей городского аллергологического центра, МАУЗ «Детская городская клиническая больница им. Г.К. Филиппского» г. Ставрополя, МАУЗ «Детская поликлиника № 1» г. Ставрополя.

Теоретические положения и практические рекомендации используются в программе обучения студентов 4, 5, 6 курсов, клинических ординаторов, аспирантов на кафедрах пропедевтики детских болезней, поликлинической педиатрии ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Материалы исследования доложены на: ХV итоговой (межрегиональной) научной конференции студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2007), VIII Конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммуннофармакологии» (Москва, 2007), ХVIII итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2010), конференции «Фармакотерапия и диетология в педиатрии» (Ставрополь, 2010), научно-практической конференции педиатров и неонатологов, посвященной 80-летию члена-корреспондента РАМН профессора К.В. Орехова «Достижения педиатрической науки – детскому здравоохранению» (Ставрополь, 2011), ХХ итоговой научной конференции молодых ученых СтГМА с Международным участием (Ставрополь, 2012), научно-практической конференции педиатров и неонатологов «Актуальные вопросы педиатрии и неонатологии» (Ставрополь, 2012).

Апробация работы состоялась на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней, факультетской педиатрии, госпитальной педиатрии, поликлинической педиатрии, детских инфекционных болезней с эпидемиологией Ставропольского государственного медицинского университета (Ставрополь, 2013).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 144 отечественных и 127 иностранных источников. Работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 28 таблицами, 9 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре пропедевтики детских болезней Ставропольского государственного медицинского университета в соответствии с планом научных исследований в рамках отраслевой научно-исследовательской программы. Номер государственной регистрации 01201065114.