Клинико-диагностические особенности и возможности контроля лекарственной терапии бронхиальной астмы у детей Кирилочев Олег Олегович




Кирилочев Олег Олегович. Клинико-диагностические особенности и возможности контроля лекарственной терапии бронхиальной астмы у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08, 14.03.06 / Кирилочев Олег Олегович; [Место защиты: Астрахан. гос. мед. акад.].- Астрахань, 2010.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-5/2986

Введение к работе

Актуальность темы

Бронхиальная астма является одним из самых распространённых аллергических заболеваний у детей. По результатам российских эпидемиологических исследований распространённость бронхиальной астмы среди детей и подростков превысила 9% (Дрожжев М.Е. с соавт., 2002). Ожидается дальнейший рост заболеваемости в Российской Федерации к 2010 году (Колбин А.С. с соавт., 2008). По информации, представленной в «Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы», распространённость этого заболевания у детей достигает 12,1%, что является очень высоким показателем для современной детской аллергологии (GINA. Global Strategy For Asthma Management And Prevention, 2007). Несмотря на многочисленные попытки улучшить качество оказания медицинской помощи детям с бронхиальной астмой, на сегодняшний день остается ряд нерешенных вопросов. Проблема лечения и профилактики бронхиальной астмы у детей представляется актуальной задачей. Бронхиальная астма является хроническим аллергическим воспалительным заболеванием дыхательных путей, которое обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности (Балаболкин И.И., 2003). Хроническое воспаление приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля. Эти эпизоды обычно связаны с распространённой, но изменяющейся по своей выраженности бронхообструкцией (Чучалин А.Г. с соавт., 2004). Терапия бронхиальной астмы включает проведение элиминационных мероприятий, медикаментозную терапию, физиолечение и обучение больных (Балаболкин И.И. с соавт., 2007). В настоящее время основной целью мирового сообщества специалистов, занимающихся этой проблемой, является достижение и поддержание контроля над бронхиальной астмой, параллельно с мониторингом безопасности проводимой фармакотерапии (Архипов В.В. с соавт, 2007).

Наряду с клиническими и лабораторными методами исследования для оценки функции внешнего дыхания при бронхиальной астме применяются спирометрия и пикфлоуметрия. Лежащее в основе бронхиальной астмы аллергическое воспаление затрагивает не только слизистую оболочку респираторного тракта, но и систему микроциркуляции (Трофимов В.И. с соавт., 2004; Рывкин А.И. с соавт., 2005). Микроциркуляторное звено принимает непосредственное участие в перфузии тканей, что особенно актуально при бронхообструктивном синдроме. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) является новым и перспективным инструментальным методом оценки состояния микрогемоциркуляторного звена (Cannas F, et al., 2002; Fullerton et al., 2002; Козлов В.И. с соавт., 2004). Метод лазерной допплеровской флоуметрии имеет ряд преимуществ, главные из которых – неинвазивность и получение информации о коллективных процессах в системе микроциркуляции кожи за единицу времени (Саркисов К.Г. с соавт., 1999; Козлов В.И., 2000).

Известно, что многие лекарственные препараты, применяемые для базисного лечения бронхиальной астмы метаболизируются в печени и, по мнению ряда авторов (Кукес В.Г. с соавт., 2008; Михайлов И.Б., 2002), глутатион в системе цитохрома Р 450 принимает в этом непосредственное участие. Изучение детоксицирующей функции глутатиона (Шерлок Ш. с соавт, 1999) может быть использовано для оценки безопасности применения некоторых лекарственных препаратов, метаболизирующихся в печени (Бышевский А.Ш, 1994). Исследование восстановленного глутатиона крови является одним из способов мониторинга безопасности назначаемой фармакотерапии.

Цель работы

Целью исследования является разработка критериев эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей на основании изучения микроциркуляторного сосудистого русла и особенностей метаболизма применяемых препаратов в печени.

Задачи исследования

  1. На основании динамики клинических данных и показателей функции внешнего дыхания изучить эффективность применяемой фармакотерапии в регрессе симптомов бронхиальной астмы у детей при различной степени тяжести.

  2. Исследовать состояние микроциркуляторного сосудистого русла при персистирующей бронхиальной астмы у детей.

  3. На основании лабораторного исследования восстановленного глутатиона крови изучить воздействие лекарственных препаратов, применяемых для лечения бронхиальной астмы, на функциональное состояние печени.

  4. Провести сравнение информативности критериев эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей при различной степени тяжести.

  5. Оптимизировать схему лечения бронхиальной астмы у детей с учётом данных о состоянии системы микроциркуляции и уровня глутатиона цельной крови.

Научная новизна

На основании динамики клинических проявлений заболевания и показателей функции внешнего дыхания изучена эффективность фармакотерапии бронхиальной астмы у детей различной степени тяжести.

Впервые для мониторинга эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей предложено изучение состояния системы микроциркуляции и содержание глутатиона в цельной крови.

Проведено исследование состояния микроциркуляторного сосудистого русла у детей с персистирующей бронхиальной астмой различной степени тяжести.

Впервые установлено значение исследования уровня глутатиона крови для контроля за безопасностью лекарственной терапии бронхиальной астмы.

Впервые на основании содержания глутатиона в цельной крови предложена оптимизация схемы лечения персистируюшей бронхиальной астмы.

Практическая значимость

Разработан новый подход контроля эффективности и безопасности фармакотерапии бронхиальной астмы у детей, позволяющий диагностировать степень тяжести патологического процесса и выявить побочные проявления лекарственной терапии, что способствует достижению максимальной эффекта от фармакотерапии и повысит качество жизни больных детей.

Определено клинико-диагностическое значение ЛДФ у детей с бронхиальной астмой различной степени тяжести на фоне фармакотерапии. На основании параметров ЛДФ предложен способ оценки компенсированности периферического кровотока в зависимости от тяжести бронхиальной астмы на фоне фармакотерапии.

Увеличение параметров ПМ, СКО, Kv при проведении ЛДФ свидетельствует о хорошей адаптации механизмов модуляции сосудистого тонуса, особенно благодаря активным факторам регуляции и может служить дополнительным диагностическим критерием лёгкой персистирующей бронхиальной астмы.

В качестве вспомогательного критерия для верификации персистирующей бронхиальной астмы средней степени тяжести предложено определение параметра ПМ на фоне снижения СКО и Кv и амплитуд микроциркуляторных колебаний при проведении ЛДФ, в совокупности с критериями функции внешнего дыхания (ФЖЕЛ, ОФВ1, ОФВ1/ФЖЕЛ).

Обнаружение декомпенсации сосудов микроциркуляции, в виде снижения параметров ПМ, СКО, Kv и показателей амплитудно-частотного спектра на фоне проводимой терапии даёт основание подтвердить наличие у ребёнка наличие тяжёлой персистирующей бронхиальной астмы.

Установлена ценность определения восстановленного глутатиона в крови детей на фоне фармакотерапии бронхиальной астмы. Предложен способ оптимизации фармакотерапии персистирующей бронхиальной астмы, направленный на нормализацию детоксикационной функции печени.

Внедрение в практику разработанных новых методов позволит осуществить контроль за безопасностью и эффективностью фармакотерапии бронхиальной астмы у детей.

Положения, выносимые на защиту

  1. При бронхиальной астме у детей имеют место компенсаторно-приспособительные и патологические реакции со стороны микроциркуляторного сосудистого русла, которые можно оценить с помощью лазерной допплеровской флоуметрии.

  2. Изменения показателей микроциркуляции у детей с бронхиальной астмой зависят от стадии и степени тяжести патологического процесса.

  3. Использование лекарственных препаратов, метаболизирующихся в печени при проведении базисной и симптоматической терапии бронхиальной астмы у детей будет отражаться на её детоксицирующей функции и уровне глутатиона цельной крови.

  4. Применение новых методов мониторинга эффективности и безопасности бронхиальной астмы у детей позволит оптимизировать фармакотерапию.

Апробация

По результатам диссертации опубликовано 5 печатных работ. Фрагменты научно-исследовательской работы были представлены на следующих конференциях:

VI научно-практическая конференция Астраханской государственной медицинской академии «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2007г.);

VII научно-практическая конференция Астраханской государственной медицинской академии «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2008г.);

VIII научно-практическая конференция Астраханской государственной медицинской академии «Лекарство и здоровье человека» (г. Астрахань, 2009г.);

Заочная конференция Российской Академии Естествознания «Проблемы социально-значимых заболеваний человека» (г. Москва, 2009г.).

IV Конгресс «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (г. Екатеринбург, 2010г.).

Внедрение результатов работы в практику

Материалы диссертации используются в практике работы детской городской клинической больницы №2 г. Астрахани.

Результаты исследований включены в материалы лекций и практических занятий для студентов педиатрического, лечебного и фармацевтического факультетов на кафедре клинической фармакологии с курсом клинической аллергологии и фитотерапии.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 160 страницах, состоят из обзора литературы, собственного исследования в 3 главах, выводах, практических рекомендациях. Список литературы включает 299 источников, из которых 157 работ отечественных и 142 иностранных авторов. Работа проиллюстрирована 5 таблицами, 18 рисунками и 6 клиническими примерами.