Эффективность работы специалистов сестринского дела в реализации программы поддержки грудного вскармливания Макарова, Маргарита Викторовна




Макарова, Маргарита Викторовна. Эффективность работы специалистов сестринского дела в реализации программы поддержки грудного вскармливания : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.08, 14.02.03 / Макарова Маргарита Викторовна; [Место защиты: Ижев. гос. мед. акад.].- Ижевск, 2012.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-5/2489

Введение к работе

Актуальность исследования. Естественное вскармливание является физиологически адекватным способом питания новорожденного и грудного ребёнка, оказывая воздействие на его непосредственное и отдалённое здоровье, включая основы духовности (И.М. Воронцов, Е.М. Фатеева, 1998; А.Г. Лебедев, 2000). Последние годы характеризуются возрастанием интереса к проблеме грудного вскармливания (Т.Э. Боровик, К.С. Ладодо, Н.Н. Семёнова, 2011). Однако, несмотря на это, показатель естественного вскармливания остается низким. Ведущими причинами, приводящими к прекращению грудного вскармливания, по мнению ряда авторов, являются неготовность женщин к материнству, отсутствие знаний у женщин о преимуществах грудного молока, причинах гипогалактии, технике кормления ребёнка грудью (Е.М. Фатеева; В.А. Прошин, 2000). Во время беременности многие женщины не имеют твёрдого решения, будут они кормить ребёнка грудным молоком или нет (Л.В. Абольян, С.В Новикова, 2011). Значительная часть матерей переводят детей на искусственное вскармливание самостоятельно, не информируя врача, медицинскую сестру (Н.К. Перевощикова, Е.Д. Басманова, В.И. Коба, 2006). Знания о грудном вскармливании женщины в период беременности и лактации получают не только от медицинских работников, но и из других источников (знакомые, родственники, интернет и др.) (В.К. Юрьев; В.В. Юрьева, 2010). Данная ситуация возникла в результате неудовлетворённости населения качеством медицинских услуг, оказываемых в женских консультациях, детских поликлиниках (М.В. Гмошинская, 2008). Назрела необходимость в повышении качества услуг, оказываемых в родовспомогательных учреждениях и детских поликлиниках, беременным и кормящим женщинам по вопросам грудного вскармливания (Л.А.Брынза, 2010). Совершенствование сестринского дела заключается, в первую очередь, в повышении роли участковой медицинской сестры (Г.М. Злобина, 2004). Вместе с тем, для оказания квалифицированной помощи женщинам по вопросам грудного вскармливания участковая медицинская сестра должна владеть современной информацией по этому вопросу (А.З. Васильева, 2010). Обучение медицинского персонала, проводимое с частотой 1 раз в 5 лет, не может обеспечить должного уровня знаний по грудному вскармливанию (Н.В. Якимова, Л.Ф Молчанова, 2008). В связи с этим возникает потребность в дополнительном обучении участковых медицинских сестёр детских поликлиник. В доступной литературе мы не встретили работ, посвящённых изучению влияния повышения уровня знаний по организации и поддержке грудного вскармливания специалистов сестринского дела детской поликлиники на показатель естественного вскармливания у детей первого года жизни и их здоровья.

Цель исследования: на основе дополнительного обучения специалистов сестринского дела детской поликлиники на рабочем месте по вопросам естественного вскармливания повысить показатель грудного вскармливания детей первого года жизни.

Задачи исследования:

1. Изучить уровень знаний участковых медицинских сестёр детских поликлиник по вопросам грудного вскармливания на основе традиционного повышения квалификации (1 раз в 5 лет).

2. Исследовать подготовленность женщин в период беременности к грудному вскармливанию ребёнка.

3. Разработать программу дополнительных обучающих семинаров на рабочем месте для сестринского персонала детской поликлиники по вопросам грудного вскармливания и оценить эффективность обучения.

4. Изучить особенности физического развития, заболеваемости детей на первом году жизни, показатели иммунного статуса, включающего определение уровней IgA, IgM, IgG, IFN и IFN у детей, находившихся на естественном и искусственном видах вскармливания.

5. Разработать прогностическую таблицу по факторам риска перевода ребёнка на искусственное вскармливание.

Научная новизна работы. Впервые разработана технология дополнительного обучения сестринского персонала детской поликлиники на рабочем месте по поддержке и охране грудного вскармливания.

Впервые показано повышение эффективности работы сестринского персонала детской поликлиники по поддержке и охране грудного вскармливания на основе дополнительного образования.

Впервые изучено влияние компетентности участковых медицинских сестер детской поликлиники по вопросам грудного вскармливания на позитивное отношение матерей к кормлению ребёнка грудным молоком.

Достигнуто улучшение показателей здоровья детей первого года жизни на основе повышения знаний участковых медицинских сестёр детской поликлиники по вопросам грудного вскармливания при использовании дополнительного обучения их на рабочем месте.

Выделены группы факторов по степени риска перевода ребёнка на искусственное вскармливание: группа угрожаемых по переводу на искусственное вскармливание, группы повышенного и высокого риска.

Практическая значимость исследования. Практическому здравоохранению предложена контролирующая программа знаний участковых медицинских сестёр детских поликлиник по вопросам грудного вскармливания.

Разработана обучающая программа и методическое сопровождение к ней для повышения знаний специалистов сестринского дела детской поликлиники по вопросам грудного вскармливания.

Технологию обучения специалистов сестринского дела детской поликлиники на рабочем месте можно использовать для формирования позитивного отношения женщин к кормлению грудью, повышения показателя естественного вскармливания, улучшения здоровья детей.

Прогностическую таблицу факторов риска целесообразно применять в работе участкового педиатра и медицинской сестры для профилактики перевода ребёнка первого года жизни на искусственное вскармливание.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Дополнительные обучающие семинары по грудному вскармливанию

на рабочем месте способствуют повышению уровня знаний у специалистов сестринского дела детских поликлиник.

2. Компетентностный подход участковых медицинских сестер к вопросам

естественного вскармливания формирует позитивное отношение матерей к кормлению ребенка грудным молоком.

3. Прогностическая таблица, составленная на основе изучения влияния социальных, медико-биологических, поведенческих и мотивационных факторов, способствует сохранению грудного вскармливания у ребёнка.

4. Использование дополнительного обучения участковых медицинских сестёр детской поликлиники повышает показатель естественного вскармливания. У детей, находящихся на естественном вскармливании, в течение первого года жизни, реже встречается анемия, бронхолегочные и аллергические заболевания, в иммунограмме значения IgA, IFN - выше, а IgM, IgG, IFN – ниже, по сравнению с детьми, получавшими искусственное вскармливание.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты и основные положения диссертационной работы использованы при разработке целевой программы демографического развития УР на 2011-2015 годы в Комитете по делам семьи и демографической политике при Правительстве УР. Основные положения диссертационной работы, методические материалы, учебно-методическое пособие «Современные организационные технологии по поощрению, поддержке и охране грудного вскармливания» внедрены в учебный процесс медицинских образовательных учреждений среднего профессионального образования УР, педиатрических кафедр Ижевской государственной медицинской академии, в работу БУЗ УР «Детская городская поликлиника №1 МЗ УР» и БУЗ УР «Республиканская детская клиническая больница МЗ УР».

Апробация работы. Основные положения диссертации представлены на республиканских совещаниях преподавателей средних медицинских учебных заведений УР (Ижевск, 2009; Воткинск, 2010); на межрегиональной научно-практической конференции: «Здоровье, культура и этнические особенности финно-угорской молодёжи. Семья, её роль в формировании здоровья» (Ижевск, 2009); на VII Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2008); на XI Всероссийском Конгрессе диетологов и нутрициологов «Питание и здоровье» (Москва, 2009); на VI Международном конгрессе «Здоровье, демография, экология финно-угорских народов» (Ижевск, 2010); на V Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной педагогической науки» (Чебоксары, 2011); на международной научно–практической конференции «Организационные аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» (Ижевск, 2011); на международной научно-практической конференции «Здоровье населения – основа национальной безопасности страны» (Ижевск, 2011); на XVI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2012); на XIX международном конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ (Москва, 2012).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 23 работы. Из них, 3 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине. Издано 1 информационное письмо «Организация работы «Школы матерей», утвержденное Министерством здравоохранения УР (2011г.), 2 учебно-методических пособия.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 185 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 344 наименования литературы, из них – 258 отечественных, 86 – иностранных; четырёх приложений. Работа иллюстрирована 54 таблицами, 17 рисунками.