Причины и факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание Трусова Оксана Юрьевна



Трусова Оксана Юрьевна. Причины и факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание: программа поддержки естественного вскармливания [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Введение к работе

Актуальность темы. Грудное молоко является "золотым стандартом" идеального питания детей раннего возраста, необходимого для нормального роста и развития (И М Воронцов, 1997, И Е Иванова, 1988, ChenY Et al , Narayanan J et 1, 1989) (AS Gunmngham, В J Dernk, EFJelliffe, 1980, MJHeinig, 1997, К G Dewek, 1997, Eelsinq, 1982, H Rubmo, 1987, И M Воронцов, 1997, M В Попович, T В Камардина, 2003, М S Hemic, 1996, KG Dewek, 1997) Естественное вскармливание имеет биологическое преимущество перед искусственным и обеспечивает правильное и полноценное развитие ребенка Дети, находившиеся на естественном вскармливании до года, имеют более высокое интеллектуальное развитие по сравнению с детьми, у которых кормление грудным молоком было прекращено до 2-х месяцев (D Ghc, 1999)

Развитие учения о естественном вскармливании шло параллельно с интенсивным поиском путей отказа от него По данным Lee Forrest Hill (1968), вскармливание искусственными смесями стало настолько простым и безопасным, что перестала существовать проблема кормления грудью, и это явилось одной из причин катастрофического снижения продолжительности и распространенности грудного вскармливания детей в большинстве развитых стран включая Россию Проблема низкой распространенности естественного вскармливания в России, приобретает особую актуальность

Работы ряда авторов (Л В Абольян, В Л Мартынов, С Ф Остапюк, 1998, Л Ю Щитинина, 1998, М А Попович, 2002) посвящены изучению причин перевода детей на искусственное вскармливание, к которым относятся позднее прикладывание к груди ребенка после рождения, а также раздельное содержание матери и ребенка в родильных домах, кормление детей по часам, ночные перерывы в кормлении, докорм из бутылочки Однако в них отражены отдельные причины раннего отказа от грудного вскармливания, при этом значимость факторов риска мало изучены (ЛФЧокырла, ВД Отт, 1988, ЕМ Фатеева, 1985, М В Попович, 2002)

Исходя из изложенного, представляется весьма актуальным изучение причин и значимых факторов риска, способствующих раннему переводу детей на искусственное вскармливание

В связи с этим приобретает особое значение научное обоснование новых подходов к поддержке грудного вскармливания, важное место,

,\-

среди которых занимают программы, направленные на устранение факторов риска раннего перевода детей на искусственное вскармливание

Цель работы определить причины и значимые факторы риска перевода детей на раннее искусственное вскармливание, провести ретроспективный анализ заболеваемости детей в возрасте 1 года и 7 лет, находившихся на различных видах вскармливания и разработать многофакторную программу поддержки естественного вскармливания

Задачи исследования

1 Установить распространенность естественного вскармливания по
данным одномоментного популяционного исследования 50% репрезен
тативной выборки детей в возрасте 1 года, проживающих в Оренбурге

2 Определить причины и факторы риска перевода детей на искусст
венное вскармливание

  1. Оценить количественный вклад факторов риска перевода детей на раннее искусственное вскармливание (расчет атрибутивного риска и его значимости)

  2. Разработать критерии формирования групп риска беременных и кормящих матерей по раннему прекращению кормления грудью на основе изучения факторов риска

  3. Провести ретроспективный анализ заболеваемости детей в возрасте 1 года и 7 лет, находившихся на различных видах вскармливания

  4. Разработать и научно обосновать комплексную программу поддержки естественного вскармливания и оценить ее эффективность

Научная новизна Впервые при эпидемиологическом исследовании изучена распространенность исключительно естественного вскармливания и основных причин перевода детей на искусственное в Оренбурге, а также проведен сравнительный анализ с результатами в г Каунасе На основании результатов исследования доказано, что основной причиной отказа от кормления грудью является гипогалактия Установлены медико-биологические, социально-экономические, поведенческие, пре-, ин-тра и постнатальные факторы риска развития гипогалактии и перевода детей на искусственное вскармливание, а также выделены наиболее значимые и определены ведущие их объединения Доказана высокая вероятность развития гипогалактии и перевода детей на искусственное вскармливание по показателю отношения шансов при наличии таких факторов как возраст матери до 21 года, гипогалактия в генанамнезе по линии матери, неполные семьи, профессиональные вредностей у матери, неудовлетворительные жилищно-коммунальные условия, употребление алкоголя матерью, курение отца (пассивное курение матери), снижение в рационе беременной и кормящей матери молочных и мясных продук-

тов, угроза прерывания беременности, рождение ребенка от III родов, на сроке гестации 41-42 недели, оценка по шкале Апгар менее 7 баллов, прикладывание к груди позже 3 часов после рождения Разработана балльная шкала критериев для определения групп риска (высокого, среднего и низкого) по развитию гипогалактии и переводу детей на искусственное вскармливание По результатам мониторинга состояния здоровья детей в возрасте 1 года и 7 лет установлены корреляционные связи между развитием заболеваний и видом вскармливания на первом году жизни

Научно обоснованы принципы профилактики, учитывающие наиболее значимые факторы риска для развития гипогалактии и перевода детей на искусственное вскармливание, и доказана эффективность программы поддержки естественного вскармливания для сохранения лактации и поддержания здоровья детей

Практическая значимость По результатам проведенных исследований определены значимые причины и факторы риска перевода детей на искусственное вскармливание, дана оценка отдаленному влиянию различных видов вскармливания на состояние здоровья детей На основании полученных данных предложены критерии формирования групп риска беременных и кормящих матерей по прекращению кормления грудью Разработана, научно обоснована и доказана эффективность региональной программы поддержки естественного вскармливания Показана эффективность межведомственного сотрудничества всех служб, заинтересованных в сохранении здоровья детей, что обеспечивает более эффективное и последовательное проведение программы в лечебно-профилактических учреждениях Доказана целесообразность создания школ (кабинетов) по поддержке естественного вскармливания Установлено, что наиболее значимыми критериями эффективности являются повышение информированности определенной целевой группы о факторах риска, изменение поведения данной группы, динамика распространенности факторов риска гипогалактии и перевод на искусственное вскармливание в популяции, улучшение состояния здоровья

Внедрение результатов в практику Практические рекомендации, изложенные в диссертации, внедрены в детских поликлиниках №7 Муниципальной городской клинической больницы №5 (акт внедрения от 12 02 07г ), в женской консультации и поликлинике №9 Муниципальной городской клинической больницы №6 (акт внедрения от 15 02 07г), отделениях патологии новорожденных и второго этапа выхаживания недоношенных Муниципального перинатального центра (акт внедрения от 21 02 07г) Результаты исследования используются при проведении се-

минаров, практических занятий, при чтении лекций врачам-педиатрам на кафедре педиатрии Факультета последипломной подготовки и повышения квалификации специалистов ГОУ ВПО «ОрГМА Росздрава» (акт внедрения от 16 02 07г ), а также вошли в учебное пособие для интернов и врачей-педиатров «Вскармливание детей первого года жизни»

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г Оренбург, 1998, 2005, 2006), IX съезде педиатров России (г Москва, 2001), Пироговской студенческой научной конференции (г Москва, 2001), Всероссийская научная конференция «Избранные вопросы педиатрии» (г Санкт-Петербург, 2002), Российская конференция «Профилактика и укрепление здоровья» (г Москва, 2003), ежегодном совещании директоров CINDI (г Санкт-Петербург, 2001, г Вологда, 2003, Верхняя Салда, 2004, г Якутск 2006)

Публикации Результаты исследований по теме диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 3 в центральной печати Основные положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность естественного вскармливания детей первого года жизни снижается в зависимости от возраста ребенка с 89,5% на 1 -м месяце до 12,7% к 12 месяцам жизни 52,6% детей переводятся на искусственное вскармливание в возрасте 4 и 5 месяцев жизни

  2. Ранний перевод детей на искусственное вскармливание обусловлен управляемыми причинами Основной из них является гипогалактия, составляющая 71%

  3. Высокую степень значимости в развитии гипогалактии и переводе детей на искусственное вскармливания по показателю атрибутивного риска (АтР 62,71%-60,18%) имеют следующие факторы риска уровень дохода семьи, образование родителей, курение, употребление алкоголя, нерациональное питание беременной и кормящей матери, соматические заболевания матери, патология течения беременности и родов, преждевременные роды, рождение ребенка с признаками гипоксии, и позднее прикладывание к груди, формирующие четыре основных объединения для значимого воздействия

  1. Выявлена положительная корреляционная связь между переводом на искусственное вскармливание и преимущественным возникновением острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей с последующим формированием группы часто болеющих детей, развитием функциональных и органических заболеваний желудочно-кишечного тракта (воспалительные, паразитарные заболевания и нарушения инди-

генной флоры), болезней системы крови (анемии смешанной этиологии), аллергопатологии у детей с 1 года до 7 летнего возраста

5 Разработанная целевая программа «Поддержка естественного вскармливания и профилактика факторов риска перевода детей на искусственное вскармливание» является эффективной (ОШ=0,58)

Объем и структура диссертации.