Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Артериальная васкуляризация дистального звена грудной конечности животных 7
1.2. Венозный отток крови от дистального звена грудной конечности животных 16
1.3. Артериальная васкуляризация дистального звена тазовой конечности животных 25
1.4. Венозный отток крови от дистального звена тазовой конечности животных 31
1.5. Закономерности распределения звеньев внутри орган но го и модуля гемомикроциркуляторного русла в органах млекопитающих 41
2. Собственные исследования 48
2.1. Материал и методы исследования 48
2.2. Артериальное русло кисти собаки в возрастном аспекте 51
2.3. Архитектоника венозного русла кисти собаки 67
2.4. Артериальное русло стопы собаки в возрастном аспекте 73
2.5. Архитектоника венозного русла стопы собаки 89
2.6. Закономерности распределения внутриорганных кровеносных сосудов и звеньев гемомикроциркуляторного русла органов автоподия собаки 95
2.6.1. Закономерности архитектоники внутриорганного кровеносного русла коротких мышц автоподия собаки 97
2.6.2. Закономерности архитектоники внутри орган і. о го кровеносного русла сухожилий мышц кисти и стопы собаки 100
3. Обсуждение полученных результатов 115
4. Выводы 129
5. Практические предложения 131
Список литературы 132
- Венозный отток крови от дистального звена грудной конечности животных
- Закономерности распределения звеньев внутри орган но го и модуля гемомикроциркуляторного русла в органах млекопитающих
- Артериальное русло кисти собаки в возрастном аспекте
- Архитектоника венозного русла стопы собаки
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одним из важнейших этапов решения задач современной ветеринарной медицины является дальнейшее развитие морфологии.
Сосудистая система играет важную роль в разнообразных физиологических отправлений, в развитии и течении многих патологических процессов. Изучение условий васкуляризации локомоторного аппарата, топографии и вариантов ветвления сосудистого ствола конечностей необходимо для решения практических вопросов ветеринарной хирургии и теоретических проблем гемодинамики.
Анализ доступной нам литературы показал, что кровеносная система автоподия собаки остается слабо изученной. Имеющиеся данные нгучных работ о васкуляризации кисти и стопы собаки носят противоречивый, фрагментарный характер. Остались нераскрытыми в должной мере возрастные особенности кровоснабжения и кровооттока от органов и тканей автоподия конечностей собаки. В литературе наиболее полно представлена артериальная система свободного отдела конечностей, а венозная система, как правило, описывается по аналогии с артериальной, что не позволяет выявить их взаимоотношения в нормальных и патологических условиях (Дюрягина О.В., 2002, 2005; Невская Э.А., 2003; Туманов И.Л., 2003; Чумаков В.Ю., 1998).
Так как кровеноснососудистая система очень пластична и отражает все особенности влияния факторов, как внешней среды обитания, так и внутренних процессов организма, то настоящее исследование является важным и необходимым в теоретическом и практическом отношении.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью нашего исследования было изучить видовую и возрастную синтопию и скелетотопию артерий и вен автоподия собаки.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
уточнить анатомо-топографические особенности артериальных и венозных магистральных сосудов в области автоподия собаки;
выяснить особенности кровоснабжения и кровооттока от органов и тканей кисти и стопы собаки в возрастном аспекте;
определить источники кровоснабжения и закономерности оттока крови от мышц и сухожилий в области кисти и стопы собаки;
изучить закономерности распределения звеньев внут-риорганного артериального русла коротких мышц автоподия собаки;
на основании морфометрических исследований определить закономерности тока крови по артериальным и венозным сосудам кисти и стопы собаки.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые с использованием современных и традиционных методов морфологических исследований получены полные данные о кровоснабжении и путях кровооттока от органов кисти и стопы собаки. Представлены оригинальные сведения о скелетотопических и синтопических взаимоотношениях артерий и вен бази-, мета- и акроподия. Определены основные и дополнительные источники васкуляризации мышц и сухожилий в области автоподия собаки. Установлены видовые закономерности распределения отдельных звеньях гемомикроциркуляторного русла в коротких мышцах и сухожилиях кисти и стопы. Проведена морфометрия магистральных артерий автоподия.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Наши данные, полученные в результате исследования, дополняют и расширяют сведения в сравнительной, возрастной и топографической анатомии артерий и вен автоподия грудной и тазовой конечностей собаки.
Данные о взаимоотношениях кровеносных сосудов, их синтопия и ске-летотопия дают возможность правильно понимать патогенез заболеваний конечностей, а также обоснованно определять рациональные доступы при оперативных вмешательствах.
Материал диссертации может быть использован при написании учебных пособий и учебников по морфологии позвоночных, при чтении лекций по анатомии животных, в учебном процессе на ветеринарных, зоотехнических и биологических факультетах высших учебных заведений, а также исследователями, которые занимаются эволюционной, сравнительной, видовой морфологией.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины 2003 - 2005 гг., на заседании Санкт-Петербургского отделения Всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов в 2003г., где получили признание и одобрение.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы четыре работы.
ВНЕДРЕНИЕ. Материалы диссертации использованы при написании учебника для студентов высших учебных заведений «Анатомия собаки и кошки», включены в лекционный курс и лабораторно-практические занятия на кафедрах анатомии Брянской государственной сельскохозяйственной академии, Вятской государственной сельскохозяйственной академии, Дальневосточного государственного аграрного университета, Донского государственного аграрного университета, Ивановской государственной сельскохозяйственной академии, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Оренбургского государственного аграрного университета, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Ставропольского государст-
венного аграрного университета, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Хакасского государственного университета.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка литературы.
Диссертация содержит 154 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована семью таблицами, 27 рисунками и фотографиями с макро- и микропрепаратов, рентгенограмм, просветленных и коррозионных объектов.
Список использованной литературы включает в себя 257 источников, в том числе 211 отечественных авторов.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ.
Возрастные закономерности скелетотопии и синтопии магистральных кровеносных сосудов кисти и стопы собаки.
Закономерности экстраорганной и интраорганнной васкуляризации органов области автоподия собаки.
Графическая реконструкция васкуляризации в области кисти и стопы собаки на разных этапах постнатального онтогенеза.
Венозный отток крови от дистального звена грудной конечности животных
Основное внимание морфологи уделяли изучению артериального русла, считая, что вены повторяют ход артерий. В настоящее время известно много данных, свидетельствующих, что венозная сеть гораздо обширнее артериальной и активно участвует в процессе кровообращения.
Условия нагрузки на кисть при опоре и характер подвижности ее элементов детерминирует основные принципы строения венозного русла дистального отдела конечностей млекопитающих (П.М. Мажуга, 1966, Г.И. Чубуркова, 1979).
Большое число работ посвящены исследованию вен конечностей животных (М.И. Лебедев, 1961 - 1980; В.И. Подгорный, 1969; А.В. Комаров, 1967 -1975;К.Б. Бердонгаров, М.А. Иркатова, 1972; М.И. Лебедев, А.В. Малявскии, 1974,1975, 1978; А.В. Малявскии, 1973 - 1993; А.Х. Лайшев, 1973; Н.Н. Лебе дев, 1976, 1984; Г.И. Чубуркова, 1980; Л.Г. Харченко, 1981, 1984; К.С. Кириков, 1981; Х.Б. Баймишев, 1984; В.А. Лисовиченко, 2001, А.П. Васильев, Н.В. Зеле-невский, Л.К. Логинова, Е.С. Бондаренко, 2004; Е. Boyden, 1955; С.Н. Barnet, R.T. Harrison, D.W. Tomilinson, 1958; D.I. Abramson, 1962 и др.). Это говорит о том, что изучение морфологии вен представляет собой большой теоретический интерес и важное прикладное значение в изучении венозной гемодинамики.
У собаки магистральное венозное русло кисти занимает пальмарную позицию, а вены дорсальной поверхности развиты слабо (П.М. Мажуга,1966). По данным М.И. Лебедева, А.В. Малявского (1974) дорсальные вены развиты также хорошо, как и пальмарные. Б.М. Хромов (1972), А.И. Акаевский (1984), Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн (2003), отмечают, что венозный отток от кисти у собаки осуществляется по поверхностной и глубокой магистралям дорсальной и пальмарной поверхностей. Вены кисти у собаки начинаются с подкожной венозной дуги в области когтя. От дуги идут дорсальные и пальмарные собственные пальцевые вены (Б.М. Хромов, 1972; Н.Е. Evans, 1993). Б.М. Хромов (1972), Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн (2003) указывают, что дорсальные собственные пальцевые вены расположены на боковых поверхностях пальцев. При этом А.В. Комаров (1975), М.И. Лебедев, А.В. Малявский (1975), Н.Е. Evans (1993) описывают четыре дорсальные собственные пальцевые вены. По данным ряда авторов дорсальные пальцевые вены имеют анастомозы с пальмарными собственными пальцевыми венами. Б. Фольмерхаусом, Й. Фревейном (2003) отмечено, что вены дорсальной и пальмарной сторон соединяются межпальцевыми венами, расположенными на пястнофаланговых суставах опорных пальцев. Вторая, третья, четвертая, пятая дорсальные пальцевые вены, продолжаясь, проксимально переходят во вторую, третью, четвертую общие пальцевые вены, расположенные на сухожилиях разгибателей пальцев (М.Е. Miller, G.C. Christensen, Е.Е. Howard, 1964; S.D. Done, P.C. Goody, S.A. Evans, 1996).
Но А.В. Комаров (1975) пишет, что дорсальные пальцевые вены образуют три дорсальных пястных вены, которые соединяясь, образуют дорсальную пястную вену. Последняя переходит в добавочную подкожную вену, по которой кровь поступает в подкожную вену предплечья (в поверхностную магистраль). По данным В.Ю. Чумакова (1998), Н.Е. Evans (1993) в добавочную подкожную вену вливаются вторая, третья, четвертая дорсальные общие пальцевые вены. Также Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн (2003) отмечают, что т выше указанную вену происходит отток крови из первой общей дорсальной пальцевой и абаксиальной пятой дорсальной пальцевой вен. Глубокие вены дорсальной поверхности представлены дорсальными пястными венами. Занимаясь исследованием кровеносных сосудов грудных конечностей млекопитающих П.М. Мажуга (1966) отмечал, что у собаки дорсальные пястные вены развиты слабо. Вторая, третья, четвертая дорсальные пястные вены лежат в дорсальных желобах между главными пястными костями и впадают в дорсальную венозную сеть запястья. Они анастомозирют с дорсальными общими пальцевыми венами и пальмарными венами. Отток крови из дорсальной венозной сети запястья идет в добавочную подкожную вену. Такого мнения придерживаются Б.М. Хромов (1972), Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн (2003), Н.Е. Evans (1993).
При этом Н.Е. Evans (1993) отмечает, что от первого пальца и медиальной части второй пястной кости отток венозной крови происходит сразу в добавочную подкожную вену. По данным Н.В. Зеленевского (1997), Н.В. Зеленевского, Г.А. Хонина (2004) дорсальные пястные вены непосредственно вливаются в добавочную подкожную вену. По данным ряда авторов (А.Д. Ноздрачев,1973; Н.В. Зеленевский, Г.А. Хонин, 2004; W.F. Walker, 1967; А.Р. Сагг, 1988) у кошки нет существенных анатомо-топографических отличий путей оттока венозной крови от органов и тканей дорсальной поверхности кисти от таковых у собаки. У стопоходящих животных, таких как медведь, барсук, выдра, грызуны, на каждом пальце находится по две дорсальные пальцевые вены. Данные вены двух смежных пальцев, соединяясь на уровне или несколько ниже пястно-фаланговых суставов, образуют четыре дорсальные пястные поверхностные вены. Последние соединяются и образуют общую дорсальную пястную вену, которая переходит в добавочную подкожную вену предплечья. Общая дорсальная пястная вена соединяется с локтевой и лучевой венами (П.М. Мажуга, 1966; А.В. Комаров, 1975; В.П. Галанцев, В.П. Ермолова, Д.Н. Кузьмин, 1993).
Результаты исследований М.И. Лебедева, А.В. Малявского (1975) показали, что у свиньи вены кисти посредством анастомозов связаны в единое сосудистое русло, в котором основными магистралями являются вены пальцев и пясти. Они отличаются постоянством расположения вдоль звеньев костного скелета. При этом П.М. Мажуга (1966) отмечает, что вены кисти у свиней имеют сходное расположение с артериями, которые они в большинстве случаев и сопровождают. Исследуя кровеносную систему грудной конечности свиньи, А.В. Ма-лявский (1978) заметил, что венозная система третьей фаланги пальцев формируется из мелких сетей, которые образуют главные внутрикостные вены - ко-пытцевые латеральную и медиальную, идущие проксимально. Копытцевая медиальная вена четвертого пальца дает начало дорсальной пальцевой медиальной четвертой вене, а копытцевая латеральная вена третьего пальца - дорсальной пальцевой латеральной третьей вене. По данным М.И. Лебедева, А.В. Малявского (1975), А.В. Малявского (1984) с дорсальной поверхности пальцев отток венозной крови осуществляется по четырем сосудам: пальцевой дорсальной второй вене, пальцевой дорсальной латеральной третьей вене, пальцевой дорсальной медиальной четвертой вене, пальцевой дорсальной пятой вене. В области пясти расположены пястная дор сальная третья и пястная дорсальная четвертая, которые вливаются в добавочную подкожную вену. А.В. Комаров (1975, 1967, 1969) указывает, что у овцы отток крови от кисти происходит по венам поверхностной магистрали, а глубокие вены не развиты.
Закономерности распределения звеньев внутри орган но го и модуля гемомикроциркуляторного русла в органах млекопитающих
Гемомикроциркуляторное русло можно рассматривать, как подсистему в составе единой системы кровообращения, без которой она была бы разобщена между артериальным и венозным отделами и не представляла единого целого. Гемомикроциркуляция является базисным элементов системы кровообращения и кроме того составляющим элементом органов и тканей (Селезнев С.А., Назаренко. Г.И., Зайцев. B.C., 1985; И.Ф. Обрасцов, М.А. Ханин, 1989; Савельев B.C., Кузнецов М.Р., Вирганский А.О., 2002).
Изучению гемомикроциркуляторного русла посвящены работы Г.Г. Мчедлишвили (1958), В.В. Куприянова (1969), Г.П. Конради (1973), В.В. Куприянова, Я.Л. Караганова, В.И. Козлова (1975), A.M. Чернух (1975), , Б.Фолкова, Э. Нила (1976), К. Каро, Т. Педли, Р. Шротер, У. Сид (1981), К.А. Шошенко (1981), К.А. Шошенко, А.С. Голубь, Брод и др. (1982), В.Д. Цветков (1984), В.Н. Горчакова, О.В. Поздняковой (1989), Г.И. Мчедлишвили (1989) M.A. Соколовой, СМ. Хохлова (1989), А.В. Малявсного, Н.В. Зеленевского, Л.К. Логиновой, А.П. Васильева (2003), Н.А. Ефименко, Н.Е. Чернеховской, Т.А. Федоровой, В.К. Шишло (2003), О.А. Гелашвили (2004), М.Р. Кузнецова, В.М. Кошкина и др. (2004), R.H. Hayncs, S. Rodbard (1962), А.С. Burton (1965), N. Banchero (1975)и др.
Пути микроциркуляции обслуживают метаболические потребности органов. Терминальное кровеносное русло, снабженное многочисленными структурными механизмами, выступает в скелетной мускулатуре как основной организатор и координатор наиболее рациональной и экономной работы мышечной ткани при различных рабочих нагрузках на мышцы (Ф.П. Маркизов, 1968; В.И. Козлов, Н.Д. Васильев, Ж.Т. Искакова,1982; Я.А. Хананашвили, 2001, 2003).
Возрастные особенности васкуляризации мышц конечностей млекопитающих исследованы недостаточно. К настоящему времени установлено лишь, что большинство из них характеризуется многочисленностью источников васкуляризации при непостоянстве сосудистых ворот органов. Одновременно единичные работы отражают особенности экстраорганной части сосудистого русла мышц в области суставов грудной и тазовой конечности (В.А. Лисовиченко, 2000; АЛ. Власов, 1989, 1990; А.В. Воробьев, 1989, 1991; И.Б. Дугучиев, 2000; Г.И. Думитраш, 1990, 1991; М.Ф. Ковтун, Л.П. Осинский, 1993; В.М. Малышев, Г.И. Думитраш, 1991; А.В. Малявский, 1976, 1981, 1986; В.Ф. Пожидаев, 1982; Ю.И.Мигрин, 1971; Н.Л. Леев, 1955).
Л.К. Логинова (1989) отмечает, что интраорганные артерии в мышце распадаются на четыре-пять порядков сообразно с пучковым строением мышц. Независимо от места вхождения и числа входящих артерий, функционального типа мышцы это проявляется в более или менее организованном рассыпном типе ветвления артерий. Сосуды первого и второго порядков следуют магистрально во внутримышечных соединительнотканных прослойках. Это подтверждает данные Н.Д. Васильева (1979) и Ж.Т. Искаковой (1980).
Гемомикроциркуляторное русло мышц, как свидетельствуют исследования этих органов у человека и лабораторных животных, характеризуется про 43 странственной упорядоченностью его звеньев относительно мышечного волокна в ряде зональных комплексов. Последние характеризуются сходством пространственной организации и специфичностью площади ветвления для каждой мышцы, формированием длинных продольных и коротких, ориентированных поперек мышечных волокон, капилляров (Козлов В.И., Тупицын И.О., 1982; Никитина М.В., Шафикова Л.Ф., 1984).
Ангиоархитектоника мышц плодов отличается более частым, чем у взрослых животных, расположением звеньев гемомикроциркуляторного русла и рассыпным типом ветвления внутриорганных артерий. При этом между внут-риорганными сосудами отмечается слабое развитие межсистемных анастомозов. В целом по мнению ряда исследователей морфометрические показатели интрамуральных кровеносных сосудов скелетных мышц находятся в прямой корреляции с возрастом животного и отражают адаптацию сосудов к различным условиям регионарной гемодинамики.
Исследования, проводимые на скелетных мышцах различных животных и человека показали, что среднее число капилляров на единицу поперечного сечения органов изменяются в значительных пределах. Увеличение объема функции, выполняемой органом, сопровождается резким увеличением активных капилляров почти в 30 раз, а кровоснабжение в этом случае возрастает более чем в 10 раз. Столь большое число капилляров приходящихся на единицу объема ткани, обеспечивает их тесное соседство с клетками, от которых они бывают удалены не более, чем на 50 мкм.
Согласно Международной ветеринарной анатомической номенклатуре внутриорганные микрососуды подразделяются на пять последовательно расположенных звеньев: артериолы, прекапилляры, капилляры, посткапилляры и ве-нулы. Это пятизвенное устройство микроциркуляторной системы (без учета шунтовых микрососудов) было подтверждено в многочисленных работах как отечественных, так и зарубежных морфологов. Артериолы - первые сосуды микроциркуляторного русла, ориентированные приблизительно под прямым углом к мышечным волокнам (Никитина М.В., Шафикова Л.Ф., 1984; B.W. Zweifach, 1959).
Прекапилляры идут в эндомизии третичных - четвертичных пучков мышц косо под углом близким к прямому по отношению к главной оси мышечных волокон (Логинова Л.К., 1989, 1991). В иностранной литературе это звено гемомикроциркуляторного русла часто именуется терминальными артериолами или метартериолами.
Артериальное русло кисти собаки в возрастном аспекте
Васкуляризация органов и тканей кисти собаки происходит посредством срединной, каудальной межкостной, лучевой артерий и поверхностной краниальной артерией предплечья. Локтевая артерия является коллатералыо. Система притоков запястного сустава собаки образована ветвями лучевой и каудальной межкостной артерий. Лучевая артерия - a. radialis отходит от срединной артерии, подходит к запястью вдоль медиального края лучевой кости. Она отдает дорсальную запястную ветвь - ramus carpeus dorsalis, которая участвует в образовании дорсальной сети запястья - rete carpi dorsale, а сама следует по медиальной стороне запястья васкуляризируя окружающие органы и ткани. Диаметр лучевой артерии в области проксимального ряда костей запястья у плодов в среднем составляет 0,097 ± 0,01 мм, у новорожденных щенков -0,22 ± 0,01 мм, у молодняка - 0,40 ± 0,05мм, у взрослых собак - 0,49 ± 0,05мм. Каудальная межкостная артерия принимает участие в кровоснабжении запястья посредством дорсальной и пальмарной запястных ветвей.
Дорсальная запястная ветвь - ramus carpeus dorsalis отходит от каудаль-ной межкостной артерии в области дистальной части диафиза лучевой кости. Она спускается на запястье по латеральной стороне и принимает участие в образовании дорсальной сети запястья. Дорсальная сеть запястья расположена под сухожилиями разгибателей пальцев и запястья.
Локтевая артерия по отношению к запястному суставу является коллате-ралью, так как она вливается в каудальную межкостную артерию выше запя 53 стья. В ряде случаев мы отмечали, что локтевая артерия отдает ветвь идущую на пальмарную поверхность запястья ближе к латеральной стороне.
Анализ морфометрических данных, представленных в таблице 2, показывает, что диаметр срединной артерии у взрослой собаки по сравнению с новорожденным периодом увеличивается в 3,9 раз, диаметр каудальной межкостной артерии - в 4,5 раза, диаметр лучевой артерии и краниальной поверхностной артерией предплечья - в 2,2 и 2,3 раза соответственно. Диаметр магистральных артерий в области запястья у щенков к трехмесячному возрасту увеличивается почти в 2 раза. В области пясти у собаки артериальные магистрали располагаются дорсально и пальмарно. Система пальмарных артерий формируется за счет срединной и каудальной межкостной артерий. Срединная артерия - a. mediana проходит через сгибательнуго поверхность запястья ближе к медиальной стороне. Диаметр срединной артерии в области проксимального ряда запястья у плодов изменяется от 0,425 мм до 0,50 мм, в среднем равняется 0,46 ± 0,01 мм. У новорожденных щенков данный показатель изменяется в пределах от 0,45 мм до 0,65 мм, в среднем составляет 0,55 ± 0,03 мм. У молодняка диаметр данной артерии находится в пределах от 0,7 мм до 1,2 мм, в среднем составляет 0,95 ± 0,08 мм. У взрослых собак диаметр срединной артерии от 1,8 мм до 2,5 мм, в среднем - 2,15 ± 0,13 мм.
От данной артерии на уровне проксимальной части диафиза второй пястной кости отходит первая общая пальмарпая пальцевая артерия - a. digitalis palmaris communis /, которая является источником кровоснабжения первого пальца.
Срединная артерия вместе с ветвью каудальной межкостной артерии образуют поверхностную пальмарную дугу. В формировании последней доминирует срединная артерия. Поверхностная пальмарная дуга - areas palmaris su-perficialis расположена в области середины диафизов пястных костей, прикрыта сухожилием поверхностного пальцевого сгибателя и дает начало второй, третьей и четвертой общим пальмарным пальцевым артериям. Вторая, третья, четвертая общие пальмарные пальцевые артерии лежат на ветвях сухожилия глубокого сгибателя пальцев под ветвями сухожилия поверхностного сгибателя пальцев. Вторая общая пальмарная пальцевая артерия - a. digitalis palmaris communis II лежит на уровне второго межкостного пространства.
Диаметр данной артерии у плодов в среднем составляет 0,33 ± 0,02 мм. У новорожденных щенков данный показатель изменяется от 0,30 мм до 0,35 мм и в среднем равняется 0,33 ± 0,02 мм. У молодняка диаметр этой артерии находится в пределах от 0,50 мм до 0,80 мм, в среднем составляет 0,63 ± 0,05 мм. Диаметр второй общей пальмарной пальцевой артерии у взрослых собак варьирует от 1,30 мм до 1,80 мм, в среднем составляет 1,52 ± 0,08 мм.
Третья общая пальмарная пальцевая артерия - a. digitalis palmaris communis III является продолжением магистрального сосуда и располагается на уровне пространства между второй и третьей пястными костями. У плодов диаметр этой артерии в среднем составляет 0,40 ± 0,02 мм. У новорожденных диаметр варьирует от 0,40 мм до 0,475 мм, в среднем - 0,45 ± 0,01 мм. Данный показатель у молодняка составляет от 0,60 мм до 1,0 мм, в среднем 0,76 ± 0,07 мм. Диаметр данной артерии у взрослых собак находится в пределах от 1,45 мм до 2,30 мм, в среднем 1,83 ± 0,14 мм. Четвертая общая пальмарная пальцевая артерия - a. digitalis palmaris communis IV отходит от дуги и спускается, пересекая четвертую пястную кость. Диаметр данной артерии в среднем у плодов составляет 0,32 ± 0,02 мм. У новорожденных данный показатель изменяется от 0,30 мм до 0,35 мм, в среднем равняется 0,32 ± 0,02 мм. У молодняка - от 0,50 мм до ,090 мм, в среднем -0,64 ± 0,06 мм. Диаметр четвертой общей пальмарной пальцевой артерии у взрослых собак варьирует от 1,40 мм до 1,70 мм, в среднем составляет 1,55 ± 0,06мм. В единичных случая нами был выявлен другой ход артериальных сосудов. Вторая общая пальмарная пальцевая артерия направлялась дистально, пересекая вторую пястную кость. Четвертая общая пальмарная пальцевая артерия располагалась на уровне четвертого межкостного пространства. Вторая, третья, четвертая общие пальмарные пальцевые артерии в области дистальных эпифизов пястных костей отдают ветви для кровоснабжения пястного мякиша - rr. tori metacarpei. Каудальная межкостная артерия - a. interossea caudalis спускается на запястье с пальмарной поверхности по латеральной стороне, проходит, огибая добавочную кость запястья с ее медиальной стороны. Диаметр каудальной межкостной артерии на уровне проксимального ряда костей запястья у плодов изменяется от 0,25 мм до 0,40 мм, в среднем составляет 0,30 ± 0,02 мм. У новорожденных щенков данный показатель находится в пределах от 0,275мм до 0,40 мм, в среднем равняется 0,36 ± 0,02 мм. У молодняка диаметр данной артерии варьирует от 0,60 мм до 1,0 мм, в среднем составляет 0,77 ± 0,05 мм. Показатель диаметра артерии у взрослой собаки - в пределах от 1,5 мм до 2,2 мм, в среднем составляет 1,63 ±0,11 мм.
Архитектоника венозного русла стопы собаки
Дренаж венозной крови от органов и тканей стопы осуществляется по венам дорсальной и плантарнои поверхностей. Описание венозного русла стопы собаки мы будем проводить также как и на кисти, то есть, начиная с вен пальцев. Отток венозной крови от пальцев осуществляется по собственным пальцевым венам с дорсальной и плантарнои поверхностей. Дорсальные и плантар-ные собственные пальцевые вены выходят из венозного пальцевого кольца -anulus digitalis venosus. Кольцо расположено в области дистального конца средней фаланги каждого пальца и принимает притоки от когтевой фаланги, пальцевого мякиша, кожи. На каждом пальце с плаытарной поверхности расположено по две собственные пальцевые вены. Осевые и неосевые собственные плантарные пальцевые вены выходят из венозного пальцевого кольца самостоятельно или общим стволом и следуют подкожно в проксимальном направлении по бокам ветвей сухожилий сгибателей пальцев по плантарно-аксиальной и плантарно-абаксиальной сторонам пальца и принимают кожные ветви. Осевые и неосевые плантарные вены на каждом пальце связаны между собой соединительными ветвями.
Вторые осевая и неосевая плантарные пальцевые вены - w. digitales plantares axialis et abaxialis II отходят самостоятельно от венозного пальцевого кольца. На середине проксимальной фаланги объединяются и на уровне дистального конца третьей плюсневой кости впадают во вторую общую плантар-ную пальцевую вену.
Чаще общим стволом от венозного пальцевого кольца отходят собственные вены третьего и четвертого пальцев. Третья неосевая плантарная пальцевая вена - v. digitalis plantaris abaxialis III в области дистального конца третьей плюсневой кости также вливается во вторую общую плантарную пальцевую вену. Третья и четвертая осевые плантарные пальцевые вены - vv. digitales plantares axiales III et IV в области проксимальных концов проксимальных фаланг третьего и четвертого пальцев объединяются, образуя третью общую плантарную пальцевую вену. В единичных случаях нами были выявлены между третьей и четвертой осевыми плантарными пальцевыми венами соединительные ветви, расположенные в межпальцевой кожной складке на уровне дистального конца средней фаланги и на уровне проксимального конца проксимальной фаланги. Четвертая неосевая плантарная пальцевая вена - v. digitalis plantaris abaxialis IV на уровне дистального конца четвертой плюсневой кости впадает в четвертую общую плантарную пальцевую вену. Также в этот сосуд вливаются пятые осевая и неосевая плантарные пальцевые вены — vv. digitales plantares axialis et abaxialis V.
С дорсальной поверхности пальцев стопы кровь отводится по дорсальным собственным пальцевым венам. Второй и пятый палец имеют по одной дорсальной вене. Но в единичных случаях было установлено по две дорсальных вены на этих пальцах. На третьем и четвертом пальцах расположено по две дорсальных собственных вены.
Все собственные дорсальные пальцевые вены выходят из венозного кольца и поднимаются подкожно по ветвям сухожилия длинного разгибателя пальцев ближе к межпальцевым пространствам.
Вторая осевая дорсальная пальцевая вена - v. digitalis dorsalis axialis II на уровне дистального эпифиза третьей плюсневой кости впадает во вторую общую дорсальную пальцевую вену. Если на втором пальце присутствует вторая неосевая дорсальная пальцевая вена - v. digitalis dorsalis abaxialis II, то она также отводит кровь во вторую общую дорсальную пальцевую вену. В последнюю также впадает третья неосевая дорсальная пальцевая вена - v. digitalis dorsalis abaxialis III.
Третья и четвертая осевые дорсальные пальцевые вены - vv. digitales dorsales axiales III et IV в области проксимальных концов проксимальных фаланг объединяются и образуют третью общую дорсальную пальцевую вену.
Четвертая неосевая дорсальная пальцевая вена - v. digitalis dorsalis abaxialis IV отводит венозную кровь в четвертую общую дорсальную пальцевую вену, вливаясь в нее на уровне дистального эпифиза четвертой плюсневой кости. Нами был отмечен вариант, когда данная артерия вливалась в четвертую осевую дорсальную пальцевую вену на середине проксимальной фаланги четвертого пальца.
Пятая осевая дорсальная пальцевая вена - v. digitalis dorsalis axialis V впадает в четвертую общую дорсальную пальцевую вену на уровне дистального эпифиза четвертой плюсневой кости. При наличии пятой неосевой дорсаль ной пальцевой вены - у. digitalis dorsalis abaxialis Ккровоотток по ней осуществляется также в четвертую общую дорсальную пальцевую вену.
В области плюсны вены разделяются на поверхностные и глубокие, как с дорсальной, так и с плантарной сторон. Поверхностная венозная магистраль с плантарной стороны плюсны представлена общими плантарными пальцевыми, латеральной и медиальной поверхностными плантарными плюсневыми венами и поверхностной плантарной венозной дугой. Вторая, третья, четвертая общие плантарные пальцевые вены - vv. digiales plantares communes II, III et IV являются продолжением собственных план-тарных пальцевых вен. Общие плантарные пальцевые вены проходят по сухожилию поверхностного сгибателя пальцев под плюсневым мякишем в пространствах между плюсневыми костями. Эти вены короткие и отводят кровь в поверхностную плантарную венозную дугу. Поверхностная плантарная венозная дуга - arcus venosus plantaris superficial расположена в дистальной части плюсны проксимальнее плюсневого мякиша и лежит на сухожилии поверхностного сгибателя пальцев на уровне третьей и четвертой плюсневых костях. Ветви, дренирующие плюсневый мякиш - rr. tori metatarseae, впадают в общие плантарные пальцевые вены и поверхностную плантарную венозную дугу. Дренаж венозной крови из поверхностной плантарной венозной дуги осуществляется по латеральной и медиальной поверхностным плантарным плюсневым венам.