Содержание к диссертации
Введение
2 Обзор литературы 9
2.1. История уролитиаза 9
2.2. Место уролитиаза в структуре заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей собак и кошек в условиях мегаполиса
2.2.1. Половая структура уролитиаза собак и кошек 12
2.2.2. Возрастные особенности уролитиаза собак и кошек 13
2.2.3. Породные особенности уролитиаза собак и кошек 14
2.2.4. Типы уролитиаза и локализация уроконкрементов 15
2.2.5. Рецидивность и сезонность 20
2.3. Казуальный генез уролитов или этиология уролитиаза 21
2.3.1. Экзогенные факторы 21
2.3.2. Эндогенные факторы 24
2.4. Формальный генез, или патогенез мочевых камней 27
2.4.1. Теории конкрементообразования 28
2.4.2. Генез мочевых камней 30
2.4.3. Причины конкрементообразования 33
2.5. Диагностика уролитиаза 35
2.5.1. Клиническая картина уролитиаза 36
2.5.2. Рентгенографическое исследование мочевыводящих путей 37
2.5.3. Ультразвуковая диагностика уролитиаза 38
2.5.4. Уретроцистоскопия 39
2.5.5. Исследование физико-химических и микроскопических параметров мочи 40
2.5.6. Патологоанатомические изменения 44
2.6. Лечение уролитиаза . 45
2.6.1. Консервативное лечение 45
2.6.2. Оперативное лечение 49
2.7. Профилактика уролитиаза , 50
2.7.1. Общие мероприятия 50
2.7.2. Диетотерапия 51
3 Собственные исследования 55
3.1. Материалы и методы исследования 55
3.1.1. Сбор анамнеза и клиническое исследование животных при уролитиазе 56
3.1.2. Дополнительные методы диагностики уролитиаза 58
3.1.3. Лабораторные исследования мочи 59
3.2. Результаты собственных исследований 65
3.2.1. Результаты клинического исследования собак и кошек, больных уролитиазом 65
3.2.2. Анализ заболеваемости уролитиазом мелких домашних животных в мегаполисе 68
3.2.3. Результаты физико-химического исследования мочи собак и кошек при уролитиазе 86
3.2.4. Морфология мочевых осадков при мочекаменной болезни 91
3.3. Лечение уролитиаза собак и кошек 102
3.4. Профилактика уролитиаза собак и кошек 107
3.4.1. Диетотерапия уролитиаза 107
4 Обсуждение результатов 116
5 Заключение 139
6 Выводы 141
7 Рекомендации по использованию научных выводов 143
8 Список цитируемой литературы 144
9 Приложения 162
- Место уролитиаза в структуре заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей собак и кошек в условиях мегаполиса
- Казуальный генез уролитов или этиология уролитиаза
- Сбор анамнеза и клиническое исследование животных при уролитиазе
- Анализ заболеваемости уролитиазом мелких домашних животных в мегаполисе
Введение к работе
Актуальность. В структуре заболеваемости кошек и собак патология мочевыводящей системы по частоте регистрации и количеству летальных исходов занимает на современном этапе одно из ведущих мест, наряду с болезнями сердечно-сосудистой системы, онкологическими заболеваниями и травматическими поражениями (Ниманд X. Г,, Сутер П.Ф., 1998; Кругляк Л.Г., 2000; Уша Б.В., Жавнис С.Э., 2000; Федюк В.И., Александров И.Д., Дерезина Т.Н., Ермаков A.M. и соавт., 2000; Шоджай Э.Д., 2002 и др.).
Место уролитиаза в структуре заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей собак и кошек в условиях мегаполиса
Уролитиаз является достаточно распространенной патологией органов мочевой системы животных и человека. Чаще регистрируется у кошек, пушных зверей, собак, жвачных, несвойственен лошадям, редко встречается у свиней. Заболеваемость уролитиазом животных разных видов, пород и регионов различна [44, 70, 148, 164], В 70-х-80-х гг. прошлого столетия в Европе и Америке отмечалось увеличение случаев заболеваний нижних отделов мочевыводящих путей у кошек, что составило 0,5-1% в общей структуре заболеваемости [153, 189]. По данным специалистов Hill s (1997), в разных странах мира урологический синдром диагностировался примерно у 13% кошек. В нашей стране эта цифра по данным Е.М. Козлова (2002), составила 7,15%.
Заболевания нижних отделов мочевыводящих путей у кошек ассоциированы с образованием пробок и уролитов в 1 -22% случаев, при чем большинство из них, без сопутствующей инфекции, в основном у особей мужского пола [17, 153, 160, 175,190].
Уролитиаз, по данным эпидемиологических наблюдений образования уролитов у кошек, регистрировался в Германии в 1-2,5%, а в Англии - в 7% от общего числа обращений в клиники [192]. У собак в зависимости от региона и породы частота встречаемости МКБ варьирует от 0,4 до 3%. Например, в Норвегии и Швеции, заболеваемость собак уролитиазом составила 0,25-0,5%, в Англии - 3% [101,185, 193].
Число летальных исходов при уролитиазе и от связанных с ним осложнений у собак, по данным ветеринарных колледжей Северной Америки и немецких ветеринарных врачей, составляет 0,5 - 1 % от всех случаев смерти у собак. Пропорциональная смертность кошек от мочекаменной болезни выше, чем у собак и людей. Ежегодный уровень первичной заболеваемости людей уролитиазом составляет 0,1% и встречается не менее чем у 1-3% населения [46, 139, 142, 192].
За многие годы изучения уролитиаза выявлена неравномерность распространения его в мире, зависимость от климатических факторов. Несомненный интерес при изучении эпизоотологии мочекаменной болезни представляют видовой, половой, возрастной, породный и ряд других факторов, а также сезонность обострений [88,139].
По мнению ряда отечественных и зарубежных авторов, уролитиазом чаще страдают стерилизованные коты и кошки с избыточным весом, ведущие малоподвижный образ жизни. При чем, самцы болеют чаще самок, что составляет 74% и 26% соответственно [76, 31,210]. Большинство исследователей считает, что наиболее часто уролитиаз регистрируется у кастрированных котов [153, 166, 210]. Но, есть и другое мнение, например, Е.М. Козлов (2002), утверждает, что уролитиазом чаще страдают некастрированные коты. В.И. Федюк с соавт. (2000), выдвинули гипотезу о том, что у котов предрасполагающим фактором возникновения уролитиаза может быть малый диаметр уретрального канала, обусловленный кастрацией в раннем возрасте. Однако В. Биорж (1999), показала, что ранняя стерилизация не оказывает неблагоприятного эффекта на диаметр и функцию уретры у самцов. У самцов в 59% случаев причинами обструкции уретры являлись уролиты, в 12% - уретральные пробки, в 29% - специфические причины не были выявлены [189]. Данные о половой структуре собак, больных уролитиазом достаточно противоречивы. Так, В.И. Астраханцев и соавт. (1978), считают, что уролитиаз чаще встречается у кобелей, и объясняют это анатомическими особенностями уретрального канала и поведенческими реакциями самцов. Другие авторы утверждают, что уролитиазом чаще болеют самки, и в свою очередь, объясняют это особенностями строения уретры особей женского пола, у которых она широкая и короткая, что способствует отхождению уроконкрементов до 1 см в диаметре. Но такое строение уретры делает ее более уязвимой для восходящей инфекции [2, 21, 89, 144].
Инфекционные заболевания мочеполовой системы самок достаточно частая патология, и возможно, из-за этого, уролиты из струвита, рассматривающиеся как инфекционные камни, чаще встречаются у сук (80-97% от общего числа выявлений МКБ) [13,185].
Влияние возраста на развитие уролитиаза можно объяснить воздействием патогенетических факторов и сопутствующими возрастными изменениями в организме, усугубляющими патологический процесс.
При уролитиазе возраст пациента не дает четкого представления о фактической продолжительности заболевания, так как начальная фаза уролитиаза протекает латентно. Таким образом, уролитиаз по своей сути, -хроническое заболевание [139].
У кошек уролитиаз встречается в любом возрасте. Но чаще всего, по мнению [153], в возрастной промежуток от 2-х до 6 лет, а по данным отечественных авторов в возрасте от 6 мес. до 8 лет [34, 67, 166].
У самок первый период активизации проявлений данного заболевания отмечается в возрасте 2,5-3,5 лет, второй - в 6,5-7,5 лет. Кастрированные коты проявляют клинику уролитиаза, в основном, в возрасте 2-5 лет, с максимальной активизацией процесса в 2 года. По наблюдениям А.В. Головкиной (2001), уролитиаз у кастратов после 7 лет не отмечен.
У кошек в возрасте до года уролитиаз встречается достаточно редко, что составляет всего 2,8%-8,8% от общего количества больных МКБ животных [24, 31]. Это объясняется тем, отмечает Brigitte Н.Е. Smith (1998), что у молодых животных в период роста костей, рН урины обычно кислый.
Казуальный генез уролитов или этиология уролитиаза
Рецидивность струвитного уролитиаза кошек может составлять 35%, при чем у самцов рецидивы отмечены в два раза чаще, чем у самок [179], В более поздних публикациях того же автора, рецидивы составила 28%. В.Л. Зорин (2002), указывает, что рецидивирование МКБ отмечено у 50-70% животных при несоблюдении диеты, при чем в большинстве случаев у прооперированных животных. По составу рецидивные камни в большинстве своем - трипельфосфаты [134,200].
Сезонность уролитиаза недостаточно полно освещена в специальной литературе. В доступных нам зарубежных источниках данные по сезонности уролитиаза мелких домашних животных отсутствуют. А опубликованные данные отечественных авторов по этой теме скудны и противоречивы. Так А.В. Переверзева и О.А. Потанина 2000), отмечают, что наибольшее количество проявлений МКБ приходится на период осень - зима и реже регистрируется весной и летом. По данным В.Л. Зорина (2002), наибольшее количество животных с мочекаменной болезнью выявляется в январе - мае и сентябре - декабре. Период обострения мочекаменной болезни у жителей средней полосы России приходится на весну (март-май) и осень (октябрь -ноябрь) [159].
Этиология уролитиаза полностью не изучена. Однако анализ фактических данных и сообщения различных авторов по этому вопросу позволяет сделать заключение, что уролитиаз является полиэтиологическим заболеванием всего организма. На его развитие оказывают влияние как эндогенные, так и экзогенные факторы [88, 139]. 1) Климатические и геохимические условия. Эндемичными по мочекаменной болезни являются районы с сухим жарким климатом; с частыми осадками и повышенной влажностью и Заполярье, где ведущим этиологическим фактором может являться недостаток витамина Д. Особенностью генеза камней в зонах с жарким климатом является повышенное образование эндогенного витамина Д вследствие длительной инсоляции, дегидратации и снижении диуреза с увеличением концентрации мочевых солей, а также, инфицирование почек из внеуриногенных очагов инфекции. Заболеваемость уролитиазом в районах с жарким климатом выше, чем в средней полосе [7, 45, 144, 211].
Важным в патогенезе является замедление внутрипочечного кровообращения, повышение проницаемости сосудистой стенки, накопление белково-углеводных комплексов в просветах канальцев, плазматическое пропитывание интерстиция [131,139,165]. Качественный состав почвы, воздуха и воды.
Повышенные жесткость питьевой воды и содержание в ней кальция и магния увеличивают риск заболеваемости уролитиазом. Перенасыщенная известковыми солями питьевая вода уменьшает кислотность мочи и вызывает избыточное накопление солей кальция [34,75,139].
На формирование и рост кристаллов оказывает влияние содержание витаминов и микроэлементов в окружающей среде. Например, образованию уроконкрементов способствует недостаточность кремния, обладающего свойствами защитных коллоидов, удерживающих кристаллоиды в растворенном состоянии, а также, гиповитаминоз А [ПО]. Недостаточное содержание витамина А в организме животных чаще всего связано с недостатком в рационе продуктов, содержащих ретинол (морковь, растительное масло и др.). А-авитаминоз может наблюдаться и при более чем достаточном содержании витамина А в рационе, но нарушении всасывания его в ЖКТ, а также неспособности печени преобразовывать бетта-каратин в ретинол, что отмечено у кошек [90, 123, 125]. 2) Диетический фактор. Рацион животных должен быть высокопитательным и сбалансированным. Если пища содержит мало калорий, то животное возмещает этот недостаток большим объемом еды, в котором может содержаться значительное количество литогенных веществ, что способствует развитию уролитиаза. По мнению В.Л. Зорина (2002), кормление сухими производственными кормами, не должно провоцировать уролитиаз. Данные, приводимых им исследований, свидетельствуют о том, что заболеваемость кошек, получающих традиционное питание, выше, чем у питающихся производственными кормами.
Однако, доказано и то, что кошка, питающаяся сухим кормом, получает меньше воды с едой и больше теряет ее с калом, таким образом, можно предположить, что такой рацион будет способствовать повышению концентрации мочи и появлению в ней осадка [58]. В процессе проведенного мониторинга рационов кошек, болеющих уролитиазом О.В. Громова (1999) и Е.М. Козлов (2002) выявили, что 20 -22,6% животных питались натуральной едой, 9,6 - 40% - готовыми сухими кормами; 0,7% - консервированными кормами и 33-61,7% получали смешанное питание (натуральные ингредиенты + производственные корма). Несоблюдение норм и режима кормления способствует накоплению избыточной массы тела и предрасполагает к уролитиазу [34]. К развитию мочекислого уролитиаза при нарушении пуринового обмена приводит избыточное потребление белковой пищи. Пониженное потребление белка позволяет уменьшить количество субстрата доступного для роста уреазообразующих бактерий. Вегетарианская и молочно-кислая диеты могут привести к развитию щелочного уролитиаза [202]. Недостаток витамина А в организме животных оказывает влияние на эпителиальные клетки мочевыводящих путей и проявляется появлением обызвествленных участков, десквамацией их и возникновением микролитов. Однако, избыточное потребление поливитаминов и концентратов, также может привести к быстрому формированию камня [20, 9%]. 3) Условия жизни. Все имеющиеся литературные данные об уролитиазе кошек и собак, собраны по животным-компаньонам комнатного содержания. О животных бродячих и живущих в сельской местности статистических данных (в доступных для нас литературных источниках) не обнаружено. Большинство кошек и собак комнатного содержания подвержены гиподинамии, сопровождающейся избыточным весом и, по данным В.А Голубчикова (1970), повышенной, в разной степени, мочевой экскрецией кальция - «утечкой кальция», Громова О.В. (1999) и Хессе А. с соавт. (2000) считают, что 50-87% кошек, страдающих уролитиазом, имеют избыточный вес. По данным Радавичюса А. (1987), у жителей сельской местности уролитиаз встречается реже, чем у жителей городов. Данный факт, видимо, обусловлен особенностями образа жизни и питания [139]. 1) Гормональный дисбаланс, Гиперпаратиреоидизм.
Как известно, уровень кальция в крови регулирует паратгормон. Гипопаратиреоз сопровождается понижением кальция в крови, а избыточный выброс гормона вызывает повышение кальция в крови и моче. Паратгормон с одной стороны усиливает выделение фосфора и уменьшает его реабсорбцию в почечных канальцах, с другой - усиливает выделение солей кальция из костной ткани. Воздействие паратгормона на почки заключается в снижении тубулярной реабсорбции неорганического фосфора, что ведет к гиперфосфатурии. Наиболее часто гиперпаратиреоидизм встречается у пуделей, спаниелей, шпицев, пекинесов, фокстерьеров и шнауцеров [100, 116, 38]. У кошек уролитиаз гиперпаратиреоидной этиологии отмечался в 10% случаев [74].
Сбор анамнеза и клиническое исследование животных при уролитиазе
При постановке диагноза на уролитиаз руководствовались результатами клинического осмотра животного, данными анамнеза и лабораторного исследования мочи. Для полноты картины патологического процесса и при возникновении затруднений в дифференцировке диагноза использовали специальные методы - ультразвуковую диагностику и рентген.
При сборе анамнеза учитывали замеченные владельцами начальные клинические симптомы заболевания, его продолжительность, характер расстройства мочеиспускания. Уточняли условия содержания, структуру рациона и кратность кормлений животного, выясняли наблюдались ли ранее расстройства мочеиспускания.
После сбора анамнеза проводили клиническое исследование животного, включающее определение общего состояния животного, осмотр слизистых и кожных покровов, пальпацию области почек и мочевого пузыря с целью определения болезненности и увеличения органов в размере, термометрию, а также, глубокую пальпацию тонкого и толстого отделов кишечника на предмет наличия каловых масс.
У кошек в нескольких случаях сталкивались с запорами, провоцирующими ишурию. При переполненном толстом кишечнике на сфинктер мочевого пузыря оказывалось давление, что затрудняло отток мочи. После постановки очистительной клизмы моча у животных, как правило, отходила самостоятельно. В случаях острой задержки мочи у кошек мочевой пузырь пальпировали как шаровидное, болезненное образование размером с кулак взрослого человека, занимающее практически всю брюшную полость. У животных с ишурией продолжительностью 12-24 часа отмечали вялость, апатию, незначительную анемию или желтушность слизистых, плохое состояние шерстного покрова. Животные более чем с двадцатичетырехчасовой задержкой мочи проявляли признаки постренальной азотемии - слабость, рвоту, длительное залеживание. Если в течение 48 часов непроходимость не была устранена, развивалась постренальная уремия. Без лечения животные погибали в течение 3-5 дней, в зависимости от тяжести процесса, из-за возникновения гиповолемии и гипергликемии.
При пальпации брюшной стенки собак средней упитанности, страдающих уролитиазом с задержкой мочи, выявляли увеличение размеров мочевого пузыря (в виде мячика средних размеров впереди таза) и утолщение его стенок. Брюшная стенка напряжена, мочевой пузырь увеличен и болезненен при пальпации, отмечается вялость, анорексия, нежелание идти на прогулку и залеживание.
При ишурии животные принимали неестественную позу (горбились), подолгу пытались мочиться, моча отходила по каплям или отсутствовала, в некоторых случаях собаки принимали позу на дефекацию, тужились.
Окончательный диагноз на уролитиаз ставили по совокупности результатов клинического осмотра животного, данных анамнеза и клинико-морфологического и биохимического исследований мочи. В случаях затруднений в постановке окончательного диагноза проводили дополнительные исследования - ультрасонографию или рентген.
Обзорная рентгенограмма брюшной полости. Данный метод выявлял локализацию рентгеноконтрастных конкрементов, будь то почки, мочеточники, мочевой пузырь или уретра, но не давал информацию о видовой принадлежности уролита, то есть, видимый на рентгенограмме уроконкремент не был типизирован. Кроме того, дифференциальная диагностики уролитиаза может быть затруднена нерентгеноконтрастностью некоторых видов конкрементов (цистиновые, уратные, «молодые» фосфатосодержащие уролиты), степень поглощения рентгеновских лучей которыми равна степени поглощения окружающих тканей, плохим качеством снимка, проекцией конкремента на кости скелета, неоднородностью содержимого мочевого пузыря и др.
Все выше перечисленное, а также, необходимость постановки клизмы и дачи седативных средств для качественного проведения исследования противопоказания к проведению контрастной рентгенографии у животных с острой задержкой мочи и др., не способствовало широкому применению данного метода в диагностике уролитиаза.
Ультрасонографическое исследование (УЗИ) позволяло выявлять уроконкременты всех видов и их локализацию в мочевыводящих путях, характеризовало состояние почек, мочеточников, мочевого пузыря, простаты их конфигурацию и размеры. Но при всей информативности данного метода не было данных по качественному составу конкрементов, что очень важно для назначения лечения и специфической профилактики сообразно различным типам уролитиаза. Важным моментом в дифференцировке диагноза с использованием УЗИ являлась грамотная интерпретация полученного изображения. Так при просмотре изображения - в некоторых случаях не было уверенности, что на мониторе истинный уролит, а не сгусток крови, гной, скопление эпителиальных клеток или новообразование. Мелкие камни иногда давали эхо без акустической тени, что мешало их выявлению. При проведении ультрасонографического исследования для получения качественного изображения на мониторе необходимы продолжительная фиксация животного и принудительное наполнение мочевого пузыря. Существуют и трудности доступа обычным датчиком к области шейки мочевого пузыря и уретры. Лабораторная диагностика урины включала исследования физико-химических и микроскопических параметров. Мобильность и быстрота данного метода позволяли проводить корректировку диагноза, полученного при клиническом осмотре животного, на основе интерпретации анализа мочи, уже во время первого обращения и адекватно назначать лечение. Кроме того, лабораторное исследование урины очень просто в исполнении и не требует значительных временных и материальных затрат. На рисунке 1 показаны набор расходных материалов и оборудование, необходимые для проведения экспресс-диагностики мочи. В условиях клинико-диагностической лаборатории экспресс-диагностику мочи проводили с помощью полифункциональных диагностических индикаторных полосок фирмы "ПЛИВА-Лахема а.с." НонаФАН СГ (Чехия) по 9 основным показателям: нитраты, реакции мочи, белок, глюкоза, осмоляльность, уробилиноген, билирубин, кетоны и гемоглобин. Ход определения. Полоску опускали на 1-2 секунды в исследуемую мочу и оставляли на воздухе высыхать в течение 1 мин, после чего, проводили считку результатов тестирования. Цвет тестеров сравнивали с цветной шкалой, имеющейся на упаковке.
Оценку цветности, мутности и плотности мочи определяли визуально, поместив мочу в мерный цилиндр из прозрачного стекла. В качестве фона использовали лист белой бумаги. Консистенцию определяли переливанием мочи из сосуда в сосуд. У здоровых кошек и собак моча чистая, прозрачная, без осадка, имеет светло-желтый или желтый цвет, у кошек может быть темно-желтого цвета. Изменение цвета мочи зависит от присутствия в ней крови, гемоглобина, желчных пигментов, жира и веществ, введенных с диагностической или терапевтической целью.
Анализ заболеваемости уролитиазом мелких домашних животных в мегаполисе
В данном разделе изложены результаты, проведенных исследований по эпидемиологическому мониторингу, данных клинического обследования и лабораторных анализов мочи кошек и собак с патологией мочевыводящей системы за период с 2000 по 2002 год, включительно.
В ходе проведенной работы было рассмотрено 418 историй болезни собак и кошек с различными симптомами заболеваний мочеполовой системы и животных с неспецифическими симптомами, в процессе исследования которых была выявлена патология мочевыводящих путей. Из них уролитиаз выявлен у 151 кошки и 44 собак различного пола, возраста и породы. В результате анализа данных охарактеризована структура общей заболеваемости мелких домашних животных в мегаполисе и определено место патологии мочевыводящей системы (МВС) в этой структуре, что показано на рисунке 2. Из рисунка 3 видно, что различные заболевания мочевыводящей системы выявили у 281 из 2392 обследованных кошек, что составило 11,8% и у 6% собак (137 из 2271 принятого амбулаторно животного). Таким образом, кошки более подвержены заболеваниям МВС, чем собаки (р 0,05). Позиция уролитиаза в группе заболеваний мочевыводящей системы собак и кошек показана на рисунке 4.
По рисунку 4 видно, что уролитиаз по наличию конкрементов и кристаллурии различной степени, был выявлен у 151 кошки из 281 с заболеваниями мочевыводящей системы, что составило 53,7% (р 0,001). У собак с заболеваниями МВС уролитиаз составил 32,1% (р 0,001). Следовательно, мочекаменная болезнь занимает одну из ведущих позиций в патологии мочевыводящих путей собак и кошек (р 0,001).
Анализируя распространение уролитиаза среди собак и кошек комнатного содержания, учитывали вид, пол, возраст, породу, упитанность животного, тип кормления, сезонность, вид уроконкрементов и их локализацию в мочевыводящих путях, выясняли этиологию заболевания. Апеллируя к многолетним наблюдениям за кошками, больными мочекаменной болезнью, составили схему основных причинно-следственных связей формирования уролитов у кошек домашнего содержания . На рисунке 6 показано, как особенности физиологии мочевыводящей системы, образа жизни и кормления кошек комнатного содержания, а так же метаболизма кошачьих, проявляющиеся в повышенной потребности в некоторых аминокислотах и неспособности превращать бетта-каратин в ретинол, могут влиять на формирование и рост уролитов.
Несбалансированность рациона, , а также несоблюдение норм и режима кормлений выявлены у 88,7% кошек (134 из 151) и 15,9% собак (7 из 44), болеющих уролитиазом. У 66,2% кошек (100 из 151 животного) был свободный доступ к корму в течение всего дня, корм добавлялся в миску по мере ее опустошения. В рационе кошек, получающих натуральные продукты, преобладали высокобелковые ингредиенты при недостатке клетчатки. У собак рацион не был сбалансирован по питательным и минеральным веществам.
При выяснении питьевого режима животных получили следующие результаты: 86 из 151 кошки (56,3%) пили редко и помалу. Среди собак лишь 4 животных (9,1%) пили мало воды. При проведении клинического осмотра собак и кошек, больных уролитиазом, обращали внимание на массу тела животных Вес кошек, больных уролитиазом, колебался в пределах от 3 до 9 кг, при этом средний вес самок составлял - 3,9 кг, самцов - 6,3 кг. Учитывая, что нормальный вес самок в зависимости от породы и конституции 2,5-3,5 кг, самцов 3,5-5 кг, то 70,9% исследованных животных, страдающих уролитиазом (107 из 151), имели избыточный вес.
По данным лабораторных исследований, в 60% проб мочи самок с кристаллурией выявлена бактериальная инфекция, при чем, бактериурию чаще отмечали при струвитном уролитиазе, что составило 50%) от всех исследованных инфицированных проб урины. У кобелей бактериурию выявили в 35,7%) проб мочи с кристаллурией и только при трипельфосфатном типе уролитиаза.
Инфекция провоцирует воспалительные процессы мочевыводящих путей, вызывая изменения в слизистой почек, мочевого пузыря и уретры, уреазообразующие бактерии способствуют защелачиванию урины, и, как следствие, кристаллизации струвита, фосфата кальция и апатита. Кроме того, на состоянии слизистой мочевыводящих путей отрицательно сказывается высокая концентрация аммиака в моче.
В данной связи, особый интерес представляли вялотекущие воспалительные процессы мочевыводящей системы, обусловленные хронической инфекцией, авитаминозами или гипервитаминозами и другими причинами. На фоне хронических циститов, пиелонефритов, уретритов и простатита отмечена тенденция наибольшего числа рецидивов уролитиаза как у собак, так и у кошек.