Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Матвеев Олег Анатольевич

Породные и возрастные особенности морфологии почек собак
<
Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак Породные и возрастные особенности морфологии почек собак
>




Матвеев Олег Анатольевич. Породные и возрастные особенности морфологии почек собак : Дис. ... канд. биол. наук : 16.00.02 Оренбург, 2004 179 с. РГБ ОД, 61:04-3/953

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Развитие почек 7

1.1.1. Филогенез почек 7

1.1.2, Онтогенез почек 9

1.2. Функциональная характеристика почек млекопитающих 15

1.2.1. Топография и морфометрические исследования почек животных 17

1.2.2.Особенности васкуляр из ации почек 23

1.2.2.1.Экстраорганные артерии и вены 23

1.2.2.2.Внутриорганные сосуды 34

1.2.2.3. Гистологическое строение почек млекопитающих 38

2. Собственные исследования 46

2.1. Материал и методы исследования 46

2.2. Возрастные и породные особенности топографии и синтопии почек 50

2.3. Морфометрические показатели почек в постнатальном периоде онтогенеза 78

2.4. Васкуляризация почек 95

2.4.1.Интраорганное сосудистое русло 101

2.4.2. Гистологическое строение сосудов и микроциркуляторного русла почки в период новорожденное 122

2.5. Гистологическое строение почки в молочном периоде 132

3. Обсуждение результатов собственных исследований 144

4. Выводы 156

5. Практические рекомендации 158

6. Список литературы 159

Введение к работе

Актуальность проблемы. Создание видовой, породной и возрастной анатомии домашних животных и справочных руководств относительно морфо-метрических показателей их органов и систем следует признать в качестве основных проблемных задач современной морфологии, требующих своего первоочередного разрешения (Юдичев Ю.Ф., 1994).

Расширение и углубление научно-исследовательской работы в области собаководства во многом определяется значимостью этого вида животных.

Почки участвуют в поддержании на постоянном уровне объёма, осмотической концентрации, ионного состава и кислотно-основного равновесия крови. Нарушение этих функций почки проявляется в отёках, диэлектролитемиях, гипо - или гиперосмии, аццдозе или алкалозе. Большое значение для организма имеют метаболическая и инкреторная функции почек, связанные с их ролью в обновлении белкового состава крови, реабсорбции глюкозы, образовании физиологически активных веществ: ренин, эритропоэтин, активная форма витамина Озї простагландины, брадикинин (Наточик Ю.В., 1982; Перов Ю.А., 1993).

Особый интерес представляют исследования топографии и морфологии полифункциональных почек различных видов животных для биологии и ветеринарной практики (Бирих В.К., Удовин Г.М, 1972; Зернов Ю.А., 1972; Чернявский Е.Х., Ковалёв А.С. 1972; Юдичев Ю.Ф. 1985; Мухамадисва Н.К, 1989; Шевченко Б.П., Пащенко В.С, 1997; Чумаков В.Ю., Медкова А.Е., 2001; Дорохова Н.Д., Ермакова СП., Барышников П.И., 2002; Кузнецов В.Г\, 2003; Пав-люченко Ю.А., Малофесв КХ М, 2003; Хогогн Г.А., Шведов СИ., Михеев И.А., 2002, 2003).

Однако в настоящее время нет полной информации о возрастных и породных особенностях по топографии, строению и васкуляризации почек собак.

Актуальность обозначенных проблем обусловила выбор направления на-

ших исследований.

Цель исследования. Изучить топографо-морфологическую характеристику почек собак с учётом возрастных, породных и индивидуальных особенностей.

Задачи исследования:

  1. Выявить анатомо-топографические особенности почек собак различных возрастных групп и пород.

  2. Дать возрастную и породную морфометрическую характеристику почек.

  3. Обнаружить породные, возрастные и индивидуальные особенности васкуляризации почек.

  4. Изучить гистогенез и строение микроциркуляторного русла почек со* бак в молочном периоде развития.

Научная новизна и ценность полученных результатов заключается в том, что впервые, в результате применения комплекса морфологических методов исследования изучены возрастные и породные особенности топографии, строения и гистогенеза почек собак. Получены новые данные об анатомо-топографических взаимоотношениях, ходе и ветвлении экстра- и инграорган-ных артериальных и венозных сосудов почек собак некоторых пород в постна-тальный период онтогенеза. В процессе исследований выявлены закономерности роста артерий, вен и морфометрических показателей почек, исследованных животных.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведённых исследований в значительной степени дополняют, расширяют и уточняют сведения по топографии и морфологии сосудистых образований почек собак.

Полученные сведения по возрастным изменениям морфометрических показателей и топографии почек собак с учетом породы могут быть использованы клиницистами при изучении патогенеза, разработке методов лечения и профилактики заболеваний почек.

Выявленные на макро- и микроуровнях новые данные о возрастных и породных особенностях строения, васкулярюации почек, вносят определённый вклад в возрастную, породную, сравнительную, экспериментальную и клиническую морфологию млекопитающих. Они могут быть использованы при написании соответствующих разделов учебников и руководств но сравнительной морфологии животных, в учебном процессе на ветеринарных, зооинженерных и биологических факультетах.

Реализация результатов исследования. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе и проведении научно-исследовательской работы в Оренбургском, Алтайском, Дальневосточном, Хакасском, Ставропольском государственных аграрных университетах, Институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета, Аграрном институте Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины, Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И, Скрябина, Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. И. Э. Баумана, Брянской, Самарской, Ярославской, Ульяновской сельскохозяйственных академиях.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на; научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургского государственного аграрного университета (2001 - 2003), на международных научных конференциях «Актуальные вопросы морфологии и хирургии XXI века», Оренбург (2001), «Достижения ветеринарной медицщпл XXI веку», Барнаул, (2002), «Актуальные вопросы ветеринарной медицины и биологии», Ульяновск (2003), на расширенном заседании кафедры анатомии, патанатомии и гистологии Оренбургского государственного аграрного университета (2004),

Публикации результатов исследований. Основные положения диссер-

тации изложены в семи научных работах, опубликованных в материалах научно-практических конференций и в тематических сборниках по проблемам морфологии.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Топография почек собак имеет индивидуальные, возрастные и породные особенности.

  2. Наличие двух почечных артерий определено филогенетическим развитием,

  3. Анатомо-топографические особенности хода и ветвления экстра- и ин-траорганных сосудов почек имеют породные, индивидуальные и видовые особенности.

  4. Гистологическое региональное строение почки определяется её функцией.

Объём и струюура диссертации* Диссертация включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, который содержит 167 отечественных и 52 зарубежных источников. Работа изложена на 179 страницах компьютерного набора, иллюстрирована 88 рисунками, 27 таблицами.

Топография и морфометрические исследования почек животных

Г.Н. Огребулаев (1970) выявил, что у крупного рогатого скота с возрастом проекции правой и левой почек подвергаются значительным изменениям, так у молодых животных левая почка расположена в левой половине брюшной полости, а с возрастом она оттесняется рубцом вправо. Более постоянна проекция нижней поверхности почек, которая мало изменяется с возрастом.

Ю.А. Павлюченко, IO.M. Малофеев (2001) при исследовании топографии почек маралов утверждают, что правая почка лежит в правом подреберье и поясничной области впереди левой, на половину своей длины углублена в почеттую ямку печени, её краниальный конец достигает плоскости последнего грудного, а каудальный второго поясничного позвонков. У голигганизированных помесей крупного рогатого скота правая почка занимает область от 12-13-го ребра до первого - третьего поясничного позвонка, справа касается печени. Левая почка взрослых маралов на широкой брыжейке, длиной 3 см, в области второго — четвёртого поясничного по-звонка, У крупного рогатого скота почка лежит на уровне третьего - пятого поясничных позвонков, также имеет брыжейку (3-3,5 см), может смещаться вправо.

Н.В. Садовский, НЕ. Бражникова (1947) при изучении топографии почек собак обнаружили, что левая почка меньше правой и расположена ближе к тазу. Краниальный конец правой почки достигает двенадцатого ребра и плотно прилегает к почечной ямке печени и укреплён здесь печёночно-почечной связкой. Краниальный конец левой почки примыкает к ободочной кишке и желудку. Каудальный конец обеих почек у самок связан с яичниками.

Н.В. Зеленевский (1997) отмечает, что почки у собак можно прощупать двумя руками, когда животное находится в стоячем положении, так левую почку удаётся обнаружить в переднем углу левой голодной ямки под вторым-четвёртым поясничными позвонками, а правую - лишь в редких случаях под первым-третьим поясничными позвонками.

J.G. Fox (1988) при изучении топографии почек у хорька обнаружил, что правая почка жёстко прикреплена к брюшной стенке и печени, краниолатеральная поверхность левой почки связана с дорсальным концом медиальной поверхности селезёнки и большим изгибом желудка Дорсально почки соединены с поясничной группой мышц позвоночного столба. Краниально почки касаются поджелудочной железы, медиально - ободочной и двенадцатиперстной кишок. Автор также указывает, что краниальный полюс левой почки лежит на расстоянии около 0,2 см кау-дальнее первого поясничного позвонка, а краниальный полюс правой почки внедряется в каудальную долю печени.

НН. Мухамадиева (1989) при исследовании топографии почек у песцов, лисиц и енотовидных собак констатирует, то у новорожденных животных почки располагаются каудальнее или на одном уровне, а правая выше левой на два - три мм.

Автор уточняет, что у песцов почки располагаются: правая на уровне второго -третьего, а левая на границе четвертого - пятого поясничных позвонков. У лисиц по сравнению с песцами правая почка расположена па уровне первого - второго или второго - третьего, а левая в пределах третьего - четвертого поясничных позвонков. У енотовидных собак правая почка достигает уровня третьего - четвертого или четвертого - пятого, а левая лежит в пределах четвёртого-пятого или шгтого-шестого поясничных позвонков, а также автором выявлено, что в связи с ростом организма почки смещаются краниально. Правая почка у вышеперечисленных животных входит в почечное вдавливание на хвостатой доле печени.

Н.И. Еремеев (1949) изучая сшггопическое положение почек человека на 100 трупах взрослых и 50 детей обоего пола, сделал следующие выводы;

На проекционное поле печени сзади обычно проецируется верхняя ірегь правой почки—это обычно обнаруживалось чаще у детей ірудного возраста, а у взрослых в одной трети случаев на печень проецируется не менее 2/3 верхнего отдела почки.

Типичной проекцией левой почки на селезёнку Н.И. Еремеев считает такую, когда верхнє - наружный край контура поіпси наслаивается спереди на нижнє - внутренний край контура селезенки.

Нисходящая часть двенадцатиперстной кишки проецируется на не большом протяжении впереди медиального отдела правой почки или прикрывает спереди почт в сю внутреннюю половину этой почки. В типичных случаях головка поджелудочной железы отделена промежутками до одного см от верхнего полюса правой почки

Нисходящая часть толстой кишки располагается впереди наружного края левой почки; левый изгиб кишки чаще пересекает её верхний полюс; а восходящая часть и правый изгиб толстой кишки располагаются впереди среднего отдела почки и ближе, к её верхнему полюсу,

А.С. Гиткина, ТА. Гурннович, А.С. Корзун (1988) выявили, что у человека почки расположены забрюшинно по обе стороны от позвоночника: верхний полюс левой почки — на уровне верхнего края 12 грудного, а нижний на уровне верхнего края третьего поясничного позвонков. Правая почка может находиться примерно на Vi позвонка ниже левой: она оттесняется книзу печенью. Почки располагаются под острым углом к позвоночнику так, что их верхние полюса находятся друг к другу ближе, чем нижние. В норме в вертикальном положении допускается смещение почек книзу не более чем на 1Л позвонка.

Исследуя почки овец породы, метис-прекос, З.М, Плужникова (1958) обнаружила, что в период от рождения животного до восьми лет вес почки увеличивается в десять раз, а толщина коркового вещества только в 3,2 раза. Автор отмечает, что полученные данные говорят об увеличении массы коркового вещества почки за счёт его разрастания главным образом по плоскости.

Наибольший рост компактных органов овец всех изучаемых возрастных групп наблюдается от рождения до четырёхмесячного возраста, то есть до отъёма ягнят от матерей. За указанный период масса почек овец возрастает в 3,5 -3,9 раза или на 70,8 - 74,2%. В период от четырёх месяцев до года наблюдается спад роста органов (Бекназаров Э. А., Аверьянов ГЛ., 1978).

В. К. Бирих, Г. М. Удовин (1972) описывая морфометрические исследования почек крупного рогатого скота, выяснили, что весовая асимметрия почек не всегда выражена. Согласно их дшшым колеблется в пределах от 0,87 до 1,168 и при этом наблюдается как правосторонняя, так и левосторонняя асимметрия, а полная асимметрия встречается редко. Авторами также отмечено, что для почек новорожденных характерна левосторонняя асимметрия.

Гистологическое строение почек млекопитающих

Основная морфофункциональная единица почки - нефрон, обладает высокой структурно-функциональной специализацией и состоит из клубочковой и канальцевой частей.

О.А. Гончаревская (1977) выявила, что в почке десятидневных крысят уже нет иефронов на самых ранних стадиях развития, иногда обнаруживаются полностью сформированные суперфициальные нефроны. В процессе морфогенеза в юкстамедуллярных нефронах взрослых крыс, начинается формирование тонкой восходящей части петли Гснле. На более ранних стадиях тонкий отдел представлен лишь виде короткой нисходящей части. К десятому дню жизни формируется внутренняя зона мозгового вещества , в юкстамедуллярных нефронах увеличивается длина нисходящего тонкого отдела, дифференцируется тонкий восходящий участок петли Генле. Подробная картина морфогенеза характерна и для интракортикальных иефронов, в которых постепенно происходит образоваїгае восходящей части тонкого сегмента, а он хорошо развит у крысят 20 -дневного возраста).

J.S. Baxter a., J.M. Yoffey (1948) при изучении постнатального развития почки крысы от рождения до 28-дневного возраста обнаружили, что одну треть толщины коркового вещества почки новорожденной крысы занимает зона новообразования нефронов. В дифференцированной части коркового вещества в 4-5 рядов располагаются почечные тельца неодинаковых размеров. Самые мелкие тельца находятся вблизи зоны новообразования. Гломерульт этих телец не имеют дольчатого строения, внутренний листок капсулы клубочка состоит из цилиндрического эпителия. Тельца, расположенные в середине коркового слоя, по размерам больше, их гломерулы подразделены на дольки. В пограничной зоне почки находятся тельца, занимающие по величине среднее положение между этими формами. Авторы считают, что дифференцировка коркового вещества почки крысы заканчивается к концу четвёртой недели жизни животного, Дифференцировка сосудистых клубочков сопровождается уменьшением высоты клеток висцерального листка капсулы клубочка.

W. Andrew, D. Pruett (1957) изучавшие возрастные изменения в почках крыс с двух с половиной месяцев до трех лет, отмечают, что почечные тельца с возрастом увеличиваются, изменяются мочевые канальцы и сосуды почки. J.M. Boss, М. Dlouha, J. Krecek (1963) утверждают, что у крысят в возрасте до 11 — 23 дней отчётливо выявляется недифференцированная, так называемая нефрогенная зона, а к моменту рождения сформированы лишь юкстаме дуллярные иефроны, суперфициальные развиваются из этой зоны в постна-тальном периоде развития.

Так, В.Е. Цымбал (1935), изучавший рост и превращение вне организма почечного эпителия, описал также строение почки новорожденного кролика. Морфология почки новорожденного кролика существенно отличается от почки взрослого животного, в частности, в связи с наличием в ней метанефрогенной ткани, в которой продолжается формирование нефронов. Метанефрогенная ткань четко отграничена от других слоев органа и состоит из комплексов эпителиальных трубок, несколько вытянутой, либо S—образно изогнутой формы. Трубки имеют однослойное расположение клеток. Компоненты метанефрогенной ткани постепенно изменяют свой характер, превращаясь в более дифференцированные участки нефронов по мере удаления их от капсулы органа. Сформированные иефроны почки новорожденного кролика, но мнению автора, сохраняют много особенностей, свойственных эмбриональной почке. Почечные тельца имеют небольшие размеры по сравнению с тельцами почки взрослого животного. Главные отделы нефронов представлены слабо извитыми, с узким просветом, канальцами. Тонкие отделы петель нефронов имеют большой диаметр и большую высоту клеток эпителия.

В,В. Серов, В.А. Кованёв (1962) подразделяют почечные тельца кролика на кортикальные, имеющие диаметр 90-100 мкм и на юкстамедуллярные неф-роны, диаметр которых составляет 130-140 мкм, а количество последних составляет около 15% общего числа почечных телец

Процесс новообразования нефронов у собак заканчивается к концу третьей недели жизни, а общее количество нефронов, вычисленное по количеству гломерул, достигает к этому времени 589000 в одной почке. У собак в процессе развития после 23 дня жизни не меняется количество клубочков в отдельных частях почки (3,97% в субкапсулярной зоне, в следующей поверхностной зоне коры наибольшая плотность клубочков 24,5%, а в гокстамедуллярной области -4,5%, остальные распределены в срединных частях коркового слоя). Вышеуказанный факт говорит о равномерном развитии негломерулярных структур во всех зонах, где находятся почечные тельца, В период с 23 до 74 дня жизни собак объём, занимаемый негломерулярной тканью в коре почки, увеличивается на 235%, в то время, как общий объём гломерул возрастает на 33% (Horsier М,, Valtin Н, 1971). Данные величины указывают на то, что в процессе развития почки рост канальцев намного превышает скорость роста клубочков.

Согласно данным Н.В, Зеленевского (1997) количество почечных телец в почках собак 0,32-3,75 миллионов, а диаметр нефронов составляет 122-144 мкм.

Н.Д. Дорохова, С-П. Ермакова, П.И. Барышников (2002) при изучении гистологического строения почек выявили, что у кошек в возрасте от трёх месяцев до пяти лет происходит увеличение толщины коркового вещества (на 2520 мкм) и толщины мозгового вещества (на 4400 мкм), количество почечных телец снюкается до 8,6, толщина содинительнотканных прослоек возрастает в семь раз, а в период пять лет и старше гистологические структуры почек кошек претерпевают следующие изменения: уменьшается количество почечных телец в поле зрения микроскопа (до семи) и их диаметр, снижается толщина мозгового вещества (на 100 мкм), уменьшается диаметр прямых канальцев, незначительно увеличивается диаметр извитых канальцев (на 6,7 мкм), увеличивается количество соединигельнотканых элементов между мочевыми канальцами

Более подробно гистологию почки изучили у человека (Wagner R.r 1955; Ковешников В.К., Коптева Е.Е., 1962; Волкова О.В., Пекарский МИ., 1976). Согласно данным O.IX Григоровой (1952; 1954) большинство почечных телец сосредоточено на периферии коркового вещества, они являются недоразвитыми (прогломерулы по автору) в них происходит формирование сосудистых клубочков. Внутренний листок капсулы клубочка таких "незрелых" почечных телец расположен по периферии сосудистого клубочка, состоит из призматического эпителия и не проникает между петлями гломерулы, в связи с чем, общая фильтрующая поверхность сосудистых клубочков в почке новорожденных значительно меньше, чем у взрослых, В корковом веществе почки новорожденных встречаются и начальные стадии формирования почечных телец в виде скоплений недифференцированных клеток и почечных пузырьков. Самые большие почечные тельца находятся в середине почки, около мозгового вещества, тельца наружной зоны коркового вещества имеют небольшой диаметр.

Морфометрические показатели почек в постнатальном периоде онтогенеза

При анализе топографии почек девятилетнего пуделя нами выявлено, что вентральной поверхностью правая почка связана с хвостатой долей, хвостатым отростком и правой латеральной долей печени. Вентрально от правой почки находится правая доля поджелудочной железы и двенадцатиперстная кишка. Дорсшіьиее левой почки и медиально от правой почки расположена брюшная аорта, а медиальнее каудальная полая вена. Полученные нами данные по топографии почек собак подтверждают и дополняют исследования Н.В. Садовского, Н.Е. Бражниковой (1947), которые обнаружили, что краниальный конец левой почки собак примыкает к ободочной кишке и желудку, а каудальный конец обеих почек у самок связан с яичниками. Краниальный конец правой почки достигает 12 ребра и плотно прилегает к почечной ямке печени и укреплен здесь печеночно-почечной связкой, это согласуется с наблюдениями Н.В. Зеле-иевского (1997). Последним выявлено, что левая почка находится в переднем углу левой голодной ямки под вторым-четвёртым поясничным позвонками, а правая лишь в редких случаях под первым-третьим поясничными позвонками. Выше указанная топография почек служебных, охотничьих, комнатно-декоративных и беспородных собак нами обнаружена в большинстве случаев. Правая почка всех исследованных пород собак граничила с краниолатеральной стороны с правой латеральной, хвостатой долей и хвостатым отростком печени. При анализе данных топографии и синтопии почек нами обнаружены некоторые сходства с таковыми у хорька, исследованного J.G, Fox (1988). Правая почка жестко прикреплена к брюшной стенке и печени, а краниолатерлаьная поверхность левой почки связана с дорсальным концом медиальной поверхности селезёнки и большой кривизной желудка. Краниолатерально селезёнки и большой кривизной желудка. Краниолатерально почки касаются поджелудочной железы, медиально - ободочной и двенадцатиперстной кишок. Мы предпологаем, что к трёхмесячному возрасту происходит изменение топографии почек служебных собак по сегментальной плоскости в каудальном направлении в связи с ростом внутренних органов брюшной полости (печени, желудка, тонкого, толстого отделов кишечника) и позвоночного столба Ф. X. Маджидов (1959; 1961) связывает изменение топографии почек каракульских овец по фронтальному, сегментальному и сагиттальному направлениям с ранним формированием почек, включением их в интенсивную функцию в обмене веществ и относительно более быстрым ростом других органов тела животного (костей, связок, мышц) в постнатапыюм периоде развития.

Для новорожденных щенков характерна слабо развитая жировая капсула почек, которая в течение пяти — 15 дней постепенно откладывается в виде жировых линий, а у взрослых собак в возрасте 12 - 48 месяцев жировая капсула почек хорошо развита. Аналогичная динамика жировой капсулы почек отмечена у пушных зверей В.А. Берестовым (1977), А.Н. Сегаль. (1981), Д.В. Тер-новским, Ю-Р. Терновской (1994)- Жировая капсула почки у новорожденных детей почти отсутствует. Она определяется с трех — пяти лет, к моменту полового созревания жировая капсула увеличивается, а в пожилом возрасте постепенно исчезает (Волкова О.В., Пекарский М,И., 1976),

Морфометрические исследования почек собак проведены нами на пяти возрастных группах служебных собак и девяти группах беспородных. Отношение массы почек к массе тела у новорожденных щенков служебных собак составляет 0,81 %, беспородных 0,69 % , а для взрослых животных данные показатели составляют 0,28 % и 0,33 % соответственно. Коэффициент асимметрии почек по массе собак служебных пород и беспородных выражен слабо, и составляет 1,02-1,07 и 1,01-1,09, соответственно.

В течение постнатального периода онтогенеза наблюдаются периоды интенсивного роста морфометрических показателей почек, что нами обнаружено у служебных собак в один - три и 24 - 48 мес, а у беспородных собак в 15 -25 дней, шесть - семь и 24 - 36 мес. Уменьшение морфометрических показателей почек у служебных собак выявлено после пяти лет, а у беспородных после четырёх. Подобный волнообразный рост морфометрических показателей почек описан у собак Ю.А, Зерновым (1972), крупного рогатого скота ВЛС. Бирихом., Г.М Удовиньтм (1972), Ю.А. Павлюченко, Ю.М. Малофсевым (2002; 2003), пушных зверей Л-А. Гармаевой (1975), В.М. Покладом (1999), каракульских овец и «узбекских» коз Ф.Х. Маджидовым (1959; 1961), овец пород кавказская, ромни-марш, тушинская Э. А. Бекназаровым,, Г.А, Аверьяновым (1978), кошек Н,Д. Дороховой., СП, Ермаковой., П.И. Барышниковым (2002), Объём левой почки служебных собак увеличивается с 15 дней до трёх месяцев в 5,71 раза, а правой почки в 5,08. У беспородных собак объём левой почки с 15-25 дней до трёх-пяти месяцев увеличивается в 1,44 раза, а правой почки в 1,66 раза. Интенсивный рост почек собак происходит от двух недель до четырёх месяцев, за данный период времени объём почки увеличивается в 3,75 раза и приближается к объёму её у взрослого животного (Зернов Ю.А., 1972). Относительные размеры почек в неволе уменьшаются. Хотя объём метаболических превращений с увеличением размеров тела возрастает, напряженность объёма не испытывает тех резких и сильных возмущений, которые вызывает энергичная двигательная активность. Средний уровень интенсивности метаболизма в неволе ниже, чем на воле и количество (объём) подлежащих удалению продуктов обмена, следовательно, меньше. Превосходство левой почки над правой обнаруживается во всех сопоставляемых генотипах, у обоих полов: левый орган всегда больше правого (Сегаль А.Н., 1975)- Левая почка серебристо-чёрных лисиц на протяжении постнатального развития имеет большую абсолютную и относительную массу чем правая (Гармаева., Л, А., 1975). Мы наблюдали периоды шггенсивно-го роста почек собак; один-три месяца, 15-18и24 — 48 месяцев, которые совпадают с периодами усиленного роста вилочковой железы собак в постнаталь-ном онтогенезе, выявленными у собак ЕЛ, Сизовой, Б.П. Шевченко (2003).

Уменьшение морфометрических показателей почек служебных собак после пяти лет и беспородных после четырёх лет по нашим предположениям связано с иттолюциогшыми процессами в вилочковой железе собак в возрастных группах старше четырёх - пяти лет, что отмечено ЕЛ- Сизовой и Б.П. Шевченко (2003). С возрастом относительная скорость роста массы почек собак уменьшается, а топография почек смешается в краниальном направлении. Данные изменения связаны с более быстрым ростом других органов тела животного (костей, связок, мышц) в постнатальном периоде развития. Результаты наших исследований согласуются с данными Ф.Х. Маджидова (1959); Э.А. Бекназарова, Г.А. Аверьянова (1978); Н.Н Мухамадиевой (1989) изучавших процессы роста почек человека и животных в постнатальном периоде развития. Уменьшение длины и высоты почек кошек старше пяти лет отмечено в работе Дороховой Н.Д, Ермаковой СП, Барышникова П.И- (2002), От одного года до семи лет у детей наблюдается падение интенсивности роста почек, а от семи до 18 лет подъем. Отношение веса почек к весу тела у детей значительно больше, чем у взрослых (Тростанецкий ММ., 1949). У человека масса почек увеличивается от 50 г после рождения до 270 г к 30-40 годам и постепенно уменьшается к 90 — летнему возрасту до 185 г (Dunnill M.S., Halley W„ 1973).

Гистологическое строение сосудов и микроциркуляторного русла почки в период новорожденное

Мы согласны с исследованиями А, Н, Максименкова (1953), который выявил, что у человека в одних случаях формирование стволов почечных вен происходит вне пределов ворот почки (экстраренальный тип), а в других случаях формирование почечных вен происходит в пределах ворот органа (интраре-нальный тип). В одном случае (2,3 %) у собаки породы колли в возрасте пяти лет, нами выявлена двойная почечная вена справа. Множественные почечные сосуды представлены чаще всего добавочными венами реже артериями (Ве-принцева ОТ., Иоффе А.Ю., Крамар Н.И., 200І).

В,В Варфоломеев (1979) считает наиболее постоянными притоками левой почечной вены надпочечниковую и яичниковую вены, варьирует длина, диаметр вен, а также встречаются двойные почечные вены справа и слева.

Левая почечная вена в постнатальном онтогенезе по диаметру часто превосходит правую почечную вену. Диаметр левой почечной вены увеличивается с рождения до 84 мес в 3,7 раза, а правой в 4,5 раза. Интенсивное увеличение диаметров правой и левой почечных вен нами отмечено с полутора до трёх мес в 1,93 и 2,3 раза и с 48 до 60 мес в 1,5 и 2,03 раза соответственно.

Мы поддерживаем мнение Е. А, Клебановой, А.К. Ковешниковой (1940), о том, что диаметр почечной вены по отношению к артерии у детей меньше, а в пожилом возрасте стенки сосудов теряют эластичность, в результате чего происходит их некоторое расширение. Калибр почечной вены по отношению к артерии у новорожденных одно - трехдневных щенков сравнительно меньший, а по мере роста почек увеличивается и диаметр почечных вен. Исследования Ю.Ф. Искакова, КХМ Лопухина (1977) указывают, что в течение первого года жизни ребенка происходит заметное увеличение площадей поперечного сечения обеих почечных вен.

Б Л. Шевченко (1982) отмечает, что рост диаметра артерий у крупного рогатого скота относительно вен устанавливается в 12 месяцев, а у взрослых животных диаметр вен стабильно больше диаметра артерий в 1,8 -2,2 раза.

Б течение исследуемых периодов онтогенеза наблюдается неравномерный рост диаметра интраорганных сосудов правой и левой почек собак. Деление почечной артерии собак на мевдолевыс артерии в воротах почек или до них происходит по магистральному типу, внутриорганное разветвление меяедо-левых артерий на дуговые, а последних на междольковые артерии происходит по магистральному и рассыпному тинам, что согласуется с наблюдениями В.Ю. Чумакова, А.Е. Медковой (2001), изучавших васкуляризацию почек у овец, данными Н.Н. Мухамадиевой (1989), СИ. Шведова, И.А. Михеева (2002; 2003), касающихся интраорганного артериального русла почек енотовидной собаки и пушных зверей клеточного содержания.

Микроциркуляторное русло почек собак образует двухслойные сети в жировой капсуле почки и наружной зоне мозгового вещества. Почечные, междолевые, дуговые артерии и вены являются сосудами мышечного типа. Внут-риорганные вены почек собак формируются в поверхностном слое коркового вещества под фиброзной капсулой, Венулы следуют из капиллярной сети окружающей извитые канальцы. Дальнейший отток крови происходит через междольковые, дуговые и междолевые вены. Междолевые вены в почечном синусе вливаются в почечные вены. Диаметр вен значительно превышает диаметр артерий, Вены в основном повторяют ход артерий, но более многочисленны по сравнению с артериями. Результаты наших исследований относительно васку-ляризации почек собак в значительной степени согласуются с данными Н.В. Зе-леневского (1997), исследованиями В,Ю. Чумакова, А.Е. Медковой (2001), изучавших кровоснабжение почек у овец, а также материалами Г.А. Хонина, СИ. Шведова, И.А. Михеева (2002; 2003), касающихся интраорганного артериального и венозного русла почек пушных зверей клеточного содержания.

При анализе литературных данных обращает внимание одна из главных особенностей морфологического формирования почки - развитие коркового вещества в центрифугалъном направлении в сторону наружной поверхности и мозгового вещества, в сторону ворот почки, её внутренней поверхности. В постнатальном онтогенезе происходит дифференцировка тонких отделов петель и формирование мозгового вещества почки- Данные анатомические особенности развивающейся почки отражаются на соотношении между кровотоком в различных зонах почки, скорости клубочковой фильтрации в нефронах различных , популяций, на соотношении между деятельностью юкстамедуллярных и супер-фициальных нефронов. После рождения у человека количество нефронов не увеличивается, а у крыс и собак нефрогенез продолжается в течение первых недель жизни. В постнатальном периоде у млекопитающих наблюдается развитие нефронов, увеличение количества размеров клеток, возрастание поверхности базолатеральных мембран с образованием их складчатости, повышение активности многих ферментов, появление способности реагировать на гормоны. Всё сказанное служит несомненным свидетельством незрелости почки новорожденных млекопитающих (Длоуга Г,, Крешечек И., Наточин Ю.В. 1981),

При гистологическом исследовании почек собак нами обнаружены сосуды в жировой капсуле, на что указывают работы В.Н. Шевкуненко (1949), А,В. Кузьмина - Приградова (1954), Э, Ольдрижих (1966). Нами выявлено, что в корковом веществе новорожденных щенков отсутствует бесклубочковый слой, так как пачечные тельца расположены и под капсулой органа, причём в поверхностных слоях этого вещества тельца расположены более компактно. Соединительная ткань в почке новорожденного относительно лучше выражена, чем у взрослых, особенно под капсулой органа и около кровеносных сосудов, в то время как септы между канальцами тонки. Полученные данные согласуются с исследованиями В.Е. Цымбала (1935), J.S. Baxter, J.M. Yoffey (1948), ОЛ. Григоровой (1952; 1954), А.Н, Бойко (1962), J.M. Boss, М. Dlouha, I. Krecek (1963), О.В, Волковой, М.И. Пекарского (1976), изучавших строение почек новорожденных детей и животных. Незрелость почки на первых этапах постна-тального развития обусловлена тем, что именно такое состояние почки является адекватным общему уровню развития организма, ведущее значение при характеристике почки приобретает выработка соответствующих стандартов Ch. М Edelman(1979).