Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь Тяглова Ирина Юрьевна

Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь
<
Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь
>



Тяглова Ирина Юрьевна. Сравнительная макро-микроморфология нервно-сосудистого аппарата почек у плотоядных : собака, песец, норка и соболь : диссертация ... кандидата биологических наук : 16.00.02 / Тяглова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Морд. гос. ун-т им. Н.П. Огарева].- Казань, 2008.- 153 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-3/658

Содержание к диссертации

Введение

2. Обзор литературы 8

2.1. Макроскопическая анатомия источников иннервации почек млекопитающих 8

2.2. Микроморфология экстраорганных нервов млекопитающих 15

2.3. Микроморфология интраорганных нервов млекопитающих 27

2.4. Морфология почек млекопитающих 33

2.5. Морфология почечных артерий и вен плотоядных 37

3. Собственные исследования 41

3.1. Материал и методика исследования 41

3.2. Результаты собственных исследований 47

3.2.1. Видовые особенности макроскопической анатомии источников иннервации почек плотоядных 47

3.2.2. Сравнительная микроморфология экстраорганных нервов плотоядных 61

3.2.3. Видовые особенности интрамурального нервного аппарата почек плотоядных 66

3.2.4. Видовые морфофункциональные особенности почек плотоядных .78

3.2.5. Сравнительная морфология экстра-и интраорганных сосудов почки плотоядных 93

4. Обсуждение результатов собственных исследований 107

Выводы 117

Практические рекомендации и предложения 120

3 аключение 121

Список использованной литературы 122

Введение к работе

Актуальность темы. Сравнительное морфологическое изучение плотоядных позволяет раскрывать еще неопознанные закономерности развития и адаптации этих животных к различным антропогенным факторам. Повышенный интерес к морфологии пушных зверей связан не только с необходимостью познания их потенциальных возможностей при адаптации, но и в развитии более выгодных и перспективных направлений в звероводстве.

Большой опыт разведения пушных зверей в неволе и имеющиеся научные знания свидетельствуют о том, что для дальнейшего развития агропромышленного комплекса необходима модернизация технологии содержания и кормления зверей, которая невозможна без проведения биологических, в частности, морфологических и других фундаментальных исследований. Поэтому, изучение таких важных систем организма зверей, как автономная нервная и сердечно-сосудистая системы, не нуждаются в особой аргументации (Миндубаев Ю.Х., 1958;ШвалевВ.Н., 1965; Михайлов Н.В., 1971;ЮдичевЮ.Ф., 1988; Яшина Г.И., 1985; Г.А. ХонинГ.А., 2002).

Почки выполняют жизненно важные функции, влияющие на состояние обмена веществ в организме животного. Основной функцией этого органа является выведение из организма животного азотистых шлаков, ядов, токсинов. Не менее важна роль почек в поддержании баланса жидкости и электролитов, регуляции артериального давления, кислотно-щелочного гомеостаза и др. В связи с многочисленными функциями, почками потребляется большое количество кислорода, что объясняется их интенсивным кровоснабжением. Синхронное изменение деятельности почек, с изменениями, происходящими в организме, объясняется сложностью нервно-гуморального механизма регуляции их работы.

Несмотря на значительное количество работ, и обширной информации в морфологической литературе об иннервации и васкуляриза-ции почек у позвоночных животных, разделы о морфологии нервов и сосудов данного органа у плотоядных остаются не до конца изученными в сравнительной морфологии. Остается недостаточно иссле-

дованным вопрос об источниках иннервации почечной лоханки, почечной ткани, почечных телец, почечных сосочков, юкстагломеру-лярного аппарата и другие (Швалев В.Н., 1965; Валеева Х.Г., 1968; Мельман Е.П., 1968, Ужегов Ф.В., 1988; Шведов СИ., 2004; Хонин Г.А., 2002).

Таким образом, изучение особенностей структуры экстраорганного, интрамурального нервного аппарата и васкуляризации почек плотоядных животных в сравнительном аспекте является актуальным и необходима как для сравнительной морфологии, так и для обеспечения современного пушного звероводства новыми научными данными.

Цель и задачи исследования. Изучить особенности иннервации и васкуляризации почек у собаки и пушных зверей, семейства псовых (песец) и куньих (соболь, американская норка).

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

изучить источники иннервации нервов к почкам, макро-микроморфологию почечных нервных сплетений, пути подхода нервов к функциональным образованиям почки, а также характер взаимосвязи нервов с уточнением их топографии;

изучить микроморфологию экстраорганных нервов;

изучить видовые особенности морфологии интрамурального нервного аппарата почки собаки, норки и соболя;

изучить особенности хода и ветвления экстра-и интраорганных артерий и вен почек у норки и соболя.

Научная новизна. Впервые в сравнительном аспекте комплексными анатомо-гистологическими исследованиями получены сведения о формировании автономных нервных образований почки, артериальных и венозных систем данного органа собаки и пушных зверей. Изучено внутриствольное строение экстраорганных нервов, участвующих в иннервации почки. Изучена морфология интрамурального нервного аппарата почки собаки и некоторых пушных зверей, отмечены видовые различия. Представлены сведения об анатомо-то-пографических взаимоотношениях, ходе и ветвлении экстраорганных и интраорганных артериальных и венозных сосудов. Проведен мор-

фологический и морфометрический анализ иннервации и васкуляри-зации почек собаки и пушных зверей ( песца, американской норки и соболя).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты в значительной степени уточняют, дополняют и расширяют имеющиеся в настоящее время сведения о морфологии нервных и сосудистых образований почки собаки и пушных зверей клеточного содержания из отряда хищных. Новые сведения об указанных структурах позволяют лучше познать процессы, протекающие в нервно-сосудистом аппарате почек пушных зверей, содержащихся в условиях неволи. Достоверная и достаточно полная морфологическая характеристика нервов и сосудов органов мочеобразова-ния позволяет решить ряд актуальных проблем современного пушного звероводства, по оптимизации обмена веществ и производству высококачественной меховой продукции.

Материалы собственных исследований об иннервации и васкуля-ризации почек у изученных видов животных вносят определенный вклад в сравнительную, видовую, экспериментальную и клиническую морфологию млекопитающих.

Фактический материал диссертации используется в учебном процессе и рекомендуется применять при написании соответствующих разделов учебников и руководств по сравнительной морфологии позвоночных, в учебном процессе на ветеринарных, биологических, зоо-инженерных факультетах высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Экстраорганная иннервация почек собаки, песца и соболя.

  2. Интрамуральный нервный аппарат почек собаки, соболя и норки с их видовыми различиями.

  3. Видовые морфофункциональные особенности почек собаки и некоторых пушных зверей.

  4. Морфологическая характеристика экстраорганной и интраор-ганной васкуляризации почек американской норки и соболя.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы используются в учебном процессе на кафедрах анатомии и гистологии Мордовского и Хакасского государственного университетов, в Ураль-

ской и Санкт-Петербургской государственных академиях ветеринарной медицины, в институте ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета, Оренбургском государственном аграрном университете, институте ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.

Материалы диссертации доложены: на международных научно-производственных конференциях по актуальным проблемам АПК (Казань, 2003,2004,2007); VII конгрессе Международной ассоциации морфологов (Казань, 2004); V общероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов (Казань, 2004); на заседании сотрудников кафедры анатомии и отчетных сессиях по результатам НИР КГАВМ (2002-2007).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 7 научных публикациях, в том числе 4 из них в рецензируемых изданиях списка ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации составляет 153 страниц машинописного текста. Работа иллюстрирована 48 фотографиями с макро-и микропрепаратов, 20 таблицами и 12 диаграммами. Библиографический список включает 301 работ, в том числе 69 иностранных.

Микроморфология экстраорганных нервов млекопитающих

В.П. Воробьев (1985) на основании морфологических признаков классифицировал нервные волокна на двигательные, чувствительные, симпатические, парасимпатические, и утверждал, что по составу нервного волокна можно судить об его функциональном значении. По мнению автора, нервные волокна с сигарообразной формой ядер клеток шванновской оболочки являются волокнами парасимпатической, а волокна с продолговатоовальными ядрами-симпатической природы.

Г. В. Стовичек (1975) дал количественную и качественную характеристику висцеральных нервов и определил закономерности миелогенеза. Он отмечал, что скорость нервного импульса зависит от степени морфологической дифференцировки шванновской клетки. По мнению автора, между количеством толстых и средних волокон в нерве и возможностью образования условно-рефлекторных связей органа имеется определенная зависимость.

По данным П.И. Лобко (1976) у хищников в проксимальной части большого чревного нерва мякотных нервных волокон больше, чем в дистальной. Кроме этого количество пучков, их строение и топография на протяжении ствола большого чревного нерва меняется. У места слияния ножек, формирующих эти нервы, обнаруживается в среднем одинаковое количество пучков. Около чревного сплетения в составе больших чревных нервов наблюдается увеличение числа пучков, как правила, они качественно неоднородны. На основании исследований, можно сказать, что на всем своем протяжении пучки то делятся на более мелкие, то сливаются в более крупные стволы.

В результате исследований А. С. Соловьева (1975) выявила отличительные особенности микрометрических параметров больших чревных нервов у лабораторных животных. У хищников нервные проводники содержат в своем составе больше волокон толстого и среднего калибра, у грызунов в составе больших чревных нервов преобладают более медленно проводимые тонкие мякотные волокна, у собак были обнаружены толстые, средние, тонкие мякотные волокна. Большинство почечных нервов по морфологическим признакам являются чувстительно-двигательными системами.

На основе собственных исследований и источников литературы В. В. Иванов (1975) писал, что каждый почечный нерв собаки может образовываться нервными волокнами с различными функциональными назначениями. Толстые и средние мякотные волокна имеют спинномозговую природу. Тонкие мякотные волокна в большинстве своем представляют симпатические нейроны узлов пограничного ствола. Безмякотные проводники имеют симпатическую природу.

Изучив нервный аппарат больших внутренностных нервов, М. А. Корнеев, М. Л. Моисеева, Н. В. Щелкунов (1998) выявили, что каждая из оболочек чревного нерва имеет свою специфичность. Среди окончаний эпиневрия преобладают компактные и диффузные рецепторы (расположенные попарно или группами). В периневрии преобладают моно и поливалентные рецепторы (кустиковидные, усиковидные клубочки). В эндоневрии наблюдаются простые формы рецепторов, относящиеся. преимущественно к кровеносным сосудам.

Л.С. Соловьев (1975) изучал микрометрические параметры волокон больших чревных нервов некоторых лабораторных животных (собак, кошек, кроликов, морских свинок, крыс). По его наблюдениям большие чревные нервы имеют пучковое строение и содержат мякотные проводники малого (до 3,9 мк), среднего (от 4 до 6,9 мк) и большого (от 7 и выше мк) диаметра. Автор утверждал, что у хищников (собаки, кошки) нервные проводники больших чревных нервов содержат в своем составе больше высокодифференцированных быстропроводящих волокон среднего и тостого калибра. В составе больших чревных нервов грызунов преобладают медленнопроводящие тонкие мякотные волокна. При изучение внутриствольного строения нервов почек СИ. Шведов (2003) установил, что у всех видов пушных зверей эпиневрий тонкий и состоит из рыхлой соединительной ткани, а периневрий представлен плотной соединительной тканью. На поперечных срезах нервы почки однопучковые, имеют форму от овально-вытянутой до эллипсоидной. В нервных пучках различают толстые, средние, тонкие миелиновые волокна.

При исследовании симпатических и парасимпатических нервов почек Б.Д. Кравчинский (1958) выявил, что симпатические нервы идут в составе чревных нервов от нижних грудных и верхних поясничных сегментов спинного мозга. Парасимпатические нервы берут начало от блуждающего нерва. Почка снабжена и афферентной иннервацией от 10, 11,12 грудных сегментов спинного мозга.

В результате проведенных исследований В. И. Ильина (1960) установила, что в симпатической цепочке проходит большее количество афферентных и эфферентных волокон. По мнению автора, солнечное сплетение является главным коллектором, через который идет распределение чувствительных нервных волокон к органам брюшной и тазовой полости.

В результате исследований О. В. Калмин (1997) сделал вывод, что наличие в нервных волокнах, высокого содержание коллагена в оболочках является резервом удлинения, вследствие извилистости нервных волокон. Относительная площадь поперечного сечения блуждающего и диафрагмального нерва являются основными факторами, определяющими прочность и жесткость нервных стволов.

Морфология почек млекопитающих

Малый чревный нерв у песца отходит в области первого-второго поясничного сегментов, при входе в краниальный брыжеечный узел делится на две ветви: краниальную и каудальную, которые идут в соответствующие части брыжеечного узла. Диаметр нерва составляет 0,07±0,03 мм, длина равна 9,0±2,0 мм. У соболя малый чревный нерв отходит от симпатического ствола в области второго поясничного сегмента его длина-2,71±0,6 мм, диаметр-0,15±0,03 мм (рис.6). У собаки малый чревный нерв отходит от симпатического ствола в области второго поясничного позвонка, одной ветвью, и направляется в чревный узел (рис.5).

Межбрыжеечное сплетение соболя (правая сторона): а-латеральный ствол; б-вентральный ствол; в-краниальное брыжеечное сплетение; г-каудальное брыжеечное сплетение, д-брюшная аорта.

Его диаметр (таб.3,4) составляет 0,13±0,05 мм, а длина-19,0±4,1 мм. Малые чревные нервы направляются из чревного узла в почечное сплетение. В области второго поясничного позвонка от симпатического ствола отделяется белая соединительная ветвь, которая представляет самый малый внутренностный нерв. Часть ветвей этого нерва направляется в первые вертебральные ганглии. Основная масса самого малого внутренностного нерва проходит через эти узлы, не прерываясь, и вступает в почечно-аортальную группу узлов. В большинстве случаев самый малый и малый внутренностные нервы идут в составе сплетений общим стволом. Краниальное брыжеечное сплетение имеет взаимосвязи с чревным сплетением. Эти взаимосвязи хорошо выражены у собаки, так краниальный брыжеечный тесно прилегает к чревному ганглию. Тогда как у пушных зверей краниальный, и чревные ганглии обмениваются соединительными ветвями.

Нервные ветви, соединяющие краниальное и каудальное брыжеечные сплетения и проходящие вдоль брюшной аорты, следует относить к межбрыжеечному сплетению (рис. 7). Межбрыжеечное сплетение образуется межбрыжеечными, поясничными внутренностными нервами (рис.8), а также почечным и надпочечным ганглиями. Из ганглиев идут нервные ветви к соответствующим органам и образуют нервные сплетения. У изученных животных межбрыжеечные нервы представлены двумя латеральными и одним вентральным стволами. Из межбрыжеечных сплетений нервные ветви направляются к семяпроводу, яйцеводам, половым железам. Это сплетение у псовых имеет мелкопетлистое строение с наличием крупных нервных ганглиев, а у куньих характеризуется широкопетлистым строением с несколькими мелкими ганглиями.

Почечно-аортальное сплетение (рис.3, 4) располагается на почечной артерии в воротах органа, которое представлено почечным узлом, почечно-надпочечными нервами, ветвями от межбрыжеечного сплетения. У песца, соболя имеется один узел, у собаки - два узла, от которых отходят ветви малого чревного нерва. Из почечного сплетения нервные волокна направляются к почкам, к почечной капсуле, надпочечникам, половым органам (рис. 9, 10, 11) и формируют экстраорганные и интраорганные нервные сплетения.

Почечное сплетение собаки (правая сторона): а-чревная артерия, б-почечная артерия; в-почки; г-почечно-надпочечные ветви. Таким образом, источниками иннервации почки у изученных млекопитающих, являются: симпатические стволы поясничного отдела, чревное, межбрыжеечное, почечное сплетения. Диаметр симпатического ствола на уровне первого поясничного позвонка у соболя составляет 0,77±0,17 мм, у песца-0,61±0,13 мм, у собаки-2,0±0,42 мм. Чревное сплетение у собаки и соболя располагается на уровне второго поясничного позвонка, у песца-в области двенадцатого грудного - первого поясничного позвонков. У последнего большой чревный нерв имеет диаметр 0,09±0,04 мм, длину-16,7±3,6 мм. У соболя.одноименный нерв достигает в длину 11,0±2,3 мм, а его диаметр составляет 0,17±0,05 мм. У собаки большой чревный нерв имеет диаметр 0,15±0,04 мм, длина достигает 21,0±4,6 мм. Малый чревный нерв у песца имеет длину 9,0±2,0 мм, диаметр составляет 0,07±0,03мм. У соболя одноименный нерв достигает в длину 2,71±0,6 мм и имеет диаметр 0,15±0,03 мм. У собаки диаметр данного нерва-0,13±0,05 мм, длина-19,0±4,1 мм. Межбрыжеечное сплетение у псовых имеет мелкопетлистое строение с наличием более крупных ганглиев. У куньих это сплетение имеет широкопетлистое строение с наличием нескольких мелких ганглиев. Почечное сплетение у собаки имеет два узла, у пушных зверей-один узел.

Видовые особенности макроскопической анатомии источников иннервации почек плотоядных

Основание сосочка открывается в почечную лоханку, так как чашечки лоханки в однососочковых почках отсутствуют, представленную единой полостью с общим сосочком «центральным валиком» (рис.42, 46). Строение лоханок почек хищников характеризуются сравнительно большими размерами полости, особенно у собак, их относят к так называемым «лоханкам с листочковидными выпячиваниями».

Таким образом, у собаки наиболее хорошо развиты размеры и количество почечных телец, дистальный извитой каналец. У норки наименьших размеров достигает почечное тельце и мозговое вещество, у соболя-дистальный извитой каналец, корковое вещество, содержание почечных телец в объективе окуляра. Площадь проксимального извитого канальца у данных видов животных имеет незначительное отличие.

Кровоснабжение почек у изученных пушных зверей осуществляется почечными артериями, отходящими от брюшной аорты по одной с каждой стороны. У соболя почечные артерии берут начало от брюшной аорты на уровне 3-4 поясничного позвонка, под углом 90, их диаметр составляет 1,0±0,2 мм (рис. 47). У норки место отхождения почечных артерий отмечается на уровне 3-го, реже на уровне 2-го поясничных позвонков, под углом 85, диаметром 1,5±0,3 мм (рис. 48). В большинстве случаев правая почечная артерия у норки и соболя отходит краниальнее левой почечной артерии. Почечная артерия вблизи ворот почки у куньих делится дихотомически на 2-4 дорсальные и вентральные ветви (рис. 49). Последние отдают краниальные и каудальные сегментарные артерии, которые погружаются в почки и формируют сосудистые сегменты (рис. 50, 51). Каждая почечная артерия до деления на дорсальные и вентральные артерии отдает ветви к почечной капсуле, надпочечнику и мочеточнику. Почечная артерия соболя и норки относится к артериям мышечного типа. Артериальная стенка у норки развита лучше (94,5±10,3 мкм), чем у соболя (80,5±8,7 мкм) (рис. 52). Данные сведены в таблицу 17.

Интраорганная артериальная васкуляризация почек пушных зверей осуществляется ветвями почечных артерий, которые отдают междолевые, дуговые, междольковые артерии и артериолы. Диаметр междолевых артерий у норки составляет 160,0±17,0 мкм, у соболя 135,0±14,6 мкм. Диаметр дуговых артерий почек, отходящих от междольковых артерий, составляет у соболя 60,0±6,2 мкм, у норки-90,0±9,6 мкм. Диаметр междольковых артерий по направлению дуговых артерий к капсуле составляет у соболя-40,0±4,3 мкм, у норки-30,0±3,4 мкм. Во внутриорганньгх артериях почек пушных зверей отмечается выраженная тенденция уменьшение диаметра сосудов по мере разделения сегментарных артерий в органе. Диаметр междолевых и дуговых артерий у норки больше, чем у соболя. А диаметр междольковых артерий и приносящих артериол у зверей обоих видов отличается в меньшей степени.

Венозный отток крови из почек зверей осуществляются по почечным венам (рис. 54, 55). У соболя и норки почечные вены впадают в каудальную полую вену одним стволом на уровне 2-3 поясничного позвонка, под углом 80, диаметром 4,0±0,9 мм. Почечная вена выходит из ворот почки двумя (рис. 55), реже тремя стволами. Интраорганные вены почек многочисленнее соответствующих им артерий. Вены формируются в поверхностном слое коркового вещества непосредственно под фиброзной капсулой

Видовые особенности интрамурального нервного аппарата почек плотоядных

В источниках анатомической литературы имеется относительно небольшое количество работ по изучению морфологии почек, поэтому сведения, имеющиеся по данному разделу являются фрагментарными.

Почки плотоядных животных представляют собой гладкие, однососочковые образование, бобовидной формы располагающиеся в поясничном отделе туловища. Правая почка лежит на уровне первого-второго поясничного позвонка, а левая почка-позади правой, на уровне второго-четвертого поясничного позвонка.

При гистологическом исследовании почек плотоядных, установили что почка состоит из корковой и мозговой зоны. При изучении корковой зоны почек млекопитающих, мы установили, что оно состоит из почечных телец, проксимальных и дистальных извитых канальцев. Проксимальные извитые канальцы занимают максимальную площадь и располагаются вокруг почечных телец. Дистальные извитые канальцы более короткие, поэтому занимаемая ими площадь меньше проксимальных. Так, например, у норки площадь дистального извитого канальца составляет 0,004±0,002 мм2, а площадь проксимального извитого канальца-0,01±0,004 мм2. Мозговое вещество более однородное и состоит из петель нефронов и собирательных трубочек.

Полученные нами результаты согласуются с данными О.В. Волковой, Ю.К. Елецкой (1996), Б.Д. Кравчинского (1958).

Было установлено, что почечная лоханка, у изученных животных, имеет хорошо развитую полость с общим сосочком центрального валика. Результаты наших исследований совпадают с данными В.Н. Швалева (1965).

Сопоставляя результаты исследований о морфофункциональной характеристике почки с данными литературы, становится очевидным, что имеющиеся информации полностью совпадают.

Нашими исследованиями мы установили, что для каждого исследуемого вида характерны неодинаковые размеры и разное процентное соотношение структур компонентов почки.

У собаки наиболее хорошо развиты почечное тельце-0,04±0,02 мм2 и дистальный извитой каналец-0,005±0,002 мм2. У норки почечное тельце достигает наименьших размеров-0,02±0,01 мм2, а у соболя — дистальный извитой каналец-0,003±0,001 мм2. Площадь проксимальных извитых канальцев у данных видов животных имеет незначительное отличие. Что касается процентного соотношения коркового и мозгового вещества почки, то по нашим данным, у зверей наиболее хорошо развито корковое вещество, у норки корковое вещество-66,0 %, мозговое-34,0 %. У собаки соотношение этих двух зон данного органа отличается незначительно.

При изучении источников кровоснабжения почек плотоядных, было установлено, что кровоснабжение осуществляется почечными артериями, которые делятся на две-четыре ветви. Последние отдают сегментарные артерии, и погружаются в почки, где делятся на междолевые, дуговые и междольковьте артерии. Эти данные совпадают с исследованиями Ю.В. Чумакова (2001), И.А. Михеева (2001).

Нашими исследованиями мы установили, что для каждого вида животного характерны различная толщина оболочек и неодинаковый диаметр интраорганных артерий.

Диаметр междолевых (160,0±17,0 мкм) и дуговых (90,0±9,6) артерий у норки больше, чем у соболя. У последнего междолевые артерии составляют 135,0=Ы4,6 мкм, а дуговые-60,0±6,2 мкм. А диаметр междольковых артерий и приносящих артериол у зверей обоих видов отличается в меньшей степени. При рассмотрении толщины оболочек артерий было выявлено, что наиболее хорошо развита - медиа (41,5±4,4 мкм у норки, 39,0±4,2 мкм у соболя). Менее выражены у изученных зверей-интима и адвентиция.

На основании проведенных исследований нами установлено, что венозный отток крови из почек зверей осуществляется по почечным венам, которые выходят из ворот почки 2-3 стволами и впадают в каудальную полую вену.

Результаты наших исследований совпадают с данными И.А. Михеева (2004), Ю.А. Павлюченко (2003).

При исследовании мы установили, что интраорганные вены почек многочисленнее соответствующих артерий. Вены формируются в поверхностном слое коркового вещества и из венул лежащих на периферии мозгового вещества. Дальнейший отток крови происходит через междольковые, дуговые и междолевые вены.

Эти данные совпадают с результатами исследований Ю.В. Чумакова (2001), И.А. Михеева (2004), Ю.А. Павлюченко (2003), В.Я. Бочарова (1975).

Нашими исследованиями мы установили, что каждый вид животного имеет неодинаковый диаметр и разную толщину оболочек интраорганных вен почек.

Наибольших размеров у норки достигает диаметр междолевых (180,0±19,2 мкм) и дуговых (95,0±10,0 мкм) вен, а междольковые вены у изученных видов плотоядных отличаются незначительно.

Относительно исследования оболочек вен, мы выявили, что у норки и соболя наиболее хорошо развита-медиа (38,0±4,1 мкм у соболя, Зб,0±3,8 мкм у норки), а наружные оболочки у данных животных выражены слабее.