Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак Кокотов Федор Валерьевич

Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак
<
Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак
>



Кокотов Федор Валерьевич. Ультразвуковая диагностика заболеваний почек у собак : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 16.00.01 / Кокотов Федор Валерьевич; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2007.- 111 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/228

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1. Анатомо-морфологические, физиологические особенности почек у собак 6

1.2.Клиническое обоснование применения метода ультразвуковой диагностики в ветеринарии. Факторы, влияющие на качество визуализации 11

1.3. Ультразвуковое исследование в ветеринарной практике 14

1.4.Классификация заболеваний почек у собак 18

1.5. Воспалительные заболевания почек у собак 21

2. Собственные исследования 33

2.1 .Материалы и методы исследования 33

2.2.Результаты биохимического исследования сыворотки крови и мочи у собак с патологиями почек 35

2.3. Структура патологии почек у собак в условиях мегаполиса 42

2.4.Методология ультразвукового исследования почек у собак с разной живой массой 46

2.5.Ультрасонографическая характеристика заболеваний почек у собак 61

2.6. Дифференциальная диагностика воспалительных заболеваний почек у собак 73

2.7. Лечение диффузных воспалительных заболеваний почек 76

3. Обсуждение результатов исследования 79

4. Выводы 98

5. Практические предложения 99

6. Библиографический список 100

Введение к работе

Актуальность темы Болезни почек занимают одно из главных мест в структуре патологии мелких домашних животных в условиях мегаполиса (Д Н Пудовкин, 2007) Возможности диагностики заболеваний почек постоянно расширяются Известно, что большая часть клинических случаев связана с воспалительными патологиями почек Данные лабораторных исследований определяют функциональное состояние почек на момент исследования Однако результаты анализов не отображают структуру почек Особенно актуальна диагностика хронических диффузных заболеваний, когда в период ремиссии данные лабораторных исследований не отражают состояния органа (Коробов А В , 1996)

Ультразвуковая диагностика, по сравнению с рентгенографией, позволяет оценить не только размеры и контуры, но и получить представление о внутренней архитектонике паренхимы, собирательной системе почки, магистральных сосудах за счет исследования множества срезов в любом направлении органа (Иванов В В , 2005) УЗИ является частью комплексной диагностики мочевы-делительной системы, а также основным вспомогательным методом при пунк-ционной и аспирационной биопсии почек Кроме диагностического значения УЗИ важным является и прогностическое Так, проводя многочисленные контрольные исследования в ходе терапии, можно прослеживать динамику состояния животного Это возможно благодаря минимальному воздействию ультразвука на органы и ткани и из-за отсутствия необходимости в общей анестезии животного В ветеринарной практике метод ультразвукового исследования в последнее время применяется достаточно широко, и возникла необходимость разработки методологии исследования разных видов животных

Цель и задачи исследований. Цель работы - определить диагностическое значение ультразвукового исследования и дать ультрасонографическую характеристику патологий почек у собак

Для выполнения поставленной цели были определены следующие задачи

изучить распространение патологии почек у собак разных возрастных групп в условиях мегаполиса,

разработать методику УЗИ почек у собак с разной живой массой,

дать ультрасонографическую характеристику патологий почек у собак,

разработать методологию дифференциальной диагностики воспалительных заболеваний почек,

разработать методы терапии воспалительных заболеваний почек у собак Научная новизна работы Впервые изучено распространение диффузных и очаговых патологий почек у собак, содержащихся в условиях мегаполиса Впервые разработан алгоритм исследования почек и определена корреляция значений пиелопаренхиматозного индекса у здоровых собак в зависимости от живой массы Установлена взаимосвязь между биометрическими параметрами почки и ее функциональным состоянием Определена динамика эхоструктуры почек при воспалительных заболеваниях

Практическое значение. Результаты исследования позволяют использовать значения биометрических параметров почек при исследовании собак с разной живой массой Разработанный алгоритм исследования почек у собак с разной живой массой позволяет провести дифференциальную диагностику почечной патологии, установить прогностические критерии заболевания и проводить контроль за эффективностью лечения Результаты исследования используются в курсе преподавания терапии в ФГОУ ВГГО Уральская государственная сельскохозяйственная академия и в ветеринарных клиниках г Екатеринбурга

Положения, выносимые на защиту:

  1. При комплексном обследовании собак, содержащихся в условиях мегаполиса, патология почек выявляется у 26-34% животных

  2. Для собак с разной живой массой необходимы различные методологические подходы к проведению ультразвукового исследования

  3. Ультрасонографическая характеристика воспалительных и невоспалительных заболеваний почек у собак

4 Эффективность комплексной терапии воспалительных заболеваний почек.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях "Молодые ученые в XXI веке" (Ижевск, 2004), второй международной научной конференции "Современные наукоемкие технологии" (2006); научных конференциях ФГОУ ВПО Уральской государственной сельскохозяйственной академии (2004-2006г)

Публикации. По результатам диссертации было опубликовано 8 статей в сборниках материалов конференций, журналах, в том числе двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка Работа изложена на 111 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 7 таблицами и 28 рисунками Библиографический список включает 109 источников, в том числе 24 зарубежных авторов

Ультразвуковое исследование в ветеринарной практике

Корковое вещество (корковый слой, кортекс) у собаки имеет толщину 3-8 мм. На границе с мозговым веществом кортекс охватывает отдельными долями основания пирамид мозгового вещества в виде кортикальных колон, которые в разрезе имеют выраженную клиновидную форму. Количество почечных телец в коре составляет у собаки в обеих почках в зависимости от массы тела 186000 - 373000 (К. Schmeer, 1940). Размеры почечных телец вблизи капсулы на периферии и вблизи мозгового вещества одинаковые. Считается, что у крупных собак диаметр клубочков больше, чем у мелких (W. Lange (1965), Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн ( 2003)).

Главным приносящим сосудом почки является почечная артерия, отходящая от брюшной аорты. В воротах почки она разделяется на междолевые артерии, которые проходят в желобах рецессусов (чашечек) почечной лоханки. На границе мозгового и коркового вещества артерии переходят в дуговые артерии, которые подразделяются на междольковые артерии, последние разделяются на множество приносящих клубочковых артериол, разветвляющихся в клубочках. Затем они соединяются в выносящую клубочковую артерио-лу. Это сплетение - клубочковая капиллярная сеть. Другая капиллярная сеть -перитубулярная, кровоснабжает канальцевый аппарат в коре и мозговом веществе. Венозный отток у собак из поверхностной области кортекс осуществляется поверхностными междольковыми венами, которые вливаются в звездчатые вены субкапсулярно. От звездчатого сплетения отходит междоль-ковая вена в систему дуговых вен. Отток крови из глубоких слоев коркового слоя происходит по глубоким междольковым венам, которые также вливаются в дуговые вены. Дуговые вены на границе коркового и мозгового вещества образуют крупноячеистое сплетение, проходящее в почечных столбах, формируют междолевые вены, которые идут параллельно одноименным артери-ям, сливаются, образуют почечную вену (Б. Фольмерхаус, И. Фревейн, 2003).

Почечная лоханка воронкообразно охватывает почечный сосочек. По краю расположены 10-12 двойных карманов - рецессусов лоханки, которые внедряются в паренхиму почки. Между обоими листками каждого рецессуса к границе между корой и мозговым веществом проходит пара междольковых сосудов, вена, артерия. Лоханка является резервуаром для мочи, окружена жировой, соединительной тканью. Пучки мышечных волокон в ней проходят косо, переплетаются друг с другом при переходе в мочеточник мышечный слой утолщается. Слизистая оболочка лоханки гладкая, практически без складок. (J.S. Boyd, 1998). Переходный эпителий выстилает лоханку, её ре-цессусы, переходит на почечный сосочек. Мочеточник закреплен эластично с окружающей тканью, мышечные волокна располагаются циркулярно в области сосочка и под большим углом при переходе лоханки в мочеточник (L. Beck, 1955).

Лимфатические сосуды в большом количестве присутствуют в корковом слое. Более крупные сосуды от границы коркового и мозгового слоев идут вместе с дуговыми сосудами и далее к воротам почки. Лимфа собирается в аортальные поясничные лимфоузлы. Иннервация почки осуществляется симпатическими и парасимпатичскими волокнами из чревного сплетения (Б. Фольмерхаус, Й. Фревейн, 2003).

Морфофункциональной единицей почки является нефрон. Нефрон представляет собой почечное тельце (аппарат фильтрации) и выходящий из него каналец. Почечное тельце состоит из переплетенных капиллярных петель - гломерулы и капсулы Боумена-Шумлянского, куда вдается гломерула. Между ними создается мочевое пространство, где проходит первый этап образования мочи. Фильтрация проходит через три слоя: эндотелий капилляров гломерулы, базальную мембрану, эпителий, выстилающий капсулу Боумена-Шумлянского. Капсула Боумена-Шумлянского на противоположной от гломерулы стороне соединена с начальным участком канальца (А. Вандер, 2000).

На всем протяжении каналец образован слоем однорядного эпителия. Структура его меняется от сегмента к сегменту канальца, но сохраняется плотное расположение клеток. Отфильтрованная жидкость из капсулы Боумена-Шумлянского поступает в проксимальный извитой каналец, далее в проксимальный прямой, нисходящую часть петли Генле, восходящую петлю, дистальный извитой каналец. Затем следует корковая собирательная трубка, которая может соединяться с трубками других нефронов, и переходит в собирательную трубку мозгового вещества, которые сливаются и образуют собирательные трубки сосочка, каждая из которых опорожняется в рецессус лоханки (чашечку), после чего состав мочи не изменяется в дистальных отделах мочевыделительной системы (А. Вандер, 2000).

Почка - орган гомеостаза, который выполняет различные функции, обеспечивающие постоянство внутренней среды организма на оптимальном, жизненно необходимом уровне. Потребностями гомеостаза определяются количество и качественный состав мочи, т.е. функциональная нагрузка на систему мочевыводящих путей. Транспорт мочи из организма осуществляют интраренальная система мочевыводящих путей, куда относятся элементы нефрона - капсула Боумена-Шумлянского, проксимальные извитые канальцы, петля Генле, дистальные извитые канальцы, собирательные трубочки. Этот процесс тесно связан с процессами образования мочи. Транспорт мочи связан с фильтрацией, диффузией, реабсорбцией, секрецией, концентрацией мочи. В транспорте также участвуют экстраренальные мочевыводящие пути: лоханка, чашечки, мочеточник, мочевой пузырь, уретра. В процессе транспорта моча также подвергается изменениям. Они менее выражены и в основном сводятся к реабсорбции воды и концентрации. Способность экстраре-нальных мочевых путей изменять состав мочи прогрессивно убывает по направлению к наружному отверстию мочеиспускательного канала. Первые порции мочи образуются за счет деятельности сосудистого клубочка и капсулы Шумлянского-Боумена в проксимальных извитых канальцах. В этот же момент начинается транспорт мочи (Ю.А. Пытель, В.В. Борисов, 1999).

Воспалительные заболевания почек у собак

Среди биометрических показателей изменяется наиболее часто пиело-паренхиматозный индекс - отношение площади синуса почки к площади максимального эхосреза почки. При остром процессе отмечается уменьшение этого индекса, что говорит об увеличении толщины паренхимы относительно всей почки и при деформациях лоханки инфильтрированной паренхимой и деструктивными изменениями. Данный показатель особенно полезен, так как он не зависит от исходного размера почки, однако при сравнении размеров синуса и паренхимы достоверность метода снижается при наличии расширения чашечно-лоханочной системы, кист (Д.А. Петров, Н.С. Игнашин, 1998, В.И. Деревянченко, 2002, В.М. Перельман, 1993).

При качественной оценке изображения у собак с хроническим пиелонефритом выявляется двустороннее поражение с ассиметрией процесса. Выражена неоднородность различных участков паренхимы, неровность контуров из-за пиелонефритических рубцов - исхода рецидивируещего воспалительного процесса в тубулоинтерстициальной зоне и гипертрофии соседних участков паренхимы. Повышение эхоплотности паренхимы объясняется формированием грануляционной и грубоволокнистой ткани (Л.А. Ходырева, И.С. Мудрая, 2007). Исчезает параллельность воображаемой линии, соединяющей вершины пирамид и контура почки (аналогично симптому Ходсона в рентгенологии). Границы между синусом и паренхимой почки имеют нечеткие контуры, отмечается неравномерное уменьшение толщины паренхимы, уплотнение, расширение, деформация чашечно-лоханочной системы. (N. Ackerman, 1991, M.I. Resnick 1991).

Известно, что вследствие длительно текущих патологий почек различной этологии (гломерулопатии, тубуло-интерстициальные заболевания) в паренхиме развиваются необратимые склеротические изменения. Это своеобразная реакция почек на патологический процесс, в том числе и воспалительной этиологии, что связано с меньшей способностью к регенерации по сравнению с другими паренхиматозными органами (Б.И. Шулутко, 1993, Н.М. Pollack, 1990). Степень выраженности нефросклероза и как его функцио нальное проявление хронической почечной недостаточности вместе с лабораторной диагностикой позволяет выявить УЗИ (Н. Hricak, С. Cruz, R. Ro-manskietal., 1982).

Как количественное отражение описанных выше изменений изменяются и биометрические показатели собак с хроническим пиелонефритом. Объем лоханки колеблется у разных собак от нормальных размеров без признаков дилатации и ретенции мочи до увеличения - свидетельства нарушения уро-динамики в почке. Прослеживается увеличение пиелопаренхиматозного индекса (ПНИ), что связано с атрофией паренхимы, склеротическими процессами в почке. Объем почек уменьшается, степень эхогенности паренхимы соответствует эхогенности синуса (В.В. Иванов, 2004). Площадь почечного синуса возрастает с прогрессированием хронического пиелонефрита по отношению к площади почки (Д.А. Петров, Н.С. Игнашин, 1998).

Таким образом, в ряде литературных источников описываются функциональные, морфологические изменения в почках при воспалительных заболеваниях. Проведена корреляция между морфологическими изменениями и их ультразвуковыми отображениями. Определены биометрические параметры почки человека в норме и при патологии, дана интерпретация эхогра-фических изменений почки и мочевыводящих путей, разработаны методы исследования собирательной системы почек с помощью фармакоэхографии (А.В. Амосов, 1989, В.М. Ермоленко, 1995, СИ. Рябов, 1992, Е.В. Ольхова, 2001).

В разделе эхографии данные о патологиях почек, в том числе воспалительных, у собак сводятся к описаниям качественных изменений структур почки при той или иной патологии. Количественные изменения параметров почки определяются измерением её кранио-каудальных размеров или толщиной кортикального слоя. На сегодняшний день недостаточно данных по мор-фометрии структур почек у собак с разной живой массой и возрастом и их ультразвуковому отображению в норме и при различных видах патологии.

Работа выполнена в период с 2004 по 2007 гг. на кафедре внутренних незаразных болезней ФГОУ ВПО Уральская государственная сельскохозяйственная академия. Для исследования использовали ультразвуковой сканер «Ультраскан» с механическим секторным датчиком на 5 Мгц в В-режиме. Животных массой менее 10 кг дополнительно обследовали механическим датчиком на 7.5 Мгц. Для оценки состояния почек нами было проведено УЗИ 1123 собакам. В связи с тем, что эхотекстура почек у здоровых собак разных возрастов различается, мы разделили обследуемых животных на две возрастные группы: - I группа (473 особей) - животные от 1 до 3 лет; - II группа (650 особей) - от 3 до 6 лет. Таким образом, мы исключили влияние возрастных изменений на результаты исследования. В исследуемую группу вошли представители разных пород независимо от половой принадлежности. Критериями отбора являлись:

Структура патологии почек у собак в условиях мегаполиса

Ультрасонографически нами были выделены очаговые и диффузные патологии почек у собак. Необходимо отметить, что сонографическая картина почки с диффузным паренхиматозным заболеванием, нарушением функции (почечной недостаточностью) может в некоторых случаях соответствовать параметрам здоровой почки, поэтому наряду с УЗИ проводится ряд других тестов. Однако вышесказанное не снижает ценность УЗИ, так как в ходе исследования животного, поступившего на первичный прием выявлялись достоверные признаки диффузных изменений паренхимы, что подтверждалось анализами. В структуре патологии у исследованных животных отмечено наибольшее количество диффузных изменений инфильтративного характера на разной стадии, различной этиологии.

Острый пиелонефрит (собака 6 лет, сагиттальная плоскость, частота 5 МГц). Клинически выраженный болевой синдром при остром воспалении был выражен у 33,8% первой и у 21,8% животных второй группы. Также у 4 собак диагностировали парез тазовых конечностей, что характерно для представителей мелких пород, в частности для пекинесов. На рис. 16 изображена ультрасонограмма острого пиелонефрита.

Установлены: утолщение, неоднородность, неравномерность толщины коркового слоя (1), нечеткость кортико-медуллярной границы и контуров почки (2). При инфильтрации паренхимы почки утолщение, отек кортикального, мозгового слоев и деформация, сдавливание синуса и снижение его площади отражаются в виде снижения пиело-паренхиматозного индекса.

Необходимо отметить, что при сопутствующей острому пиелонефриту острой почечной недостаточности уровень азотемии, тяжесть клинических признаков прямо коррелировали со степенью утолщения кортикального слоя (Ю.С. Милованов, 1998). Сопоставляя результаты биохимического анализа сыворотки крови с данными общего анализа мочи, отмечали наряду с азотемией протеинурию более 0,3 г/л, снижение удельного веса мочи.

При выявлении диффузной воспалительной патологии не всегда представляется возможным определить тип воспалительного процесса в почке: гломерулонефрит, пиелонефрит, интерстициальный нефрит, так как отмечаются сходные инфильтративные изменения.

У двух собак в I группе был диагностирован паранефрит наряду с ин-фильтративными изменениями в паренхиме. На эхограмме данное заболевание характеризовалось в виде выпота в забрюшинное пространство и сочеталось с болевой реакцией в почечной области. Асцит у животных исключен контрольным лапароцентезом. Также было отмечено снижение дыхательной подвижности почек.

У крупных, средних собак инфильтративные изменения в паренхиме, увеличение размеров почек, признаки поражения собирательной системы чаще напрямую коррелировали с данными анализа мочи, т.е. УЗИ было более достоверным. Возможно, это было связано с затруднениями оценки из-за маленьких размеров почек у мелких пород. Проявление болевого синдрома зависело от давности и фазы течения заболевания, а также от локализации патологического процесса, особенно в случае обструктивных пиелонефритов.

Для детальной оценки синуса почек, дифференциальной диагностики гидронефрозов и эхонегативных сосудистых элементов, нефролитиаза и кальцинированных сосудов с очагами минерализации мы проводили полипозиционный осмотр лоханки. У собак II группы текстура синуса менее однородная, чем у молодых собак, более вероятно наличие нефролитов, поэтому требуется детальная оценка. Дилатацию чашечно-лоханочной системы дифференцировали от сосудов, нефролитиаз - от очагов минерализации лоханки, возрастных ангиосклеротических изменений, кальцинированных пиелонеф-ритических рубцов.

Более патогномоничными ультразвуковыми признаками характеризуется обструктивный пиелонефрит (рис. 17).

Помимо общих ультразвуковых признаков инфильтративного процесса отмечали четкое, прогрессирующее расширение собирательной системы (1), положительный симптом Ходсона - несоответствие кортико-медуллярной дифференциации наружным контурам почки и неравномерная толщина кортикального слоя - (2); задержка мочеиспускания, дизурия. Кроме признаков обструкции на эхограмме (рис. 17) изображен почечный сосуд с кальцинированными стенками (3) с акустической тенью (4) - ангиосклероз. Неравномерность толщины кортикального слоя обусловлена инфильт-ративным набуханием паренхимы, отеком межуточной ткани, лейкоцитарной инфильтрацией и одновременной деформацией собирательной системы почки при её расширении (В.А. Быковский, 1998).

Отмечали острую болевую реакцию в течение 1-2 суток в случае полной обструкции. При пяти - шестидневной задержке мочеиспускания при пальпации, во время УЗИ болевой синдром не всегда проявлялся, несмотря на значительное увеличение размеров почек и расширение собирательной системы, проксимального отдела мочеточника.

Кроме диагностирования обструктивного пиелонефрита дополнительной задачей было выяснить причину обструкции в верхних или нижних мо-чевыводящих путях. Диагностические возможности УЗИ при данном виде патологии, по нашему мнению, значительно выше, чем при гломерулонефритах и других диффузных патологиях, однако визуализация мочеточников возможна в лоханочно-мочеточниковом сегменте и в области устьев в ретро-перитонеальном пространстве затруднена.

Помимо диагностики важным является мониторинг состояния паренхимы и особенно собирательной системы почек в последующие дни после обструкции для определения прогноза, контроля наполнения мочевого пузыря и пассажа мочи через собирательную систему почек.

При обследовании II группы у представителей крупных пород на признаки основного заболевания накладывались в некоторых случаях последствия перенесенных ранее заболеваний. Так при исследовании 4 собак после переболевания пироплазмозом размеры почек были увеличены, с умеренными инфильтративными изменениями паренхимы, но клинически и по данным анализа мочи животные были здоровы.

Лечение диффузных воспалительных заболеваний почек

Струвиты выделены у 36,7% собак в I группе, во II - у 64,1%, оксалаты соответственно в 3,4% и в 11,9% случаях. Отмечено защелачивание рН мочи у собак II группы: значения более 7 в I группе определены у 18,3% собак, во II соответственно у 36,6%).

Таким образом, протеинурия, реномегалия в I группе связана с воспалительными заболеваниями почек в острый период. Исходя из лабораторных данных и УЗИ отмечено среди собак II группы распространение хронических воспалительных заболеваний почек; хроническая инфекция нижних мочевы-водящих путей; нефротический синдром, которые сопровождались ультразвуковыми признаками нефроза, нефросклероза и коррелировали с протеину-рией по общему анализу мочи. Также хроническое воспаление на фоне бак-териурии приводило к защелачиванию мочи и выпадению в осадок струви-тов. Во II группе распространены хронические циститы: поллакиурия выражена в I группе у 41,7%, во II - 50,4%; дизурия в I группе в 8,6% случаях, во П-в 10,7%.

Были диагностированы у 3 собак (2,4%) I группы простые кисты, которые возможно являются примерами почечной дисплазии. У 7 собак II группы выявлены отчетливые ультрасонографические признаки почечной дисплазии: удвоение собирательной системы почки, деформация контуров, сближение полюсов почек. У данных животных клинических проявлений и ультразвуковых симптомов воспалительных патологий почек не отмечено. Имело место умеренное повышение эхогенности паренхимы.

По ультразвуковой картине мы определяли обструкции мочевыводя-щих путей различной этиологии, в том числе на фоне уролитиаза, цистита,

симптомов колик у представителей карликовых пород, макрогематурии. По лабораторным данным и УЗИ выделены признаки инфильтративных изменений в паренхиме. В целом, при анализе статистических данных отмечалась распространенность протеинурии с вовлечением клубочкового аппарата почек у собак II группы с явлениями почечной недостаточности, по результатам УЗИ были выделены признаки нефросклероза, нефроза.

Жир определяли в пределах от незначительных количеств до значительных у представителей II группы, в единичных случаях у собак I группы незначительно, отчетливой связи с воспалительными патологиями почек выявлено не было.

В силу анатомических особенностей собак с разной массой разработаны методы доступа к почкам во время ультразвукового исследования, позволяющие получить качественное изображение и минимизировать влияние артефактов. У собак массой до 10 кг использовали вентральный доступ, у собак от 10 до 25 кг и более дополнительно применяли боковой доступ вентрально от поясничной мускулатуры.

Для объективной оценки ультрасонографической картины почек собак патологии паренхимы были условно разделены на очаговые и диффузные, отдельно рассмотрены патологии собирательной системы почки. К очаговым отнесли кисты, объемные образования в паренхиме, к диффузным - ин-фильтративные и дегенеративные изменения в паренхиме. Патологии собирательной системы включают нефролитиаз, гидронефроз.

В случае обнаружения патологии определяли изменения: - количественные - изменения размера, формы и объема исследуемого органа и его структур, пиело-паренхиматозные индекс; - качественные - изменения эхогенности, однородности, четкость контуров почки, ее структур и тканей паранефральной области, подвижность почек, реакция на давление со стороны животного.

Среди основных ультразвуковых симптомов острых диффузных инфильтративных изменений в паренхиме выделены: - качественные: утолщение, неоднородная эхогенность, неравномерность толщины коркового слоя, нечеткость кортикомедуллярной границы и контуров почки, деформация синуса почки, в разной степени расширение лоханки при пиелонефрите, болевая реакция на давление; - количественные: увеличение размеров, снижение пиело-паренхиматозного индекса, увеличение дорсо-вентрального размера почки по отношению к латеро-латеральному (фронтальному).

При хронизации процесса отмечено неоднородное повышение эхоген-ности паренхимы, неровность, нечеткость контуров почки, увеличение пие-ло-паренхматозного индекса, в некоторых случаях уменьшение размеров, ангиосклероз.

Среди очаговых изменений определены кисты, объемные образования. Кисты разделены на виды: - простая неосложненная - эхонегативная без внутреннего эхо округлая с четкими контурами, тонкой четкой стенкой, дистальным псевдоусилением; - осложненная киста - с различными изменениями от незначительной взвеси в просвете до пристеночных вегетации и значительного количества негомогенного внутреннего содержимого, стенка утолщена, контуры неровные, могут наблюдаться несколько камер. Также по локализации подразделяют на субкапсулярные, кортикальные, синусные. Из объемных образований отмечены опухоли различной эхогенности, формы и размера в виде очагов в паренхиме у собак старшей группы.

В связи с разнообразной ультразвуковой характеристикой воспалительных изменений в паренхиме почек предложено использовать УЗИ в комплексе с другими методами: общий анализ мочи, клинический осмотр, биохимический анализ сыворотки крови. В комплексе указанных методов УЗИ позволяет выявить, прежде всего, очаговые изменения, осуществлять мониторинг животного и по результатам контрольных исследований на фоне лечения представляется возможным определить прогноз.