Система мероприятий по профилактике биогельминтозов в России в современных условиях Довгалев, Анатолий Семенович




Довгалев, Анатолий Семенович. Система мероприятий по профилактике биогельминтозов в России в современных условиях : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 03.00.19.- Москва, 1998.- 50 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Оздоровление очагов биогельмин-тозов, снижение заболеваемости населения России этими паразитозами и ев профилактика остается одной из актуальных проблем медицинской паразитологии ( Б.А. Астафьев, I960; А.Я. Лысенко, 1981; ПС. Посохов, 1984; АС. Бессонов, 1988; В Д. Завойкин, 1990; В.П. Сергиев, 1991; НА. Романенко и соавторы, 1994; И.В. Муратов, 1995; З.С. Гафурова, 1996; и др.).

Система мероприятий по борьбе с гельминтозами, разработанная применительно к социально-экономическому укладу России доперестроечного периода ( ЕС. Лейкина, 1967; В.П. Подъяпольская, 1969; и др. ), позволила достигнуть противоэпидемических успехов в 60-80-е годы преимущественно по тем инвазиям, для которых характерны или преобладают очаги антропического типа ( дифиллоботриоз в бассейне Волги, тениаринхоз и тениоз в большинстве субъектов Российской Федерации ). В то же время практически отсутствует противоэпидемический эффект в природных и смешанных очагах ( дифиллоботриоз в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока; описторхоз в Обь-Иртышском и Волго-Камском бассейнах; эндемичные трематодозы в районах южной части Дальнего Востока; трихинеллез на значительной части территории России).

Увеличение поставок на потребительский рынок России рыбы и других гидробионтов из различных регионов Мирового океана повысило риск заражения возбудителями редких экзотических гельминтозов ( анизакидоз, диплого-нопороз, псевдотеррановоз, контрацекоз, парагонимоз и др.), которые ранее регистрировались в стране спорадически ( Г.Ф. Соловьева, AM. Красных, 1989; ПС. Шеенко, 1992; A.M. Сердюков, 1993 ).

Процесс перевода экономико-социальной сферы страны на рыночные отношения негативно отразился на эпидемической и эпизоотической ситуациях по биогельминтозам. Снижение заболеваемости отдельными паразитозами, имевшее место в предыдущие годы, сменилось в последнее .пятилетие ростом ввиду невыполнимости в полном объеме в современных условиях системы про-тивогельминтозных мероприятий, разработанной применительно к плановому хозяйству (АС. Бессонов, 1996; АС. Довгалев и соавт., 1997; Г.Г. Онищенко, 1997; и др. ) и требует ей пересмотра в аспекте проводимых реформ.

Решению вопросов усовершенствования системы профилактики био-гельминтозов и её адаптации к рыночной экономике с акцентом на обеспечение паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов посвящена настоящая диссертация.

Работа выполнялась на базе Института медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е.И. Марциновского с 1984 по 1998 годы в соответствии с Федеральной целевой программой « Дети Севера » (Утв. Постановлением Совета Министров Российской Федерации от 09.09. 1993 г. № 909 ) и в рамках тем научно-исследовательских работ: «Медико-биологические аспекты адаптации и некоторых болезней человека в зоне строительства Восточного участка БАМ » (тема № 234011 ; индекс УДК 612.017.2:616-003.96; 1981-1985 гг.);« Изучение эпидемиологических особенностей массовых гельминтозов ( в первую очередь энтеробиоза и аскаридоза) в современных условиях как основа для совершенствования противоэпидемических мероприятий » ( индекс УДК 616.036.22: 616 995.132; № государственной регистрации 01.9.10. 003036; 1991 - 1993 гг.);« Разработка методологии мониторинга паразитарной обстановки в

районах реконструкции водного хозяйства страны » ( тема № 12; индекс УДК 616-036.2-002.9:627; № государственной регистрации.01.9.20 001337; 1992 -1996 г.г. ) и др.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ - усовершенствовать систему обеспечения эпидемического благополучия населения России по биогельмннтозам в современных условиях.

1. Дать комплексную оценку эпидемической обстановки в России на со
временном этапе по биогельминтозам, возбудители которых передаются чело
веку через продовольственное сырье и пищевые продукты животного происхо
ждения.

2. На примере регионов с различными социально-экономическими и
природными характеристиками ( Дальний Восток и Подмосковье ):

  1. изучить структуру ареалов основных биогельминтозов человека, возбудители которых передаются человеку через продовольственное сырье и пищевые продукты животного происхождения;

  2. оценить характер циркуляции возбудителей трихинеллеза, дифил-лоботриозов, трематодозов;

  3. определить эпидемиолого-эпизоотологическую значимость человека, млекопитающих и птиц в циркуляции возбудителей трихинеллеза, дифилло-ботриозов, трематодозов;

  4. изучить вопросы этиологии, биологии, факторы передачи возбудителей дифиллоботриозов и метагонимоза на Дальнем Востоке.

  1. В промышленных и бытовых условиях изучить влияние физических и химических факторов на выживаемость плероцеркоидов Diphyllobothrium luxi и метацеркарий дальневосточных трематодозов в рыбе и ракообразных и дать рекомендации по их обеззараживанию.'

  2. Усовершенствовать и внедрить в масштабах России научно- обоснованную систему мероприятий по профилактике заболеваемости населения био-гельминтозами в современных условиях.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. На основе результатов широкомасштабных многолетних эколого-биологических и эпидемиолого-эпизоотологических исследований в регионах с различными природными и социально- экономическими характеристиками (Дальний Восток, Подмосковье) впервые:

1. Усовершенствована и внедрена в масштабах России научно-
обоснованная система профилактики заболеваемости населения биогельминто-
зами в современных условиях, включающая 26 приоритетных направлений дея
тельности различных ведомств. Мероприятия системы апробированы в течении
многих лет в Приамурье и Подмосковье с положительным эпидемическим эф
фектом.

2. Дана комплексная оценка современной эпидемической обстановки в
России по биогельминтозам. Установлено ее значительное ухудшение по ос
новным зооантропонозным инвазиям в период социально-экономического ре
формирования ( 1992 - 1997 гг.). Заболеваемость трихинеллезом выросла на
33,3 %; описторхозом - 8,9 %; дифиллоботриозами - 5,4 %; трематодозами
Дальнего Востока - на 82,7 %. Показана неэффективность в современных усло
виях системы мероприятий, адаптированной к плановому хозяйству, что яви
лось основанием к ее усовершенствованию.

  1. Уточнена пространственная и функциональная структура ареалов ди-филоботриоза, трематодозов, трихинеллеза на Дальнем Востоке и Подмосковье. Проведено эпидемиолого-эпизоотологическое районирование данных территорий. На основе результатов изучения особенностей структуры нозоареалов обоснована необходимость дифференцированного подхода к организации и проведению профилактических мероприятий.

  2. Возбудителем дифиллоботриоза на Дальнем Востоке является Diphyl-lobothrium luxi, Rutckevich, 1937 ( Syn.: D. klebanovskii, Muratov et Posokhov, 1988 ). По правилам приоритета возбудителя дифиллоботриоза на Дальнем Востоке следует называть D. luxi.

  3. Впервые описан новый вид промежуточного хозяина Clonorchis sinensis в Приамурье - моллюск Parafossaralus spiridonovi и его ареал.

  4. Уточнен круг промежуточных хозяев Metagonimus yokogawai, Parago-nimus westermani и Nanophyetus salmincola schichobalowi, роль которых выполняют 9 из 13 видов моллюсков рода Juga малакофауны Дальнего Востока, 4 из них зарегистрированы впервые.

  5. Определена роль 36 видов млекопитающих, 7 видов рыбоядных птиц, 16 видов пресноводных моллюсков и 44 семейств промысловых гндробионтов в циркуляции 27 видов возбудителей гельминтозов человека.

  6. Усовершенствованы методы обеззараживания рыбы и ракообразных дальневосточной фауны от личинок возбудителей дифиллоботриоза ( D. luxi ) и трематодозов (М. yokogawai, P. westermani).

Результаты исследований вносят вклад в решение крупной научно-практической проблемы медико-биологического и социально-экономического значення в масштабах страны.

На их основе нами создана система мероприятий по профилактике заболеваемости населения страны биогельминтозами в современных условиях. Они использованы при разработке блока нормативно-методических документов федерального, регионального и местного уровней, в том числе: трёх СанПиНов, одного приказа и двух инструкций МЗ СССР, двух методических рекомендаций МЗ РСФСР, одних правил и двух методических указаний Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России. Они вошли в ряд нормативно-технических документов ( ГОСТы, Технические условия - ТУ, Технологические инструкции -ТИ ) по производству и реализации рыбопродукции ("рыбы лососевые соленые", "лососи дальневосточные соленые", "кета семужного посола", "рыба мелкая холодного копчения", "рыба мелкая горячего копчения ( копчушка )", "рыба вяленая", "рыба провесная" и др.).

Полученные нами результаты о выживаемости плероцеркоидов D. luxi в рыбопродукции при физико-химических способах её обеззараживания послужили основой для пересмотра по показателю солености и отмены на территории России ГОСТа 13686-68 "Кета семужного посола", а также нормирования ГОСТом Р 51132-98 "Кета семужного посола" показателя массовой доли соли (не менее 5 %) в мясе соленой кеты.

Нами доказано более широкое географическое распространение возбудителей клонорхоза и метагонимоза на Дальнем Востоке. Северной границей ареала Clonorchis sinensis является-не 51-52 с.ш., как считалось ранее ( П.С.

Посохов, 1970), а более высокие широты вплоть до лимана Амура (5320'с.ш.), где нами впервые обнаружены промежуточные хозяева клонорхиса - моллюски Parafossarulus matichouricus и Р, spiridonovi. Вертикальной границей распространения очагов клонорхоза являются поименно-равнинные гидрологические районы Приамурья с абсолютными отметками не выше 40 м над уровнем моря, за пределами которых не найдены промежуточные хозяева С. sinensis.

На широте зоны осолоняемости Амурского лимана ( примерно 5320' с.ш. ) проходит и северная граница ареала Metagonimus yokogawai. Высотным пределом распространения М. yokogawai являются равнинно-предгорные и предгорно-горные гидрологические районы с абсолютными отметками до 150 -200 м над уровнем моря, выше которых не найдены и промежуточные хозяева трематоды - моллюски рода Juga.

Полученные данные использованы в процессе эпидемиологе- эпизооти-ческбго ранжирования изучаемых территорий по биогельминтозам.

Результаты проведенных нами научных исследований широко используются в масштабах России при решении вопросов эпидемиологии и профилактики биогельминтозов, в том числе обеспечения паразитарной безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов при их производстве и реализации, при подготовке специалистов санитарно -эпидемиологической и ветеринарной служб страны, предприятий и учреждений Госкомрыболовства,, Министерств охраны природы и экологии, торговли и т.д..

Они явились базовым материалом при разработке приложений № 2 "Профилактика гельмингозов, передающихся через мясо и мясные продукты" и Jfe 3 "Профилактика гельминтозов, передающихся через рыбу, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки" Сан-ПиНа 3.2.569-96 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации", СанПиНа 2.3.2.560-96 "Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов" ( раздел: паразитарная чистота ), а также ряда других нормативно-методических и нормативно- технических документов, касающихся обеспечения эпидемического благополучия по биогельминтозам.

Практические предложения, вытекающие из диссертации, внедрены в нормативно-методических и нормативно-технических документах федерального, регионального и местного уровьей:

СанПиН 3.2.569 - 96 «Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации. Санитарные правила и нормы», утвержден и введен в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31 октября 1996 г. № 43;

СанПиН 2.3.2. 560 - 96 «Продовольственное сырье и пищевые продукты. Гигиенические требования к качеству и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарные правила и нормы», утвержден и введен в действие Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 24 октября 1996 г. №27;

СанПиН 15-6/44 «Санитарные правила по санитарно - гельминтологической экспертизе рыбы и условиям обеззараживания ее от личинок дифил-лоботриид и описторхисов», утвержден МЗ СССР 03.12.90 г.;

Приказ МЗ СССР от 13.08.1986 г. N 1089 «Об усилении борьбы с гельминтозами в стране »;

Методические указания «Профилактика гельмннтозов, передающихся через рыб, ракообразных, моллюсков, земноводных, пресмыкающихся и продукты их переработки», согласованы Роскомрыболовства России 26.06.1996 № 15-1205-96 и утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.1996 г., № 13-7-53;

Методические указания «Профилактика гельмннтозов, передающихся через мясо и мясные продукты», утверждены Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.09.1996 г., N 13-7-37;

«Правила ветеринарнр-санитарной экспертизы пресноводной рыбы и раков», утверждены Главным ветеринарным управлением Госагропрома СССР 16 06.1988 г., №19-7/549;

«Инструкция по обследованию населения на гельминтозы», утверждена приказом МЗ СССР от 13.08.1986 г. N 1089 «Об усилении борьбы с гельминтозами в стране»;

Инструкция «Основные методы лабораторной диагностики гельмннтозов», утверждена приказом МЗ СССР от 13.08.1986 г. N 1089 «Об усилении борьбы с гельминтозами в стране»;

Методические рекомендации «Профилактика заболеваемости гельминтозами работников свиноводческих хозяйств», утверждены МЗ РСФСР 26 октября 1987 г.;

Методические рекомендации «Организация и проведение работы по обследованию на гельминтозы при диспансеризации населения», утверждены МЗ РСФСР 16 августа 1989 г\;

Технические условия. ТУ 9264-001-45709977-97. "Икра лососевых рыб фасованная". Утв. Генеральным директором Закрытого Акционерного Общества " Посейдон и К" 26.11.97г.. Зарегистрированы Госстандартом России ВНИИстандарт 27.11.97 г.. Внесены в Реестр за №200/018642 ;

ГОСТ Р 51132 - 98 "Кета семужного посола. Технические условия", утвержден Постановлением Госстандарта России от 21.01.1998 г. Xs 10;

24 инструктивно-методических и программных документа ( методические рекомендации, приказы, инструкции, инструктивно-методические письма, моно- и политематические программы) регионального уровня (Дальний Восток, Хабаровский край, Московская и Калужская области) для различных предприятий и учреждений системы здравоохранения, сельского хозяйства, производства и реализации рыбной продукции, охотничьего промысла, геологии, гидрометеорологии, водного транспорта.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на;

Международном съезде гельминтологов (Тбилиси, 1986г.);

Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей ( Москва, 1996 г.);

Международной отраслевой конференции по качеству рыбной продукции (Санкт-Петербург, 1996 г.);

Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов ( Москва, 1997 г.);

22 Всесоюзных, Всероссийских и региональных научно- практических конференциях, совещаниях и семинарах специалистов профильных министерств и ведомств ( 1972 - 1998 гг. );

Заседаниях технического комитета межгосударственной ( СНГ ) и отраслевой стандартизации по рыбопродукции ( МТК-300; ТК-299; ТК-300 "Рыбные продукты: пищевые, кормовые. Технические условия и упаковка", г. Москва, 20-30 октября 1997 г.);

Межведомственной ихтиологической комиссии Российской Академии наук, Минсельхозпрода, Госкомитета по охране окружающей среды (г. Москва, 18.03.1997 г.; 27.01.1998 г.);

Межотдельческих коллеквиумах ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского (1991,1992,1998 гг.);

В завершенном варианте диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе докторских диссертаций при ИМПиТМ им. Е.И. Марциновского (протокол №. 63 от 03. И. 1998 г.).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 144 статьи, нормативных, методических и информационно- просветительных документов. Основные положения диссертации отражены в 70 научных статьях ( 45 - в центральной печати, 5 - в зарубежной- СНГ), в 47 нормативно - методических и нормативно - технических документах ( 12 - союзного и федерального уровня), а также в справочнике " Гельминты рыб Баренцева моря, опасные для здоровья человека " (Мурманск, 1997).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 324 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы 1 - физико-географические и социально-экономические особенности территорий как предпосылки к становлению и функционированию очагов биогельминтозов ( на примере Нижнего Приамурья и Подмосковья ), главы 2 - материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований , заключения и выводов. Список использованной литературы включает 359 отечественных и 56 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 52 таблицами и 35 рисунками.