Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Новикова Татьяна Валентиновна

Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России
<
Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России
>



Новикова Татьяна Валентиновна. Важнейшие инвазионные болезни мелких домашних животных в условиях Европейского Севера России : дис. ... д-ра вет. наук : 03.00.19 СПб., 2006 248 с. РГБ ОД, 71:06-16/36

Содержание к диссертации

Введение

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11

1.1. Эколого-фаунистическйй анализ возбудителей дерматопатий и основные вопросы эпизоотологии у мелких домашних животных 12

1.1.1. Пиодерматозы 12

1.1.2. Дерматомикозы 17

1.1.3. Арахнозы 29

1.1.3.1. Демодекоз 29

1.1.3.2. Саркоптоз 33

1.1.3.3. Отодектоз 35

1.1.3.4. Болезни и состояния животных вызываемые иксодовыми клещами 37

1.2. Эколого-фаунистическйй анализ возбудителей желудочно-кишечных

инвазий и основные вопросы эпизоотологии у мелких домашних

животных 44

1.2.1. Эколого-фаунистическйй анализ возбудителей желудочио-киш.ечных инвазий 44

1.2.2. Гельминты, как биоиндикаторы благополучия внешней среды 49

1.2.3. Основные вопросы эпизоотологии лселудочно-кишечных инвазий у мелких домашних животных.51

1.2.3.1. Эпизоотологические аспекты желудочно-кишечных инвазий

у собак 51

1.2.3.2. Эпизоотологические аспекты желудочно-кишечных инвазий

у кошек 57

1.3. Наиболее распространеннвіе паразитарные болезни животных и

человека 61

1.3.1. Висцеральный тшсокароз 62

1.3.2. Токсоплазмоз 67

1.4. Диагностика эндопаразитозов у мелких домашних животных и

человека 73

1.4.1. Иммунологическая диагностика токсоплазмоза 73

1.4.2. Компьютерная микроскопия — современное направление в лабораторной диагностике76

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 80

2.1. Материалві и методы .80

2.2. Распространение экто и эндопаразитозов у мелких домашних животных в Вологодской области по данным ветершарнвгх отчетов 89

2.3. Эпизоотология дерматопатий инфекционного характера у мелких домашних животных

2.3.1. Систематический обзор возбудителей дерматопатий 91

2.3.2. Экстенсинвазированность эктопатогенами с клиническими признаками поражения кожи

2.3.3. Половозрастная и сезонная динамики дерматопатий

инфекционного характера 106

2.4. Эпизоотология эндопаразитозов у мелких домашних животных 114

2.4.1. Систематический обзор эндопаразитов 114

2.4.2. Экстенсинвазированностъ собак и кошек возбудителями желудочно-кшиечных инвазий 117

2.4.3. Половозрастная и сезонная динамики желудочно-кишечных инвазий 123

2.5. Выявление дополнительных источников и факторов, способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных 134

2.5.1. Иксодовые клещи как переносчики возбудителей экзо- и. эндопатий 134

2.5.2. Влияние загрязнения окружающей среды на возникновение дерматопатий 138

2.5.3. Изучение накопления тяжелых металлов гельминтами домашних плотоядных 144

2.6. Болезни, общие для человека и животного, - эпидемиологическая

проекция 148

2.6.1. Лярвальный токсокароз 148

2.6.2. Токсоплазмоз 151

2.7. Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных 153

2.7.1. Иммунодиагностика токсоплазмоза методом РНИФ 153

2.7.2. Сравнительная оценка информативности лабораторных методов исследования на токсоплазмоз РНИФ и РСК 164

2.7.3. Проведение дифференциальной диагностики при копрооеоскопии с использованием компьютерной автоматической системы 165

Заключение 172

Выводы 179

Практические предложения 182

Литература 186

ПРИЛОЖЕНИЯ 225

Введение к работе

Актуальность проблемы. Лавина технического прогресса во второй половине XX века привела к резкому ухудшению экологии, что характеризуется, прежде всего, техногенным загрязнением окружающей среды, Загрязнение организма стало проблемой XXI века, важнейшим фактором выживания не только людей, но и животных, особенно синантропных.

За последние годы вызывает тревогу бесконтрольный рост численности на урбанизированных территориях домашних и бродячих животных, увеличивая, тем самым, чисяо дефинитивных хозяев паразитов среди плотоядных [1, 203, 313, 333]. Процесс урбанизации сопровождается созданием городской фауны, включающей многочисленных и многообразных млекопитающих, птиц и членистоногих, Проблема болезней, общих для человека и мелких домашних животных в условиях городов в настоящее время имеет актуальное значение, и ее можно отнести не только к сложной, но имеющей тенденцию к ухудшению [124,224].

Большой практический интерес представляют инвазионные болезни собак и кошек. Известно, что из 82 видов паразитов, зарегистрированных у собак и кошек в странах СНГ, 32 вида могут паразитировать у человека [13]. Причем наибольшую опасность в эпидемиологическом отношении представляют возбудители: Toxocara canis и Toxoplasma gondii.

Данные обследования населения на территории Вологодской области показывают, что заболеваемость токсокарозом населения в 2003 г. по сравнению с 1997 г. возросла в 5,7 раза (с 0,15 до 0,85 на 100 тыс. нас, соответственно). О широкой контаминации возбудителями токсокароза, в связи с грубыми нарушениями правил по содержанию собак и кошек, свидетельствуют высокие показатели загрязненности яйцами токсокар почвы (6,0-8,9 %), овощей и зелени (3,7-6,1 %)[236].

Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена широким распространением возбудителя в природе. Показатель инфицированное этим патогеном населения земного шара составляет примерно 25-30 % [371]. В г. Вологде установлено инфицирование токсоплазмами 16 % населения [232].

Этиологические механизмы развития деструктивных изменений кожи остаются также в значительной степени неизученными [120]. Особого внимания среди инфекционных дерматозов заслуживают зоонозные дерматомикозы, вызываемые грибами родов Microsporum и Trichophyton. Наиболее часто регистрируются виды Trichophyton mentagrophytes и Microsporum canis у собак и кошек в условиях городов [146, 184].

В г. Вологде у людей по данным кожно-венерологического диспансера превалирующим дерматофитозом является микроспория. Зараженность людей М. canis в 2000-2004 гг. варьировала от 7,7 до 12,7 % от числа обследованных с направлением увеличения заболеваемости.

Таким образом, мелкие домашние животные могут быть источниками целого ряда зоонозных болезней для населения области. В тоже время инфекционные и инвазионные болезни собак и кошек в области мало изучены, диагностика их осуществляется морально устаревшими методами, что неизбежно приводит к гиподиагностике.

Разработка и усовершенствование специфических мер контроля за эпизоотологической ситуацией повысит в перспективе эффективность системы разрабатываемых мер борьбы, с заболеваниями мелких домашних животных, особенно с зоонозами.

В современный период, в условиях экологического неблагополучия, на формирование макро- и микробиоценоза влияет уровень загрязненности окружающей среды токсикоэлементами [14, 72].

По объемам выбросов загрязнений в атмосферу Вологодская область занимает первое место среди соседствующих территорий [193]. По данным центра Госсанэпиднадзора в Вологодской области с 2000-2003 гг. наибольшее количество выбросов загрязняющих веществ принадлежит г. Череповцу - 72-78,4 %. Несомненно, на ухудшение здоровья животных, как и у людей, и формирование паразитофауны оказывают влияние техногенные загрязнения физической и химической природы [11, 59, 152].

В настоящее время актуальной проблемой стала оценка содержания в объектах окружающей среды особого вида загрязнителей - так называемых «тяжелых металлов». Установлено, что паразиты накапливают токсикантов в десятки раз больше, чем их содержится в органах хозяина [20]. Это послужило основанием считать гельминтов живыми тест-объектами для биоиндикации неблагополучия окружающей среды в системе мониторинга загрязнения экосистем тяжелыми металлами.

Исходя из выше изложенного, следует, что тема наших исследований актуальна и востребована, она вызвана практической необходимостью и социальной значимостью.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эпизоотолого-эпидемиологической ситуации по эндопаразитозам и выявлению нозологического профиля дерматопатий мелких домашних животных на территориях с различным техногенным загрязнением с разработкой информативных и объективных методов лабораторной диагностики.

В задачи исследования входили:

1. Определение видового состава возбудителей и анализ эпизоотологической ситуации по заболеваемости дерматопатиями собак и кошек, обитающих на урбанизированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.

2, Определение видового состава эндопаразитов и анализ эпизоотологической ситуации по заболеваемости желудочно-кишечным инвазиями мелких домашних животных, на урбанизированных территориях Вологодской области с различным антропогенным воздействием.

3. Выявление дополнительных источников и факторов способствующих возникновению патологических состояний у мелких домашних животных.

Изучение эпидемиологической ситуации по болезням, общим для человека и животных.

Совершенствование методов диагностики эндопаразитозов мелких домашних животных.

Научная новизна. Впервые подробно изучены нозологическая структура и эпизоотологическая ситуация по важнейшим инфекционным и инвазионным болезням мелких домашних животных в различных экологических условиях. Определена роль собак и кошек в распространении зоонозов на урбанизированных территориях. Выявлены закономерности накопления тяжелых металлов паразитами домашних плотоядных. Впервые проведена иммунодиагностика токсоплазмоза методом РНИФ и дана сравнительная оценка информативности РНИФ и РСК. Впервые дифференциальная диагностика при коироовоскопии осуществлена с использованием новейших компьютерных автоматических систем. Впервые в Вологодской области разработан и реализован научно обоснованный комплексный план: «Межведомственный комплексный план мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденный постановлением Законодательного собрания области №534 от 22.08.2002.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы борьбы с эндо-и экто патологиями собак и кошек и, особенно, с социально-значимыми болезнями людей.

Материалы диссертации использованы при подготовке и реализации:

1. «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005

8 годы», утвержденного постановлением Законодательного собрания области №534 от 22.08.2002.

Методических рекомендаций «Иксодовый клещевой боррелиоз (экология, эпидемиология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. HJB. Верещагина. -Вологда, 2003.

Методических рекомендаций «Криптоспоридиоз (экология, этиология, эпизоотология, клиника, диагностика, лечение, профилактика)». Утв. метод, комиссией фак. вет. мед. ВГМХА им. Ы.В. Верещагина. -Вологда, 2003.

Учебно-методического пособия «Лабораторная диагностика эндопаразитозов у собак и кошек». Утв. учебно-метод. объединением высших заведений РФ по образованию в области зоотехнии и ветеринарии -М.: Аквариум, 2005.

Методических рекомендаций «Токсоплазмоз мелких домашних животных (этиология, эпизоотология, клинико-эпизоотологические аспекты, терапия, профилактика)». Утв. научно-технич, советом департамента с.-х. Правительства Вологодской области- Вологда, 2005.

6. Методических рекомендаций «Дермопатии домашних плотоядных (эипизоотология, клиническая картина, диагностика)». Утв. научно, координационным советом по животноводству и ветеринарии Севро- Западного научно-метод, центра Россельхозакадемии. - СПб-Пушкин, 2006.

По результатам работы оформлен патент «Способ диагностики токсоплазмоза» (экспертиза по существу № 2004132442/15 (035549) от 25.03,2005).

Результаты работы включены отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ

9 ВИТТПКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «Технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)», а также при обучении студентов на факультете

Ветеринарной медицины Вологодской государственной молочно- хозяйственной академии им. Н.В.Верещагина.

Основные положения, выносимые на защиту:

Различное антропогенное воздействие оказывает значительное влияние на эпизоотическую ситуацию по дерматопатиям и кишечным паразитозам у собак и кошек, обитающих в условиях урбанизированных территорий Вологодской области.

На территории Вологодской области имеется тенденция по ухудшению эпидемиологической обстановки по болезням, общим для человека и животных.

Способствуют возникновению болезней мелких домашних животных дополнительные источники и факторы, активизирующиеся в условиях урбанизированных территорий.

Совершенствование методов диагностики важнейших паразитозов собак и кошек - одно из важнейших приоритетных направлений профилактики инфекционных и инвазионных болезней мелких домашних животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены: на областном совещании ветеринарных врачей-эпизоотологов районных ветстанций (г.Вологда, 24-25 декабря 2002), 18-ой Российской научной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 4-5 июля 2003), международной конференции РАН «Проблемы современной паразитологии» (г.Петрозаводск, 6-8 октября 2003), 19-ой Российской конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины»: «Зоосфера» 2003 (г. Санкт-Петербург, 21 ноября 2003), научном обществе эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (г. Вологда, 26 мая 2004), научной конференции РАСХН «Теория и практика борьбы с паразитарными

10 болезнями» (г. Москва, 27 мая 2004), научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (г. Санкт-Петербург, 25 января 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (г. Санкт-Петербург, 24 июня 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 31 работа.

Струїстура и объем диссертации. Работа изложена на 225 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы (411 источников, из них - 160 иностранных авторов), приложений. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами и 38 рисунками.

Пиодерматозы

Кожная поверхность - это среда обитания различных представителей микрофлоры и микрофауны, которые живут и размножаются на коже w хозяина, и если не нарушено определенное физиологическое равновесие, клинические признаки болезни не возникают. Стандартная микрофлора организма обильно вегетирует на коже животных и у мелких домашних животных состоит в основном из белого стафилококка, сардин, дифтероидов, стрептококков и некоторых грибов [25, 305, 353].

Основными источниками постоянного обсеменения кожи являются:

_ внешняя среда, собственные выделения животных (слюнные, вагинальные, препуциальные, анальные), а также другие животные. Поэтому трудно определить, какие микроорганизмы являются действительно постоянными обитателями кожной поверхности [218]. На здоровой коже из поверхностного слоя клинически здоровых собак обнаруживаются непатогенные для белых мышей Staphylococcus epidermidis, Streptococcus iodophilus, Strept. faecium и патогенные микроорганизмы: Staph, albus, Staph, citreus, Escherichia coli [83]. В Германии у здоровых собак были выделены на коже Staph, intermedius, Staph, epidermidis, Staph, warneri и Staph, saprophyticus. Причем колонии стафилококков обнаруживались у 50 % животных исследуемой группы [381].

По данным исследователей из Чехословакии нормальную микрофлору кожи собак составляют микроорганизмы из родов: Micrococcus, Acinetobacter, Propionibacterium, транзиторные бактерии - Staph, intermedius. Местами скопления последних являются: верхние дыхательные пути, слизистая оболочка носа, анус, анальная пазуха. Обсеменение кожи животного стафилококками в большинстве случаев происходит при самоухаживании [218].

По мнению некоторых исследователей в нормальной микрофлоре кожи собак превалируют Staph, intermedius (90 %) и всего лишь 10 % составляют другие микробы [120].

У клинически здоровых кошек стафилококки также обнаруживаются в 50 % случаев и идентифицированы виды Staph, intermedius, Staph, epidermidis, Staph, warneri [381].

Одной из важнейших функций нормальной микрофлоры является то, что она вместе с организмом хозяина обеспечивает колонизационную резистентность - совокупность механизмов, придающих стабильность нормальной микрофлоре и предотвращающих заселение организма хозяина посторонними микроорганизмами.

Таким образом, нормальную микрофлору кожи можно рассматривать как первичную мишень приложения, как метаболический орган, первым вовлекаемый в трансформацию естественных и чужеродных, субстанций, как структуру, где происходит первичная абсорбция и транслоцируются полезные и потенциально вредные агенты [228].

Дерматомикозы

Среди патогенных агентов кожи широко распространены грибы (Fungi). Известно более 500000 видов микроскопических грибов, из которых лишь 50 видов являются строго патогенными (контагиозными). Из них 20 видов поражают только кожу и 10 видов - кожу и подкожную клетчатку [137]. В структуре болезней животных с признаками поражений кожи дерматомикозы могут занимать 64-73 % [79, 136, 404].

Микозы кожи имеют широкое распостранение в медицине. В структуре кожной заболеваемости европейского региона дерматофитии и кандидозы занимают одно из ведущих мест после пиодермии и дерматитов [125].

Грибы могут быть и обитателями здоровой кожи животных. По данным немецких исследователей у здоровых собак грибки на коже регистрируются в 25% случаев. У здоровых кошек грибы обнаруживаются лишь у 10% обследованных животных [381].

Многие грибы хорошо умеют приспосабливаться, одинаково способны вести паразитический и сапрофитический образ жизни и живут также при условиях, которые им обеспечивают лабораторные питательные среды. Такие три способа жизни могут вести чаще всего встречающиеся патогенные грибы - дерматомицеты (устаревшее название - дерматофиты) [135, 137]. Большинство грибков, относящихся к этой группе, вызывают изменения на коже, но они могут поражать и внутренние органы (легкие, почки, печень, селезенку и др.) и даже костную систему [252].

Особого внимания среди инфекционных дерматозов заслуживает патология вызываемая грибками родов Microsporum и Trichophyton.

Из поражений кожи собак и кошек выделяют множество дерматомицетов, главное место отводится Microsporum canis - 72-74 % у мелких домашних животных [70, 312, 365], а возможно и более 90 % в доле кожных болезней кошек и 50-70 % собак) [63, 315].

Исследователи проблемы D.W. Scott, М. Paradis (1990), L. Midleau, Z. Ristic (1992) указывают на существующую гипердиагностику дерматофитозов, наличие которых подтверждается лишь в 0,26-3,6 % случаев из числа тех, где эта инфекция предполагалась [310, 362, 387].

Почти все случаи кошачьего дерматофитоза вызваны М. canis. Существует реальная предрасположенность кошек к инфекции именно этим видом дерматофита [302]. Резервуаром М. canis в природе считают представителей семейства кошачьих [148,238].

У собак М. canis тоже является наиболее частой причиной дерматофитоза, хотя они могут быть инфицированы и другими дермато фитами, являющимися почвенными сапрофитами, такими как М. gypseum, Т. Mentagrophytes [67, 70, 73, 146, 148, 176, 185, 200, 249, 376, 403]. В редких случаях дематофитоз бывает вызван М. persicolor, Т. erinacei, Т. ajeloi и М. verrucossum или Epidermophiton floccosum [164, 184].

По данным A.M. Литвинова (2000), Н. А. Никитушкиной (2005) в течение 4 последних лет в городах наблюдается рост заболеваемости мелких животных трихофитией, вызванной дерматофитом Т. mentagrophytes [148, 176]. Резервуаром Т. mentagrophytes, М . persicolor и других редко встречающихся дерматофитов - Т. erinacei, Т. terrestre, М. cookie, М. distortum- являются дикие грызуны [302]. К.П. Летягин с соавт. (1997) сообщают, что из зафиксированных в настоящее время 18 видов дерматофитов у собак [214], ими были выделены два вида - Т. mentogrophytes иМ. canis [146].

Н.П. Головина, Ч.Б. Колодиев (1999) в 1994-1997 гг. в Московской, Владимирской и Ярославской областях при исследовании 153 собак и 89 кошек, зараженных микроспорией, из культуры выделяли только один вид М. canis, который авторы считают единственным агентом стригущего лишая собаки кошек [70].

Материалы и методы

Демодекоз - широко распространенное хроническое сезонное заболевание, которое проявляется очаговыми поражениями кожи, в результате поселения клещей рода Demodex в волосяных фолликулах и сальных железах животных. Демодексы относятся к подотряду Trombidiformes, семейству Demodecidae. В настоящее время описано 143 вида этих клещей (цит. по Ф.И. Василевичу) [37], которые паразитируют у различных животных, в том числе у собак и кошек.

Возбудители болезни у собак Demodex canis, Leudig [26, 37, 103, 142, 172, 198, 215, 264, 402,], а у кошек - Demodex cati, Megnin [172, 195, 267]. Кошки демодекозом болеют редко [164, 247, 195]. Он протекает локализовано в области глаз [247]. Имеются сведения по Украине (г. Харьков) о тенденции увеличения заболеваемости кошек демодекозом в последние го дві [161]. Клещи рода Demodex могут поражать кожу ушной раковинві мелких домашних животных, вызывая otitis externa [278,341].

Человек также болеет демодекозом, но у него паразитируют свои виды клещей - D. folliculorum, D. brevis, D.longissimus [37].

Проблема демодекоза у собак существует в различных климатических поясах и, особенно, на урбанизированных территориях. Так, по данным Ф.И. Василевича (1992), в г. Москве среди клинически обследованных собак с поражениями кожи демодекоз был диагностирован у 205 животных, что составило 55,4 % [36]. Другие исследователи в Москве и Московской области (1999) при обследовании мелких животных с дерматопатиями выявили демодекоз у 7,6 % собак из числа обследованных [70].

На Северо-западе России наибольший показатель ЭИ был зарегистрирован в г. Выборге — 100% из числа обследованных животных [266].

В Санкт-Петербурге экстенсивность поражения собак D. canis составляла в разных районах от 72,4 % до 86,6 % [266].

По данным другого автора из г. Санкт-Петербурга Г.В. Жемчуевой (1999) доля больных демодекозом собак составила 11 % от общего числа обследованных [102].

А.В. Шкаренко также из г. Санкт-Петербурга отмечает, что при паразите логическом исследовании соскобов с кожи у 71 (36 %) собаки были обнаружены клещи рода Demodex [262].

В условиях Сибири (г. Омск) значительное место среди причин, вызывающих дерматиты у домашних плотоядных, принадлежит клещу D. canis-20% [79].

В Мордовии 43,6 % собак, из числа обследованных, заражены D, canis [41].

В Белоруссии демодекоз собак был выявлен у 14,92 % от общего числа происследованных, что составило 31,25% от общего количества собак с кожной патологией и 61,1 % от числа собак с дерматитами паразитарного происхождения. Последние данные позволяют заключить, что наиболее распространенным эктопаразитом у собак является D. canis [130].

В Краснодарском крае А.Я. Сапунов, Р.Я. Хурай обследовали 856 собак и 170 кошек. Демодекоз установлен у 157 собак и ЭИ составила 18 %, У кошек возбудитель этой инвазии не был выделен [220].

При обследовании 20 собак домашнего содержания в г. Ереване демодекоз диагностировали у восьми животных, что составило 40 %. Возраст больных животных колебался в пределах от 3-6 лет [170].

В г. Махачкале A.M. Атаев с соавторами (2002) сообщают, о достаточно частой встречаемости демодекоза и ЭИ данной инвазии достигает до 23% [15].

Демодекоз собак регистрируется в Улан-Уде с колебаниями ЭИ в связи с сезонами года. Максимальная зараженность D. canis зарегистрирована весной и зимой, соответственно, в 31,6 % и 28,1 % [231].

В Болгарии из 540 обследованных собак 17 % оказались инвазированными D. canis [402].

О регистрации демодекоза у собак и кошек сообщают исследователи из Испании, Франции, Америки, Англии, [27, 198, 278, 341].

В популяциях собак и кошек на урбанизированных территориях отмечается зависимость инвазирования D. canis от сезона года.

В условиях Санкт-Петербурга наибольшее количество инвазированных демодексами собак регистрируется в марте (70,8 %) и сентябре (60,0 %) месяцах. В летний период, с июня по август, количество больных собак снижалось до 33,0 %. Наибольшая интенсивность демодекозной инвазии наблюдалось в марте и октябре месяцах [266]. Аналогичные сведения встречаются в работах Ф.И. Василевича (1992) и Ю.Н. Соколова (2004) [36, 231].