Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Поскотинова Лилия Владимировна

Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России
<
Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России
>



Поскотинова Лилия Владимировна. Вегетативная регуляция ритма сердца и эндокринный статус подростков и молодых лиц в условиях Европейского Севера России : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.13 / Поскотинова Лилия Владимировна; [Место защиты: ГОУВПО "Поморский государственный университет"].- Архангельск, 2009.- 288 с.: ил.

Содержание к диссертации

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ... 4
ВВЕДЕНИЕ 6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 14

  1. Медико-экологическая характеристика северных территорий (на примере Архангельской области) 14

  2. Вариабельность сердечного ритма как метод оценки реактивности вегетативной нервной системы при различных функциональных состояниях человека 24

  3. Эндокринное обеспечение нейровегетативных реакций у человека 34

  4. Роль высших психических функций при формировании нейровегетативных реакций 50

  5. Адаптивное биоуправление как метод оценки функциональных резервов организма человека и способ

коррекции нейровегетативных расстройств 54

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ 63

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
РИТМА СЕРДЦА И ЭНДОКРИННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У
ПОДРОСТКОВ НА СЕВЕРЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СТАДИЙ
ПОЛОВОГО СОЗРЕВАНИЯ 78

  1. Особенности вариабельности сердечного ритма в покое и при ортостазе у подростков на Севере в процессе полового созревания 78

  2. Особенности эндокринной системы у подростков на Севере (содержание гормонов тиреоидной системы, кортизола и инсулина в сыворотке крови) 91

  3. Соотношение вегетативных и гормональных показателей в покое и при ортостазе у подростков на Севере в процессе полового созревания 99

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
РИТМА СЕРДЦА И ЭНДОКРИННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У
ПОДРОСТКОВ НА РАЗЛИЧНЫХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ
ШИРОТАХ СЕВЕРА 120

  1. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца в покое и при ортостазе у подростков на Севере на различных географических широтах 120

  2. Особенности эндокринной регуляции у подростков на различных географических широтах Севера 138

4.3. Соотношение гормональных и вегетативных показателей
(тиреоидных гормонов, инсулина и кортизола) в покое и при
ортостазе у подростков на различных географических широтах
Севера 152

ГЛАВА 5. РОЛЬ ЭНДОКРИННЫХ ФАКТОРОВ
(ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ, МЕЛАТОНИНА И ЛЕПТИНА)
В ПОДДЕРЖАНИИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕАКТИВНОСТИ У
ПОДРОСТКОВ НА СЕВЕРЕ ПРИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ
НАГРУЗКАХ (61 С.Ш.) 171

  1. Вегетативная регуляция ритма сердца у подростков при умственной нагрузке в зависимости от уровня тиреотропина в крови 171

  2. Вегетативная регуляция ритма сердца при умственной нагрузке у подростков в зависимости от утреннего уровня мелатонина в крови 179

  3. Вегетативная регуляция ритма сердца при умственной нагрузке у подростков в зависимости от уровня лептина в крови 188

  4. Соотношение показателей вегетативной регуляции ритма сердца и содержания кортизола и тестостерона в слюне у подростков при физической нагрузке 196

ГЛАВА 6. ОСОБЕННОСТИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ
РИТМА СЕРДЦА И ЭНДОКРИННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У
МОЛОДЫХ ЛИЦ НА СЕВЕРЕ 202

  1. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца в покое и при биоуправлении на понижение индекса напряжения у молодых лиц на Севере 202

  2. Особенности вегетативной регуляции и эндокринного статуса у молодых лиц на Севере в зависимости от уровня экстремальности профессиональных условий 225

  3. Соотношение вегетативных и эндокринных параметров у молодых лиц в зависимости от уровня экстремальности профессиональных условий 231

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 236

ВЫВОДЫ 251

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 254

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 255

ПРИЛОЖЕНИЯ 307

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЬК ОБОЗНАЧЕНИЙ

ВСР - вариабельность сердечного ритма

КИГ - кардиоинтервалограмма

RR-интервалы - длительность в мс диапазона между соседними

кардиоциклами

RMSSD - (root mean sum successful deviation) определяет

среднеквадратичную разностную характеристику всего объема RR-

интервалов

MxRMn - отношение максимума к минимуму времени RR-интервалов

MxDMn — вариационный размах значений RR в динамическом ряду

АМо% - амплитуда моды, число кардиоинтервалов (в % ко всему объему

кардиоинтервалов), соответствующих значениям моды

ИН - Индекс напряжения регуляторных систем

ТР - (total power) суммарная мощность спектра ВСР

HF % - (High Frequency) процент мощности колебаний длительности RR

интервалов в диапазоне высоких частот

LF % - (Low Frequency) процент мощности колебаний длительности RR

интервалов в диапазоне низких частот

VLF % - (Very Low Frequency) процент мощности колебаний длительность

RR интервалов в диапазоне сверхнизких частот

LF/HF — соотношение средних значений интервалов в низко- и

высокочастотных частях спектра ВСР

1С - (index of centralization) индекс централизации, отражает степень

преобладания медленноволновых компонентов ВСР над дыхательными

ЧСС - частота сердечных сокращений

АД - артериальное давление

САД — систолическое артериальное давление

ДАД — диастолическое артериальное давление

СПР - стадия полового развития

ИМТ — индекс массы тела

ТЗ - трийодтиронин (общий)

Т4- тироксин (общий)

ТТГ — тиреотропный гормон

М - мелатонин

Л -лептин

Корт — кортизол

Тест - тестостерон

Т/К - соотношение уровня тестостерона к уровню кортизола

Инс — инсулин

Прол — пролактин

СТГ - соматотропин

IQ - (Intellect Quotient) коэффициент интеллекта по Г.Айзенку

БОС - биологическая обратная связь

М - средняя арифметическая величина

m - ошибка средней арифметической величины

ст - стандартное отклонение _ __

п - число наблюдений

Ф - фактор (факторный анализ)

Me (25;75) - медиана со значениями в диапазоне от 25 до 75 перцентилей

rs - коэффициент корреляции по Спирмену

Ln - натуральный логарифм числа

А2 - возведение в степень числа

у - зависимая переменная (показатели ВСР)

х - независимая переменная, предиктор (уровень гормона в крови)

В - коэффициент уравнения регрессии

Intercept - свободная величина в уравнении регрессии

*, # - р<0,05, **, ## - р<0,01, ***, ### - р<0,001: уровень статистической

значимости различий средних величин

Введение к работе

Актуальность исследования. Потребность в комплексном подходе при рассмотрении адаптации к факторам Севера обусловливает необходимость анализа межсистемных взаимодействий при оценке уровня адаптированности организма человека [115, 267].

На Европейском Севере важным ритмообразующим фактором является фотопериодизм. Он определяет цикличность как на уровне популяций, миграционных процессов у животных [42], так и на уровне регуляторных систем человеческого организма [6, 115, 207]. Неоднородность северных территорий обусловлена широтным зонированием, биоэлементным составом воды и почв и антропогенными воздействиями [73, 92, 149, 230], определяет уровень и качество здоровья, а также специфику патологических расстройств у населения данных территорий [91].

Важную роль в изучении фотобиоритмики на Европейском Севере России занимает динамика параметров кардиореспираторной системы и нейровегетативных регуляции [46, 102, 119, 144, 196, 200, 207, 272, 335], иммунных параметров [91, 282], секреции эндокринных желез [79, 105, 203, 245], взаимосвязь эндокринного статуса с биохимическими процессами [37, 42] и иммунологической реактивностью [91, 92, 282]. Изучение особенностей регуляторных систем у детей, подростков и лиц молодого возраста важно с точки зрения сохранения кадрового потенциала Европейского Севера России [66, 75, 76, 77, 95,159, 204, 257].

В роли интегративных показателей здоровья зарекомендовали себя параметры вариабельности сердечного ритма, которые дают информацию о нейровегетативном обеспечении пейсмекерной активности сердца [25, 55, 103, 217, 263], в том числе и на Севере [25, 52, 53, 54, 66, 75, 133,176, 231, 270].

В настоящее время сведения об эндокринном обеспечении вегетативной регуляции ритма сердца в дискомфортных условиях среды

обитания разноречивы и в большинстве случаев ограничиваются влиянием отдельных эндокринных систем на ритм сердца [121, 258, 259]. Остается открытым вопрос о зависимости у лиц на Севере нейровегетативнои регуляции от гормона, определяющего биоритмику эндокринной системы и антиоксидантную активность - мелатонина [21, 166] и нейрогормона, определяющего энергетические потребности организма - лептина [118, 161]. Нуждается в усовершенствовании методологические подходы при изучении межсистемных взаимодействий регуляторных систем у молодых лиц, на которых оказывают воздействие сочетанные дискомфортные факторы среды Севера — природно-климатические и профессионально обусловленные [41, 65, 96, 179]. Сохранение функциональных резервов регуляторных систем у человека в дискомфортных условиях возможно посредством адаптивного биоуправления [235, 236, 276, 277, 278]. Представляется перспективным использование метода биоуправления как способа оценки реактивности вегетативной нервной системы у молодых здоровых лиц [62]. Учитывая специфику психофизиологических механизмов как у взрослых, так и детей-подростков [30, 234] на Европейском Севере, важно уже на первых этапах биоуправления определить перспективы эффективности выбранного метода саморегуляции и зависимость его от свойств высшей нервной деятельности человека.

Таким образом, является перспективным и актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения изучение реактивности вегетативных структур, модулирующих ритм сердца, с учетом эндокринного статуса, элементов биоуправления и психофизиологических особенностей у подростков и молодых лиц в зависимости от условий проживания на Европейском Севере России.

Цель исследования: определить особенности вегетативной регуляции ритма сердца с учетом эндокринного статуса у подростков и молодых лиц в

зависимости от уровня дискомфортности природно-климатических и

профессиональных факторов среды обитания на Европейском Севере России.

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:

  1. Изучить особенности вегетативной регуляции ритма сердца, эндокринной системы и их взаимоотношения у подростков Севера 12-16 лет лет в зависимости от стадий полового развития, продолжительности светового дня и широты проживания.

  2. Определить характер вегетативной регуляции ритма сердца у подростков Севера 12-16 лет в покое, в условиях функциональных нагрузок и ее зависимость от особенностей эндокринного статуса.

  3. Выявить особенности вегетативной регуляции ритма сердца на Севере у молодых лиц в покое и способность к биоуправлению с учетом сезона года, свойств темперамента и уровня интеллекта.

  4. Установить особенности вегетативной регуляции ритма сердца, эндокринного статуса и характер эндокринно-вегетативных соотношений у молодых лиц на Севере в зависимости от уровня экстремальности профессиональных условий деятельности. Концепция. Различные варианты вегетативной реактивности у лиц

подросткового и молодого возраста обусловлены исходным эндокринным статусом и зависят от уровня дискомфортности природно—климатических и профессиональных факторов среды обитания на Европейском Севере России.

Положения, выносимые на защиту: 1. Особенности вегетативной регуляции ритма сердца у подростков 12-16 лет на Севере обусловлены уровнем секреции гормонов тиреоидной системы, кортизола и инсулина, а также определяется природно-климатическими условиями проживания на Севере.

  1. Вегетативная реактивность при функциональных нагрузках (умственная, физическая) у подростков Севера 12-16 лет зависит от исходного уровня гормонов, определяющих уровень энергетической потребности (тиреоидные гормоны, лептин, мелатонин, кортизол, тестостерон).

  2. У молодых жителей Севера (64 ЗО7) с более выраженной парасимпатической активностью в покое по сравнению с жителями южного региона (4457/ с.ш.) способность к биоуправлению при первых сеансах с целью понижения симпатической активности зависит от природных факторов среды (фотопериодизм) и свойств высшей нервной системы.

  3. Возрастание фактора экстремальности профессиональных условий у молодых лиц на Севере обусловливает усиление симпатических влияний на ритм сердца на фоне различных вариантов взаимодействий вегетативных параметров с эндокринными системами, обеспечивающими сохранение анаболического резерва.

Научная новизна исследования.

На основании проведенного динамического комплексного исследования практически здоровых лиц подросткового возраста 12-16 лет с целью изучения особенностей эндокринно-вегетативных соотношений с учетом природно-климатических условий Европейского Севера (продолжительности светового дня и широты проживания) впервые:

- установлены варианты соотношений вегетативных параметров в покое и при остостазе и уровней тиреоидных гормонов, кортизола и инсулина в зависимости от этапов полового созревания с учетом продолжительности светового дня и на различных географических широтах Европейского Севера России (6430; с.ш. и 61 с.ш.); показано, что в приполярном районе у подростков наиболее выражена зависимость вегетативной реактивности от секреции гормонов в весенне-летний период (кортизола, инсулина и тиреоидной системы), а в районе границы северных и средних широт - в осенне-зимний период (инсулина и тиреоидной системы);

- выявлено, что у подростков на Европейском Севере исходные уровни
тиреоидных гормонов, мелатонина и лептина в крови определяют варианты
вегетативной регуляции ритма сердца в покое и при выполнении умственной
нагрузки в различные сезоны года; при напряжении работы тиреоидной
системы (ТТГ выше 2 мЕд/л), низком уровне мелатонина и лептина более
выражен симпатический ответ на умственную нагрузку, особенно в период
снижения световой активности (сентябрь);

- определено, что повышение соотношения «тестостерон/кортизол» в
слюне определяет сохранение функционального резерва сердечно
сосудистой системы у подростков при динамическом наблюдении после
проведения физической нагрузки.

При сравнительном анализе способности к биоуправлению с целью снижения симпатической активности по индексу напряжения регуляторных систем у молодых лиц Европейского Севера (64307 с.ш.) и южного региона (44^577) впервые показано, что характер вегетативной регуляции при биоуправлении у здоровых молодых лиц зависит от региона проживания, сезона года, свойств темперамента и уровня интеллекта.

Впервые установлена зависимость характера эндокринно-вегетативных соотношений у молодых лиц от степени выраженности фактора экстремальности профессиональных условий на Европейском Севере. Показано, что усиление эндокринных влияний на поддержание вагусных и симпатических механизмов обеспечивает анаболический резерв для оптимальной адаптации организма к экстремальным условиям деятельности. Дальнейшее возрастание фактора экстремальности профессиональных условий приводит к доминированию симпатических влияний на ритм сердца в покое на фоне усиления действия гормонов щитовидной железы на симпатическую активность и снижения влияния гормонов с анаболическим действием (тестостерон, инсулин) на поддержание вагусных механизмов.

Научно-практическая значимость исследования и внедрения.

Полученные данные представляют собой теоретические предпосылки для разработки критериев «физиологической платы» за адаптацию подростков и молодых лиц к дискомфортным факторам среды обитания на основе оценки межсистемных взаимодействий (нейровегетативной и эндокринной регуляции). Показано, что риск развития сердечно-сосудистых расстройств в условиях информационной (умственной) нагрузки у подростков-северян может зависеть от лабильности эндокринных функций, которые зависят от сезона года и широты проживания. Данные о соотношении стероидов в слюне (кортизола и тестостерона) значимо дополняют сведения о функциональном резерве сердечно-сосудистой регуляции в период восстановления после физической нагрузки — повышается эффективность прогноза в отношении выносливости подростка.

Предложен и апробирован способ адаптивного биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма с целью снижения симпатической активности перспективен как с позиции оценки функциональных резервов вагусной регуляции, так и^ для коррекции психонейровегетативных расстройств (патент на изобретение № RU 2317771).

Материалы диссертации использованы в работе по оптимизации уровня здоровья в поселковых школах (Коношский и Приморский районы Архангельской области - акты внедрения от 10.10.2004 и 07.05.2008), ООО «Медицинская компания «Биокор» (акт внедрения от 10.02.2008). Теоретические сведения диссертации использованы при подготовке учебно-методических разработок для студентов вузов, а также для курсов лекций и практических занятий по экологической физиологии Архангельского государственного технического университета (акт внедрения от 10.11.2007) и Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова (акт внедрения от 07.02.2007).

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с комплексными планами НИР Института физиологии природных адаптации УрО РАН (№№ 01.2.00101811 и 0120.0 601941) и при финансовой поддержке грантов администрации Архангельской области (2001, 2003 г.г.), грантов Президиума УрО РАН (2004, 2006 г.г.); РФФИ, № 02-04-97510 (2002-2004 г.г.); РГНФ №05-06-48601 а/С (2005-2006 г.г.); Фонда содействия отечественной науке (2004-2005 г.г.).

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и
обсуждены на научных семинарах Учреждения Российской академии наук
Института физиологии природных адаптации УрО РАН (Архангельск, 2000-
2008), Проблемной комиссии по медико-биологическим наукам Научно-
технического совета Поморского государственного университета им. М.В.
Ломоносова (2008), на заседаниях Архангельского отделения
Физиологического общества им. Павлова (2000-2008 г.г.) и 38 научных
конференциях: Международной конференции «Механизмы

функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2001); Международной конференции «Медико-биологические и экологические проблемы здоровья на Севере» (Сургут, 2002); Симпозиуме с международным участием «Актуальные проблемы адаптации к природным и экосоциальным условиям среды» (Ульяновск, 2002); Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2002); Международной конференции «Клинические аспекты оценки вариабельности сердечного ритма» (Харьков, Украина, 2003); Международном симпозиуме «Вариабельность сердечного ритма: теоретические аспекты и практическое применение» (Ижевск, 2003); XIX Съезде физиологического общества им. Павлова (Санкт-Петербург, 2004); Всероссйской конференции с международным участием «Биологические аспекты экологии человека», (Архангельск, 2004); II Международном междисциплинарном Конгрессе

«Нейронаука для медицины и психологии» (Украина, Судак, 2006); Международной конференции «Погода и биосистемы» (Санкт-Петербург, 2006); XIII Международном совещании и VI школе по эволюционной физиологии (Санкт-Петербург, 2006); XX Съезде Физиологического общества им. И.П. Павлова (Москва, 2007); Международном междисциплинарном симпозиуме «От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине» (Украина, Судак, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007); VII Международной Крымской конференции «Космос и биосфера» (Украина, Судак, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); XVI Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2008) и др.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 54 научные работы, в том числе 18 статей (в журналах из списка ВАК - 10 статей), 1 патент на изобретение, 1 методическая разработка и 1 глава в коллективной монографии.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста и состоит из введения, 6 глав (обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 4 глав собственных исследований и их обсуждения), заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 46 таблицами и 45 рисунками.

Библиография состоит из 436 источников, в том числе 287 отечественных и 149 зарубежных.