Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 8
1.1. Обмен веществ у детей 8
1.2. Факторы, обуславливающие необходимость дополнительного использования витаминов и минералов в период беременности 13
1.3. Значение минералов для организма беременных и новорожденых 14
1.4. Значение витаминов А и Е для беременных и новорожденных детей 33
1.5. Взаимодействие между микронутриентами 37
ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования 43
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 50
3.1. Особенности питания женщин детородного возраста 50
3.2. Региональные отличия в состоянии микронутриентного и метаболического статуса новорожденных 52
3.3. Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорождных 56
3.4. Особенности метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей в зависимости от приема витаминнов и минералов матерями в период беременности 62
3.5 Особенности метаболического и микронутриентного статуса новорожденных детей в зависимости от срока гестации, физического развития при рождении и наличия фетоплацентарной недостаточности 90
CLASS ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 9 CLASS 9
Выводы
Практические рекомендации 112
Список литературы 113
- Факторы, обуславливающие необходимость дополнительного использования витаминов и минералов в период беременности
- Значение витаминов А и Е для беременных и новорожденных детей
- Особенности питания женщин детородного возраста
- Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорождных
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время проблема охраны репродуктивного здоровья населения выходит за пределы здравоохранения и приобретает характер первостепенной важности в национальной политике государства. Идет работа над реализацией идей, заложенных в национальных проектах, связанных с решением глобальной для нашей страны демографической проблемы. Поставлены задачи по качественному улучшению системы поддержки материнства и детства в целях существенного повышения рождаемости. Однако для развивающейся России огромное значение имеет не просто повышение рождаемости, а рождение здоровых детей.
Первым экологическим пространством человека является организм его матери. Результаты исследований свидетельствуют о широком распространении дефицита микроэлементов у беременных женщин во всех регионах нашей страны [21, 31]. Недостаточность или несбалансированность питания, а также гиповитаминозы беременных женщин неблагоприятно отражаются на течении беременности, состоянии плода и новорожденного [17, 45, 75, 102, 108].
Существует целый ряд физиологических факторов, которые обуславливают повышенную потребность организма женщины в витаминах и минералах в период беременности. Во время беременности изменяется не только количество необходимых организму женщины микронутриентов, но и их соотношение [107].
В мировой практике обеспеченность микронутриентами достигается применением витаминно-минеральных препаратов. В поливитаминно-полиминеральных препаратах смешаны в лекарственной форме до 12 различных витаминов и до 10 минералов. В пищеварительном тракте между веществами этих смесей могут происходить непредсказуемые химические взаимодействия как друг с другом, так и с составными частями пищи и пищеварительными ферментами [21, 37, 40, 101].
Стандартная витаминизация и минерализация рационов беременных, не соответствующая индивидуальным особенностям и потребностям, может неблагоприятно влиять на метаболический и микронутриентный статус плода и новорожденного. Исследования значения отдельных микронутриентов и метаболитов для адаптации здоровых новорожденных Европейского Севера не многочисленны. Комплексное изучение состояния метаболического и микронутри-ентного статуса у клинически здоровых новорожденных на Европейском Севере не проводилось. Исходя из этого, настоящее исследование является актуаль-, ным как с теоретических, так и практических позиций.
Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить особенности метаболического и микронутриентного статуса новорождённых детей города Архангельска в зависимости от воздействия-внутриутробных факторов: срока гестации, наличия фетоплацентарной недостаточности, а также профилактическо-го приема витаминно - минеральных комплексов матерями в период беременности.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1.Определить метаболический и микронутриентный статус новорожденных детей города Архангельска по содержанию биоэлементов, жирорастворимых витаминов, параметрам белкового обмена, активности ферментов.
2.Проанализировать возможные взаимосвязи между показателями мета
болического и микронутриентного статуса младенцев при рождении.
: 3. Установить особенности метаболического и микронутриентного стату-
са новорождённых в зависимости от приема витаминов и минералов матерями в период беременности.
4.Выявить особенности метаболического и микронутриентного статуса
: новорождённых в зависимости от срока гестации, физического развития при
рождении, наличия или отсутствия фетоплацентарной недостаточности
Положения, выносимые на защиту. 1. Комплексная оценка содержания биоэлементов, уровня жирорастворимых витаминов, показателей белкового
і )
5 обмена, активности ферментов позволила установить региональные особенности в состоянии метаболического и микронутриентного статуса у условно-здоровых новорожденных города Архангельска. Пониженное значение интегрального показателя общего белка установлено на фоне высоких значений конечных продуктов обмена и активности ферментов трансаминаз. Сниженное содержание кальция, фосфора и железа установлено на фоне повышенного уровня меди, цинка, ретинола и токоферола в крови новорожденных. 2. Между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорожденных существуют сложные синергические и антагонистические взаимоотношения: снижение содержания магния сопровождается накоплением кальция, содержание цинка отрицательно связано с уровнем меди и положительно с уровнем железа в сыворотке крови новорожденных. Показатели микронутриентного статуса новорожденных детей преимущественно связаны с показателями белкового обмена и активностью трансаминаз в крови младенцев при рождении. 3. Прием ви-таминно-минеральных комплексов; содержащих микроэлементы (медь, марганец и цинк) матерями в период беременности, ассоциируется с изменениями показателей метаболического и микронутриентного статуса детей: снижением уровня общего белка и увеличением- содержания ретинола в сыворотке крови новорожденных. 4. Перинатальные факторы риска оказывают влияние на показатели метаболического и микронутриентного статуса новорожденных: при фе-топлацентарной недостаточности повышается содержание меди в сыворотке крови, при незрелости и снижении параметров физического развития уменьшается уровень общего белка, мочевины, повышается уровень билирубина и активность щелочной фосфатазы.
Научная новизна исследования. Впервые проведено комплексное исследование микронутриентного и метаболического статуса у условно здоровых новорожденных города Архангельска. Установлен повышенный уровень ретинола и токоферола, а также меди и цинка в сыворотке крови новорожденных. Выявлены особенности состояния метаболического и микронутриентного ста-
туса детей, рожденных женщинами с фетоплацентарной недостаточностью и при досрочном родоразрешении. Получены новые данные о состоянии метаболического и микронутриентного статуса новорожденных на фоне приема вита-минно-минеральных препаратов матерями в период беременности.
Научно-практическая значимость исследования. Совокупность представленных данных расширяет представление о физиологических взаимосвязях показателей метаболического и микронутриентного статуса младенцев при рождении, что позволит объективизировать оценку адаптации ребенка в раннем неонатальном периоде. Результаты исследования могут быть использованы в комплексной оценке компенсаторных механизмов новорожденных при наличии перинатальных факторов риска. Результаты исследования используются в качестве физиологической основы для оценки обменных процессов с участием минеральных элементов и витаминов у новорожденных в учебном, процессе на кафедре неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (акт внедрения от 04.02.08.). Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре биомедицинской химии СГМУ (акт внедрения от 11.02.08).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедр биомедицинской химии, неонатологии и перинатологии Северного государственного медицинского университета (Архангельск, 2007-2008); на заседании проблемной комиссии по физиологии и восстановотельной медицине СГМУ (Архангельск, 2008); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере » (Архангельск, 2006); на VI Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, в т.ч. 1 статья в рецензируемом журнале.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов и практи-
7 ческих рекомендаций. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 11 рисунками. Библиография включает 214 источников, из них 113 отечественных и 101 зарубежных публикаций.
Факторы, обуславливающие необходимость дополнительного использования витаминов и минералов в период беременности
Результаты исследований свидетельствуют о широком распространении дефицита микроэлементов среди беременных женщин во всех регионах нашей страны [31].
В первом триместре беременности1 дефицит витаминов и минералов может приводить к нарушениям нормального внутриутробного развития и даже к гибели плода. Хотя во втором и третьем триместрах беременности изменения витаминно-минерального статуса не вызывают явные аномалии внутриутробного развития, может нарушаться формирование структуры и функции органов и систем (сердечно-сосудистой, нервной, эндокринной, пищеварительной). Во время беременности вследствие увеличения объема циркулирующей крови, почечного кровотока и клубочковой фильтрации, изменения активности печеночных ферментов, а также поступления витаминов и минералов в организм плода и амниотическую жидкость, снижается концентрация ряда витаминов и минералов в организме матери. Во время беременности изменяется не только количество необходимых организму женщины микронутриентов, но и» их соотношение [107]. Клинические исследования показали, что фолиевая кислота, кальций и железо являются важнейшими микронутриентами для женщин в период беременности и лактации [129, 149, 180]. Значимое влияние на обеспеченность витаминами оказывает характер питания. Диета с повышенным содержанием углеводов повышает потребность организма в тиамине; пиридоксине и аскорбиновой кислоте, а также в макро- и микроэлементах: магнии, цинке, хроме и кальции. Такая диета способствует накоплению в организме свинца и алюминия.
При недостатке белка снижается всасывание рибофлавина, аскорбиновой кислоты, никотиновой кислоты и витамина А. В связи с возникающим при таком питании дефицитом белков-переносчиков микроэлементов постепенно формируется дефицит цинка, кобальта, железа и меди.
Таким образом, существует целый ряд физиологических факторов, которые обуславливают повышенную потребность организма женщины в витаминах и минералах в период беременности.
Цинк относится к эссенциальным микроэлементам. Его уровень в организме прямо коррелирует с содержанием в биосфере. Суточная потребность в цинке варьирует от 5 до 15 мг [56]. У человека цинк всасывается в основном в тонком кишечнике. На абсорбцию цинка из кишечника негативное влияние оказывает большое содержание меди и свинца в пище вследствие конкуренции за однотипные центры связывания [147]. При дефиците железа усиливается абсорбция цинка. Кадмий конкурирует с цинком за одни и те же места в тиоловых группах белков, образуя более прочные связи и может вытеснять цинк из цинк-содержащих белков. Дефицит цинка в рационе приводит к усилению всасывания кадмия 3,5 раза, снижает биодоступность селена. Увеличение кальция и фосфора в пище подавляет всасывание цинка в кишечнике [191,195]. Кобальт, марганец и молибден по отношению к цинку проявляют синергизм [72]. Экспериментальным путем установлено нарушение всасывания цинка в кишечнике при недостатачности витамина А [108]. Всасывание цинка замедляется при употреблении коровьего молока, так как входящий в его состав казеин прочно связывает 84% микроэлемента. Также всасывание замедляется при употребле ний фитата, содержащегося во всех злаковых, бобовых, орехах, корнеплодах. Фитат образует комплексы с цинком, аналогично действует целлюлоза, геми-целлюлоза, пектин[66, 114].
Поступив в энтероцит, микроэлемент соединяется с металлотионеином, стимуляция синтеза которого происходит при увеличении содержания цинка в рационе. Металлотионеин регулирует как всасывание, так и выделение цинка [43].
В кровяном русле цинк связывается с альбумином - основным физиоло-гическимшигандом, переносящим 2/3 метаболически активного -микроэлемента из кишечника в воротную вену и печень, где по принципу облегченной диффузии он поступает в печеночные клетки ивновь.связывается с металлотионеином [56].
Являясь компонентом более 300 металлоферментов, цинк принимает участие во всех видах обмена [133, 189].
Цинку принадлежит важная роль в синтезе белка и нуклеиновых кислот, он необходим для стабилизации структуры ДНК, РНК и рибосом; цинк играет важную роль в процессе трансляции [51]. Дефицит цинка влияет на рост и деление клеток, кератогенез, остеогенез, гемопоэз, клеточное дыхание, а также формирование антиоксидантного статуса [56]. Одной из, причин активации, пе-роксидного окисления липидов является снижение уровня антиоксидантной защиты (АОЗ), показателем которой является активность цинксодержащего фермента - супероксиддисмутазы [43].
Цинк влияет на проницаемость клеточных мембран не только через систему АОЗ. В стабилизации клеточных мембран принимают участие SH- группы. Обладая постоянной валентностью, цинк предотвращает их окисление ионами меди и железа [56].
Значение витаминов А и Е для беременных и новорожденных детей
Витамин А относится к жирорастворимым витаминам с гормоноподоб-ным действием и включает ряд близких по структуре соединений: ретинол, де-гидроретинол, ретиналь, ретинолевая кислота. Витамин А способствует нормальному обмену веществ, росту и развитию растущего организма. Он обеспечивает нормальную деятельность органа зрения; оказывает благотворное влияние на функцию слезных, сальных и потовых желез. Витамин А играет важную роль в сохранении нормального состояния эпителиальной ткани человека. Витамин А повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям, заболеваниям слизистых оболочек дыхательных путей и кишечника [54].
Ретинол представляет собой типичный анаболик. Анаболический эффект витамина А сказывается на организме как матери, так и плода [18]. Под воздействием витамина А плод быстрее набирает массу, у беременной ускорены репа-ративные процессы [107].
В организме человека основная часть витамина А депонируется в печени в форме ретинилпальмитата. В кровь он попадает в виде ретинола, связанного со специфическим ретинолсвязывающим белком [13]. Все этапы ферментативных превращений витамина А контролируются Zn-зависимыми ферментами [64].
Усвоение витамина А в значительной степени зависит от состояния эндокринной системы. Глюкокортикостероиды, повышенно образующиеся во время беременности, ускоряют метаболизм витамина А и незначительно повышают потребность в,нем. При гипервитаминозе витамина А глюкокортикостероиды, витамин Е и гормоны щитовидной железы используют для ускорения выведения из организма избытка витамина. В тоже время высокий уровень эстрогенов у беременной повышает концентрацию в крови ретинолсвязывающего белка, т.е. повышает усвоение витамина. Беременность - это гиперэстрогенное состояние, и потребность в витамине А при беременности практически не возрастает [18].
Витамин А дозируется в весовых единицах и МБ (международных единицах), 1 ME = 0,3 мкг, т.е. 1мг (1000 мкг) соответствует 3300 ME. Средняя суточная физиологическая потребность в витамине А составляет 800 -1500 мкг (2600-5000 ME), у женщин при беременности - 1000-1200 мкг, при кормлении грудью 1200-1400 мкг [13]. В Англии и Германии рекомендуемая суточная доза метаболита не превышает 750 мкг для беременных и 1200мкг для кормящих женщин, при этом не рекомендуется злоупотребление продуктами, содержащими избыток витамина А и его предшественника. Витамин А содержится в продуктах животного происхождения. Богатыми источниками витамина А являются сливочное масло, яичный желток, печень. Растительные пищевые продукты (морковь, петрушка, черная смородина, черника и др.) содержат каротин, являющийся провитамином А. В организме из каротина образуется витамин А.
Витамин А в период эмбриогенеза может поступать к плоду в избыточном количестве беспрепятственно со стороны плаценты [104]. Описаны случаи возникновения пороков ..развития у плодов при ежедневном употреблении в период беременности большого количества печени. В экспериментальных условиях при гипервитаминозе А у плодов возникали аномалии скелета, расщепление твердого неба, анэцефалия, пороки развития мочеполовой системы [27].
При избытке витамин А активирует перекисное окисление липидов с последующим нарушением структуры и функции клеточных и субклеточных мембран, нарушает синтез факторов свертывания системы крови и увеличивает синтез гепарина с опасностью геморрагических осложнений, нарушает дезин-токсикационную функцию печени, способствует ее жировой дистрофии, повышает в сыворотке крови уровень трансаминаз, липидов, кальция, может давать иммунологические реакции, стимулирует повреждение мембран фагосом макрофагов. У плода при избытке витамина А может увеличиваться секреция лик-вора [104, 54]. Порог для возможного тератогенного действия витамина А начинается от 10 000 ME в сутки [40, 45, 55, 87]. По мнению О.А. Громовой (2005) суммарная суточная доза витамина А (вместе с пищей) не должна превышать 4500 ME. В то же время содержание витамина А в «Прегнавите» составляет ЗОООМЕ, «Гендевите» - 3300МЕ, «Ундевите» - ЗЗООМЕ, «Пренатале» -4000МЕ, «Матернє» - 5000МЕ, т.е. полностью восполняет физиологическую потребность или даже превышает ее без учета.естественного поступления витамина с пищей [45].
Витамин Е, токоферола ацетат, 6-ацетокси-2-метил-2-(4,8,12-триметилтридецил)-хроман. В группу витаминов1 Е входят а-, р-, у-, 8-токоферолы. Наиболее активный среди них а-токоферол. Токоферол является естественным природным антиоксидантом. Предотвращая перекисное окисление ненасыщенных жирных кислот в составе липидов под действием свободных радикалов, витамин Е сохраняет целостность клеточных и субклеточных мембран, клеток в целом [54].
Особенности питания женщин детородного возраста
В настоящее время изменился характер питания населения. Это связано с целым рядом фактов. Изменение образа жизни на более пассивный, снижение общего количества потребляемой пищи, употребление пищи, которая подверглась термической обработке; большого количества продуктов, изготовленных с помощью «высоких технологий», продуктов длительного хранения, рафинированных продуктов, овощей и фруктов, выращенных в парниковых условиях.
Питание беременных женщин имеет огромное значение для нормального роста и развития плода, для рождения здорового ребенка.
Пищевые вещества, поступающие в организм, используются как для питания материнского организма, так и для построения органов плода и его жизнеобеспечения [17]. Во время беременности повышается потребность в,витаминах, макро- и микроэлементах.
Во время беременности снижаются сократительная и секреторная функции желудка, моторика кишечника, что приводит к существенному изменению всасывания различных компонентов пищи, в том числе витаминов и минералов. Кроме того пища оказывает существенное влияние на процесс всасывания витаминов и минералов. Пища может выступать в качестве механического барьера, препятствующего контакту лекарственного средства с эпителием кишечника. Пища, увеличивая кровоснабжение желудочно-кишечного тракта, способствует ускорению всасывания. Компаненты пищи могут взаимодействовать с минералами с образованием хелатных комплексов, изменяющих их биодоступность [107].
Значимое влияние на обеспеченность витаминами и минералами оказывает и характер питания. Диета с повышенным содержанием углеводов повышает потребность организма в тиамине, пиридоксине и аскорбиновой кислоте, а так же в магнии, цинке, хроме и кальции. Диета с повышенным содержанием углеводов способствует накоплению в организме свинца и алюминия. При недостатке белка снижается всасывание рибофлавина, аскорбиновой кислоты, нико-тинамида и витамина А. В связи с возникающим при таком питании дефицитом белков-металлотианинов переносчиков микроэлементов постепенно формируется дефицит цинка, кобальта и железа, позднее формируется дефицит меди.
Проведен анализ особенностей питания женщин в период беременности. Практически сложно установить уровень потребления белков, жиров и углеводов в качестве продуктов питания. Поэтому определялась частота потребления различных продуктов питания. Женщинам были предложены анкеты для определения частоты потребления зерновых продуктов, овощей, фруктов, жиров и белков. Результаты представлены в таблице 1.
Сравнивалась частота потребления основных продуктов питания беременными женщинами и женщинами контрольной группы. Контрольную группу составили небеременные женщины города Архангельска в возрасте 18 - 40 лет. По результатам нашего анализа основной рацион питания женщин детородного возраста составляют зерновые продукты, овощи. Значительно реже употребляются продукты, содержащие белки (мясо, рыба, кура, творог, молочные продукты). Среди жиров, используемых в пищу, женщины чаще отмечали кондитерские изделия (мороженое, торты, шоколад и т.д.). Причем беременные женщины достоверно чаще употребляют зерновые продукты, овощи, фрукты (р = 0,029) и белки (р - 0,008).
Важную роль в процессе роста и развития ребенка играет обмен двухвалентных катионов (кальция, магния) и тесно связанный с ними метаболизм неорганических фосфатов. Содержание кальция в сыворотке пуповинной крови новорожденных составляет 2,20+0,04 ммоль/л, что соответствует нижней границе рекомендуемых норм [73, 148]. У 54,2% детей этот показатель ниже физиологической нормы (табл.2).
Содержания магния составляет 0,76+0,02 ммоль/л, что соответствует данным литературы [95, 148] (табл.2).
Среднее содержание фосфора у новорожденных составляет 1,83+0,05 ммоль/л. Это значение находится в пределах физиологической нормы[59, 95 148], но ближе к ее нижней границе (табл.3). У 39,6% детей этот показатель ниже нормы.
Уровень железа в сыворотке пуповинной крови младенцев, по данным нашего исследования, 24,13+1,42 мкмоль/л, что таюке находится в пределах физиологической нормы [59, 95], но ближе к ее нижней границе. У 20,8 % обследованных детей среднее содержание сывороточного железа ниже физиологической нормы.
Среднее содержание меди у новорожденных составляет 8,79+0,53 мкмоль/л, что соответствует данным литературы [59, 95, 148], причем у 16,5 % детей уровень меди выше рекомендуемых физиологических норм.
Среднее содержание цинка по данным нашего исследования 18,33+0,82 мкмоль/л. Этот параметр также находится в пределах физиологической нормы [59, 95, 148], но ближе к ее верхней границе (табл.2). У 20,3% детей уровень цинка выше рекомендуемой физиологической нормы.
Анализ корреляционных взаимосвязей между показателями метаболического и микронутриентного статуса новорождных
В организме человека существует тесная физиологическая взаимозависимость между различными витаминами и минералами. В процессе обмена физиологическое действие каждого микронутриента осуществляется в комплексе с воздействием других витаминов и минералов [107].
Анализ взаимосвязей показателей микронутриентного статуса (рис.1) показал прямую связь между содержанием цинка и уровнем железа в сыворотке крови новорожденных детей (г = 0,46, р = 0,003, n = 40). В тоже время содержание цинка отрицательно связано с уровнем меди в крови у младенцев при рождении (г = -0,30, р = 0,009, п = 79). В работах Makino Y., Konno К., Hase-gawa Н.(1983), Rama R., Planas J. (1981) указывается, что повышенные дозы медикаментозного и пищевого цинка вызывают анемию со снижением уровня железа и меди в плазме крови и печени с одновременным торможением всасывания железа в кишечнике.
Антагонистические взаимоотношения цинка и меди описываются в исследовании Abdel-Mageed Asim and Oehme F.W.(1990). Физиологический антагонизм меди и цинка объясняют тем, что цинк стимулирует синтез металлотио-неина в печени. При этом медь образует более прочные соединения с этим белком. Поэтому применение препарата цинка в первую очередь способствует образованию комплексов меди с металлотионеином [30]. Кроме того антагонизм» меди и цинка на уровне тканевого и клеточного метаболизма возможен через активирование ферментных систем с противоположной функцией. Так ионы меди активируют аскорбиноксидазу - фермент окисляющей аскорбиновую-кислоту, а ионы цинка активируют лактоназы, способствующие синтезу этого витамина [89].
Железо и цинк обладают фармакодинамическим синергизмом. Для формирования красных клеток крови в равной степени необходимо присутствие, как железа, так и цинка. Однако, необходимо учитывать факт наличия конкуренции между ними на уровне всасывания.
Синергические взаимосвязи в обмене железа и меди подтверждаются многими авторами. Железо и медь совместно участвуют в образовании гемоглобина, эти элементы одновременно участвуют в активном центре цитохро-моксидаз [89].
По данным нашего исследования, снижение содержания магния сопрово ждается накоплением кальция в сыворотке крови новорожденных (г = 0,31, р = 0,031, п = 48) (рис.2). В литературе также встречаются ссылки на анта гонистические взаимосвязи в обмене магния и кальция. Магний контактирует с кальцием на клеточных мембранах, он блокирует медленные кальцевые каналы, и стабилизирует мембраны клеток. Ионы, магния и кальция оказывают антагонистическое влияние на один итот же фермент, так АТФ-аза активируется ионами магния и тормозится.ионами кальция [89]і
Анализ взаимосвязей между показателями микронутриентного и метабо лического статуса выявил следующие особенности (рис. 3);. Уровень магния; BV крови1 новорожденных положительно коррелирует с активностью: ферментов? аспартатаминотрансферазы (г — 0,30; р = 0;045 п = 44) и аланинаминотранс феразы(г = 0;30;р = 0;043Уп = 45); ,
При увеличении уровням железа, наблюдается увеличение- содержания? конечных продуктов азотистого;обмена мочевой кислоты (г = 0;34, р= 0,018; лт = 48) и мочевины,(г = 0,47, р = 0,001, п - 48), увеличение: активности-ферментовч трансаминаз:АЄТ(г = 0;34,р = 0,024, п = 44 и,АЛТ(г = 0;34Ур = 0;022, п-45).
Содержание кальцияшоложительно связано с активностью «аспартатаминотрансферазы (г = 0,41, р - 0,006, п = 44) в крови новорожденных.
Предположение о- возможной связи, активности: ферментов трансаминаз, с ионами: металлов отмечено в работе Е:В:1Ыих, Л;И;Ильенко (2007); Ионы металлов могут в некоторых случаях образовывать хелатное: кольцо и способствовать стабилизации плоскостной конформации шиффова основания при осуществлении пиридоксаль-зависимых, ферментативных реакций, тем самымшлиять на активность ферментов трансаминаз.
При увеличении: уровня фосфора: наблюдается? увеличение содержания общего белка (г = 0,32, р - 0,042, п = 40); концентрации мочевины» (г = 0;30; р — 0,05; п = 48) и активности-аланинаминотрансферазы (г: = 0,40, р — 0;008,,n = 45) в сыворотке пуповинной крови новорожденных.
С содержанием общего белка в крови младенцев положительно связаны уровень цинка (г = 0,30 р = 0,012, п .= 79) и ретинола (г = 0,30; р = 0,015, n = 64). Этот факт хорошо согласуется с литературными данными. В организме че ловека основная часть витамина А депонируется в печени в форме ретинил-пальмитата. В кровь он попадает в виде ретинола, связанного со специфическим ретинолсвязывающим белком [13]. Все этапы ферментативных превращений витамина А контролируются Zn-зависимыми ферментами [64]. Дефицит белка и цинка в рационе задерживает синтез ретинол-связывающего белка (РСБ), при дефиците которого нарушается мобилизация ретинола из печени и выход его в кровяное русло [64].