Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере Бахтина, Елена Анатольевна

Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере
<
Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере
>



Бахтина, Елена Анатольевна. Эколого-физиологические факторы, влияющие на формирование элементного статуса детей на Крайнем Севере : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.01 / Бахтина Елена Анатольевна; [Место защиты: Челяб. гос. пед. ун-т].- Надым, 2011.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-3/571

Введение к работе

Актуальность проблемы. В течение последних десятилетий произошло значительное ухудшение состояние здоровья подрастающего поколения, как в целом по стране, так и в регионах Крайнего Севера, что проявилось прогрессирующим ростом заболеваемости, инвалидности, неблагоприятными изменениями биологического и физического развития детей (А.А. Баранов, 1998, 2003; Г.Г. Онищенко и др., 2002; В.Р. Кучма, 2002, Д.З. Шибкова, Ю.В. Смирнова, 2006, С.А.Токарев и др., 2006). Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточной эффективности проводимых мероприятий по охране здоровья детского населения, определяет необходимость научного обоснования новых критериев здоровья, ведущих факторов влияющих на здоровье, разработки и внедрения современных профилактических, диагностических и оздоровительных технологий (А.А. Баранов, 1999, 2003; В.Р. Кучма и др., 2000, В.Р. Кучма, 2002; А.Г. Щедрина, 2003).

Проблема здоровья детей и подростков, проживающих на Крайнем Севере, является чрезвычайно актуальной, так как на здоровье и развитие подрастающего поколения в условиях высоких широт действует комплекс неуправляемых климатических, биогеохимических и биосоциальных факторов, которые в своей совокупности оказывают интегральное значение, вызывая адаптационный дефицит эссенциальных микроэлементов (Авцын А.П. и др., 1991; А.А. Буганов, 1995; Е.Н. Беляев и др., 1996; Н.А. Агаджа-нян, Н.В. Ермакова, 1997), что в свою очередь может приводить к снижению функциональных резервов (А.В. Скальный, А.Т. Быков, 2003; СВ. Но-това, 2005; О.О. Фролова, 2007) и формированию патологии со стороны практически всех систем организма. В тоже время, экологическое неблагополучие территории - один из мощных факторов, оказывающих влияние на здоровье, и его вклад по данным ВОЗ, составляет в среднем 20% (Н.В. Зайцева и др., 1999; Г.Г. Онищенко и др., 2001, Ю.А. Рахманин и др., 2004).

Взаимосвязь состояния среды обитания человека, и в частности ее химического состава, с показателями здоровья хорошо известна (Агаджа-нян Н.А. и др., 2001). Стабильность химического состава организма является одним из важнейших и обязательных условий его нормального функционирования. Соответственно, отклонения в содержании химических элементов, вызванные экологическими и климатогеографическими факторами, могут приводить к широкому спектру нарушений в состоянии здоровья человека (А.П. Авцын и др., 1991; Н.А. Агаджанян и др., 1998; А.В. Кудрин , 1998; Л.Ф. Панченко и др., 2004).

Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) относится к числу регионов с развитой нефтегазодобывающей промышленностью и возрастающей антропогенной нагрузкой на все составляющие биогеоценоза. Результа-

4 ты ранее проведенных исследований свидетельствуют о сформированной на территории Надымского района природно-антропогенной геохимической провинции с повышенными концентрациями железа, марганца, наличием свинца и кадмия, а также недостаточным содержанием меди и цинка (Кири-люк Л.И., 2006).

Неблагоприятные условия среды обитания, в первую очередь, представляют опасность для детей, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к недостаточному или избыточному поступлению извне как токсичных, так и эссенциальных элементов (Г.А. Бабенко, Л.А. Решеткина, 1971; А.А. Баранов, 1998; Демидов А.В., А.В. Скальный, 2001; Г.Г. Онищенко и др., 2004; А.В. Скальный, И.А. Рудаков, 2004).

В настоящее время на территории ЯНАО исследования, направленные на установление особенностей элементного статуса детского населения не проводилось. Поэтому, выявление и оценка отклонений в обмене химических элементов, а также коррекция элементного дисбаланса, являются перспективными направлениями современной профилактической медицины, позволяющими подойти к решению ряда теоретических и, особенно практических вопросов, как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях.

На основании вышеизложенного целью нашей работы явилось: установить элементный статус детей Надымского района и оценить влияние эко лого-физиологических факторов на его формирование.

Для достижения поставленной цели, решались следующие задачи:

  1. Оценить физическое развитие детей Надымского района по антропометрическим показателям и изучить особенности элементного статуса в зависимости от гармоничности развития.

  2. По результатам анализа волос оценить элементный статус детей Надымского района в возрасте от 7 до 18 лет в зависимости от пола, возраста, этнической принадлежности, северного стажа, а также от территории проживания.

  3. Выявить особенности элементного статуса детей в зависимости от адаптационного потенциала сердечно-сосудистой системы и наличия хронических заболеваний.

  4. Определить долю химических элементов, поступающих в организм детей ингаляционным, алиментарным и водно-алиментарным путями и выделить наиболее приоритетный из них.

Научная новизна работы. Впервые на территории ЯНАО проведена оценка элементного статуса детей Надымского района по 10 (Zn, Си, Fe, Mn, Ni, Со, Cd, Pb, Са, Сг) химическим элементам и создана информационная база данных по их содержанию в волосах различных групп.

Впервые проведено сравнение содержания химических элементов в волосах детского населения Надымского района с общероссийскими показателями, установлен дисбаланс по 7 химическим элементам, который выражается в повышенных концентрациях Fe, Mn, Ni, Со, Са и низких значениях Zn, Си.

В результате данного исследования установлены региональные особенности элементного статуса детского населения, связанные с биогеохимическими условиями региона исследования. Показана специфика количественного содержания химических элементов у обследованных в зависимости то пола, возраста, этнической принадлежности, сроков проживания на Крайнем Севере. Отмечены негативные тенденции физического развития детей и подростков на Крайнем Севере, связанные с выявленным элементным дисбалансом.

Впервые установлена связь между элементным статусом обследованных детей и адаптационным потенциалом сердечно-сосудистой системы. Показано, что при срыве адаптации в волосах детей достоверно снижается содержание Zn, Са и увеличивается Fe, Mn и Ni. У детей с наиболее распространенными в регионе хроническими заболеваниями определены особенности отклонения в содержании химических элементов. При заболеваниях органов дыхания достоверно повышены значения по Fe, Са, Cd и понижены - по Zn; при избыточном накопление Сг и Ni в волосах возрастает частота аллергических заболеваний; при заболеваниях костно-мышечной системы достоверно низкое содержание Zn и высокое РЬ и Со в сравнение с группой контроля.

Произведен анализ комплексного поступления ХЭ в детский организм и установлена приоритетность алиментарного пути поступления для Zn, Си Fe, Mn, Ni, РЬ. Исключение составляют Cr, Со, Cd, для них характерен ингаляционный путь поступления.

Впервые проведено ранжирование эколого-физиологических факторов, влияющих на развитие элементного дисбаланса у детей Надымского района, и выявлены наиболее значимые из них: I ранговое место принадлежит срыву адаптации, II - экологическому фактору, а именно, месту проживания детей на территории с более высокой антропогенной нагрузкой (г. Надыма) и на III месте - возраст обследованных лиц от 15 до 18 лет.

Практическая значимость состоит в том, что обоснованы подходы к изучению и профилактики дисбаланса макро- и микроэлементов у детей на Крайнем Севере, обусловленного эколого-физиологическими факторами. Результаты исследований использованы при подготовке практических пособий и внедрены в виде следующих документов:

- Экологический риск развития заболеваний у жителей Ямальского региона: практич. пособие, Надым - 2006 24 с. (Акт внедрения от 7 апреля

2007 г., Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ЯНАО ТО ТУ Роспотребнадзора по ЯНАО в г. Надыме и Наымском районе; акт внедрения от 26 марта 2007г., Самбург-ская участковая больница);

- Гигиеническая оценка уровня здоровья жителей Ямальского региона на основе интегрального показателя: практич. пособие, Надым - 2007. -20 с. (Акт внедрения от 15 ноября 2007 г., МУЗ Ярсалинская центральная больница)

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Особенности элементного статуса детей Надымского района, связанные с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, характеризуются повышенным уровнем железа, марганца, никеля, кобальта, кальция и дефицитом цинка и меди.

  2. На формирование элементного статуса детского населения, наряду с эколого-биогеохимическими условиями среды обитания, влияет пол, возраст, длительность проживания детей в условиях Крайнего Севера, этническая принадлежность.

  3. Приоритетность алиментарного пути поступления для цинка, меди, железа, марганца, никеля и свинца, для кадмия, хрома и кобальта приоритетен ингаляционный путь поступления.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Международной конференции «Современное приборное обеспечение и методы анализа почв, кормов, растений и сельскохозяйственного сырья» (Москва, 2004); VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины «АСВОМЕД» (Сочи, 2005); VIII Всемирном конгрессе по адаптивной медицине (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); III Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2007); II Санкт-Петербургском Международном экологическом форуме, «Окружающая среда и здоровье человека» (Санкт-Петербург, 2008); научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы охраны здоровья детей в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ, в том числе 1 соавторская глава в коллективной монографии, 3 статьи в центральных рецензируемых журналах.

Структура и объем работы. Диссертация работа изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка цитируемой литературы и приложений.