Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 9
1.1 Роль климатогеографических факторов Крайнего Севера в формировании здоровья детей и подростков 9
1.2 Формирование нормативных показателей иммунной системы человека в зависимости от факторов внешней среды 14
1.3 Характеристика состояния иммунной системы человека в экстремальных условиях Крайнего Севера 19
1.4 Иммунная система детей и подростков и особенности ее функционирования в условиях Крайнего Севера 25
ГЛАВА 2. Материалы и методы 34
2.1 Общая характеристика обследованных групп 34
2.2 Методы исследования 35
2.2.1 Иммунологические методы 35
2.2.2 Статистические методы 38
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 39
3.1 Референтные величины показателей иммунного статуса детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере 39
3.2 Распространенность основных синдромов иммунной недостаточности у детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере 45
3.3 Физиологическая оценка иммунной системы детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере 51
3.3.1 Изучение факторов неспецифической резистентности 51
3.3.2 Изучение основных показателей клеточного иммунитета 55
3.3.3 Изучение основных показателей гуморального иммунитета 69
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 77
Выводы 95
Практические рекомендации 97
Список литературы 98
- Роль климатогеографических факторов Крайнего Севера в формировании здоровья детей и подростков
- Формирование нормативных показателей иммунной системы человека в зависимости от факторов внешней среды
- Общая характеристика обследованных групп
- Референтные величины показателей иммунного статуса детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере
Введение к работе
Актуальность темы. Освоение Ямальского региона сопровождается массовым притоком людских ресурсов, преимущественно молодого фертильного возраста, что приводит к росту численности детского населения. Показатели рождаемости в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО) заметно выше, чем общероссийские, а в Надыме и Надымском районе дети в возрасте 0-17 лет составляют более четверти постоянного населения (26,2%). При этом состояние здоровья детей и подростков, проживающих в условиях Крайнего Севера, характеризуется значительным ежегодным ростом первичной заболеваемости, увеличением из года в год лиц, подлежащих диспансерному наблюдению с различными формами хронических заболеваний (С.А. Токарев, 2002, 2003). До 50% детей школьного возраста в регионах высоких широт, по данным медицинских обследований, имеют различные хронические заболевания (А.Ц. Лесковик, 2003).
Бесспорно, что на особенно уязвимый детский организм оказывают своё негативное действие экстремальные факторы среды обитания как природного, так и антропогенного характера. Комплексное воздействие этих факторов снижает функциональную резистентность организма, что способствует не только повышению уровня заболеваемости, но и значительной её хронизации. Известно, что в основе снижения функциональной резистентности, среди прочих расстройств, существенное значение имеют нарушения иммунной системы (Н.С. Федоровская, 1995; СБ. Чекнев, 2003; B.C. Масюк, 2006).
Для детей, проживающих в условиях высоких широт, характерно замедление возрастного формирования иммунной системы. Наряду с отставанием в развитии иммунитета у детей на Крайнем Севере проявляются признаки сокращения резервных возможностей иммунной защиты. Об этом свидетельствуют высокий уровень активированных Т-клеток в крови и низкое содержание или полное отсутствие неактивированных, резервных Т-
5 клеток (Л.Б. Захарова и соавт., 1999; Л.К. Добродеева и соавт., 2004). Отмечается высокая частота встречаемости эозинофилии и гиперсекреции IgE. Перечисленные показатели коррелируют с ростом распространенности аллергических дерматитов среди детей Севера и паразитарных инфекций (Е.М. Дюжикова, 1994; СВ. Кондратович, 2002).
При этом наиболее неблагоприятная тенденция в состоянии здоровья отмечается у подростков, т.к. в этом возрасте почти все органы и системы претерпевают значительные анатомические и функциональные преобразования, в полной мере это относится и к системе иммунной защиты (Е.А. Мокина, В.Л. Грицинская, 2005). Следовательно, их организм вынужден приспосабливаться как к влиянию внутренних перестроек в критический и сенситивный период онтогенеза, так и к многочисленным неблагоприятным средовым факторам.
В этой связи следует подчеркнуть, что изучение иммунного статуса и выявление иммунной патологии у детей, особенно на раннем этапе, является важным моментом профилактики иммунодефитов.
За время формирования нефтегазового комплекса в малонаселенном регионе, помимо популяции пришлого населения из других климатических зон, образовалась популяция лиц, родившихся и выросших уже в Ямало-Ненецком автономном округе. Существуют мнения, что иммунная система последних более адаптирована к условиям высоких широт, чем у детей-северян, родившихся в областях более благоприятных по климатическим условиям. Сам переезд для проживания в районы Крайнего Севера вызывает снижение адаптивных возможностей организма, сопровождающихся перестройкой и напряжением многих функциональных систем организма, в том числе и иммунной (Н.А. Агаджанян и соавт., 1998, 2002; В.В. Чиркин и соавт., 1999; Г.И. Козинец и соавт., 2001; СВ. Кондратович, 2002; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).
На сегодняшний день недостаточно изучен вопрос о состоянии иммунного статуса детей, проживающих в экстремальных условиях высоких широт, не достаточно изучена распространенность синдромов иммунной недостаточности, что могло бы позволить планировать проведение профилактических мероприятий на научной основе.
Для оценки тех или иных изменений в иммунной системе необходимо опираться на данные региональных показателей, которые могут иметь свои особенности (Ю.В. Антонов и соавт., 2004). Это позволит рассматривать вопрос иммунологической достаточности как фактор оценки физиологической состоятельности здоровья не только в ближайшей, но и отдаленной перспективе.
С учетом вышесказанного, нами была поставлена следующая цель: изучить иммунофизиологические особенности здоровья детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере.
В соответствии с поставленной целью в процессе выполнения работы решались следующие задачи:
Провести комплексное исследование физиологических особенностей иммунного статуса у детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях высоких широт в зависимости от половой принадлежности и длительности проживания на Крайнем Севере.
Определить референтные значения параметров иммунного статуса для детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера и на основании разработанных референтных величин дать физиологическую оценку состояния их иммунной системы.
3. Изучить распространенность основных синдромов иммунной недостаточности среди детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера и оценить их влияние на изменения иммунологических показателей.
4. Изучить физиологические особенности иммунного статуса детей- северян в зависимости от северного стажа их родителей.
7 Научная новизна исследования.
Впервые в ЯНАО проведены комплексные иммунологические исследования, направленные на выявление ранних проявлений иммунной недостаточности среди детского населения. Определен референтный диапазон показателей для детей среднего школьного возраста и на основании разработанных референтных величин дана оценка состояния их иммунной системы. Установлены различия показателей гуморального и клеточного иммунитета, а также факторов неспецифической резистентности у детей с учетом наличия синдромов иммунной недостаточности. Изучены показатели иммунного статуса детей среднего школьного возраста в зависимости от половой принадлежности и северного стажа их родителей. Впервые получены данные об особенностях формирования иммунологической реактивности у детей-северян, родившихся на Крайнем Севере и в областях более благоприятных по климатическим условиям.
Практическая значимость.
Полученные данные о распространенности синдромов иммунной недостаточности и определенный диапазон показателей иммунного статуса может быть рекомендован для оценки иммунограмм детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере. Референтные величины, характеризующие иммунный статус детей 11-14 лет, могут быть использованы как на индивидуальном, так и на популяционном уровнях при организации мониторинга за состоянием здоровья детей, проживающих в условиях высоких широт.
Данные, отражающие физиологическое состояние иммунного статуса детей ЯНАО, имеют большое практическое значение для разработки научно-обоснованных рекомендаций по планированию оздоровительных и профилактических мероприятий, направленных на повышение иммунологической резистентности и, как следствие, снижение уровня
8 заболеваемости и её хронизации, как у детей, прибывших из других климатических зон, так и родившихся в ЯНАО.
Апробация работы.
Основные положения диссертации представлены на III Республиканской научно-практической конференции «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004), на Итоговой научно-практической конференции «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2005), на VIII Международной конференции «Современные технологии восстановительной медицины» (Сочи, 2005), на X конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2006). Всего по теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы.
Диссертация изложена на 119 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, трех глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Работа содержит 13 рисунков и 30 таблиц. Библиографический список состоит из 212 источников, из них 182 отечественных и 30 - зарубежных.
Роль климатогеографических факторов Крайнего Севера в формировании здоровья детей и подростков
Ямало-Ненецкий автономный округ, как область, географически относящаяся к районам высоких широт, является дискомфортной территорией с интенсивным природным и техногенным прессингом на здоровье людей, отражающимся выраженным напряжением адаптационных систем организма переселенцев. Жизнь в условиях Крайнего Севера сопровождается увеличением функциональных нагрузок на организм, создавая тем самым большой риск нарушения или утраты здоровья (А.П. Авцын и соавт., 1988; Н.А. Агаджанян и соавт., 1998; А.А. Буганов, 2002).
К экстремальным факторам среды, которые оказывают наибольшее негативное воздействие на здоровье населения ЯНАО, относятся такие явления, как длительный период низкой температуры воздуха наряду с чрезвычайной неустойчивостью погоды, специфический аэродинамический режим с сильными ветрами (иногда достигающих скорости 40-60 м/с), отсутствие обычной для человека фотопериодичности, с чем неизбежно связано явление светового голодания во время полярной ночи и светового излишества во время полярного дня, резкие перепады атмосферного давления, перераспределение кислорода в составе атмосферного воздуха, повышенная активность космических излучений, повышенная активность магнитного поля земли с резкими периодами возмущений, специфические свойства воды (большой процент железа и отсутствие фтора), природно-очаговые инфекции, относительная абиогенность покрова, монотонность внешней среды (шумовая монотонность), специфичность питания и т.д. (В.Л. Хрущев, 1994; Н.А. Агаджанян и соавт., 1996; А.А. Буганов и соавт., 2000; С.С. Перший, 2000; А.И. Потапов и соавт., 2005).
Следует отметить, что климатическое неблагополучие на Крайнем Севере усугубляется размещением на данной территории газодобывающих месторождений, которые негативно влияют на экологическую обстановку в регионе (Н.С. Федоровская, 1995). На долю предприятий нефтегазового комплекса приходится 61% выбросов в атмосферу загрязняющих веществ, основные из которых сернистый ангидрид, окись углеводорода, окислы азота, летучие органические соединения, твердые вещества и другие (А.А. Буганов, 2004).
Загрязнение северных территорий особенно возросло за последние 15-20 лет. Наращивание промышленного потенциала осуществляется без учета антропогенного загрязнения, экологии и здоровья населения. Распространение загрязненной атмосферы промышленными предприятиями на Крайнем Севере в отличие от других регионов имеет специфические особенности. Сильные постоянные ветры в регионе обуславливают перенос выбросов загрязняющих веществ и способствуют созданию «геохимических провинций» (А.И. Потапов, Н.В. Васильев, 1992; П.Х. Зайдфудим, Ю.Г. Мизун; Ю.К. Иванов и соавт., 2001; А.А. Буганов, 2002).
Влияние всевозрастающей урбанизации при развитии нефтегазового комплекса подтверждается данными Т.Н. Захариной и соавт. (2005), свидетельствующими о наличии свинца в индикаторных биосредах жителей Ямальского региона. Аккумуляция свинца в организме человека тесно связана с дисбалансом кальция и цинка, что приводит к дефициту данных элементов.
Наиболее остро нарастание экологических и антропогенных воздействий отражается на состоянии здоровья детей, проживающих в условиях Крайнего Севера (Н.А. Агаджанян, Л.Г. Кузьменко, 1995; СВ. Алексеев и соавт., 1997; Б.В. Устюшин и соавт., 1997; Л.В. Адамия, 2001; О.В. Лебедева и соавт., 2002; Н.Н. Шим и соавт., 2005).
Демографическая структура в ЯНАО указывает на то, что более трети населения составляют лица в возрасте от 0 до 19 лет, в то время как в большинстве регионов России доля детей и подростков в структуре населения занимает в совокупности не более 1/5 (С.А. Токарев, 2003). В тоже время существуют данные, указывающие на явные отличия показателей здоровья детей высоких широт от средней полосы, характеризующиеся более высокой заболеваемостью на Севере. Зачастую у детей, длительное время проживающих в условиях приполярья, наблюдается замедление темпов биологического созревания (по сравнению со сверстниками из Центральных регионов), чаще выявляются нарушения физического и полового развития (Н.Ф. Жвавый и соавт., 1995; Е.В. Агбалян, С.А. Токарев, 2003).
Так, по данным Н.Н. Сухановой (1996) в п. Тарко-Сале ЯНАО задержка биологического развития детей отмечается у 26,8% мальчиков, у 23% девочек 11-ти летнего возраста и у 23,8% девочек 15-ти летнего возраста. В Центральном регионе России в аналогичных возрастно-половых группах число таких детей не превышает 19,5, 17,8 и 17,8% соответственно.
Во всех возрастно-половых группах в условиях Севера имеются дети с резко дисгармоничным статусом за счет дефицита или избытка массы тела. Гармоничное развитие на Севере имеют лишь 54% детей школьного возраста. Среди детей 11-ти лет дефицит массы тела выявляется в 2,5-4 раза чаще на Севере, чем в географически благоприятной территории (В.Р. Кучма, 1998; Т.В. Поливанова и соавт., 2000).
С уровнем физического развития тесно связано состояние иммунной системы детей и подростков: чем значительнее нарушения в физическом развитии, тем более выражены наблюдаемые изменения в иммунограммах (В.Р. Кучма и соавт., 1996).
Особенности климата непосредственно влияют на структуру заболеваемости детей, в которой преобладают болезни органов дыхания, нервной системы, органов чувств и системы кровообращения.
Формирование нормативных показателей иммунной системы человека в зависимости от факторов внешней среды
Для объективной оценки иммунного статуса необходимо иметь четкое представление о норме иммунологических показателей. Для этого важно знать уровни показателей, которые встречаются у здоровых лиц, а также пределы их колебаний под влиянием различных внешних и внутренних причин. У здорового человека амплитуды колебания значений всех показателей, как в относительных, так и в абсолютных величинах, имеют широкий диапазон. Чем шире диапазон колебаний показателей нормы реакций, тем легче происходит приспособление данного организма к новым условиям среды (Ю.С. Малов, 2001).
Следовательно, выражением нормы является диапазон вариаций различных показателей, при котором сохраняется оптимальность функциональных проявлений (А. А. Корольков, 1979). Норма в биологическом ракурсе - это то же здоровье (Г.Н. Крыжановский, 2004).
Следует отметить, что нормальным является не только спокойное функционирование иммунной системы у здоровых людей, но и активная ее работа при большинстве благоприятно текущих воспалительных заболеваний. Из этого следует, что изменения показателей иммунограммы при благоприятном развитии воспалительного процесса на разных его этапах характеризуют нормальное функционирование иммунной системы, а значит, являются показателями «нормы» активного функционирования иммунной системы. Именно отталкиваясь от этих динамически изменяющихся нормативных показателей, характеризующих степень активации иммунной системы, а не узкой «нормы» иммунограммы только у клинически здорового человека, можно выявить недостаточность работы иммунной системы, и на основании этого правильно назначить препараты для ее нормализации при том или ином заболевании.
Генетические особенности человека, возраст, пол, биологические ритмы, наличие стресса, вредные привычки, климатогеографические условия и экологическая обстановка, особенно их сочетание, могут приводить к существенным изменениям иммунологических показателей. Но пока иммунная и другие системы успешно адаптируются к этим воздействиям и эффективно выполняют свои функции, что проявляется в клиническом здоровье человека, данные состояния считаются вариантами нормы. Именно для нормально функционирующего организма свойственна хорошая адаптивная реакция, когда за счет изменения отдельных компонентов вся система поддерживает оптимальное состояние (П.Д. Горизонтов и соавт., 1983; А.А. Михайленко и соавт., 1986; К.А Лебедев и соавт., 1989; А.Н. Трунов, 1998; В.А. Черешнев и соавт., 2000; А.А. Буганов, 2001; К.В. Судаков, 2001; Ж.В. Куимова, Ю.Г. Суховей, 2002; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003; В.В. Меньшиков и соавт., 1983, 2004; I. Berczi, 1998).
Исходя из термина «норма», лабораторные показатели у здорового человека обозначали как «нормальные величины», «биологические константы». Эти наименования со временем были подвергнуты критике, поскольку нередко показатели у больных людей численно соответствуют тем, которые обычно наблюдаются у здоровых, т.е. «нормальным», наблюдается «наложение» патологических результатов на «нормальные». В 70-е годы XX века было доказано, что лабораторные показатели у здоровых людей не являются биологическими константами, а подвержены отчетливым колебаниям и следует исходить не из постоянства, а из их вариации в некоторых пределах. Поэтому была предложена концепция «референтных интервалов», полученных в результате исследований, проведенных в группах «референтных индивидов», отобранных по определенным критериям (В.П. Казначеев, 1980; Ю.П. Гичев, 1999; В.В. Власов, 2001; В.В. Меньшиков и соавт., 2004; R. Dybkaer, 1972).
В зависимости от контекста в термин «нормальные» величины может быть вложено разное содержание. В клиническом понимании значениями нормы являются результаты измерений, проведенных у здоровых людей при отсутствии выраженной патологии (практически здоровые люди). С позиции эпидемиологии неинфекционных заболеваний нормальными значениями являются данные, полученные при популяционном исследовании и часто подчиняющиеся статистическому закону Гаусса о нормальном распределении. Выделяют следующие варианты норм. Прежде всего - это принятые при изучении заболеваний: статистическая, клиническая и идеальная нормы (Г. Селье, 1960), а также физиологическая норма (P.M. Баевский, 1979). Статистическая норма описывается определенными пределами отклонения от среднего значения. Клиническая норма характеризует значения показателей у лиц без проявления заболеваний. Идеальная норма отражает состояние людей, которые находятся в наиболее благоприятных условиях. Физиологическая норма указывает на сохранение достаточного уровня функциональных возможностей организма.
Здоровый организм способен обеспечивать оптимальное функционирование своих систем при изменении окружающих условий, например при температурных сдвигах, связанных с переездом в другую климатическую зону. Следовательно, под нормальным состоянием организма целесообразно понимать не столько нахождение определенных показателей в заданных диапазонах значений, соответствующих среднестатистическим нормам, сколько сохранение способности так регулировать свои параметры, чтобы обеспечивать уравновешивание со средой в различных ситуациях (Н.А. Агаджанян, Н.В. Ермакова, 1997; А.В. Ткачев, 1997; Т.И. Алексеева, 1998; P.M. Баевский, 2000). В связи с этим применимо понятие адаптивная норма, введенная И.И. Шмальгаузеном (1975), как результат приспособления организма к различным экологическим условиям.
Общая характеристика обследованных групп
Исследование по данной теме проведено в соответствии с комплексной научно-исследовательской программой: «Изучить состояние иммунной системы и ее нарушения (иммунодефицита) жителей Крайнего Севера и разработать мероприятия по иммунокоррекции».
В соответствии с планом работы, в период с 2003-2006 г.г. на базе иммунологической лаборатории ГУ НИИ медицинских проблем Крайнего Севера РАМН проведено одномоментное иммунологическое обследование детей среднего школьного возраста (11-14 лет) - учащихся 5-8-х классов школ г. Надыма ЯНАО. Выборка сформирована сплошным методом. Всего обследовано 648 человек. Из них 330 девочек и 318 мальчиков. Эпидемиологический отклик составил 75,3%. В зависимости от срока проживания на Крайнем Севере проведено обследование в пяти группах, различных по северному стажу. Дети, родившиеся и выросшие в условиях высоких широт, составили большую часть обследованных (табл. 1).
Таблица 1 Характеристика обследованных детей по полу и северному стажу Северный стаж Стат. хар-ка Оба пола Мальчики Девочки 0-3 лет Кол-во лиц 38 20 % 5,9 3,1 2,8 4-6 лет Кол-во лиц 32 18 % 5,0 2,8 2,2 7-8 лет Кол-во лиц 28 16 % 4,3 2,5 1,8 9-14 лет Кол-во лиц 72 39 % 11,1 6,0 5,1 Родившиеся на Севере Кол-во лиц 478 225 253 % 73,7 34,7 39,0 Всего обследовано Кол-во лиц 648 318 330 % 100,00 49,1 50,9
У детей, проживающих в условиях высоких широт с рождения, изучалось изменение иммунологических показателей в зависимости от северного стажа их родителей (табл. 2). Таблица 2 Общая характеристика родителей по северному стажу Северный стаж родителей на момент рождения ребенка Родители мать отец Кол-во лиц % Кол-во лиц % 1 - 9 лет 80 16,7 71 14,9 10-19 лет 218 45,6 207 43,3 20 и более лет 180 37,7 200 41,8 Всего 478 100 478 100 Обследование детей проводилось с письменного согласия родителей.
Методы исследования.
В процессе проведения иммунологического обследования с оценкой иммунного статуса у детей среднего школьного возраста г. Надыма ЯНАО нами использованы иммунологические и статистические методы. По результатам исследования была создана электронная база данных.
Иммунологические методы.
Иммунологическое исследование проводилось в два этапа: 1. Предварительная (долабораторная) диагностика на основании анализа иммунологических карт-анкет (приложение 1). Целью долабораторной диагностики явилось определение среди детей г. Надыма ЯНАО распространенности основных синдромов иммунной недостаточности на основании анкетирования родителей (анкетного опроса) и изучения медицинской документации. 2. Лабораторное обследование по иммунологическим тестам первого и частично второго уровня.
Первый этап - долабораторная диагностика проводилась с использованием карт-анкет, предназначенных для выявления иммунологической недостаточности у детей при иммуноэпидемиологических исследованиях, разработанных Р.В. Петровым и Н.В. Орадовской (1988) (Л.К. Новиков, В.И.Новикова, 1996) (приложение 1). При анализе которых нами учитывались: - паспортные данные; - генеалогический анамнез; - клинические признаки иммунологической недостаточности (маркеры иммунологической недостаточности, инфекционный, аллергический, аутоиммунный и иммунопролиферативный синдромы).
Второй этап - лабораторная диагностика. Забор крови для иммунологического исследования проводился утром натощак с 8 до 9 часов из локтевой вены в количестве 6 мл.
Для оценки иммунного статуса нами использован комплекс лабораторных стандартных и унифицированных методов 1-го и частично 11-го уровня (Р.В. Петров и соавт., 1984; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2001). Тесты 1-го уровня включали: - определение абсолютного и относительного числа лейкоцитов и лимфоцитов в периферической крови; - определение концентрации сывороточных иммуноглобулинов - G, А, М, Е; - определение абсолютного и относительного содержания Т- и В лимфоцитов (CD3, CD20); - определение фагоцитарной активности нейтрофилов и моноядерных форм, а также их фагоцитарного числа. Из тестов 2-го уровня проводились следующие исследования: - количественное определение относительного и абсолютного числа субпопуляций Т- лимфоцитов (CD3), в частности Т-хелперов и Т супрессоров (CD4, CD8); - определение иммунорегуляторного индекса Т- лимфоцитов (отношение Т хелперов к Т-супрессорам - CD4/CD8); - количественное определение относительного и абсолютного числа натуральных киллеров (NK-клеток).
При изучении клеточного иммунитета определяли абсолютное и относительное количество лейкоцитов и лимфоцитов, а также их субпопуляций. С целью анализа популяционного и субпопуляционного состава лимфоцитов изучали уровни поверхностных антигенов методом непрямой иммунофлуоресценции с помощью моноклональных антител (МКАТ) (фирма «Сорбент», г. Москва), меченных флюоресцеина изотиоционатом (ФИТЦ), специфичных к маркерам CD3 (Т-лимфоциты), CD4 (Т-хелперы), CD8 (Т-супрессоры), CD 16 (NK-клетки). Свечение клеток фиксировали с помощью микроскопов фирм «Nikon» и «Olympus» с люминесцентными приставками. Количество антигенположительных клеток определяли как процент флюоресцирующих клеток при просматривании 100 клеток. Для дополнительной характеристики Т-клеточного звена иммунной системы вычисляли имммунорегуляторный индекс (CD4/CD8). У всех обследованных проводили определение и идентификацию абсолютного и относительного содержания форменных элементов белой крови и анализ лейкограмм. Для подсчета лейкоцитарной формулы на камере Горяева, использовали краситель СИ. Задорожного и И.М. Дозморова (1988).
При изучении гуморального иммунитета проводили определение абсолютного и относительного числа В-лимфоцитов (CD20) флюоресцентным методом с помощь МКАТ, меченых ФИТЦ. Концентрацию сывороточных иммуноглобулинов - G, А, М, Е определяли методом иммуноферментного анализа с использованием диагностических наборов фирмы «Vektor Best» (г. Новосибирск). Результаты оценивали с помощью иммуноферментного анализатора фирмы «Sunrise Тесап» (Австрия).
Референтные величины показателей иммунного статуса детей среднего школьного возраста на Крайнем Севере
Методом процентилей определены диапазоны показателей, содержащие центральные 95%, 90% и 80% наблюдений, отражающие региональные особенности иммунного статуса детей среднего школьного возраста, проживающих в условиях Крайнего Севера (табл. 3). Наиболее распространенным при определении границ референтных величин лабораторных показателей является интервал, включающий 95% наблюдений (А. Петри, К. Сэбин, 2003; Т.Н. Лукичева и соавт., 2004). Нами использован данный размах и рекомендован в качестве референтного.
Анализ полученных референтных величин показателей неспецифического, клеточного и гуморального иммунитета детей-северян 11-14 лет осуществляли путем сравнения с границами референтного интервала аналогичных показателей детей средней полосы России (С.А. Кетлинский, Н.М. Калинина, 1998; К.А. Лебедев, И.Д. Понякина, 2003).
Состояние системы неспецифической резистентности у детей, проживающих в экстремальных условиях Крайнего Севера можно охарактеризовать как активированное. Если нормативный диапазон показателей фагоцитарной активности нейтрофилов (ФАН) детей средней полосы России составляет 24-69%, то у детей г. Надыма его величина колеблется от 50% до 96% (рис. 1).
Анализ референтных значений форменных элементов белой крови показал, что диапазон значений, полученных по ЯНАО для большинства показателей лейкограммы, имеет более низкий уровень по сравнению с соответствующими данными, характерными для детей средней полосы России (табл. 4).
Так, у обследованных детей-северян, при высоком относительном содержании лимфоцитов (25,0-63,4% против 18,0-52,0%) отмечается низкий уровень общего числа лейкоцитов нижняя граница которых у детей, проживающих в ЯНАО составила 3,0 (х109/л) против таковой у детей, проживающих в средней полосе России 3,5 (х10/л), верхние же границы имели практически равные значения - 9,0 (х109/л) против 9,1 (х109/л) соответственно.
Несмотря на высокие показатели фагоцитарной активности и фагоцитарного числа моноцитов у детей-северян, диапазон относительного содержания этих клеток крови составил 2,1-9,0% против 3,0-11,0% у детей г.Москвы.
Референтный диапазон значений абсолютного и относительного содержания нейтрофильных лейкоцитов, их верхняя и нижняя границы, имели также более низкие значения в сравнении с детьми, проживающими в средних широтах.
При анализе данных по содержанию эозинофилов установлено, что при равных нижних границах (1,0 против 1,1 у детей г. Москвы и г. Надыма, соответственно), относительное содержание их верхней границы у детей-северян выше в 2,3 раза (5,0 против 11,4) (рис.2).
Таким образом, сопоставление полученных результатов с параметрами, выявленными у детей средней полосы России, показало, что школьники Крайнего Севера имели в целом более низкие уровни показателей лейкограммы. Данная тенденция сохраняется также при изучении средних величин. Так, у обследованных детей г. Надыма общее число лейкоцитов ниже в 1,3 раза (р 0,001), относительное содержание моноцитов в 1,7 раз (р 0,001), абсолютное и относительное содержание сегментоядерных нейтрофилов в 1,5 и 1,2 раза соответственно (р 0,001), палочкоядерных нейтрофилов в 2,8 и 2,9 раз соответственно (р 0,001) по сравнению с детьми, проживающими в средней полосе. На фоне таких низких показателей установлено, что уровень относительного содержания лимфоцитов выше в 1,4 раза (р 0,001), базофилов в 6,6 раз (р 0,001) и эозинофилов в 1,8 раз соответственно (р 0,001), чем у детей г. Москвы.
Анализ референтных величин Т- и В-клеточного иммунитета у школьников Ямальского региона показал, что диапазон значений, полученных для Т-лимфоцитов (CD3), Т-хелперов (CD4), Т-супрессоров (CD8), В-лимфоцитов (CD20) входит в диапазон, соответствующий нормативным показателям, характерным для детей, проживающих в средних широтах (табл. 5).