Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Рыжакина Татьяна Павловна

Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России
<
Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России
>



Рыжакина Татьяна Павловна. Эпизоотологический анализ фасциолезной инвазии в условиях Европейского Севера России : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Вологда-Молочное, 2007.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/204

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Изучение гельминтозов животных, историческая справка 9

1.2. Эпизоотологические особенности фасциолеза 11

1.2.1. Биологическая характеристика возбудителя трематодозов животных 11

1.2.2. Распространенность фасциолеза в мире 13

1.2.3. Спектр патогенности при фасциолезе животных 18

1.2.4. Экология моллюсков - промежуточных хозяев фасциол 20

1.3. Эпидемиологическое значение фасциол 26

1.4. Эпизоотологический надзор при фасциолезе животных 28

1.4.1. Прижизненная и посмертная диагностика фасциолеза 28

1.4.2. Пастбищная профилактика фасциолеза 31

1.4.3. Лечебно-профилактические мероприятия 32

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы, методы и объемы исследований 40

2.2. Природно-хозяйственные, технологические и экологические предпосылки формирования паразитарных систем фасциолеза в условиях Вологодской области 46

2.3. Фасциолез как функционирующая паразитарная система, ее основные соактанты в условиях Вологодской области 60

2.3.1. Роль и место фасциолеза в формировании нозологического профиля в популяции облигатных хозяев 60

2.3.3. Видовой состав дефинитивных хозяев фасциол как биогельминтов..83

2.3.4. Облигатные хозяева ларвальных стадий развития фасциол в условиях Вологодской области 96

2.4. Характер эпизоотического проявления фасциолезной инвазии в условиях Вологодской области 110

2.5.Ландшафтно-эпизоотическое районирование Вологодской области по степени риска и напряженности эпизоотического проявления паразитарной системы трематодозов на стадии марито- и партеногонии 112

2.6. Социальные последствия функционирования фасциолезной паразитарной системы и ее эпидемиологическая проекция 131

2.7. Сравнительная оценка эффективность антгельминтных средств при фасциолезе крупного рогатого скота 132

2.8. Организация противотрематодозных мероприятий на территории Вологодской области в современных условиях 140

Заключение 150

Выводы 152

Практические предложения 154

Литература 155

Приложение 178

Введение к работе

Актуальность проблемы. Основная задача животноводства, а именно, скотоводства в настоящее время заключается в получении экологически чистой продукции с минимальными экономическими затратами, соответствующей современным требованиям здоровья человека и безопасности населения. Для выполнения такой задачи необходимо заботится о здоровье животных. Этого можно достигнуть за счет правильного выполнения и соблюдения комплекса общих и ветеринарно-санитарных мероприятий, а также технологии содержания и разведения животных. К одному из критериев оценки благополучия стада можно отнести заболеваемость скота гельминтозами, которая отмечается в большинстве хозяйств как общественных, так и личных.

Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных наиболее

распространены трематодозы, большую часть из которых занимает фасциолез. Фасциолез животных представляет часть экологической проблемы не только в Российской Федерации, но и в других регионах мира, где также возрастает интенсивность фасциолезной инвазии всвязи с изменяющимися климатическими условиями и антропопрессией.

На территории РФ фасциолез распространен практически повсеместно в зонах достаточного и избыточного увлажнения, в местах, где располагаются заболоченные или сырые пастбищные участки, стоячие или слабопроточные водоемы.

Фасциолез животных приносит значительный экономический ущерб хозяйствам. Он складывается из снижения молочной продуктивности коров, уменьшении прироста массы молодняка животных, выбраковки пораженной печени, из снижения качества мяса и молока [13, 46, 61, 134, 155]. Основное поголовье крупного рогатого скота составляет молочное поголовье, большая часть которого ежегодно выпасается на пастбищах. При фасциолезе удой у больных коров снижается на 20—40%, а в отдельных случаях до 50 %, в зависимости от интенсивности инвазии [13, 134, 155]. По результатам проведенных исследований фасциолеза животных, как функционирующей

5 паразитарной системы, опубликовано значительное количество научных работ.

Исследователями расшифрованы хозяйный состав фасциол, закономерности

территориальных и биологических границ эпизоотического проявления

паразитарной системы. Важно также знать региональные особенности

эпизоотической обстановки по данному заболеванию жвачных, которые в том

числе и в Вологодской области изучены неполно. Немаловажно уточнить

развитие фасциолезной инвазии с учетом местных географических,

климатических, эпизоотологических и экономических условий.

Необходимо рассмотреть взаимосвязь всех служб (ветеринарной, руководителей сельскохозяйственных, мелиоративных предприятий) и предложить наиболее рациональные пути развития отношений.

Кроме того, фасциолез представляет эпидемиологический интерес как гельминтозооноз. Согласно официальным статистическим данным Минздрава России за последние 10 лет, заболеваемость людей фасциолезом возросла более чем в 10 раз. Однако и это не отражает истинной эпидемиологической ситуации по фасциолезу в стране. По материалам информационного сборника Минздрава РФ в 1997 году была проведена работа по выявлению этой группы гельминтозов только на 26 административных территориях методами копроскопии. В 2001 году число выявленных инвазированных фасциолами лиц возросло по сравнению с 1997 г. в 15 раз, в 2002 г. - в 10 раз [78,146].

Таким образом, необходимо изучать эпизоотическую ситуацию по фасциолезу животных на региональном уровне и выяснять основные предпосылки, обеспечивающие развитие фасциол, причины постоянного поддержания фасциолезной инвазии в хозяйствах, чтобы разработать комплекс мероприятий, эффективно работающий при искоренении этого гельминтоза. А также необходимо проследить связь этого опасного заболевания человека с источниками заражения и учесть мероприятия направленные на разрыв.

Цель работы и задачи исследований. Изучить распространение фасциолеза в условиях Вологодской области, разработать меры борьбы.

В задачи исследований входили:

  1. Выявить основные предпосылки формирования паразитарной системы фасциолеза в условиях Вологодской области.

  2. Провести эпизоотический анализ (мониторинг) по фасциолезу крупного рогатого скота.

  3. Подобрать антгельминтики испытать их эффективность при лечении хронической формы фасциолеза крупного рогатого скота.

4.На основании полученных и обработанных данных разработать мероприятия по профилактике и ликвидации фасциолеза крупного рогатого скота с учетом природно-хозяйственных условий.

Научная новизна.

  1. В Вологодской области имеются экологические и природно-хозяйственные предпосылки для формирования паразитарной системы фасциолеза.

  2. Впервые в условиях Вологодской области построены линейно-радиальные модели нозологического профиля заразной патологии (методика В.В. Сочнева,1989) крупного и мелкого рогатого скота, где подтверждена ведущая роль и место фасциолезной инвазии в общей патологии этих видов животных.

  3. Впервые проведено исследование по измерению территориальных границ эпизоотического процесса фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота. Результаты проиллюстрированы на карте-схеме.

  4. Проведено количественное измерение временных границ эпизоотического процесса фасциолезной инвазии путем вычисления индекса эпизоотичности.

Теоретическая и практическая значимость. Материалы диссертации вносят существенный вклад в решение актуальной проблемы борьбы с фасциолезом сельскохозяйственных животных. Проведенными исследованиями подтверждена роль природно-хозяйственных условий в фомировании паразитарной системы фасциолеза в условиях области. Подобраны эффективные антгельминтики против фасциолеза жвачных. Внесены

7 дополнения вкомплексный план по профилактики и ликвидации фасциолеза в

условиях Вологодской области.

Материалы диссертации использованы при подготовке и реализации:

  1. «Межведомственного комплексного плана мероприятий по профилактике паразитозов на территории Вологодской области на 2002-2005 годы», утвержденного постановлением Законодательного собрания области №534 от 22.08.2002.

  2. Методических рекомендаций «Фасциолез крупного рогатого скота (экология, эпизоотология, терапия и профилактика)». Реком. научно-техническим советом департамента сельского хозяйства (прот. №5 от 24.05.2006).

Результаты работы включены отделом ветеринарии Департамента сельского хозяйства области в программу лекционного курса повышения квалификации врачей-эпизоотологов районных станций по борьбе с болезнями животных, Вологодским институтом переподготовки и повышения квалификации кадров агропромышленного комплекса (ФГОУ ВИППКК АПК) в план лекционного курса повышения квалификации ветеринарных врачей по программе «Технология сельскохозяйственного производства (ветеринария)», а также при обучении студентов на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина

Апробация работы. Материалы диссертации представлены: на научно-методических конференциях преподавателей и аспирантов факультета ветеринарной медицины ВГМХА им. Н.В. Верещагина (1998, 1999, 2005), на межвузовской научно-технической конференции молодых ученых (Молочное, 1999), на научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2005), на международной конференции, посвященной 95-летию ВГМХА им. Н.В.Верещагина (Молочное, 2006), на международной научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ (Санкт-Петербург, 2007).

8 Основные положения, выносимые на защиту:

Эпизоотический процесс при фасциолезе крупного рогатого скота в условиях Вологодской области.

Ландшафтно-эпизоотическое районирование Вологодской области по степени риска и напряженности эпизоотического проявления паразитарной системы трематодозов на стадии марито- и партеногонии.

- Оценка эффективности некоторых атгельминтиков против фасциолеза.

- Организация противотрематодозных мероприятий на территории
Вологодской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 34 таблицами, 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, списка литературы - 223 источников, из них 172 отечественных и 51 иностранных.

Биологическая характеристика возбудителя трематодозов животных

Фасциолез является одним из наиболее распространенных гельминтозов сельскохозяйственных животных практически на всей территории Российской Федерации. В пределах России у животных паразитируют два вида: фасциол - Fasciola hepatica Linnaeus, 1758 и Fasciola gigantica Cobbold, 1855. В условиях Европейского Севера России встречается только один вид F. hepatica (фасциола обыкновенная), относящаяся к плоским гельминтам Plathelminthes, классу сосальщиков Trematoda, семейству Fasciolidae, отряду Fasciolata. A.M. Сазанов (1997) в. своей статье «О таксономической структуре вида Fasciola hepatica L., 1758», указывает на то, что некоторые авторы писали о наличии трех вариететов или разновидностей F.hepatica: var. ovata, var. oblonga и var. lineata. Они довольно резко отличались по форме тела, но при более тщательном исследовании пришли к выводу, что var. lineata индифицирован с видом F. gigantica. Проанализировав данные, об изучении этого вопроса Сазанов A.M. пришел к выводу, что достаточно считать var. ovata, var. oblonga не подвидами, а адаптивными формами F.hepatica, обусловленными паразитированием в разных хозяевах [131].

Не противоречат такому заключению исследования Л.Д- Тернопольской (1984). В результате сравнительного морфологического изучения двух подвидов F.hepatica - subsp.ovata и subsp.oblonga, она пришла к выводу, что следует рассматривать их как адаптивные формы трематоды [150].

Не опровергают выше сказанное и исследования, проведенные методом полимеразно цепной реакцией на материале (фасциолезе) доставленного от крупного рогатого скота из Украины, Белоруссии, России (Московская область и Мордовия), Армении, Болгарии. На исследованном ареале встречаются только представители двух видов печеночного сосальщика и соответствуют межвидовые гибриды F. hepatica и F. gigantica [213].

Важно отметить, что в процессе эволюции трематоды прекрасно адаптировались для сохранения своего вида. Несмотря на то, что часть исследователей считает фасциолят примитивной группой, процветание же современной популяции F.hepatica и других трематод говорит об их безусловном прогрессе, особенно на «фоне» хозяйственных ошибок человека во всем мире [47]. Рассматривая влияние антропрессии на эпизоотический процесс при фасциолезе, В.В. Горохов (1986) утверждает, что последний начинался с эпохи появления современных млекопитающих, причем этот процесс в основном биоценотический (экологический). С неолита всё большее влияние на эпизоотический процесс оказывает человек и фасциолез во многом становится заболеванием, зависящим от антропогенного, в сущности своей социального фактора, или, во всяком случае, носит социальный оттенок. Таким образом, деятельность человека увеличила возможность заражения скота фасциолезом [45].

Основой эпизоотологии фасциолеза является системный подход к изучению болезни с учетом биологии и экологии фасциолы обыкновенной и восприимчивости животного, экономических, географических и технологических связей между объектами хозяйственной деятельности человека и окружающей среды.

При фасциолезе в паразитарную систему вовлечены три популяции: паразит - F. hepatica, промежуточный хозяин - моллюск L. truncatula и дефинитивный хозяин - крупный рогатый скот, а также овцы или другие виды животных. Это указывает на межпопуляционный характер при этом гельминтозе. Поэтому можно рассмотреть популяцию паразита как сложную своеобразную динамическую систему, которая имеет «вход» и «выход». Входом будет являться момент заражения животного, а выход - это момент при котором половозрелая фасциола откладывает яйца, которые попадают в места обитания моллюсков [45,46,47].

Фасциолез распространен не только в нашей стране, но и в большинстве стран мира и является частью мировой экологической и продовольственной проблемы, рассматриваемой Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) и Международным эпизоотическим бюро (МЭБ). Так, в центральной зоне и на севере Италии при копрологическом исследовании выявлена пораженность фасциолезом у крупного рогатого скота 14,3% [176].

В среднем зараженность крупного рогатого скота во Франции колеблется по отдельным провинциям от 35,5 до 50%, имеются сообщения, что в Северной Ирландии 62,8%) крупного рогатого скота поражено фасциолезом, а в Словении - 62%, Шотландии - до 40%, а Венгрии - до 60% [155].

По данным Malone I.B. et al. университета штата Луизиана при эпизоотолгическом исследовании крупного рогатого скота на фасциолез в 1980-1982 гг., установили, что эта инвазия наиболее распространена весной и ранним летом [203].

Имеются сведения о глобальном распространении трематодозов из Европы в Америку, Австралию, Африку, Азию и Океанию с завозимым скотом и таким образом фасциолез расселился практически на все континенты мира, поражая при этом как животных, так и людей. Наиболее сильно фасциолез распространен среди крупного рогатого скота и овец в высокогорных районах Болгарии и на Дунайской равнине, а также в равнинных районах Южной Болгарии с высоким уровнем подпочвенных вод [66, 155, 190].

Фасциолез мелкого и крупного рогатого скота широко распространен в Узбекистане и наносит большой ущерб, возбудителем является Fasciola gigantica. [23]. Основным источником распространения фасциолеза в Узбекистане является крупный рогатый скот. Преимагинальные формы обнаруживаются в течение всего года, но минимальное количество отмечается в феврале-марте [7, 8]. Максимальная интенсивность фасциол у крупного рогатого скота выявлена в Сырдарской (190 экз.), в Джизакской (197 экз.) областях [9].

Экология моллюсков - промежуточных хозяев фасциол

Биологический цикл развития F. hepatica был расшифрован лишь в конце 19 века. До 1876 года безуспешно пытались найти моллюска, который являлся бы промежуточным хозяином F. hepatica. В качестве промежуточных хозяев подозревали различных моллюсков, отчасти же и вид Ытпаеа, который Weinland считал промежуточным хозяином уже в 1876 году. В 1876-1882 годах успешным изучением этого вопроса занимался немецкий исследователь Leuckart, его исследования были дополнены англичанином Thomas. Leuckart путем тщательной экспериментальной работы шаг за шагом изучил цикл развития от яйца до инцистированного церкария - адолескария и установил промежуточного хозяина - пресноводного моллюска Ытпаеа truncatula.

Исследования Томаса и Лейкарта дали толчок к изучению промежуточного хозяина фасциолы в разнообразных регионах земного шара. Было установлено, что в разных зоогеографических районах, сообразно особенностям малакофауны и экологической обстановки, в которых пребывают отдельные виды моллюсков, в качестве промежуточного хозяина может быть не только малый прудовик, но и другие виды, что является биологической необходимостью [61,144]. Малый прудовик (Lymnaea truncatula Mutter, 111 А) имеет спирально завитую вправо, часть, окрашенную в бурый цвет, остроконечно-конусовидной формы раковину длиной приблизительно от 0,5 до 1,0 см. Этот моллюск живет в стоячих или слабо проточных, прозрачных водоемах глубиной не более 10-20 см по возможности с илистой или глинистой подпочвой, на влажных низинах, где он имеет возможность получать в достаточном количестве кислород и корм: водоросли, диатомеи, плавающие гниющие листья [56].

Первые исследования по выявлению промежуточного хозяина F. hepatica в нашей стране были осуществлены Д.Ф. Синициным (1915) на территории бывшей Московской губернии. Автор совместно с учениками провели опыты по заражению мирацидиями фасциолы обыкновенной местных видов моллюсков: R. pereger, R. auricularia, L. ampla, L.glabra, L.stagnalis, L.truncatula и PI. planorbis. Как показали опыты, мирацидии проникали во все упомянутые виды, за исключением PI. Planorbis, на которого мирацидии нападали чрезвычайно редко. Однако, несмотря на проникновение мирацидиев, дальнейшее их развитие было отмечено только в моллюсках L.truncatula, на основании чего Д.Ф. Синицын рассматривал в качестве промежуточного хозяина только этот вид [цит. по 144].

Имеются сведения, что промежуточными хозяевами фасциол являются не только малый прудовик, но и болотный (Lymnaea palustris Ми Пег, 1774) и обыкновенный прудовики (Lymnaea stagnalis Linnaeus, 1758). Основанием для этого послужили экспериментальные исследования Э.М. Волковой (1954), проведенные в Московской области. Она пришла к выводу, что облигатным хозяином является L.truncatula, a L.stagnalis и L. palustris - факультативные [42].

Однако многочисленными исследованиями этих моллюсков на естественную зараженность выявить в них личиночные формы фасциолы не удалось [130, 161]. Исследованиями Н.Д. Круглова (1968) доказано, что в пределах России в качестве основного промежуточного хозяина фасциолы служит малый прудовик (Lymnaea truncatula Миііег, 111 А), вследствие специфики его экологии. Предпосылкой к этому служат: широта распространения биотопов, их доступность для животных, наличие в биотопах растительности с высокими кормовыми качествами, высокая плотность популяций, способность заражаться в любом возрасте, чрезвычайная устойчивость к неблагоприятным воздействиям внешней среды [90]. Малый прудовик встречается почти повсеместно на территории Российской Федерации и государствах СНГ, где есть подходящие для его обитания пресноводные водоемы [61, 26,97].

А.А.Скворцов (1929) установил, что L.truncatula не развивается в больших лужах, прудах и в водоемах с грязной стоячей водой, в которой содержится мало кислорода [цит. по 61]. Вместе с тем, В.В. Горохов (1990) отмечает стремление малого прудовика к заселению искусственных понижений почвы канав, ям, луж, выбоин и колей на дорогах, следов копыт. Именно здесь имеют место хорошая освещенность и прогреваемость, достаточное количество пищи, создающие необходимые условия для быстрого размножения моллюсков.

Если, по низменным пастбищам прошел гурт скота в 400 голов, то после этого одномоментно 160 м пастбища во влажных местах превращаются в места, пригодные для обитания моллюсков - биотопы, а в них растет плотность популяции моллюсков и паразита [46].

По данным Ю.В. Чистякова (1967) прудовик обитает преимущественно на глубине от нескольких миллиметров до 15-20 см, чаще всего на глубине - 10 см [160]. Однако, В.И. Пухов (1934) в отдельных случаях обнаруживал малого прудовика на глубине в 40 см [цит. по 61]. На пастбищах, по мнению В.В. Горчакова с соавт. (1995), биотопы L.truncatula в большинстве случаев расположены на дерново-среднеподзолистых почвах суглинистого механического состава, с иловыми отложениями по влажным берегам осушительных и оросительных канав, в местах выхода подпочвенных вод и стойкого переувлажнения, в прибрежной части небольших мелководных водоемов, ручьев и рек. На плотность заселения малого прудовика колеблется в очень широких пределах в зависимости от сезона года, характера биотопа, влажности, температуры и прочих условий [50, 51, 214]. Д.А. Тарноградский и К.К. Попов (1933) обнаруживали в мочажинах от 6 до 100 малых прудовиков, в лужах от 19 до 75 экземпляров, в медленно текущих ручьях - от 3 до 175, по берегам долинных, теплых, мелководных ручьев с медленно текущей водой насчитывали до 2000 моллюсков на 1 м [цит. по 61].

По данным 3-М. Волковой (1954), число экземпляров малого прудовика в различных биотопах Московской области колебалось от 4-8 до 200-400 на 1 м2, активность моллюсков начинает проявляться во второй половине апреля - первой половине мая, когда почва на глубине 10 см прогревается до 8С и более, а воздух до14-15С [42].

Малые прудовики - гермафродиты. По подсчетам S.B.Kendall (1949), один моллюск может отложить за 16 дней около 400 яиц, что дает потенциальную возможность для 2-й генерации в 160000 экземпляров. Моллюски откладывают яйца на влажную грязь или на границе ее с водой; при сухих атмосферных условиях яйца бывают погружены в воду [195, 198]. Большинство ученых считают, что лимнеиды в основном являются однолетними. Вместе с тем, S.B.Kendall (1960) полагает, что моллюск может жить до двух лет [195,196].

Л.Г. Панова (1951) наблюдала в Ленинградской области первые яйцекладки L.truncatula в июне, размер их колебался от 2 до 3,3 мм длины при ширине 1,5-2 мм. Количество яиц в кладке не превышало 5-7 [114].

Малый прудовик является источником заражения внешней среды адолескариями. Пастбища, на которые больными животными занесены яйца фасциол, могут заражать животных фасциолезом лишь при наличии на них промежуточных хозяев. При этом имеют большое значение такие факторы, как естественная зараженность малого прудовика личиночными формами фасциол, сезонная динамика такого заражения, перезимовывание в моллюсках личинок фасциол и прочие эпизоотологические моменты, связанные с малыми прудовиками (В.В. Горчаков, 1995) [51,52]. Совершенствовались и методики диагностических приемов по выявлению личинок трематод в пресноводных моллюсках. Методы диагностики предложены многими авторами [83, 132].

Природно-хозяйственные, технологические и экологические предпосылки формирования паразитарных систем фасциолеза в условиях Вологодской области

Вологодская область территориально входит в Северный регион Нечерноземной зоны России и расположена в южной части этого региона. Она занимает 9,9% от площади Европейского Севера России

В климатическом отношении она во многом сходна с другими сопредельными областями. Климат в Вологодской области умеренно-континентальный, с относительно теплым, но коротким летом и длинной холодной зимой с устойчивым обильным снежным покровом [4, 5, 6]. Анализ климатообразующих факторов и климатических особенностей показал, что на территории области не обнаруживается разных типов климата, хотя очевидны его различия, обусловленные при продвижении с севера на юг изменением широты, а при продвижении с запада на восток изменением степени влияния Атлантики. Вынос теплого морского воздуха и частые вторжения арктического воздуха с Северного Ледовитого океана придают погоде большую неустойчивость в течение всего года. Морской воздух смягчает погоду области, повышая зимние и понижая летние температуры. Более высокие температуры наблюдаются в западной части области. Средние годовые температуры изменяются от 2,4-2,8 С на западе, до 1,4-1,6 С на востоке.

В течение года атмосферные осадки определяются главным образом активной циклонической деятельностью. Циклоны перемещаются из районов Черного и Средиземного морей, приносят наиболее обильные, но сравнительно кратковременные осадки. Годовое количество осадков на территории уменьшается с запада на восток от 560-600 до 520-550 мм. Средняя годовая относительная влажность, характеризующая степень насыщения воздуха водяным паром, составляет 79-81%. Резких границ между временами года не наблюдается. Весна обычно начинается в первой декаде апреля. В апреле устанавливаются положительные средние суточные температуры воздуха, разрушается и сходит снежный покров. Переход к средним суточным температурам воздуха выше 5С происходит в третьей декаде апреля.

Весной выпадает незначительное количество осадков. В апреле количество их составляет 30-32 мм набольшей части территории. В сухие весны количество осадков в апреле ничтожно мало (1-6 мм), а во влажные - до 65-80 мм. Лето наступает во второй - третьей декадах мая. Продолжительность его составляет в среднем 110-120 дней. Заморозки прекращаются в основном в третьей декаде мая. Продолжительность безморозного периода составляет 105-120 дней. Устойчивый переход средней суточной температуры воздуха через 15С наблюдается во второй декаде июня. Период с температурами воздуха выше 15 продолжается в течение 50-60 дней. Самым теплым месяцем года является июль. Средняя месячная температура его составляет 16,6-17,3С, максимальная достигает 34-35С. Сумма положительных температур воздуха выше 10С изменяется от 1550-1650С на большей части территории до 1700-1750С на юго-западе.

Большое значение для сохранения и развития инвазионных элементов во внешней среде при необходимой влажности имеет температура почвы. Летом выпадает основная масса осадков: до 400-420 мм на западе и до 380-390 мм на востоке. В этот период осадки выпадают интенсивнее, чем в остальные времена года. Наибольшее количество осадков выпадает в июле. Средняя температура поверхности почвы составляет 19-20С. Однако в солнечные дни может повышаться до 49-53С. Относительная влажность воздуха в июле составляет 74-76%.

Осень наступает обычно в первой-второй декадах сентября. Как правило, заморозки начинаются со второй декады месяца. Средняя месячная температура изменяется от 9,0-9,4С на западе территории до 8,5-8,7С - на востоке области. В первой половине сентября часто наблюдается возврат тепла, обусловливая период так называемого «бабьего лета». Оно сопровождается ясной и сухой погодой и продолжается несколько дней. Осень характеризуется не только понижением температуры воздуха, но и увеличением количества облачности и числа дождливых дней, повышением влажности воздуха. Количество осадков от лета к осени уменьшается. Осадки в первую половину осени выпадают в виде мелких, обложных дождей, к концу осени - в виде снега и мокрого снега. Зима является самым длинным периодом, продолжающимся в среднем 5-5,5 месяцев. Это время года начинается, обычно, с третьей декады октября понижением среднесуточной температуры ниже нуля и выпадением снега. Самым холодным месяцем является январь. Средняя месячная температура воздуха в этот месяц опускается до 10,8-11,6С на западе и до 13,4-13,8С на востоке области. Максимальное понижение температуры может достигнуть (-)46-48С. Устойчивый снежный покров обычно появляется во второй декаде ноября. В отдельные годы он может образоваться либо на месяц раньше, либо на месяц позднее. Снежный покров обычно высокий: на полях - 40-55 см, в лесу - 70-80 см. Он, благодаря малой теплопроводности, сохраняет тепло в почве, предохраняет ее от глубокого промерзания. Это обстоятельство способствует сохранению жизнеспособности промежуточных хозяев и личинок гельминтов.

По характеру рельефа область представляет собой обширную волнисто-холмистую равнину, изрезанную реками и покрытую озерами. Моренные равнины чередуются с низинами грядо-холмистого рельефа краевых образований ледника, что требует особого внимания в формировании ландшафтной системы земледелия.

Облигатные хозяева ларвальных стадий развития фасциол в условиях Вологодской области

По сообщениям ряда авторов (Э.М. Волкова, 1954, Н.В. Демидов, 1965) допускается возможность участия в биологическом цикле фасциолы кроме L. truncatula других видов брюхоногих моллюсков, нами совместно с Вологодским государственным педагогическим университетом (ВГПУ) проведено в мае-сентябре 2000-2004 гг. изучение его биотопов и установление видов моллюсков не являющихся носителями личиночных стадий F. hepatica.

В биотопах девяти районов Вологодской области были собраны 11633 экземпляра различных пресноводных моллюсков. Большую часть сбора 3294 экземпляра, составляет малый прудовик L.truncatula (в среднем 28,3%). Затем идет обыкновенный L. stagnalis, 1944 экземпляра - 16,7 % и окаймленная катушка Planorbis planorbis 1842 экземпляр - 16,39 %. В меньших количествах обнаруживается L. peregra вытянутый, овальный и обыкновенный прудовик, спиральная катушка, слизистая плащеноска и роговая катушка (наименьшие количество - 1,1%). Данные проведенного исследования представлены в таблице 17.Чаще всего L.truncatula обнаруживали в мочажинах, лужах, низинах, канавах, болотцах и незначительных углублениях не более 10-15 сантиметров. Кислотность воды в пределах 4,4-7. Наибольшее количество от сборов (28-29%) малого прудовика обнаруживали в канавах - 17% и в мочажинах -42%. Следует отметить, что в этих излюбленных местах гнездования малого прудовика крайне редко обнаруживали других моллюсков, сопутствующих ему в менее предпочитаемых биотопах заболоченные участки. Редко встречали малого прудовика в проточных многоводных водоемах. Общая площадь биотопов L.truncatula не превышает 1-1,5% выпасов. Плотность популяции малого прудовика в среднем составляет 50-60 экземпляров на їм. В постоянных водоемах. L. truncatula часто сопутствует Radix peregra и планорбиты, а в болотных местах L. polustra иногда R. ovata. Первых перезимовавших прудовиков находили 15-20 мая, а кладки (до 12 яиц) - с первой половины июня до середины августа. Зараженность малого прудовика личиночными формами фасциолы обыкновенной различна и вероятно зависит от условий в биотопе. Так, наибольший процент зараженности (12,9%) отмечали в биотопах расположенных в мочажинах, а наименьшая (0,9%) у пруда (табл. 18). Максимум зараженных моллюсков приходится на июль август.

В эпизоотологии фасциолеза ведущая роль принадлежит климатическим условиям территории, так как они определяют численность промежуточного хозяина фасциол - моллюска L.truncatula, зараженность его личиночными стадиями фасциол и инвазированность дефинитивных хозяев. Исследовали изменения климатических условий в Вологодской области. Для 2000-2003 гг. характерны аномальные погодные условия, особенно в зимние и летние периоды. В 2000-2001 гг. зима была холодная малоснежная в декабре (20-40 мм или 40-80% от нормы), но необычайно снежная (до трех месячных норм) и теплая в январе и феврале. В декабре 2001 г. был отмечен дефицит осадков (50-60% от нормы). Декабрь был один из самых холодных зимних месяцев. В январе и феврале 2002 г. имели место частые оттепели со средними температурами выше многолетних значений на 3-5 и 7-9С соответственно. Выпавшее количество осадков в этот период повсеместно превышало норму в 1,5-2 раза.

В 2002-2003 гг. зима была на редкость суровой в первой половине. Минимальная температура воздуха понижалась до 35—40 С. Причем в декабре зима была малоснежной, а в январе - снежной. Вторая половина зимы была многоснежнее и теплее обычного. Температура воздуха в феврале ежедекадно превышала многолетние значения на 1-3 С.

В 2001 г. весна была ранняя и дружная. Аномально теплым был апрель (среднемесячная температура превышала норму на 4-6 С). Осадки в течение трех весенних месяцев по области превышали норму. Лето было продолжительным, жарким в июле и сухим. Осень характеризовалась повышенным температурным режимом и дефицитом осадков в первой половине сезона.

В 2002 г. весна была ранняя, но затяжная. В марте и апреле преобладал повышенный температурный режим. В мае средняя температура была на 1-1,5С ниже нормы. В течение всех весенних месяцев по области отмечался дефицит осадков. Лето было на 1-3С теплее обычного в июне и в июле с дефицитом осадков в течение всего летнего сезона. После жаркого засушливого лета осенью преобладал пониженный температурный фон. В сентябре сохранялся еще летний дефицит осадков. В октябре-ноябре среднемесячная температура воздуха была ниже среднемесячных значений на 1 4С, переход среднесуточной температуры к отрицательным значениям произошел на 15-20 дней раньше среднемноголетних сроков. В ноябре-декабре сумма осадков превышала средние данные, составив 110-170% от нормы. Устойчивый снежный покров образовался в начале третьей декады октября, что почти на месяц раньше, чем по многолетним наблюдениям.

Весна 2003 г. была дружная и теплая. В результате неглубокого промерзания почвы оттаивание, ее происходило раньше обычного на 7-10 дней. В течение всех весенних месяцев на территории области отмечался дефицит осадков. Летний период отличался неустойчивым температурным режимом: июнь - холодный, июль - жаркий, сухой, август - теплее обычного на 1-3С, дождливый. Осень была продолжительной, теплой. Средняя температура ноября превысила норму на 2-3С. Большую часть осеннего сезона в области, выявлен дефицит осадков. Снежный покров установился в области в обычные сроки.