Содержание к диссертации
СТР.
ВВЕДЕНИЕ........... 3
Глава I. ЛЖЕРАТУРКЫЙ ОБЗОР
1.1. Эдазоотолонш аскаридоза, гетеракв-
доза к кокцидиоза птіщ................. 5
1.2. Боа росо терапии и профилактики аскари-
диоза, гетеракидоза и кокцидиоза....... 14
СОБСТВЕІШЕ КСОЩОВАНШ
глава п. материал и методы исшщдованкй.... .. 2?
Глава Ш. РАСПРОСТРАНЕНИЕ И .ДИНАМИКА ЗЛРАНЕШШСТИ КУР СЖШШОЙ АСКАРРЩ&ЮЗН0-ГВТЕРАКЩ03Н0-ШС1Ш-ДИ03К0Й ИНВАЗИЕЙ............................ 32
Глава ЕГ. ИСПЫТАНИЕ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ ПРЕПАРАТОВ
ПРИ ШШАШЮЙ ИНВАЗИИ КУР.. .. ... .45
Глава У. ВЛШІКВ С1ЖШШ0Й АСКАРІЩК03Н0-ШГЕРАИШ03Н0--ШШШКОЗШЙ ИНВАЗИИ К ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ НА НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ -ПОКАЗАТЕЛИ' КРОВИ КУР.«««*.*«..«.***«..«.**.««..««« 62
Глава УІ. ВЛШШЕ ПРОТИБОПАРАЗИГАРШ ПРЕПАРАТОВ НА
ОРГАШШИЧЕШЕ К ФИЗИКО-ХШИЧЕСКИЕ ПОКА
ЗАТЕЛИ ШСА КУР... 76
ЗАКЛЮЧЕН И Е... 88
В Ы 13 ОД Ы 91
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 93
Введение к работе
Птицеводство является одной из оагшх доходных отраслей животноводства и играет ванную роль в обеспечении населения высоко-качественными продуктами литания и сырьем для легкой ярошшлен-ности. Оно выгодно отличается от других отраслей животноводства благодаря биологическим особенностям птицы, с учетом которых можно регулировать процесс ее воспроизводства и получить больше продукции.
В странах ШГ» в том числе и в Республике Армения, имеются крупные специализированные птицеводческие хозяйства по производству племенной птицы» мяса и яиц. Кроме того, значительное поголовье птиц имеется и в личном пользовании у населения.
Одним из факторов» сдергивающих развитие этой перспективно;" отрасли» являются паразитарные болезни. Б числе инвазий» причиняющих значительный экономический ущерб птицеводству республики, особое место занимают аскаридиоз, гетеракидоз и кокцидиоз» которые распространены повсеместно и, как показали наш исследования, встречаются в основном в виде смешанной инвазии.
Вопросам эпизоотологии и терапии аскаридиоза, гетеракидоза и кокцидиоза при проявлении их в виде моноинвазии посвящено большое количество работ. В нашей республике этими вопросами занимались К.С.Ахумшг (1954,1958,1964), Г.Б.Долунц (1973,1974,1975), О.А.Акопян с соавт. (1975,1977), Ф.Д.Чубарян с соавт. (1978), Л.В.Пхрикяя (1978,1981,1987), С.О.Мовсесян с соавт. (1980, 1931). Вопросы же ассоциативных инвазий кур в условиях Армении совершенно не изучены.
Учитывая, что аскаридиоз в республике почти всегда встречает-
-4-.
ся в виде смешанной инвазии с гетеракидозом и кокцидиозом, мы задались целью изучить вопросы эпизоотологии этого сложного лара-зитоценотического явления и изыскать наиболее приемлемые сочетания противопаразитарных препаратов» что, безусловно* приведет к повышению эффективдостг проводимых лечебно-про<|илактических меро-приятии и облегчит труд ветеринарных специалистов.
В ходе своей работы мы обращали внимание на решение следующих эадач:
I* Изучить распространение аокаридиоза, гетеракидоза и кок
цидиоза в различных птицеводческих хозяйствах Реопублики Армения
в зависимости от сезона года».характера содержания и возраста
птицы», (
2*. Изыскать наиболее эффективные методы лечения кур, пораженных смешанной инвазией; провести испытания различных антгель-минтиков и кокцидиостатиков для выяснения их сочетаемости и эффективности.
3. Изучить действие сочетаний этих препаратов на некоторые биохимические показатели сыворотки крови дегельминтизированных кур (общий белок, активность щелочной, фосфатази и аминотрансфе-раз).
4« Выяснить действие сочетаний противопаразитарных препаратов на органолептические и физико-химические показатели мяса кур.
Вое вышесказанное даст возможность изыскать наиболее эффек
тивней и безопасны!! способ борьбы со смешанной аекаридиозно-гете-
раїшдозно-кокцидиозной инвазией кур. -^
.- 5 -Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
I.I. Эпизоотология аскаридиоза, гетеранидоза и
кокцидиоза птиц -'.
В литературе имеются многочисленные данные по изучению динамики аскаридиоза, гетеракидоза и кокцидиоза в зависимости от сезона года, климатических условий, способа выращивания, возраста и породы птиц.
Согласно данным К.С.Самадова (1946), М.А.Султанова (1958, 1963) и В.ДДлимовой (1963,1967,1967а), в условиях Узбекистана аскаридиоз и гетеракидоз регистрируются во все сезоны года» Наименьшая зараженность отмечается в зимне-весенний период, ас апреля жнвазированность постепенно возрастает, достигая максимума в сентябре.
Аналогичные данные по инвазированнооти кур аскаридиями и ге-теракисаш получены Е.В.Гвоздевым (1953,1958,1958а, 1964) в Казахстане-
Согласно результатам исследований П.И.Феоктистова (1949,1950, 1951) в средней полосе бывшего СССР нарастание инвазии происходит в сентябре-октябре при переводе молодняка во взрослую возрастную группу. При этом инвазированность аскаридиями достигает наивысшего уровня в ноябре и держится на данном уровне до мая, а затем снижается.
В.И.Окороков (1955,1962) установил, что в Челябинской области зараженность кур аскаридиями и гетеракиоами возрастает, достигая максимума в июле-октябре. Минимум зараженности регистрируется в зимние месяцы.
Л.Г.Панова (1956, 1956 а,б) указывает, что аскаридиоз в Ле-
яинградокой области регистрируется во все сезоны года, а дик инвазии наблюдается в августе-сентябре. Затеи в конце зимы * начале весны (о февраля до апрель) наблюдается спад инвазированноети кур аокаридияш. Массовое заражение гетеракидозом также отмечается в августе-сентябре, но при изолированном содержании цыплят эта инвазия регистрируется в единичных случаях.
Согласно данным М.Г,Баянова (1956), А.Н.Осипова (1957,1959) и П.А.Величкина (1950,1964) в Московской области зараженность кур гетеракиоами достигает 70-100^ при интенсивности инвазии в среднем 63 гетеракиоов на птицу. Пик инвазии наблюдается в июле-августе и держится в осенние месяцы на уровне IQV;L Массовое заражение кур аокаридияш происходит в летне-осенний период.
М.П.Сиротенко (1957), Л.Ф.Боргаренко (1959) и Н.П.Ильясов (1963,1967) указывают, что в условиях Таджикистана экстенсивность аскаридиоза кур составляет 42,2 а гетеракидоза - 85-100$.
В условиях Крыма (Д.Д.Тимченко» 1959,1959а,б) отмечают два периода повышения экстенсивности аокаридиозной инвазии: весенний (апрель-май) и зимний (декабрь-январь).
Согласно данным И.Г.Скутарь (1962) в Молдове также отмечается два дика аокаридиозной инвазии: весенний (адрель-май) и осенний (сентябрь-октябрь).
В районе Гренада (Diego,g. , victoriaao, g. # I960) зараженность кур аокаридияш составляет около 30 достигая максимума в сентябре.
Динамику экстенсивности ж интенсивности аскаридиоза и гетеракидоза в Витебской области изучали Т.Г.Никулин и Р.А.Щербина (1962). Они установили, что экстенсивность обеих инвазий постепенно повышается в апреле, достигая своего пика в июле-августе, а затем начинает снижаться с сентября по декабрь.
В степной зоне Нижнего Поволжья Ю.М.Давыдов (1965) обнаружил, что аскаридиоз и гетеракидоз широко распространены и регистрируются в течение всего года. Максимальная экстенсивность инвазий отмечается в осенне-зимний период и составляет при аскари-диозе 80-100$, а при гетеракидозе - 66-80ГІ.
По данным В.И.Петроченко и Г.А.Котельникова (1976), в хозяйствах, где практикуется изолированное выращивание цыплят, наименьшая зараженность птиц аокаридиями отмечается весной (март-апрель), затем инвазированнроть постепенно нарастает, достигая максимума в августе-сентябре* С осени зараженность снижается, достигая минимума к весне.
Аналогичные исследования в Пензенской области проводил и В.М.Советников (1989) и установил одновременную зараженность птиц аскаридияж и гетеракиоами.
Экстенсивность и интенсивность аокаридиоза и гетеракидоза в зависимости от различных пршрешьклиматичееких условий изучена также рядом других авторов. Так, в условиях Сибири такие исследования проводили А.В.Федюпшн (1953), А.Е.Жидков (I960), ВЛ!.Нестеров (1973), В.В.Кибакин (1933); в Латвии - В.Я.Паудере (1956, І957,І958Д958а,І96І); в Запорожье - П.Е.Савченко (1959,1960); в Татарстане - Н.П.Полов (1957); в Дагестане - В.М.Замхалов (1969); в Волгоградской области - Г.II.Подгориова (1962); на Северном Кавказе - Б.В.Меркулов (1973); в Башкирии - Г.З.Хазиев (1975,1980) и другие.
Данные литературы показывают, что инвазированнооть кур аокаридиями и гетеракисами в значительной степени зависит от природно-климатических условий зон. Именно этим обусловлены проявляющиеся в конкретных условиях пики зараженности кур. Причем, в зависимости от природно-климатических условий могут наблюдаться
один ели два пика инвазий.
. Так, например, в Ростовской области и в южных степных районах России отмечается один пик инвазии (в весенне-летний сезон). Ко в большинстве районов максимальная экстенсивность инвазий наблюдается в летне-осенний период (в Московской, Ленинградской областях, в Узбекистане,.Казахстане, в средней полосе и на северо-западе России и в других зонах). В некоторых районах пик инвазий отмечается в оеение-зиший период (степная зона Нижнего Поволжья). Два пика швазий отмечают в условиях Крыма и Молдовы.
Работы по изучению эпизоотологии аскаридиоза и гетеракидоза были проведены также и в Армении (К.С.Ахушш, 1954,1953,1964, 1967; О.А.Акопян, А.Г.Чобанян, Р.А.Хаибекян, 1975,1977; Ф.А.Чу-барян с соавт,, 1978; Л.В.Пхрикян, 1978,1981,* С.О.Мовоеоян с соавт., 1980,1981; Г.В.Сакудян, 1988).
Работы 0.А.Акопяна с соавт. (1975,1977) посвящены изучению гельминтологической ситуации, сезонной динашке гельминтозов кур в различных птицеводческих хозяйствах Армении, Зти авторы указывает, что заражение кур происходит в течение всего года, причем интенсивно поражены птицы всех возрастных групп.
исследования С.О.Мовсесяна о соавт. (1980,1981),проведенные в пяти птицехозяйствах республики (Советашенская, Лусакертская» , Шаушнская, Ереванская птицефабрики и Гетамечский племенной птн-цезавод)"были направлены на изучение количественного и качественного состава гельшнтов домашних кур. Еявазированность кур аскаридами колебалась в пределах 20-761 гетеракисами - 6-34,1^.
Авторы изучали также сезонную динамику аскаридиоза и гетеракидоза в указанных птицехозяйствах. Весенне-летний пик был характерен для Советашенской, Ереванской птицефабрик и ГЩ13, а летне-осенний пик аскаридиоза е гетеракидоза наблюдался на Лусакертской
и Шаумянской птицефабриках.
Результаты исследований Л,В.Пхрикян (1976,1988) на Гетамеч-скогл плешиной птицезаводе показывают «что зараженность птиц аскаридияш держится иа высоком уровне в течение всего года и онинаетоя лишь в зимние месяцы и после проведения дегельминтизаций* Пики инвазии отмечают в апреле и августе,
Сведения О ВОСПРИИМЧИВОСТИ КУР К А*Ва11з-и H#gaxiinao В
зависимости от их возраста приводятся в работах многих авторов.
В.И.Окороков (1955,1962) в Челябинской области обнаружил аскарида и гетеракиоы у птиц, начиная с 35-40-дневного возраста.
По данным М.П.Шокияой (1957), в Алтайском крае максимальное заражение гетеракидозом наблюдается у 1,5-2-меоячных цыплят, что было подтвеждеяо данными П.А.Величкина (I960), В.И.Петроченко и Г.А.Котельникова (1976).
В многочисленных экспериментах зарубежных авторов указывается на то, что примерно с трехмесячного возраста цыплята более
УСТОЙЧИВЫ К геДЬМИНТаМ ( Horrick,C. f Х926; Ackert,J й C.Herrick 1928; Ackcrt> J\ 1934; Darski,J< t 1962).
Ackcrt,J.fPoatGr,J. E Beach, T.(I935) установили, ЧТО В
организме взрослых птиц аокаридии развиваются медленнее, чем у молодых, что можно объяснить возрастным иммунитетом.
Kerr,K$i955) установил, что у молодых цыплят A.gaiii созревали значительно быстрее (через 30-85 дней), чем у 3-месячных. У последних гельминты начали откладывать яйца через 50 дней*
RobertGVP.(l936),Doo»p* И Srivaatava,H. (1954,1962), За-
ражая цыплят в возрасте 29,60,90,105,121 и Х36 дней одинаковой дозой (200) инвазионных яиц л»ваііі , установили начало проявления резистентности у 90-дневных, а полную невосприимчивость у
І2І-дневшх цыплят. Таким образок, уае с 3-4-мееячяого возраста наблюдается возрастной иммунитет к данной инвазии.
казсаі,ї. (1962) указывает» что хотя молодые птицы более восприимчивы к аокаридиям, но он наблюдая сильное заражение и у птиц в возрасте от 6 месяцев до 2 лет.
В ОШТаХ Р.БухвалЬДера (Bouchwaldcr.H. е.а.» 1977) цыплята»
независимо от породы» яри заражении в 80-дневном возрасте заболевали аощшдиозогд в тяжелой форме, а при заражении в 110-дневном возрасте восприимчивость цшлят к a. gain была выражена в незначительно-;} степени*
Многие автори Ш.С.Крикуяов, 1980; Л.В.Пхрккян, 1931 и др.) указывают на то, что наиболее интенсивно аекаридияш и гетераки-саж заражаются цыплята 4-5-месячного возраста. Так, по данным М.С.Крикуяове с соавт. (I960)» в условиях Украины цыплята заражаются аокаршшозом и гетеракидозом в перши месяц шзни; к 5-меояч-ному возраоту экстенсивность и интенсивность инвазии нарастают» а затем о возрастом постепенно уменьшаются.
Результаты исследований Л.В.Пхрикян (1931) показали» что при экспериментальном заражении кур различных возрастных групп одновременно яИцадо аокарвдий и гетеракиоов, наиболее устойчивыми к смешанной инвазии оказались куда старше 8-меоячиого возраста. У цыплят в возрасте 1,5-2 месяцев приживаемость паразитов и индекс обилия значительно ниже» чем у цыплят в возрасте 3-4 месяцев.
О.О.Мовоесян о соавт. (1931) помимо сезонной изучал такие возрастную динамику зараженности кур аокаридиозом и гетеракидозом в различных лтицехозяйствах Армении. Было установлено, что как экстенсивность» так и интенсивность инвазий на всех птицефабриках у взрослой птицы (6-3 месяцев) была выше» чем у молодняка (2-5 месяцев).
- II -
Некоторые авторы в своих работах указывают на то, что взрослые птицы в возрасте до года более восприимчивы к аокари-диозу и гетеракидозу, чем молодняк.
По данным П.И.Феоктистова (1949), цыплята восприимчивы к аскаридиям до 8-Ю месячного возраста.
П.А.Величкин (1960,1964) утверждает, что при изолированном содержании цыплят от взрослой птицы, заражение их аскаридиями не происходит.
По данным А.Г.Воробушкова (1989), при содержании птиц на
глубокой несменяемой подстилке, бройлеры 5-20-дневного возраста
свободны от аскариди^ у 30-70-дневных цыплят экстенсивность
инвазии составляла 2-ЗС$, у 4-5-месячных - 1-16^, у 9-месячных
- 18-24$, а в возрасте 10-18 месяцев - 38-70$. Таким образом,
этот автор указывает на то, что о возрастом у кур экстенсивность
инвазии не только не убывает, а наоборот повышается, достигая
максимума у птиц старше года. ,
К.И.Абуладзе с соавт. (1990) указывает, что гетеракисами поражаются птицы всех возрастов, но наиболее сильно поражаются куры в возрасте от 8 месяцев до 2 лет.
Таким образом, на основании приведенных литературных данных можно заключить, что экстенсивность и интенсивность поражения кур аскаридиями и гетеракисами зависят не только от клима-то-географичеоких условий и сезона года, но и от возраста птицы, т.е. в эпизоотологии этих инвазий немаловажную роль играет и \ розрастяой иммунитет.
Среди инвазионных заболеваний молодняка особое место занимает кокцидиоз. В литературе имеются многочисленные данные, свидетельствующие о широком его распространении в различных геогра-,
фичеоких зонах: в Московской области Ш.А.Артемичев, 1951), в
Казахстане (В.Й.Кошшка, 1951,1961), в Эстонки (О.Я.ШшанД951), в Краснодарском крае (А.А.Петрушшн, 1952) и другие.
В*И.Кошкина (1951,1961) наибольшую степень зараженности цыплят кокцидиями, в Казахстане наблюдала в весенне-летние месяцы и осенью. Инвазия отмечается во всех хозяйствах и колеблется в пределах 43-89$. Смертность составляет от 40-100$. Пик инвазии отмечается в мае-августе.
М.А.Артемичев, П.А.Феоктистов (1962) оообщают, что заболеваемость возрастает весной и осенью, что связано с наличием восприимчивого молодняка.
Г.Б.Долунц (1975); в условиях Армении изучал динамику кокци-дийной инвазии в зависимости от технологии содержания, времени года и климатических факторов. Он установил, что интенсивность зараженности кур кокцидиями. и сезонная динамика в разных природно-климатических районах Армении имеют свои различия, обуолюв-ленные температурой, относительной влажностью воздуха и количеством атмосферных осадков* Максимум кокоддийной инвазии приходится на летние или весенне-осенние месяцы. Интенсивность зараженности кур при напольном содержании в два-три раза вышеV чем при клеточном.
По данным Л.П.Дьяконова (1935), сезонные колебания кокцидиоза четко прослеживаются в хозяйствах, где птицу содержат в плохих зоогигиенических условиях. Наиболее опаоными для заражения являются теплые и влажные периоды года. В южных зонах таковыми являются осень, зима и ранняя весна, а в северных - поздняя весна, лето и ранняя осень.
КЛІ.Абуладзе о соавт. (1990) указывают на то, что сезонность на птицефабриках не выражена, так как температура и влажность в помещениях поддерживаются на одном уровне в течение все-
-13-го года. При выгульном содержании кокцидиоз проявляется с конца весны и до осени.
Помимо природно-климатических условий, на зараженность птиц кокцидияш оказывают влияние и другие факторы. Так, на возрастной характер кокцидиозяой иивааии ссылаются О.Я.Плаан (І95І), Г.К.Зарияь (1961), 3.И.Коган (1963) и другие.
Как свидетельствуют литературные данные, наиболее ярко кокцидиоз протекает среди цыплят и молодых кур. Так, В.А.Яяевич (1988) указывает на то, что заражение птиц кокцидияш происходит в возрасте от 10 дней до 8 месяцев.
По данным В.И.Кошкиной (1961), к кокцидиозу наиболее восприимчив молодняк. Проявляется болезнь в 14-дневном возрасте, а массовый падеж отмечается до 2 месяцев. Взрослая птица легко переносит болезнь и является кокпидионосителем.
Г.Б.Долунц (1975) изучал также динамику кокцидийной инвазии в зависимости от возраста птиц. Он установил, что о 15-дневного возраста интенсивность инвазии возрастала, достигая максимума в 4б-суточном возрасте и далее к 120-суточяому возрасту постепенно снижалась.
Л.П,Дьяконов с соавт. (1985) указывают на то, что при напольном содержании цыплят кокцидиоз диагноспируют на 10-15 сутки. Инвазия достигает максимума на 25-35 день. Через 45-60 дней он прекращается вследствие приобретения иммунитета переболевшими цыплятами. Если цыплят до 45-60-дневного возраста содержат в клетках, то на 5-Ю сутки после высадки их на пол у них отмечается кокцидиоз, который достигает максимума на 15-20 день. При постоянном клеточном содержании птиц возрастная динамика больше варьирует и отмечают более легкое течение заболевания.
И только по данным й.Д.Айткен с соавт. (1977), возрастная
резистентность не является важным фактором в до мере увеличения возраста птиц их восприимчивость к кокцидиозу растет.
Однако большинство авторов указывают на то, что кокцидиоз обнаруживается у цыплят в основном начиная о б-10-дневяого возраста, достигая максимума у I-2-мвоячвых.
1.2« Вопросы терапии и профилактики аскаридиоза, гетеракидоза и кокцидиоза
В литературе имеются многочисленные данные по испытанию эф
фективности антгельминтиков, в том числе пилеразина, феябендазо-
ла, яилверма, тетрамизола, мебеявета, хвмкокцида, сульфаниламид
ных препаратов, препаратов растительного происхождения в многих
других. i;;,..
Так, в I960 году Н.Х.Григорьев установил, что пиперазия--оульфат в дозе I г на голову в один прием обеспечивает 33$ эк-отеясэффективяость и 9($ иятеяоэффективяооть, а в той же дозе ... двукратно -100^ освобождение от гетеракиоов.
А.П.Величкин (1964) отмечает, что препараты пилеразина высокоэффективны и действуют на молодые и половозрелые формы аскаридой. Они хорошо поедаются о кормом, не токсичны и не вызывают снижения яйценоскости. Он изучал эффективность шгаеразин-гекса-гидрата при аскаридиозе кур. Выделение аскаридий наступало через 2-3 часа в заканчивалось на вторые-третьи сутки. Было установлено, что токсическая доза этого препарата превышает терапевтическую в 10 раз.
Аналогичные данные получены В.Й.Петроченко и Г.А.Котельни-ковым (1976), которые препараты пилеразина применяли групповым методом в дозе 0,1 г/голову для 2-3-месячных цыплят и 0,25 г/голову - старше 3 месяцев в течение 2 дней.
Согласно наставлению МСХ СССР 1981 года, при аскаридиозе кур 2-3-месячным цыплятам рекомендуется давать пиперазин о кормом или водой в дозе 0,3-0,5 г/голову, а птице старшего возраста - I г/голову двукратно.
И.И.Коваленко (1986,1989) проводил опыты в лабораторных условиях на инвазированяых аокаридиями, гетеракиеами, капилжярия-ми и райетинами цыплятах. Было установлено, что под действием пиперазина адипината в дозе 0,5 г/гол два дня подряд молодняк освобождался от аекаридий и капиллярий соответственно на 80 и 74$. Препарат был малоэффективен яри гетеракндозе и не действовал на цестод.
О высокой эффективности пиперазин дихлоргидрата указывают О.Нилооя и А.Алдеїжн (niiso2i,o.,Aj.derin, а. , 1988). При даче
препарата в дозе 200 мг/кг с водой они получили 100^-яый эффект, причем препарат дейетвовал как на половозрелые, так и на молодые аекаридий.
Пиперазин является одним из хорошо зарекомендовавших себя препаратов, хотя имеются некоторые сообщения о его вредном влиянии на организм животных.
j.E.Aiicata (1958) указывает, что пиперазин-цитрат в концентрации 0,1% к рациону экспериментально зараженных аокаридиями цыплят показал эффективность 73,8$. Но длительное его применение может вызвать интоксикацию. Автор приходит к выводу, что препарат сперва вызывает функциональные нарушения, а затем патологические изменения в органах и тканях.
А.В.Малахов (1980,1981,1981а,1982,1984,1988) установил, что многолетнее использование пиперазина приводит к появлению изоля-тов аекаридий, устойчивых к антгедьминтику. Он указывает ж на то, что в хозяйстве, где препарат не применялся вообще, экстенс- и
интенсэффективность составила 100$, а в хозяйстве, где препарат ^применяли регулярно в течение 20 лет, экстенсивность инвазии после дегельминтизации дераалаоь на высоком уровне (79,5$).
А Г#Воробушков (1989) установил, что после применения пи-перазия адшшната наблюдаются некоторое гематологические и биохимические сдвиги» Автор указывает такжеf что шшеразшНЛ-нйтро-
бензойнокислый в терапевтической дозе 0,125 г/кг однократно с h
кормом полностью освобождает птиц от аскаридий.
Эффективность солей яиперазина при гельмиятозах птиц иссле-
s довали также В.Г.Григорьев (1959), З.И.Иванова (1957,1958,1959),
Й.О.Пустовой (1959), А.К.Корчагин (1965,1966) и другие»
Многие работы посвящены изучению эффективности фенотиази-
на. Так, например, Д.Н.Антипин и А.Н.Каденапии (1350) установи
ли, что эффективность фенотиазвна яри аскаридозе равна 50$, а
при гетеракидозе - 100^, I
Согласно данным Т.Е.Бурделева (1952), экотенсэффективность фенотиазина в дозе 0,5 г/кг составила при аскаридкозе 63.3$, а интенсэффективность - 66$. При гетеракидозе соответственно -40.5 И 97. 2І
С.А.Воронцов (1953) указывает на то, что феяотиазик в дозе
і X г/кг двукратно обеспечивает 100$ эффективность прв аскаридио-
зе и 75-80/1 при гетеракидозе. Аналогичные данные получил и Т»М. Ляшш (1956).
Н.Х.Григорьев (1959,1959а) установил, что применение фенотиазина в различных дозах и кратности дает достаточно высокий лечебно-профилактический результат (60-90$).
Л.Г.Панова (1956) добилась полного оздоровления кур от аскаридоза и гетеракидоза, окаршшвая птице о кормом один раз (весной) фенотиазнн в дозе 2 г/кг, а затем о мая по октябрь один
раз в неделю курам давалась смесь 25 г препарата о Ю/кг мешан-
ки. /
По данным П.А.Величкииа (1964), дегедминтизация кур-несушек фенотиазином обеспечивала освобождение птиц от аокаридий ш7В% при снижении интенсивности инвазии в 2-8 рава.
На низкую эффективность фенотиазина и на его слабое профилактическое действие указывают также М.Г.Баянов (1956), М.Л. Гольгазир о ооавт. (1959)» В.П.Бачинекий (I960, 1961) и другие*
И хотя эффективность препарата невысока, тем не менее В.И. Петроченко, Г.А.Котельников (1976)» СО.Мовсесян с соавт.(1931), И.А.Коблова (1986) рекомендуют применять фенотиазин, так как это наиболее дешевый антгельминтик и обладает хорошим действием на гетеракиоов.
Проведены опыты и по выявлению эффективности совместного применения фенотиазина и пиперазина в различных дозах (П.А.Величний, 1964; А.К.Корчагин, 1966; В.И.Петроченко, Г.А .Котельников, 1976).
Многие авторы (Р.С.Шульц, 1931; М.Н.Дорошко, 1948; Панов, 1950? К.С.Ахумян, М.Г.Оганян, 1951; Б.Ф.Данилия, 1956; П.А.Ве-личкин, 1964 и др.) предложили для дегельминтизации кур при аскариди озе и гетеракидозе применять индивидуально четыреххдорие-тый углерод в дозе 1-2 мл через рот или инъекцией в зоб.
Н.С.Гугунишвили (1955,1958), Д.М.Гедовани (1957,1957а) и Й.Ф.Пустовой (1959) получили хорошие результаты при дегельминтизации птиц мышьяковокисдым оловом в дозе 0,05-0,1 г на голову.
Многими авторами были изучены препараты фтора (в частности, кремнефториотый натрий, фтористый натрий и др.). Но они оказались малоэффективными и не получили широкого распространения Ш.Г.Баянов, 1955; М.И.Вдасенко, 1957; А.II.Воробьев, 1958; Б.В.
Иванов, 1959 и др.).
В ВЙГКС-е М.Н.Федотова (IS63) разработала методику применения |уридина при аскаридиозе кур. Она рекомендует применять препарат в дозе 300 мг/кг корма в два курса по 15-30 дней е интервалом медду курсами лечения 20-30 дней.
А.Д.Лужков с еоавт. (1967), М.Н.Федотова (1968,1972), В.И. Петроченко, Г.А.Котельников (1976) установили, что гигроветин (кормовой концентрат, содержащий антибиотики) является эффективным антгельминтным препаратом и его можно применять повсеместно.
.Р2?оупоп,п.' , эо ксуосг,н.(1984) исследовали действие флу-
бендазола на аскаридий и капиллярий. Цыплята получали фяубендазоя
в дозе 60 млн (-1) в течение 7 дней. В конце опыта яйца аока-
ридий и капкддярий не были обнаружены. Эти авторы утверждают,что
препарат не действует на яйценоокооть и инкубационные качества
яиц. ' —
В последние годы в литературе появились многочисленные работы об эффективности импортного препарата фенбендазода при аска-ридиозо и гетеракидозе, кур.
Так, А.В.Малахов (1984) установил, что однократное применение групповым методом фенбендазода (панакура) о концентрированным кормом в дозе 7 мг/кг недостаточно эффективно при аскаридиозе кур, а двукратное с интервалом в сутки в дозе 5 мг/кг полностью освобождает кур от гельминтов.
А по данным И.Л.Тараненко (1989) однократное применение панакура лишь в дозе 500 мг/кг дает 100^ эффект.
Интересные опыты проводил И.И.Коваленко (1986,1987,1989), испытывая паяакур гранулят при смешанной (аокаридиоз, гетеракідоз, капилляриоз и райетиноз) инвазии кур. Было установлено, что панакур гранулят при однократном применении групповым методом в
дозе 55 мг/кг оказал высокое гельминтоцидное действие яа аокари-дий, гетереісисов и каашшярий и не действовал на райетня.
Т.Л.Язвински о соавт. (1986) при заражении цышит-бройдеров a, sain и п.-воіііпао применяли фвнбеядазол в различных дозах в течение 3-6 дней. Независимо от схем, эффективность при аока-ридиозе составила 100$, Препарат в дозе 80 млн""1 в течение 3 дней & 43 млн"1 в течение 5 дней доказал 100^ эффективность при гетеракідозе и 95$ при капилляриозе.
И.Л.Коолова (1986) испытала эффективность фенбендазола, тет-рамизода, мебенвет гранулята, шрантел гранулята и панакур гранулята, Тетрамизол в дозе 400 мг/кг оказался шсокоэффектившш препаратом и губительно действовал как на половозрелые, так и на неполовозрелые форш гельминтов, Панакур, морантел, мебенвет была менее эффективны.
Й.Л.Тараненко (1939) испытал эффективность различных доз па-накура, мебенвета, овитела и еуиверма. Пре этом интенсэффектив-ность паяакура в дозе 0,3 г/кг составила 80 а при 0,5 г/кг -!№% При гетеракидозе экстенеэффективность мебенвета в дозе 0,4-0*6 г/кг составила 74,06-86,6$ приинтенсэффективяооти 82,4-92,2^. Эффективность овитела и оуиверш была значительно низе*
?уЦ С .Крикунов о соавт* (1935) с лечебной целью применяли НЙЛ-верм, 20% тетрашзол гранулят, 10, мебенвет гранудят и фенотиа-зия. Препараты применяли однократно, групповым методом. Высокую эффективность против смешанных инвазий (аскаридиоз, гетеракидоз п шшядяриоз) показали нилверм в дозе 0,06 г/кг, тетрамизол гранулят 20^ - 0,3 г/кг, мебенвет - 0,4 г/кг. Нилвера и тетрамизол гранулят применяли в чистом виде и в омееи с фенотиазшом. Причем эффективность смесей была выше, чем отдельных препаратов. Экстенс-эффективность яилверш колебалась от 84,2 до 100$, мебенвета - от
- 20 -82,4 ДО I(X$.
Г.В.Сакудян (1988), Г.В.Сакулян, С.О.Мовоееяя (1991) рекомендуют применять смесь медного купороса (по 120 мг) с коламин-фосфатом (по I г) в два курса по 3 дня за 10 дней до и после заражения* Они же установили, что антгельщштик авяверм, содержащий 40 мг АДВ (тетрамизол хлоргидрата), обладает 100^ эффективностью при аскаридиозе кур и используется групповым методом о целью имагинальной и преимагинальной дегельминтизации.
А.Г.Воробушков (1939) испытал аитгельшнтные свойства бека-пила и установил, что терапевтической дозой этого препарата при аокаридиозе является 0,2-0,3 г/кг с кормом двукратно с интервалом в 24 часа.
Е.Т.Ахметов (1989) испытал пролонгированное действие ант-
гельминтиков при гельминтозах птиц. В частности, он изучал действие яилверма, адсорбированного на активизированном угле и разбавленного растительным маслом* Утя. перспективна, однако она не получила широкого применения, так как очень трудоемка и сложна в исполнении.
Помимо химических препаратов, для борьбы с гельминтозами птиц иелытывались также препараты растительного происхождения. Так, П.А«Величкия (1964) проверял антгельшнтные свойства онрой тыквы т зараженных аскаридкозом и гетеракидозом цыплятах (Эй = » 100^)* В течение 2 месяцев зараженность аскаридиозом снизилась до 13$, а гетеракидозом - до 40$, что объясняется наличием в тыкве антгельминтных веществ и каротина, что повышает резистентность кур к инвазиям.
Р.Н.Бабаева (1989) указывает на овоцидное действие корневой системы чеснока, лука, бархатца и дельфиниума при аскаридиозе. Выделение корней чеснока уничтожает 65-99^ яиц в почве, лука -75-93^, а дельфиниума - 70-95^.
В литературе имеются многочисленные данные и по испытанию различных кокцкдиостатических и кокцидиоцидных средств.
В комплексе противококцидиозных мероприятий ведущее место принадлежит освобождению птицы от инвазии с помощью химиотера-певтических препаратов, имеется более 1000 химических веществ, обладающих антикокцидийной активностью ( Rcid,w.,, 1975), однако в настоящее время мы не имеем в своем распоряжении таких лекарственных средств, которые вызывали бы полное освобождение организма кур от кокцидий. Эти препараты имеют ряд недостатков: ограниченный спектр действия, сравнительно высокая токсичность, развитие резистентности у кокцидий к препаратам и т.д.
В.И.Кошкина (1961) предложила с лечебной целью применять целый ряд препаратов, в частности: йодированное молоко в качестве питьевой воды, фенотиазин^ осарсол, фталазол, дисульфан, нор-сульфазол, натрий, фуразолидоя, кремнефтористый натрий, антибиотики (пенициллин, биомицин, синтомицин и др.).
Г.Б.Долуяц (1974,1975) на Ереванской экспериментальной базе АрмНЙЖиВ и Ереванской птицефабрике провел производственные ис-питания ампролмикоа-25, дайметона, зоалена и фуразолидона и установил, что наилучшим антикокцидийным эффектом обладают ампрол-микс-25 и дайметоя.
Борьбу с кокцидиями (согласно данным Н.В.Кожемяка с соавт., 1984) можно вести в трех направлениях: влияние на экзогенные и эндогенные стадии развития и с помощью специфических препаратов иммунизации.
Трудности борьбы с кокцидиозом связаны с непродолжительностью приобретаемого цыплятами иммунитета, репродуктивной способностью паразитов, устойчивостью последних к дезинвазирующим средствам и способностью кокцидий адаптироваться к ним.
Сроки адаптации кокцидий в лабораторных условиях к 8 препаратам из 7 классов изучали в своей работе Е.ііІ.Гутшабапі с соавт*. (1984). Они установили, что для 1Ъ% уровня выживаемости птиц срок эффективного использования хиыкокцида составляет 4,7 года (при условии его непрерывного использования), фармкокцида - 5,5 лет, бутоксила и метилбензоквата - 4,8 года, кокцидиовита - око-, ло 7 лет* К некоторый препаратам кокцидий адаптируются быстрее, поэтому их в производстве рекомендуется применять от года до 3,5 лет* К этим препаратам относятся: гликашд, сульфадимезин, ацил-\ . /, яидразон и 3,5-ДНЕА..
В.Ф.Крылов с соавт. (1986,1386а) также изучали сроки адаптации кокцидий к кокцидину, ирашіу, сульфадимезину, химкокциду, фаршсокциду, тиакокциду, бутоксилу и гликарбиламиду. Критерием, развития устойчивости к препаратам служат: прогрессирующая потеря веса тела, увеличение поражений кишечника, репродукция ооциот, гибель птиц от коїщкдиоза.
Этим же автором (1991) разработан антикокцидийшй премикс на основе химкокцида, названный хишсокпид-М, при сравнительных исследованиях которых установили, что прешкс, в отличие от чистого препарата, не препятствует развитию ишунитета к конпддиям > у бройлеров и не обладает выраашншш профилш:тическим свойством в дозах 3500 и J75Q г/т корш.
Работа Д.Ибрагимова с ссазт, (1989) посвящена изучению эф-фективности хишокцида, кокцидипа и кокцидиовита при различных типах коршеяия.
В»А.Яяевич (1983) сравнил эффективность хишшкпида-7а (на основе карбоната кальция) и химкокцида-7 (на основе пшеничных отрубей) и установил, что з группе, где применяли химкокцид-7, процент выживаемости был ниже (84,0-94,8$), чем среди цыплят
опытной группы, которым задавали химкокцид-7а (93,2-95,65^).
По данным И.Н.Никитина и В.В.Аничкова (1984), которые испытывали сочетаемость различных кокцидиостатиков, было установлено* что наибольшей эффективностью обладает смесь кокцкдиовита с ашролиумом. Близки по эффективности чистый кокцидиовит и смесь кокцидиовита с хдопидолом*
В.М.Разбицкий с ооавт. (1990,1990а), А.И.Кириллов (1991) установили, что смесь химкокпида с норсульфазолом обладает специфической антиэймериоэной активностью и не препятствует формированию иммунитета. В дальнейшем препарат из смеси химкокпида и норсульфазола был назван норхимкок. Эти же авторы (ЙЖРазбицкий с ооавт., 1990) испытали мадотокоическое вещество химиркок -смесь химкокпида и ирамина, которая быстро выводится из организма и является высокоэффективным кокцидиоотатиком*
М.В.Крылов с соавт. (1973,1981) установили, что химкокцвд
подавляет рост и развитие эндогенных стадий кокцидий и токсо
плазм. .,
А.Н.Соколов и Л.С.Сіигорєва (1986) о лечебной и профилактической целью на зараженных кокпидиями и кишечной палочкой птицах применяли лекарственную смесь, состоящую из химкокцида-7 с паре-формом, наряду с антибактериальными препаратами канамицива и мо-яошщша и получили высокие результаты.
Я.Д.Рогава (1990) обнаружил.выраженные признаки привыкания кокцидвй к фармкокциду, химкокцкду и кокцидиовиту. Выживаемость цыплят при этом составляла 60$. Лербек и стенорол показали выоо-кие антикокцидийные свойства, а выживаемость цыплят составила 100$.
На высокую эффективность клирагшш указывают Б.А.Рахимдва-иов с соавт. (1937), В.А.Яяевич (1990).
v/anS,G.T. е.a. (1990) провели оравяительше испытания анти-биотиков цигро мадурамицина, менеиоина и еалиномицина. Они установили, что наиболее эффективным является мадурамицин, который в концентрации 5 мг Д.В. к I кг корма ("Временные наставления*.»", І99Х) предохраняет цыплят от патогенного воздействия кокцидий.
Sasnai N.' sllariaa,H.n. (1984) установили, что мененеин, ла-салоцид, бифурая и зоален в терапевтических дозах обеспечивают Ю$ выживаемость цыплят.
Schieifer,L. е.а. (1990) указывают на то, что выбор кокци-диостатиков может быть основан на результатах проверки чувствительности кокцидий. Они установили, что применение еалиномицина, гадофугинона и никарбазина более эффективно, чем использование ионофоров.
ИООЛеДОВаНИЯ Arakawa,A. e.a(I99l) ПОКазаЛИ, ЧТО ИЗ ИСПЫ-
танных препаратов только клопидол в дозе 62,5 мг/кг корма угнетал спорудяцию ооцист, но не изменял их инвазионноеть.
Guyonnet,v. е.а. (1992) рекомендуют использовать ласалоцид с профилактической целью, так как он более активен против ранних стадий кокцидий (спорозоитов и меразоитов).
Диклазурид - новый антикокциддйный премикс широкого спектра действия. По данным ис Dougaid,L. о.а.(1990), он обеспечивает 100$ выживаемость цыплят (как и гадофугинон). Исследованиями диклазурила (кДИНОКОКСа) Занимались Также Terheyen,А. е.а.
(1990) и получили аналогичные результаты.
Противококцидиозное действие фуразолидона изучали Н.А.Ко-лабский и П.И.Пашкин (1974) и установили, что оя в дозе 5 мг на цыпленка в течение препатентного периода предохраняет птиц от клинически выраженного кокцидиоза.
- 25 - .
В настоящее время в производстве находят широкое применение препараты яитрофуранового ряда, сульфаниламиды, производные витамина Bj и другие.
Наиболее эффективными являются соединения сульфаниламидной группы. Сейчас сульфаниламиды кратковременного действия (еульфа-гуанидин, норсулфазол) заменяются препаратами пролонгированного действия (сульфахиноксалин, сульфадиметоксин и др.).
Надо отметить, что в ветеринарной практике широкое применение нашли и антибиотики и юс положительное действие общепризнано, однако» по мнению П.А.Колабского и П.И.Пашкина (1974), нельзя говорить об юс каком-то специфическом противококпидиозном действии. J
Работ же, посвященных изучению терапевтического дейотвия препаратов при ассоциативных заболеваниях птиц, очень шло,
Ю.К.Горбов и А.П.Мачинский (1984) изучали действие фуразоли- -\ дона и кокцидиовита при ассоциативной (ковдции, спирахеты и стрептококки) болезни птиц и получили отрицательные результаты. Новароенол и левомицетин оказались высокоэффективными против этих трех заболеваний.
Из приведенных литературных данных видно, что существует очень много методов терапии аскаридиоза, гетеракидоза и кокцидиоза кур. Различные авторы приводят иногда совершенно противоречивые данные об эффективности тех или иных препаратов. Так, большинство исследователей утверждает, что пиперазин является высокоэффективным препаратом при аскаридиозе и гетеракидозе кур.
Однако некоторые авторы (А.Г.Воробушков, А.В.Малахов, Aiika-to.,j. и др.) указывают не только на то, что при длительном применении пиперазина наблюдается привыкание паразитов к препарату, но и на то, что в результате этого существенно изменяются гематологические и биохимические показатели, могут наблюдаться функ-
ционаяьные нарушения о дальнейшим развитием патологических процессов в органах и тканях в даже интоксикации организма*
Многие авторы рекомендуют применять смесь шшеразина с фе-яотиазияом в различных дозах. Однако, по нашему мнению, скорее всего эту смесь лучше применять с профилактической целью*
Большое количество работ посвящено выявлению эффективности
. фенбендазола. Некоторые автора (И.И.Коваленко, Т.А.Язвияски о
соавт.) испытали этот препарат при смешанных инвазиях кур в по
лучили высокую эффективность при аокаридиозе, гетеракидозе и
; капвлляриозе.
Данные об вспытании препаратов растительного проиехсщения, в частности сырой тыквы, корневой свотеш чеснока, лука, бархатца в дельфиниума представляют большой практический интерес
Трудности борьбы о кокцидиозом связаны с высокой репродуктивной способностью кокцидий, о быстрой адаптацией паразитов в используемым препаратам, о непродолжительностью в специфичностью приобретаемого птицами иммунитета.
Наиболее высокой эффективностью, как видно из литературных
данных, обладают сульфаниламидные препараты» много работ посвя
щено такхе изучению пропшококцидиііного действия фуразолидона,
» кокцидина и хвмкокпвда*
Однако почти все испытания вышеперечисленных препаратов проводились в основном при мояовнвазвях кур*
СОБСТВЕННЫЕ ИССЩШВАНМЯ Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена в период о 1991 по 1994 год на базе кафедры паразитологии и ветеринарно-саяитаряой экспертизы Ереванского Зооветеринарного института (Сельскохозяйственной академии РА) и в различных хозяйствах республики.
Для выяснения степени распространения смешанной кишечной инвазии кур» сочленами которой являются аскаридии, гетеракиоы и кокцидии, гельминтологические вскрытия и овоокопические исследования помета птиц проводили в различных птицехозяйствах республики: в Гетамечском племенном птице заводе, на Ереванской, Джра-ратокой и Лусакертской птицефабриках, на Ереванской экспериментальной базе Научно-исследовательского института животноводства к ветеринарии (АрмШШиВ) и в Центре прикладной зоологии (ЦПЗ) в Арзни.
О целью выяснения эпизоотологической ситуации всего было исследовано копроовоокопическим методом 2800 проб» из которых ~ 1778 проб из Гетамечского ШІЗ от птиц до годовалого возраста,
Копроовоскопические исследования проводили по методу Фолле-боряа с использованием камеры Л.Д.Шгачевой для подсчета яиц* Сущность метода заключается в том, что в 40% растворе доваренной соли яйца аскаридии» гетеракисов и ооцисты кокцидии всплывают на поверхность. После флотации, с поверхностной пленки стакана с помощью бактериологической петли переносят 5 капель в камеру Л«Д«Мигачевой, заполняют камеру солевым раствором и под малым увеличением микроскола подсчитывают количество яиц и ооцист.Количество яиц или ооцист в I г фекалий определяют по формуле:
X = к к где: х - количество яиц (ооцист) в I г фекалий;
н -.среднее количество яиц в I калле (петле);
к * количество капель (петель), помещающихся на всей поверхности стакана*
При гельминтологическом вскрытии желудочно-кишечного тракта 12Э1 птицы ш подсчитывали количество гельминтов* Проводили также овоскопичеокое исследование содержимого кишечника о целью обнаружения яиц гельминтов и ооцист коквдщий. Для обнаружения последних также готовили соокоби с различных участков слизистой оболочки кишечника и исследовали под микроскопом.
Опыты по испытанию различных сочетаний лекарственных препаратов (антгельминтиков и кокцидиостатиков) проводили в лабораторных условиях и на производстве»
Лабораторные исследования проводили на зо естественно зара-женных аскаридияш, гетеракиоаш и кокцидияш цыплятах* Контролем служили 5 здоровых (иятактяых) цыпленка. Подопытные цыплята были 4-месячного возраста. Кормление осуществляли по иормам.предуомот-реннш для птиц*
Производственные опыты проводили в две серии на 8450 курах Гетамечокого ІШЗ, естественно зараженных аскаридияш, гетеракиса-ш к кокцидияш. Подопытных кур_6-7-меоячного возраста коршли комбикормом и зеленой массой и содержали напольно ва глубокой несменяемой подстилке.
В первой серии опытов птицы были разделены на 4, а во второй - на 5 групп* Критерием учета эффективности использованных препаратов служили результаты копроовоскопических исследований.
Материалом для биохимических исследований служила сыворотка крови от здоровых и естественно зараженных смешанной кишечной
(аокаридиозно-гетеракидозно-кокцидиозяой) инвазией кур, а также подвергшихся дегельминтизации различными сочетаниями антгедь-минтных и коїщидиостатических средств. Причем, і контролем служили цыплята, инвазированные омешанной кишечной инвазией, но не подвергшиеся дегельминтизации, а П контролем - незаражеяяые (здоровые) цыплята.
Выполнено всего 360 исследований до определению общего бедка, активности щелочной фоофатазы и аминотраясфераз (АЛТ и ACT). Исследования сыворотки крови кур проводились до дачи и на 15-й и 80-й день после дачи препаратов.
Содержание общего белка в сыворотке крови определяли наиболее чувствительным и общепринятым методом О.Лоури о соавт. (1951). Принцип метода основан на образовании биуретового комплекса, который в присутствии фенола дает характерную оинюю окраску , колориметрированием которого определяют содержание общего белка в сыворотке крови.
Для определения ферментативной активности щелочной фоофатазы использовали метод определения прироста неорганического фосфата, отщепляемого от глицерофосфата под действием фермента с последующим колориметрическим определением активности фермента.
Принцип метода определения АЛТ основан на определении содержания продукта трансаминазной реакции - пировияоградяой кислоты, которая в присутствии фермента переходит в лактат.
Принцип метода определения ACT основан на определении содержания продукта трансаминазной реакции - оксалоацетата, который дод действием мадатдегидрогеназы в дриоутствии їїАДН восстанавливается до ь-малата.
Вышеуказанные показатели определяли в биохимическом анализаторе ФП-90І.
- ЗО -
Единица измерения общего белка - г/л, а ферментативной активности - ед/л.
Ветеринарно-санитарнузо оценку тушек опытных и контрольных цыплят проводили с учетом комплекса органолелтических и физико-химических показателей.
При наружном осмотре тушек определяли состояние упитанности, степень обескровливания, наличие изменений на коже, в подкожной клетчатке, на мышцах, на серозных и слизистых оболочках. При осмотре головы обращали внимание на цвет гребня, сережек и состояние клюва (глянцевитость, сухость, упругость).
При осмотре внутренних органов определяли состояние сердеч
ной сумки, ее цвет, наличие кровоизлияний, эксудата, состояние
сердечной мышцы, ее консистенцию. Определяли величину и форму!
печени е селезенки, их цвет, консистенцию, наличие узелков, крог
воизлияний и другие возможные изменения. *'
Вкус и аромат мяса - основные показатели качества. Они формируются за счет содержания в мясе экотрактивных веществ и определяются при помощи органов чувств.
Определение прозрачности и аромата бульона проводили по общепринятой методике путем ощущения аромата паров, исходящих из приоткрытой колбы. Степень прозрачности бульона определяли визуально.
Из физико-химических показателей мы определяли ашно-ам-миачный азот по Сафронову, концентрацию водородных ионов в мясе, также учитывали качественные реакции на аммиак с реактивом Цвс-олера и на продукты первичного распада белка в бульоне с 3% раствором медного купороса.
Метод определения аммиака основан на способности аммиака
образовывать с реактивом Неселера йодит меркураммония - вещеот-
щеотво, окрашенное в желто-бурый цвет* Реактив Несслера реагирует как со свободным, так и оо связанным аммиаком.
Применяли также реакцш определения доброкачественности мяса путем определения продуктов первичнохю распада белков в бульоне» Этот метещ основан на оеазденви белков нагреванием» образовании в фильтрате комплексов сернокислой меди с продуктами первич- -його распада белков» выпадающих в осадок»
При исследовании мяса большое внимание уделяется установлению реакции среды путем определения концентрации водородных ионов.
Определение величины рН мяса производили колориметрическим методом с помощью прибора Шіхаелиса»
Накопление в мясе аминокислот и аммиака наиболее характер
ный и псютояняый признак недоброкачественности мяса» t .
Для определения амино-аммиачного азота в мясе и мясных.продуктах пользовались методом» предложенным û»Колоболотским (1952).