Содержание к диссертации
Введение
1 Распространение токсокароза в России, ближнем и дальнем Зарубежье 7
1.1 Эпизоотология токсокароза 10
1.2 Эпидемиологическое значение токсокароза 15
1.3 Изменение биохимического состава крови и факторов естественной резистентности собак при токсокарозе и лечение 17
2. Собственные исследования 28
2.1. Материалы и методы 28
2.2. Результаты исследований 34
2.2.1. Особенности эпизоотологии токсокароза 34
2.2.1.1. Возрастная динамика токсокароза 34
2.2.1.2. Породная предрасположенность к токсокарозу 39
2.2.1.3. Предрасположенность к токсокарозу с учетом половой принадлежности 44
2.2.1.4. Сезонная динамика токсокароза 47
2.2.2. Сравнительная эффективность применяемых препаратов 50
2.2.2.1, Гельминтоскопические исследования 50
2.2.2.2. Заключение 53
2.2.3.1. Изменение белкового обмена у собак при токсокарозе и комплексной терапии 54
2.2.3.2. Заключение 67
2.2.4. Изменение естественной резистентности при токсокарозе и комплексной терапии 69
2.2.4.1. Динамика бактерицидной активности 69
2.2.4.2. Динамика лизоцимной активности 72
2.2.4.3. Динамика комплементарной активности. 74
2.2.4.4. Динамика Фагоцитарной активности 76
2.4.4.5, Заключение 82
Обсуждение результатов 83
Выводы 93
- Эпидемиологическое значение токсокароза
- Результаты исследований
- Сравнительная эффективность применяемых препаратов
- Динамика лизоцимной активности
Введение к работе
Актуальность темы. Большинство видов гельминтов имеет широкое распространение во многих странах мира и представляют серьезную угрозу здоровью человека. Одним из наиболее опасных зооантропогельминтозов является токсокароз. Возбудитель токсокароза- нематода Тохосага canis в имагинальной стадии паразитирует в тонком отделе кишечника плотоядных, а в ларвалыюй стадии ( Visceral is larva migrans) в различных органах и тканях плотоядных и человека.
Токсокароз имеет не только ветеринарное, но и социальное значение. Личинки Тохосага canis способны мигрировать в организме человека и вызы-
4> вать различную патологию: гепатит, энцефалит, хориоритинит. Возможны тя-
желые поражения глаз с потерей зрения. Токсокарозом чаще болеют дети в возрасте 1-4 лет. ( Дайтер А.Б, Тумка, 1980)
В настоящее время на территории Воронежа находится 8 собаководче-ских клубов с общим поголовьем около 7000 собак. Основная масса не подвергается обработкам против инвазионных болезней, что способствует распространению последних и создает неблагоприятную эпизоотологическую ситуацию.
*-; При нарушении санитарных правил содержания собак в условиях городов
и при одновременном, высоком росте популяции этих животных, происходит накопление инвазионного материала на территориях парков, детских садов, школ - в местах выгула собак. Так, по данным Каспрановой Г.Ф. (1989), в условиях Башкирии при исследовании проб почвы на территории дворов, зараженность яйцами Т. canis составила 35% от общего числа проб. Зараженность детских садов составила 28% от общего числа проб, взятых в детском саду. Зараженность парков 41%, школ 39%, питомников 50%, дворов индивидуальных домовладений 33%.
„' До настоящего времени в Центрально-Черноземном регионе не были изу-
чены вопросы эпизоотологии токсокароза, отсутствует комплексная программа
обследования и дегельминтизации животных, не разработана научно-обоснованная система профилактики и борьбы с этим заболеванием.
Цели и задачи исследований. Целью работы является изучение эпизоотологию токсокароза собак в Воронеже и усовершенствовать терапию этого заболевания с применением биологически активного вещества. В связи с поставленной целью в задачи исследований входило;
Изучить сезонную и возрастную динамику токсокароза собак с учетом условий содержания животных.
Выявить породную и половую предрасположенность собак к токсока-розу.
-і* 3. Изучить влияния различных методов терапии собак при токсокарозе на
белковый обмен и факторы неспецифической резистентности.
Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности ант-гельминтика и его комбинации с биологически активным веществом.
Разработать научно-обоснованную региональную систему мероприятий по оздоровлению плотоядных от токсокароза.
Научная новизна. Изучено распространение возбудителя токсокароза
среди разных половозрастных групп собак с учетом условий содержания и се-
^ зонов года.
Установлено влияние антгельминтика и комплексного препарата (ант-гельминтик + низкомолекулярная дрожжевая рибонуклеиновая кислота) на белковый обмен и естественную резистентность животных. Определена сравнительная терапевтическая эффективность разных методов терапии собак при токсокарозе. Теоретически обоснована и предложена производству научная система диагностики, лечения и профилактики токсокароза плотоядных с учетом региональных особенностей.
Практическая ценность работы. Научные разработки диссертанта вошли в
J следующий нормативный документы:
«Региональная научно обоснованная система профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий при токсокарозс плотоядных» (одобрена МСХ РФ 03.06.2003 г.).
«Методические рекомендации по комплексной терапии токсокароза собак» (одобрены Российской кинологической Федерацией 28.10.2001г.).
«Методические рекомендации по лечению и профилактике токсокароза собак с помощью биологически активных веществ» (одобрены Российской кинологической Федерацией 20.09.2002г.).
Апробация работы. Основные теоретические и практические положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава ФГОУ ВПО Воронежский ГАУ (Воронеж, 1998), региональной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины мелких домашних животных на Северном Кавказе (п.Персиановский,1998), конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (зооно-зы)» (Москва, 2001-2002), Международной конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях» (Воронеж, 2002), межвузовской научной конференции «Достижения ветеринарной медицины-XXI веку» (Барнаул, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
особенности эпизоотологии токсокароза в условиях Воронежа;
сравнительная оценка терапевтической эффективности разных методов дегельминтизации собак при токсокарозе;
влияние антгельминтика и комплексной терапии на факторы естественной резистентности и белковый обмен при токсокарозе.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 13 научных работ, которые отражают основные положения диссертации.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста и включает разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение, выводы, практические предложения, при-
ложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 18 рисунками. Список литера-
\1
туры включает в себя 178 источников, из них 35 зарубежных.
Эпидемиологическое значение токсокароза
В связи с тем, что количество собак и кошек в городских районах во многих странах постоянно возрастает, создается определенный риск для здоровья населения. Во многих странах отмечаются случаи токсокароза у людей. Исследования показали, что примерно 2% лиц старше 10 лет в Лондоне и несколько больше- 30% в различных африканских городах реагируют положительно при постановке кожных проб с антигеном токсокар. Серологическое исследование показало, что 2-3% практически здоровых лиц в Великобритании подвергались инвазии токсокарами. (Woodruff and all, 1978). Ежегодно в США в центре контроля здравоохранения подтверждается серологической диагностикой у 3000-4000 тысяч пациентов ларвальный ток-сокароз. (Schantz РМ., 1989) В Польше в центральном районе Познани 7,9% обследованных детей заражены личинками T.canis. (Luzna-Lyskov А., 2000) По данным Лысенко А.Я., Авдюхина Т.И, и др. (1987) зараженность людей в Москве и Тульской области составляет 5,4%, в Дагестане-7,4%. В Литве пораженность среди больных, обратившихся за амбулаторной помощью, составляет 11,5%. В РФ число больных токсокарозом может быть близким к цифре 550 тыс. человек, что составляет 380 на 100 тыс. населения. В основном - это дети в возрасте до 14 лет их количество составляет 184 тыс. человек, в возрастной группе старше 14 лет-Зббтыс ( Авдюхина Т.Н., Лысенко А.Я.,1994), Токсокароз у человека вызывается миграцией личинок T.canis, для которых человек не является специфическим хозяином ( Шабловская Е.А., Падчен-ко И.К., Мельник М.Н., 1984) Личинки гельминтов, проникая в организм неспецифического хозяина, не совершают обычной миграции и не в состоянии развиваться в нем до половозрелой формы. Однако они длительное время остаются активными и жизнеспособными. Мигрирующие личинки "Vjsceralis larva migrans" вызывают определенные изменения в органах и тканях неспеци- фического хозяина, проявляющееся лихорадкой, увеличением селезенки, пневмониями, высоким лейкоцитозом и эозинофилией.(Дайтер А.Б., Тумка А.Ф,,1980; Kazacos KR., 2000) Токсокарозом чаще заболевают дети в возрасте 1-4 лет.( Астафьев Б.А.,1975; Дайтер А.Б., Тумка А.Ф., 1980; Озерецковская Н.Н., Зальнова Н.С., Тумольская Н.И., 1985).
Развитие токсокар в организме ребенка ограничивается мигрирующей личинкой, поэтому заболевание получило название ларвального. Назаренко СИ., Мозгова Л.А., Назаренко Л.В. (2000), Oteifa N.M., Moustafa., El-Gosamy B.R.(1996) описывали случаи врожденного токсокароза у детей. Токсокарозные поражения глаз были впервые описаны Nichols (1950) и Wilder (1956), Чередниченко В.М. (1985), а системные формы токсокароза с поражениями печени и легких упоминаются в работах Beaver с соавторами (1952). Согласно данным Найт Р. (1982), наиболее частые проявления токсокароза у людей-эозинофильные гранулемы в сетчатой оболочке глаза; в центре очагов располагаются солитарные личинки. Большую часть подобной патологии регистрируют у детей в возрасте от 2 до 10 лет. Обычным клиническим признаком является косоглазие. А у некоторых детей белое пятно в зрачке указывет на наличие гранулем в глазном яблоке. На хронические эидофтальмиты (абсцессы в стекловидном теле), невриты зрительного нерва, кератиты указывает и Uhlicova М.,(2002). По данным Шабловской Е.А., Падченко И.К., Мельник М.Н. (1984), дети заражаются как правило через рот, иногда возможно внутриутробное заражение ребенка. Даугапиева Э.Х., Курочкина К.Г., Филиппов В.В. (1991), ссылаясь на Лейкину Е.С. (1968) указывают, что личинки токсокар обладают более выраженной патогенностыо по сравнению с личинками аскарид. Основные клинические симптомы токсокароза: лихорадка, увеличение печени, селезенки, пневмония, высокий лейкоцитоз и эозинофилия. Возможны тяжелые поражения глаз с потерей зрения. Озерецковская Н.Н., Зальнова Н,С, Тумольская Н.И., (1985) отмечают зудящие высыпания на коже, гиперэозинофилию крови, нередко аст- моидный бронхит, аллергический гепатит и миокардит. Продолжительность болезни 5-6 месяцев. При инвазии головного мозга возникают параличи, эпи-лептиформные приступы. В последние годы было установлено ( Лысенко А.Я., Фельдман Э.В., Рыбак Е.А.,1991), что токсокароз у детей приводит к снижению эффективности вакцинации и ревакцинации против кори, дифтерии и столбняка. По оценке Лысенко А.Я.(1994), в РФ число инвазированных токсокарозом превышает 0,5млн. человек, в основном это дети. В связи с широким распространением во многих странах токсокароза у собак, а также тенденцией содержания их в квартирах в тесном общении с людьми, эта инвазия в настоящее время представляет серьезную проблему. Профилактика токсокароза состоит в периодической дегельминтизации собак, уничтожении бродячих животных, упорядочении выгула их па специально отведенных участках, правильном режиме содержании в квартирах, соблюдение правил личной гигиены ( Падченко И.К., Мельник М.Н., 1984). 1.4. Изменение биохимического состава крови и факторов естественной резистентности у собак при токсокарозе и лечении. Патогенное воздействие мигрирующих гельминтов, в частности нарушение обменных процессов, отмечено рядом авторов (Вишняков СИ., 1967; Астафьев Б.А., 1975; Вовченко Н.М.,1980; Беспалова Н.С., 2003; Никитина Е.А., 2002). Они наблюдали изменения в морфологическом и биохимическом составе крови, а также угнетение факторов неспецифической резистентности. Исследуя динамику картины белкового состава крови Чубис А.И. и Би-тюков В.Э.(1965) установили, что инвазионные личинки свиных аскарид при первом соприкосновении с тканями организма хозяина, их внедрение в стенку кишечника и проникновение в кровеносные сосуды вызывали изменение соотношение белковых фракций крови. Наблюдалось уменьшение содержания общего белка, альбуминов и у-глобулинов, что указывает на снижение гуморальных факторов. По мнению этих авторов, мигрирующие личиночные фор- мы вызывают волнообразное увеличение общего белка за счет фракций а и р-глобулинов. Количество альбуминов и у-глобулинов при этом заметно понижалось, что можно расценивать как угнетение естественной резистентности хозяина.
Продолжительное накопление у-глобулинов и Р-глобулинов на протяжении всего опыта рассматривают как активизацию защитных гуморальных факторов специфической и неспецифической резистентности, то есть развитие иммунитета. Гостева Л.А., Макаревич Н.И.(1986) отмечает гипоальбуминемию и снижение общего белка при гельминтозах. Филиппов В.В. (1988) отмечает обязательное нарушение белкового обме на, сводящееся к уменьшению общего белка и перегруппировке белковых - фракций, наиболее выраженных в период миграции личинок гельминта. Ази- мов Н.А. (1972), Акбаев М. Ш. (1998), Твердохлебов П.Т., Аюпов Х.В. (1988) также указывают на уменьшение общего белка крови при гельминтозах. Аналогичные данные получили Хаитов Р.Х., Сагиева AT., Дустова Р.Т., Садыкова Л.М., и др. (1975) при ценурозе у молодых баранов. По данным Азимова Н.А. (1972), Акбаева М.Ш. (1998), при незначитель ной инвазии содержание альбуминов уменьшается на 79,32-68,4%,а- глобулинов у тяжелобольных животных понижается на 25,6%, а при легкой У форме колеблется в пределах 1,09-1,56 г%, содержание р-глобулинов- снижает- ся до 0,71%. Только через два месяца после заражения показатели приходят в норму. Абалихин Б.Г (1984) также установил существенные изменения в количе ственном содержании общего белка и его фракций в сыворотке крови. Автор указывает на повышение концентрации общего белка в сыворотке крови от 4,6 до 8,1%. Снижается концентрация альбуминов в 2,2 раза на 60 сутки после за ражения, а на 90-е сутки повышается на 47%. Концентрация а-глобулинов по вышается до 1,47г% на 60-е сутки и уменьшается до 0,66г% на 90 сутки, -г Концентрация р-глобулинов увеличивается в 2,1 раза на 30 сутки с мо- мента заражения, на 60 сутки - уменьшается на 20,3%, и на 90 несколько пре- вышает показатели контрольных животных. Концентрация у-глобулииов постепенно повысилась в 1,8 раза. Петров Ю. Ф., Мамедов М.С (1998), изучая изменения в крови при мюл-лериозе овец, установили, что во время миграции личинок гельминта снижается содержание альбуминов 12,7%-22%., увеличивается концентрация общего белка на 2,8%, а-глобули нов и у-глобулинов на 17,7-22,3 и 7,1-17% соответственно. Вовченко Н.М. (1981) указывает увеличение глобулинов связано с иммунобиологической перестройкой: у-глобулинов- с динамикой антител и гиперфункцией лимфоидных органов.
Результаты исследований
На территории Воронежа 8 собаководческих клубов из них (официально) юридически зарегистрированы в администрации города только 4 клуба с пого- ловьем 3000 собак. То есть ветеринарному и зоотехническому контролю подвергаются только 3000 собак. Ветеринарной службой города в 1997 году было зарегистрировано 7140 беспородных собак не состоящих на учетах не в одном клубе, а всего в городе около 12-13 тысяч собак. С целью изучения возрастной динамики токсокароза нами было обследовано 754 собаки в возрасте от 20 дней до 8 лет различных пород и хозяйственного назначения. Что касается породного состава, то было обследовано 62 ротвейлера, 65 немецких овчарок, 50 беспородных собак, 54 боксера, 62 среднеазиатские овчарки, 66 кавказских овчарок, 50 сенбернаров, 52 шар-пея, 15 западно-сибирских лаек,6 американских коккер спаниелей, 50 чау чау, 6 шелти, 54 восточно-европейские овчарки, 52 американских стаф форд шир ских терьеров, 3 левретки, 2 мастино-наполетано, 2 ирландских сеттера и по одной собаке следующих пород: дог, доберман, пит-бультерьер. В том числе 360 сук и 384 кобеля. Все обследованные собаки принадлежали жителям города Воронежа и области. Животные содержались в квартирных условиях, в частных домах, а также во дворах высотных жилых домов разных районов города Воронежа. Мы выявили в токсокарозную инвазию у собак в возрасте от 0 до 2 месяцев у 89 щенков, ЭИ составляет 100% с ИИ-165±3,5 экз. яиц T.canis в 1 грамме фекалий. Из них в квартире проживало 35 щенков с ИИ- 65±5,6 экз., ЭИ- 100%, в частном доме содержалось 35 щенков ИИ- 141±9,2 экз., ЭИ- 100% , у обследованных 19 бездомных щенков ИИ- 292±12,4 экз., ЭИ- 100%. В среднем у всех щенков в возрасте от 0 до 2 месяцев ИИ составляла- 166±15,8 экз., ЭИ -100%. У 5 щенков трех месячного возраста, дегельминтизированных трижды пирантелом в возрасте 20-30-45 дней, проживающих в квартирах мы обнаружили неполовозрелых форм Т. canis, ЭИ- 2,9%. Всего у 22 обследованных щенков, проживающих в квартире в возрасте 2-3 месяца ИИ была равна 4,2±1,5 экз., ЭИ- 47%. У 17 щенков, содержащихся в частных домах ИИ составляла 29±6,2 экз., ЭИ- 58%. У бродячих собак в возрасте 3 месяцев ИИ составила 180±8,5 экз., ЭИ -100%. Средняя ИИ и ЭИ у всех щенков данного возраста составили 71±26 экз., и 68,3% соответственно. У животных 3- 6 месячного возраста квартирного содержания токсокарозная инвазия встречалась чаще.
Показатель ИИ был равен 6,0±2,2 экз., а ЭИ-44,4 %. У собак в частном секторе ИИ составляла - 31±4,2 экз., а ЭИ была равна 75%о. У бродячих собак ИИ находилась на уровне -75±6,2 экз., ЭИ- 100%. Таким образом, мы обнаружили подъем уровня токсокарозной инвазии у всех животных 3-6 месячного возраста, разных условий содержания. Показатель ИИ в среднем составлял 37 ±4,2 экз. яиц Т. canis, а ЭИ-73 %, что по-видимому связано с ослаблением иммунной системы в период смены зубов. У животных 6-8 месячного возраста квартирного содержания ИИ и ЭИ были довольно низкими - 2,0±0,5 экз., и 20% соответственно. У собак частного сектора ИИ была несколько вышс-15±2,7 экз., ЭИ- 40%. У бродячих собак этого возраста составила 12±3,2 экз., а ЭИ была выше, чем у остальных возрастных групп и составила-80%. Исключение составил щенок породы немецкая овчарка, привезенный из Германии, проживающий в частном секторе в питомнике, у которого была равна ИИ достигала 123 экз. Т. canis в 1 гамме фекалий. Таким образом, средняя ИИ у всех собак в данной возрастной группе со-ставила-9,7±2,1 экз. Т. canis, а ЭИ -47%. Нами установлено, что токсокарозная инвазия встречается у всех щенков независимо от условий содержания до 8 месячного возраста, но наиболее сильная у животных в возрасте от 0-1 месяца, и несколько слабее в период с 3 до 6 месяцев. Мы регистрировали токсокароз у 7 щенных сук со второй половины беременности в возрасте 2-3,5 лет продегельмиитизированных однократно за месяц перед вязкой. ИИ составляла 2,0±0,3 экз яиц Т. canis., ЭИ -4%. Л у кормящих сук (со щенками 30 дневного возраста,) ИИ была в среднем 14±1,2 экземпляров яиц T.canis). Исключение составили недегельминтизиро-ванная сука породы левретка и ее щенки у которых мы не выявили токсока-розной инвазии. Данная собака все время содержится в квартире без выгула на улицу. Таким образом, проведенные нами исследования показали, что токсо-карозом заражены 346 собак, что составило от общего числа обследованных-45,7%.Средняя интенсивность инвазии у собак 27±8,0 экз. яиц T.canis. В Воронеже, из 162 обследованных собак, проживающих в квартирах, токсо-карозом заражена 71 собака, что составило 43,7%. Из обследованных 121 собак, содержащихся в частных домах на территории Воронежа T.canis встречается у 65 собак, что составляет 53,5%. 2.2.1.2. Породная предрасположенность собак ктоксокарозу Мы изучали породную предрасположенность собак к токсокарозу наиболее распространенных пород. Из обследованных нами собак 10 пород было установлено, что щенки породы восточно-европейская овчарка больше всего заражены Т. canis. В возрасте от 0-2 месяца ИИ составила 89±7,6 экз., ЭИ- 100%, в возрасте от 2 до 3 месяцев- 80±7,1 экз., ЭИ- 80%, от 3 до 6 месяцев- 36±6,0 экз., ЭИ- 60%. Средняя ИИ по породе составила 68,3±19 экз., ЭИ-80%. У кавказских овчарок в возрасте от 0 до 2 месяца ИИ-б5±9,5 экз., ЭИ-100%, от 2 доЗ месяцев ИИ- 51 ±4,8 экз., ЭИ- 66,6%, от 3 до 6 месяцев- 62±6,3 экз., ЭИ- 50%. Средняя ИИ по породе находилась в пределах -59,3±15 экз., ЭИ- 78,1%. У среднеазиатских овчарок в возрасте от 0 до 2 месяца ИИ была равна- 86±6,3 экз., ЭИ 100%, в возрасте от 2 доЗ месяцев И.И.- 84±4,5 экз. яиц, ЭИ- 66,6%, от 3 до 6 месяцев- 52±6,5 экз., ЭИ- 44%. В среднем по породе ИИ находилась на уровне 74±19,1 экз., ЭИ- 75%. У собак породы чау чау от 0 до 2 месяца ИИ не превышала 36±4,2 экз., ЭИ-100%, в возрасте от 2 до 3 месяцев ИИ- 24±3,6 экз., ЭИ- 37,5%, от 3-6 месяцев - ИИ- 7±2,4 экз., ЭИ- 28,6%.
В целом по породе ИИ была довольно низкой и составила 22,3±7,1 экз., а ЭИ - 66,7%. У щенков немецкой овчарки в возрасте от 0 до 2 месяца ИИ была довольно высокой-78±2,3 экз., ЭИ- 100%, в возрасте от 2 доЗ месяцев - 68±5,9 экз. яиц ЭИ- 60%, от 3 до 6 месяцев 45±4,2 экз. яиц, ЭИ 35%. Кроме того, нами была зарегистрирована сильнейшая токсокарозная инвазия у помета немецких овчарок в возрасте 25 дней с ИИ- 141±5,6 экз., ЭИ- 100%, полученных в тесном инбридинге (близкородственном скрещивании). Токсокароз был осложнен кишечной инфекцией- Е. coli. Данная картина позволяет предположить, что при тесном инбридинге возникла иммунная депрессия у щенков, которая привела к сильнейшему заражению Т. canis (табл.3 ). У ротвейлеров в возрасте от 0 до 2 месяцев ИИ находилась на уровне 56±8 экз., ЭИ -100%, от 2 доЗ месяцев -25±6,4 экз. яиц, ЭИ- 44,5%, от 3 до 6 месяцев - ИИ 15±3,2 экз., ЭИ-24%. В среднем по породе ИИ была равна 32±10,3экз., ЭИ-58%. У сенбернаров в возрасте от 0 до 2 месяцев ИИ составляла 34±2,4 экз. Т. canis, ЭИ- 100%, от 2 доЗ месяцев - 25±5,3 экз., ЭИ- 25%, от 3 до 6 месяцев ИИ- 32±4,2 экз., ЭИ- 33,3%. Средняя ИИ находилась на уровне 30,3±7,6 экз., ЭИ- 58%. У боксеров ИИ от 0 до 2 месяцев составила 17±6,2 экз., ЭИ- 100%,от 2 до 3 месяцев ИИ- 10±5,0 экз., ЭИ- 28,5%, от 3 до 6 месяцев ИИ- 1,2±1,2 экз., ЭИ - 10%. В среднем по породе ИИ не превышала 9,4±3,4 экз., ЭИ- 54,2%. У американских стаффордширских терьеров в возрасте от 0 до 2 месяцев ИИ находилась в пределах - 21±2,4 экз., ЭИ-100%; в 2-3 месяца - 7±2,1 экз., ЭИ- 40%; в 3-6 месяцев -2,4±2,4 экз., ЭИ-10%. В среднем по породе ИИ не поднималась выше - 10,1±3,9экз,, ЭИ - 53,3% (рис.2). У шар-пеев в возрасте от 0 до2 месяцев ИИ находилась в пределах -25±3,6 экз., ЭИ- 100%, в возрасте 2 доЗ месяца -19±4,6 экз., ЭИ-25%, в возрасте от 3 до 6 месяцев ИИ- 11±3,2 экз. Т. canis, ЭИ- 12,5%. В среднем по породе ИИ не превышала 18,3±5,0 экз., ЭИ- 46,7%. Таким образом, из распространенных в городе Воронеже пород собак наиболее сильно заражены токсокарозом восточноевропейские овчарки с ЭИ до 80%, кавказские овчарки с ЭИ до 78,1%, среднеазиатские овчарки с ЭИ до 75%. Достаточно сильная ЭИ у чау чау - 66,7%, и немецких овчарок - 65%. Одинаковая ЭИ у ротвейлеров и сенбернаров - 58%, несколько меньше ЭИ наблюдалась у собак породы боксер - 54,2%, у американского стаффордшир-ского терьера - 53,3% и шар-пеев 46,7%. 2.2.1.3.Предрасположенность к токсокарозу с учетом половой принадлежности Проведенная нами работа показала, что это заболевание встречается преимущественно у кобелей (табл.4). Из 754 обследованных животных нами определено по половой принадлежности 360 сук и 384 кобелей. Яйца токсокар были выделены в 195 пробах фекалий, полученных от кобелей, что составило 51% и в 151 пробах от сук, что составило 42%.
Сравнительная эффективность применяемых препаратов
С целью выяснения терапевтической эффективности различных лекарственных средств мы определяли ИИ и ЭИ до лечения и далее в ходе опыта через 6 дней после каждого введения препаратов (табл.6). У животных III группы, спонтанно зараженных T.canis ИИ составила в фоновом исследовании 58,26±0,08 экз. яиц, незначительно колебалась в ходе опыта. На 6 день показатель составил-53,0±0,3; на 12-й-55,0±0,6; на 18-й -51,0±0,7; на 28 день-58,0±0,9 экз. ЭИ на протяжении всего опыта была равна 100% (рис.5). Ведение левамизола животным I опытной группы вызвало активное отхождение как самих паразитов, так и их половых продуктов в течение первых шести дней опыта. ИИ снизилась с 51,0±0,5 до 38,3±1,2 экз. через 6 дней после введения антгельминтика- в 1,3 раза. Показатель продолжал снижаться и на 12-й день составил 26,0±0,4, то есть уменьшился в 1,5 раза; на 18-й день-8,6±0,4 и на 28 день-2,0±0,7экз. В общей сложности ИИ снизилась в 25,5 раза. ЭИ снизилась на 60%.По сравнению с III контрольной группой снизилась в 4 раза, ЭИ на 60% и составила 40% в контроле. Показатель ИИ инвазии у подопытных животных II опытной группы до введения препаратов был равен 53±6,8 экз. яиц, ЭИ 100%. Через 6 дней после введения комплекса левамизол +РНК отмечалось увеличение ИИ до 55,6 ±3,2 экз. яиц то есть в 1,04 раза. Через 12 дней показатель составил 25,6±2,1 экз., то есть снизился в 2,17 раз. На 18 день показатель снизился до 11,0±0,02 экз. или в 2,3 раза. ЭИ снизилась более чем на 40%.Размеры яиц сильно уменьшены, содержимое деформировано, не имеет четкой структуры. На 28 день опыта показатели ИИ и ЭИ равны 1,0 экз. и 20% соответственно. На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что высоким противотоксокарозным эффектом обладают препараты II группы, где вводили РНК на фоне левамизола. Они снижают ИИ в 53 раза и ЭИ на 80% соответственно. Несколько ниже антгельминтный эффект был отмечен в I группе. ИИ снизилась по сравнению с фоном в 25,5 раза, а по сравнению с III группой в 4 раза. Можно предположить, что антгельминтик левамизол оказывает слабое действие на личиночные формы гельминтов. Комплексный препарат более эффективен в отношение ларвальных стадий токсокар. 2.2.3.1. Изменение белкового обмена у собак при токсокарозе и комплексной терапии Белки образуют сложные соединение с другими веществами организма животных и определяют функциональную активность всех органов и систем. Кроме того, белки имеют существенное значение в процессах формирования иммунного ответа организма хозяина.
Общий белок у больных токсокарозом животных был ниже физиологической нормы на 6,7% и в фоновом исследовании составил 46,65±1,61 г/л. В ходе опыта показатель незначительно варьировал и в последнем исследовании был равен 46,71 ±1,53 г/л. (табл.7 ). У животных I опытной группы до введения антгельминтика содержание общего белка не превышало 46,67±1,64 г/л. В дальнейшем показатель имел слабую тенденцию к увеличению и в заключительном исследовании составил 48,00±1,42 г/л, что выше фона на 1,3 г/л или 2,89 %, выше данных контрольной группы на 1,29 г/л или 2,69% ( рис7). Содержание общего белка в последнем исследовании превышало фоновые данные на 9,36 г/л или 20,04%, данные I группы - на 8,06 г/л или 16,8%; данные группы контроля - на 9,35 г/л или 20,02%. Белковые фракции: альбумины у животных III контрольной группы были снижены по сравнению с физиологической нормой на 22,86% и составляли в фоновом исследовании 25,14±0,23%. В ходе опыта этот показатель незначительно варьировал и снижался и в последнем исследовании остановился на отметке 25,11±0,22% ( табл.8). В I группе нами также был установлен низкий уровень альбуминов у животных до дегельминтизации 25,16±0,24%. После введения левамизола мы наблюдали медленное повышение содержания альбуминов до 29,09±0,25 % к концу опыта, что превышало данные III группы на 3,98% (рис.8). Во II группе фоновое значение альбуминов мало отличалось от данных двух других опытных групп и было равно 25,11±0,26%. Введение комплексного препарата вызвало ярко выраженную динамику исследуемого показателя и через 6 дней после введения препаратов он поднялся до отметки 28,35±0,34%- на 3,24% по сравнению с фоном. Повторное введение РНК вызвало повышение альбуминов еше на 5,71% и на 12-й день опыта их содержание составляло 34,06±0,51%. Аналогичная тенденция наблюдалась и после третьего введения РНК, когда содержание альбуминов повысилось на 3,76% до 37,82±0,47% на 18-й день опыта. В конце опыта содержание альбуминов было самым высоким и достигло отметки 43,1 ±0,59%, что превышало фоновые данные и данные III группы на 17,99% или в 1,7 раза; данные I группы на 14,01% или в 1,5 раза. а-глобулины у животных III группы были повышены более чем на 6,7% по сравнению с физиологической нормой и составляли 22,72±0,2%. В ходе опыта исследуемый показатель оставался в пределах фонового значения и практически не изменился к концу опыта (табл. 8).
После введения левамизола содержание а-глобулинов у животных I группы оставалось довольно высоким и в ходе опыта незначительно варьировало сохраняя тенденцию к медленному увеличению. В фоновом исследовании данный показатель был равен 22,71±0,28%, а через 12 дней после дегельминтизации поднялся до 25,59±0,33%, то есть на 2,88%. Небольшое снижение мы отмечали на 18 день опыта на 2.97% по сравнению с предыдущим исследованием до 22,62±0,27% (рис.9). В конце опыта содержание а-глобулинов у животных I группы было равно 25,74±0,28% и превышало фоновые данные на 3,03%; данные группы контроля - на 3,02%. Применение комплексного препарата в значительной степени способствовало нормализации исследуемого показателя. Высокий изначально, он имел четко выраженную тенденцию к снижению после каждого введения РНК и в конце опыта существенно отличался от данных группы контроля и группы левамизола. В фоне содержание а-глобулинов у животных II группы было равно 22,76±0,25%. Через 6 дней после введения комплекса препаратов показатель снизился до 21,06±0,2%. На 12-й день опыта после повторного введения РНК показатель был равен 19,97±0,14% и снизился по сравнению с предыдущим исследованием на 1,09%. На 18-й день опыта мы наблюдали небольшое увеличение показателя до 20,30±0,16%. В последнем исследовании было установлено, что содержание а-глобулинов близко к физиологической норме и составляет 17,17±0,13%, что ниже фоновых данных на 5,59% или в 1,33 раза, ниже данных I группы на 8,57% или в 1,5 раза; ниже данных группы контроля на 5,5% или в 1,3 раза. Р глобулины у животных группы зараженного контроля превышает физиологическую норму на 25,53% и достигали отметки 48,53±1,1%. В ходе опыта исследуемый показатель мало изменялся и почти не отличался от фоновых данных (табл.8). В I опытной группе изначально содержание В- глобулинов было довольно высоким-48,51±1Д1%. В ходе опыта показатель имел тенденцию к снижению.
Через 12 дней после дегельминтизации мы отмечали снижение уровня В- глобулинов на 4,33% по сравнению с фоновыми данными до 44,18±1,11%(рис. 10). В конце опыта исследуемый показатель остановился на отметке 40,12±1,15% и был ниже фоновых данных на 8,39%; данных III группы - на 8,42%. Аналогичная тенденция была установлена и во II опытной группе, но здесь снижение содержания р-глобулинов было более выраженным. В фоновом исследовании показатель был равен 48,53±1,12%, а через 6 дней после проведения комплексного лечения снизился на 3,03% до 45,5± 1,08%. Мы наблюдали существенное уменьшение данной белковой фракции после второго введения РНК на 6,4% по сравнению с предыдущим исследованием до 39,1 ±1,07%, Нормализации содержании Р-глобулинов способствовало третье введение РНК. Показатель снизился на 7,96% до 31,14±1,05% по сравнению с предыдущим исследованием. В конце опыта содержание Р-глобулинов в сыворотке крови животных II группы после проведения комплексной терапии было близко к физиологической норме-27,33±0,8% и снизилось по сравнению с предыдущим исследованием на 3,81%. Полученные данные были ниже фонового значения на 21,20% или в 1,8 раза; значения I группы на 12,79% или в 1,5 раза; значения III группы на 21,21% или в 1,8 раза. у- глобулины у зараженных токсокарозом животных Ш контрольной группы были ниже физиологической нормы на 6,39% и составили 3,61 ±0,08%. Показатель слабо варьировал в ходе опыта и к концу был равен 3,63±0,07%. У животных I группы мы установили довольно низкое фоновое значение содержания у-глобулинов- 3,62±0,09%. В дальнейшем мы установили четко выраженную тенденцию к увеличению показателя. Через 12 дней после дегельминтизации уровень у-глобулинов поднялся до 4,05±0,09% и был выше фоновых данных на 0,43% (табл.8).
Динамика лизоцимной активности
Комплементарная активность лейкоцитов у больных токсокарозом животных III группы не превышали 5,45±0,12% гемолиза в фоновом исследовании (табл. 9). В ходе опыта показатель не претерпел существенных изменений, хотя отмечалась тенденция к снижению данного показателя. На 12-й день опыта К А снизилась до 4,8±0,13% гемолиза, на 18-й до 4,77±0,15%(рис. 15). Четвертое исследование выявило самое низкое значение КА-4,6±0,12% гемолиза. Контрольное значение было ниже фонового на 0,85% гемолиза. Введение левамизола способствовало незначительному, но планомерному увеличению исследуемого показателя. В фоне уровень КА у животных I группы был равен 5,4б±0,13 % гемолиза. Через 6 дней после дегельминтизации изменился мало. На 18-й день после введения левамизола уровень К А поднялся до 5,51±0,1% гемолиза. В четвертом исследовании было установлено, что КА у животных I группы не превышает 5,5±0,11% гемолиза и выше фоновых данных на 0,04% гем., выше данных III группы на 0,9% гемолиза. Введение комплексного препарата вызвало четкое увеличение КА. В фоновом исследовании этот показатель был равен 5,43±0,15% гемолиза. Через 6 дней после введения препаратов КА поднялась на 2,39% гем. и составила 7,82±0,13 % гемолиза. Повторное введение РНК на фоне левамизола вызвало повышение КА на 1,25% до 9,07±0,09% гем. После третьего введения РНК КА поднялась до 9,88±0,1% гемолиза. В четвертом исследовании К А остановилась на уровне 10,15±0,08% гемолиза и была выше фоновых данных на 4,72% гем, выше данных I группы на 4,65% гемолиза, III группы-5,55% гемолиза. Фагоцитарная активность лейкоцитов у животных III контрольной группы в фоне не превышала 67,95±3,03%. В ходе опыта показатель незначительно варьировал и в четвертом исследовании остановился на отметке 67,87±3,05% (табл.10). Введение левамизола в некоторой степени стимулировало ФАЛ и показатель имел слабую тенденцию к увеличению. В фоне ФАЛ у животных I группы была равна 67,96±3,0%. Через 12 дней после дегельминтизации показатель поднялся до 68,04±2,15%. В четвертом исследовании ФАЛ была равна 68,11±2,19%, что было выше фона на 0,15%, выше III группы на 0,24% (рис. 16) Применение вместе с левамизолом РНК животным II группы стимулировало ФАЛ. В фоновом исследовании показатель не превышал 67,99±3,01% и имел четко выраженную тенденцию к увеличению. После первого введения препаратов ФАЛ повысились до 68,28±3,08%. Повторное введение РНК привело к повышению показателя до 69,84±2,]%.
После третьего введения РНК мы отмечали увеличение ФАЛ до 73,62±1,19%. В конце опыта ФАЛ достигла отметки 76,95±1,18% и превышала фоновые данные на 8,96%; данные I группы - на 8,84%; III группы - на 9,08%. Фагоцитарное число у животных III группы не превышало 4,І±0,02. В ходе опыта показатель имел слабую тенденцию к снижению и в конце опыта был равен 4,07±0,03 (табл.10). Введение левамизола оказало слабое положительное влияние ФЧ с 4,14±0,02 у.е. в фоне повысилось до 4,17±0,02 у.е. в конце опыта и незначительно отличалось от начального значения. По отношению к данным III группы исследуемый показатель повысился на 0,1 у.е. или 2,4% (рис.15) Применение комплексного препарата способствовало существенному увеличению ФЧ. В фоне показатель был равен 4,12±0,02 у.е. Через 6 дней по- еле введения левамизола и РНК ФЧ было равно 4,72±0,03 у.е. и повысилось по сравнению с фоновыми данными на 0,6 у.е. или 14,5%. Повторное введение РНК вызвало дальнейшее повышения ФЧ, и на 12-й день опыта оно было равно 4,89±0,02. После третьего введения РНК показатель составил 5,75±0,02 у.е. и был выше предыдущих данных на 0,86 у.е или 17,6%. В четвертом исследовании ФЧ остановилось на отметке 6,08±0,01 у.е и превышало данные фона на 1,96 у.е. или 47,57%, данные группы контроля на 2,01 у.е. или 49,38%, данные I группы- на 1,91 у.е. или 45,8%. Фагоцитарный индекс у больных животных контрольной группы был равен в фоновом исследовании 5,75±0,33 у.е. В ходе опыта показатель имел слабую тенденцию к снижению и в конце опыта был равен 5,2±0,36 у.е. (табл.10). В I группе исследуемый показатель повышался в ходе опыта. До введения левамизола ФИ находился на отметке 5,76±0,34 у.е., а через неделю после введения препарата стал медленно повышаться и на 6-й день опыта был равен 5,82±0,35 у.е. Через 12 дней после дегельминтизации значение ФИ у животных этой группы было равно 5,91±0,37 у.е., через 18 дней-5,98±0,33 у.е. (рис.17). Четвертое исследование крови показало, что у животных I группы ФИ остановился на отметке 6,08±0,31 у.е и был выше фонового значения на 0,32 у.е. или 5,55%, и выше данных III группы на 0,88 у.е. или на 14,47%. Во II опытной группе ФИ увеличивался более динамично. До введения комплекса препаратов его значение не превышало 5,75±0,35 у.е. Через 6 дней после введения ФИ был равен 5,95±0,3 у.е. Повторное введение РНК на фоне левамизола привело к повышению ФИ до 6,27±0,23 у.е. Аналогичная тенденция сократилась и после третьего введения РНК- на 18-й день опыта ФИ был равен 6,79±0,27 у.е. Последнее исследование показало, что ФИ у животных II группы поднялся до уровня 7,19±0,2 у.е. и превышал фоновые данные на 1,44 у.е. или 38,3%; данные I группы- на 1,11 у.е. или 18,25%. 2.2.4.5. Заключение Наши исследования показали, что введение в схему лечения собак при токсокарозе низкомолекулярной РНК в значительной степени стимулирует естественную резистентность организма. У животных II опытной группы после введения комплексного препарата мы наблюдали повышение бактерицидной активности на 1,78%, лизо-цимной активности на 15,18%, комплементарной активности на 5,55%, фагоцитарной активности-9,08%, фагоцитарного числа на 45,8%, фагоцитарного индекса-18,25%. В то времякак антгельминтик левамизол оказывает слабое положительное влияние на исследуемые показатели Б А повысилась на 0,83%, ЛА-0,11 мкг/л, КА-0,9% гемолиза, ФАЛ-0,24%, ФЧ 0,1 у.е, ФИ-0,88 у.е (Рис. 19) Необходимо отметить, что у больных токсокарозом животных происходит угнетение всех показателей, характеризующих естественную резистентность на протяжении всего периода исследований. Токсокароз плотоядных относится к наиболее часто встречающимся инвазиям плотоядных животных.
На широкое распространение токсокароза указывает ряд авторов: Ра-дун Ф.А. (1973) считает, что у щенков инвазия встречается до 100%, Велич-кин П.А. (1975) установил, что щенки собак в городских условиях заражены токсокарозом до 59%, по данным Горохова В.В. (1999) до82% щенков заражены токсокарозом. На высокую экстенсивность и интенсивности этой инвазии у собак в сельской местности, в небольших и крупных городах указывают Клочков С.Д. (1996); Новиков В.П., (1996); Морозова А.А, Анжилов Н.Е., (1997); Шустрова М.В., Кольцов И.В., Доронин М.В. (2002); Казакбаев К.М., Усенбаева А.Е., Рысмухамбетова А.Т. (2002); Rubel D., Zunino G., Santillan G., Wisnivesky (2003); и многие другие. Наша работа подтверждает данные литературных источников. Было установлено, что щенки собак в Воронеже, содержащееся в квартирных условиях заражены до 43,7%, в частных домах до 53,5%. В доступной нам литературе мы обнаружили единичные данные о распространении токсокароза по половозрастным группам. Даугалиева Э.Х. Филиппов В.В. (1991), ссылаясь на Леутскую З.К.(1989) считают, что инвазия чаще поражает самцов чем самок. По мнению авторов андрогены и прогестерон - катаболически действуют на иммунную систему организма. В частности тестостерон вызывает инволюцию тимуса и понижает продукцию Т-лимфоцитов. А нехватка Т-лимфоцитов приводит к меньшему количеству макрофагов. Следовательно, прогестерон и тестостерон снижают резистентность животных. Эстрогены же наоборот - стимулируют пролиферацию клеток. Таким образом, у самок увеличивается количество макрофагов и эозинофилов в перитониальной полости. Тестостерон повышает приживаемость гельминтов, так как понижает продукцию Т- клеток. Так, эстрогены способствуют понижению количества гельминтов в организме самок и, следовательно, самки более устойчивы чем самцы., но в период беременности, благодаря влиянию повышенного содержания в организме прогестерона, иммунитет самки снижается, и она становится восприимчива к гельминтам и особенно к токсокарозу. Rep В.Н. (1980) в Нидерландах получил несколько другие данные. Токсокарозная инвазия отмечена ранее у кобелей в 42% случаев, резко сократилась в 1980 году до 3%, а в последние годы стабилизировалась на уровне 13%.