Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы 7
2.1. Эпизоотические данные по пироплазмозу лошадей 7
2.2. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай 8
2.3. Клещи переносчики Piroplasma caballi 10
2.4. Специфическая терапия 12
2.5. Повышение неспецифической резистентности животных 25
2.6. Препараты, для повышения неспецифической резистентности животных 27
3. Собственные иследования 34
3.1. Материалы и методы исследований 34
3.2. Результаты исследований 41
3.2.1. эпизоотологическая ситуация по пироплазмозу л о ш адей в республике Алтай 41
3.2.1.1. Распространенность 46
3.2.1.2. Заболеваемость 49
3.2.1.3. Смертность 53
3.2.1.4. Летальность 55
3.2.1.5. Очаговость 56
3.2.1.6. Сезонность 56
3.2.1.7. Классификация пироплазмозных очагов и зон 58
3.2.2. Неспецифическая профилактика пироплазмоза лошадей 64
3.2.2.1. Профилактика гельминтозов лошадей 65
3.2.2.2. Влияние на организм лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П» 75
3.2.3. Изучение лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей 83
3.2.4. Изучение токсических свойств этидия бромистого 86
3.2.4.1. Острая токсичность 86
3.2.4.2. Кумулятивные свойства 87
3.2.4.3. Эмбриотропное действие 8 8
3.2.4.4. Влияние этидия бромистого на морфологические и биохимические показатели крови у лошади 97
3.2.5. Неспецифическая терапия при пироплазмозе лошадей 99
3.2.5.1. Схема неспецифической терапии при пироплазмозе 100
3.2.5.2. Влияние на организм лошадей диетической кормовой добавки «Био-Микс-П» 105
Обсуждение 110
Выводы 117
Практические предложения 119
Литература 120
Приложение 140
- Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай
- Препараты, для повышения неспецифической резистентности животных
- эпизоотологическая ситуация по пироплазмозу л о ш адей в республике Алтай
- Изучение лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей
Введение к работе
В последние годы заболевание лошадей пироплазмозом на территории Западной Сибири имеет тенденцию к распространению и начало встречаться в регионах, где оно отсутствовало многие годы.
Республика Алтай всегда была одной из наиболее неблагополучных по пироплазмозу лошадей территорий. В середине прошлого века количество больных животных составляло 50% от всех регистрируемых случаев пироплазмоза в Алтайском крае, при соотношении количества лошадей 1:5 (Семенов П.В., 1954).
В отличие от других территорий Западной Сибири в Республике Алтай на протяжении 70 лет сохранятся стойкое неблагополучие по пироплазмозу лошадей. В настоящее время Республика имеет одну из наиболее неблагополучных эпизоотических ситуаций по этому заболеванию в России. Ежегодно в Республике 2-3 кратной профилактической химиотерапии подвергается более 30000 лошадей. Тем не менее, регистрируются многочисленные случаи их заболевания и гибели. В отдельные годы пироплазмоз причиняет наибольший ущерб коневодству Республики по сравнению с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями.
К сожалению имеющая место массовая химиопрофилактика лошадей проводится без учета классификации пироплазмозных очагов и способствует переходу латентных и энзоотических очагов в эпизоотические, и как следствие, не улучшает ситуации по этому заболеванию.
Для химиопрофилактики и терапии лошадей при пироплазмозе в последние годы, из-за отсутствия отечественных используются, только импортные препараты, что при существующем уровне развития отечественной науки является не нормальным явлением. Цель исследований - изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай, разработка средств профилактики и терапии.
Для реализации намеченной цели были определены следующие задачи:
1. Изучить эпизоотическую ситуацию по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;
2. Разработать способы и средства повышения неспецифической резистентности и терапии при пироплазмозе лошадей;
3. Дать оценку лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей;
4. Изучить влияние этидия бромистого на организм животных.
Научная новизна. Изучены особенности эпизоотической ситуации пироплазмоза лошадей в Республике Алтай.
Разработана диетическая кормовая добавка «Био-Микс-П» и изучена эффективность ее применения при пироплазмозе лошадей.
Установлено высокое пироплазмицидное действие этидия бромистого.
Изучены его острая токсичность, кумулятивные свойства и эмбриотропное действие. Установлено отсутствие отрицательного действия на морфоло гические и биохимические показатели крови лошади.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований позволяют расширить теоретические представления о пироплазмозе лошадей. Полученные в экспериментах данные могут быть использованы в научных исследованиях, направленных на профилактику пироплазмоза, а также в учебном процессе.
Результаты исследований, кроме их научного значения, служат основой для разработки мероприятий по профилактике пироплазмоза лошадей в Республике Алтай. Результаты исследований вошли в методические рекомендации по ди » агностике пироплазмоза лошадей, в концепцию развития АПК Республики
Алтай на 2002-2010 гг., а также нашли использование в ветеринарной и животноводческой практике.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Якутск, 2002), научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины» (Тюмень, 2002), «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Горно-Алтайск, 2002), III научно-практической конференции по болезням лошадей (Москва, 2002), международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2003), международной научно-производственной конференции «Развитие коневодства в Сибири» (Новосибирск, 2003), на заседаниях Ученого совета ГНУ ИЭВСиДВ СО РАСХН (2000-2003).
Основные положения, выносимые на защиту. Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай;
Данные по профилактической и терапевтической эффективности эти-дия бромистого при пироплазмозе лошадей;
Эффективность применения диетической кормовой добавки «Био Микс-П» при пироплазмозе лошадей.
Результаты по оценке влияния этидия бромистого на организм животных.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные результаты исследований.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 142 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, ил / люстрирована 25 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 177 источник, из них 22 иностранных.
Эпизоотическая ситуация по пироплазмозу лошадей в Республике Алтай
Какие-либо биографические данные по пироплазмозу лошадей после 1956 года по Республике Алтай и Западно-Сибирскому региону отсутствуют.
Республика Алтай была одной из наиболее неблагополучных по пиро-плазмидозам лошадей территорий [Семенов П.В., 1956].
Впервые пироплазмоз установлен в Республике Алтай в Кош-Агачском аймаке в 1930 г. ветврачом Красильниковым. Несомненно, пироплазмидозы (пироплазмоз, нутталлиоз) лошадей имели место в этом аймаке и раньше. Так, по данным П.В. Семенова (1954), в 1949 г. ветеринарный фельдшер Бе-галаков рассказал ему, что ещё в 1926 г. он видел в аймаке заболевание лошадей, которое ветеринарные врачи называли пироплазмозом, разъясняли, что оно передаётся клещами, и показывали ему клещей-переносчиков. Далее пироплазмоз диагностировался в аймаках: Майминсхом - в 1933 г., Улаганском - 1935 г., Усть-Каиском и Турочакском - 1936 г., Онгудайском — 1938 г., Шебалинском, Элекмонарском и Чойском - 1940 г. и Усть-Коксинском - в 1945 г.
В 1947 г. числились неблагополучными по пироплазмозу все 10 аймаков Горно-Алтайской автономной области.
Это заболевание лошадей значилось одним из наиболее распространенных и приносящих значительный ущерб коневодству. О значимости этой проблемы свидетельствуют данные, что Горный Алтай давал половину всей заболеваемости лошадей Алтайского края (при общем соотношении 1:5). В 1943-1946 гг. причинял наибольший ущерб коневодству по сравнению с другими инфекционными и инвазионными заболеваниями. В целом с 1940 г. по 1947 г. пироплазмоз лошадей регистрировался во всевозрастающих количествах. С 1947 г. заболеваемость систематически снижалась и к 1955 г. уменьшилась в 13 раз, при одновременном увеличении поголовья лошадей на 55%. Снижение заболеваемости достигнуто в результате настойчивого проведения противопироплазмозных мероприятий. С 1947 г. идёт резкое и последовательное снижение заболеваемости. Этому способствовали проводимая массовая профилактическая трипанси-низация и применение системы пастьбы лошадей в апреле и мае на высокогорных пастбищах, где нет или очень мало клещей-переносчиков. В середине 50-х годов энзоотическое течение пироплазмоза ежегодно отмечается в 5-6 аймаках, а эпизоотическое течение в 5-6 аймаках, что давало примерно половину всей заболеваемости в Алтайском крае. Рост заболеваемости лошадей пироплалазмидозами с 1940 по 1947 гг., по мнению П.В. Семенова (1954) связан с недостаточным проведением противопироплазмозных мероприятий в эти годы, значительным передвижением конского состава внутри области и завозом лошадей из других краёв и областей. Размещение лошадей проводилось без учёта эпизо-отологических данных в отношении гемоспоридиозов, что нередко приводило к заболеваемости этих лошадей пироплазмозом. Сезонная динамика пироплазмоза лошадей. Распространение пироплазмоза лошадей, заболеваемость по годам и месяцам года, условия для заражения лошадей и развитие инвазии в разных природно-климатических зонах Республики неодинаковы. Сезонность пироплазмоза в каждой зоне связана с паразитированием взрослых клещей-переносчиков и почти в точности повторяет сезонную динамику заклещевания животных. В течение года заболеваемость пироплазмозом в процентах распределяется так: в апреле -10,62%, в (мае - 76%, в июне - 11,5%, в июле - 1,1%. в августе - 0,06%, в сентябре - 0,26%, в октябре - 0,4% и в ноябре - 0,04%. В северной части республики заболевание протекает по двухволновой кривой с пиками в мае и сентябре. Раньше всего заболевания начинаются в высокогорной зоне (в первых числах апреля), осенней заболеваемости не бывает. Заболевания начинаются в Кош-Агачском аймаке с первых чисел апреля, в других аймаках — с третьей декады апреля. Почти полное отсутствие заболевания с июня объясняется тем, что паразитирование клещей, в основном, в этом месяце заканчивается, а клещи осенней генерации, за очень редким исключением, на животных не паразитируют. Переносчиками возбудителя пироплазмоза лошадей являются, главным образом клещи рода Dermacentor. Источники возбудителя болезни — больные лошади, животные — носители инвазии, а также клещи-переносчики. Для заражения лошади пироплазмозом достаточно бывает присасывания одного зараженного клеща (самки или самца). Кроме этого, главного способа заражения возможно еще и иное инвазирование пироплазмозами, а именно внутриутробное заражение жеребят в последнем периоде жеребости. Можно вызвать искусственное заражение пироплазмозом путем внутривенного, подкожного, внутримышечного, внутрибрюшинного или внутриартериального введения крови лошади, содержащей в себе жизнеспособные пироплазмы. По данным П,В. Семенова (1954, 1955), В.М. Попова (1962), В.Ф. Са-пегиной (1972), В.П. Саитова (1998) на территории Республики Алтай фауна клещей семейства Ixodidae представлена следующими видами: Dermacentor nuttaili - 58,6%, Ixodes persulcatus - 22,6%, D. silvarum - 16,9%, D. pictus - 0,9%, Haemaphysalis concinna - 1 %. Из них только I. persulcatus не является переносчиком возбудителя пироплазмоза лошадей. Зависимость клещей — переносчиков от условий внешней среды проявляется очень ярко. Для каждой зоны характерна своя клещевая фауна и время паразитирования клещей на животных (Семенов П.В., 1954, 1955; СаитоваВ.П, 1998). Наиболее полно иксодофауна представлена в сравнительно тёплой, богатой растительностью в северной части. Клещи Dermacentor в этой зоне начинают нападать на животных с 10-12 апреля и паразитируют до 15-20 июня. Н. concinna начинает паразитировать только с первых чисел мая. За-клещевение протекает по двухволновой кривой с пиками в мае и сентябре. Осенью клещи на животных встречаются очень редко (Семенов П.В., 1954, 1955). В Центральном Алтае найдены следующие виды клещей: в Онгудай-ском аймаке - D. nuttaili, D. silvarum, D. pictus и їх. persulcatus, Усть-Канском и Усть-Коксинском — D. nuttaiH и їх. persulcatus. D. pictus в этой зоне встречается редко. Во второй зоне паразитирование клещей Dermacentor на животных обычно начинается с середины апреля и продолжается до 15-20 июня. Осеннее заклещевение животных не зарегистрируется. Конец апреля и начало мая авторы считают периодом наибольшего заклещевения. В первой и второй зонах только в апреле и начале мая в количественном отношении преобладают клещи Dermacentor.
Препараты, для повышения неспецифической резистентности животных
Проблема повышения уровня адаптации сельскохозяйственных животных в полной мере существует в промышленном животноводстве, как в Российской Федерации, так и за рубежом (Carlini Е.А.,1983; Cruz Т., 1989; Li В., 1996; ShahiS.K., 2000). При этом важно обеспечить, прежде всего, восстановление и поддержание оптимального уровня резистентности, повышение уровня адаптации к условиям окружающей среды в популяции животных (Шуть В.Н., Боровой, 1991; Cowan М.М., 1999; Hammer К. А., 1999).
В последние годы в литературе имеются многочисленные данные о применении препаратов различных фармакологических групп в целях профилактики иммунологических нарушений и стимуляции роста и развития. Используются витамины, антибиотики, гормоны, препараты нуклеиновых кислот (Даниленко Е.Д., 1996; Фадина В.А., 1996; Vichkanova S.A., 1973; Ceschel G.C., 1995; Sai Ram M, 1997) Для повышения резистентности организма животных B.C. Бузлама, М.И. Рецкий (2000) предлагают использовать фармакологические препараты различных типов: 1. Адаптогены, стресс-корректоры - препараты, регулирующие, корректирующие течение общего синдрома адаптации (стресса) и способствующие уменьшению его отрицательных последствий. 2. Антиоксиданты - препараты, которые в живой функциональной системе прямо или косвенно угнетают или предотвращают неферментативное свободнорадикальное окисление липидов и других органических веществ кислородом или другими окислителями. 3. Пробиотики — живые, способные к приживлению в пищеварительном тракте культуры симбионтных микроорганизмов. Пробиотики выполняют ряд функций, из которых главным является: недопущение развития в той экологической нише, в которую они занимают, чужеродных патогенов; обеспечение нормального процесса пищеварения; выработки полезных для микроорганизма биологически активных веществ, их применение способствует созданию полезной ассоциации микроорганизмов в кишечнике, повышает усвоение кормов и его питательность.
Детоксиканты - препараты, обезвреживающие экзо- и эндотоксины в животном организме. Их использование позволяет нейтрализовать и предотвращать у животных интоксикации, связанные с ксенобиотическим и микологическим фоном. 5. Иммуномодуляторы — препараты, обеспечивающие становление и сохранение неспецифической и (или) иммунологической реакции в ответ на внешний или антигенный раздражитель. Адаптогены начинают оказывать защитное действие на организм при чрезмерных нагрузках и болезнях. Они нормализуют функцию коры надпочечников, препятствуют развитию их гипертрофии, а также инволюции тимуса, селезенки, печени и почек. Основное действие адаптогенов заключается в период стрессовых ситуаций. Они задерживают развитие дистрофических процессов в организме животных и нормализуют углеводный обмен. Они повышают резистентность организма к неблагоприятным факторам среды и положительно влияют на здоровье и продуктивность животных (ГТлященко СИ., 1991). Автор рекомендует использовать для этих целей мединал, оротовую кислоту, дегидрохинолины синтетические и природные производные имидазола, бензимидазола, женьшень, элеутерококк и др. В настоящее время широко применяются и производные имидазола, в частности левамизол. Стимулирует в основном клеточный иммунитет, повышает хемотаксис макрофагов к микроорганизмам (Lucas Т., 1977; Прудников СИ., 1996; Соколов В.Д., Андреева Н.Л., 1992; Лазерева Д.Н., Алехин Е.К., 1985; Абилов А.И., 2000). А.А. Ивановский (2001) предлагает использовать в качестве стимулятора резистентности животных препарат биоинфузин, представляющий собой экстракт растения левзей сафлоровидной. Обладает тонизирующим и общестимулирующими свойствами, повышает клеточный и гуморальный иммунитет. Л.А. Макарадзе (1999) сообщает, что под влиянием растительного пре-парарата тетраиммунофита происходит стимуляция фагоцитарной активности макрофагов и повышается гуморальный иммунитет. Хорошими адаптогенными свойствами обладает экстракт элеутерококка - вызывает стимуляцию иммунной системы, когда отмечается общее снижение иммунологической реактивности (Бузлама B.C., 1976). Экстракт из эхинацеи пурпурной стимулирует клеточный и гуморальный иммунитет (Коробко А.В., 2000). Положительным действием иммунную систему и адаптационные реакции обладает экстракт из пантов северного оленя (Тюлкина Г.И. и др., 2000). Фитопрепарат эраконд проявлял выраженный стимулирующий эффект на функциональную активность лимфоцитов неспецифического характера (Ф.А. Синагатуллин, 1995, 1996; В.А. Овчинников, 1997). Иммуномодуляторы. В клинической медицине стимуляторы естественной резистентности организма используются с целью коррекции нарушений антиинфекционных механизмов и повышения эффективности антибактериальной терапии, в эпидемически опасной ситуации и в других случаях повышенного риска возникновения инфекции (Лазарева Д.Н., 1985). Биологически активные вещества - БАВ - эта обширная группа включает в себя ферменты, нуклеотиды, вещества на основе рибонуклеиновых кислот, лимфокины, цитокины, тканевые препараты и др. Широко применяются в качестве стимуляторов естественной резистентности организма животных препараты нуклеиновых кислот. И.В. Наумкин (1996) приводит сведения о повышении полирибонатом неспецифической резистентности организма животных. Для этой цели применяются также такие препараты как достим (Пет-рянкин Ф.П. с соавт., 1995), ридостин (Прудников СИ., 1996, Аликин Ю.С., 1998). В качестве средств, повышающих резистентность организма, используются производные пиримидина и пурина. Д.Н. Лазарева и В.К. Алехин (1985) предлагают использовать пентоксил, метилурацил и оксиметацил. Производные пиримидина по характеру неспецифического стимулирующего эффекта близки к препаратам нуклеиновых кислот, так как они стимулируют образование эндогенных нуклеиновых кислот, а эндогенная РНК может заменять т-лимфоциты, тем самым повышать резистентность организма. Н.В. Макаров и др. (1994) сообщают о положительном использовании на лошадях препарата РИАЛ в дозе 30 мг/кг с 10-дневным интервалом в течение 4 мес. У животных поддерживалось на достаточно высоком уровне содержание белка в сыворотке крови, стимулировался синтез гамма-глобулинов, увеличивалось лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови.
эпизоотологическая ситуация по пироплазмозу л о ш адей в республике Алтай
В настоящем разделе приведены данные по изучению основных эпизоотических закономерностей проявления и течения пироплазмоза лошадей в различных природно-географических зонах Республики. Диагноз на пироплазмоз во всех случаях подтверждался микроскопическим исследованием крови заболевших лошадей. Следует отметить, что в настоящее время изучение эпизоотической ситуации по пироплазмозу лошадей на территории Республики из-за массовой химиопрофилактики в апреле-мае представляет определенные трудности. Однако выполненные в процессе изучения пироплазмозной ситуации обследования лошадей из различных районов и населенных пунктов позволило обоснованно решить, к какой категории должен быть причислен тот или иной пункт. Население РА на 2003 год составляет 205,2 тыс. человек (сельское — 151,9 и г. Горно-Алтайск-53,3 тыс. чел.). По физико-географическому районированию Горный Алтай дифференцируется на 6 провинций и 39 физико-географических районов. I. Северо-Западная Алтайская провинция средняя высота хребтов 1600-2000 м. Хребты провинции служат своеобразным барьером на пути воздушных влажных масс, приходящих с запада. Годовое количество осадков - от 700 мм до 1000 мм и более. Температура лета - +16, +17, зимы -17, 19. В связи со значительной увлажненностью территории в низко-горьях широко развиты луговые степи и лесостепь, сменяющиеся с высоты 800-1000 м черневыми высокотравными лесами, а в среднегорье - темно-хвойной тайгой. На вершинах хребтов альпийские и субальпийские луга. II. Северо-Ллтайсная провинция. Средняя высота хребтов 1600-1800 м. Климатические условия менее суровы, чем в предгорьях. Средние температуры января колеблются от -13 до -17, июля от +16 до +19, Коли чество осадков 550-700 мм-год. Одна четвертая часть провинции занята степями и остепененными лугами. Среди лесных видов ландшафтов в среднегорьях распространены лиственничные. III. Северо-Восточная Алтайская провинция. Это самая теплая и влажная провинция. Годовое количество осадков колеблется от 900 до 1000 мм.
Средние температуры января колеблются от -18 до -19, июля от +17 до +18. В северной части преобладают низкогорные ландшафты с черневыми высокотравными лесами, в южной - темнохвойно-таежные среднегорья. Лесами занято более 80% площади провинции. IV. Центрально-Алтайская провинция расположена в наиболее высокой части Горного Алтая и отличается значительной контрастностью и мозаичностью ландшафтной структуры. Особенностью орографического строения является наличие межгорных котловин, расположенных на высотах 700-1000 м. Климат неоднороден. Наибольшей континентальности он достигает в межгорных котловинах, где минимальные температуры могут опускаться ниже -50, а максимальные превышать +30. Значительные площади приходятся на альпийские и субальпийские луга. Лиственничные и березово-лиственничные леса в сочетании с сухими степями склонов южной экспозиции господствуют в среднегорьях Семинского (35,3%), Уй-монского (37,7%) и Кадринского (26,6%), Канско-Абайском (70%) районов. V. Восточно-Алтайская провинция. Климатические условия провинции отличаются суровостью: средняя температура января -22, -23, июля не превышает +13,6. Высокогорные ландшафты занимают 52% площади, альпийские и субальпийские луга (11%), лесные комплексы (46,6%). VI. Юго-Восточная Алтайская провинция.
Специфические особенности природы обусловлены высоким положением поверхности территории (2300-2700 м), большой суровостью континентального климата, резкие колебания температур сезонов года и даже в течение суток, короткий безморозный период, небольшое количество осадков (120-500 мм в год), малоснежные зимы. Средняя температура января -30, -32, июля -+8 - +14. В северной части Республики климат относительно теплый и влажный, большинство склонов гор покрыто густым хвойным лесом — пихтой, елью, кедром. Сопутствуют им сосна, лиственница, а из лиственных пород - берёза, осина, тополь. По речным долинам в обилии растёт кустарник, и встречаются высокотравные луга, на которых высота травостоя достигает 1,5 м. В центральной части климат более суров, почва покрыта растительностью не более 50%, Характерно наличие продольных степных долин и в составе лесов преобладание лиственницы и кедра, произрастающих на высоте до 2000 м над уровнем моря. Сосна выше 700 м над уровнем моря не встречается. Высокогорные районы характеризуются суровым климатом; средняя годовая температура воздуха доходит до 7С. Растительность покрывает не более 1/10 поверхности почвы (Кош-Агач). На юге зона граничит с Китаем и Монголией. Административно республика разделена на 10 районов (рис. 1). Численность поголовья продуктивных животных представлена в таблице 1. Количество лошадей, как видно из таблицы, при населении 205,2 тыс. человек, сравнимо с поголовьем в таких областях как Новосибирская, Омская, Кемеровская.
Изучение лечебной эффективности этидия бромистого при пироплазмозе лошадей
Исследования проведены на 10 лошадях спонтанно инвазированных P. coballi, по 5 в группе. Введение этидия бромистого начинали с момента установления возбудителя в мазках периферической крови. Этидий вводили в виде 5%-ного раствора, внутримышечно в дозе 0,5 и 1,0 мг/кг, однократно. Во всех случаях заболевания имелась характерная клиника: сильное угнетение, желтушность слизистых оболочек, усиление шумов перистальтики, высокая температура тела, частый пульс, усиление сердечного толчка. Из таблицы 16 видно, что этидий в дозе 1 мг/кг показал высокую лечебную эффективность при пироплазмозе лошадей. Подопытные животные инъекции этидия бромистого переносили хорошо, побочные реакции в виде воспалительного процесса или некроза тканей в месте его введения не возникали. В обеих группах после применения этидия в дозе 1 мг/кг через 24 часа пироплазм в исследуемой крови не обнаруживали. При последующих исследованиях мазков периферической крови на второй, третий и на 15-й день, возбудителя также не выявляли. У лошадей после применения этидия в дозе 0,5 мг/кг, также вызывало исчезновение возбудителя в крови через 24 часа. Температура тела, частота пульса и дыхательных движений постепенно приходили в норму (табл. 17). Пироплазм не устанавливали на второй и третий день контрольных исследований мазков из периферической крови.
Однако на 15 день у двух животных обнаружили единичных пироплазм. Следует отметить, что у лошадей с повторно установленным возбудителем рецидива заболевания не было. Внутривенное и подкожное введение по 10 мл гепаринизированой крови (от леченых лошадей) 5 интактным животным не вызвало изменений в клиническом состоянии и появления в крови P. coballi на протяжении 21 дня наблюдения. Из вышеизложенного следует: 1. Этидий бромистый при однократном внутримышечном введении в дозе 1 мг/кг обладает 100% эффективностью при пироплазмозе лошадей; 2. Этидий бромистый вызывает освобождение организма больных лошадей от возбудителя в течение 24 часов после инъекции; 3. Температура тела больных лошадей, частота сердцебиения и дыхания нормализуются в течение 24 часов после инъекции этидия бромистого.
Проведенными исследованиями установлено (табл. 18 и 19), что при однократном подкожном введении этидия бромистого ЛД50 для самцов белых мышей составляет 50 (47,22-г52,78) мг/кг, а для самцов крыс 300 колебания 300 (282+318) мг/кг. Максимальная доза, не приводящая к гибели мышей — 40, крыс — 250 мг/кг. Минимальная, вызывающая 100% гибель мышей — 60, крыс — 350 мг/кг. Общетоксическое действие характеризуется постепенным угнетением, уменьшением подвижности с торможением рефлексов положения, уменьшением тонуса мышц, прострацией. Гибель мышей происходила при нервных явлениях — голова закинута назад, конечности прямые, ритмично подергивающиеся. Гибель их от момента введения наступала через 8 и более часов. Гибель самцов крыс обычно наступала на вторые сутки. Моча и кал всегда принимали малиновый оттенок. У выживших животных на месте инъекции этидия развивался воспалительный процесс, вплоть до некроза кожи и мышечной ткани.