Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Хитерман Ирина Борисовна

Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки
<
Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки
>



Хитерман Ирина Борисовна. Состав и структура эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих центра Нечерноземной зоны России в условиях различной антропогенной нагрузки : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Иваново, 2003 142 c. РГБ ОД, 61:04-3/159-7

Содержание к диссертации

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9

1.1. Фауна мелких млекопитающих, обитающих в центре Нечерноземной
зоны РФ 9

2.1 Эктопаразиты мелких млекопитающих 18

2.1.1.Блохя 18

  1. Гамазовые клещи ..._. 19

  2. Иксодовые клещи .'. 22

3.1.Изучение степени влияния антропогенных факторов на
биоценозы 24

3.1.1. Степень влияния антропогенных факторов на лесные виды мелких
млекопитающих 25

^ 3.1.2. Состав и структура эктопаразитоценозов мелких млекопитающих,
обитающих на территориях с разной степенью антропогенной
нагрузки 31

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 39

  1. Материал и методы исследований 39

  2. Результаты исследований . 44

2.2.1. ФАУНА И ЭКОЛОГИЯ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ —
ПРОКОРМИТЕЛЕЙ ЭКТОПАРАЗИТОВ ИССЛЕДОВАННЫХ
СТАЦИОНАРОВ 45

  1. Приокско-Террасный заповедник 45

  2. Клязьминский заказник 47

  3. Окрестности поселка Лежнево 49

  4. Окрестности деревни Буньково 49

  5. Окрестности деревни Богданиха 52

2.2.1.6 Окрестности озера Рубеков 52

^ 2.2.1.7, Заключение по фауне прокормителей эктопаразитов
исследованных стационаров 55

2.2.2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКТОПАРАЗИТОВ МЕЛКИХ
МЛЕКОПИТАЮЩИХ ИССЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ 57

2.2.2.1. Приокско-ТеррасныЙ заповедник 57

% 2.2.2.1.1. Блохи 57

  1. Гамазовые клещи 59

  2. Иксодовые клещи 63

2.2.2.2. Клязьминский заказник 65

  1. Блохи 65

  2. Гамазовые клещи 68

  3. Иксодовые клещи 73

2.2.2.3. Окрестности поселка Лежнево 75

  1. Блохи 75

  2. Гамазовые клещи 77

  3. Иксодовые клещи 79

2.2.2.4. Окрестности деревни Буньково. 80

  1. Блохи 80

  2. Гамазовые клещи 82

fc 2.2.2.4.3. Иксодовые клещи 84

2.2.2.5. Окрестности деревни Богданиха 85

  1. Блохи $5

  2. Гамазовые клещи 87

  3. Иксодовые клещи 89

2.2.2.6. Окрестности озера Рубское 89

  1. Блохи 89

  2. Гамазовые клещи 91

  3. Иксодовые клещи 92

2.2.3. ВЛИЯНИЕ АНТРОПОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА
ПАРАЗИТОЦЕНОЗЫ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ 93

2.2.3.1. Влияние антропогенных факторов на прокормителей
эктопаразитов 94

2.2.3.2. Эктопаразитоценозы мелких млекопитающих на территориях с
разной степью антропогенного влияния 100

V ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО

ВЫВОДЫ 118

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 120

ЛИТЕРАТУРА 121

Введение к работе

Актуальность проблемы. В циркуляции ряда природноочаговых заболеваний (весенне-летнего клещевого энцефалита, болезни Лайма, туляремии, лихорадки Ку, крысиного сыпного тифа, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и др.) видное место занимают мелкие млекопитающие. В качестве переносчиков части из этих заболеваний важную роль играют иксодовые и гамазовые клещи, блохи.

В условиях интенсификации антропогенных воздействий биологические основы профилактики указанных природноочаговых заболеваний не могут быть заложены без детального сравнительного изучения фауны и экологии мелких млекопитающих, а также состава и структуры их паразитоценозов в естественных (охраняемых) природных территориях и территориях, подвергающихся различным видам антропогенного пресса.

В 70-90 гг. прошлого века изучению влияния антропогенных факторов на паразитофауну мелких млекопитающих был посвящен ряд работ как у нас в стране, так и за рубежом (Л.Х. Садекова, 1970; И.Т. Арзамасов, 19726, 1975а, 1976: И.В. Чикилевская, 1977; И.Т. Арзамасов и др., 1976, 1980; A. Guttova, 1976; Z. Czapski, 1976; D. Cyprich at all, 1976; J. Lachmajer, 1977; H.D. Newson, 1977; V. Cerny, B. Rosicky, 1979; E.B. Карасева, 1978; A.B. Судьбин, O.A. Шикарова, 1983; Е.И. Анисимова, 1993; И.В. Чикилевская, 1993 и др.).

Фаунистические исследования мелких млекопитающих лесной зоны и их паразитов проводились и в Ивановской области (Л.В.Сахаров, 1971; Н.М. Окулова, С.А. Хелевина, 1989; А.Д. Майорова, 1995; И.Г. Гусев, Н.М. Окулова, 1996; А.Д. Майорова, А.В. Короткова, 1996; СВ. Егоров, А.Д. Майорова, СЮ. Мелентьева, 1997), но они носили в основном кадастровый характер и не рассматривали структуру паразитокомплексов на охраняемых и подвергающихся различной антропогенной нагрузке природных территориях.

Из близлежащих областей сведения о паразитических членистоногих мелких млекопитающих были известны лишь для Нижегородской области

(И.В. Назарова, В.И. Борисова, 1990) и Московской области (О.Н. Сазонова, 1963а; Е.В. Карасева, 1978; и др.).

На актуальность этой проблемы, например, в России и Белоруссии в последние годы было обращено определенное внимание в связи с быстрым изменением паразитологической ситуации в ряде регионов.

Так в центре Нечерноземной зоны России Ивановская область считалась неэндемичной по клещевому энцефалиту, но с 2000 г. начали регистрироваться местные случаи этого заболевания, а по данным на начало июня 2003 г. вирус клещевого энцефалита в иксодовых клещах был выявлен на территориях г. Иванова и Ш административных районов области (Сообщение..., 2003). В Московской области, в Приокско-Террасном заповеднике, при исследовании иксодовых клещей у Ixodes ricinus в среднем уровень зараженности возбудителями болезни Лайма в последние годы оказался достаточно велик и стабилен (15—22%) (Н. М. Окулова и др., 2000).

Формирование новых стойких очагов клещевого энцефалита и иксодового клещевого боррелиоза зарегистрировано в рекреационных зонах и окрестностях крупных и средних городов (Томск, Уфа, Череповец) (Л.И. Коробков, ТА. Глинских, О.П. Егорова, 2002; В.П. Маракулин, Н.С. Зинченко, 2002; В.Н. Романенко, 2002; И.В. Филоненко, Н.А. Рыбакова, О.Л. Окуловская, 2002).

Было также установлено, что сохранение участков леса в крупном городе (Минске) для отдыха приводит к сохранению фаунистического богатства паразитов (иксодовых клещей) и их прокормителей на данной территории (А.Г. Лабецкая и др., 2002).

Детальное изучение структуры определенных таксоценозов микромам малий (гамазовых клещей) позволило выявить неоднородность характера адаптации гематофагов к антропогенной нагрузке в разнотипных биоценозах Беларуси (Н.С. Балагина, 2002).

Все изложенное выше делает необходимым исследование состава и

структуры эктопаразитоценотических комплексов мелких млекопитающих на конкретных территориях в условиях, близких к естественным, и в условиях различных антропогенных нагрузок.

Цель и задачи исследований. Изучение антропогенного воздействия на состав и структуру паразитарных систем членистоногих и их прокормителеи центра Нечерноземной зоны РФ.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и экологию мелких млекопитающих —
прокормителеи эктопаразитов на территориях с разной степенью
антропогенного воздействия.

2. Определить видовой состав и структуру отдельных групп эктопаразитов
(иксодовых и гамазовых клещей, блох) мелких млекопитающих,

3. Исследовать состав и структуру паразитоценозов мелких
млекопитающих в условиях различной антропогенной нагрузки.

Научная новизна. Впервые изучены эктопаразитоценотические комплексы особо охраняемых территорий федерального уровня: Приокско-Террасного заповедника в Московской области (33 вида, в том числе 4 вида иксодовых клещей, 18 видов гамазовых клещей и 11 видов блох) и Клязьминского боброво-выхухолевого заказника в Ивановской области (30 видов, в том числе 4 вида иксодовых клещей, 17 видов гамазовых клещей и 9 видов блох). Впервые на территории Ивановской области был обнаружен новый вид паразитического членистоногого — блоха Ceratophyllus anisus. Установлена зависимость видового богатства, индекса обилия и интенсивности инвазии мелких млекопитающих отдельными таксонами паразитов (иксодовых клещей, гамазовых клещей и блох) от степени и характера антропогенной нагрузки. Изучены паразитоценозы микромами алий в ряду территорий с разной степенью антропогенной нагрузки в Ивановской области.

Практическая значимость. Полученные автором данные об

антропогенном влиянии на состав и структуру паразитоценозов мелких млекопитающих могут служить основой для биоиндикации и прогнозирования состояния окружающей среды в процессе хозяйственного использования территорий, прогноза эпизоотической ситуации природноочаговых заболеваний (геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, клещевой энцефалит, туляремия и ряд других). Материалы диссертации используются для чтения лекций и проведения лабораторно-практических занятий со студентами-биологами Ивановского госуниверситета по курсу «Медицинская зоология». Данные о фауне и экологии прокормителей и их эктопаразитов особо охраняемых природных территорий переданы для включения их в «Летопись природы».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на II и Ш международных научно-практических конференциях «Экология человека и природа» (Иваново, 1998, 1999), международной студенческой конференции «Развитие, окружающая среда. Химическая инженерия» (Иваново, 2000), I и П Республиканских конференциях «Роль кровососущих насекомых и клещей экосистем России» (Великий Новгород, 2000,2002).

На защиту выносятся следующие положения:

фауна и экология прокормителей эктопаразитов на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия

состав фауны эктопаразитов (блох, гамазовых и иксодовых клещей) мелких млекопитающих на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия

состав и структура паразитоценозов мелких млекопитающих на территориях с разным уровнем антропогенного воздействия

Публикации. По теме исследований опубликовано 9 работ, которые отражают основное содержание диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 27 рисунков. Состоит из введения,

3 глав, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 19 иностранных авторов.

Благодарности. За помощь в определении эктопаразитов автор выражает благодарность д-ру биол. наук, профессору Окуловой Н.М., канд. биол. наук, доценту Майоровой А.Д., канд. биол. наук Егорову СВ. Также выражаем искреннюю признательность сотрудникам Приокско-Террасного заповедника (Московская область), Областного эколого-биологического центра (г. Иваново) за помощь в организации сбора материала.

1.