Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Распространение сетариоза лошадей 9
1.2. Патогенез при сетариозе лошадей 19
1.3. Терапия и профилактика сетариоза лошадей 23
2. Собственные исследования 25
2.1. Материалы и методы 25
2.2. Результаты исследований 34
2.2.1. Эколого-эпизоотологическая характеристика сетариоза лошадей в условиях Центральной зоны России 34
2.2.1.1. Распространение сетариоза лошадей, вызванного S. equina (Abild. 1789) 34
2.2.1.2. Возрастная динамика инвазированности лошадей сетариями 37
2.2.1.3. Сезонная динамика инвазированности лошадей сетариями 40
2.2.1.4. Влияние технологии содержания лошадей на зараженность сетариями 43
2.2.1.5. Влияние породы и пола лошадей на зараженность сетариями 45
2.2.1.6. Сроки заражения молодняка лошадей сетариями 48
2.2.1.7. Суточная периодичность микросетарий в крови лошадей 50
2.2.1.8. Сезонная динамика численности комаров — промежуточных хозяев сетарий 53
2.2.2. Влияние S. equina на организм лошадей
2.2.2.1. Гематологические показатели лошадей при сетариозе
2.2.2.2. Биохимические показатели лошадей при сетариозе
2.2.3. Меры борьбы с сетариозом лошадей
2.23Л. Испытание препаратов из класса авермектинов при сетариозе лошадей 58
2.2.3.2. Установление терапевтической дозы алезана при сетариозе лошадей 60
2.2.3.3. Испытание препаратов из класса бензимидазол карбаматов при сетариозе лошадей 62
2.2.3.4. Персистентность действия препаратов против микросета- 64 рий
2.2.3.5. Оптимальная схема профилактики сетариоза лошадей 66
2.2.3.6. Испытание празифена при сетариозе лошадей 68
2.2.3.7. Острая токсичность празифена 70
2.2.3.8. Подострая токсичность празифена 70
2.2.3.9. Оценка празифена на эмбриотоксическое и тератогенное действие 79
3. Обсуждение 91
Выводы 96
Практические предложения 99
Литература 100
Приложение 114
- Патогенез при сетариозе лошадей
- Терапия и профилактика сетариоза лошадей
- Распространение сетариоза лошадей, вызванного S. equina (Abild. 1789)
- Сезонная динамика численности комаров — промежуточных хозяев сетарий
Введение к работе
Актуальность проблемы. Коневодству в последнее время уделяют повышенный интерес, в связи с быстрым развитием конного спорта и фермерских хозяйств. Лошади являются тягловой силой, используемой в сельском хозяйстве и в частном подворье, а также служат источником ценного продукта - кумыса. Однако развитие коневодства сдерживается паразитарными заболеваниями, одним из которых является сетариоз. Это заболевание относится к числу распространенных и мало изученных гельминтозов лошадей и вызывается нематодой Setaria equina, паразитирующей в брюшной полости, а в стадии личинки может мигрировать в различные органы и ткани, вызывая серьезные патологические процессы (З.А. Раевская, 1928; Р.С. Чеботарев, 1950; Ф.М. Леонтьев, 1950; СВ. Фунникова, 1954 и др.)
Сетариоз лошадей широко распространен на территории Российской Федерации и стран бывшего СССР. По данным М.М. Левашова (1958), СВ. Фунниковой (1959), Г.М. Двойноса (1975) и других исследователей сетариоз встречается у 40-60 % лошадей в Татарстане, на Дальнем Востоке и Украине.
Заболевание встречается в Казахстане (К.И. Скрябин, 1916; И.С Дементьев, 1964), Белоруссии (И.Я. Демиденко, 1935), Азербайджане (А.Д. Гаибов, 1937), Грузии (Г.Л. Бурджанадзе, 1939), Латвии (Г.Ф. Вай-вариня, 1950), Литве (Ю.Ю. Казлаускас, 1955), Эстонии (К.Б. Лесинып, 1955), Туркменистане (Ф. Файзыев, 1975), Кыргызстане (З.М. Волкова, 1950), Узбекистане (М.Г. Жданова, 1969), Венгрии (S. Hornok, 2007), Турции (S. Oge et al., 2003), Италии (М. Ricci, A. Sabatini, 1992), США (S.R. Chirgwin et al., 2002), Китае (Z.X. Li, L.R. Yu, 1990) и в других стра-
нах.
Несмотря на широкое распространение сетариоза, до сих пор недостаточно изучены вопросы эпизоотологии заболевания. Актуальным для ветеринарной практики является разработка эффективных средств терапии и профилактики сетариоза лошадей, а также оптимальных сроков проведения противосетариозных мероприятий. Для успешного проведения мер борьбы с этим заболеванием необходимы знания по срокам заражения лошадей, а также степени эффективности антигельминтиков на разные стадии сетарий.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований — разработка эффективных средств борьбы против сетариоза лошадей и рациональных сроков их применения с учетом конкретных особенностей эпизоотологии заболевания в центральной зоне Европейской части России.
Для выполнения поставленной цели мы считаем необходимым изучить:
распространение сетариоза лошадей в центральной зоне России;
сезонную и возрастную динамики инвазированности лошадей сетариями, сроки заражения лошадей S. equina;
влияние сетарий на организм лошадей;
эффективность и персистентность действия антигельминтиков при сетариозе лошадей;
рациональную схему применения антигельминтиков при сетариозе лошадей;
острую, подострую токсичность и эмбриотропное действие пра-зифена.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению сетариоза лошадей. Зараженность лошадей сетариями составила в среднем в Пензенской области 44,0 %, Рязанской области 23 и Московской области 17,4 %.
Изучены сезонная и возрастная динамики инвазированности лошадей сетариями. Максимальная зараженность установлена у взрослых лошадей в летний период.
Сетарий оказывают патогенное действие на организм лошадей, вызывая изменения в гематологических и биохимических показателях животных. Изучена эффективность препаратов на основе ивермектина, бен-зимидазолов, а также празифена против микрофилярий и взрослых сетарий и персистентность действия алезана и ивермека против микросетарии лошадей. Дана оценка острой, подрстрой токсичности и эмбриотропного действия празифена.
Практическая значимость. Изучены и предложены для ветеринарной практики алезан и ивермек для терапии и профилактики сетариоза лошадей.
Разработаны оптимальные сроки применения антигельминтиков при сетариозе лошадей с учетом персистентности их действия против микрофилярий. Результаты изучения эпизоотологии сетариоза использованы при разработке мер борьбы с этой болезнью и «Рекомендаций по диагностике, терапии и профилактике сетариоза лошадей», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» РАСХН 23 сентября 2008 г.
Результаты исследований рекомендуются для внесения в «Инструкцию о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гел ьминтозами».
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
Научная конференция Всероссийского общества гельминтоло гов РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными заболеваниями» (г. Москва, 2007, 2008 гг.).
Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скряби на «Итоги научных исследований по паразитологии» (г. Москва, 2006, 2007, 2008 гг.).
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований аспиранта. Исследования по изучению эпизоотологии сетариоза лошадей в центральной зоне России, влияния сетарий на организм лошадей, персистентности действия антигельминтиков против микросетарий и разработке оптимальной схемы их применения выполнены аспирантом лично.
В опубликованных работах совместно с научным руководителем И.А. Архиповым, а также Б.Е. Айтугановым, Р.С. Кармалиевым, В.А. Ба-шанкаевым и Н.М. Понамаревым по испытанию препаратов при гельмин-тозах лошадей часть работы, касающаяся эффективности их против сетарий, выполнена Д.В. Гришиным.
Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
Некоторые вопросы эпизоотологии сетариоза лошадей в условиях центральной зоны России, включая распространение, сезонную и возрастную динамики инвазированности лошадей сетариями, сроки заражения жеребят;
Влияние сетарий на организм лошадей;
Эффективность новых препаратов при сетариозе лошадей с учетом их действия на разные стадии сетарий, а также персистентность их микрофилярицидного действия;
Оптимальные сроки применения антигельминтиков при сета-риозе лошадей;
Острая, подострая токсичность и эмбриотропное действие пра-зифена.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 4 научные работы, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАКом РФ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 121 странице компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 100 отечественных и 37 иностранных источников. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 7 страницах.
Патогенез при сетариозе лошадей
Данные литературы о патогенном воздействии сетарий на организм лошади весьма противоречивы. Так, A. Railliet (1985) на основании собственных исследований сообщал, что S. equina в брюшной полости обычно не проявляется никакими уловимыми признаками. Однако Р.С. Чеботарев (1952) описал три случая тяжелого проявления сетариоза лошадей на территории бывшего Советского Союза. В первом случае у лошади наблюдали признаки колик, потерю аппетита, усиление перистальтики, болезненность брюшной стенки, повышение температуры и учащение дыхания, а при вскрытии установлен фиброзный перитонит, вызванный се-тариями (ИИ—143 экз.). У второй лошади при вскрытии обнаружен разлитой фибринозный перитонит, на брюшине фиброзные ворсинки и множество сетарий. У третьей лошади в брюшной полости обнаружили 81 экз. сетарий. Объясняя патогенез заболевания Р.С. Чеботарев (1952) указывает, что молодые и взрослые сетарии продуктами своей жизнедеятельности, а также повреждая ткани брюшины при питании вызывают повышение проницаемости сосудов органов, что приводит к выпотеванию в брюшную полость крови, которая свертывается, фибрин откладывается в виде ворсинок на сальнике, брюшине и диафрагме. Продукты распада крови и продукты жизнедеятельности сетарий усиливают патологический процесс и влияют на центральную нервную систему, вызывая нарушение теплорегуляции и обмена веществ. Течение сетариоза напоминает картину при инфекционной анемии: интермитирующий тип лихорадки, малокровие и т.д.
СВ. Фунникова (1959) при вскрытии брюшной полости обнаружила большое количество серозной жидкости, а на брюшине множество сетарий. Серозные оболочки кишечника, печени и селезенки во многих местах локально срослись с брюшиной. Образование спаек брюшины и ворсинчатых разращений на печени и селезенки явилось результатом хронического воспаления при одновременном разращении реактивных структур.
По данным К. Jirina (1959) при сетариозе лошадей на диафрагмаль-ной поверхности серозной оболочки образуются налеты, указывающие о перенесенном перитоните. Сетарий могут локализоваться в различных органах и тканях лошадей. Н. Высоцкий (1902) на поверхности печени обнаружил большое количество сетарий, которые были прикреплены к серозе и их невозможно было извлечь, не разорвав на фрагменты. Об обнаружении сетарий на диафрагмальной поверхности печени сообщал также К.И. Скрябин (1912). При этом на капсуле печени находили ворсинчатые разрастания. К.И. Скрябин (1912) обнаружил прикрепленные сетарии к висце / ральной поверхности селезенки под влиянием воспалительного процесса, вызванного нематодами. Изменения селезенки выражались, в виде не 21 большой воспалительной реакции на месте прикрепления сетарий к поверхности селезенки. Сетарии обнаруживали также в половых органах лошадей. J. Owen, М. Schmidt (цит. по З.А. Раевской, 1928) отмечали хронический орхит и периорхит, вызванные сетариями, локализовавшимися в семенниках. М.А. Мальцев (1921) при кастрации жеребца с-признаками водянки мошонки обнаружил 35 экз. сетарий в жидкости, накопившейся в мошонке. Автор полагает, что сетарии сдавили сосуды семенного канатика, следствием чего произошло затруднение кровообращения и скопление транссудата в мошонке.
Имеются случаи обнаружения сетарий в фаллопиевой трубе у лошади (J. Gordon, цит. по З.А. Раевской, 1928), в мошонке (Н.Б. Краснопе-ров, цит. К.И. Скрябин, B.C. Ершов, 1933; Ф.М. Леонтьев, 1959). З.А. Раевская (1928) приводит данные о том, что в Армении А. Ка-лантарян обнаружила самку сетарии в околосердечной сумке лошади. В кишечнике лошади находили сетарий в России (З.А. Раевская, 1928), в г. Брно (M.V.B. Otevrel, 1955). Большую опасность для зрения представляет локализация сетарий внутри глазного яблока, в передней камере глаза. При этом сетарии вызывают конъюнктивит, кератит, светобоязнь, слезотечение и другие явления (Л.С. Сапожников, 1902; П.В. Сизов, 1915; J. Fransis, 1884; С.А. Penning, 1894; P. Drouin, 1907; П. Козелкин, 1912, J. Vennerholm, 1915; А.А. Александров, 1926; М.М. Демин, 1933; А.Г. Адушкин, 1934; И.Я. Демиденко, 1935; М.Е. Мартынов, 1938; М.М. Менделевич, 1939; Е.Г. Прошкин и др., 1956; J. Dinvic, S. Sibalic, М. Tadic, 1959 и др.). S. equina иногда обнаруживают в грудной полости. V. Menders (цит. по З.А. Раевской, 1928) обнаружил в грудной полости лошади большое количество сетарий, которые поражали легкие. Случай обнаружения се 22 тарий на поверхности легких лошади также отмечала О.Н. Третьякова (1936). При этом патологический процесс выражался в экссудативно-продуктивном процессе в бронхах и легких.
Терапия и профилактика сетариоза лошадей
Долгие годы эффективных препаратов для лечения и профилактики сетариоза лошадей практически не было. С появлением ивермектина T.R. Klei, B.J. Torbert, R. Ochoa (1980) испытали его против взрослых S. equina на пони. W.C. Campbell (1982) сообщал о том, что ивермектины не эффективны против взрослых сетарий у лошадей. В опытах на пони Т. Nawalinski, VJ. Theodorides (1976) испытали оксибендазол в дозах 5, 10, 15 и 20 мг/кг при немато дозах, включая сета-риоз. Авторы не получили эффекта препарата против личиночных стадий S. equina. Аналогичные испытания оксибендазола были проведены К.С. Kates, M.L. Colglazier, F.D. Enzie (1975), которые также не получили эффекта препарата против S. equina.
Таким образом, до сих пор эффективных препаратов против взрослых сетарий нет. Недостаточно изучена эффективность действия ивер-мектинов против микросетарий у лошадей. «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» РАСХН и в хозяйствах центральной зоны России.
Распространение сетариоза лошадей изучали в 2006-2007 гг. на основании метода Л.А. Бундиной (1998), а также гельминтологических вскрытий брюшной и грудной полостей лошадей при убое на мясокомбинатах Пензенской области или непосредственно на убойных площадках хозяйств Пачелмского района Пензенской области. Исследования проб крови лошадей проводили во все сезоны года.
Для исследования проб крови на наличие микросетарий использовали пробирки с 2-3 каплями 20%-ного раствора лимоннокислого натрия. Пробы крови брали из яремной вены лошадей объемом 2-5 мл в вечерне-ночное время. Пробирку переворачивали 4-5 раз для лучшего смешивания крови с антикоагулянтом. Исследовали пробы крови в первый день взятия, так как в это время личинки сетарий подвижны и легче обнаруживаются.
Перед исследованием пробу крови тщательно перемешивали. В коническую центрифужную пробирку объемом 10 мл вносили 1 мл исследуемой пробы крови и 9 мл дистиллированной воды. Пробирки помещали в центрифугу типа ОПН-ЗУХЛИ-2 или другого типа и центрифугировали при 1000 об./мин в течение 7-Ю мин. Затем верхний слой жидкости из пробирки осторожно сливали, оставляя на дне 1 мл раствора. Раствор переносили по 0,5 мл в 2 ячейки счетной камеры ВИГИС и микроскопировали. Подсчет количества микросетарий в ячейках проводили под микроскопом при увеличении 7x8. Для определения микросетарий в пробе крови (1 мл) число обнаруженных микросетарий в двух ячейках складывали. Обнаруженных при вскрытии лошадей сетарий отдельно от каждого животного подсчитывали, определяли пол сетарий, идентифицировали по определителю В.М. Ивашкина, Г.М. Двойноса (1984) и определяли среднюю интенсивность инвазии (ИИ, экз./гол.).
Возрастную динамику инвазированности лошадей сетариями изучали по результатам исследований проб крови в хозяйствах Пачелмского района Пензенской области в летний период 2006 года. При этом учитывали количество микросетарий в 1 мл крови лошадей разных возрастных групп. Исследовали пробы крови 128 лошадей разного возраста, а именно до года 17 голов, 1-2 лет 25 голов, Ъ- \ лет 28 голов, 5-7 лет 34 головы и старше 8 лет 29 голов. При этом учитывали экстенсивность инвазии (ЭИ, %) и количество микросетарий в 1 мл крови. Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин и их ошибки.
Сезонную динамику инвазированности лошадей сетариями изучали аналогичным методом на основании ежемесячных исследований 37 лошадей в этом же районе. В период исследования лошадей не дегельмин-тизировали. Кроме того, учитывали результаты гельминтологических вскрытий 17 лошадей в разные сезоны года.
Влияние технологии содержания лошадей на зараженность сетариями изучали на основании исследований проб крови лошадей по 13-27 голов при табунном, стойлово-табунном и стойловом содержании.
Влияние породы и пола лошадей на зараженность сетариями изучали путем исследований проб крови лошадей разного пола и породы в хозяйствах Пензенской области. Всего исследовали 39 кобыл, 16 жеребцов и 20 меринов разного возраста, а также 18 голов породы орловский рысак, 16 ахалтекинской породы, 17 голов породы владимирский тяжеловоз и 23 помесных лошадей.
Распространение сетариоза лошадей, вызванного S. equina (Abild. 1789)
По результатам исследований проб крови сетариоз лошадей установлен во всех обследуемых областях центральной зоны России. Экстенсивность сетариозной инвазии колеблется у взрослых лошадей от 17,39 до 46,15 % (табл. 2.2.1.1). В среднем, экстенсивность инвазии составила 34,48 %. Среднее количество микросетарий в 1 мл крови взрослых лошадей было различным в разных регионах и колебалось в пределах от 12,02±0,63 до 21,7±0,72 экз. Наибольшая экстенсивность сетариозной инвазии отмечена в Ульяновской и Пензенской областях, где экстенсивность инвазии сетариями достигала более 40 %.
Отмечено, что с повышением сетариозной инвазии у лошадей возросло количество микрофилярий в крови. Полученные результаты гельминтологических вскрытий полостей лошадей после убоя представлены в таблице 2.2.1.2 и свидетельствуют о 41,17%-ной экстенсинвазированности лошадей сетариями. Экстенсивность инвазии составила у лошадей в Пензенской области 50,0, Ульяновской области 42,85 % при интенсивности инвазии равной соответственно 10,5±1,6 и 9,3±1,7 экз./гол. При идентификации сетарий они отнесены к виду S. equina. Максимальная зараженность лошадей сетариями установлена в местностях и хозяйствах, расположенных вблизи водоемов, прудов и озер. С удалением от стоячих водоемов зараженность лошадей снижалась. Нами отмечена разница в зараженности лошадей по результатам исследований проб крови и данным ветеринарной экспертизы убойных животных. Экстенсивность сетариозной инвазии по данным гельминтологических исследований была на 19,4 % выше, чем по результатам исследований проб крови.
Таким образом, в условиях центральной зоны России сетариоз лошадей имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем, 41,17 %. Широкому распространению сетариоза лошадей способствует высокая концентрация комаров — промежуточных хозяев сетарий, вблизи озер, прудов и водоемов, где есть все условия для развития двукрылых и сконцентрировано поголовье лошадей. Умеренная температура, достаточная влажность, особенно в заболоченных и низменных местах, вблизи озер и прудов создают благоприятные условия для циркуляции сетариозной инвазии в этой зоне России. Основным элементом в механизме передачи сетариозной инвазии является питание промежуточного хозяина на зараженных сетариями лошадях (источнике инвазии).
Полученные нами результаты согласуются с данными других авторов (Х.В. Актов, 1954; Н.И. Демшин, 1971; B.C. Ершов, 1929; С.Н. Ма-чульский, А.Г. Богданов, В.А. Шабаев,1977; М.М. Менделевич, 1940) и свидетельствуют о широком распространении сетариоза лошадей, вызванного S. equina. По результатам исследований проб крови экстенсивность сетариоз-ной инвазии значительно отличалась у лошадей разных возрастных групп (табл. 2.2.1.3, рис. 2.2.1.1). Зараженность лошадей составила в возрасте до года 0 %; 1-2 лет 4,0; 3 лет - 10,7; 5-7 лет - 20,5 и старше 8 лет 46,3 % при обнаружении в 1 мл крови соответственно 0; 3,0; 5,6±0,7; 14,2±2,8 и 18,6±2,3 экз. микросетарий Setaria sp. Максимальная зараженность лошадей сетариями установлена у животных старше 8 лет. Экстенсивность инвазии у лошадей этой возрастной группы составила 46,3 % при наличии в 1 мл крови 18,6±2,3 экз. микросетарий. По результатам гельминтологических вскрытий 17 лошадей разного возраста отмечали также различную степень инвазированности сетариями. Зараженными оказались 7 из 17 животных, в том числе, в возрасте Ъ-Л лет - 1 голова, 3-4 лет - 2 головы, 5-7 лет - 2 головы и старше 8 лет 4 головы при интенсивности инвазии равной соответственно 3,0; 8,5; и 14,5 экз./гол. При ежемесячных исследований проб крови 37 взрослых лошадей инвазированность животных сетариями в условиях центральной зоны России изменялась значительно (Р 0,05).
Взрослые лошади инвазированы сетариями в течение всего года (табл. 2.2.1.4, рис. 2.2.1.2). Экстенсивность инвазии в течение года колебалась от 8,1 до 28,5 %. Максимальную экстенсивность инвазии у лошадей отмечали в летний период (28,57 %) при обнаружении в этот период максимального количества микросетарий в мл крови (21,9±1,84 экз.). Летнее повышение инвазированности лошадей сетариями можно объяснить достижением сетариями новой генерации половой зрелости, а также, по-видимому, повышением их репродуктивной способности, что обеспечивает условия для передачи и циркуляции этой инвазии. Осенью и, особенно, зимой экстенсивность инвазии значительно снижалась до 8,1 % в январе с последующим повышением инвазированности весной.
Сезонная динамика численности комаров — промежуточных хозяев сетарий
При подсчете количества комаров за 5-минутный учет на лошадях в условиях Пензенской области максимальная их численность достигала в июне и составила 286,3±17,2 экз. В первой декаде мая на лошадей нападали единичные экземпляры комаров. В третьей декаде июня количество комаров, нападающих на лошадей было равным 396,4±21,5 экз. за 5-минутный учет. В последующий период табунного содержания численность комаров значительно снижалась. В июле, августе и сентябре количество комаров за 5-минутный учет на лошади оказалось равным соответственно 41,2±3,7; 12,6±1,4 и 1,1±0,2 экз.
Следовательно, нападение комаров на лошадей в условиях Пензенской области происходит в период с мая по сентябрь с максимальной численностью насекомых в июне. По видовому составу комары в сборах с лошадей Пензенской области принадлежали к видам Aedes caspius, Ае. vexans, Anopheles bifurcatus и реже другие виды в разном соотношении в разные месяцы. Полученные данные о высокой численности кровососущих насекомых в летний период в Пензенской области позволяют заключить, что оптимальным сроком проведения противосетариозных мероприятий, направленных на борьбу с промежуточным хозяином, является период с июня по август. Клинические наблюдения за инвазированными лошадями показали, что сетариоз протекал, в основном, без видимых симптомов болезни. В связи с этим нами проведены гематологические исследования. При сетариозе лошадей с обнаружением до 10 микросетарии в 1 мл крови существенных изменений в морфологических показателях крови не отмечали (Р 0,05) по сравнению с животными свободными от инвазии. С повышением количества микросетарии в крови изменения в крови были более выраженными. Так, при обнаружении в 1 мл крови более 20 экз. микросетарии отличали снижение на 18,75 % количества эритроцитов, 21,74 % гемоглобина (Р 0,05) в крови по сравнению с лошадьми, свободными от сетарий. Изменения в лейкограмме выражались, в основном, в повышении количества эозинофилов на 22,9 % (табл. 2.2.2.1).
Таким образом, при сетариозе лошадей отмечены изменения в морфологическом составе крови, степень которых зависит от интенсивности инвазии (количества микросетарии в крови). Наиболее выражены изменения в крови при сетариозе с наличием в 1 мл крови более 20 экз. микросетарии, что проявилось существенным повышением количества лейкоцитов, в том числе эозинофилов, а также снижением количества эритроцитов и гемоглобина. Полученные результаты биохимических исследований представлены в таблице 2.2.2.2 и указывают на наличие изменений в активности ферментов и содержании общего белка в организме инвазированных сетариями лошадей. При сетариозе лошадей и обнаружении в 1 мл крови менее 10 мик-росетарий активность ферментов и других биохимических показателей существенно не отличались от таковых показателей животных контрольной группы (неинвазированные, Р 0,05). С повышением количества микросетарий в крови повышалось патогенное действие. Так, при обнаружении в 1 мл крови 11-20 экз. микросетарий отмечали повышение активности щелочной фосфатазы до 403,2±28,4 ед./л против 341,6±27,8 ед./л у незараженных лошадей, т.е. на 15,3%. Наряду с этим у лошадей этой группы значительно (на 22,4 %) увеличилось содержание общего белка в крови до 82,0±7,0 против 62,0±6,2 г/л у контрольных лошадей (Р 0,05). Остальные биохимические показатели у лошадей этой группы изменялись несущественно.
Наиболее существенные изменения в биохимических показателях лошадей отмечали при обнаружении в 1 мл крови более 20 экз. микросетарий. При этом повышалась активность аспартатаминотрасферазы на 18,7 %, щелочной фосфатазы на 17,8 и содержание общего белка на 31,6 %. Другие показатели изменялись несущественно.
Таким образом, при сетариозе в организме лошадей имеют место биохимические изменения, степень которых более выражена при повышении количества микросетарий в крови, и проявляются в форме повышения активности щелочной фосфатазы, аспартатаминотрансферазы и содержания общего белка в крови.
Полученные результаты испытания препаратов из класса авермектинов при сетариозе лошадей представлены в таблице 2.2.3.1 и свидетельствуют о 100%-ной эффективности ивертина, ивермека и абиктина в дозе 0,2 мг/кг при однократном применении. Микросетарий в пробах крови лошадей, получавших препараты в этой дозе, не обнаруживали на 14-е сут после их введения. При вскрытии и исследовании брюшной и грудной полостей выбра-ковыванных убитых лошадей по 1—2 головы с группы обнаруживывали жизнеспособные сетарии, что указывает на отсутствие эффективности испытанных препаратов против имагинальных сетарий. Лошади контрольной группы в течение опыта были инвазированы сетариями. Количество микросетарий в 1 мл крови нелеченных лошадей в период опыта существенно не изменялось (Р 0,05) и составило в начале опыта 19,2±2,1 и в конце опыта 19,4±2,2 экз.