Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Сангаджиев Константин Боктаевич

Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации
<
Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации
>



Сангаджиев Константин Боктаевич. Функционирование паразитарной системы в организме лошадей и меры борьбы с паразитозами в аридной зоне Российской Федерации : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Сангаджиев Константин Боктаевич; [Место защиты: ФГОУВПО "Ивановская государственная сельскохозяйственная академия"]. - Иваново, 2008. - 145 с. : 16 ил.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Паразитофауна и эпизоотология основных паразитозов лошадей 7

1.2. Средства и методы лечения лошадей при паразитозах 12

2. Собственные иследования 15

2.1. Материалы и методы исследований 15

2.2. Результаты исследований 23

2.2.1. Функционирование паразитарной системы в организме лошадей во влажной степной зоне республики калмыкии 23

2.2.1.1. Паразитофауна у лошадей во влажной степной зоне Республики Калмыкии 23

2.2.1.2. Видовой состав паразитоценоза в зависимости от возраста лошадей во влажной степной зоне 37

2.2.1.3. Динамика видового состава паразитов в организме лошадей во влажной степной зоне Калмыкии в различные сезоны года 43

2.2.2. Функционирование паразитарной системы в организме лошадей в сухой степной зоне республики Калмыкии 49

2.2.2.1. Паразитофауна лошадей в сухой степной зоне Республики Калмыкии 49

2.2.2.2.Видовой состав паразитоценоза в зависимости от возраста лошадей в сухой степной зоне 62

2.2.2.3.Динамика видового состава паразитов в организме лошадей в сухой степной зоне Калмыкии в различные сезоны года 66

2.2.3.Функционирование паразитарной системы в организме лошадей в полупустынной зоне республики Калмыкии 66

з 2.2.3.1.Паразитофауна у лошадей в полупустынной зоне Республики Калмыкии 66

2.2.3.2.Видовой состав паразитоценоза в зависимости от возраста лошадей в полупустынной зоне Республики Калмыкии 80

2.2.3.3.Динамика видового состава паразитоценозов в организме лошадей в полупустынной зоне Республики Калмыкии в различные сезоны года 83

2.2.4.Циркуляция гетероксенных паразитов лошадей в республике калмыкии 83

2.2.4.1.Циркуляция Parafilaria multipapillosa на территории Республики Калмыкии 87

2.2.4.2.Циркуляция Onchocerca reticulata и Onchocerca cervicalis на территории Республики Калмыкии 90

2.2.4.3.Циркуляция Drascheia megastoma, Habronema microstoma и H.muscae на территории Калмыкии 93

2.2.5. Изыскание средств и методов противопаразитарных обработок лошадей в условиях республики Калмыкии ... 96

2.2.5.1. Эффективность сочетанного применения албендазола и авермектинов 96

2.2.5.2. Эффективность сочетанного применения фенбендазола и авермектинов 104

2.2.5.3. Влияние сочетанного применения албендазола, фенбендазола и ивермека на организм лошадей 112

Заключение 127

Выводты 129

Практические предложения 131

Литература

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте (где экономически не выгодно использование техники), при пастьбе мелкого и крупного рогатого скота, особенно в степных и полупустынных регионах, обслуживание индивидуальных подсобных хозяйств, все больше получает развитие конный спорт, прокат лошадей в городских условиях и конный туризм. Однако интенсивному развитию коневодства для вышеуказанных целей препятствуют паразитарные болезни, которые в большинстве случаев, протекая хронически, наносят существенный вред коневодству (Н.Т. Кадыров, О.А. Аубаширов, 1995; СВ. Березкина, 1996; Л.П Головина, 1991; Л.А. Бундина, 2001, 2007; ДА. Смирнов, 2003; Г.В. Шарапов, 2007; А.Н. Герке, 2007 и др.).

В условиях аридной зоны Российской Федерации, в частности в Республике Калмыкии, за последние годы получило интенсивное разведение лошадей. Здесь численность лошадей достигает 15 тысяч голов. Однако пара-зитофауна лошадей здесь слабо изучена. Имеются лишь работы Г.В. Шарапова (2007), который определил, что на территории Калмыкии у лошадей паразитирует 34 вида нематод из подотряда Strongylata.

В Российской Федерации для дегельминтизации лошадей предложено много антгельминтиков. Однако в условиях, когда у животных наблюдается микстинвазия трематодами, цестодами, нематодами и личинками оводов, практические ветеринарные специалисты не имеют четких рекомендаций по противопаразитарной обработке лошадей.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы была разработка оптимальной системы профилактики паразитарных болезней лошадей в условиях аридной зоны Российской Федерации, в частности в Республике Калмыкия. Для чего были решены следующие задачи:

- определена паразитофауна лошадей во влажной степной, сухой степной и полупустынной зонах Республики Калмыкии в зависимости от возраста лошадей и сезонов года;

изучена циркуляция гетероксенных паразитов лошадей - Parafilaria multipapillosa, Dracheia megastoma, Habronrma microstoma, H.muscae, Onchocerca reticulate, O.cervicalis в условиях аридной зоны России;

изучена эффективность и предложена производству дегельминтизация лошадей путем сочетанного применения албендазола+авермектинов и фенбендазола+авермектинов.

Научная новизна. Впервые в условиях аридной зоны Российской Фе-дерации на примере Республики Калмыкии проведен системный анализ пара-зитофауны и пути циркуляции возбудителей гельминтозов лошадей. Устаг новлено, что в Калмыкии у лошадей паразитофауна представлена 56 видами, в том числе во влажной степной зоне - 56 видами, в сухой степной - 52 видами, в полупустынной зоне - 39 видами. В Республике Калмыкии паразитарная система у жеребят до 6-месячного возраста представлена 5 видами, у молодняка 7-12-месячного возраста - 29 видами, у животных 1,5-2-летнего возраста - 46 видами, 3-5-летнего - 30 видами, у животных 15-летнего возраста - 23 видами. Выявлены пути циркуляции гетероксенных гельминтов в различных зонах Калмыкии, определены промежуточные хозяева и их зараженность личинками паразитов. Выявлено, что в условиях Калмыкии инва^-зированные личинками филяриат, спирурат членистоногие в зимний период погибают и к весне следующего года возбудители спируратозов и филяриа-тозов сохраняются в организме только дефинитивного хозяина.

Практическая ценность. На основании разработок автора при мик-стинвазии лошадей цестодами, нематодами и личинками оводов предложен комплексный метод противопаразитарной обработки лошадей путем сочетанного применения авермектинов, албендазола и фенбендазола, что позволяет сократить до трех раз в год обработку животных в Республике Калмыкии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева» (2005,

6 2007), ФГОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» (Краснодар, 2006, 2007), научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006, 2007), международной научной конференции «Болезни лошадей: диагностика, лечение и профилактика» (Москва, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

фауна паразитов лошадей во влажной степной, сухой степной и полупустынной зонах Республики Калмыкии;

динамика видового состава паразитов в зависимости от возраста лошадей и сезонов года;

циркуляция гетероксенных нематод Parafilaria multipapillosa, Dracheia megastoma, Habronrma microstoma, H.muscae, Onchocerca reticulate,, O.cervicalis в условиях Калмыкии;

комплексный метод противопаразитарной обработки лошадей при микстинвазии цестодами, нематодами и личинками оводов в условиях Республики Калмыкии.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 6 работ, в том числе регламентированных ВАК РФ изданиях 3 работы, в которых изложены основные положения диссертации.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста, включает 16 таблиц, 16 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 155 источников, в том числе 101 отечественных и 54 иностранных авторов.

Средства и методы лечения лошадей при паразитозах

В цепи противопаразитарных мероприятий важное место занимает про-тивопаразитарная обработка животных химическими и биологическими препаратами, так как с ее помощью можно предотвратить развитие симптомов болезни, уменьшить, а иногда полностью прекратить распространение инвазии. Успех противопаразитарной обработки зависит от полноты изученности биологии возбудителя, знания хозяино-паразитных отношений и выбранного для обработки препарата.

Наиболее распространенным, сравнительно дешевым, безвредным препаратом против нематод является пиперазин и различные его соли. Они эффективны против параскарисов, оксиур, половозрелых стронгилят, но неэффективны против мигрирующих личинок нематод и половозрелых филя-риат (П.А. Величкин, А.С. Чугунов, 1960; E.Lyons, 1975; А.Д. Нечиненый, З.А. Гращенкова, 1988; Р.С. Ишимбаева, 1995; М. Толобаев, 1997; Н.М. По-намарев, 1999; Д.А. Смирнов, 2003; Ю.Ф. Петров и др., 2007 и др.).

Хорошим противонематодным препаратом является тиабендазол. Он эффективен против параскарисов, оксиур, половозрелых стронгилят, но практически не оказывает губительного действия на мигрирующих личинок нематод и половозрелых филяриат (J.Durez, M.Pecheur, 1972; O.Helle, J.Gillund, H.Li, 1972; M.Stoye, 1972; J.Lavtenslager, J.Lennox, 1976; Y.A. Bogan, J.L. Duncan, 1984; С Johnstone, 1985; O.Helle, 1986; J.A. DiPietro, K.S. Todd, 1989; А.Д. Нечиненый и др., 1996 и др.).

Мебендазол высокоэффективен против параскарисов, оксиур, половозрелых стронгилят, драшей и габронем, оказывает некоторое губительное действие на мигрирующих личинок стронгилят, но не эффективен против филяриат (D.Q. Bennett, 1973; R.E.Bradley, C.V. Radhakrishnan, 1973; O.W.Ostam, 1973; Y.H.Drudge, Е.Т. Lyons, S.C. Tolliver, 1974; M. Файзыев, 1975; E.Saupe, K.Nitz, 1972; H.McCurdy et al., 1976 и др.).

Оксибендазол проявил высокую активность против параскарисов, ок-сиур, половозрелых самцов и самок кишечных стронгилят, но оказался слабоэффективным против мигрирующих личинок нематод и против половозрелых филяриат (Е.Т. Lyons, Y.H.Drudge, S.C. Tolliver, 1981; P.A. Kingsbury, Y.E.S. Reid, 1981; B.L. Presson et al., 1984; O.Nilsson et al., 1989 и др.).

Фенбендазол является высокоэффективным препаратом против трематод, цестод и нематод. Он оказывает губительное действие на половозрелых нематод, несколько в меньшей степени на мигрирующих личинок, но не эффективен против филяриат (G. Siever et al., 1983; O.Nilsson et al., 1989; А.Д. Нечиненый, B.A. Кутилов, 1980; Д.А. Смирнов, 2003; Г.В. Шарапов, 2006; Ю.Ф. Петров и др., 207 и др.).

Фебантел является безвредным и высокоэффективным препаратом против нематод, цестод и трематод. Он широко используется при оксиурозе, параскариозе, цестодозах, спируратозах лошадей (O.Nilsson et al., 1989; Y.H.Drudge, 1978; P.T. и др.).

В последние годы в ветеринарии для дегельминтизации животных против трематод, цестод, нематод и акантоцефал широко используется албенда-зол и его лекарственные формы. Албендазол высокоэффективен против половозрелых параскарисов, оксиур, стронгилят желудочно-кишечного тракта, габронем, драшей, оказывает умеренное губительное действие на мигрирующих личинок нематод, но не эффективен протиг; филяриат и личинок насекомых. Лечебные дозы албендазола для лошадей составляют 7,5-10 мг/кг массы тела (Н.М. Понамарев, 1999; Д.А. Смирнов, 2003; Ю.Ф. Петров и др , 2007).

Широким противопаразитарным действием обладают авермектины -продукты жизнедеятельности почвенного гриба Stroptomyces avermitilis. Лечебная доза составляет 0,2 мг/кг массы тела. В настоящее время созданы многие лечебные формы авермектинов (ивомек, ивермек, дектомакс, баймек, эквитин, ивермектин и др.), которые применяют подкожно, внутримышечно, наружно в форме пасты, а также внутрь. Авермектины высокоактивны против трематод, нематод, оводовых болезней и против кровососущих насекомых (C.Uhlindra, 1990; R.P. Herd, 1987; Y.O.D. Slocombe, 1987; Y.O.D. Slo-combe, B.McCraw, 1980; G.A. Garcia, R.U.Franco, 1992; B.A. Большакова, 1998; O.Helle, 1986; B.A. Сидоркин, 2001; Ф.Н. Волков и др., 1995; Н.М. По-намарев и др., 1996; Л.П. Головкина, 2001; Р.С. Ишимбаева, 1995; Н.М. По-намарев, 1999; В.Н. Скира, 2001; ГЛ. Худов, 2002; Y.R.Egerton et al., 1981; B.J. Torbert et al., 1982; E.T. Lyons et al., 1992; T.R. Bello et al., 1994; CM. Monaham et al., 1995; Г.С. Сивков и др., 1997; Д.А. Смирнов, 2003; Г.В. Шарапов, 2006; Ю.Ф. Петров и др., 2007 и др.).

Заключение. Анализ литературы свидетельствует, что, несмотря на достаточную освещенность паразитофауны лошадей на территории Российской Федерации, данный вопрос практически не освещен в отношении аридной зоны, а именно в Республике Калмыкии. Требуют дальнейшего уточнения вопросы циркуляции гетероксенных паразитов лошадей в экстремальных для России климатических условиях - аридной зоны.

Функционирование паразитарной системы в организме лошадей во влажной степной зоне республики калмыкии

Наименьшее число видов паразитирует в организме молодняка до 6-месячного возраста. У лошадей данной возрастной группы паразитирует три вида цестод (Anoplocephala magna, A.perfoliata, Paranoplocephala mamillana), нематоды Parascaris equorum, Strongyloides westeri, всего 5 видов паразитов (табл.3, рис.2). Несмотря на ограниченный видовой состав паразитов, ЭИ и ИИ молодняка данной группы остается довольно высокой (соответственно 100% и 128,4 экз. на голову).

У лошадей 7-12-месячного возраста паразитирует 29 видов: 3 вида цестод (A. magna, A.perfoliata, Paranoplocephala mamillana), 20 видов нематод (Parascaris equorum, yloides westeri, Dracheia megastoma, Habronema microstoma, H.muscae,ylus equines, Alfortia edentatus, Delafondia vulgaris, Coronocyclus minutus, С longibursatus, Cylicostephanus goldi, Cylicocyclus rabi-atus, C.elongatus, C.insique, C.leptostomus, C.nossatus, C.triramosus, Cylicodonophorus euproctus, Paterostomum imperdentatum, Gyalocephalus capitatus), 6 видов личинок насекомых (Rhinoestrus latifrons, Rh.purpureus, Gastrophilus inestinalis, G.veterinus, G.haemorrhoidalis, G.pecorum) (табл.3, рис.2).

Значительно больше видов (всего 46 видов) паразитов встречается у лошадей 1,5-2-летнего возраста. У них паразитируют 3 вида цестод, 37 видов нематод, 6 видов личинок насекомых (табл.3, рис.2).

Наибольшее число видов паразитов (всего 49 видов) регистрируется у лошадей 3-5-летнего возраста. У них паразитируют 3 вида цестод, 40 видов нематод и 6 видов личинок насекомых (табл.3, рис.2).

В дальнейшем с возрастом зараженность животных паразитами постепенно снижается: у лошадей 6-9-летнего возраста встречается 39 видов паразитов (2 вида простейших, 32 вида нематод, 6 видов личинок насекомых); у животных 10-15-летнего возраста - 30 видов паразитов (23 вида нематод, 6 видов личинок насекомых). У животных старше 15-летнего возраста мы зарегистрировали 23 вида паразитов: 6 видов личинок насекомых, 17 видов нематод (табл.3, рис.2).

Таким образом, в условиях влажной степной зоны Калмыкии наименьшее число видов встречается у лошадей до 6-месячного возраста (5 видов), умеренное число у молодняка до 12-месячного возраста (29 видов) и у лошадей старше 15-летнего возраста (23 вида), наибольшее число видов - у лошадей 3-5-летнего (46 видов), 6-9-летнего (49 видов) и 10-15-летнего возраста.

Как мы отмечали, влажная степная зона занимает около 30% территории Республики Калмыкия, которая является самой благоприятной зоной для овцеводства, скотоводства и разведения лошадей. Во влажной степной зоне общая численность лошадей колеблется в пределах 1900-2200 голов, в среднем за 7 лет исследований - по 2017 голов. Лошади содержатся в частных фермерских, крестьянских, коллективных и государственных хозяйствах. Основную часть года лошадей выпасают на пастбищах, и лишь в очень холодные дни их содержат в специальных помещениях.

Анализ собранного паразитологического материала свидетельствует, что в условиях влажной степной зоны Республики Калмыкии у лошадей встречается 56 видов паразитов. Наибольшее число видов (48 видов) встречается в декабре, январе, феврале. В этот период у лошадей не встречаются пироплазмы, нутталии, фасциолы и дикроцелии, все три вида аноплоцефалят и нематоды Cyathostomum pateratum (табл.4, рис.3).

В марте-апреле общая численность паразитов у лошадей составляет 47 видов. В этот период у лошадей отсутствуют простейшие, цестоды и нематоды Cyathostomum pateratum и Cylicotetrapedon asymetricus (табл.4, рис.3).

В мае-июне численность паразитов сокращается до 41 вида. В этот период у лошадей паразитируют пироплазмы, нутталии, фасциолы, дикроцелии, три вида цестод, 33 вида нематод, 6 видов личинок насекомых (табл.4, рис.3).

Наименьшее число видов паразитов встречается в организме лошадей в июле-августе (всего 39 видов). Сокращение видового состава паразитов происходит за счет уменьшения видового состава нематод, трематод и простейших (табл.4, рис.3).

В сентябре, октябре и ноябре наблюдается увеличение видового состава паразитов у лошадей до 47 видов. В этот период у лошадей отсутствуют пироплазмы, нутталии, трематоды и несколько видов стронгилят желудочно-кишечного тракта (табл.4, рис.3).

Таким образом, несмотря на некоторое уменьшение видов в июне-августе, численность видового состава паразитов лошадей во влажной зоне Калмыкии остается довольно стабильной, она колеблется в пределах от 39 до 48 видов.

Сухая степная зона занимает около 60% территории Республики Калмыкии. Здесь в хозяйствах содержится около 5100-5900 лошадей. При полном паразитологическом вскрытии 14 лошадей от 4-месячного до 18-летнего возраста, исследования 3846 проб фекалий, 864 проб крови лошадей за 2002-2007 годы нами изолированы следующие виды паразитов.

Функционирование паразитарной системы в организме лошадей в сухой степной зоне республики Калмыкии

Состав паразитоценоза лошадей в зависимости от возраста представлен в таблице 9 и на рисунке 2, из которых видно, что наибольшее число видов (5) паразитирует в организме жеребят до 5-6- месячного возраста. У них встречаются цестоды из подотряда Anoplocephalata, нематоды Parascaris equoram и Strongyloides westeri. Несмотря на ограниченный видовой состав паразитов, экстенсивность и интенсивность инвазии остаются очень высокими.

У молодняка 7-12-месячного возраста паразитируют 17 видов: 3 вида цестод, 5 видов личинок оводов и 9 видов нематод. ЭИ и ИИ молодняка очень высокие и они превосходят показателей жеребят до 5-6-месячног возраста.

У животных 1,5-2-летнего возраста паразитируют 24 вида: 3 вида цестод, 5 видов личинок оводов и 16 видов нематод. Наибольшее число видов (38), пик ЭИ и ИИ наблюдается у животных 3-5-летнего возраста. Здесь представлены цестоды, нематоды и личинки оводов. В дальнейшем с возрастом зараженность лошадей постепенно снижается: у животных 6-9-летнего возраста паразитируют 24 вида, у лошадей 10-15-летнего возраста - 19 видов, у животных старше 15-летнего возраста - 16 видов (табл.9, рис.3).

Сезонная динамика видового состава паразитоценозов лошадей в зависимости от сезонов года в полупустынной зоне Республики Калмыкии представлена в таблице 10 и на рисунке 3.

Из представленных данных видно, что в полупустынной зоне наименьшее число видов (всего 19) паразитируют в марте - апреле. Данное явление можно объяснить тем, что к этому времени в большинстве хозяйств республики лошадей дегельминтизируют дважды: первый раз - в ноябре-декабре, второй раз - в феврале. В дальнейшем видовой состав паразитоценозов постепенно нарастает. Так, в мае-июне у лошадей паразитирует 20 видов, в июле-августе - 27 видов, а в сентябре-ноябре количество видов у животных достигает своего максимума (38).

Таким образом; максимальное число видов паразитов в полупустынной1- зоне Калмыкии встречается в сентябре-ноябре, умеренное - в июле-августе, максимальное - в марте-июне.

Анализ динамики функционирования паразитарной системы в организме лошадей в условиях аридной зоны РФ, в частности, на территории Республики Калмыкии, показывает, что здесь преимущественно встречаются 3 вида цестод из подотряда Anoplocephalata, нематоды Parascaris equorum, Oxyuris equi, yloides westeri, Parafilaria multipapillosa, Setaria equine, Onchocerca reticulata, O.cervicalis, Dracheia megastoma, Habronema muscae, H.megastoma, 34 вида нематод из подотрядаylata и личинки 5 видов оводов. Особенности эпизоотологии параскариоза, оксиуроза и стронгилято-зов желудочно-кишечного тракта лошадей в условиях Калмыкии подробно освящены в работах Г.В. Шарапова (2006). Поэтому мы решили изучить некоторые вопросы эпизоотологии филяриатозов и спируратозов лошадей в данной республике.

Наши данные свидетельствуют, что зараженность лошадей Parafilaria multipapillosa во влажной степной зоне составляет 57,1%, в сухой степной зоне - 63,9%, в полупустынной зоне - 56,8%. Заболевание регистрируется у лошадей старше годовалого возраста в течение всего года (табл.3, рис.2).

Во всех зонах Республики Калмыкии промежуточными хозяевами P.multipapillosa являются кровососущие мухи Haematobia atripalpis. Эти мухи на территории ферм и на пастбищах республики появляются в конце апреля и нападают на лошадей до середины сентября, массовое нападение их наблюдается в июне-августе. Во всех трех зонах республики мы подвергли исследованию 3486 экз. мух Parafilaria multipapillosa, отловленных на теле лошадей, результаты которых представлены в таблице 11 и на рисунке 4.

Во влажной степной зоне Калмыкии в мае мухи инвазированы мик-рофиляриями P.multipapillosa на 1,0%, в июне их зараженность увеличивается в 1,5 раза, в июле - в 2,0 раза, в августе достигает своего максимума (2,5%), а в сентябре она уменьшается до-1,5%. Аналогичная динамика наблюдается и в других зонах, но в сухой степной зоне и особенно полупустынной зоне зараженность мух несколько ниже, чем во влажной зоне.

Определенная динамика наблюдается в накоплении микрофилярий в периферической крови лошадей. Так, в мае-сентябре в период массового нападения мух в 100мг периферической крови лошадей содержится до 15-60, в среднем 18,2±1,8 экз. микрофилярий, тогда как в феврале-апреле и октябре-ноябре их численность не превышает 1-3,6, в среднем по 1,45 экз./ЮОмг крови.

Наши наблюдения свидетельствуют, что инвазированные микрофиляриями P.multipapillosa имаго Haematobia atripalpisB условиях Калмыкии не перезимовывают. Следовательно, возбудитель парафиляриоза сохраняется к весне следующего года только в организме лошадей.

Наши многолетние наблюдения свидетельствуют, что на территории Республики Калмыкии промежуточными хозяевами Onchocerca reticulata и O.cervicalis являются мокрецы видов Culicoides nubeculatus, C.pulicarus. Во всех трех зонах Калмыкии мокрецы начинают нападать на лошадей в середине мая, пик нападения их регистрируется в июне-августе, в сентябре их чис ленность резко падает, а с сентября по апрель они здесь практически не встречаются.

Динамика инвазированности различных видов мокрецов микрофиляриями O.reticulata и O.cervicalis представлены в таблице 12 и на рисунке 5. Как видно из представленных данных, во всех зонах Республики Калмыкии наиболее интенсивно поражены микрофиляриями филяриат мокрецы C.nubeculatus, несколько в меньшей степени - вид C.pulicaris. В мае зараженность мокрецов микрофиляриями онхоцерков колеблется в пределах 0,8-0,96%, в июне-августе их инвазированность достигает максимального уровня, а в сентябре - резко падает.

Определенная динамика наблюдается в накоплении микрофилярий в периферической крови лошадей. Так, в ноябре, декабре, январе-марте в 100мг крови лошадей в среднем содержится 1,8±0,2 экз., с колебаниями 1-5 экз. микрофилярий, тогда как в мае-августе (в период массового лета мокрецов) их численность резко увеличивается и достигает 92,6±1,8 экз./мг

Эффективность сочетанного применения фенбендазола и авермектинов

Следует отметить, что после применения албендазола мы не регистрировали существенного снижения количества микрофилярий сетарий, пара-филярий и онхоцерков в периферической крови лошадей. Это свидетельствует о том, что албендазол не оказывает губительного действия на половозрелых филярий, не угнетает их воспроизводительную функцию.

Албендазол практически не оказывает губительного действия на личинок желудочных оводов.

Во вторых группах, где применяли ивермек подкожно по 0,2 мг/кг по ДВ, на 10-20-30 сутки лечения в фекалиях лошадей яйца стронгилят отсутствовали, появились они у животных в единичных экземплярах на 60 сутки лечения, после чего их число постепенно нарастало, хотя на 120сутки лечения их число было в 34,8 раза меньше показателей контрольной группы. Это сви--детельствует, что ивермек оказывает губительное действие не только на половозрелых стронгилят, паразитирующих в просвете толстого кишечника, но1 и в определенной степени вызывает гибель личинок, проходящих тканевую фазу развития в артериях брыжейки, в поджелудочной железе и в толще стенки кишечника. Ивермек высокоэффективен против Parascaris equorum, Oxyuris equi. После применения препарата в фекалиях животных в течение 60 дней яйца этих нематод отсутствовали, они появились здесь в единичных экземплярах на 90 сутки лечения. Данное явление мы объясняем новым заражением лошадей после применения препарата.

После подкожной инъекции ивермека в периферической крови регистрировали резкое снижение микрофилярий, они здесь полностью исчезли на 30 сутки лечения и появились они в единичных экземплярах на 90 сутки. На 120 сутки их число в периферической крови достигало 4,4±0,8-7,8±0,9 экз. микрофилярий, что в более чем 2 раза ниже показателей контрольных, неле-ченных животных. Следовательно, ивермек оказывает угнетение половой системы филяриат, что может помочь в организации мероприятий против этих нематод. Ивермек высокоэффективен против личинок желудочных оводов. После применения препарата все животные оказались свободными от этих насекомых.

Наилучшие результаты мы получили при сочетанном применении албендазола и ивермека. Так, после комплексного применения албендазола п ивермека в фекалиях лошадей яйца кишечных стронгилят отсутствовали в течение 60 дней, Parascaris equoram и Oxyuris equi - в течение 120 дней. Кроме того, в периферической крови леченых лошадей в течение 60 дней отсутствовали микрофилярии Setaria equina, Parafilaria multipapillosa, Onchocerca spp. Появились они здесь в единичных экземплярах на 90 сутки лечения, за-тем их число постепенно нарастало, на 120 сутки лечения их число колебалось в среднем1 от 1,2±0,06 до 1,4±0,2 экз., что почти в 10 раз ниже показателей контрольных, нелеченых животных.

Таким образом, сочетанное применение албендазола и ивермека приводит к усилению каждого препарата, что способствует гибели половозрелых нематод, паразитирующих в просвете тонкого и толстого отделов кишечника. Кроме того, при сочетанном применении албендазола и ивермека погибают мигрирующие личинки нематод. Следует отметить, что в комплексном лечении наблюдается значительное снижение воспроизводительной функции филяриат.

Известно, что фенбендазол обладает широким спектром противопара-зитарного действия, он эффективен против половозрелых и молодых трематод, цестод, нематод и в некоторой степени и против акантоцефал. Однако данный препарат слабоэффективен против мигрирующих личинок гельминтов, практически не оказывает губительного действия на личинок и половоз релых насекомых (А.Д. Нечиненый, В.А. Кутилов, 1980; Д.А. Смирнов, 2003; Г.В. Шарапов, 2006; Ю.Ф. Петров и др., 2007 и др.). В тоже время авермек-тины высокоэффективны против половозрелых и мигрирующих личинок нематод, оказывают умеренное действие на трематод, но не эффективны против цестод и акантоцефал. Препарат оказывает губительное действие на все стадии развития насекомых.

В связи с вышеизложенным мы испытали фенбендазол и авермекти-ны при сочетанном применении. Всего в 2003-2006 годы провели два опыта, в которых использовали 40 лошадей от 1,5-годовалого до 15-летнего возраста, спонтанно инвазированных Parascaris equomm, Oxyuris equi, нематодами из подотряда Strongylata, Parafllaria multipapillosa, Setaria equina, Onchocerca spp. и личинками желудочных оводов. Сводные данные двух опытов представлены в таблице 15.

Как видно из таблицы 15, во всех группах до начала лечения регистрировали высокую инвазированность лошадей стронгилятами желудочно-кишечного тракта, параскаридами, оксиурами, сетариями, парафиляриями, онхоцерками и личинками желудочных оводов. После однократной дачи фенбендазола в дозе 10 мг/кг по ДВ в фекалиях лошадей в первые 30 дней яиц стронгилят, оксиур, параскарид мы не находили. Появились они на 60 сутки лечения в единичных экземплярах, затем их число постепенно нарастало и на 120 сутки лечения достигло относительно высокого уровня, но их число было значительно меньше, чем у контрольных животных.

После применения фенбендазола в крови лошадей существенно не уменьшилось содержание микрофилярий сетарий, парафилярий и онхоцер-ков. Что же касается личинок желудочных оводов, их число после применения фенбендазола существенно не уменьшилось.

Следовательно, фенбендазол высокоэффективен против половозрелых стронгилят, параскарид и оксиур, паразитирующих в просвете кишечника, слабоэффективен против личинок нематод, проходящих тканевую фазу развития, не эффективен против филярий и личинок желудочных оводов.