Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Гельминтофауна лошадей на территории Российской Федерации 7
1.2. Эпизоотология некоторых гельминтозов лошадей 11
1.3. Лечение лошадей при параскариозе 16
1.4. Лечение лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта 19
1.5. Лечение лошадей при оксиурозе 24
2. Собственные исследования 28
2.1. Материал и методы исследований 28
2.2. Результаты исследований 35
2.2.1. Пар азитофауна лошадей в центральном районе нечерноземья рф 35
2.2.1.1. Гельминтофауна лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ 35
2.2.1.2. Фауна постоянных эктопаразитов лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ 42
2.2.1.3. Фауна временных эктопаразитов лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ 45
2.2.1.4. Фауна желудочных оводов в центральном районе Нечерноземной зоны РФ 50
2.2.2. Особенности эпизоотологии гельминтозов лошадей в центральном районе нечерноземья РФ 52
2.2.2.1. Особенности эпизоотологии анаплоцефалидозов лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей 52
2.2.2.2. Особенности эпизоотологии параскариоза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей 57
2.2.2.3. Особенности эпизоотологии оксиуроза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей 63
2.2.2.4. Особенности эпизоотологии стронгилятозов лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей 69
2.2.2.5. Особенности эпизоотологии стронгилоидоза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей 81
2.2.3. Изыскание средств и методов дегельминтизации лошадей при нематодозах желудочно-кишечного тракта 85
2.2.3.1. Эффективность пиаветрина 85
2.2.3.2. Эффективность пирантела 89
2.2.3.3. Эффективность универма 92
2.2.3.4. Эффективность тенальбена 95
2.2.3.5. Эффективность фенбендазола 98
2.2.3.6. Эффективность альбамелина 101
2.2.3.7. Эффективность альбена 104
2.2.3.8. Комиссионный опыт по проверке эффективности новых антгельминтиков при микстинвазии лошадей 107
Заключение 111
Выводы 115
Практические предложения 117
Литература 118
- Лечение лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта
- Фауна постоянных эктопаразитов лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ
- Особенности эпизоотологии параскариоза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей
- Комиссионный опыт по проверке эффективности новых антгельминтиков при микстинвазии лошадей
Лечение лошадей при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта
При высокой зараженности стронгилятами лошадей основой профилактики является применение антгельминтиков (B.C. Ершов, 1934; R.P. Herd, 1990). Лечение при стронгилятозах направлено против паразитов преимаги-нальной и имагинальной стадии. П.А. Величкин и А.С. Чугунов (1960) рекомендуют применять при стронгилятозах лошадей соли пиперазина - адипинат, сульфат, гидрат или парвекс (пиперазин - сероуглеродный комплекс). Н.В. Демидов, В.А. Потемкина (1980) советуют применять против стронгилид желудочно-кишечного тракта четыреххлористый углерод, гекса-хлорэтан, тиабендазол, парбендазол и мебендазол.
М. Stoye (1972) сообщает, что эффективным антгельминтиком при стронгилятозах является тиабендазол в дозе 50-75 мг/кг. В опытах О. Helle, J. Gillund, H. Li (1972) установили, что из испытанных антгельминтиков наилучшие результаты показал тиабендазол, который также был лучшим по продолжительности антгельминтного действия. А.Д. Нечиненый и др. (1996) испытали тиабендазол в дозе 50 мг/кг и получили 93,4% эффективность против стронгилят. Однако, С. Bauer (1983), J.H. Drudge, S.C. Tolliver. E.T. Lyons (1984), R.E. Bradley, T.J. Lane, R.F. Jochen (1986), D. Ullrich, С Bauer, H. Burger (1988) и др. пишут, что при дальнейшем широком применении тиабендазол а возникли устойчивые к его действию штаммы стронгилят лошадей.
С. Johnstone (1985) рекомендует против бензимидазолрезистентных стронгилид применять в сочетании пиперазин с мебендазолом или тиабенда-золом, а также применять небензимидазолы (пирантел памоат, пиперазин с сероуглеродом и с фенотиазином). Н.Т. Кадыров (1978) сообщает, что наилучшими антгельминтиками при деляфондиозе лошадей оказались нилверм, банминт Д, нафтамон в сочетании с фенотиазином марки А и мебенвет. А.Д. Нечиненый, З.А. Гращенкова (1988) установили, что смесь антгельминтиков и поверхностно активного вещества в дозах: тиабендазол (50 мг/кг), пиперазин - адипинат (40 мг/кг) и поливинилпирралидона (30 мг/кг) в форме суспензии обладает 100% эффективностью против стронгилят.
Фенбендазол в форме пасты оказался более эффективным, чем в форме порошка и суспензии (F.S. Malan, R.K. Reinecke, R.C. Scialdo, 1981). Испытание фенбендазола в дозе 7,5 мг/кг показали 80%-ную эффективность против стронгилид лошадей (G. Sievers et al., 1983).
В опытах на лошадях установлена высокая эффективность против стронгилид мебендазола ( R.K. Reinecke, D.J. Ronx, 1972; D.Q. Bennett, 1973; R.E. Bradley, C.V. Radhakrishran, 1973; O.W. Ostman, 1973; J.H. Drudge, E.T. Lyons, S.C. Tolliver, 1974; H. McCurdy et al., 1976; и др.). При испытании мебендазола в дозе 10 мг/кг двукратно и 15 мг/кг однократно М.Файзыев (1975) получил 100%-ную эффективность против стронгилид желудочно-кишечного тракта. J.A. DiPietro, A. Paul, K.S. Todd (1983) указывают, что против бензи-мидазолрезистентных мелких стронгилид эффективно на 99,7-99,9% применять в комбинации мебендазол в дозе 8,8 мг/кг и пиперазин моногидрохло-рид в дозе от 25 до 55 мг/кг, комбинация также эффективна на 100% против крупных стронгилид. Н.Т. Кадыров (1980, 1981) считает, что одной из основных мер профилактики деляфондиоза лошадей является смена выпасов и мест водопоя. Для химиопрофилактики высокоэффективно и безвредно для животных применение ежемесячно (с перерывом с декабря по март) групповым способом одновременно фенотиазина, пиперазин - адипината и нилверма в дробной дозе (по 1/3 полной дозы в течение 3 дней). J. Drudge (1978) установил, что фебантел в комбинации с трихлорфо-сом, в виде пасты в дозе соответственно 6 мг/кг и 35 мг/кг, проявляет 100% эффективность против крупных стронгилид и на 98%) активен против мелких. Т. Sakamoto (1986) сообщает, что фебантел в форме гранул в дозе 6 мг/кг и в форме 8,8%-ной пасты в дозе 4 мг/кг проявляет 100%) эффективность против всех видов нематод.
О. Nilsson, A. Lindholm, D. Christensson (1989) отмечают, что препараты: пробензимидазолы - фебантел в дозе 6 мг/кг живой массы; бензимидазо-лы - камбендазол (20 мг/кг), фенбендазол (7,5 мг/кг), мебендазол (5-Ю мг/кг), оксфендазол (10 мг/кг); небензимидазолы - пирантел эмбонат (19 мг/кг), дихлорфос (190-317 мг/кг), пиперазин с фенотиазином (265 мг/кг) все эффективны против стронгилид, соответственно, 29,3%, 29,3%о, 13,6%, 70,8%, 42,9%; пирантел эмбонат - 95,5%, дихлорфос и смесь пиперазина с фенотиазином- 100%. А.Д. Нечиненый, В.А. Кутимов (1980) сообщают, что антгельминтики тибемикс и тибензол в дозе 75 мг/кг показали ЭЭ против стронгилят - 60% и 90% соответственно, камбендазол в дозе 20 мг/кг обеспечивает 100% ЭЭ против всех нематод, а панакур в дозе 7,5 мг/кг 100% эффективен против стронилид.
Фауна постоянных эктопаразитов лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ
В 1999 - 2003 гг. мы проводили ежедекадно осмотр лошадей на наличие у них эктопаразитов. В результате обследования 932 лошадей обнаружили у них бескрылых насекомых из отряда Anoplura (Siphunculata) Leach, 1815, вид Haematopinus asini, Linnaeus, 1748. Насекомых H. asini обнаружили у лошадей Госплемконзавода №49, конюшни г.Кохмы, парка им. Степанова и ГУПОПХ "Васильевское" (табл. 2,3). Во всех хозяйствах пик гематопиноза регистрируется у молодняка 7-12-месячного возраста (ЭИ=25,0%-57,1%). ЭИ молодняка 13-24-месячного возраста составляет 14,3%-55,6%, лошадей 2-3-летнего возраста-13,2%-33,3%. Наименьшая инвазия зарегистрирована у жеребят 1-6-месячного возраста (ЭИ=20,0%) и лошадей старше 7-летнего возраста (ЭИ=6,8%). Интенсивность инвазии этими насекомыми колеблется в пределах 1 - 6 экз./дм2. Во всех хозяйствах региона пик паразитирования Н. asini наблюдается в декабре - феврале (ЭИ=21,1-28,6 %, средняя ИИ=3,3-4,7 экз./дм2), к весне зараженность снижается (ЭИ=5,3-22,2% и средняя ИИ=1,0-2,0 экз./дм2), а летом регистрируется наименьшая инвазия (ЭИ=7,3%, средняя ИИ= до 1,7 экз./дм2). Фауна слепней, нападающих на лошадей, на территории центрального района Нечерноземья РФ включает 21 вид, относящихся к 5 родам: Chrysops, Tabanus, Atylotus, Hybomitra и Haematopota. Сводные данные анализа фауны слепней представлены в табл. 4, которая свидетельствует, что наиболее богатыми оказались роды Tabanus (6 видов) и Chrysops (5 видов), а роды Hybomitra и Haematopota представлены 4 видами и род Atylotus - 2.
По классификации К.В. Скуфьина (1973), к доминирующим (ИД 8%) мы отнесли 4 вида слепней: Hybomitra arpadi (Szilady, 1923) - 21,3%, Haematopota pluvialis pluvialis (Linnaeus, 1761) -8,98%, Tabanus miki miki (Brauer, 1880) -11,75%, Tabanus bromius bromius (Linnaeus, 1761) -24,83%; к субдоминирующим (ИД 2%) - 4 вида: Chrysops pictus (Meigen, 1820) - 2,51%, Tabanus maculicornis (Zetterstedt, 1842) - 2,64%, Haematopota italica (Meigen, 1804) -5,55%, Tabanus autumnalis autumnalis (Linnaeus, 1761) -3,80%; к малочисленным (ИД 0,5%) -5 видов: Hybomitra lapponica (Wahlberg, 1848) - 0,92%, Haematopota crassicornis (Wahlberg, 1848) - 0.79%, Atylotus fulvus fulvus (Meigen, 1820) - 0,66%, Atylotus rusticus (Linnaeus, 1767) - 0,76%, Tabanus glau-copis (Meigen, 1820) - 1,72%). Восемь видов слепней мы отнесли к редким (ИД 0,5%): Chrysops divaricatus (Loew, 1858) - 0,26%, Chrysops caecutiens caecutiens (Linnaeus, 1758) - 0,13%, Chrisops sepulcralis (Fabricius, 1794) -0,13%, Chrysops relictus (Meigen, 1820) - 0,28%, Hybomitra lundbecki (Lyne-borg, 1959) -0,26%), Hybomitra montana montana (Meigen, 1820) - 0,26%, Tabanus cordiger (Meigen, 1820) - 0,13%, Haematopota subcylindrica (Pandelle, 1883) -0,19%. Известно из работ П.П. Иванищука (1974, 1978), Р.В. Филиппова (2001), что на территории центрального района Нечерноземья РФ на крупный и мелкий рогатый скот, лошадей, человека нападают 35 видов слепней. По нашим данным, в этом регионе из 35 выявленных видов слепней 3 вида (Hybomitra arpadi, Chrysops pictus, Tabanus bromius) являются специфическими кровососами лошадей. В.А.Поляков, У.Я. Узаков, Г.А. Веселкин (1990) сообщают, что в помещениях конюшен на территории Российской Федерации встречается 27 видов мух.
В период с мая по сентябрь 2002 года мы провели отлов мух в помещениях конюшен. В результате было собрано 421 насекомое из отряда Dipera, относящихся к 5 семействам: Sarcophagidae, Calliphoridae, Anthomyiidae, Tachinidae и Muscidae. Сводные данные фауны мух представлены в табл. 5, рис. 3, которые свидетельствуют, что наиболее богато представлены мухи из семейства Calliphoridae и Muscidae (по 4 вида), умеренно -из семейства Sarcophagidae (2 вида), а семейства Anthomyiidae и Tachinidae представлены одним видом. К доминирующим (ИД 15%) мы отнесли виды: Stomoxys calcitrans (Linnaeus, 1758) - 20,9%, Phorbia pseudopenicillaris (Ringdahl, 1929) - 19,48%, Musca domestica (Linnaeus, 1758) - 16,15%, Pollenia intermedia (Macquart, 1833) - 15,68%, к содоминирующим (ИД 5%) - вид Fannia sp. (Robineau-Desvoidy, 1858) - 14,96%. Семь видов мух отнесли к второстепенным (ИД 0,1%): Sarcophaga carnaria (Linnaeus, 1761) - 4,28%), Sarcophaga schulzi (Muller, 1831)- 3,09%), Lucilia illustris (Meigen, 1820) - 1,9%, Pollenia vespillo (Fabricius, 1793) - 1,66%, Pollenia rudis (Fabricius, 1794) - 0,71%), Morelia simplex (Robineau-Desvoidy, 1857) - 0,95%, Tachina sp. (Meigen, 1820) - 0,24%. Таким образом, фауна мух в конюшнях региона представлена 12 видами, среди которых преобладают миазные мухи. Доминирующими видами являются комнатная муха и осенняя жигалка, что совпадает с данными В.А. Курючкина (1978). Закономерным можно считать наличие в сборах представителей рода Pollenia, зимующих на фермах.
Особенности эпизоотологии параскариоза лошадей в хозяйствах Ивановской и Владимирской областей
Наши собственные копрологические исследования свидетельствуют, что оксиуроз у лошадей регистрируется во всех категориях хозяйств Владимирской и Ивановской областей. Так, в 2001-2002 годы в коллективных хозяйствах Владимирской и Ивановской областей наименьшую инвазию оксиуроза (ЭИ=6,7% и 8,4-12,5%) мы наблюдали в весенне-летний период, наивысшую инвазию (соответственно 16,7-22,2% и 25-29,2%) - в осенне-зимний период. В фермерских хозяйствах обследованных субъектов зараженность лошадей несколько выше. Наиболее интенсивно поражены оксиурозом лошади в Госплемзаводе №49: ЭИ в весенне-летний период составляет 14,3-17,1%, в осенне-зимний период - 26,7-37,1% (табл. 13, рис.8).
Во всех категориях хозяйств молодняк 1-12-месячного возраста инва-зирован оксиурозом на 6,3-23,1%, молодняк 13-24-месячного возраста - на 21,4-40,5%, животные 3-4-летнего возраста - на 18,9-30%, лошади 5-10-летнего возраста - 13,8-27%, животные старше 10-летнего возраста - на 9,1-11,5%о (табл. 14, рис.9). Следовательно, наивысшая инвазия оксиуроза регистрируется у животных 1-2-летнего возраста. Затем инвазия постепенно снижается и у лошадей старше 10-летнего возраста ЭИ стабилизируется.
Наши исследования, проведенные в течение трех лет, свидетельствуют, что объекты внешней среды во всех категориях хозяйств сильно обсеменены яйцами и личинками оксиур. Так, соскобы со стен денников в 14,7-22,4%, с кормушек - в 5,8-10,3%, с пола - в 5,2-9,6% случаях обсеменены инвазионными яйцами оксиур (табл. 15). Достаточно высокий уровень контаминации объектов внешней среды инвазионными яйцами нематод и определяет широкое распространение оксиуроза в хозяйствах Владимирской и Ивановской областей. По данным собственных копрологических исследований (2000-2002 гг.), стронгилятозы желудочно-кишечного тракта встречаются во всех хозяйствах обследованных субъектов. Так, в 2000 году в осенне-зимний период в Госплемзаводе №49 ЭИ лошадей стронгилятами составила 96,4-87,1%, в 2001 году - 96,1-56,1%), в 2002 году - 100-89,6%. Несколько ниже была зараженность лошадей в коллективных хозяйствах (соответственно 93,8-77,8%, 82,2-80,6%), 100-80,4%). Наименьшая инвазия наблюдается у лошадей в фермерских хозяйствах (соответственно 73,3-26,7%»; 76,5% и 81,8-54,5%)).
Во всех категориях хозяйств в весенне-летний период происходит некоторое снижение инвазии. Так, в 2000 году в весенне-летний период в Госплемзаводе №49 ЭИ лошадей стронгилятами колебалась в пределах 74,3-52,1%, в 2001 году - 45,8-27,7%, в 2002 году - 57,6-21,5%. Несколько ниже была зараженность лошадей в коллективных хозяйствах, а наименьшая инвазия наблюдается у животных в фермерских хозяйствах (табл. 16, рис. 10). Во всех категориях хозяйств жеребята 1-9-месячного возраста свободны от стронгилят, молодняк 10-12-месячного возраста инвазирован на 21,4-42,1%о, животные 13-24-месячного возраста - на 62,5-100%), лошади 3-летнего возраста - на 85,7-93,1%, животные 4-10-летнего возраста - на 77,3-89,6% и лошади старше 10 лет - на 36,8-61,5%. Следовательно, наивысшая инвазия регистрируется у лошадей 1-3-летнего возраста, умеренная - у животных 4-10-летнего возраста (табл. 17, рис. 11).
С целью изучения динамики обсемененности пастбищ инвазионными личинками стронгилят желудочно-кишечного тракта в 2001-2002 гг. мы провели ежемесячные исследования почвы и травы в государственном унитарном предприятии опытном производственном хозяйстве "Васильевское" Шуйского района Ивановской области, где на 12 га пастбищ выпасается 18-20 лошадей, в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Возрождение" Родниковского района Ивановской области (соответственно, 3,5 га и 19-22 лошади), в Госплемконзаводе №49 Гаврилово-Посадского района Ивановской области (270 га, 155-144 лошади) и на выгуле лошадей парка им. Степанова г.Иваново (8 га и 11-12 лошадей). В ГУПОПХ "Васильевское" среднегодовая нагрузка на 1 га пастбищ составляет 0,6-0,7 головы лошадей. Средняя урожайность пастбища 120-140 ц/га. Минимальное число инвазионных личинок стронгилят мы регистрировали в апреле-мае (соответственно, 1,0-2,1 экз., по 14286-35000 экз. на голо-ву; по 1,8-2,5 экз./м и 25714-41668 экз. на голову), умеренное число - в ию-не-июле (соответственно, 2,3-3,6 экз. /MZ И 32857-60000 экз./голову; 1,7-4,1 экз. /м2 и 24286-68333 экз./гол.), максимальное - в августе-сентябре (2,7-5,5 экз./м2 и 38571-91667 экз./гол.; 4,3-6,5 экз./м2 и 61420-108333 экз./гол.). В ок-тябре обсемененность пастбищ резко снижается и составляет 2,1-4,6 экз./м , или 30000-76661 экз. на одну лошадь (табл. 18, рис. 12, 13).
Комиссионный опыт по проверке эффективности новых антгельминтиков при микстинвазии лошадей
Из испытанных 7 препаратов при микстинвазии лошадей наилучшими были 5 антгельминтиков: пирантел по 10 и 12 мг/кг, универм по 55 мг/кг, те-нальбен по 80 мг/кг, фенбендазол по 10 и 12,5 мг/кг и альбен по 7,5 и 8,5 мг/кг. Для проверки эффективности препаратов в производственных условиях провели коммисионный опыт, в котором использовали 90 лошадей 1-5-летнего возраста (состав комиссии: член-корреспондент РАСХН, профессор Петров Ю.Ф., доктор ветеринарных наук, профессор Даугалиева Э.Х., кандидат биологических наук Егоров СВ., аспирант Смирнов Д.А. и ветеринарный врач Госплемконзавода №49 Ефимова С.А.).
Комиссионный опыт проводили с 3 октября по 2 ноября 2002 года на Госплемконзаводе № 49. В опыте использовали 90 лошадей 1-5-летнего возраста, в 1 г фецес которых в среднем содержится по 51,3 экз. яиц P. equorum (минимальное число - 43,2, максимальное - 60,1 экз.), по 13,9 экз. яиц О. equi (соответственно 6,2 и 17,3 экз.), по 45,3 экз. яиц нематод из подотряда Strongylata (38,9 и 51,5 экз.). Животных разделили на 9 групп (по 10 голов в каждой). Лошади первой группы получили пирантел в дозе 10 мг/кг, второй группы— пирантел по 12 мг/кг, третьей группы — универм по 55 мг/кг, четвертой группы - тенальбен по 80 мг/кг, пятой - фенбендазол по 10 мг/кг, шестой фенбендазол по 12,5 мг/кг, седьмой - альбен по 7,5 мг/кг, восьмой - альбен по 8,5 мг/кг. Антгельминтики давали животным индивидуально, после 12-часовой голодной диеты; универм задавали двукратно с интервалом 24 часа, остальные препараты однократно. Лошади девятой группы были контрольными, они антгельминтик не получали. Учет эффективности препаратов проводили путем исследования фецес на 10 и 30 сутки лечения (табл. 30, 31). В контрольной группе все 10 животных были инвазированы параскари-сами, оксиурисами и стронгилятами и в течение всего периода исследований интенсивность выделения яиц существенно не менялась. Лошади, получившие пирантел в дозах 10 и 12 мг/кг и фенбендазол - по 10 и 12,5 мг/кг полностью освободились от гельминтов (ЭЭ=100%). Универм - по 55 мг/кг и те-нальбен - по 10 мг/кг показали высокую эффективность при параскариозе и оксиурозе (ЭЭ=100%) и умеренную при стронгилятозах (ЭЭ=80,0 и 70,0% при ИЭ=88,1-85,0% и 86,5-83,2% соответственно). Альбен в дозах 7,5 и 8,5 мг/кг показал высокую эффективность при параскариозе (ЭЭ=90,0% при ИЭ=93,4-83,7% и 95,0-91,8%) и оксиурозе (ЭЭ=90,0-100% при ИЭ=85,6-83,7% и 100%), умеренную эффективность при стронгилятозах (ЭЭ=80,0-90,0% при ИЭ=84,1-83,7% и 92,5-91,8%) (по результатам исследования фецес на 10-30 день дегельминтизации). После дачи антгельминтиков отклонений в поведении животных не регистрировали. Таким образом, из испытанных 5 препаратов наивысшую активность при микстинвазии лошадей проявили фенбендазол (по 10 и 12 мг/кг по ДВ) и пирантел (по 10 и 12 мг/кг), что касается универма, тенальбена и альбена, то они достаточно высокоэффективны против параскарисов и оксиур, находящихся в просвете желудочно-кишечного тракта, умеренно эффективны против половозрелых стронгилят, но они не оказывают губительного действия на мигрирующих личинок нематод.
Результаты наших исследований свидетельствуют, что в центральном районе Нечерноземной зоны РФ у лошадей паразитирует 15 видов гельминтов, относящихся к трем классам. Из трематод регистрируются Fasciola hepat-ica (ЭИ=18,9%, ИИ=3-21 экз.) и Dicrocoelium lanceatum (5,4% и 31-116 экз.), из цестод - Anoplocephala magna (16,2% и 1-4 экз.) и Paranoplocephala mamil-lana (8,1%) и 1 экз.), из нематод - Oxyuris equi (56,8% и 1-209 экз.), Parascaris equorum (35,1% и 2-89 экз.), Setaria equina (40,5% и 1-10 экз.), yloides westeri (8,1%) и 5-24 экз.), Delafondia vulgaris (94,6% и 3-32 экз.), Alfortia edenatus (89,2%) и 2-41 экз.),ylus equinus (100% и 1-43 экз.), Triodontopho-rus tenuicollis (8,1% и 1-4 экз.), Cylicocyclus nassatus (16,2% и 3-9 экз.), С. lepostomus (18,9% и 1-7 экз.) и Coronocyclus coronatus (10,8% и 2-5 экз.). У однокопытных одновременно паразитирует от 2 до 5 видов личинок желудочных оводов: Gastrophilus intestinalis (21,6% и 35-357 экз.), G. haemorrhoidalis (18,9% и 18-283 экз.), G. ресогшп (13,5% и 31-158 экз.), G. veterinus (13,5% и 23-312 экз.) и G. nigricornis (8,1% и 15-67 экз.). Таким образом, в центральном районе Нечерноземья РФ гельминто-фауна лошадей беднее, чем в других районах Российской Федерации и в бывших республиках Советского Союза (Н.Т. Кадыров, 1987; Г.М. Двойное, 1933; Н.М. Понамарев, 1999 и др.).
Фауна временных эктопаразитов лошадей в центральном Нечерноземье представлена 21 видом слепней, из которых Hybomitra arpadi, Chrysops pictus, Tabanus bromius являются специфическими кровососами однокопытных и 12 видами зоофильных мух, среди которых преобладают миазные мухи. Доминирующими видами являются комнатная муха и осенняя жигалка, что совпадает с данными В.А. Курючкина (1978). Следовательно, в центральном районе Нечерноземья РФ фауна временных паразитов лошадей значительно уступает таковым по сравнению с другими регионами РФ (В.А. Поляков, У.Я. Узаков, Г.А. Веселкин, 1990).
Фауна постоянных эктопаразитов представлена 1 видом из отряда Апо-plura - Haematopinus asini. Пик гематопиноза регистрируется у молодняка 7-12-месячного возраста (ЭИ=25,0-57,1%), наименьшая - у жеребят до 6-месячного и лошадей старше 7-летнего возраста (20,0% и 6,8%). Интенсивность инвазии этими насекомыми колеблется в пределах 1 -6 экз./дм2. Наши исследования свидетельствуют, что аноплоцефалидозы лошадей регистрируются во всех хозяйствах региона. Наивысшая инвазия регистрируется в летне-осенний сезон, умеренная - в зимне-весенний, что связано с выводом однокопытных животных на пастбища, где резко увеличивается контакт с промежуточными хозяевами цестод - орибатидными клещами. Следует отметить, что наивысшая инвазия аноплоцефалидозами регистрируется у животных в 1-2-летнем возрасте, затем инвазия постепенно снижается и у лошадей старше 10-летнего возраста стабилизируется. Таким образом, видовой состав, ЭИ и ИИ ими лошадей в центральном районе Нечерноземья РФ значительно уступает таковым в других регионах РФ (В.М. Ивашкин, Г.М. Двойное, 1984; М.В. Андреева, 1992).
Параскариоз является одним из наиболее распространенных гельмин-тозов лошадей в центральном районе РФ. Инвазия регистрируется в течение всего года, наивысшая инвазия отмечается у жеребят в конюшнях ГПЗ. Во всех категориях хозяйств Ивановской и Владимирской областей наивысшая экстенсивность инвазии параскариозом регистрируется у молодняка 1-12-месячного возраста (75-92,8%), умеренная - у лошадей 1-3-летнего (42,9-68,9%), наименьшая - у животных 4-15-летнего возраста (5,3-20,8%). Пик инвазии наблюдается в осенне-зимний сезон. Широкое распространение па-раскариоза обусловлено отсутствием научно обоснованной схемы дегельминтизации лошадей, что ведет к высокой контаминации объектов внешней среды инвазионными яйцами нематод.