Введение к работе
Актуальность темы. Среди причин, существенно влияющих на развитие животноводства, важное место занимают гельминтозы, в частности фасциолёз, дикроцелиоз, парамфистомозы, мониезиозы, нематодозы желудочно-кишечного тракта. Эти гельминтозы являются причиной задержки роста и развития молодняка, снижения молочной продуктивности коров, повышенной восприимчивости их к инфекционным болезням.
В отечественной литературе имеется много сообщений о широком распространении трематодозов, цестодозов и нематодозов у крупного рогатого скота, зависимость эпизоотического процесса от климато-географических зон, системы ведения животноводства (И.И. Вершинин, 1958; А.В. Васильев, 1967; Х.В. Аюпов, 1968; О.В. Селихова, 1970; В.Ф. Никитин, 1978, 1984, 1986; В.В. Кузьмичев, 1982, 1985, 1997; Ю.Ф. Петров, 1985, 1988; И.Б. Сорокина, 1987; В.И. Колесников, 1995; Б.Г. Абалихин, 1996; А.Ю. Гудкова, 1999; Н.И. Косяев, 2004 и др.). Эпизоотический процесс при гельминтозах изучен в основном при моноинвазии, но в условиях производства у животных чаще регистрируется микстинвазия, что существенно может влиять на эпизоотический процесс многих гельминтозов.
В настоящее время многие вопросы патогенеза при моноинвазии трематодами, цестодами, нематодами нашли отражение в отечественной и зарубежной литературе (А.А. Васильев, 1967; Д.И. Панасюк, 1978-1983; Б.Г Абалихин, 1984, 1996; В.В. Кузьмичев, 1985, 1997; Ю.Ф. Петров, 1988, 1994; А.Ю. Гудкова, 1994, 1999; Н.И. Косяев, 2004; М.В. Курочкина, 2004 и др.). Однако многие вопросы патогенеза в условиях ассоциированного течения гельминтозов требуют дальнейшего изучения.
Отечественная литература обогатилась многочисленными работами по лечению животных при гельминтозах (Н.В. Демидов, 1982; Т.П. Веселова, 1968; И.А. Архипов, 1976-1997; Ю.Ф. Петров, 1988, 1994; В.В. Кузьмичев, 1997; Б.Г. Абалихин, 1996; СВ. Енгашев, 2002 и др.). Тем не менее практические ветеринарные специалисты пока не имеют четких рекомендаций по лечению животных при ассоциированном течении гельминтозов.
Цели и задачи исследований. Цель наших исследований - разработка научно обоснованной системы лечебно-профилактических мероприятий против гельминтозов в условиях их ассоциированного течения. Для чего решили изучить:
эпизоотологию фасциолёза, дикроцелиоза, парамфистомоза и стронгиля-тозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в условиях центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации;
динамику микрофлоры кишечника крупного рогатого скота при моноинвазии и микстинвазии;
динамику функциональной активности желёз эндокринной системы у крупного рогатого скота в условиях моноинвазии и микстинвазии трематодами и нематодами;
динамику морфологического состава крови крупного рогатого скота при моноинвазии и микстинвазии;
динамику активности некоторых ферментов в крови крупного рогатого скота при моноинвазии и микстинвазии;
уровень иммунной защиты у крупного рогатого скота при моноинвазии и микстинв азии;
динамику восстановительных процессов органов и систем после освобождения животных от гельминтов;
качество мяса животных, переболевших гельминтозами;
влияние гельминтозов на проявление неспецифических реакций на введение туберкулина и отработать оптимальные сроки дегельминтизации животных перед туберкулинизацией;
-изыскать высокоэффективные антгельминтики для дегельминтизации крупного рогатого скота в условиях микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами.
Научная новизна. Путем системного анализа (за 25 лет, в 1980-2006гг.) установлено, что в условиях Нечерноземной зоны Российской Федерации, несмотря на значительное снижение интенсивности эксплуатации пастбищ в связи с уменьшением поголовья животных, за последние 15 лет резко возрасла зараженность крупного рогатого скота фасциолами и парамфистомами при снижении ин-вазированности их нематодами желудочно-кишечного тракта. Данное влияние объясняется ослаблением государственного контроля за проведением противо-гельминтозных мероприятий, использованием антгельминтиков, ошибочно рекомендуемых некоторыми отечественными фирмами как высокотрематодоцидный препарат. Установлено, что гельминтозы в хозяйствах Нечерноземной зоны преимущественно протекают как микстинвазия.
Установлено, что при моноинвазия и микстинвазия фасциолами, парамфистомами, гемонхами, нематодирами и хабертиями в желудочно-кишечном тракте крупного рогатого скота резко увеличивается факультативная микрофлора при значительном уменьшении индигенной, что характерно для дисбактериоза. Последний умеренно выражен при моноинвазии гемонхами, нематодирами и хабертиями, сильно - при моноинвазии фасциолами и парамфистомами, очень резко -при микстинвазии трематодами и нематодами.
Выявлено, что при моноинвазии и микстинвазии трематодами и нематодами угнетается функциональная активность аденогипофиза и щитовидной железы, усиливается активность клеток коры надпочечников и внутренняя секреция поджелудочной железы, в крови повышается активность ферментов аланин- и аспар-тат-аминотрансфераз, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы, снижается концентрация гемоглобина, эритроцитов, увеличивается лейкоцитов, в лейкоцитарной формуле преобладают эозинофилы, лимфоциты, юные и палочкоядерные нейтро-филы. В крови больных животных снижается содержание общего белка, увеличивается иммуноглобулинов G и М, бактерицидная, лизоцимная и |3-лизинная активность. Отмеченные изменения свидетельствуют о глубоких изменениях функций многих органов и систем, происходящих под действием антигенов гельминтов и патогенных, условнопатогенных бактерий, интенсивно развившихся в кишечнике инвазированных животных. Перечисленные изменения функций органов и систем умеренно выражены при моноинвазии гемонхами, нематодирами и хабертиями, сильно - при моноинвазии фасциолами и парамфистомами, очень глубоко - при микстинв азии.
Установлено, что при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами в организме крупного рогатого скота под влиянием антигенов гельминтов и бактерий, интенсивно развивающихся в кишечнике инвазированных животных, возникает аллергическое состояние. В связи с этим при гельминтозах у животных возникает неспецифическая реакция на введение туберкулина. Предложены оптимальные сроки дегельминтизации животных перед введением туберкулина.
Для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены дозы, кратность и способ введения высокоэффективных антгельминтиков.
Практическая ценность. Для ветеринарной практики при микстинвазии крупного рогатого скота предложены дозы, кратность и способ введения антгельминтиков. Научные разработки автора вошли в следующие нормативные документы:
«Рекомендации по профилактике фасциолеза в хозяйствах Нечерноземной зоны РСФСР» (утверждены ГУВ МСХ СССР, 3 июля 1985).
«Рекомендации по профилактике ассоциативного заболевания, вызываемого паразитированием дикроцелиев, бактерий и грибов» (утверждены ГУВ Госагропрома СССР, 1986).
«Комплексный план мероприятий по борьбе с паразитарными болезнями сельскохозяйственных животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел в хозяйствах Ивановской области» (утвержден администрацией Ивановской области, 1995).
«Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Костромской области» (утверждена администрацией Костромской области, 1996).
«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Нечерноземной зоны Российской Федерации» (утверждены РАСХН, МСХ и Продовольствия РФ, 1998).
«Научно обоснованная система профилактики паразитарных болезней животных в хозяйствах Чувашской Республики». Методические указания (утверждена МСХ и продовольствия Чувашской Республики, 1999).
«Основные направления профилактики паразитарных и ассоциированных болезней животных в хозяйствах Ивановской области» (утверждены администрацией Ивановской области, 2001).
«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).
«Рекомендации по профилактике фасциолеза и дикроцелиоза жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья Российской Федерации» (утверждены РАСХН, 2003).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на: научных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА» (Иваново, 1990-2006), ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (Кострома, 2000-2005), ФГОУ ВПО Ставропольский ГАУ» (Ставрополь, 2006), ФГОУ ВПО «Кубанский аграрный университет» (Краснодар, 2006), ФГОУ ВПО «Казанская ГАВМ» (2004-2006), ФГОУ ВПО «Чувашская ГСХА» (Чебоксары, 2004),международных научных кон-
ференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 1994-2006).
Основные положения, выносимые на защиту:
-особенности эпизоотического процесса фасциолёза, дикроцелиоза, па-рамфистомоза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота в центральном районе Нечерноземной зоны РФ;
-динамика микрофлоры кишечника при моноинвазии и микстинвазии трематодами и нематодами;
-функциональная активность желёз эндокринной системы при моноинвазии и микстинвазии;
-активность ферментов АлАТ, АсАТ, щелочной фосфатазы и альфа-амилазы при моноинвазии и микстинвазии;
-морфологический состав крови при моноинвазии и микстинвазии;
-иммунный статус крупного рогатого скота при моноинвазии и микстинвазии;
-качество мяса крупного рогатого скота при гельминтозах;
-роль гельминтозов в формировании неспецифических аллергических реакций на введение туберкулина;
-дозы, кратность, способ введения антгельминтиков при микстинвазии крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 38 научных работ, в том числе 14 работ в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских диссертаций, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемому вопросу.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 308 страницах компьютерного текста, включаетЗО таблиц, 45 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов и практических предложений. Список литературы включает 516 источников, в том числе 447 отечественных и 72 иностранного автора.