Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Шеронов Сергей Николаевич

Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии
<
Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии
>



Шеронов Сергей Николаевич. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах и изыскание средств дегельминтизации их при микстинвазии : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 Иваново, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:05-16/227

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы. 7

1.1. Формирование паразитарной системы у крупного рогатого скота на территории РФ. 7

1.2. Роль пастбищ в; циркуляции гельминтов: крупного рогатого скота. 13

1.3. Средства дегельминтизации крупного рогатого скота при трематодозах цестодозах и нематодозах . 15

2. Собственные исследования 19

2.1. Материалы и методы исследований 19

2.2. Результаты исследований. 20

2.2.1. Формирование паразитарной системы в: организме крупного рогатого скота при выпасе их на различных лугах 20

2.2.1.1. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах 21

2.2.1.2. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах 89

2.2.1.3. Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах 97

2.2.2. Изыскание средств для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинв Азии 107

2.2.2.1. Эффективность тегалида

2.2.2.2. Эффективность бромоксана 116

2.2.2.3. Эффективность комбицина 117

2.2.2.4. Эффективность диброната 117

2.2.2.5. Эффективность бромклозана 118

2.2.2.6. Эффективность триклозана 119

2.2.2.7. Эффективность политрема 119

2.2.2.8. Эффективность фенбеидазола 120

2.2.2.9. Эффективность албендазола 121

2.2.2.10. Эффективность Ивомек Плюса 122

Заключение 122

Выводы. 126

Практические предложения 127

Литература 129

Введение к работе

Актуальность темы. В связи с изменением экономической системы в Российской Федерации за последние 15 лет значительно снизилось поголовье крупного рогатого скота, упала продукіивность мясного и молочного скотоводства. Несмотря на значительное снижение поголовья, уменьшения нагрузки на пастбища, в стране резко увеличилась зараженность жвачных животных гельминтами. Гак, по данным К.М. Садова (2000), З.Р. Мухаммедова (2002), О.Р. Еремеевой (2002), Н.Н Багмановой (2004), М.В. Курочкиной (2004), Ю.Ф. Петрова (2004) и других, в настоящее время у крупного и мелкою рогатого скота чаще наблюдается микстинвазия трематодами (фасциолы. парамфистомы, дикроцелии), нестодами (мониезии и др.), нематодами дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. В связи с этим перед ветеринарной наукой остро сгоит задача выявления характера формирования паразитарной системы в орі анизме іравоядньїх животных при выпасе их на различных лугах.

Для дегельминтизации жвачных животных предложено много отечественных и импортных препаратов, но ветеринарная практика все еще не располагает научно обоснованными рекомендациями по их применению при микс і инвазиях жвачных животных.

Цели и задачи исследований. Учитывая актуальность борьбы с микстинва-зиями крупного рогатого скота, мы решили изучить:

определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах;

определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах;

определить динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рої атої о скоіа при выпасе их на низинных (заливных) лугах;

- изыскать высокоэффективные анті ельминтики для дегельминтизации крупно
го рогатого скота при микстинвазии трематодами, цесюдами и нематодами.

Научная новизна. Впервые в Российской Федерации проведен анализ формирования паразитарной системы в организме крупного рогатою скота в зависимости от характера лугов. Установлено, что в отношении гельмин газов жвачных животных наиболее неблагополучными являются низинные (заливные) луга, умеренно неблагополучные - суходольные и абсолютно суходольные луї а. Для дегельминтизации крупного роїаюго скота при микстинвазии трематодами, цестодами и нематодами предложены фенбендазол и ивомек Плюс.

Практическая значимость. Полученные результаты по формированию паразитарной системы позволяют на научной основе организовать систему противогель-минюзных мероприятий при выпасе жвачных животных на различных типах лугов. Фрагменты разработок автора вошли в следующие нормативные документы

«Рекомендации по профилактике нематодозов желудочно-кишечного іракіа жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ» (одобрены Россельхозакадемией, 20 февраля 1998 г.);

«Рекомендации по профилактике немагодозов желудочно-кишечного тракта жвачных животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 г.);

«Рекомендации по профилактике фасциолеза животных в хозяйствах Среднего Поволжья» (одобрены Россельхозакадемией, 23 мая 2003 і.).

Апробация работы. Научные разработки автора доложены и одобрены на: научных конференциях ВОІ РАН «Теори* 4pOK11tfA,u.4l6li,t)t)1l,a'"' арными болез-

БИБЛИОТЕХА ]

нями» (Москва, 1998-2005 гг.); ежегодных научных конференциях ФГОУ ВПО «Костромская ГСХА» (2003-2004 п.), ежегодных конференциях ФГОУ ВПО «Ивановская 1 СХЛ» (2000-2004 гг.).

На защиту выносятся следующие положення:

динамика формирования парами і арной системы в оріанизме крупною рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах;

динамика формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на суходольных лугах;

динамика формирования паразитарной системы в организме крупною рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах;

^фекіивносгь антгельминтиков при микстинвазии крупного рогатого скота трематодами, цестодами и нематодами.

Средства дегельминтизации крупного рогатого скота при трематодозах цестодозах и нематодозах

В-организме крупного рогатого скота паразитируют моноксенные (развивающиеся: без: участия; промежуточных хозяев) н гетероксенные (развивающиеся: при обязательном участии промежуточных хозяев) гельминты. В-этой связи остановимся кратко на вопросе влияния различных типов пастбищ на: развитие возбудителей гельминтозов, зараженность крупного рогатого скота; гельминтами.

Трематоды из родов: Fasciola и Paramfistomum развиваются при обязательном участии пресноводных моллюсков соответственно Lymnaea truncaula, Lymnaea auricularia: и: Planorbis planorbis и других. Поэтому для возникновения фасциолеза- и парамфистомозов необходимо наличие на:пастбищах пресноводных моллюсков. По данным В;В. Кузьмичева( 1985, 1998), Ю:Ф. Петрова (1988) и других, оптимальными условиями для развития вышепере-численных.беспозвоночных необходимо, во-первых, наличие мелких прудов. луж. и т.д. на: пастбищах; во-вторых, определенный уровень минерализации воды, содержание в ней оптимального количества-кислорода, растворенных органических веществ. В противном случае, по мнению В.В. Кузьмпчсва (1997) и других исследователей, даже при наличии биотопов с высоким содержанием минеральных и органических веществ, с низким уровнем кислорода пресноводные моллюски слабо развиваются; кроме того, в этих биотопах инвазированные личинками трематод часто погибают, хотя агельминт-ные беспозвоночные здесь могут выжить и размножаться.

Следующим важным компонентом биоценоза пастбищ являются сухопутные моллюски. По данным Х.В. Аюпова (1968), П.Т. Твердохлеоова (1975, 1976), Б.Г. Лбалихина (1996), М.Ш. Акбаева (1968), СМ. Шаяхметова (1976) и других, более 70 видов сухопутных моллюсков на территории РФ являются промежуточными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum, а по данным М.С. Мамедова (1987), Б.Г. Лбалихина (1996) и других - около 50 видов сухопутных моллюсков могут быть промежуточными хозяевами нематоды Muellerius capillaries, а также нематод из родов Protostrongylus, Cysto-caulus, паразитирующих в легких жвачных животных.

Важным компонентом биоценоза естественных пастбищ являются ори-батиды, которые обитают здесь в большом количестве. Так, по данным М.И. Кузнецова (1960-1967), А.Ю. Большаковой (1994), Л.Ю. Гудковой (1999). В.М. Кузнецова (2004) и других, численность орибатид на естественных пастбищах в летний период достигает до 30 тыс. экз. на 1 м . Известно, что около 60 видов орибатид, обитающих на естественных лугах, являются промежуточными хозяевами цестод из подотряда Anoplocephalata, паразитирующих в кишечнике травоядных - однокопытных и парнокопытных.

Следующими важными сочленами биоценоза пастбищ являются насекомые, из них важное значение имеют мухи, которые могут быть промежуточными хозяевами нематод - телязий, паразитирующих в органах зрения крупного рогатого скота, и муравьи - дополнительные хозяева трематод Dicrocoelium lanceatum (Б.Г. Абалихин, 1996; П.Т. Твердохлебов, 1975: Х.В. Актов, 1968; К.И. Абуладзе и др., 1990; М.Ш. Акбаев и др., 2000).

Таким образом, краткий анализ литературы показывает, что состав биоценоза любого пастбища определяет видовой состав паразитов и степень зараженности ими домашних и диких животных, выпасающихся на этих участках.

Отечественные и зарубежные гельминтологи совместно с фармакологами и химиками разработали много высокоэффективных противопаразн-тарных препаратов. В настоящее время при отдельных гельминтозах высокоэффективными препаратами являются следующие химические соединения, получившие различные коммерческие названия.

Фасщюлез и парамфистомоз. Длительное время для борьбы с фас-циолезом и парамфистомозами применяли четыреххлористый углерод (Н.В. Демидов, 1965), но последние 40 лет от данного препарата повсеместно отказались из-за его токсичности. Более эффективным оказался дертил О и Б (K.Y. Kutter, 1963; S.C. Khapp, 1965; К.О. Lakeetall, 1967; R.P. Leetalle, 1966: F. Lohregeletall, 1966; H. Kearny, 1967; Н.В. Демидов, 1965; К.И. Исмаилов. 1973; В.В. Кузьмичев, 1985, 1998 и др.), но и от него из-за частых осложнений пришлось отказаться.

Т.П. Веселова со своими учениками (1963-1991) разработала различные лекарственные формы на основе гексахлорпараксилола (гексихол, гексихол С, политрем), которые были весьма эффективны против половозрелых трематод. Недостатком политрема является его некоторая токсичность при применении высокопродуктивным коровам, имеющих скрытые формы нарушения обмена веществ (М.Б. Мусаев, 1989; Т.П. Веселова и др., 1991; В.Н. Вой-тюк и др., 1991; А.В. Малахов, 1991; И.А. Архипов, 1995, 1997; Х.С. Абдул-лаев и др., 1995; В.В. Кузьмичев, 1998 и др.).

Довольно длительное время в качестве трематоцида широко применяли фенасал (И.В: Демидов; 1965), битионол (И.В; Демидов, 1965, 1987; АС. Жу-равед, 1968, 1969, 1971), а в последние годы:- аналог битионола - тиогалол (М.Б; Мусаев, 1989; О.Р. Еремеева и др.), но в настоящее время все они имеют ограниченное применение:

Из, импортных препаратов против1 фасциол и парамфистом высокоэффективными былифасковерм(В:Д.Акопян;И: др., 1987; ЯГ. Гаджиев; и др., 1988; AM. Сазанов и др., 1991; Э.И: Рехвиашвили, 1997; J.Boray, 1983, 1985), рафоксанид(В;Н. Болтин и др., 1976; 1977; Я.Г. Гаджиев и др., 1986 и др.), занил (А.А. Подгорный и др., 1996; А.Ю: Вишняускас и др:, 1989), но все они не получили широкого отклика практических ветеринарных врачей.

В последние 30 лет отечественные гельминтологи предложили весьма эффективные (против молодых и половозрелых трематод) тегачид, бромок-сан и комбицин (В;В. Кузьмичев; 1998),. но из-за разрушения-химической промышленности ветеринарная; практика, не: может получить эти высокоэффективные, безвредные для животных препараты.

Вг настоящее время ветеринарной практике: России и странам СИ Г на-вязывается в качестве трематоцидн ого и нематоцидного препарата албенда-зол и его лекарственные формы, В отношении данного препарата одни авторы (Р1:А; Архипов; 1996; P. Dorchist, 1993; D;X: Anan et all:, 1991: и другие) считают его эффективным, тогда; как Ю.Ф. Петров: со своими; учениками (2004) - слабоэффективным препаратом против трематод.

Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на абсолютно суходольных лугах

Работу выполнили в 1990-2005 годы в хозяйствах Ивановской, Владимирской и Московской областей. При выполнении данной работы нам большую помощь оказали доктор ветеринарных наук Кузьмичев В.В., доктор ветеринарных наук, профессор Абалихин Б.Г., кандидат ветеринарных наук Кузнецов В.М., за что выражем им искреннюю благодарность.

С целью изучения гельминтофауны, экстенсивности. (ЭИ%) и интенсивности инвазии (ИИ, экз.) мы подвергли гельминтологическому вскрытию 78 голов крупного рогатого скота 1-2-3-4-5-6-7-8-9-10-11-12-13-14-15-16-17-18-месячного, 2-3-4-5-6-7-8-летнего возраста по К.И. Скрябину (1933). Для определения сезонной и возрастной динамики гельминтозов в 1990-2005 годы систематическому исследованию подвергли фецес 96848 голов крупного рогатого скота 1-18-месячного возраста и 2-3-4-5-6-7-8-летнего возраста. Для дифференциации стронгилят различных родов проводили культивирование личинок.

Динамику численности орибатидных клещей - потенциальных промежуточных хозяев аноплоцефалят на различных типах лугов определяли путем сбора орибатид в разных участках, используя методику Е.М, Булановой-Захваткиной (1952). Выделяли орибатид при помощи аппарата конструкции М.И. Кузнецова (1967). Зараженность орибатид цистицеркоидами аноплоцефалят определяли методом Г.А. Котелышкова (1984).

Определение видового состава, плотности популяций сухопутных моллюсков и муравьев на различных типах пастбищ, зараженность их личинками гельминтов проводили общепринятыми методами, описанными в работах П.Т. Твердохлебова (1975), Х.В. Аюпова (1968), Б.Г. Абалихина (1996) и других. При определении видового состава, плотности популяций пресноводных моллюсков на различных типах пастбищ, зараженность их личинками гельминтов проводили методами, описанными в работах A.M. Сазанова и лр. (1981), В.В. Горохова (1963), В.В. Кузьмичева(1998) и др.

Определение динамики накопления инвазионных личинок на различных лугах проводили в мае-октябре. Длячего с различных участков лугов ежемесячно брали по 4-5 проб почвы и травы с площади 20 см:, расстояния между местами;взятия проб составили;10-20 м. Все взятые пробы соединяли, перемешивали. Затем из каждой пробы исследовали почву по Берману-Орлову для определения личинок гельминтов; Собранную траву и нижнюю часть растений измельчали ножницами и закладывали в аппарат Бермана, заливали теплой водой, оставляли на два часа. После чего верхний слой сливали, осадок исследовали под микроскопом.

Изучение эффективности антгельминтиков при микстинвазии фасцио-лами, парамфистомами, дикроцелиями, мониезиями, мкжлериями; диктио-каулами, трихоцефалами, стронгилоидами и стронгилятами желудочно-кишечного тракта проводили в 38 опытах, в которых использовали 33871 голову крупного рогатого скота 12-30-месячного и 2,5-8-летнего возраста. Учет эффективности препаратов; проводили путем исследования фецес животныX до дегельминтизации, на 10-30-45 сутки лечения.

Для выпаса жвачных животных на территории Российской Федерации используют луга, которые делятся на абсолютно суходольные, суходольные и низинные (заливные) луга. Ниже рассмотрим динамику формирования паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их па этих лугах.

Абсолютно суходольные луга в условиях недостаточного увлажнения формируются на бедных, кислых почвах с низким, злаковоразнотравным травостоем, состоящим из белоуса, душистого колоска, кошачьей ланки, яст-ребинки волосистой; На менее бедных почвах такие луга, кроме вышеперечисленных растений, представлены- полевицей: обыкновенной, овсяницей красной, клевером горным, тысячелистником. Урожайность абсолютно суходольных лугов не высокая. Однако такие луга встречаются во всех регионах Российской Федерации: В центральном районе: Нечерноземной зоны Российской Федерации абсолютно суходольные луга составляют 5-10% от обшей площади пастбищных угодий.

Состав биоценоза-абсолютно суходольных лугов как по видовому составу, так и по плотности популяций относительно беден. Из беспозвоночных, потенциальных промежуточных, дополнительных и резервуарных хозяев гельминтов животных, здесь обитают ориоатидные клещи, сухопутные и амфибиальные моллюски, насекомые, очень редко встречаются на этих лугах пресноводные моллюски.

Панцирные клещи - широкораспространенная группа свободножи-вущих сапрофитов. А.А. Захваткин (1953) относит панцирных клещей - ори-батид к подотряду Actinochitinosi. Орибатиды, как правило, яйцекладущие, представители некоторых видов - живородящие. Из яйца развивается личинка, которая превращается в нимфу, последняя проходит гри линьки, после чего образуется имагинальная стадия. Срок развития орибатид зависит от температуры окружающей среды, в частности почвы, общая продолжительность их развития составляет 45-120 дней, а продолжительность жизни около 16 месяцев (А.П. Солдатова, 1948; И.А. Субботина, 1967; М.И. Кузнецов, 1972).

Формирование паразитарной системы в организме крупного рогатого скота при выпасе их на низинных (заливных) лугах

Суходольные луга (занимают до 45-50% всех лугов центрального района Нечерноземья-РФ) обычно расположены;на равных или;слегка пониженных местах; на полянах в лесу, по долинам мелких рек и ручьев; лощинам и оврагам; увлажняются юни: только: водами атмосферных осадков. Здесь преобладают растения— белоус, душистый кол осок,, кошачья лапка; ястребинка волосистая несколько реже: - овсяница луговая, овсяница красная, осока обыкновенная; осока желтая. Следовательно, растительность на суходольных лугах несколько богаче, чем на абсолютных суходолах.

Наши исследования показывают, что на суходольных лугах центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации плотность популяций орибатид в пастбищный; период колеблется в пределах от 5,39±0,38 тыс. экз. на:м2 до 15-43±0,34тыс. экз. м2. Максимальная численность их регистри-руется:в августе-сентябре, умеренная виюне, июле и октябре, наименьшая - в мае. Такими образом; плотность популяций; орибатид на суходольных лугах на 8,03% выше показателей на абсолютно суходольных лугах. Однако видовой состав орибатид на обоих типах лугов существенно не отличается. Так, на суходольных лугах обитают орибатиды Scheloribates laevigatas, Scheloribates latipes, Punctoribates punctum, Punctoribates sellnicki, Ceratozetes mediorchis и др. (табл. 1,рис. 1).

Вышеперечисленные виды орибатид являются промежуточными хозяевами цестод рода Moniezia. Так, экстенсивность инвазии Scheloribates laevigatas цистицеркоидами мониезий колеблется в пределах 0,5±0,06 -1,1±0,12%,. в. среднем 0,75±0,09%, Scheloribates latipes - соответственно 0,4=0,01 - 1,4±0,17% и; 0,82±0,12%, Punctoribates punctum - 0,3=0,03-1,1 ±0,П% и, 0,65=0,09%, Punctoribates sellnicki.- 0,4=0,05 - 1,5±0,12% и 0,81 ±0,08%, Ceratozetes mediorchis - 0,3±0,0i - l,l±0,12% и 0,68%. Максимальная ЭИ орибатид наблюдается в августе-сентябре, умеренная - в июле и октябре, наименьшая в мае-июне (табл. 2, рис. 2).

В составе биоценоза суходольных лугов широко представлены сухопутные моллюски. Здесь преобладают виды Euomphalia strigella {их численность в пастбищный период колеблется в пределах 1,8=0,23 - 6,8=0,72 экз./м2, в среднем - по 4,25=0,57 экз./м2), Succinea putris (соответственно 1,3=0,19 - 5,8+0,43 экз./м", в среднем - по 3,17±0,67 экз./м"), Succinea oblonga (1,9=0,24 - 5,9=0,37 экз./м2, в среднем - по 3,33=0,42 экз./м"), Succinea pfeif-feri (1,1=0,28- 3,1±0,42, в среднем- по 2,22=0,57 экз./м2), Bradybaena fruti-cum (0,7=0,09 - 5,8=0,38, в среднем - по 2,60=0,82 экз./м2), Zonitoides nitidus (0,6=0,04 - 5,4±0,48, в среднем - по 2,2б±0,42 экз./м2), Limax flavus-(0,7=0,04 - 5,8=0,42, в среднем- по 2,56=0,32 экз./м2), Pseudotrichia rubiginosa (0,7=0,02 - 4,8=0,39, в среднем - по 2,0=0,48 экз./м"), CochHcopa lubrica (0,4+0,03-4,1=0,47, в среднем - по 1,8+0,34 экз./м"), Jphigenia ventricosa (0,5=0,02 2,2=0,23, в среднем - по 1,37=0,52:экз./м2), Agriolimax reticulatus (0,7-0,04 2,9=0,31, в среднем -- по 1,57±0,61 экз./м ). Численность других видов моллюсков колеблется в пределах 1,0±0,11 - 5,3±0,51 экз./м2, в среднем -2,7=0,59 экз./м:. Таким образом, наименьшее число моллюсков на суходольных лугах регистрируется в июне-мае, умеренное число - в июле и октябре, наибольшее число - в августе:и сентябре (табл. Г, рис. 3). По наш им .-данным, на суходольных лугах следующие моллюски являются промежуточными; хозяевами для трематод Dicrocoeliunv lanceatum: Bra-dybaena fruticum; (в пастбищный период ЭИ их личинками трематод колеблется в пределах 0,4-5 ;4%, в среднем- по 3,42%), Euomphalia strigella (0,8-5,8%, в среднем - по 3-48%), Pseudotrichia rub і gin osa (0,2- 8 8%, в среднем -6,22%), Cochlicopa Iubrica (0,2 - 5,2%», в среднем - 3 82%), Jphigenia ventricosa (0,4 - 5,6%, в среднем-- 3-94%), Наименьшая:экстенсивность инвазии всех видов моллюсков наблюдается в мае-июне, умеренная инвазия - в июле-августе, наивысшая - в сентябре-октябре (табл. 3; рис. 4). Следующими, довольно многочисленным и сочленам и биоценоза суходольных лугов являются муравьи, среди которых доминируют виды-Formica polyctena:(ЭИ их метацеркариями Dicrocoelium lanceatum в пастбищныи период колеблется в пределах 2,2 - 4%, в среднем - 3,72%) и Formica rufa (соответственно 2,Ъ - 4,2% , в среднем- 3,02%). Наименьшая ЭИ муравьев: метацеркариями; дикроцелий регистрируется в мае-июле, умеренная в августе и октябре, наивысшая - в сентябре (табл; 3, рис: 6). В отличие от абсолютно суходольных лугов в составе биоценоза суходольных лугов? встречаются, хотя в небольшом;: количестве, пресноводные моллюски из родов Lymnaea и Planorbis; Так, по нашим данным, численность Lymnaea truncatula на;суходольных лугах в пастбищный период колеблется в пределах --..1,2=0,15 - 2,2=0,12. экз./м.,, в среднем- по 1,6==0,17 экз:/м , Planorbis planorbis - соответственно 0,8=0,03 - 1,4=0,04 иО ,25=0,23 экз./м2. Наименьшее число лимнеидишланорбид:встречается-в:мае:и октябре; умеренное.число - в июне: июле, максимальное— в августе-сентябре (табл. 1). Несмотря на наличие достаточного числа планорбид и лимнеид в биоценозе суходольных лугов, в организме этих беспозвоночных мы личинок фасциол и парам-фистом; не обнаруживали. Следовательно, при выпасе жвачных животных, несмотря на отсутствие инвазированных пресноводных моллюсков, в определенных условиях могут возникнуть вспышки фасциолеза и парамфистомо-зов.

Следующими представителями биоценоза суходольных лугов являются яйца и личинки моноксенных:нематод, в частности; стронгилят дыхательной системы- и? желудочно-кишечного тракта. Так, на суходольных лугах центрального района Нечерноземной: зоны Российской:Федерации часто встречаются; инвазионные личинки из рода Dictyocaulus; (численность их в пастбищный, период колеблется в пределах 0,3±0,03 - 12,4±0,96 экз./м2, в среднем - по 7,1 ±0,38 экз./м ),. Haemonchus (соответственно 0,2±0,01 - 12,6±0,88 и 7,6±0,44 экз./м2),. Nematodirus- (0,4±0,02 - 22,4=U,18 и I0,2il,06 экз./м2), Bunostomum (0,2±0,01 - 11,2±0,49 и 6,1±0,29 экз./м2), Oesophagostomum (0,2±0,02:- 2б;2±2,4б и 16;1±2,18;экз:/м2), ChabertiaK0,2i0,01 - 12,4-0,84 и 7,1 ±0,84 экз./м2). Наименьшее число инвазионных.личинок нематод на суходольных лугах наблюдается в: мае, умеренное.- в: июнелі октябре, наибольшее - в июле, августе и сентябре (табл. 6, рис. 9).

На суходольных лугах личинки, нематод длительное время: сохраняют свою инвазионность. Так, заложенные в первой декаде июня личинки Dictyocaulus viviparus спустя 30і дней остаются, активными, способными? заражать дефинитивных хозяев (74% личинок), Haemonchus contortus - соответственно 91%, Nematodirus spathiger - 94%;_Bunosromum phlebotomum- 76;5%, Oesophagostomum ; venulosum І - 84%. В: дальнейшем наблюдается гибель личинок, тем; не менее спустя 120 дней: после, закладки яиц (в октябре) на пастбище, в достаточном количестве встречаются активные, способные, инвазиро-вать хозяев личинки нематод (табл. 7, рис. 10-14).

Изыскание средств для дегельминтизации крупного рогатого скота при микстинв Азии

На пастбищах центрального района Нечерноземья РФ сухопутные моллюски представлены, по данным Б.Г. Абалихина (1985, 1996), П.Т. Твер-дохлебова (1976), 18 видами. Наши исследования свидетельствуют, что на низинных лугах данного региона преобладают виды Euomphalia strigella(3H их в пастбищный- период колеблется в пределах 1,3±0,27 - 5,2 0,31 тыс. экз./м, в среднем по 3,51 ±0,37 тыс; экз./м), Succinea putris (0,9i0,07 -4,1±0,38 и 2,41±0,52 тыс; экз./м2), Succinea oblonga (0,9±0,04 - 5,2±0,44- и 2,37±0,27 тыс. экз./м2),. Succinea pfeifferi (0,9±0,07 - 2,1±0,23 и 1,57±0,32 тыс. экз./м2), Bradybaena fruticum (0,6±0,04 - 4,4±0,47 и 2,0±0,27 тыс. экз./м2), Zo-nitoides nitidus (0,4±0,01 - 4,5±0,27 и 1,9±0,19 тыс. экз./м2), Umax flavus (0,5±0,02 - 4,4±0,37 и 1,93±0,32: тыс. экз/м2), Pseudotrichia; rubiginosa (0,4±0,01 - 3,9±0,48 и 1,6±0,38 тыс. экз./м2), Cochlicopa lubrica (0,2±0,01 -3,8±0,37 и 1,47±0,22 тыс. экз./м2), Jphigenia ventricosa (0,3±0,02 - 2,0±0,43 и 1,0±0,18 тыс. экз./м2), Agriolimax reticulums (0,5±0,06 - 2,l±0,18 и 1,2U0,26 тыс. экз./м ). Общая численность остальных видов сухопутных моллюсков колеблется в пределах 0,7±0,07 - 4,1±0,49, в среднем - по 2,08±0,41 тыс. экз. на 1 м2. Наименьшее число сухопутных моллюсков обитает на низинных лугах в мае-июне, умеренное число - в июле и октябре, наибольшее - в августе и сентябре (табл. I, рис. 2).

Из вышеперечисленных моллюсков беспозвоночные следующих видов является промежуточными хозяевами трематод Dicrocoelium lanceatum: Bradybaena fruticum (пастбищный период ЭИ их метацеркариями трематод колеблется в пределах 0,3-5,2%, в среднем.- 2,65%), Euomphalia strigeПа (соответственно 0,4-5,2% и 2,75%), Pseudotrichia rubiginosa (0,2-6,8% и 3,33%), Cochlicopa lubrica (0,2-5% и 2,96%), Jphigenia ventricosa (0,2-5,1% и 2,18%). Наибольшая ЭИ регистрируется в сентябре-октябре, умеренная, в июле-августе, наименьшая..- в мае-июне (табл. 3, рис. 4).

Кроме метацеркариев дикроцелий. в организме сухопутных моллюсков мы; часто находили личинок.нематод Muellerius capillaries. Гак, на .низинных., лугах моллюски;Вгас1уЬаепалтигісшп инБазированы личинками мюллерий на 1,4±0,18- 10,2i0,27%, среднем на.4і0,49%, Euomphalia strigella - соответственно на Л, 3±0,22 - 9,2і0,17%и 5S18±0,29%, Pseudotrichia rubiginosa - на U0J8- П,2±0,22% и 6;27±0,39%, Succmea putris - на 1,8±0,22 - I3;4=0,31% н;7,77±0,44%, Succinea oblonga - наЛ,9±0,31 - 14,6±0,52% и 7,83i0,31%, Succinea pfeifferi - на I,6±0,27 - 9,6±0,33% и 5,78±0,24%, Umax flavus - на 0,8i0,17 - 3;9±0,17%. и; 2,26±0,31%, Agriolimax reticulatus - на. 0,9±0,12 -3,9±0,32% и 2,4i0,18%,. Cochlicopa.lubrica - наг 0}4±0,16 2,4i0,]2% и 0,90±0,07%, Наименьшая инвазия моллюсков личинками, мюллерий. наблюдается в мае-июне, умеренная- в июле и октябре, наивысшая - в августе-сентябре (табл. 4, рис. 5).

В? составе биоценоза.низинных лугов важное место занимают муравьи видов Formica polyctena и Formica rufa, которые: являются дополнительными хозяевамитрематод Dicrocoelium lanceatum: Так, в центральном районе Нечерноземья? РФ муравьи вида Formica polyctena заражены метацеркариями дикроцелий на: 1,6-2,6%, в. среднем- на 2,36%, Formica; гига,- соответственно на 2-2,4% и 2,28%. Наивысшая инвазия.насекомых наблюдается в июне, умеренная - в августе-сентябре, наименьшая - в октябре (табл. 3; рис; 6):

Важными сочленами; биоценоза низинных лугов центрального района Нечерноземной зоны Российской Федерации-являются пресноводные МОЛЛЮСКИ; из которых для паразитологов в деле: прогнозирования гельминтозов травоядных животных являются беспозвоночные из родов Lymnaea и Planor-Ыз:— потенциальных промежуточных хозяев трематод из семейств Fasciolidae и Paramphistomatidae.

По нашим - данным, плотность, популяций Lymnaea; truncatula - пром е-жуточного хозяина Fasciola hepatica на низинных лугах колеблется в преде-лах 2,2±0,32 - 24,8±Г,23 экз/м , в среднем: в;: пастбищный период -12,9±1,19%. Максимальная плотность популяций.моллюсков регистрируется в августе-сентябре, умеренная - в июне, наименьшая - в мае-июне (табл. 1). Малые прудовики заражены личинками фасциол в течение всего года при пике инвазии в августе-октябре (табл. 5, рис. 7).

Плотность популяций пресноводных моллюсков видов Planorbis planor-bis и Planorbis coraeus на низинных лугах центрального района Нечерноземья РФ колеблется в пределах 2i0,23 - 17,4ils58 экз./м , в среднем по 9,3±0,82 экз./м . Минимальное число их наблюдается в июне-мае, умеренное - в июле и октябре, максимальное - в августе-сентябре: (табл. 1). Planorbis planorbis инБазирован личинками парамфистом в течение всего пастбищного периода (ЭИЮ,2-0,8%, в среднем - 0,3%), минимальная инвазия регистрируется в мае-июне, умеренная - в июле, максимальная- в августе-октябре (табл. 5, рис. 8).

На низинных лугах в большом количестве встречаются яйца и личинки на различных стадиях нематод дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта. Так, плотность обсеменения низинных пастбищ Нечерноземья РФ инвазионными личинками диктиокаул колеблется в пределах 0,4±0,02 - 1 4,6±1,18 экз./м , в среднем за пастбищный период - по 7,6-г-0,58 экз./м , личинками гемонхов - соответственно 0,2±0,02- 14,6 1,12 экз./м и 8;г0,89 экз./м2, личинками нематодир. - 0,2 0,01 - 28,4±2,18 и 14,7 1,12 экз./м", буностом. - 0,1±0,01 - 13,2±0,96 и 5,7±0,37 экз./м", эзофагостом -0,2i0,0l - 32,6=2,49 и 14,7±1,18 экз./м2, хабертий - 0,1±0;01 - 15,6±1,18 и-9,0±0,86 экз;/м\ Наибольшее число личинок встречается в августе-сентябре, умеренное - в июле-июне и октябре, наименьшее - в мае (табл. 6, рис. 9).

Наши исследования свидетельствуют, что на низинных лугах личинки нематод дыхательной и пищеварительной систем сохраняют свою жизнеспособность и инвазионность длительное время. Так, личинки нематод, попавшие на низинные луга в первой декаде июня, спустя 30 дней (июль) сохраняют инвазионность до 84-96%, через 60 дней (август) - до 49-85%, через 90 дней (сентябрь) - 33-53%, через 120 дней (октябрь) - до 11-17% (табл. 7, рис. 10-14).