Содержание к диссертации
Введение
2 Обзор литературы 10
2.1 Ареал и возбудители стронгилоидоза животных 10
2.2 Биология возбудителей стронгилоидоза животных 12
2.3 Устойчивость яиц и личинок Strongyloides papillosus 18
2.4 Возрастная зараженность стронгилоидами животных 21
2.5 Сезонная зараженность стронгилоидами животных 22
2.6 Симптомы и патологоанатомические изменения при стронгилоидозе животных 23
2.7 Диагностика стронгилоидоза животных 27
2.8 Меры борьбы со стронгилоидозом животных 29
2.9 Заключение 35
3 Природно-экономическая характеристика амурской области 37
4 Собственные исследования 42
4.1 Материалы и методы 42
4.2 Распространение стронгилоидоза крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Амурской области 45
4.3 Морфология Strongyloides papillosus 51
4.4 Развитие Strongyloides papillosus в лабораторных условиях... 54
4.5 Развитие и выживаемость Strongyloides papillosus в природных условиях 56
4.6 Развитие Strongyloides papillosus в организме телят 57
4.7 Выяснение восприимчивости лабораторных животных к Strongyloides papillosus 59
4.7.1 Заражение кроликов 59
4.7.2 Заражение морских свинок 60
4.7.3 Заражение белых крыс 61
4.7.4 Заражение белых мышей 62
4.8 Возрастная зараженность крупного рогатого скота Strongyloides papillosus 62
4.9 Сезонная динамика стронгилоидоза телят в Амурской области 64
4.10 Симптомы и патологоанатомические изменения при стронгилоидозе телят 66
4.11 Диагностика стронгилоидоза крупного рогатого скота 68
4.12 Усовершенствование лечения и профилактики стронгилоидоза крупного рогатого скота 71
4.12.1 Испытание урзолевамизола 71
4.12.2 Испытание вермитана 71
4.12.3 Испытание тетрамизола 72
4.12.4 Испытание фенбендазола 73
4.12.5 Испытание альбендазола 74
4.12.6 Испытание аверсекта 74
4.12.7 Испытание в сравнительном аспекте аверсекта-и ивомека плюс 75
4.12.8 Испытание авертина 76
4.12.9 Испытание аверсекта и авертина
в производственных условиях 77
4.12.10 Испытание левамизола для профилактики стронгилоидоза 78
4.12.11 Выяснение противостронгилоидозной эффективности метода стойлово-выгульного выращивания телят 79
4.13 Заключение 82
4.14 Выводы 86
4.15 Практические предложения 88
5 Литература
- Биология возбудителей стронгилоидоза животных
- Распространение стронгилоидоза крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Амурской области
- Возрастная зараженность крупного рогатого скота Strongyloides papillosus
- Испытание в сравнительном аспекте аверсекта-и ивомека плюс
Введение к работе
Актуальность проблемы. Дальневосточный регион, в том числе и Амурская область, играет важную роль в народнохозяйственной системе Российской Федерации. Составной частью экономической стратегии остаётся ускоренное развитие производственных сил. Рыночные отношения предполагают наличие в аграрном секторе различных форм собственности и хозяйствования. В последние годы сделаны первые шаги в сторону многоукладное™. Многие колхозы и совхозы реорганизовались. На их базе организованы различные сельскохозяйственные предприятия.
Развитие хозяйств различного типа сдерживается из-за ряда объективных причин. Различные болезни, в частности, стронгилоидоз, наносят значительный ущерб скотоводству. Снижение мясной и молочной продуктивности взрослого скота, переболевшего в раннем возрасте стронгилоидозом, достигает 40% (Н.М. Городович, СВ. Котенев, СВ. Бережнова, 1989; В.В. Горохов, 2002; H.W. Ploeger, W. Straalen van, Р.Н.М. Brogsteede, 1990). Вынужденный убой при остром течении достигает 30-35%, при хроническом - 5-8 % от заболевших животных (В.П. Кротенков, СМ. Грибко, П.В. Захаров, 1990). Недостаточно разработаны лечебно-профилактические мероприятия при стронгилоидозе (К.И. Скрябин, Р.С Шульц, 1937; К.М. Елисеев, 1956; Р.С Шульц, В.В. Гвоздев, 1972; Р.Т. Сафиуллин, 1997).
В хозяйствах Дальнего Востока изучены некоторые паразитозы крупного рогатого скота (А.П. Тощев, 1930; В.М. Ивашкин, 1948; П.Г. Ошмарин, П.Г. Опарин, 1950; М.А. Петрухин, 1975, 1976; Н.М. Городович, П.Г. Опарин, Я.Н. Захрялов, 1976; Н.И. Демшин, А.У. Пиголкин, 1971; Я.Н. Зяхрялов, П.Г. Опарин, 1979; П.Я. Диких и др. 2001,2002).
Чтобы хозяйства различного типа внесли определенный вклад в решение продовольственной проблемы, необходима целенаправленная разработка мероприятий по борьбе с паразитозами, в том числе со стронгилоидозом крупного рогатого скота. Сотрудниками ДальЗНИВИ изучен ряд вопросов паразитозов крупного рогатого скота (Н.М. Городович, Ю.А. Макаров, П.Я. Диких, 1997, 1998; Н.М. Городович и др. 1997, 2001а, 20016, 2002, 2003, 2006). Параллельно автор изучал стронгилоидоз (О.В. Дёмкина, 2001,2004,2005; О.В. Дёмкина, В.Н. Козлова, 2005)
Цель - изучить стронгилоидоз крупного рогатого скота, разработать научно обоснованные меры борьбы с ним в хозяйствах различного типа Амурской области.
Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- выяснить эпизоотическую ситуацию по стронгилоидозу в хозяйствах различного типа Амурской области;
- изучить биологию Strongyloides (S.) papillosus;
- изучить некоторые вопросы эпизоотологии стронгилоидоза крупного рогатого скота;
- усовершенствовать диагностику стронгилоидоза;
- усовершенствовать мероприятия по борьбе со стронгилоидозом крупного рогатого скота.
Научная новизна. Получены данные по распространению стронгилоидоза среди крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Амурской области. Установлено, что у мясного скота в возрасте до года стронгилоиды доминируют над другими нематодами желудочно-кишечного тракта. Впервые изучена сезонная зараженность крупного рогатого скота и возрастная динамика заболевания.
Изучены сроки развития яиц и личинок стронгилоидов, их выживаемость во внешней среде и в лабораторных условиях. Констатировано наличие инвазионной и свободноживущей генераций в одном сезоне, а так же преобладание той или иной популяции в зависимости от сезона года. Выяснены сроки преимагинального развития S. papillosus в организме телят в условиях Амурской области. Установлено, что белые мыши, белые крысы, морские свинки, кролики невосприимчивы к S. papillosus.
Впервые для диагностики стронгилоидоза предложена схема оптимальных сроков исследования. Усовершенствованы лечебно-профилактические меры борьбы со стронгилоидозом крупного рогатого скота.
Практическая значимость. Установлен ареал стронгилоидоза крупного рогатого скота в Амурской области и экстенсивность инвазии в хозяйствах различного типа. Выявлены эпизоотические и биологические особенности стронгилоидоза, что позволило разработать научно обоснованные меры борьбы с этой инвазией. Предложены оптимальные сроки исследований фекалий при диагностике стронгилоидоза. Изысканы эффективные препараты для дегельминтизации крупного рогатого скота при стронгилоидозе и способы профилактики заболевания.
Полученные данные дополняют инструктивные положения противостронгилоидозных мероприятий. Они опубликованы и внедрены в виде рекомендаций:
1 "Паразитозы и их ликвидация в хозяйствах различного типа", одобрены ученым советом ДальЗНИВИ (20 ноября 2001г.).
2 "Стронгилоидоз и колибактериоз в мясном скотоводстве Приамурья", одобрены учёным советом ДальЗНИВИ (6 февраля 2002 г.).
Мероприятия по борьбе со стронгилоидозом успешно применяются ветеринарными и зооинженерными специалистами в регионе Дальнего Востока.
Достоверность. Научные положения, выводы, практические предложения основываются на фактическом материале, наработанном с 1999 по 2006 г. по теме диссертации. Исследования выполнены с использованием современных гельминтологических методов. Результаты исследований подвергнуты статистической обработке общепринятыми методами.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Дальневосточного зонального научно-исследовательского ветеринарного института, задания 01.99.0010765, 01.2.00306836 и договором с Агропромышленным комитетом администрации Амурской области №11-99 (1999-2001 гг.)
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Будущее амурской науки" (Благовещенск, 8-Ю февраля, 2001 г.); научно-практической конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, 14-15 мая, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях" (Барнаул, 29-30 августа, 2001 г.); международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации "Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии" (Омск, 10-11 июня 2004 г.); 6-й региональной научно-практической конференции "Молодежь XXI века: шаг в будущее" (Благовещенск, 27-28 апреля, 2005 г.); научной конференции всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (Москва, 2005 г.); научно-производственной конференции, посвященной 70-летию ДальЗНИВИ (Благовещенск, 2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
• распространение стронгилоидоза в хозяйствах различного типа Амурской области;
• биология S. papillosus в организме телят;
• развитие и выживаемость яиц и личинок S. papillosus во внешней среде и лабораторных условиях;
• оптимальные сроки прижизненной диагностики стронгилоидозов;
• усовершенствование методов лечения и профилактики стронгилоидоза крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Структура диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста на русском языке. Содержит общую характеристику работы, обзор литературы, природно-экономическую характеристику Амурской области, собственные исследования, заключение, выводы, рекомендации для практического предложения и приложения. Список использованной литературы включает 256 источников, в том числе 47 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 15 таблицами и 6 рисунками. Приложения на 16 страницах.
Биология возбудителей стронгилоидоза животных
Стронгилоиды развиваются без промежуточного хозяина со сменой паразитического и свободноживущего поколения (С.А. Малыгин, 1940а; П.П. Мячин, 1960а; Tsuji Naotoshi, 1996).
Во внешней среде через 4-11 часов из яиц выходят личинки первой стадии, длиной 0,234-0,285 мм и шириной 0,014-0,018 мм. Пищевод имеет одно бульбусовидное расширение. Личинки растут и через 10-17 часов превращаются в рабдитовидных личинок второй стадии, отличающихся наличием на пищеводе двух ярко выраженных бульбусов. Личинки достигают размеров 0,368-0,619 мм длины и 0,018-0,030 мм ширины. При росте рабдитовидных личинок наблюдается только изменение пищевода. Оптимальная температура для развития стронгилоидов +25-30С. Колебания температуры в ту или иную сторону замедляет скорость превращения (В.Ф. Мелошенко, 1963).
Дальнейшее развитие личинок во внешней среде может происходить различными путями. При прямом типе развития рабдитовидные личинки продолжают расти и за 24-36 часов при оптимальной температуре линяют и превращаются в филяриевидных. Филяриевидные личинки имеют удлиненно-вытянутую форму. Длина филяриевидных личинок 0,502-0,686 мм, ширина 0,014-0,018 мм. Пищевод ровный на всем протяжении, занимает по длине почти половину тела и лишен бульбусов. Такой тип пищевода наблюдается только у инвазионных филяриевидных личинок и паразитических самок. Вдоль кишечника расположены два тяжа питательных гранул, которые при активном движении личинок уменьшаются, просветляются и исчезают совсем. При непрямом типе развития в процессе роста и линьки у личинок сохраняется рабдитовидное строение пищевода. Развиваются половые зачатки, и в течение 6-12 часов при оптимальной температуре происходит превращение в свободноживущих самцов и самок (П.П. Мячин, 1955; К.М. Елисеев, 1956).
Самец свободноживущего поколения имеет размеры 0,600-0,935 мм длины и 0,030-0,069 мм ширины. Пищевод с двумя бульбусами. Полость тела заполнена хорошо развитым семенником. Хвост заострен. Имеются две хорошо развитые равные спикулы.
У самки свободноживущей генерации тело цилиндрическое, утонченное по направлению к обоим концам, более к хвостовому. Длина 0,770-1,173 мм, ширина 0,040-0,130 мм. Два яичника переходят в матки, которые открываются одним отверстием. В матках имеются от 2 до 12 яиц величиной 0,037-0,055 мм длины и 0,029-0,033 мм ширины. Большинство созревших яиц содержат личинки. Вышедшие яйца имеют овальную форму и достигают 0,044-0,065 мм длины и 0,030-0,040 мм ширины (С.А. Малыгин, 1937; С.А. Малыгин, М.А. Кузоватова, 1960; А.С. Кучин, 1965а). Самки откладывают яйца, из которых через 4-11 часов выходят рабдитовидные личинки с одним бульбусовидным расширением на пищеводе. Длина таких личинок 0,234-0,285 мм, ширина 0,014-0,018 мм. Через 10-11 часов рабдитовидные личинки достигают 0,368-0,619 мм длины и 0,018-0,030 мм ширины и имеют на пищеводе два бульбусовидных расширения. Через 32-36 часов они линяют и превращаются в филяриевидных личинок. Инвазионные личинки в течение месяца должны найти хозяина. Если такового не находится - развитие популяции заканчивается (В.Г. Сосипатров, 1968).
Прямой тип развития S. papillosus во внешней среде от яйца до инвазионной стадии продолжается 24-36 часов, а непрямой - 48-94 часа (П.П. Мячин, 1955).
В организме животных инвазионные личинки попадают в кровеносное русло через слизистую пищевода и ротовой полости или через кожу, пробуравливая эпидермис под воздействием выделяемых ими протеолитических ферментов. С током крови или лимфы личинки достигают полости сердца и оттуда попадают в легкие. Во время миграции личинки через 15 минут после попадания на кожу обнаруживаются в подкожной клетчатке, а через 30 минут единицы уже встречаются в кровеносных и лимфатических сосудах. Затем, продвигаясь по альвеолам и бронхам, достигают трахеи, откашливаются в глотку, через пищевод и желудок проникают в двенадцатиперстную и тощую кишки. Во время миграции личинки превращаются в половозрелых паразитов, которые попадают в кишечник и внедряются в слизистый и ворсинчатый аппарат слизистой оболочки (С.А. Малыгин, 19406; П.П. Мячин, 1955; К.М. Елисеев, 1956).
В кишечнике паразитируют исключительно самки - мелкие нитевидные нематоды от 3,5 до 6,3 мм длины и 0,042-0,072 мм толщины. Пищевод филяриевидной формы. Яичники двойные, занимают 3А поверхности тела, переходят в парные сливающиеся матки. В матках располагаются цепочкой яйца эллиптической формы, длиной 0,04-0,06 мм и шириной 0,02-0,025 мм. Самки откладывают в кишечнике на дне либеркюновых желез в сутки до 50 яиц, которые с фекалиями выделяются во внешнюю среду. Общепринято мнение о том, что самки в кишечнике размножаются партеногенетически, то есть паразитические самцы отсутствуют (К.А. Плавтов, 1926; Т.И. Попова, 1936а; К.М. Елисеев, 1953, 1956). Некоторые гельминтологи не исключают наличие паразитических самцов, которые оплодотворяют самок во время нахождения в легких и трахее. Попав в кишечник и, не обладая способностью к внедрению, самцы гибнут и с фекалиями выбрасываются наружу. Поэтому в кишечнике находят только паразитических самок (Е.С. Faust, 1937; М.Е. Viney, В.Е. Matthews, D. Walliker, 1993).
Распространение стронгилоидоза крупного рогатого скота в хозяйствах различного типа Амурской области
Распространение стронгилоидоза крупного рогатого скота изучали методом гельминтоларвоскопии (дифференциальная диагностика по инвазионным личинкам, П.А. Поляков, 1953). Для ларвоскопии брали от животных по 10-12 г фекалий, которые помещали в пробирки для культивирования и последующего исследования (П.Г. Ошмарин, 1955). Всего обследовано методом ларвоскопии 4279 голов из 71 хозяйства всех районов Амурской области.
Для изучения биологии S. papillosus служили яйца, рабдитовидные, филяриевидные личинки, паразитические самки и свободноживущие особи стронгилоидов, выделенные от крупного рогатого скота из хозяйств Амурской области. Морфология паразитических самок изучалась на собранных гельминтах от экспериментально зараженных и убитых двух телят. Особей свободноживущего поколения изучали при выращивании в лабораторных условиях, а так же при нахождении в фекалиях, взятых в летнее время на пастбищах и в загонах. Всего изучено 50 экземпляров паразитических самок, 1200 инвазионных личинок, 260 рабдитовидных личинок и 300 свободноживущих особей (самцов и самок). Морфология нематод изучена методом световой микроскопии на временных тотальных препаратах. Материал обработан статистически (И.А. Ойвин, 1960).
Для наблюдения за развитием популяции стронгилоидов использовали питательные среды и субстраты (агаро-пептон, фекалии, увлажненную почву). Почву предварительно прокаливали при 180С для уничтожения свободноживущих нематод. Для культивирования брали фекалии от телят, зараженных стронгилоидами. Для каждого субстрата использовали по 5-20 емкостей (стеклянные банки, пробирки, чашки Петри). В банки фекалии закладывали по 500-1500 г, в пробирки - по 10-12 г, в чашки Петри - по 15 42 г. Почвенный субстрат наносили в чашки Петри слоем в 1 см, агаро-пептон заливали в чашки Петри на 0,5 см. На всех питательных средах стронгилоидов культивировали в термостате при 28С. Субстраты исследовали ежедневно.
В 31 опыте по изучению развития и выживаемости яиц и личинок стронгилоидов во внешней среде использовали свежие фекалии (1-1,5 кг) от спонтанно зараженных животных, которые помещали на делянки. В холодный период года фекалии (в пробирках и чашках Петри) помещали в термостат при температуре 28С и через 3-8 дней исследовали методом Бермана. Кроме того, этим же методом весной (до выгона животных на пастбище) в местах, где в предыдущем году находился крупный рогатый скот, исследовали траву, фекалии, воду (после дождя) в загонах и на пастбище. В хозяйствах мясного направления в зимне-весенний период исследовали по Берману соломенную подстилку в загонах и помещениях, где содержались коровы совместно с телятами.
Для выяснения срока преимагинального развития S. papillosus в организме крупного рогатого скота использовали 5 телят. Они содержались в отдельных клетках, которые ежедневно очищали и мыли. Когда телята достигали 1-месячного возраста, их переводили на групповое содержание. Поили и кормили телят согласно рациону, установленному в хозяйстве. Для заражения использовали инвазионных личинок S. papillosus, которых получали методом культивирования при 28С в термостате в течение 3-5 суток. Материалом служили фекалии 2-3-месячных телят, спонтанно инвазированных стронгилоидами из СПК "Волковский". Заражали перкутанно и перорально. Перкутанно с помощью аппликации на кожу в область внутренней поверхности бедра с экспозицией 15 минут. Перорально вводили личинок с водой из бутылки. Фекалии для исследований (30-50 г) брали из прямой кишки. Пробы проверяли методами Фюллеборна и культивирования. Первые пробы брали на 5 день после заражения, затем с интервалом 2-4 дня, а спустя месяц - через 10 дней. В опытах по выяснению восприимчивости к стронгилоидам лабораторных животных использовали 15 кроликов, 6 морских свинок, 15 белых крыс и 6 белых мышей. Личинок для заражения получали методом культивирования из фекалий спонтанно инвазированных телят. Применяли пероральный и перкутанный способы заражения. В ротовую полость при помощи шприца с тонкой резиновой канюлей вводили определенное количество инвазионных личинок с водой (объемом 0,3-0,5 мл). При перкутанном заражении личинок с водой наносили на кожу в область паха, предварительно выстриженную, с экспозицией 15 минут. В течение 3 суток после заражения фекалии исследовали по Берману, затем периодически до убоя - методом культивирования. Первые 7 дней после заражения исследования проводили ежедневно, следующие 10 дней - через 2 дня, затем каждый 10 день до конца эксперимента. Убитых лабораторных животных исследовали методами полного и неполного гельминтологического вскрытия. При полном вскрытии желудочно-кишечный тракт, печень, почки, селезенку, легкие, сердце, мышечную ткань, кожу, подкожную клетчатку, исследовали по Берману, компрессорно, а так же микроскопированием соскобов вышеперечисленных органов. При неполном гельминтологическом вскрытии исследовали этими же методами тонкий отдел кишечника, печень, почки, легкие, сердце. Компрессорно просматривали кожу, подкожную клетчатку и мышцы с места аппликации, при пероральном заражении - части пищевода и желудка.
Возрастную зараженность определяли в двух хозяйствах. Всего исследовано 340 голов в возрасте от 1 месяца до 5 лет. Сезонную динамику инвазии изучали в одном хозяйстве. На начало опыта телят подобрали одного возраста (1 месяц) и исследовали на протяжении года. Возрастную зараженность и сезонную динамику изучали тем же методом, что и при выяснении распространения.
Возрастная зараженность крупного рогатого скота Strongyloides papillosus
Возрастную зараженность крупного рогатого скота S. papillosus выясняли весной (апрель) 1999 г. в СПК "Октябрьский" Октябрьского района и в апреле 2001 г. в СПК "Низинный" Белогорского района Амурской области. Оба хозяйства мясного направления. В СПК "Октябрьский" скот герефордской породы. Телята постоянно находятся с матерями. В СПК "Низинный" скот симментальской породы, часть герефордской. В этом хозяйстве от дойных коров телята содержатся отдельно, совместно с матерями только телята от герефордских коров. В СПК "Октябрьский" обследовали 239 животных в возрасте 1, 2, 3, 4, 5-6 месяцев и 1, 2, 3, 4, 5 лет, а в СПК "Низинный" - 101 животное в возрасте до 2 месяцев, 1 год, 1,5 года, коровы и быки-производители. В каждой возрастной группе обследовано от 18 до 41 головы, быков-производителей - 5 голов (количество в хозяйстве) (табл. 4, 5).
Фекалии исследовали методом Бермана после предварительного культивирования 10-12 г в термостате при 28С в течение 3-7 дней.
Наибольшая экстенсивность (до 96%) и интенсивность инвазии (822 личинки в среднем в пробе фекалий 10-12 г) приходится на зимне-весенние месяцы. Это связано с периодом весеннего потепления и повышения влажности воздуха в помещениях, где содержался скот. Эти факторы создают благоприятные условия для развития возбудителя. В пастбищный период экстенсивность и интенсивность инвазии снижается, так как яйца и личинки во внешней среде нестойки к высоким температурам и высыханию. изучению эндогенного развития. Заразили 5 телят в возрасте 1-16 дней. Двух телят заразили перкутанно, трех - перорально. Каждому животному вводили 1110 - 1660 филяриевидных личинок S. papillosus. Все подопытные телята заразились. Наблюдали за телятами 160 дней.
До заражения общее состояние и аппетит хорошие, перистальтика умеренная, фекалии кашицеобразной консистенции. У перкутанно зараженных телят через 15-20 минут после нанесения на кожу личинок наблюдалось беспокойство, подёргивание задней конечностью, на которую наносили личинок. Отмечалась гиперемия кожи. Через два часа признаки зуда, беспокойство и гиперемия кожи исчезли.
На второй день после заражения отметили затрудненное дыхание у одного теленка. На третий день у этого же теленка развилась диарея. У всех телят наблюдалось незначительное угнетение.
На четвертый день затруднённое дыхание отмечалось у всех телят. Аппетит ухудшился. С пятого дня заражения у трёх телят регистрировали кашель, хрипы в легких. Пульмональный синдром наблюдался в течение 9-12 дней.
На девятый день у животных усилилась перистальтика кишечника. Каловые массы несколько разжижены, покрыты слизью. В течение месяца аппетит и перистальтика у всех телят нормализовались. Животные были подвижны. С первых дней болезни до окончания срока наблюдения у всех телят отмечалось отставание в росте и развитии по сравнению со здоровыми телятами этого же возраста.
По истечении срока наблюдения трёх телят подвергли патологоанатомическому вскрытию. У теленка, зараженного перкутанно, на месте нанесения личинок изменений не обнаружили.
В тонком кишечнике найдены половозрелые самки стронгилоидов, которые были сосредоточены в 12-перстной и тощей кишках. Серозная оболочка имела серый цвет. Слизистая оболочка красновато-розового цвета с точечными кровоизлияниями. Просвет кишечника наряду с каловыми массами заполнен сероватой слизью густой консистенции. При тщательном исследовании на слизистой тонкого кишечника выявили мелкие беловатые узелки, размером 2 мм в диаметре.
Легкие и бронхи неоднородны по окраске - обнаружены участки гиперемии и стаза в кровеносных сосудах. По всем долям легких разбросаны кровоизлияния до 0,5-1 см. Под плеврой отмечены многочисленные сероватые узелки плотной консистенции 2 мм в диаметре. Средостенные лимфатические узлы несколько увеличены, набухшие, на разрезе сочные. В скелетных мышцах, сердце, печени, почках, сычуге, книжке, рубце, толстом кишечнике визуальных изменений не обнаружено.
Таким образом, исследования показали, что при стронгилоидозе поражаются тонкий кишечник и легкие. Изменения вызваны миграцией личинок, юными и половозрелыми гельминтами. Для диагностики стронгилоидоза крупного рогатого скота проверили методы гельминтоовоскопии, гельминтоларвоскопии и вскрытия.
Овоскопия. Методом Фюллеборна исследовали фекалии от 10 телят. От каждого животного фекалии брали из прямой кишки и исследовали каждый час в течение 8 часов. Яйца стронгилоидов находили у двух животных в течение 2 часов, у семи - в течение 4 часов и у одного - в течение 5 часов. После 5 часов яиц не регистрировали. Поэтому методом Фюллеборна можно исследовать свежие фекалии крупного рогатого скота на стронгилоидоз не позднее 5 часов после взятия. Длина яиц 0,048±0,001 (0,045-0,059) мм, ширина 0,030±0,001 (0,025-0,035) мм. Внутри яйца имеется личинка.
Испытание в сравнительном аспекте аверсекта-и ивомека плюс
Анализ обзора литературы показывает, что ареал стронгилоидоза очень широк. Гельминтоз встречается на 5 континентах земного шара и причиняет огромный экономический ущерб животноводству. От него погибает большое количество молодняка скота, хозяйства значительно недополучают животноводческой продукции, снижается воспроизводство стад.
В Амурской области при обследовании 4279 голов крупного рогатого скота в 71 хозяйстве различного типа установлено, что стронгилоидоз регистрируется во всех административных районах преимущественно у молодых животных. В некоторых хозяйствах телята 2-6 месяцев инвазированы на 60,8-100 %.
При изучении морфологии S. papillosus отмечено, что паразитические самки 4,470±0,219 мм длины и 0,555±0,011 мм ширины, рабдитовидные личинки 0,514±0,026 мм длины и 0,023±0,001 мм ширины, филяриевидные личинки 0,582±0,017 мм длины, 0,017±0,001 мм ширины. Свободноживущие самки имеют размеры 1,008±0,039 мм длины, 0,053±0,002 мм ширины, самец свободноживущей генерации соответственно 0,825±0,024 мм и 0,039±0,001 мм. Яйца имеют размеры 0,048±0,001 мм длины и 0,030± 0,001 мм ширины. Эти данные не имеют существенных отклонений от показателей других исследователей.
На питательных средах в термостате при 28С из яиц рабдитовидные личинки появляются на 2 день культивирования, филяриевидные - на 3. Срок жизни филяриевидных личинок 12-14 дней, свободноживущей популяции -до 89 дней. Из фекалий, заложенных в банки, развиваются в основном свободноживущие стронгилоиды, продолжительность их жизни наибольшая. В фекалиях (в пробирках и чашках Петри), почве и на агаро-пептоне развиваются в основном филяриевидные личинки. Наименьший срок жизни стронгилоидов наблюдается на агаро-пептонной среде. На почвенном субстрате и фекалиях продолжительность жизни стронгилоидов практически одинаковая.
В Амурской области в природных условиях личинки стронгилоидов развиваются в пробах фекалий, заложенных с апреля по август. Срок развития 5-35 суток. Самое благоприятное время - июль и август. Яйца и личинки стронгилоидов во внешней среде за зимний период гибнут. Наибольшая зараженность скота стронгилоидами приходится на стойловый период, а минимальная - на пастбищный. Это связано с биологическими особенностями развития личинок, которые в теплое время года развиваются по непрямому пути, а в холодное - по прямому. Летом на пастбищах стронгилоиды быстро погибают под воздействием высоких температур.
Преимагинальный срок развития стронгилоидов в организме телят составляет 22-36 суток, независимо от метода заражения (перкутанно, перорально) и количества введённых личинок.
Кролики, белые мыши, белые крысы и морские свинки невосприимчивы к S. papillosus. Инвазионные личинки S. papillosus способны проникать в организм этих животных, но до половозрелой стадии не развиваются и гибнут в процессе миграции.
При изучении возрастной зараженности крупного рогатого скота стронгилоидами установлено, что наиболее заражены телята до 6 месяцев, особенно в возрасте 2-4 месяцев (до 100 %). С возрастом экстенсивность и интенсивность снижается. У крупного рогатого скота до 1 месяца и старше 5 лет стронгилоидоз не регистрируется.
Динамику стронгилоидозной инвазии изучали на телятах ежемесячно в течение года. Наибольшая экстенсивность (до 96 %) и интенсивность инвазии (до 822 личинок в пробе фекалий 10-12 г от животного) приходится на зимне-весенний период. В пастбищный период зараженность снижается, но сохраняется на протяжении всего года.
При экспериментальном стронгилоидозе характерных симптомов не наблюдается. При перкутанном заражении на месте нанесения личинок отмечаются гиперемия кожи, зуд, беспокойство. Эти признаки через 2 часа исчезают. На третий день у всех телят регистрируется незначительное угнетение, у некоторых - диарея. На четвёртый, пятый дни аппетит ухудшается, отмечается у всех телят затрудненное дыхание, у отдельных кашель, хрипы в легких, на девятый день у всех животных усиливается перистальтика. При патологоанатомическом вскрытии телят в тонком отделе кишечника обнаруживаются паразитические самки стронгилоидов. Слизистая оболочка тонкого кишечника красновато-розового цвета с точечными кровоизлияниями и беловатыми узелками в диаметре до 2 мм. В легких и бронхах обнаружены участки гиперемии и стаза в кровеносных сосудах. Средостенные лимфатические узлы несколько увеличены, набухшие, на разрезе сочные.
Прижизненная диагностика осуществляется обнаружением яиц стронгилоидов методом Фюллеборна не позднее 5 часов после взятия фекалий. Для ларвоскопии следует использовать метод культивирования личинок в пробирках или чашках Петри при температуре 28С в течение 8 суток. Максимальное количество филяриевидных личинок обнаруживается на 3-4 сутки. Оптимальный срок исследования культивируемых фекалий методом Бермана через 4-5 часов после постановки проб. Посмертный диагноз ставят путем вскрытия тонкого отдела кишечника и тщательного просмотра при помощи лупы или микроскопа.