Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 11
1.1. Экономический ущерб, распространение, особенности эпизоотологии при трематодозах (парамфистоматозе, фасциолезе и дикроце- лирзе) 11
1.2. Патогенез при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных 31
1.3. Клинические признаки при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных 35
1.4. Патологоанатомические изменения при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных 41
1.5. Особенности иммунитета при гельминтозах 44
1.6. Иммунитет при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных 53
1.7. Методы диагностики при трематодозах желудочно-кишечного тракта жвачных животных 55
1.8. Комплексные лечебно-профилактические мероприятия при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных 58
2. Собственные исследования 70
2.1. Материалы и методы исследований 70
2.2. Результаты исследований 74
2.2.1. Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области 74
2.2.2. Эпизоотическая обстановка по парамфистоматозу, фасциолезу и микстинвазиям, динамика распространения гельминтозов в хозяйствах и индивидуальном секторе Любытинского района 78
2.2.3. Динамика распространения промежуточных хозяев 91
2.2.4. Клинические признаки парамфистоматоза крупного рогатого скота 96
2.2.5. Патологоанатомические изменения 98
2.2.6. Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов 99
2.2.7. Терапевтическая эффективность некоторых препаратов при парамфистоматозе, фасциолезе, стронгилятозах желудочно-кишечного тракта, мониезиозе и микстинвазиях крупного рогатого скота 104
2.2.8.Влияние антгельминтиков на физиологический статус животных 116
3. Обсуждение результатов 118
4. Выводы 135
5. Практические предложения 137
Список литературы 138
Приложения 163
- Патогенез при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных
- Особенности иммунитета при гельминтозах
- Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области
- Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Скотоводству принадлежит основная роль в увеличении производства мяса и других высококачественных продуктов питания. Этого можно достигнуть за счет правильного выполнения комплекса общих ветеринарно-санитарных и специальных мероприятий с учетом местных климатогеографических условий, а также технологии содержания и разведения животных. Однако, увеличению поголовья и повышению молочной и мясной продуктивности животных часто препятствуют различные паразитарные болезни, среди которых особое место занимают трематодозы. Из трематодозов наиболее распространенными и опасными являются парамфистоматоз, фасциолез и дикроцелиоз.
Фасциолез крупного рогатого скота распространен повсеместно в разных регионах России (А.В.Демидов, 1963, В.В.Горохов, 1986, A.M. Ата-ев,1996, М.М.Бочарова, 1997, В.В.Кузмичев,1997, А.М.Сазанов,1997, Э.И. Рехвиашвили,1998, Е.Е.КолядаДООЗ, М.Э.Онуфриенко,2004, В.В. Лошка-рева,2005).
Дикроцелиоз животных также широко распространен в разных природно-климатических зонах страны, в том числе в Нечерноземной зоне России (Б.Г.Абалихин,1996), Башкортостане (Х.В.Аюпов,1968), в Среднем Предуралье (В.В.Лошкарева,2005) и особенно на Северном Кавказе (М.Ш. Акбаев,1968; М.М.Бочарова, 1997).
Отсутствие на отечественном рынке эффективных препаратов способствовало в последние годы распространению парамфистомидозов крупного рогатого скота, о чем сообщали В.Ф.Никитин (1978), Р.Г.Фазлаев (1987), Н.И.Кошеваров (1997).
Кроме того, широкому распространению парамфистоматоза крупного рогатого скота в Среднем Предуралье способствует наличие увлажнен-
ных пастбищ, выпас скота на заливных пойменных лугах (В.В. Лошкаре-ва,2005).
По мнению В.П. Новикова (1996), в последние годы отмечается явно выраженная тенденция нарастания фасциолезной и парамфистоматозной инвазии в некоторых районах Ленинградской области. Это непосредственно связано с тем, что ветеринарные специалисты не имеют на вооружении научно-обоснованных схем оздоровления хозяйств, и в связи с нестабильным экономическим положением во многих животноводческих предприятиях, приобретение антгельминтных препаратов, выделение средств на обработку животных и окультуривание пастбищ становится серьезной проблемой. Трематоды вызывают в организме животных тяжелые патологические изменения и, особенно, в период острого течения болезни, когда отмечают даже гибель животных. При хроническом течении фасциолеза происходит снижение удоев молока на 10,6%, прироста массы тела молодняка на 14,3%. Ежегодно от одного животного теряется по причине дикро-целиоза в среднем до 106 л молока и до 17 кг мяса. При парамфистомозе удельные величины потерь удоев молока составляют 13% (Р.Т.Сафиулин с соавт., 1997).
В предыдущие годы изучению трематодозов животных посвящено большое количество работ отечественных исследователей (А.М.Сазанов, 1971, И.А.Архипов,1976, Б.И.Шипшев,1998, И.А.Архипов с соавт.,2001, И.В.Кольцов,2002, Е.В.Масямина,2004, М.Э.Онуфриенко,2004, Н.И. Вол-кова,2005, Ф.А.Коримов,2005, К.Х.Хромов,2005) и иностранных авторов (W.Krull, C.Mapes,1952, D.W.Tarry,1969, Y.Y.Mose et al.,1981, C.Mage, 1983).
Изучению парамфистомидозов посвящено очень малое количество работ. До сих пор эпизоотическая обстановка по парамфистоматозу, дик-роцелиозу и фасциолезу в условиях ведения животноводства Новгородской области остается практически не изученной.
До настоящего времени, нет никаких сведений и научных работ по эпизоотологии, эпизоотическом процессе, клинических признаках, лече-
7 нию и профилактике парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области. При выпасе на пастбище крупный рогатый скот инвази-руется парамфистомами, фасциолами, мониезиями и нематодами, иногда в виде микстинвазий. Поэтому перед ветеринарной наукой и практикой остро стоит вопрос разработки высокоэффективных антгельминтиков, оптимальных доз и сроков дегельминтизаций при микстинвазиях.
Широкое распространение парамфистоматоза в хозяйства Новгородской области, необходимость совершенствования профилактических и противоэпизоотических мероприятий при этой инвазии, поиск и изучение эффективности антгельминтных средств, против парамфистом разного возраста и обоснование сроков их применения определили выбор темы и направление наших исследований.
Цель и задачи исследований. Целью работы явилось изучение распространения парамфистоматоза в Новгородской области, разработка оптимальных систем борьбы с парамфистоматозом крупного рогатого скота в хозяйствах области. Для чего были поставлены следующие задачи:
изучить распространение, сезонную динамику и сроки заражения крупного рогатого скота по данным копроовоскопического исследования, данным убоя, в хозяйствах всех форм собственности;
определить особенности эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота;
изучить динамику распространения промежуточного хозяина парамфистом - катушек в биотопах и на пастбищах, сезонную динамику зараженности моллюсков партенидами парамфистом и сроки появления в биотопах инвазированных цист-адолескариев;
изучить патогенез и клинику парамфистоматоза крупного рогатого скота;
разработать эффективное лечение больных парамфистоматозом животных;
разработать комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации парамфистоматоза крупного рогатого скота с учетом эпизоотологи-ческих особенностей в хозяйствах Новгородской области;
провести испытание лечебной эффективности отечественного препарата «Рикобендазол», определить оптимальную дозу препарата при парамфистоматозе крупного рогатого скота;
определить эффективность четырех антгельминтиков при парамфистоматозе и микстинвазиях крупного рогатого скота.
Научная новизна исследований. Впервые изучены вопросы эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота в условиях Новгородской области. Получены данные по распространению парамфистома-тозной инвазии. Определены сроки заражения скота на пастбищах в хозяйствах всех форм собственности области. Детально изучены клинические признаки парамфистоматоза. Выявлено, что при выпасе на пастбище крупный рогатый скот инвазируется трематодами, цестодами и нематодами и у них наблюдаются микстинвазии. Впервые был испытан новый антгель-минтик «Рикобендазол» и изучена эффективность четырех антгельминтиков (фаскоцид, левацид, альбен-супер 20% и клозантин 20%) в хозяйствах и индивидуальном секторе Новгородской области.
Разработан комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации парамфистоматоза крупного рогатого скота с учетом эпизоотических особенностей в хозяйствах Новгородской области.
Разработано эффективное лечение больных парамфистоматозом коров.
Практическая значимость работы. Полученные данные по эпизоотологии и терапии парамфистоматоза позволили разработать схему проведения комплекса лечебно-профилактических мероприятий для оздоровления хозяйств всех форм собственности в Новгородской области.
На основании полученных результатов исследований разработаны «Ветеринарные мероприятия по профилактике и ликвидации парамфистоматоза крупного рогатого скота (Рекомендации)» в условиях хозяйств, всех
9 форм собственности Новгородской области, утвержденные главным государственным ветеринарным инспектором Новгородской области.
Результаты испытаний препаратов рикобендазол, альбен-супер вошли в проект наставления, который проходит утверждение в департаменте ветеринарии МСХ РФ и внедрены в учебный процесс.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научных и научно-практических конференциях:
Научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПБГАВМ (С-ПбГАВМ, 2004 г.).
58-й научной конференции молодых ученых и студентов С-ПбГАВМ (С-ПбГАВМ,2004г.).
Материалы 2 Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей («Предпосылки и эксперимент в науке» СПб-2004 г., с.33-34).
Научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов С-ПбГАВМ (С-ПбГАВМ, 2005 г.).
Актуальные проблемы ветеринарной медицины (СП6ГАВМ,2005 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области.
Сезонная динамика зараженности и сроки заражения крупного рогатого скота парамфистомами в хозяйствах области.
Особенности эпизоотологии парамфистоматоза крупного рогатого скота.
Клинические признаки и лечение при парамфистоматозе крупного рогатого скота.
Эффективность пяти антгельминтиков при парамфистоматозе крупного рогатого скота.
Публикации. По материалам диссертацииопубликовано 7 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 265 источников, из них 55 иностранных, и приложения. Работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 11 таблиц, 14 диаграмм и фотографию.
Патогенез при желудочно-кишечных трематодозах жвачных животных
По данным Н.П.Цветаевой (1962) при миграции молодых парамфи-стом в слизистую и подслизистую оболочки и лимфатическую систему кишечника возникают патологические изменения эксудативно-альтерна-тивного характера, приводящие к стойкому нарушению функции органов пищеварения, вследствие чего у больных животных появляются упорные поносы и истощение. Возникающие отеки и эозинофильные инфильтраты являются общей реакцией организма на токсическое воздействие паразитов и продуктов распада пораженных тканей. Длительные отеки, в свою очередь, осложняют течение патологических процессов, создают неблагоприятные условия для жизнедеятельности организма.
Хроническое течение парамфистомидозов является следствием острых воспалительных процессов, а также паразитированием взрослых трематод в рубце и сетке и развивается в результате воздействия на организм тех же причин, что и при остром течении. Но поскольку взрослые паразиты не мигрируют в тканях организма, они считаются менее патогенными, чем молодые.
У переболевших животных остаются остаточные изменения, неблагоприятно отражающиеся на общем состоянии. Например, на месте пара-зитирования взрослых парамфистомат развиваются атрофические изменения (атрофический руминит), из-за атрофии ворсинок понижается функция рубца. В результате затяжного течения болезни обычно животных выбраковывают (Н.П.Цветаева, 1962).
Гельминтозы следует рассматривать как заболевания с преобладанием аллергических реакций (В.С.Ершов, 1966). Обнаружение роста концентрации сиаловых кислот в сыворотке крови больных лиорхозом телят, исследователь связывает с иммунологическими реакциями организма. На механические и токсические воздействия паразитов организм отвечает гиперсекрецией слизи, секрета бокаловидных клеток. Развитие патологиче 32 ских процессов приводит к глубокому нарушению обмена веществ: белкового, углеводного, липидного, фосфорного, минерального и витаминного.
Ю.Г.Артеменко (1971), на основании наблюдений за течением па-рамфистомидоза, а также проведенных ими экспериментов считает, что признаки остро протекающего парамфистомидоза (лиорхоза) наблюдаются в период миграции и паразитирования молодых трематод в тонких кишках, желчном протоке и протоке поджелудочной железы. В это время паразиты питаются соками организма, травмируют ткани, инокулируют в ткани и кровь различных микробов из кишечника.
В патогенезе парамфистомидоза автор важное значение придает нервно-рефлекторным механизмам регуляции функциональной деятельности организма. Под влиянием болезненных импульсов, идущих с пораженного участка тонких кишок, в частности 12-ти перстной - места внедрения неполовозрелых парамфистомид, изменяется функциональное состояние коры головного мозга, что ведет к нарушению нормальных связей желудочно-кишечного тракта и других органов с корой. Автор не исключает при данной болезни изменения в инкреторных железах - щитовидной, поджелудочной, надпочечниках, а также в печени.
Многие отечественные и зарубежные исследователи (В.С.Ершов, Н.В.Демидов, 1963, В.С.Ершов,1966, Р.С.Шульц, Э.Х.Даугалиева,1968, Р.С. Шульц, Э.А.Довтян,1972, Х.Г.Нурхамедов с соавт.,1997,1.Herzig,1985) отмечают, что гельминты отрицательно влияют на обмен веществ и продуктивные качества хозяина. При этом снижается содержание белка, аскорбиновой кислоты и минеральных веществ в крови, печени, почках и скелетных мышцах животных, а также сокращается секреция желудочного и кишечного соков, переваримость кормов, усвояемость белковых компонентов, нарушается моторная функция желудочно-кишечного тракта. Степень и характер этих изменений зависят от вида, патогенности и локализации гельминтов, интенсивности инвазии, резистентности организма хозяина и активности микроорганизмов. По данным М.Михайловой с соавт. (1974), у больных животных па-рамфистомидозами снижается содержание сахара и сывороточных белков, снижается уровень железа в крови и нарушается респираторная функция крови.
Доказано, что на обменные процессы в организме больных животных действуют продукты метаболизма парамфистом. Так, после введения через фистулу в рубец телятам жидкости, содержащей продукты обмена этих гельминтов, снизилась концентрация в крови жирных кислот и глюкозы.
Предполагается, что продукты обмена парамфистом задерживают ферментативный гидролиз углеводов в рубце, поступление летучих жирных кислот из рубца в кровь и печень, и это вызывает снижение количества глюкозы и жирных кислот в крови, оттекающей от печени (А. Геле-тюк,1977).
Степень патологических нарушений в организме и длительность восстановительного процесса при выздоровлении животных зависит в основном от интенсивности инвазии и находится в тесной связи с периодом наиболее высокой биологической активностью паразита.
С.Ю.Садчиков (1998) при парамфистоматозе коров отметил увеличение количества эозинофилов в 3 раза, лейкоцитов на 56%; а также уменьшение количества эритроцитов и уровня гемоглобина на 32% и 18,5% соответственно, в рубцовом содержимом уменьшение количества инфузорий на 16%. В условиях эксперимента и производства ученые установили, что при трематодозах (парамфистоматоз, фасциолез) у животных угнетается функциональная активность аденогипофиза и щитовидной железы, усиливается функция надпочечников и внутренняя секреция поджелудочной железы, возникает острый и хронический гепатит, холангит и холецистит, угнетается секреторная активность тонкого и толстого кишечника. Нарушается иммунный статус животных. Отмеченные морфофунк-циональные изменения органов и систем приводят к нарушению белко 34 вого, жирового, водного и минерального обмена, что в конечном итоге, нередко заканчивается гибелью инвазированного животного.
Особенности иммунитета при гельминтозах
Иммунная ответная реакция на заражение гельминтами - это сложная многокомпонентная система, включающая специфическую фазу иммунитета, обусловленную антителами (гуморальный тип), сенсибилизированными лимфоидными клетками (клеточный тип) и неспецифическую - с разными клетками и системами.
К основным иммунологическим показателям, характеризующим особенности иммунного ответа Х.М.Векслер (1981) относит количественные и функциональные параметры субпопуляций Т и В - лимфоцитов, макрофагов в крови и тканях, а также циркулирующие гетерологичные и аутологичные антитела. Э.Х.Даугалиева, В.В.Филиппов (1991) указывают, что разработка принципов оценки иммунного статуса животных и выявление иммуноде-фицитного состояния должны проводиться с учетом функционального состояния Т и В - клеточных систем иммунитета. Особое внимание уделяется иммуносупрессивному влиянию гельминтов на организм хозяина. Этот вопрос рассмотрен в работах Е.СЛейкиной (1981, 1987), О.Г.Полетаевой (1984), А.С.Бесснова, Р.А.Пеньковой (1984), К.МЛобан (1986), Э.Х.Даугалиевой и соавторы (1986, 1997), Р.Т. Маниаповой (1997), G.A.Grandall, R.B.Grandall (1976), H.Nogami (1980), Z. Willifms (1985), S.I.Cerone (1985), W.Schnaper (1986), I.H.Boerseme (1987), A. Capron (1992). О.Г.Полетаева (1972, 1975, 1977, 1984) детально изучила феномены Т- и В- систем иммунитета при аскариозе, их диагностическое и протек-тивное значение. Ею установлено, что иммунный ответ хозяина на антигены аскарисов характеризуется многообразием проявлений, обусловленным активизацией Т- и В- систем иммунитета и стадийностью в миграционной фазе инвазии при ре- и суперинвазиях, по сравнению с первичным ответом. Степень выраженности иммунного ответа зависит от интенсивности и кратности заражения, от генетически детерминированных особенностей и физиологического состояния организма хозяина. Активизация Т-системы иммунитета наблюдается со 2 дня, В-системы со 2-5 дня после первичного заражения и в первые дни реинвазии. Ее проявлением на клеточном уровне в этот период является рост пролиферативной активности Т- и В- клеток. Усиление продукции лимфокинов Т-клетками и увеличение числа В- кле 46 ток с рецепторами к Сз компоненту комплемента. Несколько позднее (5-Ю дни первичного заражения) в крови появляются агглютинирующие и пре-ципитирующие антитела. В преимагинальной стадии генерализованный иммунный ответ постепенно снижается, наблюдается проявления местного иммунитета. Т- система нормализуется, В- система сохраняет повышенную активность (наличие в IgG и IgE). В период достижения аскаридами половозрелой стадии усиливаются реакции местного иммунитета (аллергические воспаления), а также падает функциональная активность Т- и В- лимфоцитов.
Е.П.Михайлова (1975) изучила плазмоцитарную и эозинофильную реакцию у поросят при аскариозе до и после дегельминтизации их пипера-зина гексагидратом. Ею установлено, что первыми (при однократном заражении) реагируют брыжеечный и портальный лимфоузлы, а затем бронхиальный. При многократном заражении в лимфоидной ткани развиваются процессы торможения. Введение пиперазина гексагидрата способствовали нормализации лимфоидной ткани к 10-му дню после дачи препарата. Эо-зинофильная реакция при однократном, повторном заражении и реинвазия была сильно выражена.
По мнению Е.С.Лейкиной (1984), при нормальной иммунной системе между организмом хозяина и гельминтом устанавливается состояние равновесия, которое поддерживается со стороны хозяина регуляцией активности разных субпопуляций Т-клеток (хелперов, супрессоров) модуляцией действия эозинофилов, смягчающих неблагоприятные для паразита реакции аллергического типа, регуляцией антителобразующих В-клеток.
М.В.Якубовский (1986) изучал динамику Т-В-лимфоцитов в крови поросят при заражении их аскаридами, трихоцефалами, эзофагостомами и смешанном инвазировании животных этими гельминтами. При нематодной инвазии происходила активизация Т-розеткообразующих лимфоцитов периферической крови. Через 1 день после заражения гельминтами в крови наблюдалось резкое увеличение содержания Т-лимфоцитов: при аскариозе на 86,72%, при трихоцефалезе на 22,0% и эзофагостомозе на 53,05%, при смешанной инвазии на 79,69%. С развитием патологического процесса наблюдалось дальнейшее нарастание в крови количества Т-лимфоцитов. При исследовании В-лимфоцитов установлено достоверное увеличение на 3 день инвазирования поросят аскаридами в 2,26 раз, трихоцефалами в 1,87, эзофагостомами в 2,51 раза. В период развития инвазионного процесса происходило некоторое колебание уровня В-лимфоцитов, но их количество оставалось на достоверно высоком уровне в течение более 2 месяцев после заражения поросят гельминтами.
В.К.Чернуха, А.А.Ганич (1986) изучая показатели качества Т- и В-лимфоцитов крови поросят, инвазированных аскаридами, трихоцефалами и эзофагостомами, в отличие от здоровых, наблюдали значительное уменьшение факторов иммунитета, что, по мнению авторов, свидетельствовало об угнетении иммунной системы, низкой естественной резистентности и гельминтозной иммуносупрессии. По данным В.С.Ершова (1984), антигены гельминтов стимулируют обе популяции иммунокомпетентных клеток: Т- и В-лимфоцитов. Снижение уровня Т-лимфоцитов установлено при трихинеллезе людей (В.Васильев с соавт.,1985) и морских свинок (Т.Раисов с соавт.,1985), при ниппостронгилезе мышей и стронгилятозах овец (И.А.Гаджиева,1986), при анкилостомидозе и трихоцефалезе людей (КМ.Лобан с соавт.,1986). Увеличение содержания Т-лифоцитов обнаружили при аскаридозе мышей (О.Г.Полетаева, 1977), трихинеллезе мышей (K.Karmanska, Z. Michalska,1978), аскариозе свиней (Z.Boroskova et al.,1982, M.Benkova et al., 1984, Э.Х. Даугалиева, 1986,1991). Об уменьшении В-лимфоцитов при имагинальном аскаридиозе цыплят сообщили в своих работах Н.И.Вовченко (1981), эхинококкозе людей А.И.Зборсккий, Н.И.Тумольская (1983), анкилостомидозе и трихоцефалезе людей К.М.Лобан с соавт. (1986). Увеличение числа В-лимфоцитов установлено при миграционном аскариозе мышей (О.Г.Полетаева, 1977), цыплят (Н.М.Вовченко,1981), эзофагостомозе свиней (В.В.Бурик,1980), хасти-лезиозе овец и других инвазиях (Э.Х.Даугалиева,1986,1991). Вопросы иммунного ответа при гельминтозах с позиции клеточных и гуморальных реакций, с учетом включения супрессорных механизмов изложены в работах А.В.Лепехина с соавт. (1984), В.П.Лескова (1984), Э.Х. Даугалиевой, В.В.Филиппова (1991), О.И.Мамыковой (1992) и других.
Иммунокомпетентные клетки находятся в определенном кооперативном взаимодействии. Функцию обеспечения иммунокомпетентности лимфоидных клеток и регуляции функции В-системы выполняет Т-система. Т-лимфоциты участвуют в реакциях клеточного иммунитета, В-лимфоциты, трансформируясь в плазматические клетки, синтезирующие антитела обуславливают гуморальный иммунный ответ (Р.В.Петров, 1976, Р.В.Петров, Р.М.Хантов, Р.И.Атауллаханов,1983). Установлена последовательность включения в иммунной ответ при гельминтозах Т- и В- лимфоцитов (E.Soulsby, P.Khoury,1974). Подавления Т- и В- клеточных звеньев иммунной системы при трихинеллезе было выявлено В.С.Васильевым с соавт. (1985), V.Pashuk, A.Gusov (1980), G. Faubert(1982). Угнетение Т-системы иммунитета наблюдается при эхинококкозе, причем этот процесс наиболее выражен в раннем периоде клинических проявлений болезни (А.И.Збарский, Н.И.Тумольская,1983).
Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота в Новгородской области
Для изучения распространения парамфистоматоза крупного рогатого скота в регионе, нами был проведен ретроспективный анализ отчетности Валдайской, Демянской, Холмской районных ветеринарных лабораторий, Боровичской, Пестовской, Старорусской межрайонных ветлабораторий, Окуловского, Любытинского лечебно-диагностических отделов, Новгородской областной ветлабораторий в Батецком, Боровичском, Валдайском, Волотовском, Любытинском, Маловишерском, Моревском, Мошенском, Новгородском, Окуловском, Парфинском, Пестовском, Поддорском, Со-лецком, Старорусском, Хвойнинском, Холмском, Чудовском, Демянском, Крестецком и Шимском районах Новгородской области с 1996 по 2005 гг.
Собственные (копроовоскопические, гельминтологические) исследования, с целью изучения динамики распространения парамфистоматоза, проводили в хозяйствах Любытинского, Маловишерского, Мошенского, Окуловского и Пестовского районов Новгородской области в 2003-2005 гг.
В Боровичском районе парамфистоматоз выявлен в колхозе им. Ленина. В 2004 году из 20 проб фекалий в 3 были выявлены яйца парамфи-стом (ЭИ - 15%). В 2005 году из 20 в 2 (ЭИ - 10%). В Воловском районе парамфистоматоз крупного рогатого скота регистрировали в 2005 году в ЗАО «Рассвет» (ЭИ - 9,4%).
В Маревском районе парамфистоматоз регистрировался с 2000 года. Пик инвазии был в 2002 году. Из 30 вынужденно убитых животных в сельхозкооперативе «Мстинский» в дер. Марево, у 16 животных в рубцах были обнаружены парамфистомы (ЭИ - 53,3%). В 2003 году из 20 убитых в 10 были обнаружены парамфистомы, что составило 50%. В дальнейшем хозяйство полностью было ликвидировано. В Демянском районе в 2005 году из 20 проб фекалий коров принадлежащих индивидуальному сектору в пос. Демянск и Тарасовском сельсо 75 вете в 3 были выявлены яйца парамфистом (ЭИ - 15%). В Парфинском районе в 2005 году экстенсивность парамфистоматозной инвазии составила - 10,1%, а в Подцорском - 10,2%. В Солецком районе парамфистоматоз был зарегистрирован в индивидуальном секторе в 2002 году. ЭИ составила -13,3%.
В Старорусском районе парамфистоматоз крупного рогатого скота регистрируется с 1996 года. Вначале встречались единичные случаи. В 2004 году гельминтоз был выявлен в 3 хозяйствах. Из 520 проб фекалий в 97 были обнаружены яйца парафистом (ЭИ - 18,6%). В 2005 году из 380 проб фекалий в 50 выявлены яйца парамфистом, что составило 13,1% зараженности. В Хвойнинском районе парамфистоматоз был зарегистрирован в 2004 году в сельхозкооперативах: Леводческий и Мстинский. В СПК «Ле-водческий» из 20 проб фекалий в 1 были выявлены яйца парамфистом, в СПК «Мстинский» из 10 в одной. ЭИ составила 5 и 10% соответственно. В 2005 году в СПК «Леводческий» из 25 проб в 4 были обнаружены яйца парамфистом (ЭИ -16%).
В Шимском районе в 2003 году был выявлен парамфистоматоз в ГУП «Красный двор». Из 20 доставленных проб фекалий в Шимскую межрайонную ветлабораторию в 4 пробах были обнаружены яйца парамфистом (ЭИ - 20%). В 2004 году парамфистоматоз не регистрировали. В 2005 году парамфистоматоз был выявлен в пос. Шимск и в деревне Межник в индивидуальном секторе. Из 10 проб фекалий в 2 обнаружены яйца парамфистом (ЭИ - 20%).
Параллельно с парамфистоматозом изучали динамику распространения фасциолеза, стронгилятозов желудочно-кишечного тракта и мониезио-за крупного рогатого скота в Любытинском, Мошенском, Маловишерском, Окуловском и Пестовском районах. Из представленных диаграмм 1, 2 видно, что наиболее высокая экстенсивность парамфистоматозной инвазии у крупного рогатого скота отмечается в Любытинском районе - 62,8%. Несколько ниже зараженность скота парамфистомами в Мошенском районе 76 до 40,9%, в Маловишерском - ЭИ составила 15%, чуть ниже в Окуловском районе - 7,2%, а в Пестовском районе парамфистоматозной инвазии мы не регистрировали.
В Любытинском районе максимальная экстенсивность инвазии отмечалась в 2002 году. Так в сельхозпредприятиях района ЭИ составила 62,8%), а в индивидуальном секторе - 20%), минимальная ЭИ отмечалась в 2004 году. Так в сельхозпредприятиях она составила 9,5%, а в индивидуальном секторе - 46,2%. Максимальная зараженность скота парамфисто-матозом в Мошенском районе наблюдалась в 2004 году (40,9%), минимальная в 2003 (12,1%). В Окуловском районе максимальная ЭИ отмечалась в 2004 году (7,2%), а минимальная в 2003 году (3,1%). В Маловишерском районе наибольшая зараженность животных парамфистоматозом наблюдалась в 2004 году (15%»), а наименьшая в 2003 (2,3%). Кроме того, в Любытинском, Мошенском районах отмечали значительное увеличение экстенсивности парамфистоматозной инвазии, тогда как в Маловишерском и Окуловском районах этот показатель снизился по сравнению с предыдущим годом, а в Пестовском районе парамфистоматозной инвазии так и не наблюдали. В 2004 году в Любытинском районе зараженность животных по сравнению с 2003 годом существенно снизилась. ЭИ составила соответственно 9,5% и 12,8%, а в Мошенском и Маловишерском наоборот возросла. ЭИ составила соответственно 40,9% и 15% в 2004 году, а 12,1% и 2,3%) в 2003 году. В 2005 году в Мошенском и Любытинском районах ЭИ вновь возросла и составила соответственно 26,2% и 24,9%), а в Пестовском районе парамфистоматозной инвазии так и регистрировали. Динамику распространения фасциолеза и стронгилятозов желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Любытинского, Мошенского, Малови-шерского, Окуловского и Пестовского районов изучали с декабря 2003 по сентябрь 2005 годов.
Ветеринарно-санитарная экспертиза туш и органов
Послеубойную ветеринарно-санитарную экспертизу туш и органов-проводили в местах убоя и первичной переработки животных (убойные площадки, мясокомбинат), а также в лаборатории ветсанэкспертизы, используя патологоанатомический метод, согласно инструкции по ветеринарному клеймению мяса утвержденную Главным управлением ветеринарий Минсельхоза России 1 сентября 1992 года и согласованную с Госком-санэпиднадзором России, Госторгинспекцией Минторгресурсов России, а также письмом Госстандарта России от 31.08.92 г № 320-ДГ/153.
При ветеринарно-санитарной экспертизе проводили осмотр рубца, сетки, книжки, сычуга и печени. При обнаружении гельминтов их извлекали, проводили подсчет у каждого животного. Таким образом, определяли интенсивность инвазии и сравнивали результаты гельминтоскопического и копроовоскопического методов.
В ЗАО «Агро» ветсанэкспертизу туш и внутренних органов провели у 10 животных (9 коров от 4 до 10 лет и одна телка 18 мес). В рубце обнаружили парамфистом в 3 случаях и 1 случай в сетке. Их количество колебалось от 150 до 350 экземпляров у 1-го животного. Причем 350 экземпляров выявили у коровы в возрасте 8 лет. В желчных ходах печени у одной коровы обнаружили фасциол в количестве 12 экз. У теленка гельминтов не обнаружили.
В МУСП «Возрождение» экспертизу провели у двух коров. У обеих выявили фасциол в желчных ходах печени (8 - 10 экз. у каждой). В СПК «Родник» нами были проведены гельминтологические вскрытия органов у 15 животных (4 теленка в возрасте 8-10 месяцев и 11 коров в возрасте от 3 до 9 лет). У коров в 8 случаях обнаружили в рубце парамфистом в количестве от 40 до 350 экз., в среднем - 120. Чем старше животное, тем больше обнаруживали парамфистом в рубце. В шести случаях в желчных ходах печени выявили фасциол в количестве от 2 до 10 экземпляров и много камней. У теленка обнаружили в легких диктиокаул - 8 экземпляров.
На Боровичском мясокомбинате нами были осмотрены и вскрыты 47 туш коров в возрасте от трех до десяти лет, принадлежащих ЗАО «Агро». Парамфистом выявили в 27 случаях. Их количество составляло от 50 до 500-550 экз. в каждом животном. В среднем находили по 120-130 экземпляров в одном животном (от 1 до 8 и более колоний). Фасциолез выявили вії случаях, от 3 до 15 экземпляров. У 10 голов молодняка крупного рогатого скота в возрасте 18-22 месяцев доставленного на мясокомбинат из ЗАО «Роса» гельминтов не обнаружили.
В Государственном Учреждении «Любытинская районная ветеринарная станция» проводили ветеринарно-санитарную экспертизу 35 туш и органов крупного рогатого скота принадлежащих индивидуальному сектору Любытинского района. Из них: 11 телят в возрасте от 7 месяцев до 2 лет и 24 коровы в возрасте от 3 до 12 лет.
При проведении ветеринарно-санитарной экспертизы и гельминтологического вскрытия органов у этих животных на Боровичском мясокомбинате, выявили в 9 случаях в рубце парамфистом в количестве от 120 до 180 экз. у одного животного и в 1 случае в желчных ходах фасциол в количестве 10 экз.
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют, что чем старше животное, тем у него более выражен процесс развития болезни. С возрастом крупного рогатого скота, инвазированность па-рамфистомами повышается и, вместе с тем, увеличивается количество яиц парамфистом в фекалиях.
Результаты гельминтологических вскрытий подтверждают данные копроовоскопии о повышении зараженности с возрастом животных (таблица 5), свидетельствуют о 83,3%-ной инвазированности гельминтами, ко-проовоскопия свидетельствует о 50%-ной зараженности гельминтами, что на 33,3% ниже.