Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
1.1.Общие сведения о стронгилоидах и стронгилоидозе 9
1.2. Пути передачи инвазии и развитие в организме животного 12
1.3.Распространение инвазии и экономический ущерб при стронгилоидозе
17
1.4. Клинические проявления болезни, патоморфологические и биохимические изменения в организме хозяина 25
1.5. Терапия и профилактика при стронгилоидозе 31
1.6. Влияние лекарственной формы на эффективность антгельминтиков 38
Собственные исследования 42
2.1. Материал и методы исследований 42
2.2. Результаты исследований и их обсуждение 46
2.2.1. Эпизоотология стронгилоидоза овец в Саратовской области 46
2.2.1.1. Распространение S.papillosus у овец в Саратовской области 46
2.2.1.2. Сезонная динамика стронгилоидоза овец 53
2.2.1.3. Половозрастная динамика стронгилоидоза овец 55
2.2.2. Разработка мер борьбы со стронгилоидозом овец 56
2.2.2.1. Изучение токсичности препаратов альбендазола 57
2.2.2.1.1. Изучение острой токсичности препарата «Альвет» 57
2.2.2.1.2. Изучение острой токсичности препарата «Альвет-суспензия» 60
2.2.2.1.3. Изучение острой токсичности препарата «Рикобендазол»...62
2.2.2.1.4. Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол» 63
2.2.2.2. Влияние разных лекарственных форм альбендазола на организм овец 65
2.2.2.2.1. Влияние препарата «Альвет» на организм овец 65
2.2.2.2.2. Влияние препарата «Альвет-суспензия» на организм овец..71
2.2.2.2.3. Влияние препарата «Рикобендазбя» на организм овец 73
2.2.2.3. Комплексная оценка эффективности разных лекарственных
форм альбендазола при стронгилоидозе ... 74
2.2.2.3.1. Изучение эффективности препарата «Альвет» против S.papillosus у овец 75
2.2.2.3.2. Изучение эффективности препарата «Альвет-суспензия» против S.papillosus 78
2.2.2.3.3. Изучение эффективности препарата «Рикобендазол» против S.papillosus > 81
2.2.2.4. Изучение персистентного действия препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец 85
2.2.2.5. Влияние препаратов альбендазола на прирост массы тела ягнят при стронгилоидозе 87
Заключение 91
Выводы 101
Практические предложения
- Пути передачи инвазии и развитие в организме животного
- Клинические проявления болезни, патоморфологические и биохимические изменения в организме хозяина
- Эпизоотология стронгилоидоза овец в Саратовской области
- Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол»
Введение к работе
Актуальность темы. На сегодняшний день для сельского хозяйства России нет более важной задачи, чем обеспечение растущих потребностей населения страны качественной животноводческой продукцией собственного производства. Немаловажное значение для решения этой проблемы имеет наиболее полноценное использование всех продуктивныл потенциальных качеств, заложенных в организме животного.
Одним из резервов повышения продуктивности животных является их сохранность, предупреждение и своевременное лечение различных заболеваний, в том числе и инвазионных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению прироста массы тела и качества мясной и шерстной продуктивности, а в период острой инва-зированности и к гибели животных - особенно молодняка.
Из отечественной литературы известно, что паразитарные заболевания широко распространены среди овец во всех овцеводческих регионах нашей страны. Не последнее место среди них занимает стронгилоидоз, вызываемый нематодой Strongyloides papillosus. Инвазированность овец S.papillosus в настоящее время, несомненно, является весьма актуальной проблемой, как в странах СНГ, так и в России, о чем также свидетельствуют многочисленные литературные источники (Гузенок, 1983; 1986; Дильман, 1988; Искаков, 1989; Кулиев, 1991; Сидоркин, 1994).
Однако данные по распространению стронгилоидоза овец в Саратовской области в ветеринарной отчетности управлений ветеринарии и ветеринарных лабораторий отсутствуют. Кроме того, за последние 15 лет не проводилось и научных исследований по распространению и динамике данной инвазии в хозяйствах области.
Стронгилоидоз, по данным многих иностранных и отечественных исследователей, наносит значительный экономический ущерб овцеводческим хозяйствам, который слагается из снижения мясной, молочной и шерстной продуктивности, недополучения приплода и гибели молодняка (Ершов, 1937; Vergors, Porter, 1950; Сазанов, 1964; Patnaik, 1964; Рыскин, 1973; Буз-макова, 1985; Taira et al., 1992; Сидоркин, 1994). Избежать гибели зараженных животных можно только при своевременном и грамотном лечении.
Для терапии животных, больных стронгилоидозом в разные годы применялся целый ряд химиотерапевтических препаратов: хлорофос перекри-сталлизованый, имидазотиазолы (нилверм, тетрамизол, левамизол); бензими-дазолы (альбендазол, фенбендазол, мебендазол, тиабендазол и парбендазол); ивермектины; моксидектин и дорамектин (Bliss, Todd, 1974; Капитонова, 1980; Твердохлебов и др., 1983; Ciordia et al., 1984; 1987; Swan et al., 1984; Swan, Gross, 1985; Бузмакова, 1985; Cilsliski, 1988; Bauer, Conraths, 1994; Сидоркин, 1994; Rehbein et al., 1998; 2000; Reinemeyer, Cleale, 2002; Rebollo et al., 2003; Ranjan, DeLay, 2004). Наиболее широкое распространение в России в последние годы получили препараты на основе альбендазола и ивермекти-на(Гаджиев, 1989; Сидоркин, 1994).
Однако, несмотря на то, что в настоящее время у современной ветеринарной медицины имеется на вооружении достаточно богатый ассортимент препаратов, борьба с данной инвазией не ведется на должном уровне и стронгилоидоз продолжает оставаться довольно актуальной и малоизученной проблемой овцеводства.
Исходя из вышеизложенного, изучение распространения стронгилои-доза овец, а также изыскание оптимальных средств и способов терапии инвазии приобретает особую актуальность.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы является изыскание оптимальных средств и способов терапии стронгилоидоза овец. В связи с этим, перед нами были поставлены следующие задачи:
- изучить распространение стронгилоидоза среди овец Саратовской области в зависимости от зоны, типа овцеводческих хозяйств и форм собственности. Определить сезонную и половозрастную динамику заболевания;
- провести комплексную оценку эффективности различных лекарственных форм препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец;
- установить терапевтическую дозу нового 5 % инъекционного раствора - рикобендазол при инвазированности овец S.papillosus;
- изучить токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20 % гранулята, 10 % суспензии для перорального применения и нового 5 % инъекционного раствора) и выявить степень их влияния на организм овец;
- определить персистентное действие препаратов альбендазола при стронгилоидозе овец;
- изучить влияние препаратов альбендазола на прирост массы ягнят при лечении стронгилоидоза.
Научная новизна. Проведено изучение распространения стронгилои-дозной инвазии в условиях Саратовской области в зависимости от зон и районов области, типа овцеводческих хозяйств и форм собственности (крупные овцеводческие хозяйства, крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальные крестьянские подворья). Изучена сезонная и половозрастная динамика инвазии.
Определены токсикологические характеристики различных лекарственных форм альбендазола (20 % гранулята, 10 % суспензии для перорального применения и нового 5 % инъекционного раствора). Впервые проведено изучение их влияния на организм агельминтных овец.
Изучена противостронгилоидозная активность препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия» и установлены их лечебные дозы.
Впервые при стронгилоидозе овец установлена терапевтическая доза нового 5 % инъекционного раствора альбендазола (Рикобендазол).
Показано положительное влияние своевременной дегельминтизации на прирост массы тела молодняка овец, инвазированных S.papillosus.
Практическая значимость работы. Изучена эффективность двух новых отечественных препаратов альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия).
Найдены оптимальные дозы и схемы применения новой инъекционной лекарственной формы альбендазола при стронгилоидозе овец.
Установлено персистентное действие разных лекарственных форм альбендазола при стронгилоидозе ягнят.
Предложены рекомендации по комплексному подходу к терапии инвазии.
Материалы исследований учтены при составлении утвержденных Рос-сельхознадзопром Минсельхоза РФ инструкций по применению препаратов «Альвет» и «Альвет-суспензия», а также проекта инструкции на препарат «Рикобендазол».
Материалы исследований, полученные диссертантом используются при чтении курса лекций по дисциплине «Паразитология» на кафедре паразитологии, эпизоотологии и ветеринарно-санитарной экспертизы ФГОУ ВПО СГАУ им. Н.И. Вавилова
Основные положения, выносимые на защиту:
- стронгилоидоз овец широко распространен в Саратовской области;
- препараты альбендазола для перорального применения (Альвет и Альвет-суспензия) высоко эффективны против S.papillosus у овец;
- новая лекарственная форма альбендазола для инъекций (Рикобендазол) в дозах 2,5-3,75 мг/кг проявляет высокий антгельминтный эффект при стронгилоидозе овец;
- различные лекарственные формы альбендазола безопасны для организма овец;
- препараты альбендазола в течение 4-5 месяцев обладают персистентным действием на S.papillosus;
- дегельминтизация препаратами альбендазола оказывает положительное влияние на прирост массы тела ягнят при стронгилоидозе.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы представлены и одобрены на следующих научно-практических конференциях:
- ежегодных Всероссийских научных конференциях: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2004; 2005; 2006);
- пятой Всероссийской научно-практической конференции: «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2005);
- научно-практической конференции СГАУ им. Н.И.Вавилова по итогам научно-исследовательской и методической работы за 2004 год (Саратов, 2005);
- шестой Всероссийской научно-практической конференции: «Ветеринарная медицина: Современные проблемы и перспективы развития» (Саратов, 2006).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 работ, одна из них в издании, рекомендованном ВАК РФ.
Объем и структура диссертации.
Диссертационная работа изложена на 130 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 4 рисунками и состоит из: обзора литературы, материалов и методов работы, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений, приложений и списка использованной литературы, включающего 159 источников, в том числе 82 отечественных и 77 зарубежных авторов.
Пути передачи инвазии и развитие в организме животного
При изучении биологии стронгилоидов ученые много спорили о путях заражения животных этими гельминтами. Одни считали, что заражение происходит через кожу, а заражение через рот маловероятно, так как личинки попадают в желудок и на них губительно действует соляная кислота (Vergors, 1954). Другие считали, что заражение происходит как перорально, так и пер 13 кутанно (Mattoff, 1936; Данияров, 1968; Гузенок 1983; 1986). В своих экспериментах Т.И.Попова (1941) установила, что личинки стронгилоидов погибают только после 5-ти часовой экспозиции в желудочном соке, поэтому автор предполагает, что пероральное заражение возможно. При заражении животных перкутанным способом число личинок, достигающих половозрелой стадии, намного больше, чем при пероральном заражении.
Кроме перкутанного и перорального путей заражения животных стронгилоидами в литературе имеются сообщения о передаче этого гельминта через молоко и внутриутробно (Ogassavara, 1987). Однако в опытах A.M. Плие-вой (1983; 1984), проведенных на суягных овцематках, внутриутробно заражение ягнят подтверждено не было. Отсутствие личинок стронгилоидов в тканях и органах 6 ягнят, полученных от овец, экспериментально инвазиро-ванных S.papillosus и немедленно убитых при рождении без кормления грудью, также может указать на отсутствие их внутриутробного заражения. Все остальные ягнята, которых овцематки кормили грудью, через 4-5 дней были инвазированы в сильной степени. Данный эксперимент демонстрирует трансмаммарный путь передачи этой нематоды (Nwaorgu, Onyali, 1990).
Заражению гельминтами через молоко посвящено много работ. Так, Е.Т. Lyons et al. (1970) находили личинок S.papillosus в молоке овец и коз. Кроме того, авторы исследовали передачу личинок стронгилоидов через молоко зараженных овец, коз и кобыл, в результате чего отмечают, что проникновение стронгилоидов через молоко может рассматриваться как менее важный, чем другие способы распространения (Lyons et al., 1968; 1970; 1973). Этого же мнения придерживаются и многие другие исследователи (Moncol, Grice, 1974; Плиева, 1983; 1984). М. Stoye (1976) доказал, что пренатальное заражение стронгилоидами встречается, но не имеет эпизоотологического значения.
В молоке свиноматок содержание личинок S.ransomi достигает максимума уже в первый день опороса, личинок S.papillosus в молоке овец - в пер 14 вые несколько дней после ягнения, а личинок S.westeri в молоке кобыл - на 12 день после выжеребки (Lyons et al., 1977). Причем, продолжительность отхождения личинок этих нематод продолжается 6, 5 и 3 недели соответственно, а препатентный период составляет 3-4; 6-7 и 8-10 дней соответственно.
Для S.ransomi характерно обитание в жировой прослойке свиней до опороса, а к моменту опороса личинки мигрируют в молочные цисцерны, как отмечают D.J. Moncol, M.J. Grice (1974). У овец нет такой жировой прослойки и личинки, попав в кровеносную систему, по-видимому, циркулируют в ней до определенного момента, а затем гибнут.
По мнению A.M. Плиевой (1984) личинки S.papillosus у овец могут попадать в молочную цисцерну во время миграции или непосредственно при заражении овцематок перкутанно, когда молочная железа функционирует.
Э.В. Рыскин (1970) для выяснения путей заражения народившихся ягнят исследовал пробы с подстилки, шерсти, вымени и задних участков тела только что окотившихся овцематок. В результате этого он установил, что в среднем 37 % проб подстилки содержат стронгилидные яйца, однако ни в одной пробе не обнаружено инвазионных личинок. Личинки были выявлены в 70 % проб с шерсти и вымени. Автор указывает, что экстенсивность заражения, в первую очередь зависит от условий содержания животных - она выше у овцематок зимнего ягнения, находящихся на стойловом (кошарном) содержании, и овцы заражаются только контактным путем.
Т.И. Попова (1941) обнаруживала личинок стронгилоидов при исследовании соскобов у лактирующих овцематок. Подобные результаты получены и A.M. Плиевой (1984). По мнению автора, вероятнее всего, именно эти личинки, находящиеся на вымени и на влажной шерсти играют основную роль в заражении новорожденных ягнят в первые дни жизни, так как в процессе поиска соска ягнята облизывают вымя, промежности и шерсть овцематок, и таким образом заражаются.
Клинические проявления болезни, патоморфологические и биохимические изменения в организме хозяина
Известно, что гельминты, в биологическом цикле которых имеются мигрирующие по организму формы, вызывают более сложные нарушения в организме хозяина, чем те, которые развиваются в желудочно-кишечном тракте без миграции.
Стронгилоиды - мигрирующие гельминты, которые поражают не только желудочно-кишечный тракт, но и весь организм в целом. Из литературных данных (Ишмухамбетов, 1963; Даугалиева, 1978; Кучин, Бузмакова, 1982; Ерхан, 1990; Сидоркин, 1994) известно, что это заболевание не имеет присущих только ему каких-либо клинических признаков, поэтому его трудно диагностировать по клиническим симптомам, как у человека, так и у животных.
Для инвазии, вызванной S.papillosus характерен комплекс признаков, присущих другим стронгилятам - диспептические явления, боли в верхней части живота, нарушение стула со стойкой эозинофилией крови и крапивницей (Генов, 1961; Смага, Шабловская, 1962).
С.A. Woodhoose (1948) и H.H.Vergors, D.A. Porter (1950) сообщают о тяжелом течении заболевания, и частых случаях гибели ягнят от данной инвазии. Авторы отмечают, что у инвазированных животных наблюдается сильный понос с кровью, отсутствие аппетита и кахексия.
Отмечено, что при поражении молодняка стронгилоидами в первые дни жизни возникают глубокие изменения клинико-морфологического и иммунологического характера, и в организме создается определенный патологический фон. При стронгилоидозе могут более остро, с интенсивной патологией протекать заболевания другой этиологии.
Наиболее быстро клинические признаки проявляются при заражении стронгилоидами через воду. Отмечается гиперемия кожи (особенно вымени, в области паха, носа, рта, ануса и межкопытцевой щели). Затем кожа утолщается, становится складчатой, возникают мелкие множественные пузырьки, заполненные прозрачной или мутной жидкостью. Эти процессы вызывают зуд. Животные беспокоятся, расчесывают участки гиперемированнои кожи, в результате чего появляются гнойнички. В этот момент может повышаться температура тела до 40-41 С, аппетит снижается (Кучин, Бузмакова, 1982). Спустя 2-3 дня личинки, проникающие в легкие, вызывают пневмонию. Дыхание нарушается, появляется частый кашель, в легких прослушиваются хрипы.
Ura et al. (1992) при заражении 4 телят различными смертельными дозами инвазионных личинок Strongyloides papillosus установили, что клинические признаки заболевания начинались с учащения дыхания, незначительного повышения температуры тела и шумов в сердце, которые приобретали генерализованный характер. Гибель животных наступала через 3-3,4 часа после появления первой клиники заболевания.
Е.В. Кондратьев с соавт. (1976) также отмечали у зараженных животных лихорадку до 41 "Си учащение дыхания до 160 дыхательных движений в минуту.
При попадании паразита в кишечник, он внедряется в слизистую оболочку и вызывает реактивные изменения, и прежде всего, в двенадцатиперстной кишке. В результате воспалительных процессов в стенке кишки затрудняется отток желчи и нарушается функция печени и поджелудочной железы. Возникает расстройство пищеварения, и животное при сильной степени поражения погибает.
Y. Nakamura, С. Ooba, Н. Hirose (1998) у экспериментально зараженных смертельной дозой личинок S.papillosus отмечали непрерывную тахикардию и продление PQ интервала, приобретение желудочками сердца волокнистой структуры, вызывающее в последующем остановку сердца. После применения ивермектина пятерым из восьми ягнят, у них отмечалась нормализация сердечной деятельности. В связи с этим установлено, что явления аритмии являются обратимыми и излечимыми после устранения гельминтов. По данным некоторых авторов, в естественных условиях стронгилои-доз чаще всего протекает хронически (Кучин, Бузмакова, 1982), температура тела у животных остается в пределах нормы. Четкие клинические признаки отсутствуют. Заболевание проявляется длительным расстройством пищеварительного тракта, животные отстают в росте и развитии.
W. Messerelli (1950), М.М. Patnaik (1964), A. Depaoli, О. Johnson (1979), Кучин, Бузмакова (1982), В.Ф. Никитин (1982), М.К. Жантуриев, В.Н. Кошкина (1984), В.В. Филиппов, Э.Х. Даугалиева (1984) также указывают, что у большинства животных лихорадка , экзема и плеврит наблюдаются только в острой (миграционной стадии), а хроническая стадия характеризуется катаром кишечника и кахексией.
В местах стационарной локализации взрослые паразиты тесно контактируют со стенкой кишечника, при этом их питание и активное передвижение в слизистой оболочке вызывает разрушение и дегенерацию эпителиальных клеток, внутриклеточное кровотечение. Это служит началом нервно-рефлекторной реакции, выражающейся в появлении болей и напряженности брюшной стенки, а также в отсутствии аппетита. Нередко возникает понос, приводящий к нарушению вводно-солевого обмена (Э.В. Рыскин, 1973).
По мнению A. Depaoli и О. Johnson (1979), клинические признаки при строи гилоидозе характеризуются кроме поноса и потери веса, еще и параличом подвздошной кишки и одышкой. Чаще всего авторы наблюдали повреждения в желудочно-кишечном тракте и легких.
J.G. Pienaar (1999) однократно или многократно заражали козлят в возрасте 12 месяцев инвазионными личинками S.papillosus. При этом были установлены следующие клинические признаки: диарея, удлинение фекальных шариков, обезвоживание, анорексия, скрежетание зубов, слюнотечение и вспенивание во рту, анемия и возбуждение.
Эпизоотология стронгилоидоза овец в Саратовской области
Большое экономическое значение и отсутствие современных данных о поражении овец S.papillosus в хозяйствах области послужило основой для исследований вопросов распространения заболевания. Нами проведено изучение распространения стронгилоидозной инвазии в условиях Саратовской области в зависимости от зон и районов области, типа овцеводческих хозяйств и форм собственности (крупные овцеводческие хозяйства, крестьянско-фермерские и подсобные хозяйства, индивидуальные крестьянские подворья). Изучена также сезонная и половозрастная динамика заболевания.
Результаты исследования фекалий свидетельствуют не только о факте имеющегося заболевания у животных овцеводческих хозяйств, но и о высоком проценте поражения овец стронгилоидозом.
Процент инвазированных проб колебался от 15,2 до 54,9 % и в среднем по области составил 31,4 % (табл.1). Это полностью согласуется с литературными данными о поражении овец S.papillosus - в конце прошлого столетия 37,6 % поголовья овец Саратовской области были заражены стронгилоидозом (Сидоркин, 1994). При этом интенсивность инвазии колебалась в пределах 78,7-213,5 яиц и среднем составила 153,1±13,3 яиц в 1 г фекалий.
Наибольший процент инвазированных S.papillosus проб зарегистрирован в Новоузенском и Краснопартизанском районах (54,9 и 45,5 % соответственно), наименьший - в Базарно-Карабулакском и Саратовском районах (15,2 и 18,2 % соответственно).
Описанная выше тенденция отмечалась у овец и по индивидуальным крестьянским подворьям, однако, процент инвазированных проб и интенсивность инвазии (ИИ) были несколько ниже, чем в общественном секторе
(табл.1). Так, экстенсивность (ЭИ) колебалась от 8,0 до 48,8 % и в среднем составила 30,0 %, а средняя ИИ - 96,7±9,1 яиц в 1 г фекалий.
ЭИ и ИИ стронгилоидозной инвазии оказались неравномерными и по разным зонам Саратовской области. Больший процент поражения поголовья овец стронгилоидозом с наибольшей степенью инвазированности отмечен нами в степных районах Заволжья (табл.2).
Так, экстенсивность инвазии S.papillosus в засушливых заволжских степях оказалась в 2,1 раза выше ЭИ в правобережных районах области, а ИИ - в 1,9 раза. Это, по-видимому, связано с различием климата и тем, что степные районы левобережья являются зоной более интенсивного ведения овцеводства.
Разная инвазированность овец наблюдалась нами и в разных типах овцеводческих хозяйств. Процент пораженности и интенсивность инвазированности овец стронгилоидозом в зависимости от типа хозяйств и форм собственности представлены на рисунках 1 и 2.
Больший процент поражения овец S.papillosus отмечен в крупных овцеводческих хозяйствах, наименьший - в индивидуальных крестьянских подворьях, что, по-видимому, связано с лучшими условиями кормления и содержания в них животных, и как следствие, лучшим иммунным статусом у овец в частном секторе (рисЛ).
Аналогичным оказалось и распределение степени инвазированности (рис. 2).
При исследовании на стронгилоидоз мы также обращали внимание на другие желудочно-кишечные паразитозы овец. В виде моноинвазии стронгилоидоз встречался всего в 33,7 % из зарегистрированных случаев и соответственно в 66,3 % случаев - в ассоциации с другими инвазионными агентами.
Наиболее часто вместе со стронгилоидозом у овец встречались такие инвазионные заболевания нематодироз (23,3 %) и другие стронгилятозы желудочно-кишечного тракта (39,2 %), эймериоз (21,5 %) и мониезиоз (11,3 %). Другие инвазии занимали 4,3 % случаев (рис.3).
Некоторые отечественные ученые указывают, что распространение строи гилоидозной инвазии зависит от технологии содержания (Гузенок, 1984; Никитин, 1985) и подвергается сезонным колебаниям (Гузенок, 1986; Сидоркин, 1994). В связи с этим, нами также изучались вопросы сезонной динамики стронгилоидоза овец. Результаты наших исследований в данном направлении приведены в таблице 3 и на рисунке 4.
Анализируя полученные данные, можно сделать вывод о том, что ЭИ у овец довольно высока, и колеблется в пределах от 17,6 до 57,6 %. Зарегистрировано два пика повышения экстенсивности инвазии: первый - в мае-июне до 49,3-57,6 % с дальнейшим спадом к сентябрю (до 29,7 %); второй - в ноябре-декабре до 47,8-51,8 % с резким спадом к февралю (до 17,6 %) месяцу.
Первый пик экстенсивности инвазии можно объяснить улучшением условий для развития личинок стронгилоидов до инвазионной стадии. Последующий летний спад, по-видимому, объясняется высокой температурой воздуха, которая вызывает высыхание фекалий на пастбище и гибель в них личинок стронгилоидов. Второй пик экстенсивности инвазии, вероятно, объясняется большой скученностью животных в помещениях при постановке их на стойловое содержание (в кошары на зиму) и формированием глубокой несменяемой подстилки, в которой развиваются свободноживущие формы стронгилоидов. Все это способствует перезаражению овец S.papillosus. Низкий процент пораженности овец в зимнее время, скорее всего, объясняется понижением в холодное время года возможности развития личинок S.papillosus.
Изучение субхронической токсичности препарата «Рикобендазол»
Опыт по изучению влияния препаратов альбендазола на прирост живой массы овец при их спонтанном заражении провели в поселке «Южный» (1-е отделение ОАО им. Энгельса) Ершовского района Саратовской области с ноября 2004 года по февраль 2005 года на 56 ягнятах в возрасте 9 месяцев в период второго пика инвазированности S.papillosus. Животных нумеровали, взвешивали и по принципу аналогов делили на 4 подопытных (по 12 голов) и 1 контрольную группу (8 голов). Все животные были заражены S.papillosus со средней степенью инвазированности (129,2±11,3 яиц в 1 г фекалий).
Разные лекарственные формы альбендазола применяли однократно по следующей схеме: - 1 группа - препарат «Альвет» перорально в смеси с комбикормом (групповым методом) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (0,25 г препарата /10 кг); - 2 группа - препарат «Альвет-суспензия 2,5 %» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (2,0 мл препарата /10 кг); . - 3 группа - препарат «Альвет-суспензия 10 %» перорально (индивидуально) в дозе 5,0 мг д.в. /кг массы тела (0,5 мл препарата /10 кг); - 4 группа - препарат «Рикобендазол» 5 % внутримышечно в дозе 2,5 мг д.в. /кг массы тела (0,5 мл раствора /10 кг); - 5 группа - препараты не вводили (зараженный контроль). В период всего эксперимента наблюдали за общим клиническим состоянием животных и ежемесячно в течение 4 месяцев проводили взвешивание всех ягнят.
До начала опыта средний вес ягнят был практически одинаков и составлял 33,5±2,3 кг с колебаниями от 29,5 до 35,7 кг.
Прирост массы тела дегельминтизированных альветом животных за 4 месяца наблюдения составил 4,10 кг; альвет-суспензией 2,5 % - 4,34 кг; аль-вет-суспензией 10,0 % - 4,40 кг рикобендазолом - 5,04 кг, что соответственно на 1,76 (42,9 %), 2,00 (46,1 %), 2,06 (47,8 %) и 2,70 кг (54,6 %) больше чем прирост массы тела у контрольных животных, который за период наблюдения составил всего 2,34 кг (табл. 23).
Среднесуточный привес у ягнят, дегельминтизированных препаратами: «Альвет» вырос с 26 г (в первый месяц исследований) до 42 г (в последний месяц наблюдений); «Альвет-суспензия 2,5 %» - с 25 до 45 г; «Альвет-суспензия 10,0 %» - с 26 до 46 г и «Рикобендазол» - с 25 до 54 г. Среднесуточный привес контрольных ягнят, наоборот несколько снижался с 22 до 20 г, причем во второй месяц наблюдений он составил всего 17 г (табл. 24).
Таким образом, дегельминтизация разными лекарственными формами альбендазола оказывает положительное влияние на среднесуточный привес и прирост массы тела у ягнят при спонтанном заражении их S.papillosus. Однократная дегельминтизация позволяет за 4 месяца получить дополнительно от 1,76 до 2,70 кг массы тела, причем наиболее существенный прирост массы тела у ягнят наблюдается после применения новой инъекционной лекарственной формы - «Рикобендазол».
Одним из резервов повышения продуктивности животных является их сохранность, предупреждение и своевременное лечение различных заболеваний, в том числе и инвазионных. Паразитарные заболевания, которые часто протекают в субклинической форме, приводят к снижению прироста массы тела и качества мясной и шерстной продуктивности, а в период острой инва-зированности и к гибели животных - особенно молодняка.
Из отечественной литературы известно, что паразитарные заболевания широко распространены среди овец во всех овцеводческих регионах нашей страны. Не последнее место среди них занимает стронгилоидоз, вызываемый нематодой Strongyloides papillosus. Инвазированность овец S.papillosus в настоящее время, несомненно, является весьма актуальной проблемой, как в странах СНГ, так и в России, о чем также свидетельствуют многочисленные литературные источники (Гузенок, 1983; 1986; Дильман, 1988; Искаков, 1989; Кулиев, 1991; Сидоркин, 1994).
Однако данные по распространению стронгилоидоза овец в Саратовской области в ветеринарной отчетности управлений ветеринарии и ветеринарных лабораторий отсутствуют. Кроме того, за последние 10 лет не проводилось и научных исследований по распространению и динамике данной инвазии в хозяйствах области.
В связи с этим в 2003-2004 гг. на спонтанный стронгилоидоз нами было обследовано 572 головы овец разных половозрастных групп (бараны-производители, овцематки, молодняк в возрасте 1-1,5 года и ягнята текущего года рождения) из 12 хозяйств 7 районов области. Кроме того, для выяснения различий в инвазированности овцепоголовья в зависимости от форм собственности нами проведено обследование животных из 36 индивидуальных крестьянских подворий.
Для выяснения вопросов сезонной динамики ежемесячно обследовали от 23 до 71 животного по возможности из всех задействованных в работе районов области.
Анализируя полученные по сезонной динамике данные, можно сделать вывод о том, что ЭИ у овец довольно высока, и колеблется в пределах от 17,6 до 57,6 %. Зарегистрировано два пика повышения экстенсивности инвазии: первый - в мае-июне до 49,3-57,6 % с дальнейшим спадом к сентябрю (до 29,7 %); второй - в ноябре-декабре до 47,8-51,8 % с резким спадом к февралю (до 17,6 %) месяцу. Первый пик экстенсивности инвазии можно объяснить улучшением условий окружающей среды для развития личинок стронгилои-дов до инвазионной стадии. Последующий летний спад, по-видимому, объясняется высокой температурой воздуха, которая вызывает высыхание фекалий на пастбище и гибель в них личинок стронгилоидов. Второй пик экстенсивности инвазии, вероятно, объясняется большой скученностью животных в помещениях при постановке их на стойловое содержание (в кошары на зиму) и формированием глубокой несменяемой подстилки, в которой развиваются свободноживущие формы стронгилоидов. Все это способствует перезаражению овец S.papillosus. Низкий процент пораженности овец в зимнее время, скорее всего, объясняется понижением в холодное время года возможности развития личинок S.papillosus.
С целью определения половозрастной динамики нами обследовались животные из разных половозрастных групп: бараны-производители, овцематки, молодняк 1-1,5 лет, ягнята текущего года рождения.
Относительно распространения S.papillosus среди овец многие исследователи (Шумакович, Буслаев, 1974; Никитин, 1982; Гузенок, 1983) отмечают, что данная инвазия встречается только у молодняка, а с возрастом наступает самопроизвольное освобождение организма хозяина от паразитов.