Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы Тохов Юрий Мухамедович

Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы
<
Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы
>



Тохов Юрий Мухамедович. Фаунистический комплекс Ixodidae Ставропольского края : распространение, эпизоотологическое и эпидемиологическое значение, меры борьбы : диссертация ... доктора биологических наук : 03.00.19, 14.00.30 / Тохов Юрий Мухамедович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Ставрополь, 2009.- 279 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-3/247

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное представление об изученности иксодовых клещей (обзор литературы) 14

1.1. История изучения клещей семейства Ixodidae 14

1.2 Распространение иксодовых клещей в Ставропольском крае 21

1.3 Иксодовые клещи - как хозяева и переносчики возбудителей различных инфекций 25

1.4 Меры борьбы с иксодовыми клещами 36

Собственные исследования 45

2 Материалы и методы исследований 45

3 Природные условия Ставропольского края 48

3.1 Агроклиматические зоны 48

3.2 Ландшафты Ставропольского края 52

3.3 Распространение прокормителей имагинальных и преимагинальных фаз иксодовых клещей 58

4 Фауна иксодовых клещей Ставропольского края 64

4.1 Распространение иксодовых клещей по климатическим зонам 67

4.2 Распространение иксодовых клещей по ландшафтным провинциям 69

5 Биолого-экологическая характеристика иксодовых клещей 72

5.1 Массовые виды иксодид Ставропольского края 72

5.2 Влияние экологических факторов на численность иксодовых клещей 98

5.2.1 Абиотические факторы 98

5.2.2 Биотические факторы 103

5.2.3 Антропогенные факторы 106

5.2.4 Прогнозирование численности иксодовых клещей 109

6. Ретроспективное и современное состояние очага крымской геморрагической лихорадки 117

6.1 Заболеваемость людей КГЛ в Ставропольском крае 121

6.2 Типологические зоны Н. marginatum в природном очаге КГЛ 141

7. Исследование иксодовых клещей на зараженность возбудителями инфекций 150

7.1 Исследование иксодовых клещей на зараженность вирусом Конго-Крымской геморрагической лихорадки 150

7.2 Исследование иксодовых клещей на наличие в них риккетсий 160

7.3 Спонтанная зараженность иксодид возбудителями клещевого энцефалита и Лайм-боррелиоза 167

7.4 Исследование иксодовых клещей на зараженность возбудителем туляремии 170

8. Перспективные направления борьбы с членистоногими 175

8.1 Характеристика пестицидов 177

8.2 Испытание инсектицидных средств в лабораторных условиях на клещах Hyalomma marginatum 179

8.3 Изучение чувствительности иксодовых клещей к инсектицидам «Фыори», «Адонис», «Фастак», «Диткор» 183

8.4 Испытание инсектицидных средств в открытых биотопах в отношении иксодовых клещей D. marginatus, D. reticulatus 184

8.5 Испытание современных акарицидных препаратов в качестве возможных средств индивидуальной защиты людей 186

8.6 Испытание нового акарицидного средства «Пикник Антиклещ» в качестве индивидуальной защиты людей от Hyalomma marginatum 191

8.7 Испытание акарицидного средства «Пикник Антиклещ» для уничтожения иксодовых клещей на сельскохозяйственных животных 194

9 Основные профилактические мероприятия при клещевых инфекциях на примере крымской геморрагической лихорадки 198

Заключение 205

Выводы 219

Благодарности 223

Использованная литература 224

Введение к работе

Актуальность проблемы. Последние годы в большинстве стран мира, в том числе и в Российской Федерации характеризуются значительным ростом заболеваемости инфекционными болезнями с природной очаговостью, среди которых особое место занимают инфекции, передаваемые иксодовыми клещами (Г.Г. Онищенко, 2000, 2001). Изучение иксодовых клещей является одной из существенных задач, имеющей не только теоретическое, но и практическое значение (Н.А. Филиппова, 1984).

Исключительное практическое значение иксодид, как переносчиков возбудителей многих природно-очаговых инфекций человека и сельскохозяйственных животных, давно привлекло внимание исследователей (Е.Н. Павловский, 1926, 1928;. Н.О. Оленев, 1926; Д.И. Благовещенский, 1937; Б.И. Померанцев, 1946, 1950; И.Г. Галузо, 1946-1950; У.Я. Узаков, 1972 и др.). Многочисленными исследованиями, выполненными отечественными и зарубежными авторами, доказана способность иксодид сохранять в своем теле и передавать прокормителям патогенных простейших, бактерий, вирусов, риккетсий и других возбудителей (С.Н. Каменский, 1928; С.Н. Никольский, 1939; М.П. Чумаков, 1941, 1945, 1946; В.М. Попов, 1962; Э.И. Коренберг, 1977;. Г.Н. Ковальский и Л.Г. Рыбкина, 1957; Л.В. Яровой, 1957, 1965; Н.Б. Бируля, Л.И. Залуцкая, В.Д. Перелатов, 1971; А.А. Гусева, 1962; В.И. Елагин, 1965; Е.В. Попова, 1971; Л.А. Тифлова, 1983; H. Hoogstraal, 1956 и др.).

В последние десятилетия в нашей стране произошли существенные изменения условий ведения сельскохозяйственного производства. Это привело к увеличению биотопов благоприятных для пребывания в них иксодовых клещей и увеличению численности иксодид, что повлияло на ухудшение эпидемической и эпизоотической ситуации по ряду заболеваний передаваемых клещами. В частности на юге России осложнилась эпидобстановка по Крымской геморрагической лихорадке (КГЛ), эпизоотическая ситуация по пироплазмидозам животных и по ряду других инфекций (Г.Г. Онищенко, 2000, 2001, 2005; Н.Г. Ковалев с соавторами, 2002, 2007; С.Е. Смирнова с соавторами, 2002; Н.Ф. Василенко, 2002; Б.К. Котти, 2000; Э.А. Москвитина с соавторами, 2002; И.В. Чумакова с соавторами, 2006; И.Н. Емельянова, 2006; А.И. Дробина, С.Н. Луцук, 2004 и др.).

Изучение и уточнение видового состава иксодовых клещей на современном этапе, влияние экологических факторов на численность и распределение их на территории Ставропольского края, приуроченности к определенным природным биотопам, взаимосвязь клещей с прокормителями, позволяющее прогнозировать и своевременно проводить комплекс мероприятий, направленных на профилактику эпидемических, эпизоотических осложнений ряда инфекционных и инвазионных заболеваний в настоящее время представляет одну из актуальных задач.

Целью данного исследования явилось изучение фаунистических особенностей популяции иксодовых клещей в Ставропольском крае, структурной и функциональной организации природных очагов зоонозных инфекций на модели природного очага КГЛ, а также поиск перспективных направлений контроля численности иксодид для совершенствования неспецифической профилактики природно-очаговых инфекций путем оптимизации мер борьбы с иксодовыми клещами.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие основные задачи:

- определить видовой состав иксодовых клещей различных природно-климатических зон Ставропольского края;

- выяснить особенности многолетней и сезонной динамики их численности;

- изучить на современном этапе биотопическое распределение иксодовых клещей в различных ландшафтных провинциях края;

- изучить влияние экологических факторов на популяцию иксодовых клещей и их прокормителей;

- определить типологические зоны Hyalomma marginatum marginatum на популяционном уровне в природном очаге КГЛ;

- исследовать иксодовых клещей на зараженность возбудителями Конго-Крымской геморрагической лихорадки (ККГЛ), клещевого энцефалита (КЭ), клещевых риккетсиозов (КР), клещевых боррелиозов (КБ), туляремии;

- изыскать новые высокоэффективные препараты для борьбы с иксодовыми клещами в природных биотопах, на сельскохозяйственных животных, и в качестве индивидуальной и коллективной защиты населения от их нападения и определить перспективность использования пестицидов для контроля численности иксодид в природных очагах болезней.

Научная новизна. Представлены новые данные по распространению иксодовых клещей на территории Ставропольского края, их видовой состав, сезонность паразитирования всех фаз развития. Выявлены некоторые особенности паразитирования клещей Hyalomma marginatum marginatum, Dermacentor marginatus в зависимости от экологических факторов абиотической природы. Впервые предложены подходы к разработке краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных прогнозов численности иксодовых клещей в условиях Ставропольского края.

Получены доказательства хранения и передачи иксодовыми клещами вируса Конго-Крымской геморрагической лихорадки. Расширен видовой состав иксодид, принимающих участие в циркуляции вируса ККГЛ. Впервые в результате проведенных исследований на территории Российской Федерации в Ставропольском крае в клещах D. marginatus и D. reticulatus выявлен этиологический агент клинического синдрома TIBOLA- доброкачественно протекающего риккетсиоза - Rickettsia slovaca, а из клещей H. marginatum marginatum выделена R. aeschlimannii. Впервые установлена зараженность иксодовых клещей возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита на территории Ставропольского края.

Впервые испытаны и предложены новые эффективные средства для индивидуальной защиты человека от иксодовых клещей, в том числе и от H. marginatum marginatum («Пикник Антиклещ», «Рефтамид Таежный», «Москитол антиклещ», «Аутан»), средства и методы для уничтожения иксодовых клещей в открытых биотопах («Таран», «Байтекс», «Цифокс»), а также препараты для проведения противоклещевых обработок сельскохозяйственных животных.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в рамках трех научных тем Ставропольского научно-исследовательского противочумного института (№№ государственной регистрации 01.2.00700925, 01.2.00402923, 01.2.00700416). Материалы выполненных исследований вошли в нормативно-технические документы:

- Организация и проведение мероприятий против Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России. Методические рекомендации. Минздрав России. Москва – 2001. Утверждены Первым заместителем министра здравоохранения Российской Федерации Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко

- Организация и проведение барьерных акарицидных обработок детских оздоровительных учреждений на территории Ставропольского края. Методические рекомендации. Ставрополь – 2003. Утверждены главным государственным санитарным врачом по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым.

- Профилактика природно-очаговых инфекций. Индивидуальная и коллективная защита населения от иксодовых клещей. Методические рекомендации. Ставрополь – 2005. Утверждены руководителем территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю, Н.Г. Ковалевым; министром образования Ставропольского края А.Е. Шабалдасом.

- Целевая программа «Неотложные меры по профилактике и борьбе с Крымской геморрагической лихорадкой на 2004-2006 годы». Ставрополь, 2004. Утверждена постановлением Губернатора Ставропольского края А.Л. Черногоровым.

- Методические рекомендации по организации профилактических противоклещевых мероприятий в природных биотопах Ставропольского края. Методические рекомендации. – Ставрополь, 2008. Утверждены руководителем Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю - Главным государственным санитарным врачом по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Распространение иксодовых клещей и образование фаунистических комплексов иксодид в зависимости от природно-климатических и ландшафтно-географических условий на территории Ставропольского края.

  2. Влияние экологических факторов на популяции иксодовых клещей и прогнозирование состояния численности иксодид в условиях Ставропольского края.

  3. Роль иксодовых клещей в природном очаге КГЛ, как переносчиков и хранителей вируса ККГЛ, изучение зараженности иксодовых клещей возбудителями КЭ, Лайм-боррелиоза, туляремии, риккетсиозов в условиях Ставропольского края.

  4. Эффективность использования пестицидов для регуляции численности иксодовых клещей в природных биотопах, на прокормителях и в качестве средств для индивидуальной защиты человека от нападения иксодид с целью профилактики эпидемических и эпизоотических осложнений.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практических конференциях, совещаниях и съездах, в том числе: семинар по арахноэнтомологии (Ставрополь, 2000); областная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Омской области» (Омск, 2000); краевая научно-практическая конференция «Ежегодная неделя медицины Ставрополья» (Ставрополь, 2001; 2004); научно-практическая конференция «Противоэпидемическое обеспечение населения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в Северо-Кавказском регионе» (Ставрополь, 2001); VIII Всероссийский съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002); научно-практическая конференция «Здоровье населения и среда обитания» (Пятигорск, 2002); научно-практическая конференция «Эпидемиологическая безопасность на Кавказе. Итоги и перспективы» (Ставрополь, 2002); международная конференция «Проблемы современной паразитологии» (Петрозаводск, 2003); IV международная научная конференция, посвященная 125-летию со дня рождения академика К.И. Скрябина и 70-летию кафедры медицинской биологии и общей генетики Витебского государственного медицинского университета (Витебск, 2004); региональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и экологические проблемы региона» (Ставрополь, 2005); I региональная научно-практическая конференция «Проблемы энтомологии Северо-Кавказского региона» (Ставрополь, 2005; 2006); IV международная заочная научная конференция «Проблемы сохранения и рационального использования биоразнообразия Прикаспия и сопредельных регионов» (Элиста, 2006); VI научно-практическая конференция: «Актуальные вопросы здоровья населения Сибири: гигиенические и эпидемиологические аспекты» (Омск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровые города: Роль межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья населения» (Ставрополь, 2006); научно-практическая конференция «Опыт работы органов и учреждений Роспотребнадзора в Ставропольском крае по обеспечению санэпидблагополучия и защиты прав потребителей» (Ставрополь, 2006); VII Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ «Чрезвычайные ситуации международного значения в общественном здравоохранении в решениях Санкт-Петербургского саммита «Группы восьми» и санитарная охрана территорий государств-участников Содружества Независимых Государств» (Оболенск, 2006); IX съезд Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2007); II Всероссийская научно-практическая конференция Ставропольского отделения Русского энтомологического общества (Ставрополь, 2007); VII научно- практическая конференция «Проблемы прогнозирования чрезвычайных ситуаций» (Краснодарский край, п. Красная Поляна, 2007); VIII Межгосударственная научно-практическая конференция государств-участников СНГ (Саратов, 2007); Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики дезинфектологии», посвященная 75-летию НИИ дезинфектологии (Москва, 2008).

Личный вклад соискателя. Сбор полевого материала и подготовка его к лабораторному исследованию, определение видового состава иксодид, лабораторные и полевые опыты, статистическая обработка материалов, анализ результатов и подготовка публикаций проведены при непосредственном участии автора.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 45 работ, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 10 из них в изданиях рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 279 страницах текстового редактора Word, содержит 40 таблиц и 40 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материалов, методов и результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов и практических предложений, списка литературы включающего 485 источников, в том числе 99 зарубежных.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность за помощь и поддержку в работе администрации и коллегам Управления Росптребнадзора в Ставропольском крае, Центра гигиены и эпидемиологии в Ставропольском крае, Ставропольского научно-исследовательского противочумного института – учреждениям, в которых была выполнена данная работа. Автор признателен за научное руководство Чумаковой Ирине Васильевне и Луцук Светлане Николаевне. Работа не могла бы состояться без помощи и одобрения Н.Г Ковалева, О.Н. Пугачевой, В.И. Ефременко, А.Н. Куличенко, О.А. Балабан, И.В. Ковальчук, а так же без участия ученых: С.Е. Смирновой (НИИ полиомиелита и вирусных энцефалитов им. М.П. Чумакова), С.Н. Шпынова, Н.В. Рудакова (Омский НИИПОИ), О.И. Вышемирского (НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского), В.И. Маркова (Центр специальной лабораторной диагностики и лечения особо опасных и экзотических инфекционных заболеваний), С.С. Козлова (ВМА им. С.М. Кирова), Э.А. Москвитиной (РосНИПЧИ), Н.И. Шашиной (НИИ Дезинфектологии), Н.Ф. Василенко, Б.К. Котти, Бейер А.П. (СтавНИПЧИ). Автор благодарен Джаилиди Г.А., Дроновой О.Г., Веревкиной С.И. за всестороннюю поддержку и предоставление статистических данных.

Иксодовые клещи - как хозяева и переносчики возбудителей различных инфекций

В бывшем Советском Союзе первые доказательства передачи возбудителя клещом были получены Е.Н. Павловским (1926) во время изучения биологии и экологии /. ricinus в Новгородской губернии и практической разработке мер борьбы с этими клещами, как переносчиками пироплазм крупного рогатого скота. В 1939 г. А.Я. Алымов установил в Севастополе в качестве переносчика марсельской лихорадки собачьего клеща Rhipicepha-lus sanguineus Latr. Значение Rhipicephalus sanguineus как переносчика возбудителя {Rickettsia сопогї) с наличием у данного вида клещей трансфазовой и трансовариальной передачи риккетсий доказали D.Combiesco и G. Zotta(1932).

В восточной Африке (Кения) носителем Rickettsia conori установлен клещ і?, simus (Timms et al., 1959).

В СССР естественно зараженные клещи Rhipicephalns sanguineus были обнаружены во многих населенных пунктах Крымского побережья Черного моря (А.Я. Алымов, 1939; О.С. Коршунова и СП. Петрова-Пионтковская, 1949; П.Ф. Здродовский и Е.М. Голиневич, 1956) и на побережье Каспийского моря (И.М. Ганиев, 1958).

Комплексной экспедицией Всесоюзного института экспериментальной медицины (под руководством проф. М.К. Кронтовской) с участием местных работников (М.Д. Шматиков, М.А. Велик, Н.В. Вощакина) в 1938г. в окрестностях Красноярска была открыта новая форма риккетсиозного заболевания - клещевой сыпной тиф, установлено спонтанное риккетсиено-сительство у клещей Dermacentor mittalli 01 (Н.К. Кронтовская, Е.П. Савицкая, 1946). Выделеные из них штаммы риккетсий (СП. Петрова-Пионтковская, О.С. Коршунова, 1940; 1951) оказались идентичными штаммам из корви больных клещевым сыпным тифом. В результате многолетних исследований установлено, что в передаче возбудителя R. sibirica человеку участвуют несколько видов клещей: Dermacentor nuttalli, Dermacentor silvarum (З.М Жмаева с соавторами, 1954, М.С Шайман, 1957, 1961; О.С. Коршунова, 1967и др.), Dermacentor marginatus и Dermacentor pictus (СМ. Кулагин, О.С. Коршунова, Н.И. Алфеев, 1947; и др.), Нае-maphysalis conncina (З.М. Жмаева, 1941, 1955; З.М. Жмаева, О.С. Коршунова, 1948 и др.), Haemaphysalis punctata (М.К. Кронтковская и Е.П. Савицкая, 1946).

Иксодовые клещи имеют большое значение в поддержании природных очагов лихорадки Ку. Способность воспринимать Rickettsia burneti и передавать их в процессе кровососания подопытным морским свинкам установлена для следующих видов: Hyalomma asiaticum, Н. anatolicum anato-licum, H. plumbeum turanicum, Rhipicephalus turanicus (З.М. Жмаева, A.A. Пчелкина, 1966), H. plumbeum plumbeum (И.В. Тарасевич, 1956).

К числу риккетсиозных заболеваний, передаваемых человеку иксо-довыми клещами, относится также пароксизмальный риккетсиоз, впервые обнаруженный в лесной зоне Прикарпатья (С.Н. Ручковский с соавторами, 1949). Лесной клещ Ixodes ricinus доказан естественным носителем возбудителя Rickettsia sp., который передается трансовариально.

Установлена спонтанная зараженность Rickettsia pavlovskyi в очагах заболевания людей инфекционным нефрозо-нефритом следующих видов клещей: D. pictus - в Тульской области (О.С. Коршунова, З.М. Жмаева, 1953), Ixodes ricinus — в предгорьях Восточных Карпат (О.С. Коршунова и СП. Пионтковская, 1949), /. laguri laguri — в степной зоне Одесской области (О.С. Коршунова, З.М. Жмаева, 1953).

В последние годы заболевания, вызываемые риккетсиями, не потеряли актуальности. Так, в клещах из южной Хорватии обнаружены Rickettsia slovaca (Dermacentor marginatus) и Rickettsia aeschlimannii {Hyalomma marginatum) (V. Punda-Polic, M. Petrovec, T. Trilar, D. Duh, N. Bradaric, Z. Klis-manic, 2002). В клещах D. marginatus, собранных в Южной Франции, в Армении, в Португалии также обнаружена Rickettsia slovaca (Y. Sanogo et al., 2003; N. Balayeva, M. Eremeeva, D. Raoult, 1994; F. Bacellar, M. Nuncio, M. Alves, A. Filipe, 1995). В Португалии из клещей R. sanguineus, R. turani-cus, D. marginatus, H. marginatum выделено более десяти риккетсий, об этом сообщает F. Bacellar et al. (1995). От клещей Rhipicephalus sanguineus была выделена Rickettsia conori (P. Fournier, J. Durand, J. Rolain, J. Camicas, H. Tolou, D. Raoult, 2003).

Спорадические случаи заболевания военнослужащих ООН Астраханской лихорадкой регистрировались в 2001 году в Косове.

По данным некоторых исследователей сейчас в России регистрируют два риккетсиоза: группы клещевой пятнистой лихорадки - клещевой рик-кетсиоз и Астраханскую пятнистую лихорадку (С.Н. Шпынов и др., 2000, 2001, 2002, 2006; FI.B. Тарасевич и др., 2007; Ю.М. Тохов, С.Н. Шпынов, 2007).

Эпидемиологическое значение иксодовых клещей при инфекциях вирусной этиологии и, в частности, клещевого энцефалита было доказано в 1938 г. на Дальнем Востоке. Основным переносчиком данного заболевания установлен клещ Ixodes persulcatus (Е.Н. Павловский, 1939, 1947; Л.А. Зильбер, 1945). Доказано сохранение вируса по ходу метаморфоза у Ixodes persulcatus (М.П. Чумаков, 1941; А.Л. Думина, 1955, 1957; Г.В. Сердюкова, 1956, Э.И. Коренберг, 1977), установлены и другие виды иксодид, являющиеся переносчиками клещевого энцефалита: D. silvarum, Н. concinna, D. marginatiis Suiz. (М.К. Тюшнякова, 1958; В.М. Попов, 1962), /. ricinus (М.П. Чумаков, 1941), I. plumbeus (Ю.В. Федоров, М.К. Тюшнякова, 1958), H.japonica douglasi Nutt. et Warb. (Л.Г. Татаринова, 1975).

В последние годы отмечается активизация природных очагов клещевого энцефалита в Тюменской области. Повысилась зараженность основных переносчиков вирусом КЭ (А.В. Валицкая, А.А. Катин, В.Я. Пустова-лова, 2003). Периодическими подъемами характеризуется заболеваемость КЭ в Приморском крае (О.Н. Борисова с соавторами, 2007). Неуклонно растет заболеваемость этой инфекцией в Оренбургской, Ярославской, Челябинской, Новгородской областях, Республике Тыва (Н.Н. Верещагин с соавторами, 2007; Т.А. Дружинина, Е.В. Кретова, 2007; СВ. Лучинина с соавторами, 2007; В.А. Пьяных, В.Н. Игнатьева, 2007; Л.М. Ооржак, С.К. Селезнева, 2007).

Ежегодно на территории Томской области регистрируется от 400 до 600 случаев клещевого энцефалита. Наибольшие показатели заболеваемости были отмечены в 2003-2004 гг. - 44,1-44,8 (на 100 тысяч населения) соответственно (Е.Н. Топовская с соавторами, 2007).

По данным Л.Я. Килевого и А.Я. Косаревой (2007), Курганская область является одной из неблагополучных по заболеваемости КЭ. Ее показатели в 2-4 раза выше, чем в среднем по России. Изучению циркуляции возбудителей клещевых боррелиозов в Ставропольском крае посвящены работы Т.Н. Орловой с соавторами (2007а,б), Ю.М. Тохова с соавторами (2006), Ю.М. Тохова (2006, 2007).

На северо-западе степной зоны Крыма в сороковых годах 20 века было отмечено острое инфекционное заболевание людей, которое в последствии М.П. Чумаковым (1945, 1946) получило название Крымской геморрагической лихорадки. Им же была доказана спонтанная зараженность вирусом ККГЛ имаго Hyalomma plumbeum plumbeum Panz. {Hyalomma marginatum marginatum Koch.), собранных СП. Пионктовской из различных участков природных биотопов, зайцев и скота. На основании проведенных исследований М.П. Чумаков (1947) пришел к выводу, что клещи Hyalomma plumbeum являются не только переносчиками вируса ККГЛ, но и длительными хранителями его в природе, не исключая и межэпидемич-ный период.

При изучении очагов КГЛ в юго-восточных районах Европейской части РСФСР все заболевания людей связывали с нападением клещей этого вида (Г.Н. Ковальский и Л.Г. Рыбкина, 1957; Л.В. Яровой, 1957, 1965; М.П. Чумаков и др., 1945, 1968, 1971, 1972; Н.Б. Бируля и др., 1971). В.Ф. Кондратенко, Н.М. Благовещенская, A.M. Бутенко и др. (1970) приводят данные об обнаружении возбудителя ККГЛ в клещах Н. anatolicum, Н. asi-aticum, Н turanicum, Н. rupifes, Н. impeltatum, Н. exavatum, R. rossicus, R. bursa, R. sanguineus, D. marginatus, I. ricinus, Boophilus decoloratus, B. cal-caratus, Amblyomma variegatum. L.Yashina с соавторами (2003), сообщают об обнаружении антигена вируса ККГЛ в клещах Hyalomma marginatum, Dermacentor niveus, Hyalomma asiaticum, собранных на территории России, Казахстана и Узбекистана.

Распространение иксодовых клещей по ландшафтным провинциям

Распространение иксодовых клещей по ландшафтным провинциям края неравномерное и имеет мозаичное распределение. Численность видового состава иксодид так же варьирует в зависимости от природно-геграфического комплекса, в котором они обитают (рис.4).

Провинция полупустынных ландшафтов

Массовыми представителями иксодофауны этой зоны являются клещи следующих видов: Н. marginatum, Н. scupense, R. rossicus, В. annalatus. Единичными экземплярами представлены D. marginatus, D. niveus, I. ricimis, R. pumilio, H. punctata, H. parva, H. detritum, H. anatoliciim.

Провинция степных ландшафтов

Наиболее богата видовым составом иксодовых клещей. Занимает значительную территорию края. Массовыми видами иксодид являются клещи Н. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, D, reticulatus, R. rossicus, R. sanguineus, B. annulatus, H. punctata, H. pai-va, I. ricimis, I. redikorzevi. Эти виды широко распространены и встречаются в большинстве районов края; местами многочисленны. Клещи D. niveus, R. pumilio, Н. anatoliciim в этом ландшафте редко встречаемы.

Ландшафты предгорной провинции степей и лесостепей

Население иксодовых клещей данной провинции представлено следующими видами: Н. punctata, I. ricimis, D. marginatus, D. reticulatus, H. marginatum. Доминирующими видами являются I. ricimis, І. redikorzevi, D. marginatus.

H. marginatum встречается редко на степных участках, использующихся под пастбища и граничащими с районами, где этот клещ имеет широкое распространение.

Провинции лесостепей, лесов и остепненных субальпийских лугов среднегорий

В этой ландшафтной провинции Ставропольского края массовыми видами иксодид являются клещи /. ricimis, D. marginatus, D. reticulatus, H. punctata. Менее многочисленны R. rossicus, H. parva. Единичными были находки клеща Н marginatum.

Иксодовые клещи на территории Ставропольского края распределены мозаично, с доминированием некоторых видов в зависимости от погодно-климатических условий и ландшафтно-географических особенностей тех территорий, которые они населяют.

Таким образом, по нашим исследованиям на территории края встречаются клещи 14 видов: Н. marginatum marginatum; Н. scupense; Н. anatolicum; D. marginatus; D. reticiilatus; D. niveus; I. ricinus; I. redikorzevi; B. annulatus; R. rossicus; R. sanquineus; R. pumilio; H. parva; H. punctata, относящиеся к 6 родам: Hyalomma; Dermacentor; Ixodes; Boophilus; Rhipicephalus; Haemaphysalis.

По результатам проведенных эпизоотологических обследований установлено, что массовыми видами иксодид на территории Ставропольского края являются 10 видов: Н. marginatum, Н. scupense, D. marginatus, D. reticulars, I. ricinus, В. annulatus, R. rossicus, R. sanquineus, H. parva, H. punctata.

Три вида клещей R. pumilio, H. anatolicum, D. niveus эпизодически встречаются на востоке края. Вероятнее всего, они мигрируют с прокормите-лями из соседних территорий, где имеют широкое распространение (Республика Дагестан). Для этих видов восток региона является зоной заноса (выноса) и при благоприятных условиях, возможно, их закрепление с последующим расселением по территории края.

Типологические зоны Н. marginatum в природном очаге КГЛ

Изучая ландшафтную приуроченность КГЛ необходимо отметить, что в 50-е годы 20 века случаи заболеваний регистрировались в полупустынной, степной и лесостепной зонах края, единичные случаи имели место в предгорной зоне. В конце 90-х годов большинство случаев КГЛ зарегистрировано в полупустынной зоне края (Нефтекумский район). С 2000 г. по 2008 г. так же большинство случаев КГЛ регистрировалось в полупустынной и прилегающей к ней степной зонах края, число заболевших в лесостепной и предгорной ландшафтных провинциях не превысило 7% от общего числа больных.

Для выяснения причин ландшафтной приуроченности Крымской геморрагической лихорадки нам пришлось обратиться к архивным данным эпизоотологических обследований, проводимых зоологической группой Ставропольской краевой санэпидстанции.

Бесспорным фактом признано то, что основными переносчиками вируса ККГЛ и длительными его хранителями в природе являются иксодовые клещи.

Проанализировав многолетние статистические данные, мы можем говорить о том, что ареал основного переносчика вируса ККГЛ - Н. marginatum совпадал с регистрацией случаев заболеваний у людей, при этом индексы обилия клещей на сельскохозяйственных животных в этих районах были достаточно высокими в сравнении с благополучной территорией. Помимо Н. marginatum отмечалась высокая численность в природных биотопах и других видов клещей.

Высокая численность иксодовых клещей обеспечивалась рядом факторов, таких как, высокая численность прокормителей преимагинальных и имагинальных фаз (зайцы, мышевидные грызуны, птицы, сельскохозяйственные и дикие животные), интенсивное развитие животноводства с использованием обширных территорий под пастбища, а также благоприятными погодно-климатическими условиями для существования иксодид.

Установлено, что районы эпидемического проявления КГЛ и конкретные места заражения людей совпадают с оптимальными ландшафтно-географическими зонами распространения с высокой численностью и зараженностью вирусом клещей рода Hyalomma.

В пределах Предкавказья такими ландшафтными зонами в настоящее время являются полупустыня и сухая степь.

На большей части обширной территории края, освоенной под сельскохозяйственные культуры, типичный степной ландшафт представлен отдельными сравнительно небольшими целинными участками в окрестностях сел, во впадинах и балках, а также на склонах Ставропольской возвышенности. Эти участки используются под выпасы крупного и мелкого рогатого скота общественных и частных хозяйств. Такая расчлененность ландшафта определяет мозаичное распространение клещей в отдельных стациях, различие показателей их численности и зараженности возбудителем КЬСГЛ. Между иксодовыми клещами, грызунами, дикими и сельскохозяйственными животными, птицами имеются довольно тесные биоценотические взаимоотношения, так как в большинстве случаев совпадают ареалы этих животных.

При изучении внутрипопуляционной структуры основного переносчика возбудителя ККГЛ - Н. marginatum на эпизоотийной территории, мы склонны считать, что в пределах границ природного очага выделяются две типологические зоны, в которых обитают как минимум две популяции переносчиков. Одна из зон занимает территорию северных районов Республики Дагестан, Республики Калмыкия и восточных районов Ставропольского края, другая - южные районы Волгоградской области, северные районы Краснодарского края и Ростовской области, северо-западные районы Ставропольского края и прилежащие к ним предгорные районы Карачаево-Черкесской Республики. При этом очевидно, что первая зона вполне соответствует жизненной схеме Н. marginatum в силу ряда причин, среди которых следует упомянуть такие, как изрезанность рельефа, пестрота и комплексность ландшафта, разнообразие видового состава прокормителей преимагинальных фаз клещей (зайцы, ежи, птицы семейства врановых и др.).

Перечисленные факторы обеспечивают необходимый комплекс условий для поддержания высокой численности клещей, создают оптимальные предпосылки для паразитарного контакта между теплокровными, а, следовательно, и для циркуляции возбудителя (учитывая резервуарную функцию К marginatum).

В отличие от первой, вторая типологическая зона характеризуется значительной разнородностью ландшафтно-фаунистических особенностей, большими сезонными колебаниями климатических показателей. В связи с изложенным, физико-географические условия второй зоны не являются стабильно благоприятными для некоторых факторов энзоотичности этой инфекции на юге России.

Основываясь на характерной относительной изолированности оптимальных мест обитания Н. marginatum, на показателях численности вида на разных участках обитания даже в пределах одного и того же района, на их одногодичном жизненном цикле (Ю.С. Балашов, 1998) мы склонны считать, что такие участки являются наименьшими структурными единицами популяции Н. marginatum - микропопуляциями.

Размеры таких участков, характерных для обеих типологических зон, определяются расчлененностью ландшафта, типом ведения животноводства на их территориях, наличием прокормителей имаго и преимагинальных фаз. Микропопуляции, на наш взгляд, являются основной структурной единицей, определяющей устойчивость жизненной схемы Н. marginatum на основе авторегуляции.

Весной с наступлением оптимальных температур, с нарастанием физиологической активности и питания начинается размножение клещей. Самка Н. marginatum откладывает во внешнюю среду большое количество яиц, после чего отмирает и к концу первого летнего месяца численность имаго на прокормителях резко снижается. В летние месяцы численность микропопуляции резко возрастает за счет выхода личинок. После питания на прокормителях личинки превращаются в нимф.

Этот период характеризуется более высокой численностью Н. marginatum за счет преимагинальных фаз развития. В дальнейшем она снижается в связи с завершением питания на прокормителях и за счет естественной гибели личинок и нимф. Напитавшиеся нимфы, покинувшие своих хозяев, линяют в имаго и на животных больше не нападают. Зимующая популяция Н. marginatum представлена пившими нимфами и голодными имаго нового поколения, которые при резком снижении метаболических процессов в организме до весны следующего года находятся в состоянии длительной диапаузы. В результате нарастание численности клешей осенью сдерживается обратной отрицательной связью, проявляющейся в естественной смертности и снижении метаболичеких процессов. Весной она сменяется положительной обратной связью в период выхода клещей из диапаузы с восстановлением физиологической активности, что обеспечивает существование популяции за счет самовоспроизводства.

Микропопуляция Н. marginatum в пределах участков сходного благоприятствования среды функционирует как относительно автономная биологическая система. Распространение клещей в пределах популяции осуществляется их пассивной миграцией с помощью прокормителей, особенно птиц (Д.К. Львов, В.Д. Ильичев, 1979; Ю.М. Тохов с соавторами, 2001.). Микропопуляции клещей под воздействием природных и антропогенных факторов разрушаются и формируются вновь, пульсируя во времени на территории очага в пределах популяций.

Основным резервуаром вируса являются многие виды пастбищных клещей, передающих вирус своему потомству трансовариальным и трансфазовым путями и по ходу метаморфоза. В клещах вирус сохраняется в течение всей жизни (СЕ. Смирнова с соавт., 1991; Б.К. Котти с соавт., 2001; Н.Ф. Василенко, 2002; Н.Г. Ковалев с соавт., 2002; Э.А. Москвитина с соавт., 2002; В.В. Малеев с соавт., 2003; Ю.М. Тохов, 2004; В.И. Ефременко с соавт., 2005).

В очагах КГЛ на северо-западе степной зоны Крыма была доказана М.П. Чумаковым (1945) спонтанная зараженность вирусом ККГЛ имаго Нуа-lomma phimbeiun phimbeum Panz. {Hyalomma marginatum marginatum Koch.). На основании проведенных исследований М.П. Чумаков (1947) пришел к выводу, что клещи Hyalomma phimbeum являются не только переносчиками вируса ККГЛ, но и длительными хранителями его в природе, не исключая и ме-жэпидемичный период.

Взаимоотношения «возбудитель-клещ» в природных очагах КГЛ являются предметом интенсивного изучения.

Испытание инсектицидных средств в лабораторных условиях на клещах Hyalomma marginatum

Испытания проводились в лаборатории особо опасных инфекций ФГУ «Центр Госсанэпиднадзора в Ставропольском крае» на клещах рода Н. marginatum, т.к. это основной переносчик возбудителя ККГЛ.

Испытано 3 средства: «Байтекс» в концентрации по действующему веществу 0,8%, «Таран»-0,2%, «Цифокс» - 0,5%.

В опытах использовали голодных имаго клещей (самцы и самки) от перелинявших нимф, собранных с птиц семейства врановых на территории Туркменского района. Половозрелые клещи хранились в холодильнике при температуре +4 С.

Методика проведения опытов заключалась в следующем: Клещей в количестве 10 экземпляров помещали поочередно на ткань, обработанную одним из перечисленных выше препаратом, при температуре в помещении + 25-27С. Голодные имаго контактировали 5 минут, затем клещей переносили в чистые, сухие пробирки с ватно-марлевыми пробками. Далее без дополнительного смачивания ткани, подсаживали новые партии клещей на 3, 14, 20, 30 сутки после первой обработки.

Клещей в пробирках осматривали через 24, 48, 72, 96 часов один раз и определяли их состояние. В контроле вместо акарицидных жидкостей использовали воду, которую применяли для приготовления эмульсий. Полученные данные представлены в таблицах 31, 32, 33.

Как показали наши исследования токсическое действие препаратов «Таран» в концентрации 0,2% и «Цифокс» » в концентрации 0,5% идентичны. Большая половина клещей парализуется через 24 часа после контакта с обработанной поверхностью, а 100% погибают на 4 сутки. Препарат «Байтекс» в концентрации 0,8% обладает так же высокой токсичностью для клещей Н. marginatum, значительная часть клещей погибает на 3 сутки, но в отличие от препаратов «Таран» и «Цифокс» живых клещей через сутки после контакта с ядом остается больше.